Про финал осеннего фотоконкурса

10.11.10 22:45 | Onepamop | 87 комментариев »

Фотография


Прибывшие на конкурс работы оказались, во многом, подозрительно похожими. Фотоконтингент, как видно, принял тайное коллективное решение сосредоточиться на кленовых листьях. Щипал себя за руку, часто моргал, в итоге переборол наваждение и до финала добрались снимки как можно более разнообразные.

Традиционно: прибыло несколько писем с прекрасным текстовым описанием картинок. Но без самих картинок. Поверить на слово не смог! Зато авторское написание комментариев к письмам с картинками оставлял без изменений. Общественным судьям предлагается лично ознакомиться с творчеством финалистов осеннего фотоконкурса и вынести вердикт.

1
«Шестое время года — осеннее межзезонье».

Угол набережной Обводного канала и Лиговского проспекта. Ноябрь 2004.

Времён года шесть — есть ещё два межсезонья: весеннее и осеннее. Межсезонье это время, когда, гдядя на небо и деревья, невозможно понять была зима или ещё только будет. Осеннее — когда осень уже ушла, а зима ещё не пришла, когда нет солнца, ветра, дождя, когда природа затаилась в ожидании зимы.

Техническое описание: Asahi Pentax LX, Asahi Pentax K 55/1.8; Kodak Gold 400; Nicom Coolscan 4000, GIMP. Постобработка: Кадрирование, цветокоррекция.

2
«Осенняя планетка».

Это панорама из трёх кадров, закольцованная мной хитрым способом, сделана в Барнауле 27 сентября 2009 года на фотоаппарат "Samsung GX-10" kit 18-55, iso100, f9, 1/200.

3
«Остаёмся зимовать...»

г. Урюпинск, берег Хопра

4
«Леди Осень».

Дата — 2010,10,06 в 18-44, Выдержка — 1/100, Диафрагма — 1,8, Объектив — 85 мм 1,8, Фотоаппарат — Nikon D700.

Пытаясь ухватить за хвост уходящую осень, попросил свою гражданскую половину встретить меня с работы и захватить фотоаппарат. Фотография — размышление на тему осеннего портрета. Пытался изобразить осень в обличии женщины. Вот так получилось =)


5

«Осенняя ночь».

Засылаю карточку на осенний конкурс. Название у нее «Осенняя ночь». Снято после утомительной поездки, опосля которой первым делом как раз и приступили к съемкам, а не к распитию. FIL TZEH POWAR OPH, так сказать :) Православный никонический D90 на штативе, задержка затвора, пульт, 35мм фокусного, диафрагма 8, выдержка 3 минуты, чувствительность 200 единиц ISO. Постобработка- в основном приведение картинки к тому, что видел глаз, в отношении цветов. Немного заклонил мусор на пп.

6
«Осенний свет».

Фотография сделана в октябре 2010г. в Измайловском парке г. Москвы. Осень в этом году удалась, сухая и тёплая. Утреннее солнце только начало пробиваться через ветви деревьев, это нельзя было пропустить! Обработка: коррекция яркости, контраст, насыщенность, чёткость.
Камера SONY DSLR-A300, Выдержка: 1/20, Диафрагма: f/8, Фокусное расстояние: 20 мм, ISO: 100

7
«Рыбинская идиллия».

Дело в том, что я давно увлекаюсь рыбалкой и самое часто посещаемое место это Рыбинское водохранилище в 400 км от Москвы. У нас есть свой сайт и там каждый желающий может разместить отчет о рыбалке, на которой он побывал. Я довольно часто пишу рассказики о местах, где удалось порыбачить и сопровождаю их фотографиями.

Эта фотография была сделана 03.10.10, а в это время очень часто бывают ветра на море и ловить приходится иногда в тяжелых условиях. Море каждый год забирает несколько человек. А здесь выпало пару дней штиля и полное отсутствие людей на острове, где мы стояли. Может ничего особенного в этой фотографии нет, но мне и тем, кто там часто бывает, слышится спокойствие и тишина наступающего осеннего вечера и надежа на хорошую погоду и рыболовные удачи. Если интересно, могу дать ссылку на этот рассказик.

8
«Шляпа».

Технические данные. Модель фотоаппарата: Nikon D90, модель объектива 18-105, ISO-320, выдержка: 1/30 сек. фокусное расстояние F/5 55 мм. дата снимка 04.09.2010 13:02.

9
«Без названия».

Это не фотошоп как может показаться, а снимок листа винограда во время дождя. Снимок сделан далеким сентябрем 2006 года в Воронежском госзаповеднике.

10
«Холодный город».

Снимок был сделан в городе Санкт — Петербург. В октябре. Когда с деревьев сорвало последние листья. и повеяло холодом. Сразу вспомнилась строка поэта про любимый город.
«Город пышный, город бедный,
Дух неволи, стройный вид,
Свод небес зелено-бледный,
Скука, холод и гранит».
А.С. Пушкин

Камера Canon 450D kit




Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 87

pell
отправлено 11.11.10 00:02 # 1


№1 и никаких алибабов.


frd
отправлено 11.11.10 00:26 # 2


Кому: pell, #1

> №1 и никаких алибабов.

первая самая хорошая, тут я согласный!


FreemanX
отправлено 11.11.10 00:27 # 3


«Холодный город» - cool!


drdem
отправлено 11.11.10 00:27 # 4


Даже незнаю за кого голосовать. Все хороши.


Merlin
отправлено 11.11.10 00:38 # 5


Номер 6!


Sun!
отправлено 11.11.10 00:41 # 6


Долго выбирал между 3, 9 и 10.

Но выбрал 10)


Archie Santoz
отправлено 11.11.10 00:43 # 7


Ощущения меня не подвели в первом кадре сразу узнал работу светосильного "полтинника" Но голосовал за осеннюю ночь. Красивая работа.


taroBAR
отправлено 11.11.10 00:47 # 8


№ 3.

Хандрит и давит.

> Фотоконтингент, как видно, принял тайное коллективное решение сосредоточиться на кленовых листьях.

Я прислал листья, но не кленовые!!!


dmitrov
отправлено 11.11.10 00:54 # 9


А как бы сентябрьский - "Про хороших людей" будет?


ilyuhezz
отправлено 11.11.10 01:02 # 10


Ну, раз моя в финал не прошла, голосую за №6!!!


MustDie_chel
отправлено 11.11.10 01:03 # 11


Эх, крайнюю, да в HDR бы ...


glavpip
отправлено 11.11.10 01:47 # 12


Шляпа Боярского и тут засветилась !


taur83
отправлено 11.11.10 01:47 # 13


В миниатюре очень нравится "Осенняя ночь" - но ИМХО (!) ночь долдна быть чуточку темнее. Понтно, что так лучше видно детали, но на то оно и личное мнение :) Работы очень хороши, все очень разные и по-своему замечательные. Больше всего понравился лес - т.к. снять "банальный" кадр так, чтобы он восхищал - считаю, самое трудное.


VSM
отправлено 11.11.10 01:55 # 14


6 - самая осенняя! голосую.

10 - композиционно выверенная и впечатляющая.

9 - тоже хороша.


stone master
отправлено 11.11.10 02:23 # 15


Намба файв. Люблю, знаете-ли, ядрёные цвета. Сам, когда HDR делаю, частенько не могу удержаться от "раскрашивания". Бездуховность, знаю. Но поделать с собой ничего не могу.


Castelfranco
отправлено 11.11.10 02:24 # 16


За номер 9. Хоть кто-то заметил, что осень — это не банальщина в виде цветных листьев/деревьев.


Firestarter
отправлено 11.11.10 03:10 # 17


Осенняя ночь впечатлила, хотя на ночь вроде и не похожа...


wild_robot
отправлено 11.11.10 03:50 # 18


Долго не мог определиться в выборе между №6 и №10. В итоге проголосовал за 10.


Nem OFF
отправлено 11.11.10 06:23 # 19


№1 или №10??
Разорваться что ли?!


al_kam
отправлено 11.11.10 07:28 # 20


Пятая - отличная! И шестая тоже хорошо тематику отражает. Но - пятая лутше!


RodionVeselov
отправлено 11.11.10 09:05 # 21


Пятая - прелестное буйство красок! Голосовал
Не смогу пройти мимо, не отметив первую и девятую работы - тоже хороши!


Хмурый_Сибиряк
отправлено 11.11.10 09:06 # 22


№6 - очень понравилась.


dimdya
отправлено 11.11.10 09:07 # 23


сомневался м/у 6 и 9.. остановился на 9


wired woman
отправлено 11.11.10 09:09 # 24


№ 3. Отличная просто!


Низкокалорийный
отправлено 11.11.10 09:16 # 25


Выбираю №6!


faustinio
отправлено 11.11.10 09:18 # 26


Голосовал за осеннюю ночь, выбор был тяжким - все работы отличные, камрадам фотографам респект!


wwwolk
отправлено 11.11.10 09:18 # 27


№4! Выделяется из всех, потому так.


Euphoria
отправлено 11.11.10 09:18 # 28


Сначала и не узнал родные места Сузуна на "Осенней ночи" от MikeSP, добротно получилось.


Smb
отправлено 11.11.10 10:07 # 29


Мне номер 7 понравился - действительно идиллия, рыбалку я не очень, но такие места люблю, часто бываю в подобных.


Gecko
отправлено 11.11.10 10:17 # 30


Намбер сикс!


Vendunar
отправлено 11.11.10 10:42 # 31


Закинул за Планетку - понравилась идея.


Jetlag
отправлено 11.11.10 10:43 # 32


Номер 6. Именно такая осень мне нравится. Именно поэтому осень - любимое время года.


Jack85
отправлено 11.11.10 10:43 # 33


№6 "Осенний свет" поразил до глубины души.
Спасибо за душевное фото!



Alabamik
отправлено 11.11.10 10:44 # 34


За номер 9!
Сам того, кленовые засылал. Эх!!!


Флигель де Фам
отправлено 11.11.10 11:20 # 35


Номер 9.

Осень во всех её проявлениях, да ещё и без фотошопа.


Борисыч
отправлено 11.11.10 11:24 # 36


Номер 6, хорошая.


Кондрат
отправлено 11.11.10 11:26 # 37


Проголосовал за № 5


Whis
отправлено 11.11.10 11:28 # 38


Эх, не попало мое фото в десятку.
Голосую за №7, очень люблю такие пейзажи.


Сибирский_Кошак
отправлено 11.11.10 11:31 # 39


4.
За интересную идею и хорошее её исполнение.
Осенний лес и листья - это здорово, сам люблю, но уже банально как-то.


MaxFrost
отправлено 11.11.10 11:31 # 40


№3 — самое оно!


fotkidev
отправлено 11.11.10 11:32 # 41


На 6-й похоже knoll light effect'ом лучики подрисованы, по
этому 9.


UltraSonic
отправлено 11.11.10 11:32 # 42


Я за номер 6.
Красиво


Korsar Nik
отправлено 11.11.10 11:46 # 43


Ух, сколько разных фоток. 6 и 10 - лучшие.


VKlab
отправлено 11.11.10 11:58 # 44


Номер 6.


Борисыч
отправлено 11.11.10 12:01 # 45


Кому: fotkidev, #41

> На 6-й похоже knoll light effect'ом лучики подрисованы,

да и снято, похоже, не на плёнку.


drdem
отправлено 11.11.10 12:13 # 46


Кому: Onepamop, #0

Михаил, а цинк на фотографии не прошедшие в финал будет? Голосовал за # 6.


Irrrka
отправлено 11.11.10 12:57 # 47


"Осенняя планетка". Напомнила планету из "Маленького принца".


Peisov
отправлено 11.11.10 13:06 # 48


Кстати - первая фотография интересна еще и тем, что дома (высокого) уже нет.

Можно сказать - стала документом!!!


Onepamop
матёрый
отправлено 11.11.10 13:26 # 49


Кому: dmitrov, #9

> А как бы сентябрьский - "Про хороших людей" будет?

Сегодня.


Svart
отправлено 11.11.10 13:26 # 50


чота поломалась голосовалка


Onepamop
матёрый
отправлено 11.11.10 13:27 # 51


Кому: drdem, #46

> Михаил, а цинк на фотографии не прошедшие в финал будет?

Принято решение отказаться от такой практики.


Onepamop
матёрый
отправлено 11.11.10 13:28 # 52


Кому: Svart, #50

> чота поломалась голосовалка

Что с ней?


Svart
отправлено 11.11.10 13:38 # 53


Кому: Onepamop, #52

> > Что с ней?

жму Vote - крутится колесико ожидания, бесконечно


Svart
отправлено 11.11.10 13:38 # 54


всё, починилось!!!


McCedonsky
отправлено 11.11.10 13:49 # 55


Ну, ты барин, задачи ставишь... (с)
Все отличные.
10-я все-таки. Очень такой "питерский" питер - холодно, хмуро и красиво.

Кому: Onepamop, #52

Камрад, возможно вопрос глупый, но можно ли эти фотографии в большем разрешении выложить? Отличный бы настенный календарь получился.


FzeulF
отправлено 11.11.10 13:51 # 56


Комрады кто в фотографии понимает, просвятите в чем художественный смысл первой фотки - та что с жипом.


ЛенМихална
камрадесса
отправлено 11.11.10 14:01 # 57


За Планетку тыцнула. Оригинальная и веселая. И добрая, как ни странно.


Onepamop
матёрый
отправлено 11.11.10 14:03 # 58


Кому: McCedonsky, #55

> можно ли эти фотографии в большем разрешении выложить?

У меня таких нет, к авторам надо обращаться.


chum
отправлено 11.11.10 14:05 # 59


Кому: Onepamop, #51

> Принято решение отказаться от такой практики.

Да это просто борьба с десталинизацией какая-то!!!


Денис [до-пролива-ближе]
отправлено 11.11.10 14:11 # 60


Да Вы замучили!!! Я же опять ничего выбрать не могу, хочу сразу половину кнопок нажать... или даже больше половины. ((


Onepamop
матёрый
отправлено 11.11.10 14:16 # 61


Кому: chum, #59

> Да это просто борьба с десталинизацией какая-то!!!

Иначе поступают вопросы типа "почему вот та карточка н ев финале, считаю - она лучше всех финальных вместе взятых!" и так десять раз про разные картинки.

Хоть плачь.


chum
отправлено 11.11.10 14:24 # 62


Кому: Onepamop, #61

> Иначе поступают вопросы

Да это все понятно. Но раньше хоть можно было убедиться, что фото таки дошло!


192kbps
отправлено 11.11.10 14:25 # 63


Осенняя ночь хороша, но Холодный город кайф


rookie60
отправлено 11.11.10 14:55 # 64


Да уж, 7 и 10 хороши, но голос отдал всё же за 6.

[ушел искать место съемки]


mcfellow
отправлено 11.11.10 15:07 # 65


Мучительно выбирал между 1, 5 и 9. Прекрасный цвет, композиции, настроение...в результате отдал за 1- за подробное описание.


mcfellow
отправлено 11.11.10 15:16 # 66


6 композиционно тож не плоха, но я бы подчеркнул фактуру из упавших листьев- добавил резкости, что-ли. И фото "работает" только в увеличенном виде.


Vovan232
отправлено 11.11.10 15:28 # 67


Кому: fotkidev, #41

> На 6-й похоже knoll light effect'ом лучики подрисованы, по
> этому 9.

Да я не умею, всё так и было!


The Big
отправлено 11.11.10 15:31 # 68


6 хороша, на 5 просто чудо как хороша.


Денис [до-пролива-ближе]
отправлено 11.11.10 16:24 # 69


Кому: Onepamop, #51

> Кому: drdem, #46
>
> > Михаил, а цинк на фотографии не прошедшие в финал будет?
>
> Принято решение отказаться от такой практики.

((
Ну вот, опять из-за дураков (кто пытается что-то оспаривать там, где это не уместно) все страдают. Прямо чувствую, как у меня ненависть к дуракам усиливается!!!


Денис [до-пролива-ближе]
отправлено 11.11.10 16:28 # 70


А у нас сегодня no.6 за окном. Только с сильным, но на удивление не холодным ветром. После обеда на рабочее место пошел по баальшому крюку, через парк, там прикольно: к таким вот лучам еще "смерчи" из клиновых листьев добавлены.


Erik
отправлено 11.11.10 16:42 # 71


Понравился №9.


DreamFlyer
отправлено 11.11.10 18:18 # 72


отдал голос за №9 - уж больно красиво.


Kanatko
отправлено 11.11.10 18:26 # 73


Кто то спрашивал фотку в большом формате)
10ю фотку, мою, могу скинуть.
Вот она просто в увеличенном размере
http://cs11377.vkontakte.ru/u20391980/118495601/z_337b248a.jpg

А в за очень большим размером лучше на емейл обращаться, если камрады не против могу его сказать тут (емейл)


khatru
отправлено 11.11.10 18:27 # 74


За 6.


JJ Flyer
отправлено 11.11.10 18:35 # 75


9 - отличная.


темп
отправлено 11.11.10 18:41 # 76


Перед тем как проголосовать напишу небольшой отзыв.

Есть мнение, прошедшие в финал фотографии в этот раз почти все очень удачно выполнены особенно в плане кадрирования. Хуже дело обстоит с соответствием теме конкурса и оригинальностью подхода.

Поэтому решил не голосовать за: 1 (просто улица города), 3 (просто лодка в некрасиво пожухлой листве), 7 (ничем не выдающийся берег водоёма), 8 (слишком мало осени и много офисной мебели).

Фотографии под номерами 2 и 5, на мой взгляд, сильно обработаны в редакторе, что при съёмках природы мне несколько не нравится.

Хотя отмечу, что у 2 замысел понравился. Было бы поменьше голубого фона и больше деревьев, кустов и ягод - не исключено, что, таки, поменял убеждения и проголосовал за неё.

Похожая ситуация с фотографией под номером 4. Девушка в кадре хорошая, но хотелось бы больше осеннего настроения. Как минимум неба и последних лучей солнца.

10 фотография, на мой взгляд, лучше всех выполнена технически, да и сделана в городе Санкт-Петербурге.. Санкт-Петербург. Понравились и стихи в описании, но голосовать за неё не буду, поскольку есть более достойные кандидаты.


Собственно, выбирал между 6 и 9.

На 6 буквально всё соответствует осеннему настроению. Особую прелесть фотографии, придаёт то, что запечатлён скорее всего городской пейзаж, но листья лежат нетронутые, как в настоящем осеннем лесу и на них лежат удачно ухваченные солнечные пятна.

Фотография 9 понравилась задумкой. Конкретно тем, что осенью из-за промозглой погоды обычно гулять не очень хочется, но придя домой и выглянув в окно, можно увидеть местами ещё зелёные деревья и другие последние отголоски лета.

Какую из двух выберу в итоге, думаю, не важно. Приступаю к голосованию, чего уже месяца 3 не делал!


metal_lica
отправлено 11.11.10 18:51 # 77


Нуммер Зэкс!


SERG_39
отправлено 11.11.10 20:32 # 78


Бросить бы тут все на хрен и уехать в Урюпинск (с)


browny
отправлено 11.11.10 21:56 # 79


Все хорошие, голосовать можно наобум!!!

Проголосовал за №9 - "настоящий" рисунок акварелью; можно было так и назвать.
Любопытно, это задумка автора или случайно получилось?


Спекулянт
отправлено 12.11.10 00:32 # 80


Голосую за девятый номер. Завтра с работы - за "Осеннюю ночь".


Фемида
отправлено 12.11.10 02:23 # 81


Долго выбирала. Отдаю голос за №6 - очень душевное фото!


ЕКАТЕРИНА
отправлено 13.11.10 17:20 # 82


№5 шикарная фотка !


Kanatko
отправлено 14.11.10 03:46 # 83


Кому: MustDie_chel, #11

> Эх, крайнюю, да в HDR бы ...

Ты о 10й то?
она же в Хдре О_о


Журналист Светлана
отправлено 15.11.10 00:36 # 84


Фотография номер 1... Она цепляет, на ней задерживается взгляд. Она нестандартная. И она по-осеннему грустная...


hellbentmiau
отправлено 16.11.10 14:39 # 85


Фото номер 6...Цвета,преломление света.Уютно,в душе каждого думаю есть подобная картина.эмоции осени.мне близко


Kanatko
отправлено 16.11.10 16:38 # 86


Когда концовка конкурса тО?)


Yuri E.
отправлено 17.11.10 22:25 # 87


1. «Шестое время года — осеннее межзезонье» — загадочная вещь получилась. Вроде проще некуда и ничего такого на нет, а вот поди ж ты. Понравилась настроением и не побоюсь этого слова — поэтичностью. Особенно ценно то, что работа рождает мысли всякие. И ещё понравилось, что не только время года неопределённое, но и время дня неопределимое. То ли утро, то ли вечер, то ли ещё чего. Цепляет.

2. «Осенняя планетка» — интересно технически, но почему то не зацепило.

3. «Остаёмся зимовать...» — атмосферная, цвета и особенно фактура материалов завораживают. Но лично мне показалось несколько одномерной. Не хватило какого то второго дна, слоя.

4. «Леди Осень» — восхитительные осенние цвета листьев перекликаются с шарфиком — очень красиво. И портрет, как таковой, очень интересный получился. Живое и настоящее выражение лица. И очень осеннее. Оч понравилось.

5. «Осенняя ночь» — обалденный пейзаж, хоть сейчас на календарь помещай. И даже богомерзкий Никон не смог помешать автору запечатлеть и передать нам красоту. Здорово!

6. «Осенний свет» — ещё один замечательный осенний пейзаж. Цвета и свет — на загляденье. Плюс красивая диагональ из лучей солнца продолжаемые тропинкой. Тоже, так и просится на календарь.

7. «Рыбинская идиллия» — пример работы простой, но не отпускающей. Другой бы попенял, что де вода и небо делят снимок ровно пополам, а не 1 к 3, но я не буду. Здесь как раз тот случай когда это правильно. Подчёркивает покой, умиротворение и равновесие.

8. «Шляпа» — Лаконичность лишь подчёркивает богатство оттенков цветов, форм и фактур. В результате так и подмывает произнести — снимаю шляпу!

9. «Без названия» — здорово! Осень бывает и такой ярко-зелёной. Неожиданно и свежо. Чистый импрессионизм.

10. «Холодный город» — прямо чувствуешь промозглый холодный ветер. Суровый — да, «...холод и гранит» — да, но вот «скуки» в работе — нет. Очень хорошо.

Долго выбирал за какую проголосовать. И уже хотел было проголосовать за № 9, но подметил, что работа сделана в Воронежском заповеднике и поэтому отнял от неё 2 балла (по числу пропущенных голов нашей футбольной сборной в товарищеском матче игранном как раз в г.Воронеже). Потом добавил 2 балла за дядю, тётю и других родственников проживающем в этом славном городе. И проголосовал, за №9.



cтраницы: 1 всего: 87