Про горы трупов

15.11.10 14:18 | Onepamop | 71 комментарий »

Победа!

«Русские солдаты! Хватить проливать кровь за жидов и коммунистов! Переходите к нам! Обогреем, накормим, дадим закурить и отправим на отдых в наш тыл! Война для вас закончится!». И так почти каждое утро: «Иван? Хочешь хлеба?»…Сверху, с самолетов, с подобным текстом на нас сбрасывались листовки. Издевались они над нами беспощадно. Зная, как мы делим продукты — хлеб или сухари, сахар и прочее, кричали: «Рус, кому? Политруку!» (Делили продукты мы так: кто-то из нас раскладывал на плащ-накидке по порциям положенную норму, все отварачивались и он, пальцем показывал на порцию, спрашивал: «кому?», а я, также отвернувшись, называл фамилию). Всё было честно, по-братски! Иногда нервы не выдерживали и мы открывали огонь по «матюгальнику». На какое-то время они умолкали, а потом всё повторялось…

В феврале 1942 года, когда немцы пробивали «коридор» из Демянского котла, нас в экстренном порядке перебросили закрывать брешь на участке прорыва внешнего обвода кольца окружения немцев. Сейчас некоторые историки нередко заявляют, что красноармейцы ходили в непрерывные атаки, заваливая своими трупами немецкие траншеи, оставляя на поле боя горы убитых тел. Я такого лично не видел, а вот груды убитых немцев перед нашими пулеметами, в те дни повидал.

Четверо суток непрерывного боя. Пьяные немцы лезли в атаку напролом , через горы своих убитых, а мы их «косили», одурев от происходящего, нам только успевали подносить патроны. Немцы подходили на пятьдесят метров, но через нас пробиться не смогли. Словами трудно описать, что там творилось. Это был сущий ад!

Наши потери были очень велики, но и немцев там уложили многие и многие сотни.

За четыре дня у меня убило четверых подносчиков патронов. Первый был Петров, вторым какой-то украинец, а остальные вообще были незнакомыми…

Я был ранен в голову, но спас танкистский шлем, который я по старой памяти о былой службе носил под каской. Пуля, задев танкошлем, прошла по касательной. После перевязки поле боя не покинул. Скажем прямо и открыто — это была настоящая бойня.

А говорили до этого так: «Сварим в котле немцам настоящую «Демьянову уху»…

Немцы пробили коридор севернее нас и бои под Демянском затянулись еще на год с лишним, до начала 1943 года. Известно, что в ходе этих боёв было уничтожено шесть немецких дивизий, а наши потери кто считал? Вот вам и «тихий» Северо-Западный Фронт!

- Вы воевали пулеметчиком РПД. Каким был максимальный боекомплект к пулемету в условиях нехватки патронов? Чем был еще вооружен расчет ручного пулемета?

- Всегда имел при себе 3-4 диска, да еще несколько дисков у второго номера.

Мне другого оружия не полагалось, а у второго была винтовка. Патроны при стрельбе экономили, в «белый свет, почем зря» не стреляли. Бить наверняка из РПД можно только подпустив противника метров на 100-150. Если немцы находились дальше, стрелять по ним из «ручника» смысла не имело.

При себе расчет имел несколько ручных гранат. Как-то на болотной гати я нашел револьвер «наган», сразу положил его за пазуху, но так как мне по штату такого оружия не полагалось, я отдал револьвер взводному в подарок, когда его раненого отправляли в госпиталь.

- Револьвер не оставили у себя из-за «пехотных примет и суеверий»?

- Не совсем так. Наган в бою пригодится всегда.

Но никогда не брал разного трофейного барахла или чужого. Был убежден — возьму что-нибудь — обязательно убьет. С войны ничего не привез. Только швейцарские часы с черным циферблатом, да и то это был подарок от полковых разведчиков.

- Выжить на войне надеялись? Или были фаталистом?

- По обстановке. Но фаталистом никогда не был.

Бывало и так, что остаться в живых и не чаял. Но старался об этом не думать.

На передовой инстинкт самосохранения быстро притуплялся или полностью исчезал.

Мне много раз приходилось ходить в атаки, а в конце войны, когда я получил офицерское звание, самому поднимать людей в атаку. Перед тем как встать под пули, в голове появлялись «черные» мысли, думал, что, возможно, последние секунды живу на этой земле. В конце войны идти в атаку было особенно тяжело.

Но надо встать первым, ведь на тебя все смотрят, ты офицер, и должен выполнить свой долг, подавая пример подчинённым. Иначе нельзя!

Насчет фатализма… Думаю, нашими жизнями распоряжался «Его Величество Случай».

Вот вам простой пример. Весной сорок четвертого я лежал в госпитале после второго ранения. Из операционной привезли в палату новичка, положили на свободную пятую койку. Он представился — «Пальман, командир «сорокопятки». Остальное расскажу потом» и сразу заснул. На следующий день, по заведенной в госпитале традиции новичок рассказал о себе. Это был Михаил Пальман, двадцатитрехлетний белорусский еврей, сын учителя из Лепеля, кавалер трех медалей «За Отвагу» (третью медаль ему вручали прямо в госпитальной палате).

Пальман начал войну 22 июня 1941 под Брестом, будучи кадровым красноармейцем-артиллеристом. Он рассказал об одном эпизоде в бою под Синявино, где получил последнее ранение. В ходе боя были убиты наводчик орудия и заряжающий. Оставшись из расчета один, раненый, Пальман, продолжая вести огонь, уничтожил ещё один пулемёт противника. Бой начал затихать. Вдруг он почуствовал сильный удар в грудь, упал и потерял сознание. Очнулся, когда его подобрали на высоте наши санитары. Пуля немецкого снайпера, летевшая прямо в сердце, попала в медаль «За Отвагу» и рикошетом ушла в сторону… Это спасло его от верной смерти.

Вот вам и «Его Величество Случай»! У меня самого было несколько подобных случаев, когда каким-то непонятным образом я оставался в живых (например, в первом бою под Валдаем, в Демянской «мясорубке» при форсировании реки Великой).

Элькин Даниил Арнольдович — полная версия на iremember.ru

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 71

ykyc
отправлено 15.11.10 14:40 # 1


> Мы долго не могли опомниться, осознать, что произошло, ведь впервые оказались в такой старшной передряге. Лесом пошли на восток, встречая таких же, как мы, красноармейцев, одним словом - совершили "драп-марш" в тыл. Нас задержал заградотряд.

> Выручило то, что мы были в танковых комбинезонах, показали красноармейские книжки и объяснили, что нашу роту уничтожили немцы. Нам поверили и отправили на "сортировку", в какую-то деревню в трёх километрах от переднего края. Здесь мы прокантовались несколько дней. Никто из начальства не знал, где находится наша бригада.

вот ведь как! не расстреляли, не сгноили в лагерях, и даже на фарш не пустили, а выдали винтовку и отправили Родину защищать.

еще, поди, и кормили.

зато в школе будут "архипелаг" изучать.


Yurich13
отправлено 15.11.10 14:45 # 2


Спасибо за материал. Очень познавательно. Единственно вопрос возник:

>Вы воевали пулеметчиком РПД. Каким был максимальный боекомплект к пулемету в условиях нехватки патронов? Чем был еще вооружен расчет ручного пулемета?

Имелся в виду ДП-27?


easykey
отправлено 15.11.10 14:52 # 3


интересно


Бородатый
отправлено 15.11.10 14:59 # 4


> Но надо встать первым, ведь на тебя все смотрят, ты офицер, и должен выполнить свой долг, подавая пример подчинённым. Иначе нельзя!

Честь и слава! Настоящий советский офицер и патриот, не чета некоторым экс-генералам КГБ-шным.


colonelcassad
отправлено 15.11.10 15:01 # 5


Пивоваров автору текста руки бы не подал...Это же не немецкие пулеметчики-цивилизаторы расстреливающие волны "русских варваров" подгоняемых жЫдо-комиссарами под Ржевом...

Вообще примеры таких "ололо атак", можно найти в практике разных армий.

Например во время африканской компании, англичане регулярно теряли массу танков в атаках на не подавленную противотанковую оборону Африканского корпуса, воюя преимущественно числом и превосходящей мат.частью.

Собственно, на тему трупозаваливания, уже как то писал в отношении схожих примеров из первой мировой войны, когда цивилизованные европейцы давали солидную фору пресловутым жЫдо-комиссарам...

[Трупозаваливание - Как это было.]
http://colonelcassad.livejournal.com/112165.html

В 21 час командир полка приказывает идти в штыковую атаку; огонь противника усиливается, и лишь часть бойцов доходит до окраины фермы. Надвигается ночь. Не остается ничего другого, как отступать, 15-я бригада получает приказ отойти к Плесси-Пласи. Только один (2-й) батальон 93-го полка остается до 22 ч. 30 м. на дороге. В 23 часа 36-й полк располагается на ночлег, южнее Вэнси. Он пережил кровавый день; в двух батальонах из офицеров остался в живых лишь один командир роты; 3-й батальон потерял 11 офицеров и 203 солдата.

Особенно тяжелый и кровавый бой происходил на участке 14-й пех. бригады — южнее леса Монроль. С огромным напряжением, под огнем французов, некоторые части 27-го и 165-го полков выдвинулись западнее дороги, но вскоре отхлынули к шоссе. Офицеры собирали людей и под бой барабана вели их к дороге, где непрерывный огонь противника косил их ряды. Здесь же, на разбросанных стогах соломы, под огнем, врачи оказывали первую помощь «необозримому множеству раненых»{145}. Град снарядов осыпал пехотные линии 165-го полка, залегшие в 100 м западнее шоссе. Твердая почва не давала возможности окопаться. Командиры рот и взводов были выбиты почти начисто. Соответственно велики были и потери в бойцах.

И так далее в таком же духе из практики армий Кайзеровской Германии и Республиканской Франции. Никаких русских, сугубо цивилизованные профессионалы.

А потом всякие моральные уроды нам рассказывают, про эффективных европейцев, и тупых "русских варваров", которые иначе как цепями под пулеметы переть не способны.

PS. За материал спасибо. Разных либералов в него будет удобно тыкать, хотя в ряде случаев, даже это как об стенку горохом. Непрошибаемы.


GraD_Kh
отправлено 15.11.10 15:08 # 6


iremember.ru - сугубо интересный ресурс, в свое время по летному составу прочитал практически все.


basila
отправлено 15.11.10 15:13 # 7


Кому: Yurich13, #2

> Имелся в виду ДП-27?

ДП-27 - Дегтярев Пехотный образца 27 года, магазин дисковый. РПД - Ручной пулемет Дегтярева, питание - коробка с лентой. Очевидно, речь идет о ДП-27.


dimdya
отправлено 15.11.10 15:13 # 8


Камрады.. СПАСИБО


Naolvi
камрадесса
отправлено 15.11.10 15:13 # 9


> Зная, как мы делим продукты — хлеб или сухари, сахар и прочее, кричали: «Рус, кому? Политруку!» (Делили продукты мы так: кто-то из нас раскладывал на плащ-накидке по порциям положенную норму, все отварачивались и он, пальцем показывал на порцию, спрашивал: «кому?», а я, также отвернувшись, называл фамилию).

Хм...откуда такая осведомленность ещё в конце 41 - в начале 42? А ребята молодцы - слов нет. Великие люди.


Shrike
отправлено 15.11.10 15:28 # 10


Кому: ykyc, #1

Лесом пошли на восток, встречая таких же, как мы, красноармейцев, одним словом - совершили "драп-марш" в тыл. Нас задержал заградотряд.

Может это был не штатный заградотряд, а стихийно организованный заслон ?
Вроде как говорили, что в 41 не было заградотрядов, или это про штрафбаты было ?


dimdya
отправлено 15.11.10 15:29 # 11


осведомленность от банальных перебежчиков..


kotka
отправлено 15.11.10 15:32 # 12


Очень, очень толковый рассказ. Так не часто бывает, чтоб и хороший солдат, и отличный рассказчик.

Одним словом, подполковник и доцент кафедры философии!


Onepamop
матёрый
отправлено 15.11.10 15:47 # 13


Кому: Naolvi, #9

> Хм...откуда такая осведомленность ещё в конце 41 - в начале 42?

Пленные, перебежчики.


СалоЕддин
отправлено 15.11.10 16:10 # 14


Кому: Yurich13, #2

> > Имелся в виду ДП-27?

раз диски, то он
помнится дед мой (царство небесное) о нем плохо отзывался, мол неудобный, ломучий и т.п., а немецкие хвалил


benrobot
отправлено 15.11.10 16:19 # 15


Кому: colonelcassad, #5

Пивоваров автору текста руки бы не подал...Это же не немецкие пулеметчики-цивилизаторы расстреливающие волны "русских варваров" подгоняемых жЫдо-комиссарами под Ржевом... -

летел как-то с указанным господином в Н.Йорк, при получении багажа слышал, как он с придыханием разговаривал с кем-то из продюсеров.


Лепило
отправлено 15.11.10 16:38 # 16


> Четверо суток непрерывного боя. Пьяные немцы лезли в атаку напролом , через горы своих убитых, а мы их «косили», одурев от происходящего, нам только успевали подносить патроны. Немцы подходили на пятьдесят метров, но через нас пробиться не смогли. Словами трудно описать, что там творилось. Это был сущий ад!

Одуреть как круто!!!Жесть вааще!А мне в школе рассказывали, что это немцы так нас косили...и меня всегда это бесило!А вот так!Всё наоборот!Наши деды - герои!!!


pchela5
отправлено 15.11.10 16:48 # 17


Кому: benrobot, #15

> как он с придыханием разговаривал с кем-то из продюсеров.

Пидары они все!!! ©


Шмель
отправлено 15.11.10 16:49 # 18


> Четверо суток непрерывного боя. Пьяные немцы лезли в атаку напролом , через горы своих убитых, а мы их «косили», одурев от происходящего, нам только успевали подносить патроны. Немцы подходили на пятьдесят метров, но через нас пробиться не смогли. Словами трудно описать, что там творилось. Это был сущий ад!

Ладно, наши за свою землю погибали. А немцев что за заград-отряды на русские пулемёты гнали?

"Иван, на хлеба, сигареты" - шутники вонючие. Им подыхать на чужой земле, а они шутки шутили.


Wartog
отправлено 15.11.10 17:05 # 19


Кому: Шмель, #18

> Ладно, наши за свою землю погибали. А немцев что за заград-отряды на русские пулемёты гнали?

А выбор у них какой был ?


Ночной Хранитель
отправлено 15.11.10 17:06 # 20


Кому: Шмель, #18

> "Иван, на хлеба, сигареты" - шутники вонючие. Им подыхать на чужой земле, а они шутки шутили.

Ну они ж не дохнуть шли, а побеждать. Другое дело - что подохли.

> А немцев что за заград-отряды на русские пулемёты гнали?

Слышал мнение, что штрафбаты - изначально европейская практика. На Вотте материал был, анализировали текст приказа 227. Приведу выдержку из приказа:

"...После своего зимнего отступления под напором Красной Армии, когда в немецких войсках расшаталась дисциплина, немцы для восстановления дисциплины приняли некоторые суровые меры, приведшие к неплохим результатам. Они сформировали 100 штрафных рот из бойцов провинившихся в нарушении дисциплины по трусости или неустойчивости, поставили их на опасные участки фронта и приказали им искупить кровью свои грехи. Они сформировали, далее, около десятка штрафных батальонов из командиров, провинившихся в нарушении дисциплины по трусости или неустойчивости, лишили их орденов, поставили их на еще более опасные участки фронта и приказали им искупить свои грехи. Они сформировали, наконец, специальные отряды заграждения, поставили их позади неустойчивых дивизий и велели им расстреливать на месте паникеров в случае попытки самовольного оставления позиций и в случае попытки сдаться в плен. Как известно, эти меры возымели свое действие, и теперь немецкие войска дерутся лучше, чем они дрались зимой. И вот получается, что немецкие войска имеют хорошую дисциплину, хотя у них нет возвышенной цели защиты своей родины, а есть лишь одна грабительская цель - покорить чужую страну, а наши войска, имеющие цель защиты своей поруганной Родины, не имеют такой дисциплины и терпят ввиду этого поражение.
Не следует ли нам поучиться в этом деле у наших врагов, как учились в прошлом наши предки у врагов и одерживали потом над ними победу?..."

http://www.airpages.ru/dc/doc227.shtml

Не знаю так ли оно и было. Но вот, услышал.


Олух
отправлено 15.11.10 17:14 # 21


Кому: Шмель, #18

> Ладно, наши за свою землю погибали. А немцев что за заград-отряды на русские пулемёты гнали?

Были у немцев и заградотряды, и штрафбаты, покинуть которые (в отличии от наших не было ни какой возможности). Только сейчас об этом ни кто не вспоминает. Расходится с идеологической линией "труппами завалили".


Стропорез
отправлено 15.11.10 17:18 # 22


Кому: Шмель, #18

> Ладно, наши за свою землю погибали. А немцев что за заград-отряды на русские пулемёты гнали?

У немцев тоже был серьёзный мотив хорошо воевать - расплата за всё, ими творимое, на нашей земле.


Стропорез
отправлено 15.11.10 17:24 # 23


Кому: Ночной Хранитель, #20

> Слышал мнение, что штрафбаты - изначально европейская практика.

Если не читал, ознакомься - как это было при царе-батюшке, когда французские булки вовсю аппетитно хрустели, а чудо-богатыри Российской Императорской Армии лопали конфеты - бараночки и могли супротивника одними только шапками закидать:

http://actualhistory.ru/zagradotryady_ria


AT
отправлено 15.11.10 17:35 # 24


Кому: Олух, #21

> Были у немцев и заградотряды, и штрафбаты, покинуть которые (в отличии от наших не было ни какой возможности).

Ой бедные немцы, они не хотели, а их гнали особисты-эсэсовцы на восток - убивать-грабить-насиловать.

Были у них возможности "покинуть" и предостаточно.


Fockerwolf
отправлено 15.11.10 17:35 # 25


Спасибо таким людям.

Мож кто заметил? Ошибка вкралась, был в увольнении в декабре 1941-го. 40-го правильно, видимо.

А вообще, читаешь про службу до войны - один в один, как в наше время, по крайней мере, сужу по своему опыту.


xoxa
отправлено 15.11.10 17:41 # 26


Кому: ykyc, #1

> вот ведь как! не расстреляли, не сгноили в лагерях, и даже на фарш не пустили, а выдали винтовку и отправили Родину защищать.

вот ведь как. а вливали помои в уши малолетних детей, дескать всех убивали насмерть пидорастские заградотряды, кто отступал. Мой родной дедушка по отцовской линии бежал из плена, бежал без оглядки и памяти. Вышел к своим, не расстреляли - дали машину и всю войну дед возил людей, снаряды, хлеб.
пидарасам вроде сванидзе хочется иногда тупо набить ебало за скверную лож!

Бежало их несколько, спаслись не все убили при побеге.


snk220
отправлено 15.11.10 18:09 # 27


Очень понравилось!


ykyc
отправлено 15.11.10 18:16 # 28


Кому: Shrike, #10

> Может это был не штатный заградотряд, а стихийно организованный заслон ?
> Вроде как говорили, что в 41 не было заградотрядов, или это про штрафбаты было ?

> 27 июня 1941 года Третье управление наркомата обороны СССР издаёт директиву № 35523 о работе своих органов в военное время. В ней, в частности, была предусмотрена[4]:
> Организация подвижных контрольно-заградительных отрядов на дорогах, железнодорожных узлах, для прочистки лесов и т. д., выделяемых командованием с включением в их состав оперативных работников органов Третьего управления с задачами:
> а) задержания дезертиров;
> б) задержания всего подозрительного элемента, проникшего на линию фронта;
> в) предварительного расследования, производимого оперативными работниками органов Третьего управления НКО (1-2 дня) с последующей передачей материала вместе с задержанными по подсудности.


Олух
отправлено 15.11.10 18:16 # 29


Кому: AT, #24

Причём здесь "бедные немцы"? Они пришли к нам за рабами и землями.
Просто как ни почитаешь "историков" так "заградотряды, изобретение кровавого тирана Сталина" гнали солдат на убой.
ЗЫ и термин Враг Народа не Сталин изобрёл, кстати.
Враг народа (лат. hostis publicus — буквально «враг общества») — термин римского права, предполагавший объявление лица вне закона и подлежащим безусловному уничтожению (и в этом смысле как бы приравнивающий его к вражескому солдату, воюющему с республикой с оружием в руках).


Doom
отправлено 15.11.10 19:00 # 30


Лоснящиеся хари из телевизора за "матюгальником" пошли бы как крысы за дудочкой.

А советские солдаты чего-то не догадались, и били врага.


spstas1
отправлено 15.11.10 19:08 # 31


Хороший рассказ. Толково и со знанием дела.
Да вот таких как Сванидзе не переделать. Им о 9 миллионах боевых потерь, а они тебе про 40 миллионов погибших (количество потерь в войну постепенно увеличивается по мере роста "сванидиотизма"), им про 4% реперссированного комсостава, а они про 40 тысяч безвинно расстрелянных и "обезглавленную" армию "кровавым маньяком" с трубкой ...


ВЧКист
отправлено 15.11.10 19:09 # 32


Кому: Shrike, #10

> Может это был не штатный заградотряд, а стихийно организованный заслон ?
> Вроде как говорили, что в 41 не было заградотрядов, или это про штрафбаты было ?

Именно заградотряд. Просто другой. Это не тот, который имеет право стрелять по отступающим, а выполнял именно описанную ветераном функцию: останавливать и сортировать потерявшихся, отступающих, рассеявшихся и т.д. И естественно расстреливать дезертиров - это не какое-то особенное право, дезертиры в то время во всех армиях недолго жили. ЕМНИП это были как раз НКВДшные заградотряды.

Об этом у Кремлева в "Берия. Лучший менеджер ХХ века" достаточно подробно упоминается.


Арчибальд
отправлено 15.11.10 19:11 # 33


Кому: Ночной Хранитель, #20

> Слышал мнение, что штрафбаты - изначально европейская практика.

По телевизору интервью немца который в штрафроте воевал показывали.


sklamt
отправлено 15.11.10 19:31 # 34


Нерукопожатные разговоры ведете


shusen
отправлено 15.11.10 19:41 # 35


Кому: Лепило, #16

> А вот так!Всё наоборот!Наши деды - герои!!!

ндя, жизнь - она не всегда такая, как по телику и в школе говорят. ;)


Арчибальд
отправлено 15.11.10 19:47 # 36


Кому: ykyc, #1

> вот ведь как! не расстреляли, не сгноили в лагерях, и даже на фарш не пустили

Вижу - знакомый, память хорошая была: это бывший военнопленный, из тех, с кем мы шли. Говорю: «Костя, ты в 434-м стрелковом полку был?» - «Да». Я спрашиваю: «Куда вас дели потом?» Он отвечает: «Сталин дал кому трояк, кому пятерку, никому не пожалел».


Никола1992
отправлено 15.11.10 19:51 # 37


Завалить то горами трупов мы завалили. Горами трупов оккупантов.


el gato
отправлено 15.11.10 20:17 # 38


> Пуля немецкого снайпера, летевшая прямо в сердце, попала в медаль «За Отвагу» и рикошетом ушла в сторону.

С моим прадедом тоже такая история приключилась. От медали осталась только колодка с лентой, а на груди шрам и вроде бы даже зеленка под кожу зататуировалась.


starryi
отправлено 15.11.10 20:26 # 39


Кому: Shrike, #10

> Может это был не штатный заградотряд, а стихийно организованный заслон ?
> Вроде как говорили, что в 41 не было заградотрядов, или это про штрафбаты было ?

у Богомолова Таманцев рассказывает про случай из 41-го,с мальчонкой и диверсантами


Toffee
отправлено 15.11.10 20:30 # 40


Кому: Naolvi, #9

> Делили продукты мы так: кто-то из нас раскладывал на плащ-накидке по порциям положенную норму, все отварачивались и он, пальцем показывал на порцию, спрашивал: «кому?»

Они так разные продукты что ли делили?

Кому: Олух, #29

> термин Враг Народа не Сталин изобрёл, кстати.
> Враг народа (лат. hostis publicus — буквально «враг общества») — термин римского права, предполагавший объявление лица вне закона и подлежащим безусловному уничтожению (и в этом смысле как бы приравнивающий его к вражескому солдату, воюющему с республикой с оружием в руках).

Но почему об этом в школах/институтах не рассказывают?!

Кому: ВЧКист, #32

> а выполнял именно описанную ветераном функцию: останавливать и сортировать потерявшихся, отступающих, рассеявшихся и т.д. И естественно расстреливать дезертиров

И об этом тоже? (это так риторический вопрос...)


Onepamop
матёрый
отправлено 15.11.10 20:34 # 41


Кому: Toffee, #40

> Они так разные продукты что ли делили?

Любые. Да и сейчас так делят.


К Вас
отправлено 15.11.10 20:47 # 42


Кому: Shrike, #10

> Может это был не штатный заградотряд, а стихийно организованный заслон ?
> Вроде как говорили, что в 41 не было заградотрядов, или это про штрафбаты было ?

Штрафбатов тем более ещё не было. А были армейские этапы с задачей: остановить отступающих либо выходящих из окружения, привести в порядок (баня, дезинфекция, обмундирование, кормёжка) и сформировать новые подразделения. А потом - марш обратно на передовую. Но дня 2-3 перекура было.


Toffee
отправлено 15.11.10 20:48 # 43


Кому: Onepamop, #41

Тогда, обясните, пожалуйста, зачем именно так делать? Если продукты одинаковые и порции одинаковые?


хмырь
отправлено 15.11.10 20:53 # 44


Кому: Ночной Хранитель, #20

> Слышал мнение, что штрафбаты - изначально европейская практика.

У Андрея Васильченко есть неплохая книга "Штрафбаты Гитлера". Там и по немецкой военной Юстиции неплохо написано, и про сами батальоны, 500-тые и 990-тые . Первые к слову были "армейские", а вторые - "политические"...

У меня дед в 1941-ом четыре раза выходил из окружения, и еще дважды в 42-ом. и никто его не расстреливал, отправляли на пересыльный пункт, потом в часть, давали новый танк и он продолжал воевать. Прошел от Минска до Москвы и от Москвы до Берлина. И никакие комиссары его в атаки не гоняли...


хмырь
отправлено 15.11.10 20:57 # 45


Кому: Toffee, #43

> Тогда, обясните, пожалуйста, зачем именно так делать? Если продукты одинаковые и порции одинаковые?

Кое что просто невозможно поделить одинаково. Это вызывает обиды и ссоры ("Почему мне именно этот кусок?!") А на слепой случай не обижаются...


Onepamop
матёрый
отправлено 15.11.10 21:01 # 46


Кому: Toffee, #43

> Тогда, обясните, пожалуйста, зачем именно так делать? Если продукты одинаковые и порции одинаковые?

Ну вот выдали нам на четверых килограмм того и три банки сего. Как делить? Кто будет решать, что оно точно поровну? А так никому не обидно.


Мичман Панин
отправлено 15.11.10 21:05 # 47


Кому: Toffee, #43

> Кому: Onepamop, #41
>
> Тогда, обясните, пожалуйста, зачем именно так делать? Если продукты одинаковые и порции одинаковые?

Традиция. Сплачивает коллектив, поднимает настроение :)


Mastakk
отправлено 15.11.10 21:09 # 48


Дед мой, земля ему пухом, рассказывал. Было ему семь лет, когда война подошла к порогу. Жил он в Ростовской области. Немцы перли - наши отступали. Отступать-то отступали, да только не так, как трубят об этом либерасты. Через дедову деревню отступали наши, и оставили тыловой заслон. Дед, понятно, таких слов тогда не знал))) Кто в теме, знает, что тыловые заслоны многочисленными не бывают. Так вот, гражданских рассажали по погребам, во избежание, так сказать. Бой затих только под утро. Дед со своими корешами свалил из-под опеки взрослых и побёг на место событий. Позиции наших были пусты - заслон отступил, выполнив при этом поставленную задачу. А вот на подступах лежали трупы немцев. Дед говорил, что очень много. И это ведь еще почти начало войны, когда еще не был налажен процесс, так сказать. Вот так вот воевали наши предки - "без винтовок" ну и соответственно все поголовно "благородные бандиты". А прадед мой погиб в битве за Москву.


Toffee
отправлено 15.11.10 21:28 # 49


Кому: хмырь, #45
Кому: Onepamop, #46
Кому: Мичман Панин, #47

Спасибо за ответы.


vladislav
отправлено 15.11.10 22:01 # 50


очень интересно, спасибо.


Домовой.ua
отправлено 15.11.10 22:17 # 51


Кому: Шмель, #18

> Ладно, наши за свою землю погибали. А немцев что за заград-отряды на русские пулемёты гнали?

Ну, я так понимаю, что речь идёт о Демянском котле, в котором, собственно, немцы были в окружении. Соответственно, из этого окружения они и прорывались изо всех сил - ну тут понятно, жить-то хочется. Потому так и пёрли.

Там, говорят (и показывают, камрад Оператор, например) количество всяческого военного железа в земле просто зашкаливает, да и непогребённых воинов немало. Поисковики, конечно, работают, но сколько их, а каков котёл был - труды на годы.


=m=Pioneer
отправлено 15.11.10 22:46 # 52


Спасибо за то, что популяризируете такую важную информацию.
Большое человеческое спасибо.


dr.noise
отправлено 15.11.10 23:38 # 53


Кому: Toffee, #43

> Тогда, обясните, пожалуйста, зачем именно так делать? Если продукты одинаковые и порции одинаковые?

это вариант классической задачи про 10 пиратов, которым надо справедливо поделить награбленные сокровища.

решается она так: один делит добычу на 10, по его мнению, равных частей. Если не равных, то равноценных. После этого 9 пиратов забирают себе те части, которые им понравятся, а тот, кто делил, забирает последнюю, которая осталась. Таким образом, в его интересах разделить их максимально справедливо.


Шуттенбах
отправлено 16.11.10 00:17 # 54


Ссылки на пидарасов здесь ни к чему.

Модератор.



Гринго
отправлено 16.11.10 00:28 # 55


Кому: ykyc, #1

> вот ведь как! не расстреляли, не сгноили в лагерях, и даже на фарш не пустили, а выдали винтовку и отправили Родину защищать.
>
> еще, поди, и кормили.
>
> зато в школе будут "архипелаг" изучать.
>
>
это уж точно. Солженицены сейчас рулят. Так просирают Великую Победу. А ведь без Победы не будет и России... Сначала оплюют а потом и разорвут на кусочки...
не дай Бог.


werwolf242
отправлено 16.11.10 05:55 # 56


Кому: xoxa, #26

> вот ведь как. а вливали помои в уши малолетних детей, дескать всех убивали насмерть пидорастские заградотряды, кто отступал. Мой родной дедушка по отцовской линии бежал из плена, бежал без оглядки и памяти. Вышел к своим, не расстреляли - дали машину и всю войну дед возил людей, снаряды, хлеб.
> пидарасам вроде сванидзе хочется иногда тупо набить ебало за скверную лож!
>
> Бежало их несколько, спаслись не все убили при побеге.
мой прадед покойный всю войну начиная от 22 июня 41 и заканчивая ее в городе Вена в Австрии прошел и про заградительные отряды рассказывал и про все только их эти отряды почему то никогда не касались может потому что он в самой жопе служил в десантной дивизи которыми все дыры затыкали? И про штрафников которые со штрафных рот пришли он тоже рассказывал все там было только не так как в нашем телевизоре показывают


Ночной Хранитель
отправлено 16.11.10 07:03 # 57


Кому: Стропорез, #23

Спасибо за наводку, камрад. Зачитал, интересная статья. Там фотография женского батальона Бочкарёвой есть, я её узнал. Видел в энциклопедии давно. Они вроде как на самые опасные задания ходили. Всмысле, в их задачи не входили функции заградотряда, нет?


Ночной Хранитель
отправлено 16.11.10 07:16 # 58


Кому: хмырь, #44

> У Андрея Васильченко есть неплохая книга "Штрафбаты Гитлера".

Спасибо, найду по возможности. Деду поклон.


хвилолог
отправлено 16.11.10 07:56 # 59


Кому: werwolf242, #56

> И про штрафников которые со штрафных рот пришли он тоже рассказывал все там было только не так как в нашем телевизоре показывают

Не только про штрафников, вообще ВСЁ было не так, как в телевизоре.


Zarikus
отправлено 16.11.10 08:46 # 60


Кому: Toffee, #43

> Тогда, обясните, пожалуйста, зачем именно так делать? Если продукты одинаковые и порции одинаковые?

А ты уверен что они прямо вот такие одинаковые? Вот например три грецких ореха, две галеты, два яйца. Поделить надо на пятерых, чтоб никто не мог сказать что его намеренно обделили.


fiber
отправлено 16.11.10 11:14 # 61


Кому: Ночной Хранитель, #20

У Пауля Кареля, в "Восточном фронте" кажется, попадалось о том, что после нашего контрнаступления 41-42 года в качестве мер по наведению порядка в частях группы армии "Центр", которые хаотично бежали, помимо заградотрядов полевой жандармерии рассматривался также вопрос о введении децимации - казни каждого десятого - в отступавших частях.


Toffee
отправлено 16.11.10 12:20 # 62


Кому: dr.noise, #53

Спасибо за ответ.

Кому: Zarikus, #60

Про равные порции - нет, не уверена. В статье упоминается "положенная норма", возможно это навело меня на неверную мысль о том, что порции равны.


Murza
отправлено 16.11.10 13:59 # 63


воспоминания участников боев очень интересно читать всегда


werwolf242
отправлено 16.11.10 14:26 # 64


Кому: Murza, #63

> воспоминания участников боев очень интересно читать всегда

интреснее с ними самимы общаться


werwolf242
отправлено 16.11.10 14:30 # 65


посмотрите "Сказания княжереченских воинов" Н.Я. Звонова мой прадед написал


UncleJunkie
отправлено 16.11.10 18:05 # 66


Богатыри.


Андрюнечка
отправлено 17.11.10 21:15 # 67


Кому: colonelcassad, #5

> англичане регулярно теряли массу танков в атаках на не подавленную противотанковую оборону

Те же самые болезни, что и у нас.

> которые иначе как цепями под пулеметы переть не способны.

Еще ПМВ это опровергла.

Кому: Шмель, #18

> Им подыхать на чужой земле, а они шутки шутили.

Особенно они любили глумиться над детьми таким вот образом.


m@stik@
отправлено 20.11.10 22:39 # 68


Честь и Слава героям!


paffnutiy
отправлено 24.11.10 11:52 # 69


Кому: basila, #7

> ДП-27 - Дегтярев Пехотный образца 27 года, магазин дисковый. РПД - Ручной пулемет Дегтярева, питание - коробка с лентой. Очевидно, речь идет о ДП-27.

Одним из недостатков пулемета было отсутствие стрельбы одиночными и неудобные габариты, диск сделан не удобно.

Не понимаю почему он ветеран говорит что пистолет ему был не положен. По штатам на начало войны на отделение приходилось два пистолета (обычно - Наган). Один у командира отделения, второй у первого номера пулемета (собственно пулеметчика).


протопоп вожжофф
отправлено 08.12.10 12:07 # 70


Кому: ykyc, #1

> вот ведь как! не расстреляли, не сгноили в лагерях, и даже на фарш не пустили, а выдали винтовку и отправили Родину защищать.
>
> еще, поди, и кормили.
>
> зато в школе будут "архипелаг" изучать.

Дед по матери, воевал в составе Второй Ударной в тот самый особо печальный период. На кислые щи смотреть немог ,ибо там кислой капусты на весь свой век наелся. После выхода из окружения "кговавые НКВДШники" отправили его в учебные лагеря под Казань, готовить пулеметчиков (!!!), так как был возрастным (1905 г.р.) и уже опытным.


сынтанкиста
отправлено 07.04.11 22:31 # 71


Дмитрий Юрьевич! Я по поводу "воющих бочек"! Читал такое в детстве. Книга Пермского писателя-фронтовика Анатолия Баяндина , был сборник повестей "Сто дней, сто ночей,", "Девушки нашего полка" и еще, не помню третью повесть. Издана году в 69-70 Пермским книжным издательством. Так вот, в повести "Сто дней, сто ночей" о Сталинградской битве, у него есть такой эпизод, про дырявую бочку!! Оснований не верит ему нет! Офицер, награжден многими орденами, было его фото в том сборнике, помню орден "Боевого Красного Знамени", сам понимаешь, что такие ордена, кому попало не вручались.Так чтооо тут Никита не врет. Было это , на фронте все было. У моего отца остались воспоминания, как нибудь выложу и Вам, если интересно. Он был самодчиком 3 Гв.ТА Маршала П.С.Рыбалко. Командир СУ-76.Спасибо за Ваш сайт!!! Не смог это вставить на страничке про Михалкова, поэтому пишу здесь.



cтраницы: 1 всего: 71