Четыре громких щелчка в тумане

07.12.10 18:35 | Redakteur | 200 комментариев »

Победа!

После долгого плавания в предписанном районе находившаяся во втором боевом походе подводная лодка 1-го дивизиона бригады подводных лодок Северного Флота «К-22» 19 января 1942 года обнаружила в бухте Стуретейнбукт стоявший без движения транспорт.

Лодка трижды атаковала его, но все шесть выпущенных торпед прошли мимо. Тогда «К-22», вооружённая двумя обычными «сорокапятками» и двумя мощными 100-мм орудиями, всплыла и открыла по транспорту артиллерийский огонь. Вскоре он был перенесён на рыболовный траулер, который был обнаружен у входа в бухту. Через два залпа с лодки траулер загорелся, и «К-22» снова перенесла огонь на транспорт, вскоре затонувший. За погибшим судном лодка обнаружила ещё один транспорт, а так как на траулере тем временем пожар потушили, ей пришлось одновременно разными орудиями вести огонь по транспорту и траулеру.


Общий вид подводной лодки типа «К»

Вскоре траулер затонул, а подводная лодка, посчитав потопленным также и обстрелянный транспорт, из-за неисправности газоотвода дизеля погрузилась и начала отход, при котором она была обстреляна с берега и затем безуспешно атакована вражеской субмариной.

31 января 1942 года «К-22» благополучно вернулась на базу. По возвращении из похода командир лодки заявил о потоплении двух транспортов и одного сторожевого корабля противника общим водоизмещением в 8800 брт. На самом деле жертвой атаки «К-22» стал транспорт «Мимона» (1147 брт), выброшенный на берег штормом 11 января, который в результате попадания 100-мм снарядов с лодки полностью выгорел.

Впоследствии выяснилось:
на борту выгоревшего транспорта находилось 30 000 (тридцать тысяч) меховых полушубков, предназначавшихся для зимнего обмундирования воюющих на мурманском направлении егерей горно-стрелкового корпуса «Норвегия». Результатом нескольких удачных выстрелов из 100-мм орудия лодки стал вывод одного из самых боеспособных соединений немцев в Заполярье на переформирование.


Раздевшее «Норвегию» 100-мм орудие Б-24ПЛ подводной лодки «К-22»

Четвёртый боевой поход лодки по приказу командования был прерван: у вражеского берега терпела бедствие потерявшая ход легендарная лодка «Щ-421» под командованием капитан-лейтенанта Фёдора Видяева (единственным движителем её был сшитый моряками из чехлов дизелей парус, закреплённый к перископам). 9 апреля 1942 года командир «К-22» кавторанг Виктор Николаевич Котельников нашёл аварийную «Щуку» в неблагоприятных погодных условиях. После ряда безуспешных попыток взять её на буксир (моряки попытались воспользоваться для буксировки даже цепью кормового якоря — но рывком от удара волны вырвало кормовой кнехт). Уже в виду немецких противолодочных кораблей Котельников принял на борт 43 человека экипажа (включая командира Видяева и командира дивизиона Колышкина) и торпедировал аварийную «Щуку».


Первый командир «К-22» В.Н.Котельников

В восьмой боевой поход, начавшийся 3 февраля 1943 года, гвардейскую подводную лодку «К-22» вёл новый командир — капитан третьего ранга Василий Фёдорович Кульбакин. На борту находился и её первый командир В. Котельников, ставший командиром 1-го дивизиона подводных лодок.

Лодка участвовала в эксперименте: вместе с субмариной «К-3» в боевой обстановке отрабатывались совместные согласованные действия двух подводных лодок, отработанные перед походом на учении. Поход проходил нормально; 7 февраля около 19:00 в условиях практически нулевой видимости лодки вели радиопереговоры и находились в акустическом контакте. Акустик «К-3» зафиксировал четыре громких щелчка — последнее, так и не расшифрованное послание лодки «К-22» миру. На связь она больше не выходила и на базу не вернулась.

«К-22» до сих пор числится пропавшей без вести, а экипаж, насчитывавший в последнем походе 77 человек (сверх штата на борту находились, кроме командира дивизиона, в частности, начальник политотдела бригады кавторанг Рудольф Радун и журналист А. Мациевич), — «похороненным в море».

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 200

Тумбус
отправлено 07.12.10 20:06 # 1


Вот Люди!


Азраэль
отправлено 07.12.10 20:16 # 2


Мистика какая-то... Вечная память подводникам.


drdem
отправлено 07.12.10 20:18 # 3


Светлая память Героям!


Dennisle
отправлено 07.12.10 20:18 # 4


вечная память


a-skvor
отправлено 07.12.10 20:19 # 5


Вечная память Героям...


Frum
отправлено 07.12.10 20:26 # 6


А что вообще могут означать эти четыре щелчка?
Какая-то критическая поломка на борту?


Nem OFF
отправлено 07.12.10 20:29 # 7


Вечная память подводникам.

Там в северных морях никаких "черных дыр" или "треугольников" нет, кто знает?


Redakteur
отправлено 07.12.10 20:33 # 8


Кому: Frum, #6

> А что вообще могут означать эти четыре щелчка?

Много чего. К окончательному выводу изучавшие вопрос не пришли. Основными версиями считаются авария и подрыв на мине (хотя квалифицированный гидроакустик, насколько я знаю, отличил бы специфический подводный взрыв лодки от некоего "щелчка"). То есть, если по-честному, причина гибели неизвестна.

Понятное дело, мистики тут никакой нет, но понять, что случилось, можно будет только тогда, когда лодку найдут.


Хромой Шайтан
отправлено 07.12.10 20:36 # 9


Вечная память!


Redakteur
отправлено 07.12.10 20:36 # 10


Кому: Nem OFF, #7

> Там в северных морях никаких "черных дыр" или "треугольников" нет, кто знает?

Вода сама по себе достаточно враждебная среда, справляется с людьми безо всякого колдовства.


Nem OFF
отправлено 07.12.10 20:38 # 11


Кому: Redakteur, #8

> Много чего.

Камрад Редактор, поясни еще момент - щелчки услышал акустик, т.е. это было во "внешнем" эфире, не щелчки рации?


yug_spb
отправлено 07.12.10 20:41 # 12


Вечная память морякам.


m&ms
отправлено 07.12.10 20:43 # 13


Кому: Nem OFF, #7

> Там в северных морях никаких "черных дыр" или "треугольников" нет, кто знает?

Необъяснимых ситуаций там хватает.


Doom
отправлено 07.12.10 20:43 # 14


Кому: Nem OFF, #7

> когда лодку найдут.

Это возможно?


Daishi
отправлено 07.12.10 20:43 # 15


Вот это Люди! С жаром надесь, что большинство наших военнослужащих такие.

Вечная память!


benrobot
отправлено 07.12.10 20:43 # 16


слава Героям!


Nem OFF
отправлено 07.12.10 20:43 # 17


Кому: Redakteur, #10

> справляется с людьми безо всякого колдовства

Это понятно, я, например, до чертиков боюсь глубины. Неважно речка, озеро или море.
Но с лодкой-то воде справиться сложнее.
Блин, натурально мистика получается, тем более, что рядом вторая лодка шла.


Doom
отправлено 07.12.10 20:47 # 18


Извините, это было камраду Редактору на пост #8


Nem OFF
отправлено 07.12.10 20:50 # 19


Кому: Doom, #14

Будь внимательным, камрад.

> Это возможно?

Я думаю все возможно.
Тут в выходные в "Военной тайне" рассказывали про лодку Черноморского флота (номер не запомнил, мемория фрагилис мазефака!) Нашли. Считали пропавшей без вести, даже ушедшей к немцам, а оказалось, что на мине подорвалась и пожар (в отсеках водород скопился) моментально уничтожил весь экипаж.
Другое дело, что нырять в Черном море и где-нибудь в Северном - абсолютно разные вещи. Здесь, наверно, поисковые аппараты нужны.


Redakteur
отправлено 07.12.10 20:52 # 20


Кому: Nem OFF, #11

> щелчки услышал акустик

Да.


Redakteur
отправлено 07.12.10 20:54 # 21


Кому: Nem OFF, #17

> рядом вторая лодка шла.

Рядом -- это могли быть десятки кабельтовых дистанции.


Redakteur
отправлено 07.12.10 20:57 # 22


Кому: Doom, #14

> Это возможно?

Бывает.


Frum
отправлено 07.12.10 20:58 # 23


Кому: Redakteur, #8

> квалифицированный гидроакустик, насколько я знаю, отличил бы специфический подводный взрыв лодки от некоего "щелчка"

Очень нравится, как эти ситуации показаны в фильме DasBoot
Именно про звуки вокруг лодки, как единственный источник информации.
Сидишь сам затаив дыхание и слушаешь...


Joker_SE
отправлено 07.12.10 21:04 # 24


Вечная память Героям!
P.S. Вот, казалось бы, такой "непрестижный" на беглый взгляд трофей - 30 тысяч тулупов, а насколько он приблизил Победу! Ну и спасение экипажа "Щуки", прямо на виду у врага.
Спасибо автору заметки, обязательно пишите еще.


vovan3312
отправлено 07.12.10 21:07 # 25


Кому: Frum, #23

> Очень нравится, как эти ситуации показаны в фильме DasBoot

Фильма, хоть и про фашистов, хорошо показывает быт: вечная сырость, сральник, забитый продуктами про запас и экипаж даже кашлянуть боится, когда сверху противолодочные корабли рыскают.


solntsevorot1999
отправлено 07.12.10 21:07 # 26


Кому: Redakteur, #21

А в настоящее время не предпринимались попытки поиска?


Frum
отправлено 07.12.10 21:07 # 27


Кому: Joker_SE, #24

> P.S. Вот, казалось бы, такой "непрестижный" на беглый взгляд трофей - 30 тысяч тулупов

Я бы не сказал, что непрестижный


Frum
отправлено 07.12.10 21:10 # 28


Кому: vovan3312, #25

> Фильма, хоть и про фашистов

ну он максимально нейтральный
я бы сказал, что он про моряков в целом, а не про фашистов

ну и там открыто высказывались антигитлеровские насроения в экипаже
что не отменяло четкого выполнения поставленной задачи


Sheldon
отправлено 07.12.10 21:11 # 29


Как можно шесть раз промазать по неподвижной цели?


vovan3312
отправлено 07.12.10 21:11 # 30


Кому: Joker_SE, #24

> P.S. Вот, казалось бы, такой "непрестижный" на беглый взгляд трофей - 30 тысяч тулупов

У лодок основная задача- конвои потрошить. Срывать поставки. Что наши топили конвои немецкие, что немцы потрошили лендлизовские транспорты.


Nem OFF
отправлено 07.12.10 21:12 # 31


Нашел кое-что по этой лодке: http://www.deepstorm.ru/ (смотреть вкладку "Память" и по списку 02.1943)
Пишут - четыре отдаленных взрыва.


Frum
отправлено 07.12.10 21:12 # 32


Кому: Sheldon, #29

> Как можно шесть раз промазать по неподвижной цели?

Ну там ведь не было самонаводящихся торпед


vovan3312
отправлено 07.12.10 21:13 # 33


Кому: Sheldon, #29

> Как можно шесть раз промазать по неподвижной цели?

Ошибка в расчётах пуска, кривые торпеды. Мало ли что. Торпеды вообще под килем могли уйти.


Doom
отправлено 07.12.10 21:14 # 34


Кому: Redakteur, #22

> Бывает.

Значит, поиски ведутся?


Frum
отправлено 07.12.10 21:18 # 35


Кому: Nem OFF, #31

> Пишут - четыре отдаленных взрыва.

"В 15.38-18.15 на находившейся поблизости "К-3" зафиксировано 4 отдаленных взрыва."

Четыре взрыва с интервалом в несколько часов?


Redakteur
отправлено 07.12.10 21:22 # 36


Кому: Doom, #34

> Бывает.
>
> Значит, поиски ведутся?

Занимаются энтузиасты, как и другими видами поисковой работы.

На Севере -- насколько я знаю, нет.

В Чёрном море, к примеру, давно целенаправленно ищут С-34.


beria
отправлено 07.12.10 21:23 # 37


Кому: Sheldon, #29

> Как можно шесть раз промазать по неподвижной цели?

У лодок К не было аппарата беспузырной стрельбы, поэтому командиры, боясь демаскирования, стреляли с больших дистанций.
А условия видимости на северах по жизни не ахти.


beria
отправлено 07.12.10 21:26 # 38


Кому: Redakteur, #36

> > В Чёрном море, к примеру, давно целенаправленно ищут С-34.

Чёрное море - оно почти всё и почти всегда было нашим родным (Варшавского договора) потому там искали уверенней, а лодки, затонувшие на Севере - гибли возле Норвегии. Поскольку немецкие конвой шли вплотную к берегу. А изучать территориальные воды НАТО - кто же пустит?


Doom
отправлено 07.12.10 21:27 # 39


Кому: Redakteur, #36

Это же очень сложно, понятно даже непричастному. Плюс - финансы. Если энтузиасты, значит, государство не при чём.


Niklaus_K
отправлено 07.12.10 21:28 # 40


Камрады, я правильно понимаю, что траулер - это в данном случае не рыболовецкое судно (м.б. переделанное под военные нужды, скажем, транспорт), а военный корабль?


Frum
отправлено 07.12.10 21:31 # 41


Кому: Niklaus_K, #40

В 15.49 14.1 прибыла на позицию. В 15.03 19.1 произвела торпедную атаку ОТР в бух. Стурстейнбукт (ТР ? т, атака=подв/пр/1, д=12 каб., взрыва не было). В 15.05 дала по ТР 2-торпедный залп, взрывы зафиксированы только ШПС. В 15.14 ПЛ выпустила 1 торпеду из кормового ТА, и в 15.25 2 торпеды из носовых ТА - взрывов не последовало. В 15.35 обнаружила камуфлированный РТ, по которому в 15.46 после всплытия в позиционное положение с д=20 каб. (при всплытии через оставшиеся под водой трубы выхлопа дизелей оба дизеля залиты водой) открыла артиллерийский огонь - РТ загорелся. Затем ПЛ перенесла огонь на тонущий ТР, который после 3 залпа затонул. За затонувшим ТР был обнаружен ТР в 3000 т, также обстрелянный ПЛ. Другим орудием лодка продолжала обстреливать РТ, который в 15.52 затонул. В 15.58 затонул и второй ТР. В течение боя обстреляна с берега малокалиберной артиллерией. В ходе боя израсходовано 50 100-мм снарядов - потоплен норвежский ТР "Вааланд", 106 брт, перевозил почту и штучные грузы, погиб 1 моряк, разрушены остовы, предположительно, норвежского ТР "Мимона" и германского ТР "Андромеда" (ТР потерпели крушения в районе Берлевога 11.1.1942 и 19.10.1941 соответственно).


SteamRoller
отправлено 07.12.10 21:32 # 42


Кому: Sheldon, #29

> Как можно шесть раз промазать по неподвижной цели?

Может быть, это от того, что

>...жертвой атаки «К-22» стал транспорт «Мимона» (1147 брт), [выброшенный на берег] штормом ...


Nem OFF
отправлено 07.12.10 21:33 # 43


Кому: Frum, #35

> Четыре взрыва с интервалом в несколько часов?

[пожимает плечами]

Камрад, мне самому удивительно.


beria
отправлено 07.12.10 21:36 # 44


Кому: Niklaus_K, #40

> Камрады, я правильно понимаю, что траулер - это в данном случае не рыболовецкое судно (м.б. переделанное под военные нужды, скажем, транспорт), а военный корабль?

Нет это не тральщик, а именно рыболовецкое судно, которое может и сигналить об обнаружении подводной лодки, и атаковать, если на нём есть пушка и траулер превратили в корабль ПЛО.


Алёшка
отправлено 07.12.10 21:46 # 45


Кому: Redakteur, #36

> В Чёрном море, к примеру, давно целенаправленно ищут С-34.

Вроде бы нашли в сентябре?
http://www.svpressa.ru/society/article/30310/


Redakteur
отправлено 07.12.10 21:51 # 46


Кому: Алёшка, #45

> Вроде бы нашли в сентябре?
> http://www.svpressa.ru/society/article/30310/

Вроде ошибка вышла: спецы говорят, нашли немецкую лодку времён первой мировой.


Алёшка
отправлено 07.12.10 22:03 # 47


Кому: Redakteur, #46

> Вроде ошибка вышла: спецы говорят, нашли немецкую лодку времён первой мировой.

Жаль, что нашли не наших.


Nem OFF
отправлено 07.12.10 22:05 # 48


Кому: Nem OFF, #19

> Тут в выходные в "Военной тайне" рассказывали про лодку Черноморского флота

Нашел я на просторах яндекса: http://video.yandex.ru/users/eas4/view/692/?cauthor=eas4&cid=15
Лодка Л-24 "Ленинец", кому интересно - посмотрите с 25-й минуты.

Вечная слава.


private_s
отправлено 07.12.10 22:22 # 49


Вечная слава героям!

Камрад Redakteur, пиши почаще -- твои статьи читать так же интересно, как статьи дяди Димы.


Fedor_K
отправлено 07.12.10 22:32 # 50


4 щелчка - могут быть звуки разломов корпуса. Вполне может случится при погружении на крит.глубину.

Вечная память героям-подводникам! [вспоминает кадры из тоталитарного фильма "Добровольцы" с участием отличного актёра Леонида Быкова, как раз про подводную лодку]

Искать затонувшую лодку, даже имея её последние координаты - гиблое дело, если только случайно наткнуться. Течения, глубины, вектор погружения - её может за сотни миль оттащить уже. Техника нужна, роботы и пр.


Kurtz
отправлено 07.12.10 22:50 # 51


Вечная слава подводникам!
Я бы не смог, честное слово.


Ойген
отправлено 07.12.10 23:14 # 52


Слава морякам-подводникам! Вечная память погибшим героям!

Тема мне особенно близка, т.к. мой отец служил на Балтике гидроакустиком срочную пять лет.


spstas1
отправлено 07.12.10 23:31 # 53


Вечная память морякам!
Помнятся слова А.Фадеева посетившего подлодку КБФ после Финской войны: "Носить часовой механизм в кармане - это естественно. Но жить внутри часового механизма - это не естественно!"


Нархозовец
отправлено 07.12.10 23:34 # 54


Настоящие рыцари земли русской...
Вечная слава!


demonidios
отправлено 07.12.10 23:43 # 55


Вечная слава морякам-североморцам! Вечная память тем, кто погиб на боевом задании, приближая Победу!


werwolf242
отправлено 07.12.10 23:43 # 56


при нынешнем уровне развития средств спутниковой разведки в принципе не должно быть большой проблемы в поиске такого крупного объекта


Cheap_Monday
отправлено 07.12.10 23:44 # 57


Вот оно что! Помню из школьной истории, что на Мурманском направлении одна из причин поражения немцев была, что просто банально "замерзли", но вот про 30000 уничтоженных тулупов никогда не слышала. Спасибо за статью.


tonys
отправлено 07.12.10 23:50 # 58


Кому: Sheldon, #29

> Как можно шесть раз промазать по неподвижной цели?

Могло быть сильное течение. Транспорт мог стоять кормой, а не бортом.


lokys
отправлено 07.12.10 23:55 # 59


> у вражеского берега терпела бедствие потерявшая ход легендарная лодка «Щ-421» под командованием капитан-лейтенанта Фёдора Видяева.

Зачитал до дыр в детстве книгу, убей не помню, как называлась. Как раз этот случай описан был. Чет пока даже в инете найти не могу. Мож кто помнит?

Кому: Нархозовец, #54

> Настоящие [витязи] земли русской...

Извини, камрад. Нехуй рыцарям на земле русской делать. :)


Pumba
отправлено 08.12.10 00:42 # 60


Одни из самых суровых людей - моряки. Подводники в частности.


Redakteur
отправлено 08.12.10 00:59 # 61


Кому: lokys, #59

> Как раз этот случай описан был.

Мемуары адмирала Колышкина "В глубинах полярных морей"?


Бабай
отправлено 08.12.10 01:01 # 62


Кому: werwolf242, #56

> при нынешнем уровне развития средств спутниковой разведки в принципе не должно быть большой проблемы в поиске такого крупного объекта

Я так понимаю нет проблем в поиске под глубиной?


Fedor_K
отправлено 08.12.10 01:15 # 63


> Общий вид подводной лодки типа «К»

Рыцари дальних коммуникаций, как называли их военкоры. На лодке такой же серии Лунин в атаку на "Тирпитца" выходил, и очень вероятно, дважды попал в гребные валы.

Кому: Бабай, #62

> Я так понимаю нет проблем в поиске под глубиной?

Камрад, не ради занудства, токмо ради точности - НА глубине. Под глубиной уже дно [наливает]


CompCon
отправлено 08.12.10 01:23 # 64


Я, пока читал описание боя, был уверен, что это все - про Магомета Гаджиева, ru.wikipedia.org/wiki/Гаджиев,_Магомет_Имадутдинович - разработчика тактики артиллерийского боя для лодок типа "К", а оказалось, что про его последователя. И что интересно - паренек из дагестанского аула, моря никогда не видевший, стал героем-подводником.


lokys
отправлено 08.12.10 02:19 # 65


Кому: Redakteur, #61

> Мемуары адмирала Колышкина "В глубинах полярных морей"?

Спасибо за наводку. Нет, не она. Вопрос, я конечно, задал - сам себе удивляюсь. Типа - читал в детстве книгу, мож кто помнит какую? =) Извините. Но, надеюсь, хоть посмеялись.
Книга детская была. Там были выдержки из мемуаров разных подводников, или просто описание их походов. На форзацах разные типы ПЛ нарисованы. Не суть. Я уже много всякого интересного нарыл по теме (довольно потирает руки).


Алёшка
отправлено 08.12.10 03:05 # 66


Кому: werwolf242, #56

> при нынешнем уровне развития средств спутниковой разведки в принципе не должно быть большой проблемы в поиске такого крупного объекта

Прошло семьдесят лет - её уже не видно почти.


Zeromum
отправлено 08.12.10 03:07 # 67


Кому: lokys, #59

> у вражеского берега терпела бедствие потерявшая ход легендарная лодка «Щ-421» под командованием капитан-лейтенанта Фёдора Видяева.
>
> Зачитал до дыр в детстве книгу, убей не помню, как называлась. Как раз этот случай описан был. Чет пока даже в инете найти не могу. Мож кто помнит?

у меня такая была:
http://andzol.users.photofile.ru/photo/andzol/115819867/xlarge/139158743.jpg

Тоже читал до дыр, может это она?
Много лет после войны у причала нашли подводную лодку. оказалась наша.



13ug
отправлено 08.12.10 03:21 # 68


Кому: Frum, #23

> Очень нравится, как эти ситуации показаны в фильме DasBoot
> Именно про звуки вокруг лодки, как единственный источник информации.
> Сидишь сам затаив дыхание и слушаешь...

дык так и плавают до сих пор, фактически!!


Fedor_K
отправлено 08.12.10 05:31 # 69


Кому: 13ug, #68

> дык так и плавают до сих пор, фактически!!

Есть мнение, что так и будут плавать дальше. От акустики не спрячешься.


CaptQ
отправлено 08.12.10 06:09 # 70


Кому: werwolf242, #56

> при нынешнем уровне развития средств спутниковой разведки в принципе не должно быть большой проблемы в поиске такого крупного объекта

Если бы это было так просто, задача ПЛО значительно бы облегчилась. На глубине спутник ничего не увидит, разве тока если ПЛ будет на перископной глубине. Есть вариант поиска магнитометром, но только с надводных кораблей и самолетов. Но работы по магнитометрам для КА ведутся.


Redakteur
отправлено 08.12.10 06:52 # 71


Кому: werwolf242, #56

> при нынешнем уровне развития средств спутниковой разведки в принципе не должно быть большой проблемы в поиске такого крупного объекта

Предположительно по ошибке торпедированная американцами ПЛ Л-16 уходила в воду в точке с глубиной что-то около 4900 м, но с дифферентом 45 градусов. Ты представляешь, насколько далеко она могла уйти от точки затопления за счёт чистой гидродинамики, помноженной на всевозможные течения?

Ну и в наличии спутников, способных прозревать воду хотя бы метров на 200-300, испытываю сомнения -- боевое применение ПЛ стало бы практически невозможным.


Redakteur
отправлено 08.12.10 06:53 # 72


Кому: Zeromum, #67

> http://andzol.users.photofile.ru/photo/andzol/115819867/xlarge/139158743.jpg

> Тоже читал до дыр, может это она?

А ведь большая серия была очень полезных книжек.


Маленький Мук
отправлено 08.12.10 08:07 # 73


Кому: Redakteur, #21

> Рядом -- это могли быть десятки кабельтовых дистанции.

[тщетно пытается вспомнить все эти морские размерности - соразмерности и перевести в сухопутные единицы] то есть под десяток - другой километров могло быть?


K0m-r-ad
отправлено 08.12.10 08:21 # 74


Настоящие Люди!

Вечная память Героям.


Ойген
отправлено 08.12.10 08:28 # 75


Кому: Маленький Мук, #73

> тщетно пытается вспомнить все эти морские размерности - соразмерности

Меньше 200 метров. Десять кабельтовых - миля (морская).


tarkil
отправлено 08.12.10 08:54 # 76


Кому: Маленький Мук, #73

Вот тут: http://www.answer-logistic.ru/vnut/info/birth/bend/


Tito_Snp
отправлено 08.12.10 09:03 # 77


>Четвёртый боевой поход лодки по приказу командования был прерван: у вражеского берега >терпела бедствие потерявшая ход легендарная лодка «Щ-421»...

В детсве тоже читал книжки про подводников. В одной был описан этот случай. В частности интересная деталь:

"При возвращении в базу 10 апреля 1942, К-22 шла под двумя флагами, и дала сначала свой позывной, затем позывной Щ-421. При этом она следовала положению Корабельного устава, которое гласит, что корабль состоит из матчасти, личного состава и флага. А значит, если матчасть потеряна, но личный состав и флаг целы, корабль есть."

Книжку не нашёл, потому банально стырил отсюда:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A9-421


One_man
отправлено 08.12.10 09:04 # 78


Кому: Ойген, #75

> Меньше 200 метров.

185,2 метра.


werwolf242
отправлено 08.12.10 09:04 # 79


Кому: Ойген, #75

Меньше 200 метров. Десять кабельтовых - миля (морская). 10 кабельтовых это 182.5 метра


Must_die
отправлено 08.12.10 09:04 # 80


Кому: werwolf242, #56

Крупный он относительно тебя и меня.
Для поиска дистанционными методами надо делать крупномасштабную магнитометрическую съемку, и лучше с самолёта.
Это дорого, и не факт что даст результат.


DukeSS
отправлено 08.12.10 09:07 # 81


Кому: Маленький Мук, #73

От двух до двадцати километров, если опираться на "десятки".


Пожарный
отправлено 08.12.10 09:07 # 82


Вечная память морякам-подводникам !


pq-17
отправлено 08.12.10 09:07 # 83


Кому: Sheldon, #29

а ты сам, находясь в бухте занятой врагом, под угрозой обстрела, попробуй стрелять метко. хорошо стрелять сидя за компом, а там...


CaptQ
отправлено 08.12.10 09:07 # 84


Кому: CaptQ, #70

Да, забыл, есть еще метод поиска ПЛ по остаточному кильватерному следу, но опять же не с КА. И на долголежащие на грунте объекты тоже не распространяется.


Клаус
отправлено 08.12.10 09:09 # 85


Кому: Zeromum, #67

> у меня такая была:

Блин, тоже найти не могу. Но была не такая, называлась "Подводники", вроде, автора не помню. Там на разворотах обложки были подводные лодки изображены от "Малютки" до самой большой. В ней как раз был эпизод описан, как людей переправляли с лодки на лодку от лица то ли члена команды Щ-421, то ли самого Лунина, а может прием художественный такой. Трос натянули между лодками и моряки по нему перебирались. А там волна, трос натягивался периодически как струна и человек на нем как пуговица на веревке крутился. Еще комментарий был, что "в цирке такой номер охрана труда не разрешит". Про парус из чехлов тоже было. А книга давно утрачена, к сожалению.(


pq-17
отправлено 08.12.10 09:10 # 86


http://oper.ru/visitors/rules.php

После строки "Кому" надо оставлять пустую строку, иначе неудобно читать.



One_man
отправлено 08.12.10 09:10 # 87


Кому: werwolf242, #79

> Меньше 200 метров. [Десять кабельтовых - миля] (морская). [10 кабельтовых это 182.5 метра]

Камрад, ты это определись уже, чтоли :-) Да и величину правильно укажи :-)


One_man
отправлено 08.12.10 09:12 # 88


Кому: CaptQ, #84

> Да, забыл, есть еще метод поиска ПЛ по остаточному кильватерному следу, но опять же не с КА.

И не только ПЛ, но и НК, и не с КА, а с тех же ПЛ. Был такой эксклюзив у советского ВМФ, да. Система наведения торпед по кильватерному следу. Но это 70-80-е годы уже.


Tito_Snp
отправлено 08.12.10 09:15 # 89


Кому: Клаус, #85

Блин - про "пуговицу" кажется там было. Вроде бы картинки из неё нашёл. Милые))
http://www.navy.su/gallery/17/pavlinov/index-text.htm


Doctor Grey
отправлено 08.12.10 09:15 # 90


Кому: 13ug, #68
Кому: Fedor_K, #69

Камрады, не сочтите за занудство. "Ходят", плавает другое.
В "морских" городах к таким фразам очень тонкий подход.


Tito_Snp
отправлено 08.12.10 09:17 # 91


Кому: Doctor Grey, #90

> В "морских" городах к таким фразам очень тонкий подход.

Уже давно нет. Рушатся традиции((


Пан Головатый
отправлено 08.12.10 09:28 # 92


Кому: beria, #37

> У лодок К не было аппарата беспузырной стрельбы, поэтому командиры, боясь демаскирования, стреляли с больших дистанций.

Так они ж потом всплыли и открыли стрельбу из орудий.


Tito_Snp
отправлено 08.12.10 09:50 # 93


Кому: Пан Головатый, #92

> Так они ж потом всплыли и открыли стрельбу из орудий.

Там уже действовали по принципу - "Какого [censored] они не тонут?!"
Они же на войне были. Одно оружие себя не оправдало - испльзовали другое.

А вообще - тут, вроде, более-менее детальное описание боя: http://www.deepstorm.ru/ Кретинский сайт чёрти-на-чём, потому - 1917-1945/Проекты подводных лодок/Тип "К" серия XIV (проект 41)/и, соответственно, К-22 из таблички. Датировка - 1942г, 13 января-1февраля.
Уфф...

Кому: beria, #37

> А условия видимости на северах по жизни не ахти.

Исключительно от погоды зависит. Но погода да - частенько хреновая.


Леха Бампер
отправлено 08.12.10 09:55 # 94


Кому: Sheldon, #29

> Как можно шесть раз промазать по неподвижной цели?

там же дальше написано - транспорт лежал на берегу. торпедировать его не было возможности. торпеды в дно упирались не доходя до корабля.


werwolf242
отправлено 08.12.10 10:04 # 95


Кому: One_man, #87

Блин обшибка вышла конечно это 1 кабельтов


CaptQ
отправлено 08.12.10 10:04 # 96


Кому: One_man, #88

> Но это 70-80-е годы уже.

Вполне себе и сейчас применяется


One_man
отправлено 08.12.10 10:11 # 97


Кому: CaptQ, #96

> Вполне себе и сейчас применяется

Я писал про время появления.


Vover
отправлено 08.12.10 10:16 # 98


Мой родственник Скрябин Игорь Владимирович, помошник командира ПЛ, погиб вместе с лодкой Щ-317. Лодка совершила самый результативный поход(по потопленным судам) на Северном флоте. "Объясняли" псевдонейтралам, что нехорошо поддерживать фашистскую Германию.


KOCTEP2010
отправлено 08.12.10 10:17 # 99


если кого интересует наличие "бермуцких треугольников" в северных морях России, можно поискать в Сети инфу по фразе "исчезновение подлодки Д-1 в 1940 году в Мотовском заливе".


estonski
отправлено 08.12.10 10:18 # 100


Кому: lokys, #65

> Спасибо за наводку. Нет, не она. Вопрос, я конечно, задал - сам себе удивляюсь. Типа - читал в детстве книгу, мож кто помнит какую? =) Извините. Но, надеюсь, хоть посмеялись.

Смешного ничего не вижу. Сам подобную книгу зачитал до того-же состояния. Бросился искать по параметрам "командир подводной лодки Щука Евгений" - вот что нашёл: http://www.kostyor.ru/archives/2-10/sea1.php. Если я правильно понимаю, Даниил тоже читал эту книгу...



cтраницы: 1 | 2 всего: 200