Джон Шемякин на линии

10.12.10 22:17 | Goblin | 150 комментариев »

Знаменитости

Цитата:
С горечью смотрю на происходящий вокруг меня нравственный упадок. Люди совершенно перестали чувствовать и сопереживать. Раньше было иначе.

В Швеции король Юхан II во время "Мистерии Страстей Господних" увидел, что актёр, изобраэающий сотника Лонга, вместо того, чтобы ткнуть актёра, страдающего на кресте, тупым концом копья, тычет в него со всей силой боевым наконечником. Естественно, что актёр-Иисус падает с креста на актрису, играющую Марию. С печальными для девы Марии последствиями. Король вскакивает на сцену и одним ударом отрубает Лонгину голову. Далее предоставим слово хронисту: "Зрители, очарованные правдивостью игры сотника, были так раздражены грубым вмешательством короля, что бросились на него толпой и убили на месте..."

Это вам не чахлые хлопки в финале "Гамлета"! Но общая скандинавская чёрточка присутствует. "Один! Один! Мы идём к тебе!"

Или вот французский посол в Испании, де Бано его фамилия была, зашёл в театр, где давали представление о пленении французского корля Франциска I при Павии. Смотрел внимательно до того момента, как французского короля на колени начинают ставить. Вскочил на сцену и заколол шпагой участников шоу. А потом в зал посмотрел с некоторым вызовом. Вытер шпагу о занавес и на выход. Не знаю, вернул ли бинокль в гардеробе. И вообще про его дальнейшую дипломатическую карьеру не слышал больше. Жаль.
gilliland.livejournal.com

А у нас граждане Ломоносовым недовольны.

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 150, Goblin: 2

Goblin
отправлено 10.12.10 22:17 # 1


С горечью смотрю на происходящий вокруг меня нравственный упадок. Люди совершенно перестали чувствовать и сопереживать.

Раньше было иначе.


Или вот в моём любимом городе случай был. Весной 1905 года.

Давали в городском театре комедию Островского "Шутники". Не многие из вас видели эту пьесу: Островский, как я понимаю, при советской власти был востребован в качестве обличителя, а сейчас его ставят потому как можно уже не стесняться вообще в реализациях. Настолько актуален. Сядешь в ложу и через три минуты забываешь, что половина актёров неумело пытается окать и осторожно ходит в цилиндрах на головах, а актёры-женщины ещё и юбками трясут, вроде как благородные. Всё как сегодня - фиктивные банкротства, поддельные чеки, мечты о удачном нахождении лоха-миллионера из Сибири! Подопрёшь рукой лицо и заворожено досматриваешь "Бесприданицу", узнавая всех действующих персонажей, настолько всё реалистично - редкую девушку довезут бесплатно и без приключений до середины Волги на "Ласточке". Потом расскажу немало случаев на эту тему.

Так вот. Спектакль. "Шутники". Публика в полнейшем восторге - по сюжету благородному отцу подбрасывают "куклу" на 60.000 руб., а потом смеются над ним. И тут благородный отец помирает на сцене в прямом смысле. Зрители уверены, что всё так и задумано. Но тут на сцену поднимается директор театра и говорит, что этот вот актёр умер, но дирекция настаивает на том, что сейчас произойдёт замена и весёлый спектакль продолжится в обновлённом актёрском составе. Спасибо за внимание, то-сё, обстоятельства стеснённые, гастроли убыточные, надеемся на понимание, в антракте будет гран-канкан. Утаскивают мёртвого исполнителя за кулисы. Хотят продолжать. Продолжают. Часть публики ведёт себя нормально. Смеётся, держась за животы, тычет пальцами в декорации, крутит головами от восторга. Деньги упл0чены, билеты куплены, чего тут ещё желать, когда за теже деньги два спектакля, фактически, показывают! Но есть такие сволочи, которые готовы всем прадник испортить, опрокинуть на всех холодный ушат своих несвежих комплексов. Часть публики не хочет комедии, когда только что на их глазах помер пожилой дядя. И хочет прекращения балагана. Идёт к выходу по ногам настоящих, неподдельных театралов, укоряет, свистит и негодует. Причём, среди чувствительных натур затесались и подлые жадины, требующие возврата денег. Ситуация радикализируется. На сцене продолжается комедия. Актёры ходят по сцене и размахивают руками по мезансценам. Хотя одна акриса не выдержала и заплакала. Фамилия у актрисы была Лобода - это её папаша помер на сцене. Дирекция, время от времени, появляется на сцене и, не прерывая действия, сообщает громким шепотом, вращая глазами, что денег возвращать не будет! Что это довольно стыдно в разгар войны требовать денег с бедных артистов! И что, если не угомонятся некоторые, то будет вызвана полиция! Половина зала бьётся в конвульсиях от происходящего, трясёт бородами, жадно распивая липкое шампанское, что вот это да! Вот это бал! Вот это побывали мы в гостях у Мельпомены! А, Силантий Пармёныч?! Недурно-с?! Вторая половина зрителей тянет одну руку к небесам, а второй тарабанит в окошко кассы с видом невыносимой нравственной муки на интеллигентных лицах.

Дирекции надоело - спектакль свернули. "Раз не желаете благородного развлечения, будет вам концерт попроще..." На сцену вышел духовой оркестр и заиграл польку. На все, что называется, деньги. Не забываем про обещанный гран-канкан!.. И тут уже все зрители стали орать и курочить кресла. Что за бардак! Что за дела! Обещали спектакль! Это жульничество! Не знаю, какую там польку играли, но публика начала ломиться в двери и давиться в переходах, потому как студент Протасов с галёрки заорал, что начался пожар. А он действительно начался.

В это время, как указано во втором томе Самарской летописи, в городком саду ( Струковском) собралось "несколько тысяч гуляющих". Как они там разместились - ума не приложу. Думаю, что романтично время проводили при электрическом освещении. Около десяти вечера несколько сот демонстрантов вошли в сад и потребовали от собравшихся исполнения "Марсельезы". Получив отказ, демонстранты ( учащаяся молодёжь, преимущественно) "...запели "Отречёмся от старого мира", крчали "Долой полицию!", "Долой самодержавие!" и начали стрелять в воздух из револьверов" ("Самарская летопись", кн.2.С.70) В саду, понятное дело, тоже паника, давка, топчут женщин и детей, насмерть давят одного чиновника. Для усиления эффекта вырубают свет. Демонстранты двинулись из сада к соборному скверу ( теперь пл.Куйбышева или уже пл.Соборная). По дороге открыли стрельбу по казакам. Казаки открыли стрельбу по демонстрантам. Подтянулась полиция. Затанцевали горячие кони. Демонстранты залегают в сквере и продолают вести огонь. И тут из объятого пожаром городского театра начали выбегать зрители комедии в чужих дымящихся пальто и дамских шляпах с перьями. Полиция даже прицельный огонь прекратила - зачарованно на театралов глядела. Навыков городского боя пока не у кого нет. Казаки, демонстранты, театралы, недодавленные выпившие гуляющие с женщинами из сада, ночь, тьма, горит театр, револьверная стрельба, кого-то топчут конями у ограды, крики о помощи, звуки рушашихся стропил и над всем этим мечется горячечная полька!

Вот это я называю найт пати. Вот такие люди могли устроить вообще всё. Не то что мои современники, за котрых и обидно, и стыдно.

P.S.Самарская губерния принадлежала к числу самых спокойных губерний Российской империи. По ведомству департамента полиции МВД она принадлежала ко второй, низшей категории. Служить в Самаре для русского жандарма считалось "попасть в тихую заводь и тихо дослужиться до пенсии".


Дюк
отправлено 10.12.10 22:27 # 2


[Утирает слезы, перестает выть]

Джон тот!


Бородатый
отправлено 10.12.10 22:31 # 3


Талантливо написано. Прямо-таки представил себе, как всё происходило. Только вот про французские булки как-то маловато написано. Основной тренд эпохи прошёл мимо внимания автора. А в остальном - шедеврально.


eng3
отправлено 10.12.10 22:33 # 4


Россия, которую мы потеряли...
И, возможно, скоро обретём вновь


мнгльскй нтллгнт
отправлено 10.12.10 22:35 # 5


Я не верю что это утеряно безвозвратно. Головой граждане уже в девятнадцатом веке. Осталось десталинизировать остатки промышленности и мы вернем Россию которую потеряли.


100.kg
отправлено 10.12.10 22:42 # 6


>Король вскакивает на сцену и одним ударом отрубает Лонгину голову. Далее предоставим слово хронисту: "Зрители, очарованные правдивостью игры сотника, были так раздражены грубым вмешательством короля, что бросились на него толпой и убили на месте..."

Мало того, что интерактивно, так еще и очень духовно.


Romsnakeman
отправлено 10.12.10 22:42 # 7


Д.Ю разрешите спросить? Заметил что в каждой новости постите новость целиком в комменте, почему бы вместо этого ее полностью не раскрыть в самой заметке?


Merlin
отправлено 10.12.10 22:43 # 8


Кому: Romsnakeman, #7

> Заметил что в каждой новости постите новость целиком в комменте

Это делается исключительно ради тех, кто не может читать ЖЖ напрямую.


kovdor
отправлено 10.12.10 22:47 # 9


Кому: Дюк, #2

> [Утирает слезы, перестает выть]
>
> Джон тот!

[перестав катацца по полу, наконец то отрывает жену от стула у монитора]

ДЖОН ещё тот!!!
Настроение на весь вечер на пять! :))))))))))))))))))


TheDoon
отправлено 10.12.10 22:49 # 10


Кому: мнгльскй нтллгнт, #5

> Головой граждане уже в девятнадцатом веке.

Первоначально бытием туда окунулись, а потом и голова подоспела. Скоро производственные отношения ещё на ступеньку опустятся - вот тогда заживём!


pell
отправлено 10.12.10 23:03 # 11


ЫЫЫЫЫыыыыыыы!!! Таких найт-пати даже у Led Zeppelin не получилось!

А посол так вообще красавчик. Вот это понимаю, дипломатия. При таком после не забалуешь рекомендациями не ездить на спорные острова.


Shnyrik
отправлено 10.12.10 23:05 # 12


А театрал-то нонече пошёл не то, что бывалоча! Измельчали!!!


affigi
отправлено 10.12.10 23:05 # 13


Я, простите, не в курсе, этот Джон, совсем не тот, который мудаковатый скульптор?


Shnyrik
отправлено 10.12.10 23:09 # 14


Кому: affigi, #13

Скульптора, вообще-то, Михаилом звать.


pell
отправлено 10.12.10 23:09 # 15


Кому: Shnyrik, #12

> А театрал-то нонече пошёл не то, что бывалоча! Измельчали!!!

И не говори! Сам, эвона, в театр давеча ходил. Первым делом нашёл буфет и коньяк три звёздочки. А про что спекталь был уже толком и не помню. Хорошо было, факт.


Dreik
отправлено 10.12.10 23:10 # 16


Кому: Merlin, #8

> Это делается исключительно ради тех, кто не может читать ЖЖ напрямую.

Чтобы еще сделать для тех, кто Тупичок не имеет возможности читать напрямую...
Первый раз в такую контору попал, где oper.ru закрыт (


Аблакат
отправлено 10.12.10 23:11 # 17


Кому: pell, #11

> А посол так вообще красавчик. Вот это понимаю, дипломатия.

Ходят слухи, что наша первая леди тоже зажигает за бугром.


мнгльскй нтллгнт
отправлено 10.12.10 23:11 # 18


Кому: Shnyrik, #12

> А театрал-то нонече пошёл не то, что бывалоча! Измельчали!!!

Нонче Интерны в моде.


Аблакат
отправлено 10.12.10 23:13 # 19


Кому: Dreik, #16

> Первый раз в такую контору попал, где oper.ru закрыт (

В офисном здании, где моя контора находится, опер.ру закрыт. И ютуб закрыт. А жж - на здоровье.


Хромой Шайтан
отправлено 10.12.10 23:14 # 20


Кому: Аблакат, #17

> Ходят слухи, что наша первая леди тоже зажигает за бугром.

Наговаривают, поди, завистники, это ж не быдло-c какое-то


Костик
отправлено 10.12.10 23:15 # 21


> В Швеции король Юхан II во время "Мистерии Страстей Господних" увидел, что актёр, изобраэающий сотника Лонга, вместо того, чтобы ткнуть актёра, страдающего на кресте, тупым концом копья, тычет в него со всей силой боевым наконечником. Естественно, что актёр-Иисус падает с креста на актрису, играющую Марию. С печальными для девы Марии последствиями. Король вскакивает на сцену и одним ударом отрубает Лонгину голову.

Вот это я понимаю. Сила актёрского мастерства! Даже король поверил.


Бородатый
отправлено 10.12.10 23:16 # 22


Кому: Аблакат, #17

> Ходят слухи, что наша первая леди тоже зажигает за бугром.

Рассказывай уже, камрад, не томи :)


Shnyrik
отправлено 10.12.10 23:17 # 23


Кому: pell, #15

> А про что спекталь был уже толком и не помню. Хорошо было, факт.

Ну драка, драка-то хоть была???


Shnyrik
отправлено 10.12.10 23:18 # 24


Кому: Dreik, #16

> Первый раз в такую контору попал, где oper.ru закрыт (

Потому что работать надо :)

А через анонимайзер какой пробовал?


eng3
отправлено 10.12.10 23:20 # 25


>"Зрители, очарованные правдивостью игры сотника, были так раздражены грубым вмешательством короля, что бросились на него толпой и убили на месте..."

А наш-то на спектакли ходит? Или только бложит?


ВЧКист
отправлено 10.12.10 23:20 # 26




CobraPliskin
отправлено 10.12.10 23:20 # 27


Кому: Goblin, #1

> Король вскакивает на сцену и одним ударом отрубает Лонгину голову

Первый раз читал, думал, при чём тут Лунгин?


pell
отправлено 10.12.10 23:21 # 28


Кому: Shnyrik, #23

> Ну драка, драка-то хоть была???

В спектакле да. В фойе — нет. Измельчал народ, чего уж.


Аблакат
отправлено 10.12.10 23:22 # 29


Кому: Бородатый, #22

> Рассказывай уже, камрад, не томи :)

Погугли "Светлана Медведева в Брюгге".


pell
отправлено 10.12.10 23:23 # 30


Кому: Аблакат, #29

> Погугли "Светлана Медведева в Брюгге".

Опасный город этот Брюгге!


FLOOPtRON
отправлено 10.12.10 23:25 # 31


Кому: pell, #30

> Опасный город этот Брюгге!

"Maybe that's what hell is, the entire rest of eternity spent in fucking Bruges." (c)


stepnick
отправлено 10.12.10 23:27 # 32


Кому: Аблакат, #17

> Ходят слухи, что наша первая леди тоже зажигает за бугром.

Ты не об этих слухах?

http://www.rosbalt.ru/2010/12/10/799319.html


norkorn
отправлено 10.12.10 23:27 # 33


По прочтению вспомнилась цитата из известного произведения "Драконы Моря":

Вечером один человек из Халланда поведал о свадьбе в Смоланде, на которой он присутствовал. Во время торжеств возник спор из-за лошадей, и люди схватились за ножи, в то время как невеста, её подружки и служанки радостно смеялись, наблюдая за ними и всячески подбадривая противников поскорее решить дело. Но, когда невеста, которая происходила из известной семьи, увидела, что один из родичей её жениха выколол глаз её дяде, она сняла со стены факел и бросила его в жениха так, что у того загорелись волосы. Одна из подружек невесты, не теряя присутствия духа, проворно натянула свою нижнюю юбку на голову жениху и плотно её прижала, спасая ему тем самым жизнь, хотя он ужасно кричал, а голова его была чёрной и покрыта ожогами. В это время огонь перекинулся на солому, устилавшую пол, где лежали двенадцать пьяных или раненых человек, которые сгорели заживо.

Эта свадьба была признана лучшей из всех, что справляли в Смоланде за последние годы, и запомнилась она надолго. Жених и невеста живут вместе в мире и согласии, хотя он и остался лыс на всю жизнь.

Когда эта история была закончена, король Харальд сказал, что ему приятно слышать о том, какое веселье царит в Смоланде, ибо большинство из них - угрюмые и ненадёжные люди. Затем он заметил, что епископ Поппо должен всегда в своих молитвах благодарить бога за то, что его послали в Данию, где люди знают, как подобает себя вести, ведь он бы мог попасть к таким грубиянам, как люди из Смоланда.


zorro desierto
отправлено 10.12.10 23:27 # 34


Дмитрий Юрьич, я понимаю, что википедия не самый надежный источник информации, но вот что пишут про Юхана II (Ганса) на английском варианте:

"In 1513, King Hans died in Aalborg a short time after being overthrown by his horse. "

Что-то здесь не сходится.


Dreik
отправлено 10.12.10 23:28 # 35


Читать Джона Александровича - одно удовольствие.
Правда предпочитаю делать это в одиночестве, бо от прочтения некоторых вещей хочется выть в голос!

Редкой силы талантище!


Аблакат
отправлено 10.12.10 23:29 # 36


Кому: stepnick, #32

> Ты не об этих слухах?

А есть другие? С интересом почитаю.


the_viktor
отправлено 10.12.10 23:32 # 37


Кому: Goblin, #1

> И тут из объятого пожаром городского театра начали выбегать зрители комедии в чужих дымящихся пальто и дамских шляпах с перьями

я думаю Ramstein с ихним фаер-шоу нервно курят в углу ?


stepnick
отправлено 10.12.10 23:32 # 38


Кому: Аблакат, #36

> Ты не об этих слухах?
>
> А есть другие? С интересом почитаю.

Других не знаю. Но ты так таинственно молчал, я и поинтересовался. Может ты не это имел ввиду.


Dreik
отправлено 10.12.10 23:34 # 39


Кому: Shnyrik, #24

> Потому что работать надо :)

Я уже почти начальник!

> А через анонимайзер какой пробовал?

Отож! Но те, через которые форум нормально работает - все в банлисте. А вообще - почти все закрыты, наши безопасники информационные бдительные до одури.


Аблакат
отправлено 10.12.10 23:36 # 40


Кому: stepnick, #38

> Но ты так таинственно молчал

Ты, может, не в курсе, но про уважаемых людей лучше говорить осторожнее.


Андрюнечка
отправлено 10.12.10 23:36 # 41


Кому: Аблакат, #36

> А есть другие?

Есть. Например такие.

http://www.rosbalt.ru/2010/10/10/779329.html

Боль и скорбь светланы медведовой. Верно горят- муж и жена- одна сатана.


Ragnar Petrovich
отправлено 10.12.10 23:40 # 42


> Подопрёшь рукой лицо и заворожено досматриваешь "Бесприданицу", узнавая всех действующих персонажей, настолько всё реалистично - редкую девушку довезут бесплатно и без приключений до середины Волги на "Ласточке".

А в пьесе "Бесприданница" есть катание на "Ласточке"?


stepnick
отправлено 10.12.10 23:42 # 43


Кому: Аблакат, #40

> ...про уважаемых людей лучше говорить осторожнее.

Это о ком? Ааааа....!!!


Бородатый
отправлено 10.12.10 23:43 # 44


Кому: Аблакат, #29

> Погугли "Светлана Медведева в Брюгге".

Погуглил. Ну что сказать? Раиса Максимовна, поди, от зависти в гробу переворачивается.


Аблакат
отправлено 10.12.10 23:44 # 45


Кому: Ragnar Petrovich, #42

> А в пьесе "Бесприданница" есть катание на "Ласточке"?

Насколько помню, нет.


Francesca
отправлено 10.12.10 23:59 # 46


Johnny, oh yeah


zorro desierto
отправлено 10.12.10 23:59 # 47


Кому: Аблакат, #45

Возможно, Джон не читал. Только фильм смотрел. Байку про Юхана, видимо где-то в курилке услышал. Остальные анекдоты из того же источника.


Merlin
отправлено 11.12.10 00:00 # 48


Кому: Dreik, #16

> Чтобы еще сделать для тех, кто Тупичок не имеет возможности читать напрямую...
> Первый раз в такую контору попал, где oper.ru закрыт (

Читай с телефона!


gr@y
отправлено 11.12.10 00:06 # 49


Кородь Дании и Швеции Юхан II умер после падения с коня. На народном собрании был убит король Эрик II, но там была совсем другая история.

По испанскому послу и истории в Самаре ничего нагуглить пока не получается.

Вот такая вот ботва.


affigi
отправлено 11.12.10 00:11 # 50


Кому: Shnyrik, #14

> Скульптора, вообще-то, Михаилом звать.

вона как
[сморкнулся, вытер руки о шаровары]


О-ля-ля
отправлено 11.12.10 00:26 # 51


Кому: affigi, #13

> Я, простите, не в курсе, этот Джон, совсем не тот, который мудаковатый скульптор?

Мудаковатый знаток и ценитель скульптуры интересуется?


affigi
отправлено 11.12.10 00:29 # 52


Кому: О-ля-ля, #51

> Мудаковатый знаток и ценитель скульптуры интересуется?

стороной обойди, мы не подружимся


О-ля-ля
отправлено 11.12.10 00:33 # 53


Кому: affigi, #52

> стороной обойди, мы не подружимся

Мудаковатых обхожу, в атаке фееричны.


Иванов
отправлено 11.12.10 00:42 # 54


Из-за позднего времени суток на середине рассказа потерялся во времени.
Думал, что происходящее в театре - происходит в наши дни. Кошмар.


Сиверянин
отправлено 11.12.10 00:44 # 55


Кому: ВЧКист, #26

Да-да-да.
Воистину тщедушный театрал нынче пошел! Да и найт-пати уже не те...


kflianaga
отправлено 11.12.10 00:49 # 56


Однажды , моему приятелю - студенту , группа студентов иностранцев расстроенная тем , что в опере будут давать не "Лебединое озеро " , а что то другое . Подарила билетов на целую ложу . Он не долго думая пригласил на представление подружку однокурсницу . Так как это было довольно давно , и у студентов был крайне небольшой выбор мест , где возможно переспать , то отдельная ложа была воспринята подарком небес . Поэтому как только в зале погас свет они засучив все , что только можно , занялись своей сэксуальной работой . По окончании нескольких актов , раздались аплодисменты из лож расположенных напротив и выше . В антракте благодарные зрители угостили коньяком и куревом .
А театралом , мой приятель так и не стал .


Skutz
отправлено 11.12.10 01:04 # 57


Кому: kflianaga, #56

> Поэтому как только в зале погас свет они засучив все , что только можно , занялись своей сэксуальной работой . По окончании нескольких актов , раздались аплодисменты из лож расположенных напротив и выше

Про то и заметка.

Мелко всё нынче, без огонька-с.


BlackAdder
отправлено 11.12.10 01:11 # 58


Кому: О-ля-ля, #53

> Мудаковатых обхожу, в атаке фееричны.

Оля, для 38 лет ты слишком не сдержана!!


Ragnar Petrovich
отправлено 11.12.10 01:21 # 59


Кому: zorro desierto, #47

> Возможно, Джон не читал.

Мож, он тилигенцию пародирует - которая тоже не читала.


grom77
отправлено 11.12.10 01:24 # 60


>редкую девушку довезут бесплатно и без приключений до середины Волги на "Ласточке". Потом расскажу немало случаев на эту тему.

Надо обязательно почитать.


eternalko
отправлено 11.12.10 01:34 # 61


Кому: Dreik, #16

> Чтобы еще сделать для тех, кто Тупичок не имеет возможности читать напрямую...
> Первый раз в такую контору попал, где oper.ru закрыт (

Браузер Opera, Turbo режим. Без шуток :)


Пожарный
отправлено 11.12.10 01:34 # 62


Ну нельзя же такое на ночь !


eternalko
отправлено 11.12.10 01:44 # 63


Три раза перечитал. Будто голову из ведра с водой вытянул.
Редкой силы рассказ.


Тумбус
отправлено 11.12.10 01:54 # 64


Кому: Merlin, #48

> Первый раз в такую контору попал, где oper.ru закрыт (
>
> Читай с телефона!

Только не в роуминге...


UG
отправлено 11.12.10 01:59 # 65


Кому: Merlin, #48

> Читай с телефона в роуминге!


kflianaga
отправлено 11.12.10 02:24 # 66


Кому: gr@y, #49

> Кородь Дании и Швеции Юхан II умер после падения с коня. На народном собрании был убит король Эрик II, но там была совсем другая история.
>
> По испанскому послу и истории в Самаре ничего нагуглить пока не получается.
>
> Вот такая вот ботва.

Как то раз , довелось мне играть в бешеные нарды с приятелем , известным в широком кругу местной общественности , как " Зануда " . После того , как мне три раза подряд выпало шесть коша , он сказал , что я зануда . Сейчас в нарды , играю редко , при виде шесть коша , начинает болеть живот .


Morr
отправлено 11.12.10 02:24 # 67


Кому: gr@y, #49

> > Кородь Дании и Швеции Юхан II умер после падения с коня. На народном собрании был убит король Эрик II, но там была совсем другая история.

Кстати да. Не то что-то Шемякин читал.


Стальная Гиена
отправлено 11.12.10 02:24 # 68


Какая бездуховность! Вот раньше...

[Купчина из "России-которую-мы-потеряли" mod on]

Вотъ говорятъ - "Шакспиръ, Шакспиръ"... Гляделъ намедни ягоную пиесу въ городскомъ театре - срамота, прости Господи!!! Арапъ абиссинский девку белу удавить полчаса пытался тщетно. Ну, я своимъ приказчикамъ кивнулъ - те за мигъ уложились! Орлы! Да, Ваше Высокопревосходительство, а почто меня въ околотке держатъ? И доколе будутъ?? Нешто моя челобитная съ загнутымъ уголкомъ до Вашего Высокопревосходительства не дошла???

[Купчина из "России-которую-мы-потеряли" mod off]


DrLector
отправлено 11.12.10 02:29 # 69


Кому: Dreik, #16

> Первый раз в такую контору попал, где oper.ru закрыт (

Случаем, не мегафон?


jam_alex
отправлено 11.12.10 03:42 # 70


Кому: мнгльскй нтллгнт, #18

А чем плохи? Интерны то?


miloradovich
отправлено 11.12.10 06:03 # 71


Талантливо! Что король, что француз - маладца!


miloradovich
отправлено 11.12.10 06:03 # 72


Кому: мнгльскй нтллгнт, #5

> Головой граждане уже в девятнадцатом веке.

Объясни, почему это очень плохо


Пожарный
отправлено 11.12.10 06:18 # 73


Кому: jam_alex, #70

> А чем плохи? Интерны то?

Они, не то, чтобы совсем плохие, просто в Греции смотреть - дорого !


Jameson
отправлено 11.12.10 07:05 # 74


Ломоносов человек высокой культуры и любви к ближнему, по сравнению с ихними королями да послами! Хотя Лонгину надо было отрубить голову!


Jameson
отправлено 11.12.10 07:07 # 75


Кстати, что там Дева Мария делала, она же вроде потом пришла? Что-то надо перечитать эту часть Библии!


Zimson
отправлено 11.12.10 08:08 # 76


Нда'c. А сейчас и морду пьяному клоуну не набьют и помидором в рожу не залепят.
Хотя сразу вспомнилось про вот это https://oper.ru/news/read.php?t=1051604196


шемякин
отправлено 11.12.10 09:07 # 77


Кому: zorro desierto, #47

> Возможно, Джон не читал. Только фильм смотрел. Байку про Юхана, видимо где-то в курилке услышал. Остальные анекдоты из того же источника.

А возможно, я выложу сканы текстов для старательных, но несколько ленивых? Чтобы добавить яркости в обсуждение очевидных вещей.

Чтобы опровергатели искали свои доволу лучше и чуть дальше, чем Вики?


шемякин
отправлено 11.12.10 09:09 # 78


Кому: Jameson, #75

Актриса, изображавшая Деву Марию участвовала в специфическом жанре мистерии, представлении о страстях и гибели господних. Понимать её присутствие в средневековой постановке на сцене следует символически.


timur_photo
отправлено 11.12.10 09:48 # 79


Эх, я по юности, помнится, и в театре играл-с и в балетах танцевал-с, хореография там, па-де-труа всякие. Все там такие возвышенные, духовные, бровушки домиком, глаза просветленные! А после армии - всё, как отрезало! В театры не хожу, в цирках не смеюсь. Никакой культуры!


Хазарин
отправлено 11.12.10 10:08 # 80


Кому: affigi, #52

Уважаемый, врываться в беседу с вопросом "а не тот ли это Ванька,который пидор" всегда чревато различными недоразумениями, иногда и физическими.


colt
отправлено 11.12.10 10:35 # 81


Кому: Goblin, #1

Блядский цирк Шапито. :D


givrus
отправлено 11.12.10 10:41 # 82


Прекрасно!

Напоминает рассказы Н.А.Тэффи.


Svart
отправлено 11.12.10 11:14 # 83


Кому: zorro desierto, #34

> "In 1513, King Hans died in Aalborg a short time after being overthrown by his horse. "

- Что обидно - погиб, как герой Гондураса. А напишут - пьяный упал с лошади.


mcfellow
отправлено 11.12.10 11:16 # 84


Кому: Shnyrik, #12

> А театрал-то нонече пошёл не то, что бывалоча!

[Возмущенно поддакивает] Ишь! Грамотные все стали!!!


TTimur
отправлено 11.12.10 12:21 # 85


Адский ад! Прочитал - как в живую представил. Описанные места в Самаре знакомы - шесть лет верхнее образование получал в Аэрокосмическом.

[вытирает слезы и разбрызганный кофе]


UncleJunkie
отправлено 11.12.10 12:21 # 86


Отличная заметка, те самаритяне охуенны.


Romsnakeman
отправлено 11.12.10 12:21 # 87


Кому: Merlin я тож с телефона пишу и читаю. Интерны не качаю:)


Dannie
отправлено 11.12.10 12:21 # 88


Не нашел ни единого упоминания о такой смерти шведского короля Юхана II. Официальная биография говорит о том, что умер он в Дании, в замке Аальборг (где и родился)


furbogrande
отправлено 11.12.10 12:22 # 89


Кому: Аблакат, #17

> Ходят слухи, что наша первая леди тоже зажигает за бугром.

Что? Тоже тычет шпагой во всех подряд и с вызовом смотрит в зал?)


anta
отправлено 11.12.10 12:22 # 90


Кому: Бородатый, #44

> Ну что сказать? Раиса Максимовна, поди, от зависти в гробу переворачивается.

Фи, какие мелочи! Ну, по магазинам походила, ну, в кабаке посидела - дык в Москве-то - ни в магазин, ни в кабак!!! Вот и оторвалась по-скромному.


Astrogen
отправлено 11.12.10 12:22 # 91


Это просто праздник какой-то! (С)


Fockerwolf
отправлено 11.12.10 12:23 # 92


Кому: affigi, #52

> стороной обойди, мы не подружимся



Кому: О-ля-ля, #53

> Мудаковатых обхожу, в атаке фееричны.

Камрады, ну что за тон? Тута об искусстве, а вы "мудак" да "мудак". Как говорил один товарищ, если обиделся - набери в рот говна и плюнь в меня.
В этом плане Главный показателен. Когда какой-нибудь мудак пять раз скажет, что произведение говно, а автор мудак (простите за тавтологию), то Главный пять раз скажет: а мне нравится.


Бородатый
отправлено 11.12.10 12:27 # 93


Кому: anta, #90

> в Москве-то - ни в магазин, ни в кабак

В Мск, к слову сказать, кругом - сплошной магазин и полный кабак. Пир, блядь, во время чумы. А тётке названной нахуя ж в Мск самой тревожиться? Что, холуёв мало разве? Сходят, принесут.


anta
отправлено 11.12.10 12:41 # 94


Кому: Бородатый, #93

Вот! А они там в Брюгге пусть радуются, что она их всех вместе с магазином не купила, и на конюшню, в батоги не отправила. А ведь могла бы.


Kirill Shmidt
отправлено 11.12.10 12:47 # 95


А если бы у посла был мушкет, то всё сложилось бы иначе !!


Morr
отправлено 11.12.10 12:53 # 96


Кому: шемякин, #77

> А возможно, я выложу сканы текстов для старательных, но несколько ленивых? Чтобы добавить яркости в обсуждение очевидных вещей.
>

Чисто из профессионального интереса очень хотел бы посмотреть. Выложи, если не трудно?


affigi
отправлено 11.12.10 13:08 # 97


Кому: Хазарин, #80

То ли ты на роль недоразумения метишь, то ли мысль свою с трудом выражаешь!!!

Я поинтересовался, мне ответили. То, что у некоторых дамочек с избыточной закомплексованностью страшная любовь к страшным скульпторам, меня ни сколько не трогает. Предлагаю тему не развивать, если у тебя нет ничего умного сказать.


Rus[H]
отправлено 11.12.10 13:09 # 98


Смешной рассказ и злободневный! )


shaft
отправлено 11.12.10 13:12 # 99


Кому: Kirill Shmidt, #95

> А если бы у посла был мушкет, то всё сложилось бы иначе !!

Конечно иначе.
Пока посол перезаряжал бы мушкет после первого выстрела, актеры успели бы с визгом разбежаться.


Timus
отправлено 11.12.10 13:13 # 100


Духовных какзаков, от чего-то народ не любил.



cтраницы: 1 | 2 всего: 150