Вьетнамский национальный музей

14.12.10 00:27 | Goblin | 34 комментария »

Путешествия

Цитата:
Больше всего порадовали залы культуры Чампа. Название Чампа (оно же Тьямпа) носило очень древнее княжество на юге нынешнего Вьетнама. Оно было самостоятельно, и жили в нём древние чамы, они же тямы. А потом на территории Чампы справедливо вторглись древние вьетнамцы, ибо жизненное пространство волнует всех и всегда, и цивилизация Чампа как-то незаметно исчезла. Но, понятно, оставила серьёзное культурное наследие.

Поскольку древние тямы поклонялись богу Шиве, главный предмет исторического наследия – половой орган Шивы, он же лингам. Органов этих много и вытесаны они на совесть, со всем уважением к Шиве. Плюс каждая деревня, поди, норовила вытесать побольше да подлиннее – чтобы показать лингам соседней деревне.

Некоторые лингамы вытесаны с уважением не только к Шиве (см. Размер, Диаметр), но ещё и с уважением к неким реальным персонажам, портреты которых украшают изделия. Надо думать, работа серьёзных профессионалов, рубивших на лингамах хорошие деньги. Вот, скажем, в СССР надо было клепать памятники Владимиру Ильичу Ленину. Голова, борода, шмотки, в руке зажата кепка – непросто. А в древней Чампе строгали лингамы с портретами уважаемых людей. Тоже, наверно, диссиденты страдали, усталые руки полировали лингам, а уста шептали «Хер вам, хер вам...»

В комплекте с лингамом обычно идёт йони, символизирующая половой орган богини Кали, сожительницы Шивы. Будучи исполнено в камне, йони больше всего напоминает очко в казарменном сортире. И портретами почему-то не украшено.

Лингам с портретом Лингам и йони
Вьетнамский национальный музей


Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 34, Goblin: 3

Ойген
отправлено 14.12.10 00:49 # 1


Задумался, что останется от нашей цивилизации???


affigi
отправлено 14.12.10 00:56 # 2


Кому: Ойген, #1

> Задумался, что останется от нашей цивилизации???

Не надо завидовать!!!


гаццкий папа
отправлено 14.12.10 01:07 # 3


Кому: Ойген, #1

> Задумался, что останется от нашей цивилизации???

У нас ассортимент дилд (дилдов, дилдей?) побогаче будет, так что не периживай!!!


Walther blitz
отправлено 14.12.10 01:59 # 4


При такой архитектуре их должно быть больше по численности чем китайцев и индусов вместе взятых.


Kleine Мук
отправлено 14.12.10 02:43 # 5


> В комплекте с лингамом обычно идёт йони, символизирующая половой орган богини Кали, сожительницы Шивы. Будучи исполнено в камне, йони больше всего напоминает очко в казарменном сортире. И портретами почему-то не украшено.

[бъётся в конвульсиях]


wwwolk
отправлено 14.12.10 06:06 # 6


Кому: Walther blitz, #4

> При такой архитектуре их должно быть больше по численности чем китайцев и индусов вместе взятых.

Видимо вьетнамцы ко всем этим штукам с пиитетом относились, ну а китайцы народ простой, все в жизнь воплотили.


d1monn
отправлено 14.12.10 06:55 # 7


Член - основа цивилизации и мощный посыл к творчеству


Astrogen
отправлено 14.12.10 07:03 # 8


Все упростилось - раньше хер из камня ваяли, с портретами, а теперь просто на заборе и без авторства. Но суть та же - фаллический культ


Tiburon
отправлено 14.12.10 07:12 # 9


В Китае, не помню уже где, имеется скала по форме, хм, лингама, причем со всеми подробностями, и тут же - пещерка - тоже со всеми точностями..
Как сказали потом местные - было очень, очень похоже от самой природы, ну а китайцы взяли и доработали! стало похоже еще больше))


Матерый
отправлено 14.12.10 07:28 # 10


Смотрю на прежмет культа богини Кали и понимаю, что им до изобретения ватерклозета оставался один шаг. А это, как известно, культурный прорыв.


Пожарный
отправлено 14.12.10 08:13 # 11


Какое внимание к мелочам !


Kleine Мук
отправлено 14.12.10 08:21 # 12


Кому: d1monn, #7

> Член - основа цивилизации и мощный посыл к творчеству

Йони - напоминание о том, как все появились и через что прошли.


гаццкий папа
отправлено 14.12.10 08:27 # 13


Кому: Goblin, #0

Кстати, Дим Юрич, ты в Бретани возле менгира отверстий подходящего диаметра не наблюдал? А то, может статься, древние вьетнамцы чамов аж с берегов Атлантики гнали!

[ушел к Мулдашеву рассказывать о несчастных атлантах, от которых остались одни каменные лингамы]


ЛенМихална
камрадесса
отправлено 14.12.10 09:06 # 14


> И портретами почему-то не украшено.

Это дискриминация какая-то. По половому признаку.


KoHb9IK*****
отправлено 14.12.10 09:34 # 15


> каждая деревня, поди, норовила вытесать побольше да подлиннее – чтобы показать лингам соседней деревне.

[страшно кричит]


Kanatko
отправлено 14.12.10 09:51 # 16


Всё по фенхуйу.


OmniAnimalia
отправлено 14.12.10 10:14 # 17


Каков сам - таков и лингам! (с)


Doom
отправлено 14.12.10 10:40 # 18


Кому: d1monn, #7

> Член - основа цивилизации и мощный посыл к творчеству

"Да пошёл ты... творить!!!"

:)


Strapidustr
отправлено 14.12.10 12:17 # 19


по утверждениям минкультуры нашей , у нас культуры как гриться жопой жуй, так что в нашем случае останется памятник типа "царь пушка/колокол", а точнее "царь Жопа" которая в россии присутствует повсеместно.


Irrrka
отправлено 14.12.10 12:21 # 20


Кому: OmniAnimalia, #17

> Каков сам - таков и лингам! (с)

"Не виноват Шива, коль башка вшива".


Виктор.
отправлено 14.12.10 12:40 # 21


>В комплекте с лингамом обычно идёт йони, символизирующая половой орган богини Кали

Создаётся впечатление, что этим отверстием как-то пользовались.

И кантик светлый, потёртый, и края квадрата как у фотованночки, и [чуть не написал кровосток]

слив какой-то предусмотрен... Видимо какой-то ритуал исполняли по праздникам.

Отливали в граните что-ли... Может кто в курсе дел?


Nickn
отправлено 14.12.10 12:57 # 22


Интересно почему в Азии сексуальный аспект жизни так открыто мусировался в искусстве?


SPQR
отправлено 14.12.10 12:59 # 23


культура!


Goblin
отправлено 14.12.10 13:00 # 24


Кому: Nickn, #22

> Интересно почему в Азии сексуальный аспект жизни так открыто мусировался в искусстве?

Оно везде одинаковое.

Просто у них христианства не было.


Nickn
отправлено 14.12.10 13:16 # 25


Кому: Goblin, #24

Д.Ю. куда еще собираетесь в путешествия? И нет ли у вас в планах съездить с "убойными каникулами" в славный город нефтяников Сургут?


Goblin
отправлено 14.12.10 13:47 # 26


Кому: Nickn, #25

> Д.Ю. куда еще собираетесь в путешествия?

Об этом сообщается в новостях.

> И нет ли у вас в планах съездить с "убойными каникулами" в славный город нефтяников Сургут?

Об этом сообщается в новостях.


Nickn
отправлено 14.12.10 14:17 # 27


Кому: Goblin, #26

Ясно, значит не собираетесь, а жаль - отбоя от желающих не было бы.


Goblin
отправлено 14.12.10 15:16 # 28


Кому: Nickn, #27

> Ясно, значит не собираетесь

Дорогой друг.

В новостях пишется только о том, что реально состоится.

Не о том, что "а вот бы неплохо", "а я тут подумал", "а мы вот хотим".

А только о том, что реально состоится - подписаны договоры, куплены билеты, забронированы гостиницы, размещена реклама.

Ты физиологически не способен этого понять и потому несёшь ахинею?


xserge
отправлено 14.12.10 17:35 # 29


Дмитрий Юрьевич. Богиня называется Шакти, а не Кали. Кали - это её свирепая разновидность. http://www.koob.ru/rileys/sekreti_tantri_dla_mujchin


vovan3312
отправлено 14.12.10 19:03 # 30


Есть очень хорошее произведение западного технопопа с прекрасным припевом "Move your Lingam to my Yoni".


Nickn
отправлено 14.12.10 20:59 # 31


Кому: Goblin, #28

Хорошо, попробую по другому спросить - Дмитрий Юрьевич, не планируете начать переговоры с руководством кинотеатров Сургута по поводу организации просмотров переведенных вами лент в живом оригинальном переводе?


мистер Андерсон
отправлено 14.12.10 21:38 # 32


Беспокоюсь- увековечен ли в бетоне афедрон?


ElvenSkotina
отправлено 14.12.10 21:54 # 33


Мне почему-то казалось что Шива это злая баба с четырьмя руками :)


contrabass
отправлено 15.12.10 10:55 # 34


Однако, выражение - "да на лингаме я тебя видел" у них несёт другой смысл, камрады?



cтраницы: 1 всего: 34