Маршал Жуков и все-все-все

08.01.11 12:19 | Goblin | 286 комментариев »

Смешное

Агрессивную наступательную войну против Германии товарищ Сталин планировал в обстановке глубочайшей секретности. Первым делом он взял отрывной календарь на сорок первый год и повыписывал оттуда все мало-мальски значимые праздники, чтоб приурочить к ним взятие вражеских столиц. Потом, чтоб враги чего не заподозрили, отравил Горького, застрелил Кирова, уронил Чкалова, а всех мало-мальски толковых маршалов и героев Гражданской войны, числом около сорока тысяч, расстрелял без суда и следствия в потаенных шурфах загодя вырытого Московского метрополитена имени Кагановича. А на японцев, которые тихой сапой отвоевывали у монголов исконно японские земли, натравил товарища Жукова, вооруженного передовой советской техникой: шашкой, ложкой и начальником штаба комбригом Богдановым, который, собственно, и выиграл за будущего маршала всю советско-японскую войну. Судьба как чувствовала, что с товарищем Сталиным лучше не связываться, и благоволила ему как могла. Пока комбриг Богданов, послав подальше бестолкового Жукова, показывал японцам их собственную мать, на севере очень кстати зашевелились финны. Они скопились на советско-финской границе, громко ругали архитектурное наследие Ленинграда и прямо-таки напрашивались на то, чтоб их кто-нибудь освободил.

Освободив финнов и добившись, таким образом, долгожданного исключения Советского Союза из Лиги Наций, товарищ Сталин освободил заодно еще и прибалтов, а также Белоруссию с Польшей, завизировал чертежи автострадного танка, выложил на грунт хромовые сапоги и отправил в Карпаты две подводы с горными лыжами.

Советская творческая интеллигенция сопоставила эти разрозненные факты и оживилась.

Первым сообразил художник Тоидзе.

- Товарищ Сталин, а товарищ Сталин! – сообщил он как бы между делом. – А я тут плакатик нарисовал, «Родина-мать зовет». Авось, думаю, пригодится.

- Ай, маладэц. – неискренне порадовался товарищ Сталин, сворачивая плакат в трубочку и пряча в несгораемый шкаф, откуда его тут же похитили какие-то попаданцы из будущего. – Какое, панимаэш, художественное предвидение у чэлавэка!

Поэт-песенник Лебедев-Кумач услышал про предвидение, и ему стало завидно.

- А я зато песню сочинил! – заявил он при первом удобном случае. – «Священная война» называется!

- Зачэм вайна? – насторожился товарищ Сталин. – Какая вайна? Пачэму? — а под дверью уже топтался композитор Александров с одноименным хором и музыкой на стихи Лебедева-Кумача.

Но больше всех отличился писатель Симонов. Этот, в надежде на Сталинскую премию, настрочил цельную трилогию «Живые и мертвые», но премию ему все равно не дали, а дали Алексею Толстому, который всю дорогу сочинял себе про Петра Первого и в ус не дул.

С горя писатель Симонов спрятал трилогию в стол и сделался тайным антисоветчиком — вступил в Союз Писателей и всюду голосовал «за», а петровская тема оказалась нажористой, по сей день премии дают.
the-mockturtle.livejournal.com


Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 286, Goblin: 15

pojar
отправлено 08.01.11 12:27 # 1


Вот ведь!!! А мужики то и не знают!!!


Хазарин
отправлено 08.01.11 12:27 # 2


Вот дошутятся шутники, придется все это детишкам в школьной программе изучать. Ибо накалу идиотии уже удивляться устал.


Хазарин
отправлено 08.01.11 12:30 # 3


Кстати, по некоторым выражениям подозреваю, что писала камрадесса с тупичка. :)


dvyushkov
отправлено 08.01.11 12:35 # 4


Забористый бред!)


cher12
отправлено 08.01.11 12:35 # 5


посмеялся, спасибо


вован сидорович
отправлено 08.01.11 12:42 # 6


А еще он губной помадой на зеркале голую женщину нарисовал. (с)


Pers314
отправлено 08.01.11 12:42 # 7


Не смешно. Бред в надежде на остроумие.


Гаррет
отправлено 08.01.11 12:42 # 8


Сильно! Про финнов понравилось. Так и было ведь ;)


gsa
отправлено 08.01.11 12:42 # 9


Дело Льва Натановича и Вовы Богдановича живет и здравствует! Товарищи, давайте выдавливать из себя Раба по капле! Так победим!


Leo Drag
отправлено 08.01.11 12:44 # 10


История засверкала новыми красками


boondocksaint
отправлено 08.01.11 12:48 # 11


Mockturtle - мега-талантливая камрадесса, жаль, в коментах на Тупи4ке её нет.


kotka
отправлено 08.01.11 12:56 # 12


> С горя писатель Симонов спрятал трилогию в стол и сделался тайным антисоветчиком — вступил в Союз Писателей и всюду голосовал «за», а петровская тема оказалась нажористой, по сей день премии дают.

Трилогия лежала в заветной Синей Папке, о своей тайне он молчал даже с собутыльниками из ресторана Союза Писателей.

Читатель, вдумайся в эту басню, и тебе станет не по себе. (c)


ЛенМихална
камрадесса
отправлено 08.01.11 13:01 # 13


Имею данную деву во френдах, и всегда жду от неё подобного жгунства.
Чего стоит её "Постпьянственное" про Урсус Минуса - наноконсула!


Basurmanovo_otrodye
отправлено 08.01.11 13:01 # 14


[глухо воет в подполе]

Перед поминками такое читать нельзя!!!!!адынадынадын


cheburaha
отправлено 08.01.11 13:03 # 15


Кому: boondocksaint, #11

> > Mockturtle - мега-талантливая камрадесса

Ну если это еще и тетенька написала, вдвойне уважуха!


P_Floyd
отправлено 08.01.11 13:03 # 16


Спасибо! Улыбнуло!


Dagnir
отправлено 08.01.11 13:05 # 17


Забавная штука.
Понятно что стеб, но непонятно над чем именно, и каких взглядов придерживается автор.


Rakot
отправлено 08.01.11 13:05 # 18


Отлично написано! Вот она истинная ПРАВДА!!! Я всегда подозревал что от нас это скрывали!!!


казах
отправлено 08.01.11 13:08 # 19


Блин, классно пишет, камрадесса! Уважаю её ЖЖ.


Аблакат
отправлено 08.01.11 13:11 # 20


Кому: ЛенМихална, #13

> Чего стоит её "Постпьянственное" про Урсус Минуса - наноконсула!

Даа, мощно.

"Модус Толерантис, уныло:
У них, у галлов, древняя культура,
А наш народ, чуть что, за арматуру –
Кругом разруха, пьянство и тоска,
И в головах бредовые идеи…

Комиции, подозрительно:
А вы, простите, не из Иудеи?"
((С) Алена)


Redder
отправлено 08.01.11 13:12 # 21


Коллега из соседнего универа - жжет в ЖЖ не переставая, дьявольски талантливо.


toofast
отправлено 08.01.11 13:16 # 22


Правду от народа не скроешь!!!


Xan
отправлено 08.01.11 13:20 # 23


> Судьба как чувствовала, что с товарищем Сталиным лучше не связываться, и не поворачивалась к нему задом.


Янычар
отправлено 08.01.11 13:21 # 24


Кому: dvyushkov, #4

> Забористый бред!)

Кому: Pers314, #7

> Не смешно. Бред в надежде на остроумие.

Скорее изложите нам, камрады, что-нибудь более, на ваш взгляд, членораздельное:)


На мой взгляд, написано остроумно и смешно, так держать!!


Кому: казах, #19

> Блин, классно пишет, камрадесса! Уважаю её ЖЖ.

Полез читать, заинтересовало!


AKIS
отправлено 08.01.11 13:21 # 25


Название для текста так и проситься: "Привет, резунойды" )


Pin
отправлено 08.01.11 13:21 # 26


А между тем в Ташкенте демонтировали памятник герою Советского Союза Сабиру Рахимову:

http://www.regnum.ru/news/polit/1362715.html


Antediluvian
отправлено 08.01.11 13:21 # 27


>Первым делом он взял отрывной календарь на сорок первый год и повыписывал оттуда все мало-мальски значимые праздники, чтоб приурочить к ним взятие вражеских столиц.

Какое циничное коварство. Aka коварный цинизм.


SERG_39
отправлено 08.01.11 13:21 # 28


Весёлая барышня


den76
отправлено 08.01.11 13:21 # 29


Упала пелена с глаз...


Goblin
отправлено 08.01.11 13:24 # 30


Кому: Pers314, #7

> Не смешно.

Действительно.


DDQ
отправлено 08.01.11 13:24 # 31


Кому: Pers314, #7

> Не смешно. Бред в надежде на остроумие.

Ясен перец, ты лучше сможешь заостроумить.


Goblin
отправлено 08.01.11 13:25 # 32


Кому: P_Floyd, #16

> Улыбнуло!

[непроизвольно блюёт]


казах
отправлено 08.01.11 13:29 # 33


Кому: Янычар, #24

> Полез читать, заинтересовало!

[стреляет на звук]
Опять ты?!!


Дэ Юра
отправлено 08.01.11 13:30 # 34


Как ни прячь, а Истина всегда всплывёт, да!!!


SirJuffin
отправлено 08.01.11 13:33 # 35


Кому: вован сидорович, #6

> Не смешно. Бред в надежде на остроумие.

О! Стилисты подтянулись!!!


Дэ Юра
отправлено 08.01.11 13:33 # 36


Радует, что в средневекой Европе было ещё веселее - там и придумывать особо не надо было:
http://www.rusproject.org/pages/current/current_3/nemitaja_evropa.html


SirJuffin
отправлено 08.01.11 13:34 # 37


Кому: SirJuffin, #35

Это глюк. вован сидорович, пост не тебе адресован!!!


Сиверянин
отправлено 08.01.11 13:35 # 38


Смешно! :D

Кому: Хазарин, #2

> Вот дошутятся шутники...

Смех - единственное испытание серьезного, а серьезность - смешного. Подозрителен предмет, который не переносит насмешки, и лжива шутка, которая не выдерживает испытания серьезностью. (с) Горгий


Репа
отправлено 08.01.11 13:35 # 39


Кому: Pin, #26

> А между тем в Ташкенте демонтировали памятник герою Советского Союза Сабиру Рахимову

Далее сам Ташкент демонтировать, который после землетрясения 1967 года всем Союзом отстраивали. И вперед, в феодальное прошлое.


Stonerose
отправлено 08.01.11 13:39 # 40


И впрямь не смешно что-то.



Кому: Goblin,
Дмитрий Юрьевич, раз уж пост на эту тему появился, какое у вас мнение, в чем причина краха армии в 41-м году? Читаю много по данной теме. Но чем больше читаю, тем больше запутываюсь. Каждый автор про что-то своё говорит. Сначала одну причину называют. Потом другую. Потом третью. А первые две - вроде как выдумка. Просто ужас.


Malachi
отправлено 08.01.11 13:40 # 41


*Утирая слёзы*

Я знал! Я читал Резуна, и там так всё и было!!11


Goblin
отправлено 08.01.11 13:43 # 42


Кому: Stonerose, #40

> Дмитрий Юрьевич, раз уж пост на эту тему появился, какое у вас мнение, в чем причина краха армии в 41-м году?

Какого "краха"?

Наша армия ожесточённо сопротивлялась, отступая с боями.

Моторизованные немецкие войска в 1941 наступали медленнее, чем Наполеон в 1812 на лошадях.

Где крах?

> Читаю много по данной теме.

Не похоже.

> Но чем больше читаю, тем больше запутываюсь.

А там всё просто.

> Каждый автор про что-то своё говорит. Сначала одну причину называют. Потом другую. Потом третью. А первые две - вроде как выдумка. Просто ужас.

Есть две разновидности авторов: нормальные люди и пидарасы.

Нормальные люди чётко осознают, что на нас напала лучшая армия мира, за которой стояли всё население и вся промышленность Европы.

Ценой огромных жертв и нечеловеческих усилий лучшая армия в мире была нами разбита, война закончилась штурмом Берлина и нашей победой.

Тот, кто пишет не так - пидарас.



Майкл_С
отправлено 08.01.11 13:44 # 43


Кому: Дэ Юра, #36

> Радует, что в средневекой Европе было ещё веселее

Радует?
Но вообще там - да! Иезуиты внушали этим несчастным, что это все делается для их же (несчастных) пользы.
Кто-то из инквизиторов настолько проникся "учением", что сам себя объявил одержимым бесом, и велел сжечь.


Янычар
отправлено 08.01.11 13:52 # 44


Кому: казах, #33

> [стреляет на звук]

[умело уворачивается, затем горделиво прохаживается]

С прошедшими, камрад!


казах
отправлено 08.01.11 13:54 # 45


Кому: Goblin, #42

> Ценой огромных жертв и нечеловеческих усилий лучшая армия в мире была разбита, война закончилась штурмом Берлина и нашей победой.

Ну и когда наши войска уже всех в лохмотья порвали и шли прямым курсом на Берлин, "уважаемые" союзнички вдруг включились в войну.

А до этого хранция кормила немцев, США поставляли в СССР по лендлизу всякое разное, в то же время не забывая снабжать Германию опять же разным. Бриты тихо сидели на жопе и иногда в ночи пускали бомберы.

А сейчас враги обсирают победу СССР, а местные пидарасы пишут всякую дрянь... разоблачения какие-то, вой о том, что мясом закидали. Злит то, что этим писателям в лицо нельзя прислать.


Stonerose
отправлено 08.01.11 13:55 # 46


Кому: Goblin, #42

Я имею ввиду в первую очередь потери в авиации и танках в первые недели войны. Они вроде как огромные. И небоевые в основном. То есть брошенные. (хотя это опять же чья-то версия).
Самолетов было больше, танков было гораздо больше. Их разбомбили немцы, или их побросали наши в отступлении? Извиняюсь за глупый вопрос.

И еще 3,5 миллиона военнопленных к концу 41-го года (цифру могу путать).

То есть немецкая армия наголову сильнее была, получается, в тот момент? Вроде бы в технике они нас не превосходили. Дело в умении воевать тогда или в чем?

Может что-нибудь конкретное посоветуете почитать? Авторов по данной тематике в рекламе на сайте вижу часто. Может что-нибудь еще ?


казах
отправлено 08.01.11 13:55 # 47


Кому: Янычар, #44

> С прошедшими, камрад!

С прошедшим, камрад!

[задумался]

А ведь впереди ещё старый новый год!!!


Goblin
отправлено 08.01.11 13:57 # 48


Кому: Stonerose, #46

> Я имею ввиду в первую очередь потери в авиации и танках в первые недели войны. Они вроде как огромные. И небоевые в основном. То есть брошенные. (хотя это опять же чья-то версия).
> Самолетов было больше, танков было гораздо больше. Их разбомбили немцы, или их побросали наши в отступлении? Извиняюсь за глупый вопрос.

Армия мирного времени и армия воюющая - это разные армии.

Немецкая была воюющей, наша - мирного времени.

Виноваты в случившемся конкретные командиры.

Ничего глупого в вопросе нет.

> И еще 3,5 миллиона военнопленных к концу 41-го года (цифру могу путать).

Ну вот такая верность присяге среди русских была.

Понятно, до выхода приказа 227.

> То есть немецкая армия наголову сильнее была, получается, в тот момент?

Значительно сильнее.

> Вроде бы в технике они нас не превосходили. Дело в умении воевать тогда или в чем?

Немцы делают мерседесы и бмв.

А мы делаем по итальянской лицензии жигули и свои запорожцы.

Как считаешь, они нас превосходят?

> Может что-нибудь конкретное посоветуете почитать?

я не специалист, камрад


Goblin
отправлено 08.01.11 13:58 # 49


Кому: казах, #45

> Ну и когда наши войска уже всех в лохмотья порвали и шли прямым курсом на Берлин, "уважаемые" союзнички вдруг включились в войну.

Не вдруг, а по договору.

> А сейчас враги обсирают победу СССР, а местные пидарасы пишут всякую дрянь... разоблачения какие-то, вой о том, что мясом закидали. Злит то, что этим писателям в лицо нельзя прислать.

Пиши своё, правильное.


Stonerose
отправлено 08.01.11 14:02 # 50


Кому: Goblin, #48

Спасибо.
Продолжу грызть гранит исторической науки)


Ведмедь
отправлено 08.01.11 14:02 # 51


Про ученых-зэков тема не раскрыта, и про НКВД совсем нет Правдыъ!!!


Cloe
отправлено 08.01.11 14:21 # 52


Кому: Аблакат, #20

Коррупций, стоически:
- Всему виной фанаты Спартака!


Прокажённый
отправлено 08.01.11 14:29 # 53


Кому: Stonerose, #50

Камрад, по теме могу посоветовать А. Исаева "Пять кругов ада" и "Остановленный блицкриг". Ещё А. Исаева и А. Драбкина "22 июня 1941. Чёрный день календаря". Только читай внимательнои вдумчиво, уверен, много шариков-бобиков в голове встанут на свои места.



Ravid
отправлено 08.01.11 14:44 # 54


Сначала подумал, что это Дивов, но потом разглядел разницу.
Для тех, кому интересно - у Олега Дивова, писателя-фантаста, есть целая книга в таком стиле. Называется "Сталин и дураки".
Дал бы ссылку, но не уверен, что можно.


Ravid
отправлено 08.01.11 14:51 # 55


Кому: Goblin, #49

Полгода назад я слышал в прямом эфире радио Армии Обороны Израиля, как радиоведущая возмущалась по поводу того, что Россия пытается переписать историю, утверждая, что это СССР победил во второй мировой, тогда, как все прогрессивные люди и мировая общественность прекрасно знают, кто именно внёс наибольший вклад в победу.
Мне, как человеку, предки которого сражались на фронтах и работали на заводах, выковывая победу, было такое слышать оскорбительно.
Но что я могу тепеь с этим поделать? Да, я спорю со сверстниками, доказываю и рассказываю, как было. Меня обзывают коммунистои и упрекают в предвзятости. Все то знаю, как оно действительно было!
Вы, Россияне, последний рубеж в битве за память. ВЫ забудете - никто уже и не вспомнит.


SirJuffin
отправлено 08.01.11 14:53 # 56


Кому: Ravid, #54

> Сначала подумал, что это Дивов, но потом разглядел разницу.
> Для тех, кому интересно - у Олега Дивова, писателя-фантаста, есть целая книга в таком стиле. Называется "Сталин и дураки".

Мне (лично мне) почему-то кажется, что кроме стилистики общего почитай что и нет.


OverAll
отправлено 08.01.11 14:53 # 57


Кому: Хазарин, #3

Филологиня Алена The mock tortle не отсюда. Но часто цитируюется.(См."Всему виной - фанаты Спартака!" или краткие содержания ОО и АдмиралаЪ


Lookin
отправлено 08.01.11 14:55 # 58


Кому: Pers314, #7

> Не смешно. Бред в надежде на остроумие.

Так и пиши: "не достовляет", тебе наверно так привычнее.

Кому: Янычар, #24

> Полез читать, заинтересовало!

Приветствую, камрад! Раз уж полез читать филологессу, то в первую очередь рекомендую её "рецензии" на Кал Чака, и на "УГ - 2", очень толково написано.


qwerty7
отправлено 08.01.11 14:56 # 59


>- Зачэм вайна? – насторожился товарищ Сталин. – Какая вайна? Пачэму?

[Рж0т]

Ну все знали про войну, кроме Сталина!


dvyushkov
отправлено 08.01.11 14:59 # 60


Кому: Stonerose, #46

Советую посмотреть кино. Фильм "Великая Война" называется, многосерийный, по первому показывали. Авторы - Исаев, Драбкин


Ravid
отправлено 08.01.11 15:06 # 61


А у автора есть ещё на эту тему, более ранняя заметка:
http://the-mockturtle.livejournal.com/512687.html#cutid1


петр_78
отправлено 08.01.11 15:09 # 62


А кто-нибудь может сказать, а кто автор?
Из userinfo не очень понятно, а расследование я не проводил.


Ravid
отправлено 08.01.11 15:11 # 63


Прочитал где-то в 1999-2000 несколько книг Суворова. Долго был резуноидом - уж очень талантливо и захватывающе он пишет. Как раз для молодых неокрепших разумов. Стал читать Тупичок в середине 2007 года и произошло чудесное исцеление от резуноидства. За это моя благодарность Старшему Оперуполномоченному Гоблину и остальным камрадам.


JCF
отправлено 08.01.11 15:14 # 64


Гражданин вменяем?


Pastry
отправлено 08.01.11 15:19 # 65


Кому: JCF, #64

> Гражданин вменяем?

Если вопрос про автора вышеуказанного текста - то Алена вменяема гораздо более многих присутствующих, это факт.


казах
отправлено 08.01.11 15:31 # 66


Кому: петр_78, #62

> А кто-нибудь может сказать, а кто автор?

Блин, ну ссылка же есть! Алёнкой зовут её.


Ямадзакура
отправлено 08.01.11 15:31 # 67


Кому: Ravid, #55

> Полгода назад я слышал в прямом эфире радио Армии Обороны Израиля, как радиоведущая возмущалась по поводу того, что Россия пытается переписать историю, утверждая, что это СССР победил во второй мировой

Вот уж от кого не ожидал... Израиль большое спасибо т. Сталину должен сказать за своё образование.


спиртсмен
отправлено 08.01.11 15:41 # 68


Кому: Ravid, #55

> Мне, как человеку, предки которого сражались на фронтах и работали на заводах, выковывая победу, было такое слышать оскорбительно.

Как любому порядочному неглупому человеку.

> Но что я могу тепеь с этим поделать? Да, я спорю со сверстниками, доказываю и рассказываю, как было. Меня обзывают коммунистои и упрекают в предвзятости. Все то знаю, как оно действительно было!
> Вы, Россияне, последний рубеж в битве за память. ВЫ забудете - никто уже и не вспомнит.

Держись, камрад. Это наше общее.


SBER
отправлено 08.01.11 15:45 # 69


Есть мудацкий цикл рассказов Олега Дивова "Сталин и дураки" очень увлекательное чтиво где то в этом ключе.



Goblin
отправлено 08.01.11 15:46 # 70


Кому: SBER, #69

> Есть мудацкий цикл рассказов Олега Дивова "Сталин и дураки" очень увлекательное чтиво где то в этом ключе.

Не надо сюда это тащить.


Человекъ
отправлено 08.01.11 15:57 # 71


Кому: Ravid, #63

> Долго был резуноидом - уж очень талантливо и захватывающе он пишет.

Ну и вкусы у вас были, батенька!!!


quercus
отправлено 08.01.11 16:01 # 72


Кому: Goblin
Дмитрий Юрьевич, а Вы В. Быкова читали?


Goblin
отправлено 08.01.11 16:02 # 73


Кому: quercus, #72

> Дмитрий Юрьевич, а Вы В. Быкова читали?

Василя Быкова?

Конечно.


Gans
отправлено 08.01.11 16:14 # 74


Кому: Goblin, #42

> Моторизованные немецкие войска в 1941 наступали медленнее, чем Наполеон в 1812 на лошадях.

Смех смехом, а в моторизованном Вермахте было в 41 году миллион голов лошадей. Лошадь существо полезное - пройдет, там, где машина не проедет, при крайних обстоятельствах съесть можно. Правда с немецкими лошадями другая беда была - они зимой без конюшни дохнут от мороза. Зоя Космодемьянская как раз и пыталась сжечь конюшню - добить, так сказать, остатки мобильности.


quercus
отправлено 08.01.11 16:25 # 75


Кому: Goblin, #73

Было бы очень любопытно узнать ваше мнение. Героизм показан сильно, но без говна не обошлось


Goblin
отправлено 08.01.11 16:26 # 76


Кому: quercus, #75

> Было бы очень любопытно узнать ваше мнение. Героизм показан сильно, но без говна не обошлось

Мало кто в перестройку смог остаться человеком.

Повезло только тем, кто умер раньше - остались приличными людьми.

Большинство же просто опидорело.


Goblin
отправлено 08.01.11 16:27 # 77


Кому: Gans, #74

> Смех смехом, а в моторизованном Вермахте было в 41 году миллион голов лошадей.

[всплёскивает руками]

Вот так открытие!

Расскажи ещё, друг.


quercus
отправлено 08.01.11 16:34 # 78


Кому: Goblin, #76

Будучи еще в школе, в 9 классе, писали сочинение по повести "Журавлиный крик". И я, как обычный малолетний дебил( коим и являлся), потрясенный данным творением, оправдывал предателя и ругал репрессии. НЕЛЬЗЯ давать такое(см. Солженицын и др.) детям давать читать такое. До сих пор стыдно


Ямадзакура
отправлено 08.01.11 16:34 # 79


Кому: спиртсмен, #68

> Кому: Ravid, #55

> Меня обзывают коммунистои и упрекают в предвзятости. Все то знаю, как оно действительно было!
> > Вы, Россияне, последний рубеж в битве за память. ВЫ забудете - никто уже и не вспомнит.
>
> Держись, камрад. Это наше общее.

Повторюсь, меня удивляет, что это происходит в Израиле. В стране, где на государственном уровне (в виде специальных пенсий итп.) выражается уважение ветеранам ВОВ. В стране, построенной энтузиастами, которые в своих колхозах на иврите пели не молитвы, а "Интернационал".
Или у меня какие-то неправильные представления об Израиле? Поправьте, пожалуйста.
Ничего, поиссякнет американская река помощи, обратно переметнутся, и мировая история в израильской версии заиграет новыми красками :-)


Ямадзакура
отправлено 08.01.11 16:43 # 80


Кому: Goblin, #77

> Расскажи ещё, друг.

[Тянет руку: "Можно мне?! Можно мне?!"]

А ещё автоматы были не поголовно у всех пехотинцев, вот.


Ravid
отправлено 08.01.11 16:46 # 81


Кому: Ямадзакура, #79

учебники истории здесь пишут люди, говорящие с американским акцентом, как и управляют средствами масс-медиа


светлов
отправлено 08.01.11 16:47 # 82


Кому: Stonerose, #46

> Я имею ввиду в первую очередь потери в авиации и танках в первые недели войны. Они вроде как огромные. И небоевые в основном. То есть брошенные. (хотя это опять же чья-то версия).
> Самолетов было больше, танков было гораздо больше. Их разбомбили немцы, или их побросали наши в отступлении? Извиняюсь за глупый вопрос.

Вот что об этом пишет Исаев:
>Логическим продолжением легенды о неуязвимости «KB» и «Т-34» стал тезис «все сломались». То есть неуязвимые танки не доехали до боя и были в подавляющем своем большинстве брошены из-за поломок. А уж если доехали бы, то, несомненно, разорвали бы тонкобронные «панцеры» в клочья. Одновременно такая теория стала средством «спасения лица» — быть побежденными бездушными механизмами несколько почетнее, чем потерпеть поражение в открытом бою. С другой стороны, это было перекладыванием вины с непосредственных участников боев на промышленность и комиссаров с «маузерами», заставлявших мехкорпуса наматывать на гусеницы сотни километров в маршах до вступления в бой. Однако если мы обратимся к документам соединений, то, например, в упоминавшейся выше 10-й танковой дивизии распределение потерь «Т-34» по их причинам было следующим. В графе «Разбито и сгорело на поле боя» числилось двадцать «Т-34», один танк вышел из строя при выполнении боевой задачи и остался на территории, занятой противником, три танка не вернулись с экипажами с поля боя после атаки, один «Т-34» был уничтожен на сборном пункте аварийных машин (то есть он скорее всего был подбит в бою, но не сгорел) в связи с невозможностью эвакуировать при отходе, шесть танков было оставлено при отходе по техническим неисправностям и невозможности восстановить и эвакуировать, и, наконец, один танк застрял с невозможностью извлечь и эвакуировать. Таким образом, из 32 потерянных дивизией танков «Т-34» почти две трети были боевыми потерями. Конечно, соотношение «подбили/бросили» варьировалось от соединения к соединению, но в целом около половины потерь было вследствие успешного поражения противником «неуязвимых» танков. Небоевые потери были на вполне адекватном для отступающей армии уровне. Во всяком случае, немецкие танковые части в 1943–1945 гг. также теряли немало техники вследствие невозможности ее эвакуировать и технических неисправностей.

Там и про качество техники мнение имеется.
Остальное тоже, думаю, будет для тебя небезынтересно.

Глава 1. «Панцер» и «штука» равно блицкриг

Глава 2. «Толстовцы» и «миллионеры»

Глава 3. Но разведка доложила точно...

Глава 4. Автоматчики

Глава 5. С шашками на танки

Глава 6. Наступление смерти подобно?

Глава 7. Неуязвимые чудо-танки

Глава 8. 352 сбитых как путь к поражению

Глава 9. Пехота против танков

Глава 10. Реактивное чудо-оружие

http://www.ozon.ru/context/detail/id/1944591/


Timus
отправлено 08.01.11 17:03 # 83


Кому: Gans, #74

> Смех смехом, а в моторизованном Вермахте было в 41 году миллион голов лошадей.

Оборону рвали и создавали окружение танковые клинья. Лошади использовались в основном для снабжения. Немецких солдат во время контратак перебрасавали на автомобилях, не на лошадях. Благодаря мобильности, немцы сдерживали атаки советской армии в течение 1942-го года.


Gans
отправлено 08.01.11 17:33 # 84


Кому: Timus, #83

> Оборону рвали и создавали окружение танковые клинья. Лошади использовались в основном для снабжения.

Это неверно. В основном лошади использовались в пехотных дивизиях, в частности в артполку, где их было больше 2000.


Ямадзакура
отправлено 08.01.11 17:33 # 85


Кому: Ravid, #81

> учебники истории здесь пишут люди, говорящие с американским акцентом, как и управляют средствами масс-медиа

Какие профессиональные ниши у говорящих с русским акцентом? Ведь таких немало.

Вот тут интересное мнение, что Америка рано или поздно Израиль оставит:
http://russia.ru/video/diskurs_10596/


4ainik
отправлено 08.01.11 18:01 # 86


Кому: Goblin, #48

> > Немцы делают мерседесы и бмв.
>

А мы еще делаем Т-100, СУ-37, Тополь 2м?


Goblin
отправлено 08.01.11 18:02 # 87


Кому: 4ainik, #86

> > Немцы делают мерседесы и бмв.
>
> А мы еще делаем Т-100, СУ-37, Тополь 2м?

Да зачем они нам, камрад?

У нас теперь нет врагов.

Есть только, как это Медведёв сказал, "предполагаемые конкуренты".


Goblin
отправлено 08.01.11 18:03 # 88


Кому: Ямадзакура, #80

> Расскажи ещё, друг.
>
> [Тянет руку: "Можно мне?! Можно мне?!"]
>
> А ещё автоматы были не поголовно у всех пехотинцев, вот.

[подхватывает челюсть]

Бля!


Генерал Дрозд
отправлено 08.01.11 18:04 # 89


> Судьба как чувствовала, что с товарищем Сталиным лучше не связываться...

насмешило :)


Роман_ИС
отправлено 08.01.11 18:04 # 90


Повеселило.

Кому: ЛенМихална, #13

>Чего стоит её "Постпьянственное" про Урсус Минуса - наноконсула!

Спасибо за цынк. :)


100.kg
отправлено 08.01.11 18:09 # 91


Кому: Gans, #84

> >
> Это неверно. В основном лошади использовались в пехотных дивизиях, в частности в артполку, где их было больше 2000.

Сказать то что хотел ? Что в пехотных дивизиях нужен транспорт ?


Alexander F.
отправлено 08.01.11 18:27 # 92


Кому: Stonerose, #50

Посмотри фильм "Великая Война": http://www.statehistory.ru/690/Velikaya-Voyna/


kiokumizu
отправлено 08.01.11 18:27 # 93


Кому: Ямадзакура, #79

> Повторюсь, меня удивляет, что это происходит в Израиле. В стране, где на государственном уровне (в виде специальных пенсий итп.) выражается уважение ветеранам ВОВ. В стране, построенной энтузиастами, которые в своих колхозах на иврите пели не молитвы, а "Интернационал".
> Или у меня какие-то неправильные представления об Израиле? Поправьте, пожалуйста.
> Ничего, поиссякнет американская река помощи, обратно переметнутся, и мировая история в израильской версии заиграет новыми красками :-)

Ну, во-первых, ты забываешь кто главный союзник Израиля. Соответственно, и вгляд на историю такой же. Те энтузиасты, которых ты вспомнил, давно уже по домам престарелых сидят, манную кашку кушают. Хотя, должен сказать, эти старики действительно помнят как оно было. В отличии от основной массы, которая об участии Союза во Второй Мировой Войне высказывается примерно так - а что, Россия тоже с Гитлером воевала? Пенсии ветеранам ВОВ - да есть такое, но это не так давно было принято, да и сколько этих ветеранов-то, единицы в живых остались. Та передача, что Ravid упоминал, как-то мимо меня прошла. Когда это было? Если в течении последнего месяца, то, возможно, это было связано с заявлением Путина о том, что Россия и сама бы справилась с фашистами, без остальных союзных республик.


Фирсыч
отправлено 08.01.11 18:29 # 94


Кому: Lookin, #58

> Приветствую, камрад! Раз уж полез читать филологессу, то в первую очередь рекомендую её "рецензии" на Кал Чака, и на "УГ - 2", очень толково написано.

Алена вообще адски талантлива. А какая она поэтесса!

Летят автострадные танки,
шуршат по асфальту катки,
и грабят швейцарские банки
мордатые политруки,
и мелом на стенах Рейхстага
царапает главстаршина:
"Нам нужен Париж и Гаага,
и Африка тоже нужна!"

Опять над театром Ла Скала,
лишь только развеется дым,
крылатые реют шакалы,
мотором гудя запасным.
Повсюду плакаты Тоидзе
(тираж – сорок первый, весна):
"Нам нужен Неаполь и Ницца,
и Африка тоже нужна!"

В Ла-Манша глубинах угрюмых,
повсюду, куда ни взгляни,
ползут в водолазных костюмах
агенты Кровавой Гэбни.
У этих заданье простое:
им нужен писатель Резун,
И Африка (это святое),
и Марс, и Луна, и Нептун!

Несутся крылатые танки
в рассветной дали голубой,
рыдают в Европе гражданки
над горькой своею судьбой.
Ах, как же трагически поздно
услышан завет Резуна:
Им нужен и Лондон, и Осло,
и Африка тоже нужна!


yuri535
отправлено 08.01.11 18:31 # 95


Кому: Gans, #74

> Смех смехом, а в моторизованном Вермахте было в 41 году миллион голов лошадей.

И 600 тыс. автомобилей разных типов против 200 тыс. у РККА.


Timus
отправлено 08.01.11 18:36 # 96


Кому: Gans, #84

> Это неверно. В основном лошади использовались в пехотных дивизиях, в частности в артполку, где их было больше 2000.

Поправлюсь, снабжение и транспортировка. Это не меняет сути дела.


kiokumizu
отправлено 08.01.11 18:38 # 97


Кому: Ямадзакура, #85

> Какие профессиональные ниши у говорящих с русским акцентом? Ведь таких немало.
>
> Вот тут интересное мнение, что Америка рано или поздно Израиль оставит:
> http://russia.ru/video/diskurs_10596/

Да всякие, дискриминации в этом плане нет. Врачи, инженеры, программисты, адвокаты, слесаря, водители грузовиков, сварщики - кто на что учился. Не все, конечно же, немало людей которые не смогли найти себя в Израиле. Причины разные - трудности в изучении иврита, менталитет, да мало ли что еще. Вот они, в основном, недовольны.
По поводу линка - да, есть такая возможность. Но нам отступать некуда, второй раз в газовые камеры не пойдем.


a2v
отправлено 08.01.11 18:41 # 98


Кому: 4ainik, #86

> СУ-37

Конкретно т.н. Су-37 был сделан в одном экземпляре (который, кстати, разбился).


yuri535
отправлено 08.01.11 18:41 # 99


Кому: Stonerose, #40

> какое у вас мнение, в чем причина краха армии в 41-м году? Читаю много по данной теме.

Камрад, советские историки уже все объяснили давно, на вполне понятном языке. У немцев на направлениях главных ударов было 5-6 кратное превосходство (на отдельных участках превосходство до 10 раз). Дальше не нужно быть семи пядей во лбу. Это изначальное преимущество они реализовывали весь 1941 год до декабря месяца. В каждый конкретный момент на каждом отдельном участке фронта они имели перед собой численно МЕНЬШИЕ силы РККА, как в людях, так и в технике. Силы примерно уравновесились к декабрю 1941 года, после чего, вводом свежих резервных частей, Красная Армия и погнала немцев назад.


Sanya
отправлено 08.01.11 18:45 # 100


Алёна жжот!



cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 286