Пятнадцатый камень сада Рёандзи

08.01.11 18:23 | Goblin | 220 комментариев »

Разное

К вопросу о японских работниках:
В старом японском крестьянском доме, где, казалось, сами годы отполировали до блеска деревянные полы, а некогда белые бумажные "сёдзи" сделались пепельными, словно их коснулись тени ушедших поколений, я увидел живую иллюстрацию общинных отношений. Чувство, именуемое словом "ниндзё", что означает жалость, заботу, любовь между родителями и детьми, распространилось на соседские взаимосвязи. И в результате соседи стали испытывать "гири", то есть потребность выполнить долг признательности друг перед другом.

Чувство "гири" возникает не только в деревенской соседской общине. Учащиеся школы, выпускники-одногодки университета, служащие фирмы, работники завода, цеха, бригады составляют общины, в которых тоже господствует "гири".В производственных рамках отношения "ниндзё" — "гири" превращаются в экономическую категорию.

- Скажите, пожалуйста, где у вас склад для хранения кормов? — спросил я крестьянина, о хозяйстве которого снимал телевизионный репортаж. Хозяйство представляло собой два длинных одноэтажных сарая. В них содержались 50 тысяч кур-несушек.- Не вижу я и места, где вы держите снесенные курами яйца? — допытывался я.

- Зачем мне склад, если кормов — лишь суточный запас? — ответил крестьянин вопросом на вопрос.

- Чем же вы собираетесь кормить кур завтра? — не унимался я.

- Завтра корма привезет господин Хосода. Он специализируется на них,- сказал крестьянин.

- А если не привезет? — предположил я.

- То есть как не привезет? — переспросил крестьянин с интонацией, будто я усомнился в неизбежности восхода солнца.

- Ну, вдруг умрет! — решил я смоделировать экстремальную ситуацию.

- Жена господина Хосоды привезет.- Крестьянин говорил со снисходительной уверенностью гроссмейстера, разбирающего для любителя шахматную партию.

- Жена будет хоронить мужа! — стоял на своем я.

- Сын господина Хосоды привезет.- Для крестьянина это было очевидней таблицы умножения.

- Сын уедет на похороны тоже!

- Сосед господина Хосоды привезет.

- У вас, что же, такой строгий подписан контракт с господином Хосодой? — спросил я.

- Зачем нам контракт? — удивился крестьянин.- Господин Хосода,- разъяснил он,- пообещал мне привозить корма каждый день.

- Ладно,- сдался я, но вспомнил, что в хозяйстве нет помещения для хранения и готовой продукции — яиц, и поинтересовался причиной этого.

- Оптовая фирма забирает,- ответил крестьянин и, предвидя мои следующие вопросы, добавил: — Забирает каждый день и никогда не подводит. Забирает тоже без контракта.
Пятнадцатый камень сада Рёандзи

Книгу настоятельно рекомендую к прочтению целиком.

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 220, Goblin: 23

Проводник
отправлено 08.01.11 18:29 # 1


Есть у них такое. Just-in-time называется.


Нехотя
отправлено 08.01.11 18:29 # 2


Да, вот тебе он, а вот тебе и гири.


eugene107
отправлено 08.01.11 18:29 # 3


[Горестно вздыхает]

И кто, скажите, их до такого довел ?


Redakteur
отправлено 08.01.11 18:29 # 4


В своё время Цветова читал, как репортажи с другой планеты -- настолько сильно отличалось от обычной информации про Японию.


dent
отправлено 08.01.11 18:31 # 5


Дикие нравы.


nick_nSk
отправлено 08.01.11 18:32 # 6


Кому: eugene107, #3

> И кто, скажите, их до такого довел ?

Кто первый пошутит про Сталина?


цыник
отправлено 08.01.11 18:33 # 7


интересно, а если крестьянина подведут партнеры по каким-то обстоятельствам, что с ним произойдет? это будет разрыв шаблона для него и удар по психике, любо он найдет другого партнера?


Goblin
отправлено 08.01.11 18:33 # 8


Кому: цыник, #7

> интересно, а если крестьянина подведут партнеры по каким-то обстоятельствам, что с ним произойдет? это будет разрыв шаблона для него и удар по психике, любо он найдет другого партнера?

Ну, если ему само предположение непонятно - наверно, не подводят?


Цзен ГУргуров
отправлено 08.01.11 18:35 # 9


Книжка просто отличная. Хоть прочел ее 25 лет назад - отлично помнится содержание. Не читавшим камрадам - Надо читать всю книгу!


Statos
отправлено 08.01.11 18:37 # 10


Кому: nick_nSk, #6

> Кто первый пошутит про Сталина?

Имей достойные интеллигенты вход на Тупичок, мы бы уже узнали, что в "России, которую мы потеряли" было точно так же, даже лучше. Но вот пришли большевики всех обманом загнали крестьян в колхозы, а затем сгнобили деревни.


djihar
отправлено 08.01.11 18:37 # 11


Кому: nick_nSk, #6

> Кто первый пошутит про Сталина?

C ним шутки плохи.


Захаров
отправлено 08.01.11 18:44 # 12


У Цветова про винтик крепления задней крышки телевизора очень сильно удивило в своё время. Считается браком, если не совсем точно идёт по резьбе.


Alliance
отправлено 08.01.11 18:45 # 13


Чудесный пример "как надо держать слово".
[аплодирует японцам]


цыник
отправлено 08.01.11 18:45 # 14


Кому: Goblin, #8

> Ну, если ему само предположение непонятно - наверно, не подводят?

логично :) жизни не видел крестьянин! такой наивный! )))


Goblin
отправлено 08.01.11 18:46 # 15


Кому: цыник, #14

> Ну, если ему само предположение непонятно - наверно, не подводят?
>
> логично :) жизни не видел крестьянин! такой наивный! )))

Его бы в Россию, гада такого, чтобы жизнь понял!


з_Менска
отправлено 08.01.11 18:48 # 16


Логистическая система "точно в срок" "Just in time" и т.д ... эту историю во все книжках по экономике пишут когда эту систему характерезуют.


Alliance
отправлено 08.01.11 18:48 # 17


Главный, бывали ли случаи, когда обстоятельства вынуждали нарушить договоренность? Посоветуй, как сгладить потом последствия?


цыник
отправлено 08.01.11 18:50 # 18


Кому: Goblin, #15

> Его бы в Россию, гада такого, чтобы жизнь понял!

да цыган ему в партнеры!


Весенний рядовой
отправлено 08.01.11 18:51 # 19


Кому: Захаров, #12

> У Цветова про винтик крепления задней крышки телевизора очень сильно удивило в своё время. Считается браком, если не совсем точно идёт по резьбе.

Меня так же ещё одна книжка (тоже 86 года) удивляла - "Масанори Моритани. Современная технология и экономическое развитие Японии", там про кружки качества и прочие дикие для гайдзинов вещи писалось.


ERNESTon
отправлено 08.01.11 18:52 # 20


Японцы - интересный народ. Еще те националисты. Уважают только своих. А дисциплине их можно только позавидовать.


Весенний рядовой
отправлено 08.01.11 18:53 # 21


Кому: Goblin, #15

> Его бы в Россию, гада такого, чтобы жизнь понял!

Да они вроде в Японии сами поняли, не зря же 90е назвали Потерянным Десятилетием.


Аблакат
отправлено 08.01.11 18:57 # 22


Кому: цыник, #18

> да цыган ему в партнеры!

Любой заслуженный работник сельского хозяйства даст любому цыгану сто очков форы.


RosTEAC
отправлено 08.01.11 18:57 # 23


В самом конце 80-х практиковался на одном из "монстров" отечественной электроники. Тогда иностранцев уже пускали в составе делегаций на территорию для осмотра специально отведенных её частей. С удивлением выяснил, что представители японской делегации оччень пристально интересовались Доской Почёта, критериями отбора для попадания на оную, а так же системой поощрений типа "Почётная грамота" и "Благодарность в приказе / перед строем".


ESR|Demiurge
отправлено 08.01.11 18:59 # 24


Кому: Goblin, #15

> Его бы в Россию, гада такого, чтобы жизнь понял!

Cдается мне, ему тут так же не понравится как и "нашему крестянину" там =)


цыник
отправлено 08.01.11 19:02 # 25


Кому: Аблакат, #22

> Любой заслуженный работник сельского хозяйства даст любому цыгану сто очков форы.

это где такие работники сельского хозяйства?


Фирсыч
отправлено 08.01.11 19:02 # 26


Книга В.Цветова "15 камень..." несмотря на то, что ей уже лет 30 - наверное, в пятерке самых захватывающих и качественных книг из того что я прочитал за всю жизнь. Перечитывал раз шесть и каждый раз - с неизменным удовольствием. Для получения представления о Японии, японцах и японском мировоззрении лучшего для начала просто нельзя порекомендовать. У кого есть желание дистанционно познакомиться с Японией и что-то узнать о ее жителях - читайте без колебаний. Проглотите за один - два вечера.


Аблакат
отправлено 08.01.11 19:06 # 27


Кому: цыник, #25

> это где такие работники сельского хозяйства?

В России. Навскидку (где дела вел) - в Московской области, в Ростовской, на Белгородчине. Такие схемы по обуванию партнеров и родных колхозов сооружают - будь здоров.


anta
отправлено 08.01.11 19:07 # 28


Кому: Аблакат, #22

> Любой заслуженный работник сельского хозяйства даст любому цыгану сто очков форы.

М-да, все сельскохозяйственные предприятия - частная собственность различных форм и видов, а Управления сельского хозяйства в администрации каждого сельского района.


srkk
отправлено 08.01.11 19:07 # 29


Анекдот такой есть, извиняюсь, если перевру:

Русский директор фирмы встречается с японским конкурентом. Охота, баня и т.д. И тут в какой-то момент японец говорит: "У меня на производстве работает десять человек, а у тебя, Иван-сан, сколько?". А русскому стыдно признаваться, что у него ту же самую работу сто человек делают, он и говорит - "Одиннадцать!".
На следующий день в пять часов утра русского будит телефонный звонок. Звонит этот японец, извиняется и спрашивает: "Иван-сан, я всю ночь думал, но никак не могу понять, чем у тебя одиннадцатый занимается?"


Sanya
отправлено 08.01.11 19:09 # 30


Да уж. Как говорится, «Там, где им приказали командиры, с пустыми карабинами в руках…» и т.д.


Super Mario
отправлено 08.01.11 19:09 # 31


Вспомнился мне на этот счёт Игорь Губерман. В своей книжке он писал:
"В каком-то городке ученым разрешили сойти на берег; погуляли они там, а после скинулись, набрав валюты на бутылку водки. И мирно распивали ее возле стойки в портовой забегаловке случайной. И подошел к ним пожилой японец с мятым пергаментным лицом и, на японский лад слова коверкая, сказал на русском языке, что вот услышал звуки русской речи и хотел бы познакомиться, поскольку некогда в Россию ездил торговать и больше не поедет никогда. И он такое сделал ударение на слове "никогда", что Саша машинально у него спросил: а почему?
Японец чуть порылся в своем явно скудном словаре и лучезарно улыбнулся, и сказал:
- Наебали!"

http://guberman.lib.ru/text_g/klochki.htm


raffos
отправлено 08.01.11 19:09 # 32


Кому: Goblin, #8

> Ну, если ему само предположение непонятно - наверно, не подводят?

http://tiomkin.livejournal.com/697711.html - интересный рассказ про столкновение культур. Ниже по тексту имеется описание того как отреагировали японки после того как их кинул американский чиновник.


edw
отправлено 08.01.11 19:14 # 33


Кому: Фирсыч, #26

> Для получения представления о Японии, японцах и японском мировоззрении лучшего для начала просто нельзя порекомендовать.

Одна из самых зачитанных книг в отцовском доме.

Ещё неплохо почитать мемуары лучшего японского аса Сабуро Сакаи издательства АСТ.
А, прочитав эти две книжки, вспомнить моральный кодекс строителя коммунизма, и немножко сравнить. Довольно забавно выходит.


berserk_75
отправлено 08.01.11 19:16 # 34


Имею мнение: острова небольшие, народу относительно много, плотность аховая.
Если "накосячил", за Урал, в Сибирь или еще куда не сбежишь...
Вырабатывается менталитет: "Не косячь - живи как человек".
Плюс родовые взаимоотношения и синтоизм, призывающий уважать и чтить предков.


BSE
отправлено 08.01.11 19:16 # 35


Дмитрий Юрьевич, разрешите спросить:

после победы молодёжной сборной России над Канадой, во многих переводах зарубежных статей слово "collapse" (характеризующее провал канадцев в третьем периоде) переведено как "коллапс", хотя, насколько я знаю (+ сверился с толковыми словарями), "коллапс" в русском языке в данном смысле не употребляется, больше подходят значения "крах", "провал". Я прав или чего-то не понимаю?


SARS78
отправлено 08.01.11 19:16 # 36


Помнится в Австрии разговорился с хозяйкой отеля,
насколько позволяло знание языка.
Ну и спросил её, как доехать до одного места,
она сказала, плюс подсказала время, когда автобус на остановке будет.
Решил уточнить, а если автобус не придёт или опаздывать будет, как ещё можно добраться.
Вопрос её в тупик поставил, ответ дословно не помню,
но смысл был один - с чего он должен не прийти вовремя?

Ну и не знаю, насколько это правда,
но в читал , что в Японии в своё был снят министр транспорта за то,
что годовое опоздание электричек составило более 5 минут.


цыник
отправлено 08.01.11 19:16 # 37


Кому: Аблакат, #27

> будь здоров.
Спасибо! :)


Пожарный
отправлено 08.01.11 19:16 # 38


Дикари ! Как далеко им еще до свободных личностей !!!


Goblin
отправлено 08.01.11 19:16 # 39


Кому: BSE, #35

Серьёзный проигрыш.


Ravid
отправлено 08.01.11 19:18 # 40


Живя в стране, где самое большое количество адвокатов на душу населения, где суда завалены исками о нарушении контрактов, читаю такие вещи, как репортажи с другой планеты.
Всё-таки японца они не совсем люди!


Аблакат
отправлено 08.01.11 19:21 # 41


Кому: Ravid, #40

> Живя в стране, где самое большое количество адвокатов на душу населения

Так вот ты какое, мировое господство!


BSE
отправлено 08.01.11 19:23 # 42


Кому: Goblin, #39

Спасибо.


Goblin
отправлено 08.01.11 19:24 # 43


Кому: RosTEAC, #23

> С удивлением выяснил, что представители японской делегации оччень пристально интересовались Доской Почёта, критериями отбора для попадания на оную, а так же системой поощрений типа "Почётная грамота" и "Благодарность в приказе / перед строем".

Это очень важно.

Погляди, как американским военным награды дают - за любой пук.

Даже в компьютерных играх.


Goblin
отправлено 08.01.11 19:25 # 44


Кому: Alliance, #17

> Главный, бывали ли случаи, когда обстоятельства вынуждали нарушить договоренность?

Конечно.

> Посоветуй, как сгладить потом последствия?

Лучше всего - начать объяснять задолго до :)


Викинг
отправлено 08.01.11 19:26 # 45


Дмитрий Юрич, смотрел Outrage? http://www.imdb.com/title/tt1462667/
Драма про коллег по опасному бизнесу весьма добротная, интересует ваше мнение.


berserk_75
отправлено 08.01.11 19:26 # 46


Кому: Ravid, #40
Считаю, это от изолированности и высокой плотности населения.
Выкристаллизовывается веками "загадочная японская душа" в виде синтоизма.
Убери эту "табуретку" и у японцев возникнут серьезные проблемы с самоидентификацией и далее по истории...


Jarlax
отправлено 08.01.11 19:29 # 47


Ни договоров, ни бухгалтерии - пойди плохо. Лучше б рыбу чужую не воровали и острова. Да и китов не жрали.


Фирсыч
отправлено 08.01.11 19:32 # 48


Кому: edw, #33

> Одна из самых зачитанных книг в отцовском доме.

Аналогично. :) В мягкой, цветной такой обложке. В мои руки попала изрядно затрёпанной родителями.

Кому: berserk_75, #34

> Имею мнение: острова небольшие, народу относительно много, плотность аховая.
> Если "накосячил", за Урал, в Сибирь или еще куда не сбежишь...
> Вырабатывается менталитет: "Не косячь - живи как человек".

Думается, во многом этим и обусловлено. В Западной Европе тоже во многом схожая ситуация с множеством небольших государств, ограниченностью территории и большой плотностью населения.


berserk_75
отправлено 08.01.11 19:33 # 49


Здравствуйте, Дмитрий Юрьевич.
Я на форуме новичок. Представлюсь: [данные спрятал модератор]  
Давно хотел пожать вашу руку и прежде всего за книгу "За державу обидно". Разрешите?
[протягивает правую пятерню]



Gogel
отправлено 08.01.11 19:33 # 50


Не надо мерять японскими мерками - нашу жизнь - и наших же работников - говорю, как человек, который семь лет в Японии прожил - приведенная выше система работы - это корпорация по продаже чего-либо- ничего не производящая, т.е. посредник. В любой стране возникают такие "отделения", где боссы стремятся контролировать сотрудников полностью - "вошел-вышел". Я совершенно согласен с Дмтирием Юрьевичем по вопросу, что на работу надо ходить вовремя - но в Японии нет понятия - "прийти на работу не вовремя" - т.е. отдельные индивидуумы есть,но как бы общество вокруг трепетно к этому оносится- вплотьдо захода в гости с назиданиями, что "мол, не так живешь". Так что описанная выше компания - скорее всего трейдинговая - такой контроль только в компаниях, боящихся потерять прибыль, даже не просчитанную. Модель такая - работай, трудись, будь рад, что при деле.


dmitrov
отправлено 08.01.11 19:34 # 51


У Цветова ещё про якудзу интересная книжка есть.


berserk_75
отправлено 08.01.11 19:35 # 52


Кому: Фирсыч, #48
Как говориться "кто на что учился" (чьи предки топором лучше махали, да торпеды на конвои наводили)


Goblin
отправлено 08.01.11 19:35 # 53


Кому: berserk_75, #49

> Разрешите?
> [протягивает правую пятерню]

[крепко жмёт в ответ]


цыник
отправлено 08.01.11 19:38 # 54


Кому: Викинг, #45

> Драма про коллег по опасному бизнесу

да, кстати...получается, что в японскую мафию входят те, кто кинул партнеров или те кого они кидали?
откуда мафия в японии?


berserk_75
отправлено 08.01.11 19:38 # 55


Спасибо!
[рука моментально потеет от волнения, а уши краснеют].


laidback
отправлено 08.01.11 19:38 # 56


Сталкивался в разное время с информацией о том, что письменные контракты также были не в ходу и среди русских купцов-староверов. Так ли это? Знающие камрады, подскажите.


Goblin
отправлено 08.01.11 19:39 # 57


Кому: laidback, #56

> Сталкивался в разное время с информацией о том, что письменные контракты также были не в ходу и среди русских купцов-староверов. Так ли это?

А ещё раньше замков на дверях не было.

Идиоты рассказывают - потому что не было воровства.

Отдельным известно, что воровать было нечего, а замки очень дорогие.


eugene107
отправлено 08.01.11 19:40 # 58


Кому: цыник, #18

> Его бы в Россию, гада такого, чтобы жизнь понял!
>
> да цыган ему в партнеры!

Он тогда не курей, а коноплю выращивать должен, с такими то партнерами !

Ну или мак.


Goblin
отправлено 08.01.11 19:40 # 59


Кому: цыник, #54

> откуда мафия в японии?

это не мафия

это якудзы

из средневековья, из ронинов и бандитов


azart193
отправлено 08.01.11 19:43 # 60


современную Японию , ту которую мы сейчас знаем,можно сказать "сделал", американский ученый -статистик Эдвард Деминг. Приехал читать курс лекций по статистическому контролю качества. С этого все и началось. Теоретический курс был воспринят японцами как руководство к действию. Курс переводился с английского на японский не совсем точно и японцы восприняли теорию за реализованную практику. В итоге, с помощью стандартизации всех процессов, было резко улучшено качество продукции, минимизированы затраты и в итоге получили мощное конкурентное преимущество. Но если вглядеться в историю нашей страны , то в 20-30 годы мы уже это делали и в итоге СССР и стала великой державой. и это было лет за 30 до японского экономического чуда. Деминг же стал знаменит своими трудами и описанием того , что же нужно сделать для достижения успеха.


edw
отправлено 08.01.11 19:47 # 61


Кому: Jarlax, #47

> Ни договоров, ни бухгалтерии - пойди плохо. Лучше б рыбу чужую не воровали и острова. Да и китов не жрали.

А в их понимании они ловят на своей территории. Так что эти рыбаки не воры, а почти герои.
На протяжении всей истории Японии расизм был обычен и органичен. Даже сейчас гражданином Японии иностранцу стать практически невозможно. Они и сейчас не совсем понимают, в чём виноваты врачи отряда 731. Ни один из них не раскаялся, не был осуждён, а большинство стало профессорами медицины токийского университета.

Эту национальную спесь американцы с них сильно сбили.


Викинг
отправлено 08.01.11 19:48 # 62


Кому: Goblin, #59

> из средневековья, из ронинов и бандитов

Даже в правительстве присутствуют.
У Такеши батько тоже из якудза был, отсюда отличное знание предмета.


KreS
отправлено 08.01.11 19:50 # 63


Не то, что у нас, на каждый чих должна быть бумажка, а лучше три. Иначе будешь крайний и виноватый, даже если все сделал правильно и вовремя.


edw
отправлено 08.01.11 19:51 # 64


Кому: KreS, #63

> Не то, что у нас, на каждый чих должна быть бумажка, а лучше три. Иначе будешь крайний и виноватый, даже если все сделал правильно и вовремя.

Во! В точку!!


цыник
отправлено 08.01.11 19:54 # 65


Кому: Goblin, #59

> это не мафия
>
> это якудзы

т.е. якудзы воевали только между собой, а посторонних не трогали?


laidback
отправлено 08.01.11 19:56 # 66


Кому: Goblin, #57

> А ещё раньше замков на дверях не было.

Дмитрий, стало быть отсутствие письменного контракта между предпринимателями в определенную пору в России и Японии порождено разными причинами, я правильно понимаю?


Goblin
отправлено 08.01.11 19:57 # 67


Кому: laidback, #66

> Дмитрий, стало быть отсутствие письменного контракта между предпринимателями в определенную пору в России и Японии порождено разными причинами, я правильно понимаю?

Если вас трое купцов - зачем вам контракты?

Если тебя найдут где угодно - зачем контракты?

Контракты - это когда юристы и суд уже есть, а если можно по-пацански - зачем это всё?


Goblin
отправлено 08.01.11 19:58 # 68


Кому: цыник, #65

> т.е. якудзы воевали только между собой, а посторонних не трогали?

Никак нет.

Они там двоякие - одни в карты играли, другие людей резали.

И те и другие сволочи, без вопросов.


Goblin
отправлено 08.01.11 19:59 # 69


Кому: Викинг, #62

> У Такеши батько тоже из якудза был, отсюда отличное знание предмета.

Такеши - монстар.


SERG_39
отправлено 08.01.11 19:59 # 70


Кому: BSE, #35

> "коллапс" в русском языке в данном смысле не употребляется, больше подходят значения "крах", "провал". Я прав или чего-то не понимаю?

На спортивном жаргоне об игре канадцев в третьем периоде можно сказать "сдулись"


laidback
отправлено 08.01.11 20:02 # 71


Кому: Goblin, #67

Спасибо, картина прояснилась.


Поздняк
отправлено 08.01.11 20:05 # 72


Кому: Goblin, #69

> У Такеши батько тоже из якудза был, отсюда отличное знание предмета.
>
> Такеши - монстар.
>

А крайний его фильм Outrage хороший?


Викинг
отправлено 08.01.11 20:08 # 73


Кому: Поздняк, #72

> А крайний его фильм Outrage хороший?

Рекомендую, местами сверх аутентично, и не забываем - у преступности нет национальности!


Black Berry
отправлено 08.01.11 20:14 # 74


Вспомнился старый анекдот:
Французский профсоюзный деятель посетил советский НИИ. В комнатах за столами почти никого не было. В коридоре сотрудники стояли кучками, курили и рассказывали анекдоты. На подоконнике двое играли в шахматы. Одна женщина демонстрировала другой новую кофточку. Уходя, гость сказал:
- Желаю вам успеха в вашей забастовке!


цыник
отправлено 08.01.11 20:17 # 75


почему крестьянин искренне удивился? он не сталкивался с преступностью? он вообще не знает что такое преступность?


sidast
отправлено 08.01.11 20:23 # 76


читаешь и на ум приходит Кавказ и Азия... начинаешь лучше их понимать


Numanser
отправлено 08.01.11 20:30 # 77


Россия vs Япония

http://lib.ru/LUKXQN/fugu.txt =)


solidol
отправлено 08.01.11 20:34 # 78


Кому: Goblin, #15

> Его бы в Россию, гада такого, чтобы жизнь понял!

как говорил один японец "это всё потому, что у нас евреев нет".


Goblin
отправлено 08.01.11 20:36 # 79


Кому: sidast, #76

> читаешь и на ум приходит Кавказ и Азия... начинаешь лучше их понимать

и что же общего между черкесом и японцем?


Goblin
отправлено 08.01.11 20:36 # 80


Кому: цыник, #75

> почему крестьянин искренне удивился?

потому что корм привезут при любом раскладе

> он не сталкивался с преступностью?

в деревне - наверно, нет

> он вообще не знает что такое преступность?

по телевизору видел


Goblin
отправлено 08.01.11 20:37 # 81


Кому: Поздняк, #72

> А крайний его фильм Outrage хороший?

конечно


Викинг
отправлено 08.01.11 20:43 # 82


Дмитрий Юрьич, огласи список лучших фильмов 2010, если время/желание есть, интересно.


Goblin
отправлено 08.01.11 20:52 # 83


Кому: Викинг, #82

> Дмитрий Юрьич, огласи список лучших фильмов 2010, если время/желание есть, интересно.

я мало смотрю, не знаю


suhai
отправлено 08.01.11 21:00 # 84


классная книга, старая...


the_viktor
отправлено 08.01.11 21:02 # 85


Как говаривал Райкин -"предьявите справку о том что вам действительно нужна справка".
В наших широтах уже брачные контракты перенимать начали , про деловые контракты трехтомники вообще молчу - все равно победит самая тугая мошна....


dan435
отправлено 08.01.11 21:05 # 86


Кому: Alliance, #17

> Главный, бывали ли случаи, когда обстоятельства вынуждали нарушить договоренность? Посоветуй, как сгладить потом последствия?
>

Не главный, но имею что сказать .Харакири еще никто не отменял. У них ,вон, машинисты опоздавших на пару минут поездов самоубиваються от позора.....


Craftman
отправлено 08.01.11 21:18 # 87


Епонцы страшные люди :)


Шмель
отправлено 08.01.11 21:19 # 88


Кому: Goblin, #68

> И те и другие сволочи, без вопросов.

Знакомый, который долгое время работал в Японии, рассказывал что у них вот эти вот сволочи (якудза) сидят во власти. Вся страна знает, какой именно клан какое министерство контролирует. Типа как у нас после перестройки, только у них так всегда было.

Они там вобще считают, что чем матёрей бандиты наверху, тем спокойнее живётся простым людям внизу.


edw
отправлено 08.01.11 21:19 # 89


Кому: dan435, #86

> У них ,вон, машинисты опоздавших на пару минут поездов самоубиваються от позора.....

Сильно сомневаюсь, камрад. До хуя бы у них тогда места под кладбища понадобилось.
Есть статистически просчитываемые непредвиденные факторы при функционировании техносферы, и они действуют хоть в Японии, хоть в Индонезии. И чем сложнее система, тем их действие ощутимей.
В таком случае скорее диспетчера должны самоубиваться.

Случаи, наверное, бывают, но это исключение. Японцы вообще сильно американизировались, молодёжь вообще хуй кладёт на традиции.
А вообще они легко самоубиваются, но в основном от стресса на работе.


Пожарный
отправлено 08.01.11 21:24 # 90


Кому: dan435, #86

> У них ,вон, машинисты опоздавших на пару минут поездов самоубиваються от позора.....

Откуда знаешь ?


radioactive
отправлено 08.01.11 21:27 # 91


Кому: Ravid, #40

> Живя в стране, где самое большое количество адвокатов на душу населения, где суда завалены исками о нарушении контрактов, читаю такие вещи, как репортажи с другой планеты.
> Всё-таки японца они не совсем люди!

Японцам почему-то непонятно, что лучше наебать обоих партнеров и сшибить деньгу разово, чем втроем медленно но верно зарабатывать все больше и больше. Дикари!


Глав Упырь
отправлено 08.01.11 21:30 # 92


Кому: Goblin, #79

> и что же общего между черкесом и японцем?

Может быть (может): почтение традиций, предков и старейшин и прненебрежение к чужеземцам (инородцам)?! На первый, мой, делетанский взгляд.


UG
отправлено 08.01.11 21:32 # 93


Кому: Goblin, #69

> Такеши - монстар.

А я думал, чего бы вечерком посмотреть.
Буду Брата пересматривать.

Кстати, не так давно перепрочитав рецензию на Сёгуна, наконец-то прочитал и книгу.
На чуток больше стал понимать, почему японцы - инопланетяне :)


edw
отправлено 08.01.11 21:34 # 94


Кому: Глав Упырь, #92

> Может быть (может): почтение традиций, предков и старейшин и прненебрежение к чужеземцам (инородцам)?! На первый, мой, делетанский взгляд.

Только вот никто не видел японцев, бегающих толпой с битами на разборки, или танцующих национальные танцы на площадях чужих городов.


Шмель
отправлено 08.01.11 21:35 # 95


Кому: edw, #94

> Только вот никто не видел японцев, бегающих толпой с битами на разборки, или танцующих национальные танцы на площадях чужих городов.

Что, даже шавермой на рынке не торгуют???


sidast
отправлено 08.01.11 21:43 # 96


Кому: Goblin, #79

> и что же общего между черкесом и японцем?

община! Почему они прямо скажем не очень хорошо себя ведут- потому что это не их страна. У себя в ауле так делать нельзя. Д.Ю. попробуйте войти в их среду даже зная язык, обычаи и так далее, прямо скажем будет тяжело(сравните с русскими или англосаксами). Ха! я читал про Басаева такую вещь, что у него предки были казаки, поэтому среди чеченов он был белой вороной и ему постоянно надо было доказывать что он не хуже других. В мирной Чечне ему мало что светило. В каком-то интервью Шахрай рассказывал как Дудаев(или Масхадов) разорвал договор который уже подписал, на вопрос почему ему ответили что понимаешь чеченское общество клановое и один отвечает за то, другой за то и президент и парламент фигуры чисто декоративные, все переплетены системой обязательств, и против них ничего сделать нельзя, поэтому нужна война она все перемелет и мы построим Новую Чечню. Одна из причин не любви к ваххабитам (а серьезные и влиятельные люди на Кавазе их правда не любят даже больше русских), это то что ваххабизм это такой исламский коммунизм, где все мусульмане равны. Естественно к ним в первую очередь примыкают низы горского общества, и главным становится тот кто лучше воюет с неверными.
Насчет трудолюбия, один фанатично выращивает рис, другой фанатично ворует -разный способ заработка и все.


edw
отправлено 08.01.11 21:47 # 97


Кому: Шмель, #95

> Кому: edw, #94
>
> > Только вот никто не видел японцев, бегающих толпой с битами на разборки, или танцующих национальные танцы на площадях чужих городов.
>
> Что, даже шавермой на рынке не торгуют???

Понимаю твой сарказм, однако как относиться к тому, что вытворяют наши гордые соотечественники в Восточной Европе, Австрии, Бельгии? Даже толерантные эуропейцы не гнушаются депортацией.
Вот в США вроде тихо сидят - там не будут смотреть, что ты сын гордого народа, а въебут лет пятнадцать, и будешь для американской армии шить ботинки.


the_viktor
отправлено 08.01.11 21:51 # 98


знающие камрады , подскажите пожалуйста - фильм "последний самурай" это очередная голливудская фантазия или там все по уму показано ?


Глав Упырь
отправлено 08.01.11 21:51 # 99


Кому: edw, #94

> Только вот никто не видел японцев, бегающих толпой с битами на разборки, или танцующих национальные танцы на площадях чужих городов.

Посмотри, как разгоняют митинги в Японии. Митингующие в полицию бросают подожённые газовые балоны литров под 50-ят!

Мы с тобой там не были, так что, сравнивать нам не с чем.


edw
отправлено 08.01.11 21:56 # 100


Кому: Глав Упырь, #99

> Посмотри, как разгоняют митинги в Японии. Митингующие в полицию бросают подожённые газовые балоны литров под 50-ят!

А вот это и есть американизированная молодёжь, которой по хуй на всякие там традиции и общины.
Но это их внутренние разборки, а в чужих странах разве японские этнические группировки устраивают массовые беспорядки?



cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 220