Израиль уличили в тестировании вируса

16.01.11 22:25 | Goblin | 230 комментариев »

Политика

С мест сообщают:
Компьютерный вирус Stuxnet, который в прошлом году поразил ядерные объекты Ирана, был предварительно испытан на секретном израильском ядерном объекте в Димоне, сообщает The New York Times. "Червь оказался эффективен, поскольку израильтяне его испытали", — говорит собеседник издания. Как стало известно газете, в Димоне, где, предположительно, израильтяне производят начинку для своего ядерного арсенала, были построены центрифуги, практически идентичные иранским. На этих центрифугах, по сведениям издания, и был испытан вирус в рамках совместных американо-израильских усилий, направленных на то, чтобы не допустить разработку Тегераном ядерного оружия.

14 декабря 2010 года немецкий IT-специалист Ральф Лангер (Ralph Langer), проанализировавший код вируса, заявил, что Stuxnet отбросил атомную программу Ирана на два года назад. По словам эксперта, такой метод оказался по эффективности сравним с полноценной военной операцией. Согласно оценке Лангера, над вирусом работал большой коллектив, содержать который может лишь ограниченное число развитых стран.
Израиль уличили в тестировании вируса

А потом будут рассказыать, что предателей и вредительство придумал Сталин.

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 230, Goblin: 9

Goblin
отправлено 16.01.11 22:25 # 1


Компьютерный вирус Stuxnet, который в прошлом году поразил ядерные объекты Ирана, был предварительно испытан на секретном израильском ядерном объекте в Димоне. Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на неназванных экспертов.
"Червь оказался эффективен, поскольку израильтяне его испытали", - говорит собеседник издания. Как стало известно газете, в Димоне, где, предположительно, израильтяне производят начинку для своего ядерного арсенала, были построены центрифуги, практически идентичные иранским. На этих центрифугах, по сведениям издания, и был испытан вирус в рамках совместных американо-израильских усилий, направленных на то, чтобы не допустить разработку Тегераном ядерного оружия.

В качестве косвенного доказательства своей версии The New York Times приводит слова Меира Дагана, до последнего времени возглавлявшего "Моссад". Он заявил Кнессету, что Иран столкнулся с технологическими трудностями, которые могут не позволить получить ядерное оружие ранее 2015 года. До этого, как напоминает газета, израильские официальные лица утверждали, что Тегеран близок к тому, чтобы стать обладателем атомной бомбы. О том, что Иран отброшен на несколько лет назад на этом направлении, заявляла и госсекретарь США Хиллари Клинтон, которая, однако, называла причиной этого введенные против Тегерана санкции.

14 декабря 2010 года немецкий IT-специалист Ральф Лангер (Ralph Langer), проанализировавший код вируса, заявил, что Stuxnet отбросил атомную программу Ирана на два года назад. По словам эксперта, такой метод оказался по эффективности сравним с полноценной военной операцией. Согласно оценке Лангера, над вирусом работал большой коллектив, содержать который может лишь ограниченное число развитых стран.

О том, что червь Stuxnet заразил ядерные объекты Ирана, стало известно в сентябре 2010 года. Сообщалось, что вирус разрушал двигатели урановых центрифуг, резко снижая и увеличивая частоты вращения конвертера. Уже через несколько дней власти Ирана заявили, что компьютеры, зараженные вирусом, отремонтированы. Однако в конце ноября неназванные дипломаты стран, входящих в состав Международного агентства по атомной энергии, сообщили, что ядерная программа Ирана столкнулась с заметными техническими трудностями.


Crusad3r
отправлено 16.01.11 22:30 # 2


" у меня в саду шпионы
оборвали все пионы
и насрали в сапоги
Сталин прав - кругом враги" ©

А всё равно сделают..
только вот зело смахивает на обезьяну с гранатой
хотя, СШП станут (наверное) поосторожнее вести себя в регионе, деваться им будет некуда
а нам с Ближним Востоком надо дружить


pepperov
отправлено 16.01.11 22:31 # 3


Это все потому, что тупые иранцы не юзают луникс!


Nem OFF
отправлено 16.01.11 22:41 # 4


> такой метод оказался по эффективности сравним с полноценной военной операцией.

Почему это "сравним"? Нормальная военная операция. И если бы не утечка, то - блестящая!


error_macro
отправлено 16.01.11 22:41 # 5


А вот и славное киберпанковское будущее. Ждём вирус, который запустит чьи-нибудь атомные ракеты.


Стрелков
отправлено 16.01.11 22:41 # 6


Порнуху надо меньше качать!!!


Jarlax
отправлено 16.01.11 22:42 # 7


Не вредительство, а защита государственных интересов специальными средствами!!!


Оукз
отправлено 16.01.11 22:44 # 8


И причем тут Сталин?
Сейчас аналитики закончат обсуждение французских лекарств и примутся за разоблачения компьютерного гения.


Anton G
отправлено 16.01.11 22:44 # 9


?

Так а как червяк портит ядерные исследования? У талантливых иранцев на мониторах блокеры экрана с порнухой и предложением "кинь SMS на номер" вылезают?


Goblin
отправлено 16.01.11 22:44 # 10


Кому: Оукз, #8

> И причем тут Сталин?

Угадай с трёх раз.


Goblin
отправлено 16.01.11 22:45 # 11


Кому: Anton G, #9

> Так а как червяк портит ядерные исследования?

Разгоняет центрифугу и ломает.


Jarlax
отправлено 16.01.11 22:46 # 12


Кому: error_macro, #5

> Ждём вирус, который запустит чьи-нибудь атомные ракеты.

Например, иранский вирус из реваншистских побуждений вполне может запустить израильские ракеты.


Sett
отправлено 16.01.11 22:47 # 13


Стухнет!!! Отличное название для червяка, вирусняком попахивает.


Бородатый
отправлено 16.01.11 22:47 # 14


Кому: Оукз, #8

> И причем тут Сталин?

А вирус-то, он на объект как попал? Ты ведь не думаешь, что из интернета, правда?
Кто-то из работников занёс, будучи завербованным спецслужбами Израиля. Вот это и есть вредительство.


pepperov
отправлено 16.01.11 22:47 # 15


Кому: Anton G, #9
> Так а как червяк портит ядерные исследования?

Думаю, кошерный вирус осуществил свое коварное дело во время дневной молитвы.


Блюзмен
отправлено 16.01.11 22:48 # 16


Кому: Goblin, #11

> > Разгоняет центрифугу и ломает.

Это ж израильский "червь", наверняка он заодно предлагал сам себе удалить за пару шекелей!!!


Nem OFF
отправлено 16.01.11 22:49 # 17


Кому: Блюзмен, #16

> наверняка он заодно предлагал сам себе удалить за пару шекелей!!!

От оно чё!!! (с)
Вот так и произошла "утечка"!


CheKisst
отправлено 16.01.11 22:52 # 18


Кстати, про Иран. Интересное интервью А.Проханова с главредом иранской газеты.

> Обучение, овладение науками, знаниями, технологиями — это наш религиозный принцип, о котором говорится в Коране. Пророк Мухаммед советовал нам: "Обучайтесь даже в Китае". В ту пору Китай был отдалённым, туманным, почти не существующим для нас государством. Но Пророк призывал учиться даже там, то есть в самых отдалённых частях света.

> В Коране говорится, что самые верующие, самые богобоязненные люди — это учёные. Пророк Мухаммед утверждал, что если человек мыслит хотя бы один час, это значительнее и важнее, чем 70 лет его молитв.

http://zavtra.ru/cgi//veil//data/zavtra/11/895/21.html


осторожный
отправлено 16.01.11 22:53 # 19


Кому: Nem OFF, #4

> Почему это "сравним"? Нормальная военная операция. И если бы не утечка, то - блестящая!

Думаю, камрад, это не утечка. Как и Гуантанамо, как и Абу-Грейб, как и тюрьмы в Восточной Европе, как и публичное признание, что атомного оружия в Ираке никогда не было.

Все перечисленное - это предельно наглое заявление на весь мир: "Когда нам станет нужно, то мы вас, грязных, неполноценных свиней (русских, иранских - любых), уроем под любым, самым идиотским предлогом на глазах у всего мира, и никто не пикнет, потому что у нас сила."


Оукз
отправлено 16.01.11 22:55 # 20


Кому: Goblin, #10, Бородатый, #14

Пардон, неправильно поставил вопрос.
Должен был так: Казалось бы, при чем тут Сталин?!1


spetrov
отправлено 16.01.11 23:01 # 21


Кому: CheKisst, #18

> Пророк Мухаммед утверждал, что если человек мыслит хотя бы один час, это значительнее и важнее, чем 70 лет его молитв.

УмнО. То-то мыслителей по всему миру все больше и больше день ото дня.


tripod
отправлено 16.01.11 23:04 # 22


Легкий анализ статьи подсказывает, что в Иранской ядерной программе есть предатели (скорее всего, а не шпионы) непосредственно связанные с работой паламатой системы. Искать надо среди тех, кто прямо возле реактора трется.


Nin
отправлено 16.01.11 23:04 # 23


Кому: Goblin, #1

>А потом будут рассказыать, что вредительство придумал Сталин.

Не вредительство в данном случае, а диверсия- нет?.
Не сомневаюсь, что большинство "виновных" выходцы из России их там густо в IТ индустрии.

Кому: CheKisst, #18

Интересно с таким безудержным рвением к знаниям, проповедуемым с 7-го века , может ли Хуссейн Шариатмадари перечислить Нобелевских лауреатов- мусульман? Думаю да, ведь их всего лишь 5, включая Ясера свет Арафатa ( премия "мира") .Супротив 180+ евреев.

I rest my case.


Майкл_С
отправлено 16.01.11 23:06 # 24


Кому: spetrov, #21

> То-то мыслителей по всему миру все больше и больше день ото дня

Пиздеть - не работать.


Стрелков
отправлено 16.01.11 23:06 # 25


Кому: tripod, #22

> Легкий анализ статьи подсказывает, что в Иранской ядерной программе есть предатели (скорее всего, а не шпионы) непосредственно связанные с работой паламатой системы. Искать надо среди тех, кто прямо возле реактора трется.

Что там искать кинул горсть монет в центрифугу, кто бесстрашно вслед сиганет, тот и предатель!


Antediluvian
отправлено 16.01.11 23:06 # 26


Кому: CheKisst, #18

> В Коране говорится, что самые верующие, самые богобоязненные люди — это учёные.

Ага. Дарвин, Павлов, Сеченов, Алфёров, Гинзбург, Докинз... Богобоязненные шо пиздец.

> Пророк Мухаммед утверждал, что если человек мыслит хотя бы один час, это значительнее и важнее, чем 70 лет его молитв.

А это он правильно утверждал. Против того же компьютерного червяка молитвы как-то плохо помогают.


осторожный
отправлено 16.01.11 23:10 # 27


Кому: Nem OFF, #4

Скорее, соседний тред про передовые достижения французской фармацевтики - вот там утечка. В том смысле, что, видимо, хозяйствующие субъекты не договорились по-хорошему или там Servier беспредел какой учинил, и теперь "отважные журналисты (...) за деньги одних уважаемых людей пылко разоблачают других уважаемых людей" (с) Главный.


Ilya_kr
отправлено 16.01.11 23:10 # 28


Кому: Sett, #13

> Стухнет!!! Отличное название для червяка, вирусняком попахивает.

Таки интересно знать, в каких школах учились его разработчики.


Grand Sasha
отправлено 16.01.11 23:10 # 29


Израиль крут)))


Veacheslav
отправлено 16.01.11 23:10 # 30


И зачем было подключать центрифуги к интернету? На них что, фильмы быстрее качать можно?


fograf
отправлено 16.01.11 23:11 # 31


это называется - поддержка гарантированного технологического отставания.


ev1l
отправлено 16.01.11 23:13 # 32


Кому: tripod, #22

> Легкий анализ статьи подсказывает, что в Иранской ядерной программе есть предатели

если верить прошлой статье на эту тему, так же была на тупичке, то вирус проникает через флешку.

так что не обязательно предательство.


Человекъ
отправлено 16.01.11 23:16 # 33


Кому: Nin, #23

> Интересно с таким безудержным рвением к знаниям, проповедуемым с 7-го века , может ли Хуссейн Шариатмадари перечислить Нобелевских лауреатов- мусульман? Думаю да, ведь их всего лишь 5, включая Ясера свет Арафатa ( премия "мира") .Супротив 180+ евреев.

Так-так. А как насчет Нобелевских лауреатов-советских граждан?

Как насчет Нобелевских лауреатов из Китая и Японии?


Timus
отправлено 16.01.11 23:19 # 34


Не зря такой строжайший контроль был со стороны советских спец. служб, когда наша страна делала атомную бомбу.


ev1l
отправлено 16.01.11 23:21 # 35


[quote]Как насчет Нобелевских лауреатов из Китая и Японии?[/quote]

давай с другой стороны: где по уровню тех. развития Иран и где США или любма Европейская страна?

Или Россия и мусульманские страны?


tripod
отправлено 16.01.11 23:21 # 36


>А потом будут рассказыать, что предателей и вредительство придумал Сталин.

Они будут говорить, что невольно шли по его стопам, что Сталин все придумал, а они не хотели, но раз уж вредительство придумано, пришлось воспользоваться. А то если б не Сталин, они бы нефть покупали, а не отбирали кровавыми методами, которые придумал этот негодяй!!!


Mr.Foy
отправлено 16.01.11 23:21 # 37


Помоему, ничего удивительного. XXI век на дворе. Раньше поезда под откос пускали, а теперь червей запускают.


tripod
отправлено 16.01.11 23:21 # 38


Кому: Grand Sasha, #29

> Израиль крут

чо Израиль? из статьи я понял, что Израиль тестил. А вот кто код написал?
очень возможно, что и Сталин!


Anton G
отправлено 16.01.11 23:21 # 39


Кому: ev1l, #32

> вирус проникает через флешку.
>
> так что не обязательно предательство.

Флешка была в руках доброго человека.. , тож вариант


spetrov
отправлено 16.01.11 23:21 # 40


Кому: Timus, #34

> Не зря такой строжайший контроль был со стороны советских спец. служб


Не только. Контроль был даже тогда, когда закупали обычные (на первый взгляд) компьютеры. А вообще предпочитали все делать свое.


кратный двум
отправлено 16.01.11 23:23 # 41


Кому: ev1l, #32

> если верить прошлой статье на эту тему, так же была на тупичке, то вирус проникает через флешку.

На режимный объект так просто приходить и уходить со своей флешкой, тебе не кажется странным?


tripod
отправлено 16.01.11 23:23 # 42


Кому: ev1l, #32

> если верить прошлой статье на эту тему, так же была на тупичке, то вирус проникает через флешку.
> так что не обязательно предательство.

ну ясно, что не с торрента слит)), флешку кто-то принес и он может быть шпионом. Однако люди, работающие с реактором это наверное круг очень узкий, скорее всего свои и это скорее всего начальник, руководитель проекта, имеющий возможность остановить испытания. Реактор ходуном ходит, медленно, быстро - это ж ненормально. Остановить и проверить. Ан нет - пусть работает дальше, говорит скорее всего руководитель. И что это? преступная халатность?


laidback
отправлено 16.01.11 23:23 # 43


Кому: ev1l, #32

> не обязательно предательство.

поясни камрад, что ты имел ввиду? предатели флешками не пользуются?


Anton G
отправлено 16.01.11 23:26 # 44


Друг мой.

 

Наверно, тебе лучше пройти на какой-нибудь пидорский ресурс, где кучкуются твои единомышленники.

 

Модератор.



Nin
отправлено 16.01.11 23:26 # 45


Кому: Человекъ, #33

> Так-так. А как насчет Нобелевских лауреатов-советских граждан?

180 включает евреев всех стран и времён, советских в том числе.
Учитывая количество евреев на земле (около 14 миллион) VS количества мусульман (1.5 миллиарда, или больше?) - соотношение внушительное.


Nem OFF
отправлено 16.01.11 23:26 # 46


Кому: осторожный, #19

> Все перечисленное - это предельно наглое заявление на весь мир

Думается мне, что "косвенное доказательство", упомянутое в статье не является "наглым заявлением".
О подобных военных операциях не "заявляют нагло", ИМХО.


ev1l
отправлено 16.01.11 23:27 # 47


Кому: Anton G, #39

> Флешка была в руках доброго человека.. , тож вариант

погугли по тупичку. статья пробегала про этот вирус. там он достаточно хитрый и заточен спецом под флешку+софт\железо под реакторы.

через инет распространяться не может и антивирусы его достаточно долго не могли найти. работает напрямую с железом на уровне микропрограмм и цифровая подпись у него была стыренная у МС.


CheKisst
отправлено 16.01.11 23:27 # 48


Кому: Antediluvian, #26

> Ага. Дарвин, Павлов, Сеченов, Алфёров, Гинзбург, Докинз... Богобоязненные шо пиздец.

И где в интервью об этом? Там про иранских ученых, вообще-то.

Речь не о том, должны ли быть ученые верующими. Речь о такой интересной штуке, как исламский Модерн. На вопрос "Возможен ли научно-технический прогресс в исламском государстве?" Иран, кажется, отвечает "Да". Многим это крайне не нравится.


Человекъ
отправлено 16.01.11 23:28 # 49


Кому: ev1l, #35

> > давай с другой стороны: где по уровню тех. развития Иран и где США или любма Европейская страна?
>
> Или Россия и мусульманские страны?

1. Нобелевская премия дается за достижения в физике, химии, физиологии и медицине, литературе и за содействие в установлению мира во всем мире. Причем здесь уровень технического развития Ирана?

2. Я говорю не о России, а об СССР, который в перечисленных областях был на мировом уровне без всяких оговорок.


ev1l
отправлено 16.01.11 23:30 # 50


>поясни камрад, что ты имел ввиду? предатели флешками не пользуются?

вот эта статья на Тупичке: http://oper.ru/news/read.php?t=1051606911

кому интересно - читайте


Человекъ
отправлено 16.01.11 23:31 # 51


Кому: Nin, #45

> 180 включает евреев всех стран и времён, советских в том числе.
> Учитывая количество евреев на земле (около 14 миллион) VS количества мусульман (1.5 миллиарда, или больше?) - соотношение внушительное.

Это говорит только о том, что Нобелевский комитет дает премии евреям и не дает их мусульманам. Причем дает их не за "знания вообще", а по пяти номинациям.

Я повторяю вопрос - сколько Нобелевских премий было выдано советским гражданам, японцам и китайцам?


ev1l
отправлено 16.01.11 23:31 # 52


>Причем здесь уровень технического развития Ирана?

те кто присуждают прению, они абсолютно независимы? на их решения ни кто и ни что не влияет?


Nem OFF
отправлено 16.01.11 23:34 # 53


Кому: ev1l, #52

> те кто присуждают прению, они абсолютно независимы? на их решения ни кто и ни что не влияет?

[внезапно прозревает]

Они тоже за откат работают?!!


DrAven
отправлено 16.01.11 23:40 # 54


[Волнуется]
Кто-нибудь уже рассказал иранцам что нужно было ставить Линукс?


laidback
отправлено 16.01.11 23:40 # 55


Кому: Nin, #45

> соотношение внушительное.

тут не надо забывать, граждане каких стран и национальностей сидят в нобелевском комитете и стало быть выдвигают на премии


Zverь
отправлено 16.01.11 23:40 # 56


Кому: Nem OFF, #17

> Кому: Блюзмен, #16
>
> > наверняка он заодно предлагал сам себе удалить за пару шекелей!!!
>
> От оно чё!!! (с)
> Вот так и произошла "утечка"!

Ага, за 100 шекелей он сдал команду разработчиков себя!!!


VHDSoaD
отправлено 16.01.11 23:40 # 57


Ну что, молодцы америкосы. Вот теперь всему миру показали, что могут и грамотно "нести демократию". Раз, вирус пусканули и все, нету цинтрифуг. Зато нас так просто не возьмешь! У нас в некоторых гос. учреждениях до сих пор на прогах под ДОС работают =)


Гималаев
отправлено 16.01.11 23:40 # 58


От жеж сцуки! Поди и мои детали, которые в бытность фрезеровщиком делал для Бушера, поломали.


VHDSoaD
отправлено 16.01.11 23:40 # 59


Кому: ev1l, #52

> те кто присуждают прению, они абсолютно независимы? на их решения ни кто и ни что не влияет?

Не, ну Обаме то от чистого сердца выделили премиальные.


Mad Ivan
отправлено 16.01.11 23:42 # 60


Кому: Человекъ, #51

> Я повторяю вопрос - сколько Нобелевских премий было выдано советским гражданам, японцам и китайцам?

http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_Nobel_laureates_by_country

Значительно больше чем мусульманам, если что.


осторожный
отправлено 16.01.11 23:43 # 61


Кому: Nem OFF, #46

Я не настаиваю. :)

Но эффект запугивания и демонстрации силы (в известном смысле) в результате таких сообщений имеет место.

Но еще раз говорю: ниначем не настаиваю! :)


Человекъ
отправлено 16.01.11 23:45 # 62


Кому: ev1l, #52

> те кто присуждают прению, они абсолютно независимы? на их решения ни кто и ни что не влияет?

Данный вопрос не имеет никакого отношения к тезису о доказательстве "ненаучности" мусульман с седьмого века посредством премии, присуждаемой с двадцатого.


Человекъ
отправлено 16.01.11 23:46 # 63


Кому: Mad Ivan, #60

> Значительно больше чем мусульманам, если что.

Вас не затруднит назвать точные цифры?


tripod
отправлено 16.01.11 23:46 # 64


Кому: VHDSoaD, #59

> Не, ну Обаме то от чистого сердца выделили премиальные.

За достижения в науке?


Nem OFF
отправлено 16.01.11 23:47 # 65


Кому: осторожный, #61

> Но еще раз говорю: ниначем не настаиваю! :)

А ты, осторожный!!!


Steel Rat
отправлено 16.01.11 23:49 # 66


А тупорылые совки делали свои компы, на которых еврейский вирус не пойдёт!!!
[как было на самом деле - не знаю]


Баянист
отправлено 16.01.11 23:52 # 67


Кому: tripod, #22

> Легкий анализ статьи подсказывает, что в Иранской ядерной программе есть предатели (скорее всего, а не шпионы) непосредственно связанные с работой паламатой системы. Искать надо среди тех, кто прямо возле реактора трется.

Утечка информации о составе системы обогащения несомненно имела место, иначе откуда было бы знать, какие модели преобразователей частоты там используются. Но были ли это предатели или шпионы - вопрос открытый. Не исключено, что перед тем как был запущен атакующий вирус, отработал вирус, собирающий информацию.

Вообще, конечно, пронос своих флэшек на режимный объект - факт вопиющий.


Человекъ
отправлено 16.01.11 23:52 # 68


Кому: Человекъ, #49

> > 2. Я говорю не о России, а об СССР, который в перечисленных областях был на мировом уровне без всяких оговорок.

Да, экономика еще выпала.


Баянист
отправлено 16.01.11 23:56 # 69


Кому: Steel Rat, #66

> А тупорылые совки делали свои компы, на которых еврейский вирус не пойдёт!!!
> [как было на самом деле - не знаю]

"Военные" ЭВМ - да, как правило, были свои разработки.

В промышленности же довольно часто использовались купленные или скопированные западные системы. Поэтому не всё так однозначно.


Nin
отправлено 16.01.11 23:56 # 70


Кому: Человекъ, #51

А я лично про, то что исламский мир не особо бросается в глаза своими техническими ( и прочими научно-культурными )достижениями. Неужели бойкотируют наставления пророка? В вопросах убийств неверных вроде широко шагающий прогресс да и педофилия в законе .
Забавно, мусульмане призывают бойкотировать израильские товары. На тему сего - гениальный ролик ( на английском, но все равно доступно). Текст- одни перлы:

http://www.youtube.com/watch?v=saeky9I5T9c


Zx7R
отправлено 17.01.11 00:09 # 71


Ну, даже если вирус и не наш - ПЕАР занедорого никогда не повредит :)


Mad Ivan
отправлено 17.01.11 00:10 # 72


Кому: Человекъ, #63

19 японцев.
11 китайцев (12-й рожден в Китае, но европеец)

40+ русских/советских.

По ссылке все есть.


RAV82
отправлено 17.01.11 00:10 # 73


Кому: Баянист, #67

> Вообще, конечно, пронос своих флэшек на режимный объект - факт вопиющий.

Они сейчас сволочи настолько маленькие стали, что поди уследи. Впору придумывать спецрамки по типу металлоискателей, которые будут мочить проносимые через них флешки.


Nem OFF
отправлено 17.01.11 00:11 # 74


Кому: Zx7R, #71

Ниндзя, иху мать!!! Ты вернулся!!
Как же я рад тебя читать!


Zx7R
отправлено 17.01.11 00:18 # 75


Кому: Nem OFF, #74

> Как же я рад тебя читать!

Да я то чё? Я ничё! Гоблена вотт, интересно читать? А я так. Тля ничтожный!!!
(Я на вотте больше - там обитаемся)


tripod
отправлено 17.01.11 00:18 # 76


Кому: Баянист, #67

> Не исключено, что перед тем как был запущен атакующий вирус, отработал вирус, собирающий информацию.

Да, но это, так сказать, первая часть плана. Пронесли, запустили. Но ведь потом начало портиться! Реактор колбасит, а начальник проекта не принимает мер и доводит дело до выхода из строя оборудования, вместо чтоб пресечь и разобраться. Вирус надо доставить и проследить(!) за его работой, то есть сломать реактор. И вот тут нужен предатель, потому как вряд ли шпион может занимать пост, на котором принимаются решения по остановке ядерного реактора. И если ему яйца зажать, то теоретически можно размотать и создателей кода и заказчиков (читай зачинщиков)


kiokumizu
отправлено 17.01.11 00:22 # 77


Кому: Баянист, #67

> Не исключено, что перед тем как был запущен атакующий вирус, отработал вирус, собирающий информацию.

Мне почему-то кажется что все намного прозаичнее. Завербовать иностранного специалиста, как мне кажется, намного проще чем иранца. И не нужно никаких штучек в духе Джеймса Бонда с проносом флешки, доступ к таким системам, кстати говоря, мониторится довольно серьезно, и в случае каких-либо левых телодвижений специальный человек получает уведомление о произведенных действиях. Вполне достаточно найти человека, имеющего доступ к проектной документации, благо разрабатывается она не в Иране, какого-нибудь руководителя ИТ-отдела с подходящим уровнем доступа, что бы просто скопировать информацию. Запустить вирус в систему тоже можно еще на стадии разработки программного обеспечения. Раздутая шумиха, кстати, может быть отвлекающим маневром - наверняка после того, как вирус отработал, начали шерстить всех причастных. Вот что бы внимание отвлечь от внедренного/завербованного агента, вбросили новость - Израиль испытал вирус, отбросивший иранскую программу назад. Любви к Израилю в Иране не добавилось, но ведь поводом больше, поводом меньше - ситуация не изменилась, а внимание от агента отвлечено. Может, еще и пожертвовали кем-то, что бы ценный источник прикрыть.
Все это на уровне домыслов, конечно же.


Morro
отправлено 17.01.11 00:23 # 78


Удивляет само наличие возможности подключения флэшки к специализированному режимной рабочей станции. Все дисководы и USB порты на операторских машинах должны быть отключены/опечатаны - в условиях защищенной локальной сети в них нет необходимости. Явно недоработка контрразведки как технических подразделений - в организации ПД ИТР, так и оперативных - в подборе персонала


Человекъ
отправлено 17.01.11 00:24 # 79


Кому: Mad Ivan, #72

> 40+ русских/советских.

Это считая туда Склодовскую-Кюри, Пригожина, Генрика Сенкевича, израильского террориста Бегина, Леонтьева и т. д.?

Я про советских спрашиваю. Ну хорошо, примерно скажем половина - считая туда и чисто политические антисоветские премии Солженицына, Сахарова, Бродского, Пастернака.

> 19 японцев.
> 11 китайцев (12-й рожден в Китае, но европеец)
>

Китай 12 - с Гонконгом.

Сложите Египет, Иран, Пакистан, Палестину и Боснию и Герцеговину (Алжир с Азербайджаном, так и быть, не будем) - и окажется, что мусульман примерно как китайцев.

Мне крайне интересно в свете этих цифр услышать - равен ли вклад СССР в мировую науку и культуру вкладу Канады по критерию "количество выданных Нобелевских премий", меньше ли он французского в три раза?


Nem OFF
отправлено 17.01.11 00:27 # 80


Кому: Zx7R, #75

> Да я то чё? Я ничё! Гоблена вотт, интересно читать? А я так. Тля ничтожный!!!
> (Я на вотте больше - там обитаемся)

Мне все интересно!
На вотте думал, было, зарегиться, но у вас там чисто "суд времени" онлайн, я физически не успеваю.
Давай, втягивайся обратно!!!
Даешь 20 тысяч!


Человекъ
отправлено 17.01.11 00:31 # 81


Кому: Nin, #70

> А я лично про, то что исламский мир не особо бросается в глаза своими техническими ( и прочими научно-культурными )достижениями.

Мне не понятно, каким образом вклад мусульман в мировую науку и культуру с седьмого века может быть измерен количеством Нобелевских премий, выдаваемых Нобелевским комитетом в основном представителям своей цивилизации, начиная с 1901 года.

Что вы их не любите - я вижу.


kiokumizu
отправлено 17.01.11 00:39 # 82


Кому: Morro, #78

> Удивляет само наличие возможности подключения флэшки к специализированному режимной рабочей станции. Все дисководы и USB порты на операторских машинах должны быть отключены/опечатаны - в условиях защищенной локальной сети в них нет необходимости.

В бытность свою админом БД в банке самолично, под наблюдением начальников отдела ИТ и информационной безопасности, выдирал шлейфы дисководов, отключал USB-порты и запароливал настройки BIOS. Юзеры плакали, но я был неумолим!!! Это в обычном коммерческом банке, в 1996-м году. А уж на таком объекте, как атомная станция, подавно все отключено и заблокировано. Но! Любой ИТ-шник для себя всегда оставит какую-нибудь лазейку, а чтобы безопасник не цеплялся, то и ему по дружбе игрушку скинет или еще чего в таком духе. Это из собственного опыта. Вот такого ИТ-шника и надо искать.


Antediluvian
отправлено 17.01.11 00:41 # 83


Кому: CheKisst, #48

> И где в интервью об этом? Там про иранских ученых, вообще-то.

В интервью Проханов очень мощно ссылается на самого пророка Мухаммеда.

> На вопрос "Возможен ли научно-технический прогресс в исламском государстве?" Иран, кажется, отвечает "Да".

А почему бы ему не быть возможным? Просто Коран с Мухаммедом притянуты за уши. Для красного словца.


Прораб
отправлено 17.01.11 00:42 # 84


> Сообщалось, что вирус разрушал двигатели урановых центрифуг

Как они занесли вирус? Компьютеры которые управляют центрифугами к интернету не подключены. Видать подкупленный предатель занес вирус на флешке.

> Stuxnet отбросил атомную программу Ирана на два года назад.

Сменить винду и софт, ну дня два от силы. Видать отдел Stuxnet оправдывается, куда он израсходовал миллионы долларов налогоплательщиков.


Mad Ivan
отправлено 17.01.11 00:42 # 85


Кому: Человекъ, #79

Гонконгец он и у китайцев подсчитан тоже.

Что характерно, подавляющее большинство советских лауреатов получило премию за исследования проведенные в СССР. Если вычесть чисто политические премии (мир/литература), что уже убирает полностью Иран, окажется что получившие Нобеля мусульмане работали совсем не в мусульманских странах.


Antediluvian
отправлено 17.01.11 00:43 # 86


Кому: kiokumizu, #82

> отключал USB-порты ... в 1996-м году.

Не рановато?


kiokumizu
отправлено 17.01.11 00:48 # 87


Кому: Antediluvian, #86

> Не рановато?

Да, немного приукрасил. В конце 98-го начале 99-го будет точнее. Но что это меняет?


Nin
отправлено 17.01.11 00:52 # 88


Кому: Человекъ, #79

> Сложите Египет, Иран, Пакистан, Палестину и Боснию и Герцеговину ..и окажется, что мусульман примерно как китайцев.

Палестина, опять Ясер Арафат, голубь мира?

От Ирана 2- Дорис Лессинг, католичка, англичанка
Ширин Эбади- правозащитница

Египет- из 4-х 2 - премия "мира"

Далаи Лама тоже попал под раздачу премий "мира"от Китая , а ведь Тибет оккупирован.


tripod
отправлено 17.01.11 00:55 # 89


Кому: Прораб, #84

> Сменить винду и софт, ну дня два от силы.

Эх, Прораб, а кто будет аппарат чинить? Винда то ладно - день работы, если не семерка конечно, тогда дольше повозиться придется. А реактор? гайки заменить, которые посрывало, рихтовка поверхностЕй, уборка помещения после аварии, проводку починить, одной изоленты сколько надо!
Так что где-то так и есть. Два года! Не меньше!!!


demonidios
отправлено 17.01.11 00:56 # 90


Кому: DrAven, #54

А почему вдруг иранцам нужен Линукс? По идее такое оборудование должно управляться системами реального времени наподобие QNX. А там достаточно немного загрузить каналы, что бы отклик на пару десятков миллисекунд запоздал и - опаньки, результат уже другой. Приходится все начинать сначала...


tripod
отправлено 17.01.11 00:58 # 91


Кому: Nin, #88

> Палестина, опять Ясер Арафат, голубь мира?
>
> От Ирана 2- Дорис Лессинг, католичка, англичанка
> Ширин Эбади- правозащитница
>
> Египет- из 4-х 2 - премия "мира"
>
> Далаи Лама тоже попал под раздачу премий "мира"от Китая

все как ни погляди - сплошные ученые!!! Известная правозащитница силой слова пропитанного правдой и либерализмом наладила производство нанопокрытий и увела науку своей страны далеко вперед!


Nin
отправлено 17.01.11 01:03 # 92


Кому: Человекъ, #81

> Мне не понятно, каким образом вклад мусульман в мировую науку и культуру с седьмого века

Будьте любезны ваши контр-аргументы в пользу светочей мысли исламa после XIII века, по окончании "Золотого Века". Точнее с XIII по ХХI.

Был такой гениальный философ X-го века Аль Маари. Он был слеп от рождения, аскет и философ .Он был атеист и протестовал против монополии ислама в воросах истины.Ему принадлежит фраза" Люди делятся на два типа: люди со здравым сыслом и религиозные".


ev1l
отправлено 17.01.11 01:05 # 93


>Они сейчас сволочи настолько маленькие стали, что поди уследи. Впору придумывать спецрамки по типу металлоискателей, которые будут мочить >проносимые через них флешки.

у нас на предприятии физически заблокированы юсб порты. плюс крыщка компа закрывается на замок+пломба.

другое дело, что некоторые компы, особо приближённых особ, оснащены сд-ромами и заглушки на юсб портах сняты.

у начальства свои способы воздействия ))

>Сменить винду и софт, ну дня два от силы. Видать отдел Stuxnet оправдывается, куда он израсходовал миллионы долларов налогоплательщиков.

это домашнюю винду сменить легко.

а тут по мимо того, что железо наглухо завязано на софт его ещё и настраивать надо.

[quote]Эх, Прораб, а кто будет аппарат чинить?[/quote]

там если почитать, то вирус ещё и биос оборудования запарывает, заменяя его код своим.


Rebel(c)
отправлено 17.01.11 01:05 # 94


У меня знакомый Бушер поехал строить.
должен был в декабре приехать а теперь вроде как в феврале. По приезду надо будет проверить на вирусы.


MAK
отправлено 17.01.11 01:05 # 95


Кому: pepperov, #3

> Это все потому, что тупые иранцы не юзают луникс!

Пчему тогда название у вируса такое линуксовое?


ev1l
отправлено 17.01.11 01:06 # 96


тт. не тот тэг влепил )


Nin
отправлено 17.01.11 01:12 # 97


Итицкий транслит вечно меня позорит:

> со здравым смыслом и религиозные".


Док22
отправлено 17.01.11 01:17 # 98


Кому: tripod, #42

> Реактор ходуном ходит, медленно, быстро - это ж ненормально. Остановить и проверить. Ан нет - пусть работает дальше, говорит скорее всего руководитель.

Центрифуга, мне думается, вращается с такой частотой, что однократного нарушения в режиме её работы достаточно для разрушения. Руководитель скорее всего на процесс поломки никакого влияния оказать не мог.
Хитрая такая диверсия.


SBER
отправлено 17.01.11 01:21 # 99


Вот теперь то они наконец перейдут на линукс. Очень удивлен, что они до сих пор это не сделали.


ev1l
отправлено 17.01.11 01:26 # 100


>Вот теперь то они наконец перейдут на линукс. Очень удивлен, что они до сих пор это не сделали.

и отсрочат запуск реактора ещё на несколько лет.

нужно написать софт и обучить специалистов с железом работать с линухом.

было бы всё так просто - написали бы вообще свою ОС закрытую для всех



cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 230