Вести из Мексики

27.01.11 17:43 | Goblin | 161 комментарий »

Уголовщина

С мест сообщают:
Мексиканские полицейские изъяли на границе с США катапульту, при помощи которой наркоторговцы переправляли наркотики через заграждение на территорию американского штата Аризона. Согласно отчету полиции, патрульный экипаж обнаружил в 20 метрах от границы подозрительный внедорожник с самодельным прицепом, на котором было установлено необычное устройство. При дальнейшем осмотре выяснилось, что это катапульта.

По словам аризонских пограничников, это было примитивное приспособление, построенное по средневековым канонам. Представитель Пограничного патруля США Дэвид Химарес признался, что впервые сталкивается с подобной изобретательностью наркодельцов.

Камеры видеонаблюдения, установленные на границе со стороны США, засняли предполагаемых наркоторговцев, которые пытались воспользоваться метательной машиной. При помощи устройства преступники собирались метать на территорию США двухкилограммовые пакеты с марихуаной.

Отметим, что на видеозаписи и фотографиях отчетливо видно, что речь идет, в частности, о требушете, построенном кустарным способом. Владельцев катапульты задержать не удалось. На месте находки было обнаружено и изъято 16 килограммов марихуаны.
Мексиканские наркодельцы взяли на вооружение катапульты


Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 161, Goblin: 1

Faernic
отправлено 27.01.11 17:47 # 1


>На месте находки было обнаружено и изъято 16 килограммов марихуаны.

Этим и объяснили строительство трибушета перекидывающих людей в США.


Чак-чак
отправлено 27.01.11 17:48 # 2


Что-то Мексика популярна в новостях в последнее время.


Хмурый_Сибиряк
отправлено 27.01.11 17:51 # 3


Скоро додумаются залетать в США на дельтапланах и распылять над городами кокс!


Блюзмен
отправлено 27.01.11 17:52 # 4


Что на очереди? Боевые слоны перебегающие границу с полутонной кокса в жопе?


cdancer
отправлено 27.01.11 17:54 # 5


Не дали пацанам в Angry birds поиграть.


dead_Mazay
отправлено 27.01.11 17:54 # 6


И это они еще боевые треножники не запустили.


zuevk
отправлено 27.01.11 17:55 # 7


Дело за гигантскими арбалетами и цеппелинами! Воистину история повторяется дважды...


yuran76
отправлено 27.01.11 17:55 # 8


> Представитель Пограничного патруля США Дэвид Химарес признался, что впервые сталкивается с подобной изобретательностью наркодельцов.

При таком количестве наркотиков откуда изобретательность?


gazeta
отправлено 27.01.11 17:55 # 9


Вот они - неопознанные летающие объекты.


Sanya
отправлено 27.01.11 17:56 # 10


Наркота — двигатель прогресса.


Александр1988
отправлено 27.01.11 17:56 # 11


Кому: Блюзмен, #4

> Что на очереди? Боевые слоны перебегающие границу с полутонной кокса в жопе?

Почтовые голуби начиненные герычем!


Korsar
отправлено 27.01.11 17:56 # 12


Журналисты радуют слогом:

> Отметим, что на видеозаписи и фотографиях отчетливо видно, что речь идет, в частности, о требушете, построенном кустарным способом.

Как будто Требуше́т когда-либо вообще делался по-другому.


AlexeyMMM
отправлено 27.01.11 17:56 # 13


> это было примитивное приспособление, построенное по средневековым канонам

О пользе изучения истории.


Kommienezuspadt
отправлено 27.01.11 17:57 # 14


Чую влияние "Разрушителей легенд" :)


Faernic
отправлено 27.01.11 17:59 # 15


А если мексиканского эмигранта обмотать мешками с марихуаной и запустить трибушетом, он выживет? Если да, то какая гениальная схема откроется.


Alliance
отправлено 27.01.11 18:00 # 16


Наверное, на границе с США целая армия полицейских. Иначе зачем придумывать такие сложности как катапульта


Baltazar
отправлено 27.01.11 18:00 # 17


С их то деньгами могли бы и вертолётов на радиоуправлении накупить, на них камеру, усилитель передатчика, и всё, возить по 2 кг пакеты туда-сюда.
Даже если засекут, поймать будет сложно.
А они всё катапульты, катапульты..


SmartPants
отправлено 27.01.11 18:01 # 18


Кому: AlexeyMMM, #13

> это было примитивное приспособление, построенное по средневековым канонам

Интересно, а пушку какую-нибудь можно было бы для этой цели приспособить?


EnZo Matrix
отправлено 27.01.11 18:02 # 19


> По словам аризонских пограничников, это было примитивное приспособление, построенное по средневековым канонам.

Дедовские методы рулят!


Александр1988
отправлено 27.01.11 18:05 # 20


Кому: Faernic, #15

> А если мексиканского эмигранта обмотать мешками с марихуаной и запустить трибушетом, он выживет? Если да, то какая гениальная схема откроется.

А в чем гениальность - в том, что два дела делаешь одновременно, и наркотики перевозишь, и эмигрантов нелегальных?


Bairum
отправлено 27.01.11 18:05 # 21


Кому: Faernic, #15

> А если мексиканского эмигранта обмотать мешками с марихуаной и запустить трибушетом, он выживет?

Монти Пайтон какой-то получается уже!


Timus
отправлено 27.01.11 18:05 # 22


Граница не сильно мешает потоку наркотиков в США, а у нас находятся "гении", которые думают, что с отделением Кавказа, уйдут и проблемы связанные с ним.


Strifus
отправлено 27.01.11 18:07 # 23


Дмитрий Юрьевич,

уже несколько раз натыкаюсь в рунете на фразу "Иван Грозный вообще непереводимое на английский язык". есть мнение что перевести всё таки можно, да вот только язык надо знать и понимать хорошо. посему разрешите поинтересоваться как бы вы перевели Ивана Грозного, если бы пришлось? Насколько неправильное Menacing Ivan?

Камрады, просьба не лезть сюда всем со своими догадками из лингво, транслэйтгуглкома или чего подобного, за исключением тех, кому действительно есть что сказать.



Хмурый_Сибиряк
отправлено 27.01.11 18:08 # 24


Кому: Alliance, #16

> Наверное, на границе с США целая армия полицейских. Иначе зачем придумывать такие сложности как катапульта

Надо полагать. Иначе везли бы на грузовиках, с товарными накладными и путевыми листами. :)


Goblin
отправлено 27.01.11 18:09 # 25


Кому: Strifus, #23

> уже несколько раз натыкаюсь в рунете на фразу "Иван Грозный вообще непереводимое на английский язык".

ну, если языка не знаешь - понятно, непереводимое

> Насколько неправильное Menacing Ivan?

это ж другой язык, камрад, резко отличающийся от нашего

масса тонкостей, смыслов и подсмыслов


Deceit
отправлено 27.01.11 18:15 # 26


>Отметим, что на видеозаписи и фотографиях отчетливо видно, что речь идет, в частности, о требушете, построенном кустарным способом.

Скоро толковые мексиканцы и до баллист дойдут, а там глядишь и до пороха недалеко.


AgroPron
отправлено 27.01.11 18:16 # 27


Кому: zuevk, #7

> Дело за гигантскими арбалетами и цеппелинами! Воистину история повторяется дважды...

На помощь придут биотехнологии средневековья- дрессированные голуби!
А та, глядишь, и нанотехнологии подтянуться(наркотики с искуственным интелектом сами проберуться через границу).


AgroPron
отправлено 27.01.11 18:16 # 28


Кому: Александр1988, #11

> Почтовые голуби начиненные герычем!

БТП!!!


Octopus Vulgaris
отправлено 27.01.11 18:18 # 29


"А сейчас перед вами выступит группа "Джон и Катапульта"

(с) День Радио


Стальная Гиена
отправлено 27.01.11 18:18 # 30


Всё гениальное просто, а новое - хорошо забытое старое.


Faernic
отправлено 27.01.11 18:19 # 31


Тогда совет полицейским США. С мексиканцами нужно бороться их же методами. По всей протяженности границы поставить батуты, наклоненные на 30 градусов в сторону Мексики. марихуана с трибушета будет отскакивать и лететь обратно.


Niss
отправлено 27.01.11 18:19 # 32


Кому: Strifus, #23

в Civilization V проходит как Ivan the Terrible.


Koljan
отправлено 27.01.11 18:19 # 33


а на кой у них там камеры, если можно прицеп с катапультой подогнать, натянуть её, да и скорее всего не один снаряд запускают?

> признался, что впервые сталкивается с подобной изобретательностью наркодельцов

это он "Укуренные" не смотрел :)


Miasorubka
отправлено 27.01.11 18:20 # 34


А если пушку замастрячить пневматическую? Вместо в.в. балон подвести со сжатым воздухом или газом. Открыл вентиль - выстрел. И бесшумно, и точность выше, и скорострельность куда больше чем у катапульты, и компактнее. И хрен догадаешься для чего труба со шлангом на конце. В пустые мячики начинку затыкать. Прям представляю картну: с неба падают такие кайф-мячики на парашутиках.

[побежал в патентное агентство с чертежами]


ushak
отправлено 27.01.11 18:21 # 35


> По словам аризонских пограничников, это было примитивное приспособление, построенное по средневековым канонам. Представитель Пограничного патруля США Дэвид Химарес признался, что впервые сталкивается с подобной изобретательностью наркодельцов.
> Камеры видеонаблюдения, установленные на границе со стороны США, засняли предполагаемых наркоторговцев, которые пытались воспользоваться метательной машиной. При помощи устройства преступники собирались метать на территорию США двухкилограммовые пакеты с марихуаной.
> Отметим, что на видеозаписи и фотографиях отчетливо видно, что речь идет, в частности, о требушете, построенном кустарным способом. Владельцев катапульты задержать не удалось. На месте находки было обнаружено и изъято 16 килограммов марихуаны.

Вот, как бы, две мысли об этой истории: либо это какой-то совсем отсталый наркокартель (из начинающих), у которого смекалки не хватает наладить наркотрафик на современном техническом уровне (провести модернизацию, внедрить инновации), либо ребята постановку для американских погранцов устроили, и пока те, разинув пасть ("вау! вау! вау!..."), лазили всей заставой смотреть диковинную леонардодавинчевскую механизму, протащили втихаря пару грузовиков с дурью на соседнем участке.


Гном чирдашный
отправлено 27.01.11 18:23 # 36


преступники собирались метать на территорию США двухкилограммовые пакеты с марихуаной.

> Вот это инновации, вот это модернизация! (Сколково по мексикански).


Александр1988
отправлено 27.01.11 18:24 # 37


Кому: AgroPron, #27

> А та, глядишь, и нанотехнологии подтянуться(наркотики с искуственным интелектом сами проберуться через границу).

И заползут куда нужно!


Mauler83
отправлено 27.01.11 18:24 # 38


Где-то вычитал статистику, согласно которой даже самые эффективные методы по борьбе с наркотиками позволяют перехватить не более 10% от общего потока. Основной поток перекрывать никто не будет...


Гном чирдашный
отправлено 27.01.11 18:25 # 39


Кому: Гном чирдашный, #36

Фигня получилась с цитированием, простите.


Axl
отправлено 27.01.11 18:27 # 40


[Задумался]
Если "требушеТ", то тогда наверное и "ПежоТ"?


Miasorubka
отправлено 27.01.11 18:28 # 41


Кому: Mauler83, #38

> Где-то вычитал

А можно поточнее? Можешь ссылку поискать? Или примерное название хотя бы книги, статьи?

> даже самые эффективные методы по борьбе с наркотиками позволяют перехватить не более 10% от общего потока.

Прошу прощения, это для какой страны? Демократической?

> Основной поток перекрывать никто не будет.

В демократических странах, на мой неискушенный взгляд, безусловно.


Huly-Gun
отправлено 27.01.11 18:31 # 42


Кому: Baltazar, #17

> С их то деньгами могли бы и вертолётов на радиоуправлении накупить

Я давным-давно в каком-то кине подобное видел. Там с помощью радиуправляемого самолетика наркоту через границу переправляли. Один чел с пультом поднимает модель в воздух и направляет куда надо. А с другой стороны второй чел с пультом перехватывает управление и спокойно садит.


mashingunner
отправлено 27.01.11 18:32 # 43


"Перекид" через запретку?


ColDoc
отправлено 27.01.11 18:33 # 44


> речь идет, в частности, о требушете

Medieval III: Total Weed


Бит
отправлено 27.01.11 18:36 # 45


Новое-хорошо забытое старое.


Merji
отправлено 27.01.11 18:36 # 46


Кому: Axl, #40

> Если "требушеТ", то тогда наверное и "ПежоТ"?

Вполне возможно, что слово заимствованно не напрямую из французского, через посредничество немецкого или польского, где уже произносилось требушеТ (не уверен, что именно так, но проверить можно). Но даже если напрямую, многие слова, заимствованные в XIX веке и ранее из французского, в русском произносятся ближе к написанию. Спецов по фонетике французского не слишком много было в России в XVIII веке, да и сами французы тогда еще произносили "ближе к тексту".


Дэ Юра
отправлено 27.01.11 18:37 # 47


Кому: Блюзмен, #4

> Что на очереди?

Подземку проведут!!!


maig4eg
отправлено 27.01.11 18:38 # 48


Кому: Александр1988, #11

> Почтовые голуби начиненные герычем!

С языка сорвал!


Хмурый_Сибиряк
отправлено 27.01.11 18:40 # 49


Кому: Дэ Юра, #47

> Что на очереди?
>
> Подземку проведут!!!

Было, кстати уже.


Miasorubka
отправлено 27.01.11 18:42 # 50


[припоминает мульт "Робоцып"]

Кому: Александр1988, #11

> Почтовые голуби начиненные герычем!


"Вы когда нибудь видели йети в животе у которого лопается дюжина презервативов с коксом?" (с)


turbid13
отправлено 27.01.11 18:43 # 51


Отечественные контрабандисты тоже не отстают от прогресса:


Faernic
отправлено 27.01.11 18:43 # 52


Кому: Блюзмен, #4

> Что на очереди? Боевые слоны перебегающие границу с полутонной кокса в жопе?

Освободите Джимми!


Дэ Юра
отправлено 27.01.11 18:43 # 53


Ну тогда я и не знаю.
Позавчера мы обсуждали на Тупичке, как половчее человека завалить и куда деть труп.
Сегодня мы здесь помогаем советами наркоторговцам.
Куда катиться мир!!!


Strifus
отправлено 27.01.11 18:49 # 54


Кому: Goblin, #25

> > Насколько неправильное Menacing Ivan?
> это ж другой язык, камрад, резко отличающийся от нашего
> масса тонкостей, смыслов и подсмыслов

Это я понимаю, но объяснить заграничному коллеге (UK) почему Ivan the Terrible неправильное не могу ввиду скудности знания языка. Была идея сопоставить его с какой-нибудь ихней исторической личностью, но, опять же, ввиду скудных знаний их истории (Да здравствует наша система образования!) не придумал с кем.
Если не трудно подскажите пожалуйста если не идеальный, то хотя бы наиболее близкий вариант.

Ответите Вы или нет, в любом случае спасибо.


Гном чирдашный
отправлено 27.01.11 18:51 # 55


Кому: Александр1988, #11

> Почтовые голуби начиненные герычем!

Голубь фаршированный - пикантный.


turbid13
отправлено 27.01.11 18:52 # 56


Ссылки надо сопровождать описанием.



Merlin
отправлено 27.01.11 18:52 # 57


Кому: Strifus, #23

> Насколько неправильное Menacing Ivan?

Совершенно неправильное.
Независимо от смысла, грамматическая конструкция всегда одинакова:
Charles the Great
Pepin the Short
Winnie the Pooh :)


Skwiz
отправлено 27.01.11 18:53 # 58


"Накурились и по-приколу построили" - подумали мексиканские полицейские.


Strifus
отправлено 27.01.11 18:56 # 59


Кому: Merlin, #57

> Совершенно неправильное.
> Независимо от смысла, грамматическая конструкция всегда одинакова:
> Charles the Great
> Pepin the Short
> Winnie the Pooh :)

Учёл.
Ivan the Menacing
:)


Влад&Мир
отправлено 27.01.11 18:56 # 60


Кому: Дэ Юра, #53

> Позавчера мы обсуждали на Тупичке, как половчее человека завалить и куда деть труп.

Мягкие ткани - через мясорубку - и в унитаз
Костные ткани - варить до потери кальция, потом через мясорубку - и в унитаз
Не нужно на глазах у всего дома мешки с трупами по двору таскать.


Zimson
отправлено 27.01.11 18:58 # 61


Подводная лодка, катапульта. Что дальше?


Merlin
отправлено 27.01.11 18:59 # 62


Кому: Strifus, #59

> Ivan the Menacing

Не факт, что тогдашний смысл слова "Грозный" адекватно передает слово Menacing.
Точно так же, как "Красная площадь" на деле вовсе не Red Square.


JCF
отправлено 27.01.11 19:01 # 63


ЫЫЫыыы, кулибины млять.

[катается по полу]


Laudit
отправлено 27.01.11 19:01 # 64


Обычно самолетики на радиоуправлении используют, а тут катапульта... Даже до "кассама" не додумались.


Karaseg
отправлено 27.01.11 19:02 # 65


Кому: Merlin, #57

Камрад Merlin, можно ли продублировать ссылки "предыдущая новость | следующая новость" наверху страницы? Или это идет вразрез с политикой партии?


Merlin
отправлено 27.01.11 19:06 # 66


Кому: Karaseg, #65

> Камрад Merlin, можно ли продублировать ссылки "предыдущая новость | следующая новость" наверху страницы?

А ты что, новые новости демонстративно не читаешь?!


timur_photo
отправлено 27.01.11 19:07 # 67


Кому: Влад&Мир, #60

> Мягкие ткани - через мясорубку - и в унитаз
> Костные ткани - варить до потери кальция, потом через мясорубку - и в унитаз
> Не нужно на глазах у всего дома мешки с трупами по двору таскать.

Это все теория, а факты где???


Zhenek
отправлено 27.01.11 19:09 # 68


http://www.youtube.com/watch?v=uMAjSb5v5As

Песня о нелёгких буднях наркокурьеров-чикано. Команда довольно популярная (что-то вроде мексиканского "Лесоповала"). Жанр называется "ранчера".


Strifus
отправлено 27.01.11 19:09 # 69


Кому: Merlin, #62

> Не факт, что тогдашний смысл слова "Грозный" адекватно передает слово Menacing.
> Точно так же, как "Красная площадь" на деле вовсе не Red Square.

Это лучшее что я мог придумать. Понимаю, что оно плохо, но других вариантов нет, вот и спрашиваю у знающих людей как это правильней сделать.


Хмурый_Сибиряк
отправлено 27.01.11 19:09 # 70


Кому: Влад&Мир, #60

> Мягкие ткани - через мясорубку - и в унитаз
> Костные ткани - варить до потери кальция, потом через мясорубку - и в унитаз
> Не нужно на глазах у всего дома мешки с трупами по двору таскать.

Опыт?


Mas
отправлено 27.01.11 19:18 # 71


Во до чего Архимед Мексику довел!

Из глубины веков дотянулся!


Влад&Мир
отправлено 27.01.11 19:18 # 72


Кому: timur_photo, #67

> Это все теория, а факты где???

Один "имени которого не помню" английский маньяк-вампир (убивал и кровь пил - по кайфу) размягчал в ване трупы кислотой вместо мясорубки, а потом сливал.


Wolfram Hart
отправлено 27.01.11 19:24 # 73


Кому: Strifus, #54

> Это я понимаю, но объяснить заграничному коллеге (UK) почему Ivan the Terrible неправильное не могу ввиду скудности знания языка.

Зачем изобретать велосипед, камрад? Вика, Ivan the Terrible, в разделе "Кликуха" английским по белому всё расписано: указано, что слово terrible раньше не имело негативной коннотации, и даже предложен современный вариант Ivan the Fearsome.


timur_photo
отправлено 27.01.11 19:25 # 74


Кому: Влад&Мир, #72

> Один "имени которого не помню" английский маньяк-вампир (убивал и кровь пил - по кайфу) размягчал в ване трупы кислотой вместо мясорубки, а потом сливал.

Ты же, вроде, про "варить" написал. Я как-то часов 8 варил череп животного, что-то для мясорубки он так и не стал быть годным.
А у маньяка от кислоты ванная сама не расплавилась? А как он там дышал? А соседи по дому не жаловались на запах? А что будет если в кислоту водички резко налить?
Фактов ты так и не предоставил :(


tlk
отправлено 27.01.11 19:25 # 75


Требушет - это примитивно!!!
Надо брать опыт у палестинцев с их самопальными "Кассамами", только боезаряд - пакет с марихуаной.
Тогда США придется разворачивать ПРО в Техасе, а не у нас под боком.


Karaseg
отправлено 27.01.11 19:29 # 76


Кому: Merlin, #66

Я все читаю. Некоторые - перечитываю. Отдельные - неоднократно.


NidhoggR
отправлено 27.01.11 19:31 # 77


Кому: Strifus, #23

> посему разрешите поинтересоваться как бы вы перевели Ивана Грозного, если бы пришлось

John The Brutal!!!


xor2times
отправлено 27.01.11 19:39 # 78


Кому: Strifus, #54

> Это я понимаю, но объяснить заграничному коллеге (UK) почему Ivan the Terrible неправильное не могу ввиду скудности знания языка.

Оно не такое уж плохое, хотя и не идеальное.
В чём неправильность: "terrible" происходит от "terror", поэтому несёт оттенок ужаса. Наше "грозный" такого оттенка не несёт. Можно объяснить коллеге про "less terror, more respect". :)
Если пытаться выбрать одно английское слово, я бы сказал "formidable".


DeYMaZ
отправлено 27.01.11 19:39 # 79


Кому: Goblin, #25

Где-то читал, что "Иван Васильевич меняет профессию" в США и Европах перевели как «Ivan the Terrible: Back to the Future»


Goodvin
отправлено 27.01.11 19:42 # 80


Кому: Baltazar, #17

> С их то деньгами могли бы и вертолётов на радиоуправлении накупить, на них камеру, усилитель передатчика, и всё, возить по 2 кг пакеты туда-сюда.
> Даже если засекут, поймать будет сложно.
> А они всё катапульты, катапульты..

Вроде как у этих вертолетиков радиус уверенной управляемости не так уж и велик.
И "взрослый" беспилотник стоит уже совсем других денег.


al.ig.k
отправлено 27.01.11 19:43 # 81


Кому: SmartPants, #18

> Интересно, а пушку какую-нибудь можно было бы для этой цели приспособить?

Лет пять назад, показывали по ящику нашего изобретателя, построившего миномет стреляющий специальными контейнерами, в которые можно запихнуть подходящий по габбаритам груз. Дальность вроде два или три километра. Для каких целей уже не вспомню, но точно не для переправки наркоты.


Goodvin
отправлено 27.01.11 19:51 # 82


Кому: Гном чирдашный, #55

> Почтовые голуби начиненные герычем!
>
> Голубь фаршированный - пикантный.

А ты, кулинар!!!


rybach0k
отправлено 27.01.11 20:00 # 83


Это ж какая изобретательность!


Влад&Мир
отправлено 27.01.11 20:01 # 84


Кому: timur_photo, #74

> Я как-то часов 8 варил череп животного, что-то для мясорубки он так и не стал быть годным.

Ах, уел!!!


Гималаев
отправлено 27.01.11 20:01 # 85


Какие талантливые и предпримчивые ребята из Мексики! Им бы ещё модернизироваться, и вместо пра-прадедовских методов использовать инновации. Получился бы прекрасный пример для молодёжи.


Кому: Alliance, #16

> Наверное, на границе с США целая армия полицейских

По какому-то ДМВ-каналу видел отрывки из фильма про американцев - жителей приграничных с Мексикой районов. Были показаны довольно колоритные немолодые дядьки, живущие там без семей (небезопасно), которые по собственной инициативе на свой страх и риск патрулируют границу. Прям герои какие-то.


blackguy
отправлено 27.01.11 20:03 # 86


С нетерпением жду, когда они запустят беспилотник.


Brum
отправлено 27.01.11 20:08 # 87


Слышал я, осуждённые одной из колоний с помощью самодельной катапульты переправляли мебель на свободу для ее последующей реализации.


lertak
отправлено 27.01.11 20:11 # 88


Кому: ushak, #35

> Вот, как бы, две мысли об этой истории: либо это какой-то совсем отсталый наркокартель (из начинающих), у которого смекалки не хватает наладить наркотрафик на современном техническом уровне (провести модернизацию, внедрить инновации)

На мой взгляд вполне здравая идея. Катапульта передвижная, можно всегда сменить место. Всё гениальное просто. Именно так и нужно побеждать хитрецов, которые будут искать именно технически продвинутые средства наркотрафика, а тут бац и катапульта!


Axl
отправлено 27.01.11 20:17 # 89


Кому: Merji, #46

Спасибо.


УВД на ММ
отправлено 27.01.11 20:18 # 90


Про слона Джимми уже было???


Goodvin
отправлено 27.01.11 20:18 # 91


Кому: blackguy, #86

> С нетерпением жду, когда они запустят беспилотник.

Спутник!


Garrynych
отправлено 27.01.11 20:20 # 92


Кому: Wolfram Hart, #73

> указано, что слово terrible раньше не имело негативной коннотации

Только вот процент людей, читающих/воспринимающих подобные разъяснения, даже ниже доли читающих инструкции к технике;) В подсознании-то все равно terrible = ужасный (с подсмыслами "страшный"+"очень плохой" - ср. с другими употреблениями "terrible" в англ).

Надо, чтобы именно современный вариант нес исключительно нужные коннотации. Вопрос в том, какие это - нужные? Вон Мерлин правильно написал про тогдашний смысл слова - я вот не уверен, что правильно понимаю все тонкости, смыслы и подсмыслы тогдашнего "грозного".

Кому: Strifus, #59

> Ivan the Menacing

Мне нравится, уж по меньшей мере лучше terrible (т.к. убрали "плохой", оставили только "страшный")
Но имхо "грозный" в русском несет еще и намек на буйный нрав царя. Как бы передать?

"Storming" - только буйный нрав и остается, слишком мягко получается.

"Dangerous"? А что... у "них" это стандартное прозвище, выражает силу + "этому палец в рот не клади" и вообще не возникай - как бы чего не вышло. Да, никак не следует из "грозного" в плане лексическом, зато передает именно то, что "грозный" _на мой взгляд_ передает в русском.

Что думаете? Ваши варианты? Давайте еще побрейнштормим, интересный же вопрос=)


Vladimir_A
отправлено 27.01.11 20:20 # 93


> это было примитивное приспособление, построенное по средневековым канонам

А чего так сложно, можно проще:
МЕТАНИЕ НАРКОТИКОВ С ПОМОЩЬЮ ПРИСПОСОБЛЕНИЙ. Самое древнее среди них - праща. Это обыкновенный ремень, сложенный пополам. В месте сгиба кладут наркотик , потом ремень раскручивают над головой и в нужный момент один конец ремня отпускают. Наркотик летит в цель. В древности пращники причиняли серьезный ущерб противнику в доспехах на дистанции до 180 метров, а попадали в цель на расстоянии до 300 метров! Правда, их пращи имели в середине ремня плетеное либо нашитое уширение, с углублением для камня. Кроме того, один конец боевой пращи был снабжен петлей, служившей для более удобного удержания ее в момент выпуска снаряда. Хороший пращник никогда не промахивался по стоящему человеку до 70 метров, попадая наркотиком или свинцовой пулей прямо ему в лоб, если чего не поделили с коллегой по сбыту наркотиков( По мотивам чужих записей)


kaktycoud
отправлено 27.01.11 20:20 # 94


Кому: Strifus, #23

Как камрад Мерлин написал.

> Не факт, что тогдашний смысл слова "Грозный" адекватно передает слово Menacing.

Да и не только тогда. Menacing - в словаре да, есть значение грозный, но это не значит, что слова эквивалентны.

Слово "menacing" несколько уже. Оно обозначает опасность, угрозу, которая пока еще не реализована, если можно так выразится.
- Those guys behind us look rather menacing, we should probably speed up.

"Грозный" же включает в себя еще и опасность, о которой можно судить по уже свершившимся фактам, грубо говоря.
- Нашей сборной предстоит встретиться с весьма грозным противником - сборной Канады.

Надеюсь, понятно объяснил.


Собакевич
отправлено 27.01.11 20:20 # 95


Кому: Mas, #71

> Во до чего Архимед Мексику довел!

Требушет - это из средневековья.


Riсk
отправлено 27.01.11 20:28 # 96


Почему-то вспомнилось читанное о том, как в старину при осаде крепостей на территорию осаждаемого объекта катапультой забрасывали трупы умерших от чумы.


Riсk
отправлено 27.01.11 20:31 # 97


Кому: DeYMaZ, #79

> Где-то читал, что "Иван Васильевич меняет профессию" в США и Европах перевели как «Ivan the Terrible: Back to the Future»

Ivan Vasilievich: Back to the Future (1973)

http://www.imdb.com/title/tt0070233/


atomile
отправлено 27.01.11 20:31 # 98


> преступники собирались метать на территорию США двухкилограммовые пакеты с марихуаной.

Да метайте уже!!!


eugene107
отправлено 27.01.11 20:41 # 99


Кому: Дэ Юра, #47

> Подземку проведут!!!

Думаешь, из Сектора Газа и палестинской автономии будут спецов приглашать ??


Garrynych
отправлено 27.01.11 20:44 # 100


Кому: kaktycoud, #94

> Слово "menacing" несколько уже. Оно обозначает опасность, угрозу, которая пока еще не реализована, если можно так выразится.

Прав.



cтраницы: 1 | 2 всего: 161