Про «Русскую дорогу»

29.01.11 20:12 | Onepamop | 148 комментариев » »

Репортажи


Многие, наверное, уже в курсе: есть такой артист — Игорь Растеряев. Играет на гармони, поёт песни про комбайнёров, васильки с ромашками и русскую дорогу. Из привычного, набившего оскомину пригламуренного формата при этом резко выделяется. Разные вещи называет своими именами. Имеет успех.

Третьего дня Игорь со товарищи устроил в Москве пресс-конференцию, приуроченную к выходу своего первого альбома под названием «Русская дорога». И подробно ответил на разные вопросы, возникшие у собравшихся. Среди таковых: творческие планы, особенности оформления обложки, театральные будни, русский национализм, выбор правильного арбуза, кодекс чести грузчика, родная матерная речь и борьба с пиратством. Беседа, считаю, получилась интересная.

Есть мнение, лучше всё описываемое один раз увидеть, чем сто раз услышать в пересказах. Специально для Тупичка камрад VSM произвёл умелую видеофиксацию культурного события.


Часть первая:



Часть вторая:



Часть третья:



А обложка у нового альбома будет такой:





Сайт Игоря Растеряева

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 148, Goblin: 1

LeoAXE
отправлено 29.01.11 20:37 # 1


Сколько не смотрю этот клип и не слушаю эту песню - мурашки по коже каждый раз.


Reckuf
отправлено 29.01.11 20:38 # 2


Хорошо!!


ESR|Demiurge
отправлено 29.01.11 21:04 # 3


Как можно альбом купить в интернете в цифровом виде?


Joker_SE
отправлено 29.01.11 21:05 # 4


Клип очень сильный. Песня - отличная. Артисту Игорю Растеряеву - творческих успехов.


Onepamop
матёрый
отправлено 29.01.11 21:05 # 5


Кому: ESR|Demiurge, #3

> Как можно альбом купить в интернете в цифровом виде?

Не в курсе. Надо у Игоря на сайте интересоваться.


bqbr0
отправлено 29.01.11 21:09 # 6


Кому: Onepamop, #5

> Не в курсе. Надо у Игоря на сайте интересоваться.

Надо. А то 5 тысяч явно не хватит всем желающим. А красть такое нельзя.


xapiton
отправлено 29.01.11 21:15 # 7


а как можно купить альбом в онлайн ???? дайте ссылку, если она есть конечно.


rescuer
отправлено 29.01.11 21:15 # 8


Хороший клип. И Растеряев молодец. Жаль только мелодия "комбайнеров".


ESR|Demiurge
отправлено 29.01.11 21:16 # 9


Кому: Onepamop, #5


> Не в курсе. Надо у Игоря на сайте интересоваться.

Ок, поинтересовался там в комментах. Надеюсь их читают. В принципе достаточно знать куда послать денег, скачать я думаю будет не сложно =(


Onepamop
матёрый
отправлено 29.01.11 21:16 # 10


Кому: rescuer, #8

> Жаль только мелодия "комбайнеров".

Как это?


russo marinero
отправлено 29.01.11 21:16 # 11


Отлично!!!


den76
отправлено 29.01.11 21:16 # 12


Гламурная тусовка ему руки не пожмет...
Значит, молодец!


Zaibatsu
отправлено 29.01.11 21:16 # 13


Обязательно куплю его альбом.


dAlexis
отправлено 29.01.11 21:17 # 14


Выпукло! Вообще, русская дорога - есть инстинкт самосохранения нации. Сами местами хрен проедем, но вот завоевателям вообще полная труба. Немцы в 1941 сотни километров [стволами берез] мостили - не помогало...


Mazan
отправлено 29.01.11 21:17 # 15


"Ведь это [наши] горы, они помогут нам!" (с) В.С. Высоцкий


Doom
отправлено 29.01.11 21:17 # 16


Надо бы линк Русской дороги Лунтику отправить. Ну чтобы был в курсе чё-как у нас на Руси.


m@stik@
отправлено 29.01.11 21:19 # 17


Не перевелись еще богатыри на Руси!
Игорь, так держать!
Песня великолепная


Andrei-s
отправлено 29.01.11 21:24 # 18


Отлично! Давно ждал от Игоря альбома. Интересно, на Украине будет? Сильно хочеться занести денег!


Зачитавшийся
отправлено 29.01.11 21:49 # 19


Где можно купить? В каком онлайн-магазине?


Sergiy
отправлено 29.01.11 21:52 # 20


На вопросы ответил отлично! А вот журналисты как-то совсем вяло и неинтересно спрашивали. Странно, что никто из операторов штативом не пользуется.


Coach
отправлено 29.01.11 21:59 # 21


Зачёт!!! Ни убавить, ни прибавить! Жаль вот только, что такие одарённые граждане (талант, новизна и явная не похожесть на расклонированное якобы-поющее говно сейчас имеются ввиду) редко на экране появляются!(


УВД на ММ
отправлено 29.01.11 21:59 # 22


Кому: ESR|Demiurge, #3

Камрад, если тебе на оф.сайте в комментах ответят, отпиши если не трудно тут. То же в инете скачать хочу и денег заслать.


taur83
отправлено 29.01.11 22:05 # 23


Кому: bqbr0, #6

Как пять тысяч? [собирает с пола выпавшие глазенки] А где можно с ночи постоять в очереди за диском?


Влад&Мир
отправлено 29.01.11 22:10 # 24


Не нравится, когда говорят, что мы в войнах побеждаем за счет климата.
Какой-то западной пропагандой отдает. Мол русский Ванька сражаться не умеет, мол если бы не случайно нагрянул мороз - ни за что бы не победил.
Особенно мороз нам помогал летом 1942, летом 1943, летом 1944 годов.

Мочили захватчиков всегда и везде сами своими силами.

Песня хорошая. Но "магия слова" - вещь такая, к которой внимательнее надо.


Merlin
отправлено 29.01.11 22:15 # 25


Кому: Влад&Мир, #24

> Не нравится, когда говорят, что мы в войнах побеждаем за счет климата

Ну песня-то, все же, немного не про это.


AgroPron
отправлено 29.01.11 22:17 # 26


Кому: Влад&Мир, #24

> Не нравится, когда говорят, что мы в войнах побеждаем за счет климата.

Если видишь какашку- промой глаза.


УВД на ММ
отправлено 29.01.11 22:21 # 27


Кому: Влад&Мир, #24

> Не нравится, когда говорят, что мы в войнах побеждаем за счет климата.

А вот мне видится, что говорится о другом, о том что сражаться и побеждать мы можем не зависимо от дорог/морозов и т.д. Типа как в "Великой войне" сказали: "Плохими дорогами пользовались обе армии".
А вообще песня редкой силы, слезу вышибает.


Директор
отправлено 29.01.11 22:29 # 28


Глоток воздуха в душной, аммиачной атмосфере гламурной педерастии!


Onepamop
матёрый
отправлено 29.01.11 22:33 # 29


Кому: Влад&Мир, #24

> Не нравится, когда говорят, что мы в войнах побеждаем за счет климата.

Морозы, они ведь интернациональные?


Вадимка
отправлено 29.01.11 22:33 # 30


Кому: Влад&Мир, #24

> Не нравится, когда говорят, что мы в войнах побеждаем за счет климата.

Использовали климатические условия и просчеты противника. Немцы испытывали, как читал, проблемы с теплым обмундированием. Расчитывали победоносно до холодов зарешать страну, а не вышло. Поставить теплое в нужном объеме не успели. Так что тут такого, в использовании этих двух факторов?


LeoAXE
отправлено 29.01.11 22:35 # 31


Обложка альбома напоминает и рисунки В. Шинкарёва и карикатуры из Коммерсанта, одновременно.

Прикольно!

Интересно, кто автор?


Onepamop
матёрый
отправлено 29.01.11 22:40 # 32


Кому: LeoAXE, #31

> Интересно, кто автор?

Если я всё правильно запомнил - сестра Игоря. Он в ролике рассказывает про это.


Nem OFF
отправлено 29.01.11 22:40 # 33


Первая половина кинохроники - пиздец, какая страшная. Злость со слезами на глазах!
Растеряев - молодец! Миша - спасибо!

ЗЫ. Камрады, на Озоне альбома нет, я проверил.


Крымчик
отправлено 29.01.11 22:44 # 34


Кому: Вадимка, #30

> Поставить теплое в нужном объеме не успели.

Когда немецкий транспорт, загруженный зимним обмундированием для фронта в Заполярье, полностью выгорает вместе с грузом в результате успешной атаки советских подводников - это нельзя назвать "не успели". Наши войска и партизаны постоянно нарушали снабжение немцев.


Onepamop
матёрый
отправлено 29.01.11 22:46 # 35


Кому: Крымчик, #34

> Наши войска и партизаны постоянно нарушали снабжение немцев.

Но при этом, конечно, не забывали радоваться, когда минус 40 шарахало. Русские - они такие. Любят, когда мокрый, грязный и замерзаешь насмерть.


LeoAXE
отправлено 29.01.11 22:46 # 36


Кому: Onepamop, #32

> Если я всё правильно запомнил - сестра Игоря. Он в ролике рассказывает про это.

Ой, извиняй. Я просто не досмотрел ещё.

Нравится мне такой стиль рисунка. Ничего не могу с собой поделать.


whisper2004
отправлено 29.01.11 22:55 # 37


Кому: Onepamop, #5

> Как можно альбом купить в интернете в цифровом виде?
>
> Не в курсе. Надо у Игоря на сайте интересоваться.

После первого просмотра показалось что остался равнодушным, однако через некоторое время захотелось еще раз. А потом втянулся, регулярно заслушиваю, жалею что нет качества нормального. Какой-нибудь FLAK очень заиметь хочется. Считаю, Игорю нужно уже начинать думать об распространении творений не только на ютубе.


vi4kin
отправлено 29.01.11 23:12 # 38


Вообще-то в интервью на Нашем Радио Растеряев говорил, что официальная презентация состоится 5 февраля и с этого числа поступит в продажу и будет выложена в тырнеты. Так что пока искать ранова-то. Если только пираты чё-то стырить успели.


D.M.G.
отправлено 29.01.11 23:13 # 39


Кому: Nem OFF, #33

> Первая половина кинохроники - пиздец, какая страшная. Злость со слезами на глазах!

Знаешь, камрад, война - вообще не то же, что военный парад.
Я вот подряд перечитал несколько томов из серии Артема Драбкина - и примерно половина дедов, особенно кто воевал в поле - пехотинцы, артиллеристы, танкисты, да и штурмовики тоже - вспоминают, что воевали, совершенно не надеясь дожить до победы. Просто старались прежде, чем убьют, побольше немцам вреда нанести, любыми способами.


Хромой Шайтан
отправлено 29.01.11 23:15 # 40


Дождался таки альбома правильного артиста Игоря Растеряева! Обязательно приобрету.


VSM
отправлено 29.01.11 23:17 # 41


Кому: Sergiy, #20

> А вот журналисты как-то совсем вяло и неинтересно спрашивали.

Их было маловато, конечно. Зато нам больше досталось.

> Странно, что никто из операторов штативом не пользуется.

Onepamopу для фото штатив не нужен, а мне он тоже мешался (было тесно), использовал его как монопод.


4ainik
отправлено 29.01.11 23:19 # 42


куплю


4ainik
отправлено 29.01.11 23:22 # 43


куплю

Кому: rescuer, #8

Просто таже слабая доля что и в 90% попсовых песен тыц тыц тыц...

Вот что я заметил, в Русской песни главное слова..а в иностранной музыка...

Песня Русская.)))


bobart
отправлено 29.01.11 23:24 # 44


А я после этой песни сразу послушал "Ромашки"... Нет слов. Игорь, так держать. А то скоро "сиропом" ....ходить будем.


Влад&Мир
отправлено 29.01.11 23:24 # 45


Кому: Onepamop, #29

> Морозы, они ведь интернациональные?

Комрад, я отвечу как либерал: конечно же нет. Русские варвары привыкли к морозам и не бояться их, а бедные немецкие солдаты сильно страдали от причиняемого холодом дискомфорта. Именно поэтому русские и победили.

Кому: Вадимка, #30

> Расчитывали победоносно до холодов зарешать страну, а не вышло. Поставить теплое в нужном объеме не успели.

А здесь я отвечу как хомо сапиенс (человека разумная, однако).
Вот этому тебя, комрад, учили - это забудь. Если бы проигрыш немцев был из-за мороза, то мы на исторических картах наблюдали бы движение линии фронта на восток каждое лето 42-44 годов. Да и к зиме 42-43 годов немцы должны были что-то с обмундированием сделать.

Кому: УВД на ММ, #27

> А вот мне видится, что говорится о другом, о том что сражаться и побеждать мы можем не зависимо от дорог/морозов и т.д. Типа как в "Великой войне" сказали: "Плохими дорогами пользовались обе армии".

Песня не о том. Просто слух режут такие фразы.

Вот образец текста, где все слова на месте:
http://rutube.ru/tracks/2012414.html?v=cc32a49be40938b7f15c3668fe424714


Влад&Мир
отправлено 29.01.11 23:29 # 46


Кому: Крымчик, #34

> Когда немецкий транспорт, загруженный зимним обмундированием для фронта в Заполярье, полностью выгорает вместе с грузом в результате успешной атаки советских подводников - это нельзя назвать "не успели". Наши войска и партизаны постоянно нарушали снабжение немцев.

Верно и обратное.
Кто хочет художественной литературы - может прочитать "Корабль его величества "Улисс" (О. Маклин)
Кто хочет исторической хроники - может почитать про конвой PQ-17


bor1
отправлено 29.01.11 23:35 # 47


Кому: Влад&Мир, #24

> Не нравится, когда говорят, что мы в войнах побеждаем за счет климата.

Соглашусь, помимо дорог и морозов, третий куплет по самое главное - русских солдат был бы более чем уместен.

С сожалением обнаружил ещё такое мнение Игоря:

http://vkontakte.ru/photo2260145_119318020

"Недобор в 97 казаков ощутим--------но где ж их набрать столько после 70 лет геноцида и просоветской обработки......."


УВД на ММ
отправлено 29.01.11 23:36 # 48


Кому: Влад&Мир, #45

> Песня не о том.

Расскажи мне тупому о чём песня.

Кому: Влад&Мир, #46

> Кто хочет художественной литературы - может прочитать "Корабль его величества "Улисс" (О.
Маклин)

Он Алистер Маклин.


talash
отправлено 29.01.11 23:42 # 49


Кому: Onepamop

> А обложка у нового альбома будет такой:

Только без подписи для zuhel-я :), а то поначалу не въехал.


talash
отправлено 29.01.11 23:43 # 50


Кому: bor1, #47

> "Недобор в 97 казаков ощутим--------но где ж их набрать столько после 70 лет геноцида и просоветской обработки......."

мда :(


BrainGrabber
отправлено 30.01.11 00:05 # 51


Кому: Sergiy, #20

> На вопросы ответил отлично! А вот журналисты как-то совсем вяло и неинтересно спрашивали.

Да ладно. Камрад Оператор вполне активно вопросы интересные задавал.


Сапог
отправлено 30.01.11 00:15 # 52


Хорошее интервью. Альбом если увижу куплю.


VSM
отправлено 30.01.11 00:26 # 53


Кому: BrainGrabber, #51

> Камрад Оператор вполне активно вопросы интересные задавал.

Щас будет еще отдельный довесок. Эксклюзивный, так сказать.


maig4eg
отправлено 30.01.11 00:47 # 54


Кому: Влад&Мир, #24

> Не нравится, когда говорят, что мы в войнах побеждаем за счет климата.

Первый раз когда слушал - тоже резануло.

Но потом осознал, что это реакция на настопиздевшую демпропоганду.

А песня на самом деле несколько не об этом.


SnowDog
отправлено 30.01.11 01:09 # 55


Кому: Onepamop, #35

> Но при этом, конечно, не забывали радоваться, когда минус 40 шарахало. Русские - они такие. Любят, когда мокрый, грязный и замерзаешь насмерть.

"...Русский солдат - дитя природы, он ест то, что не сможет от него убежать, спит стоя, как конь, и умеет просачиваться. Автор неоднократно был свидетелем того, как целые танковые армии русских просачивались сквозь линию фронта, причем ничто не выдавало их присутствия - казалось бы, еще вчера обычная артподготовка, бомбежка, наступление русских, и вдруг раз!!! - в тылу уже русская танковая армия." (с) Кошкин


KoT.Tomac
отправлено 30.01.11 01:20 # 56


Посредственная песня наложена на героическую кинохронику, я правильно понимаю, как и предыдущий камрад, что войну выиграл климат? Где Русский Воин, где его подвиг? дороги? т.е. это еще круче, чем войну выиграл народ без Сталина, войну выиграл климат и дороги? Вот когда слушаешь Хворостовского - Дороги или Дорожка фронтовая, слезы пробирают, а тут Ванька-дурочек с гормошкой.


Gavrusha
отправлено 30.01.11 01:29 # 57


Просто шикарно! Первый раз услышал эту песню и сразу заслушал и другие песни Игоря. Отлично!
Обязательно альбом закуплю.


VSM
отправлено 30.01.11 01:29 # 58


Кому: KoT.Tomac, #56

> а тут Ванька-дурочек с гормошкой.

Котейка, с такими выступлениями не заметишь как в валенке окажешься.


maig4eg
отправлено 30.01.11 01:37 # 59


Кому: KoT.Tomac, #56

> я правильно понимаю, как и предыдущий камрад, что войну выиграл климат?

Вы чем слушаете?


Onepamop
матёрый
отправлено 30.01.11 01:42 # 60


Кому: KoT.Tomac, #56

> я правильно понимаю, как и предыдущий камрад,

Да, вы всё правильно оба поняли. Присмотритесь друг к другу.


The Constantine
отправлено 30.01.11 01:43 # 61


Второй клип смотрю (оба здесь на тупичке) и второй раз Браво Игорь!


bor1
отправлено 30.01.11 01:47 # 62


Кому: VSM, #58

> Котейка, с такими выступлениями не заметишь как в валенке окажешься.

Хамство не аргумент, хроника, на которую наложен аудиоряд действительно _слишком_ серьезна для песни и образа Игоря.


JackBeard
отправлено 30.01.11 01:47 # 63


.


Человекъ
отправлено 30.01.11 01:49 # 64


Кому: bor1, #47

> "Недобор в 97 казаков ощутим--------но где ж их набрать столько после 70 лет геноцида и просоветской обработки......."

За 70 лет геноцида население росло, за 20 лет процветания - что-то сокращается.

Есть надежда, что со временем сообразит что к чему.


VSM
отправлено 30.01.11 01:55 # 65


Кому: bor1, #62

> Хамство не аргумент

Это констатация факта, камрад. Хочешь, чтобы к тебе адекватно отнеслись, адекватно общайся. Ну и представься тоже, адекватно.

> хроника, на которую наложен аудиоряд действительно _слишком_ серьезна для песни и образа Игоря.

Мнение разделяю.


Gavrusha
отправлено 30.01.11 01:55 # 66


Кому: bor1, #62

> хроника, на которую наложен аудиоряд действительно _слишком_ серьезна для песни и образа Игоря.

Клип сделан не Игорем.
На канале выложившего клип пользователя есть варианты клипа с наложенной на эту песню военной хроникой. Видимо этот вариант был признан автором клипа как самый успешный.


VSM
отправлено 30.01.11 01:57 # 67


Кому: VSM, #65

> хроника, на которую наложен аудиоряд действительно _слишком_ серьезна для песни и образа Игоря.
>
> Мнение разделяю.

Но как-то так получается, что кроме Игоря с гармошкой, никто из т.н. профи ни написать, ни спеть так чтобы народ поверил, не могут.


KoT.Tomac
отправлено 30.01.11 02:02 # 68


Кому: maig4eg, #59

> Вы чем слушаете?

Ушами, и как материалист-атеист-технарь не услышал ничего про русского солдата, ничего в данном произведении не заставило, даже, сопереживать, т.к творение никакое. Хроника тяжелая, песня... увы. В песнях тех лет, при том что они даже с задорной ноткой, (интересная, кстати, вещь, вроде, как о смерти, но у русских людей оно как-то все равно бодро) чувствуется вся горечь солдатская, даже теперь, не смотря на прошедшее время и непричастность нас к тем событиям, тут этим не пахнет.


VSM
отправлено 30.01.11 02:04 # 69


Эксклюзивный довесок: http://www.youtube.com/watch?v=ny1HnsQksRA


УВД на ММ
отправлено 30.01.11 02:22 # 70


Кому: KoT.Tomac, #68

> Ушами, и как материалист-атеист-технарь не услышал ничего про русского солдата, ничего в данном произведении не заставило, даже, сопереживать, т.к творение никакое.

Ты вообще комментарии других читаешь? Читаешь что тебе пишут? Или ты тут на своей волне?


JackBeard
отправлено 30.01.11 02:30 # 71


Кому: KoT.Tomac, #56

> я правильно понимаю, как и предыдущий камрад, что войну выиграл климат?

Именно.

Русские солдаты ни при чём. Так, на подтанцовке. Более, видеоряд местами кардинально не вписывается под песню - песня про климат а есть вставки где показан процесс стрельбы из орудий.

> а тут Ванька-дурочек с гормошкой.

Камрад, вам приятно будет если я, незнакомый вам человек, вас так назову?


Кому: bor1, #62

> Хамство не аргумент, хроника, на которую наложен аудиоряд действительно _слишком_ серьезна для песни и образа Игоря.

Да.

Игорь должен был потратить 100 тысяч долларов на свой имидж и клип. А вот, хотя бы, уже за 99 тысяч клипы не будут вызывать respect у пацанов.


bobart
отправлено 30.01.11 02:46 # 72


Сколько людей, столько и мнений. Кому -то эта песня попала в нерв, а кто- то начал ее шелушить в поисках исторической правды.
Кто "правее", никто не скажет. И у тех и у других будут свои сторонники. Мой батя очень любил "Дымилась роща под горою", а мой приятель срочную служил в РВСН и как-то он будучи у меня в гостях и прилично подшофе, стал напевать :"Дымилась, падая ракета и от нее бежал расчет. Кто хоть однажды видел это, тот х.. в ракетчики пойдет." Отец лицом посмурнел, а приятель ,врубившись в дело, стал говорить, что это мол шутливый гимн ракетчиков. Батя хмыкнул и сказал, что в цвет попали, паршивцы. Вот такие дела. Так что и нам ссориться незачем.


JackBeard
отправлено 30.01.11 03:02 # 73


Кому: KoT.Tomac, #68

> Ушами, и как материалист-атеист-технарь не услышал ничего про русского солдата,

Ещё раз.

Песня про климат.

> ничего в данном произведении не заставило, даже, сопереживать, т.к творение никакое.

Что может заставить сопереживать в песне про климат?

Не понял, камрад.

> Хроника тяжелая, песня... увы.

[понимающе кивает]

> чувствуется вся горечь солдатская

Эта песня о температуре, ветре, об атмосферном давлении там, об агрегатных состояниях воды. Какая может быть горечь в температуре, ветре, атмосферном давлении и в льде?

> не смотря на прошедшее время и непричастность нас к тем событиям, тут этим не пахнет.

[вздыхает]


BrainGrabber
отправлено 30.01.11 03:12 # 74


Кому: VSM, #69

> Эксклюзивный довесок: http://www.youtube.com/watch?v=ny1HnsQksRA

Дуэт сов прикольный получился ;)


BrainGrabber
отправлено 30.01.11 03:20 # 75


Кому: JackBeard, #73

Слово "аллегория" знакомо?

Видеоряд, имхо, неудачно подобран. Что касается песни, она отнюдь не про климат.


KoT.Tomac
отправлено 30.01.11 03:21 # 76


Кому: УВД на ММ, #70

> > Ты вообще комментарии других читаешь? Читаешь что тебе пишут? Или ты тут на своей волне?
>

Читаю, и я должен оценивать творчество исполнителя с точки зрения других людей(не имея своего мнения)? Есть что сказать, я вроде предельно ясно охарактеризовал представленную!(после данного, мне не сильно интересно было остальное творчество, может, оно и правильное, но тут, мы обсуждаем данный ролик)запись?
>
Кому: JackBeard, #71

> Камрад, вам приятно будет если я, незнакомый вам человек, вас так назову?

>
Как я буду выглядеть - так и называй.


Поздняк
отправлено 30.01.11 03:32 # 77


Беседа правда получилась очень интересная :) Спасибо


Алёшка
отправлено 30.01.11 03:56 # 78


Вроде

Кому: JackBeard, #73

> Песня про климат.

Камрад, по-моему, песня про русскую природу, как союзника русского солдата. Очевидно же.


taur83
отправлено 30.01.11 04:24 # 79


Кому: Влад&Мир, #24

Мороз помогает лишь тогда, когда одни солдаты могут выдержать его - а их противники (или их техника) - нет. "Полезность" морозов для наших - это миф. Героический подвиг совестского народа - вот что остановило фашистов. Рассчитанные на короткую "летнюю" кампанию войска не были снабжены ни зимним маслом, ни теплой одеждой. Но ведь и до морозов не получилось победного марша. Сходите на полдня в лес в -25. Погулять. Сразу поймете, что даже "просто" пересидеть противника в такую стужу - подвиг.


KoT.Tomac
отправлено 30.01.11 05:11 # 80


Кому: Алёшка, #78

> Камрад, по-моему, песня про русскую природу, как союзника русского солдата. Очевидно же.

Т.е. Вы хотите сказать, что русскому солдату по рыло в говне ползать - это норма и привычное дело, а тут европейцы пришли и завязли. А то что дорогам монопенисуально их направление, и то, кто ими пользуется, от этого грязи на них меньше не становится, дороги не знали.


Шмель
отправлено 30.01.11 06:03 # 81


Песня просто классная. Этот парень молодец. :)


Crubog
отправлено 30.01.11 07:08 # 82


Игорь Растеряев - талантище! Такая песня! Хочется и плакать и танцевать одновременно. Отлично!


Fedor_K
отправлено 30.01.11 07:08 # 83


Камрады, вы точно текст слушали?


bqbr0
отправлено 30.01.11 07:49 # 84


Кому: KoT.Tomac, #80

> Т.е. Вы хотите сказать, что русскому солдату по рыло в говне ползать - это норма и привычное дело, а тут европейцы пришли и завязли.

А ты сейчас родную землю назвал говном и не поморщился.


bqbr0
отправлено 30.01.11 07:53 # 85


Кому: bor1, #47

> С сожалением обнаружил ещё такое мнение Игоря:

Он должен был к 30 годам сразу все в жизни понять? И, главное, без влияния среды — с одной стороны казацкой, с другой актерской?


Areksy
отправлено 30.01.11 07:54 # 86


Обязательно куплю несколько дисков - и себе, и ближним задарить!


Посетитель
отправлено 30.01.11 08:12 # 87


Вот никак не могу понять, почему при показе старой кинохроники не "выставляют" нормальную скорость воспроизведения. Не на кинопроекторе же ее крутят, отрегулировать не сложно. На мой взгляд, с нормальной скоростью эти кадры аутентичнее бы смотрелись. И кстати, интересно, в оригинале фильмы с Чаплиным, например, тоже с увеличенной скоростью шли?


Базедыч
отправлено 30.01.11 08:35 # 88


"Есть время хорониться, есть время наступать"
Я со стула грохнулся, от давно забытой фразы: "Бежишь - убеги и наеби, догоняешь - догони и удави". Извините за мой русский.


vi4kin
отправлено 30.01.11 08:35 # 89


По прочтении камментов отдельных камрадов понял, что некоторым людям лирическая поэзия непонятна в принципе. Если человек в образе Русской дороги неспособен разглядеть ничего, кроме балласта, подсыпки, дорожного полотна и разметки, а за образом природы - ничего кроме сводок Госметеоцентра, то , видимо , таким людям надо не песни слушать, а читать, например, только научно-справочную литературу. Пытаться объяснять что-то таким гражданам про песню Растеряева всё равно, что пытаться слепого привести в восторг описанием картин Ван Гога. ИМХО, конечна.


kotka
отправлено 30.01.11 09:48 # 90


Песню знаю давно.

Сначала отнеслась подозрительно: неужто песня про "генерала Грязь" и "генерала Мороз"?

Потом решила, что песня всё-таки про русскую дорогу. Единственную, неповторимую и родную.

"Просто нам завещана от Бога - русская Дорога."


kotka
отправлено 30.01.11 09:52 # 91


Кстати, мне "Ромашка" крепче в душу вошла. Но "Русская дорога" тоже хорошая песня.


Yants
отправлено 30.01.11 09:54 # 92


Растеряев - молодца!
И песни отличные.
Все.


Sett
отправлено 30.01.11 11:21 # 93


Кому: Onepamop, #5

> со товарищи


Sett
отправлено 30.01.11 11:22 # 94


Кому: kotka, #91

Как и дороги, бездорожье у нас двойного назначения.


atonra
отправлено 30.01.11 11:32 # 95


Песня - Русская.
ЗачОт.
Раскрывает смысловые ряды глубинного свойства. Представленный видеоряд - мощный. Интересно, что объявлен конкурс на другие видеоряды, например - тут:

http://kob.su/forum/showthread.php?t=3566&highlight=%D0%A0%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F+%...


zaraza165
отправлено 30.01.11 11:32 # 96


Кому: KoT.Tomac, #56

> а тут Ванька-дурочек с гормошкой.

Что же так злобно то ? А у меня от клипа - мурашки по коже . Да похоже не у меня одного . Ты не мудак ?


Ing$ner
отправлено 30.01.11 11:32 # 97


Песня вызывает прямо-таки бурю эмоций. Эмоции вцелом положительные, но какой-то негативчик не даёт покоя. Как только пытаешься включить логику, негативчика заметно добавляется. Совет прост: хотите позитива – не думайте! Затронута настолько серьёзная тема, что единства мнений не будет. Каждый видит и слышит что-то своё. Поистине: сколько людей – столько мнений. Один представляет, как было тяжело, но родная земля помогла и мы победили. Другой понимает текст песни буквально и для него картина несколько другая. Наши солдаты бежали от врага, прятались, жрали траву, чтобы не помереть с голоду и только большая территория, грязь и бездорожье спасали их от врага. Враги преодолели грязь и бездорожье, догнали убегающих без отдыха наших солдат, но тут на помощь пришёл мороз. Короче, природа нам, как родная мать. Но вот пришло время наступать, и наши солдаты вошли во вражеские городки «и стали всё крушить подряд, разбили в пух и прах, порвали на куски, размолотили вхлам и объясняли стонущим врагам…». А объясняли наши солдаты «загадочный тактический приём». Оказывается, враги дошли до Москвы не потому, что армия оказалась не готова к войне с Германией, а потому, что это было задумано. Эдакий тактический приём имени Сусанина. «Просто нам завещана от Бога русская дорога». Короче – умом Россию не понять.


Crubog
отправлено 30.01.11 11:32 # 98


Кому: vi4kin, #89

> По прочтении камментов отдельных камрадов понял, что некоторым людям лирическая поэзия непонятна в принципе. Если человек в образе Русской дороги неспособен разглядеть ничего, кроме балласта, подсыпки, дорожного полотна и разметки, а за образом природы - ничего кроме сводок Госметеоцентра, то , видимо , таким людям надо не песни слушать, а читать, например, только научно-справочную литературу. Пытаться объяснять что-то таким гражданам про песню Растеряева всё равно, что пытаться слепого привести в восторг описанием картин Ван Гога. ИМХО, конечна.

Камрад, ты зря разоряешься - это та песня которую надо больше чувствовать, чем слушать. У кого какие знания(ассоциации) - тот и воспринимает на свой лад. Какая разница что кому почудилось?
Кому надо - тот поймет. Не лучше ли просто наслаждаться переливами баяна?


D.M.G.
отправлено 30.01.11 11:34 # 99


Кому: Человекъ, #64

> Есть надежда, что со временем сообразит что к чему.

Ну, казаков-то больше стало! Значит, не как при кровавых большевиках!
Вон они, ходят ряженые. Московское казачье войско, Биробиджанское казачье войско, ага. Уполномоченный по делам казачества Крейзер...
Мой двоюродный дед в казачьих частях срочную служил с 27 еще года, потом в казачем кавкорпусе от Сталинграда до Вены дошел - но ряженным не был никогда, на цивильном пиджаке носил честные планки за свою Отечественную Войну II ст., Красную звезду, ЗО, ЗБЗ и прочие медали, а не самодельные кресты на клоунском прикиде с аксельбантами.
Так что пусть бы лучше сообразил, а то как-то по-дурацки выглядит. Не как музыкант Юра, но в том направлении.


D.M.G.
отправлено 30.01.11 11:34 # 100


Кому: KoT.Tomac, #68

> тут этим не пахнет

Знаешь, камрад, мне поначалу тоже так показалось. Но потом порылся в себе, порефлексировал, и понял, что дело несколько в ином. Тогда, во время Войны, у людей темп жизни был иной, эмоциональный фон иной. Здесь автор пытается те эмоции передать языком современного пацана - и от души пытается, похоже. А сделать в стиле 40-х - это тяжело для молодого, да и все равно Симонова, Твардовского и Лебедева-Кумача не переплюнешь.
Так что автору респект хотя бы за попытку, видно - старался парень, пел что чувствовал, нынче это редко на эстраде.



cтраницы: 1 | 2 всего: 148