Правильный образ жизни

12.02.11 13:52 | Goblin | 490 комментариев »

История

Цитата:
Невольно вспоминается образ жизни Андрея Михайловича, продолжавшийся неизменно около 50 лет до самой его смерти в 1895 г. Вставал он рано, часов в шесть, и начинал что-нибудь делать в мастерской, занимавшей две комнаты во втором этаже сеченовского дома. Каждые пять минут он прерывал работу и подходил к висящему на стене шкафчику, в который для него ставился еще с вечера пузатый графин водки, маленькая рюмочка и блюдечко с мелкими черными сухариками; выпивал рюмочку, крякал и закусывал сухариком. К вечеру графин был пуст, Андрей Михайлович весел, выпивал за ужином еще три или четыре больших рюмки из общего графина и шел спать. Порция, которая ему ставилась в шкафчик, составляла три ведра (36 литров) в месяц; этого режима он неуклонно придерживался с 1845 по 1895 г, когда он умер, имея от роду под 80 лет.
Правильный образ жизни


Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 всего: 490, Goblin: 1

Goblin
отправлено 12.02.11 13:54 # 1


Уже несколько дней в моем ридере книжка Алексея Николаевича Крылова "Мои воспоминания"
Он был русским корабельным инженером. Жил долго и, судя по тексту, счастливо.
Родился в 1863, а умер в Ленинграде в октябре 1945.
Его внук, С.П. Капица рассказывает что дед написал её быстро за несколько недель лета 1942 года и почти без правки.
Я просто читатель. И я очень давно, уже много времени искал книжку для души.
И вот нашел.
Мемуары русского инженера.
Страшно писать такие слова - образец высокой русской прозы.

Привожу для примера несколько фрагментов из его воспоминаний.
Место действия село Теплый Стан, имение Сеченовых, родственников Крылова.
О брате И.М. Сеченова - Петре Михайловиче, страстном охотнике, собачнике и балагуре :

"...Злые языки любили приписывать Петру Михайловичу такой рассказ: "Померла у меня Лебедка, и остались после нее малые щенята; призвал я старосту и велел ему раздать щенят на деревню бабам, чтобы их выкормили. Я-то думал будут с пальца или с соски коровьим молоком кормить, а они сдуру стали щенят кормить грудью и вышли собаки глупые-преглупые".

А вот еще о другом родственнике Андрее Михайловиче:
"Невольно вспоминается образ жизни Андрея Михайловича, продолжавшийся неизменно около 50 лет до самой его смерти в 1895 г. Вставал он рано, часов в шесть, и начинал что-нибудь делать в мастерской, занимавшей две комнаты во втором этаже сеченовского дома. Каждые пять минут он прерывал работу и подходил к висящему на стене шкафчику, в который для него ставился еще с вечера пузатый графин водки, маленькая рюмочка и блюдечко с мелкими черными сухариками; выпивал рюмочку, крякал и закусывал сухариком. К вечеру графин был пуст, Андрей Михайлович весел, выпивал за ужином еще три или четыре больших рюмки из общего графина и шел спать.
Порция, которая ему ставилась в шкафчик, составляла три ведра (36 литров) в месяц; этого режима он неуклонно придерживался с 1845 по 1895 г, когда он умер, имея от роду под 80 лет.
Замечательно, что, живя безвыездно в деревне, он выписывал два или три толстых журнала, две газеты, имел хорошую библиотеку русских писателей, для которой он своими руками сделал превосходный, цельного дуба, громадный шкаф. Русских классиков он всех перечитал и хорошо помнил; хорошо знал критиков Белинского, Писарева, Добролюбова; иногда заводил с молодежью беседы на литературные темы и умел ошарашить парадоксом, если не всегда приличным, то всегда остроумным, и это несмотря на ежемесячные три ведра водки в течение 50 лет.
Про знаменитый роман Чернышевского "Что делать?" говорил: "Наврал попович, это вовсе не Ваня и не Мария Александровна описаны", но в подробности не вдавался.
Известно, что Иван Михайлович Сеченов по окончании курса Инженерного училища, прослужив
недолго в саперах, вышел в отставку и поступил на медицинский факультет Московского университета.
Здесь он сблизился и подружился с С.П. Боткиным. О чем была докторская диссертация Боткина, я не знаю, но диссертация Ивана Михайловича была на тему: "О влиянии алкоголя на температуру тела человека". Не знаю, служил ли ему его родной братец объектом наблюдений, но только через много лет, в конце 80-х годов, Иван Михайлович передавал такой рассказ С.П. Боткина.
Вот, Иван Михайлович, был у меня сегодня интересный пациент, ваш земляк; записался заранее, принимаю, здоровается, садится в кресло и начинает сам повествовать:
Надо вам сказать, профессор, что живу я давно почти безвыездно в деревне, чувствую себя пока здоровым и жизнь веду очень правильную, но все-таки, попав в Петербург, решил с вами посоветоваться. Скажем, летом встаю я в четыре часа и выпиваю стакан (чайный) водки; мне подают дрожки, я объезжаю поля. Приеду домой около 6 1/2 часов, выпью стакан водки и иду обходить усадьбу скотный двор, конный двор и прочее. Вернусь домой часов в 8, выпью стакан водки, подзакушу и лягу отдохнуть. Встану часов в 11, выпью стакан водки, займусь до 12 со старостой, бурмистром. В 12 часов выпью стакан водки, пообедаю и после обеда прилягу отдохнуть. Встану в 3 часа, выпью стакан водки... и т.д.
Позвольте вас спросить, давно ли вы ведете столь правильный образ жизни?
Я вышел в отставку после взятия Варшавы (Паскевичем в 1831 г) и поселился в имении, так вот с тех пор; а то, знаете, в полку, я в кавалерии служил, трудно было соблюдать правильный образ жизни, особенно тогда: только что кончили воевать с турками, как поляки забунтовали. Так вот, црофессор, скажите, какого мне режима придерживаться?
Продолжайте вести ваш правильный образ жизни, он вам, видимо, на пользу. Вы, Иван Михайлович, не знаете этого чудака?
Кто же его в нашей местности не знает, это Николай Васильевич Приклонский.
Однако едва ли Иван Михайлович (рассказал своему другу С.П. Боткину про не менее "правильный" образ жизни своего брата Андрея."

И к чести потомков будет замечено что именем Алексея Николаевича названы улицы в Севастополе и Ленинграде да ещё кратер на Луне..


Налётчик
отправлено 12.02.11 13:59 # 2


Без пояснений не очень понятно, к чему это? Больше литра водки в день - это же алкоголизм в последней стадии. Или я чего-то не понимаю.


hardworm
отправлено 12.02.11 13:59 # 3


Если не ошибаюсь, отрывок из книги А.Н. Крылова "Мои воспоминания". Замечательная книга :)


bur6r72
отправлено 12.02.11 14:00 # 4


Мой дед вел похожий образ жизни + курил как паровоз. умер не дожив пару дней до 84. Генетика!


Черкизон
отправлено 12.02.11 14:00 # 5


Жду-с с нетерпением рассказов о правильном и полезном образе жизни заядлых растаманов, и о полезной процедуре воскурения(ключая табачное).


ElvenSkotina
отправлено 12.02.11 14:05 # 6


> когда он умер, имея от роду под 80 лет.

А если бы не пил, не помер бы!


Visionary
отправлено 12.02.11 14:05 # 7


Кому: Налётчик, #2

> Больше литра водки в день - это же алкоголизм в последней стадии.

[берёт коня за рога]

Алкоголизм - полезен!!!


Joker
отправлено 12.02.11 14:07 # 8


Кому: Налётчик, #2

> Больше литра водки в день - это же алкоголизм в последней стадии.

Алкоголизм -это зависимость с тяжелыми последствиями. В данном случае литр в день - образ жизни.


Налётчик
отправлено 12.02.11 14:07 # 9


Кому: Visionary, #7

> [берёт коня за рога]

[думает всякое]


пенициллин
отправлено 12.02.11 14:07 # 10


мне б такое здоровье


Visionary
отправлено 12.02.11 14:08 # 11


Кому: ElvenSkotina, #6

> когда он умер, имея от роду под 80 лет.
>
> А если бы не пил, не помер бы!

Мой не пьёт, не курит. 84 года.
Здоровье хорошее, ум крепкий, помирать не собирается.
Переживает только, что тяжело стало делать тонкую работу. Поэтому целыми днями работает в огороде и на пасеке.


Ринсвинд
отправлено 12.02.11 14:09 # 12


Кому: Joker, #8

То есть алкоголики - они не алкоголики на самом деле, это у них образ жизни такой?


Налётчик
отправлено 12.02.11 14:10 # 13


Кому: Joker, #8

> > Алкоголизм -это зависимость с тяжелыми последствиями.

Если честно, не встречал такого определения. Это ты сам только что придумал?


Любитель Жизни
отправлено 12.02.11 14:10 # 14


Литр водки в день - это как про резиновые доты?


Visionary
отправлено 12.02.11 14:12 # 15


Кому: Любитель Жизни, #14

> Литр водки в день - это как про резиновые доты?

Это про резиновый желудок!!!


AP_1973
отправлено 12.02.11 14:14 # 16


>Каждые пять минут он прерывал работу и подходил к висящему на стене шкафчику, в который для него ставился еще с вечера пузатый графин водки, маленькая рюмочка и блюдечко с мелкими черными сухариками; выпивал рюмочку, крякал и закусывал

Каждые пять минут хлопать по писят под сухарик? В течение дня и до вечера? Силен был Андрей Михалыч!Эта ж литра три водки в день!


Joker
отправлено 12.02.11 14:14 # 17


Кому: Ринсвинд, #12

Не надо передергивать. Алкоголики больные люди.


Щедрый Взрослый
отправлено 12.02.11 14:14 # 18


Кому: Налётчик, #2

> Без пояснений не очень понятно, к чему это? Больше литра водки в день - это же алкоголизм в последней стадии. Или я чего-то не понимаю.

Люди, которые спиваются, просто не умеют пить. И зло не в водке, а в самом человеке. Водка лишь выявляет то, что человек несет в себе.


Любитель Жизни
отправлено 12.02.11 14:15 # 19


Кому: Щедрый Взрослый, #18

> Люди, которые спиваются, просто не умеют пить.

Месье врач?


Щедрый Взрослый
отправлено 12.02.11 14:15 # 20


Кому: пенициллин, #10

> мне б такое здоровье

Свежий воздух, сисяcтые бабы, физический труд, курение, водка - вот что делает человека сильным. А не интернет-кафе с задротными MMORPG и социальные сети.


Любитель Жизни
отправлено 12.02.11 14:15 # 21


Кому: Visionary, #15

> Это про резиновый желудок!!!

Я думаю, это про резиновый мозг!!!


УВД на ММ
отправлено 12.02.11 14:23 # 22


Кому: Щедрый Взрослый, #18

> Люди, которые спиваются, просто не умеют пить.

Ну ты побухай каждый день, потом нам расскажешь.


leterrible
отправлено 12.02.11 14:24 # 23


Водкой на Руси был не тот напиток, который известен нам. Там настойки всякие разные были. Классическая водка - анисовая.


stepnick
отправлено 12.02.11 14:24 # 24


Кому: Ринсвинд, #12

> То есть алкоголики - они не алкоголики на самом деле, это у них образ жизни такой?

Алкоголик - тот, кто пьёт больше врача, ставящего диагноз. (с)


Sangui
отправлено 12.02.11 14:24 # 25


Это он каждый день... а что было во время гуляний? О_о


Налётчик
отправлено 12.02.11 14:24 # 26


Кому: Щедрый Взрослый, #20

> курение, водка - вот что делает человека сильным.

Правда, что ли? И каким образом водка и табак увеличивают силу? Распиши подетальнее, если не трудно.


SirJuffin
отправлено 12.02.11 14:26 # 27


Книжка-атомная! Всем не читавшим камрадам строго рекомендуется. У Крылова с ЧЮ было все в порядке, и за словом в карман он не лез. Что характерно, кровавый Сталин царского генерала не расстрелял и в ГУЛАГе не сгноил.


Налётчик
отправлено 12.02.11 14:27 # 28


Кому: Щедрый Взрослый, #18

> Люди, которые спиваются, просто не умеют пить. И зло не в водке, а в самом человеке. Водка лишь выявляет то, что человек несет в себе.

[высунув язык, тщательно конспектирует]


bur6r72
отправлено 12.02.11 14:27 # 29


Берут интервью у 120-летнего дедули:
-Дедушка! Поделитесь секретом, как прожить так долго? Вы, наверное, никогда не курили и не пили?
-Да вы чего?? Если я еще и пить и курить не буду - я же вообще тогда НИКОГДА не умру.


Amphetamino
отправлено 12.02.11 14:27 # 30


Кому: leterrible, #23

> Водкой на Руси был не тот напиток, который известен нам. Там настойки всякие разные были. Классическая водка - анисовая.

Анисовая-маисовая, ты лучше скажи градус-то какой был?


lazy_l
отправлено 12.02.11 14:30 # 31


Да вроде тогда самой ходовой была 20-тиградусная.


Talan
отправлено 12.02.11 14:31 # 32


Кому: Щедрый Взрослый, #18

> Люди, которые спиваются, просто не умеют пить.

Люди, которые спиваются, просто имеют такой организм, который им дала природа. Дело тут не в "умении", которое по определению может прийти с практикой, а в индивидуальной особенности обмена веществ и здоровья. Один пьет временами, и ему ничего, другой выпьет рюмку и сразу переключается в другое состояние, третий пьет регулярно и при этом не страдает, четвертый пьет пока не рухнет и мучает близких людей, и т.д. У одних питье протекает гармонично, у других начинают отказывать те или иные пищеварительные органы. Так что люди, которые спиваются, не "не умеют" пить, а просто физически не могут делать это без вредных последствий.


Щедрый Взрослый
отправлено 12.02.11 14:31 # 33


Написание ахинеи здесь быстро приводит к печальному исходу.




Модератор.



УВД на ММ
отправлено 12.02.11 14:33 # 34


Кому: Щедрый Взрослый, #33

> Написание ахинеи здесь быстро приводит к печальному исходу.

[огорчается]

Только я записывать начал!!!


УВД на ММ
отправлено 12.02.11 14:34 # 35


Кому: Talan, #32

То есть если пить каждый день к примеру в течении года, алкоголиком не станешь?


Налётчик
отправлено 12.02.11 14:37 # 36


Кому: Щедрый Взрослый, #33

> Написание ахинеи здесь быстро приводит к печальному исходу.

Что ж вы делаете, демоны?? Я ведь теперь не узнаю секрет, как курить, бухать и вступать в беспорядочные половые связи, и при этом оставаться здоровым и сильным!!!
[убегает в слезах]


Amphetamino
отправлено 12.02.11 14:37 # 37


Кому: lazy_l, #31

> Да вроде тогда самой ходовой была 20-тиградусная.

Дык это стакан тогдашней водки, получается как 2,5 рюмашки нашенской? Можно жить!!!


Любитель Жизни
отправлено 12.02.11 14:37 # 38


Кому: Щедрый Взрослый, #33

[рыдает]

Прощай!!!


ElvenSkotina
отправлено 12.02.11 14:38 # 39


Кому: Visionary, #11

Мой бухает. По праздникам так вообще караул. Выпивает и "кулачные бои насмерть" устраивает, хорошо хоть больших праздников мало. Как проспится говорит, "я не пил", потом позиция меняется до "я не дрался". Далее "отвали от меня я тебя на санках возил, а ты мне за мелочи выговариваешь". Скоро девяносто, блин.


SuperBrat
отправлено 12.02.11 14:38 # 40


Алексей Николаевич и внук Андрей Капица.

Помню, я задал однажды вопрос деду:
— Почему тебя как генерала в революцию не расстреляли?
И его ответ:
— Генерал генералу — рознь.


SirJuffin
отправлено 12.02.11 14:41 # 41


Кому: Goblin, #1

> Я просто читатель. И я очень давно, уже много времени искал книжку для души.
> И вот нашел.
> Мемуары русского инженера.
> Страшно писать такие слова - образец высокой русской прозы.

ППКС. Д. Ю., ты до периода, когда Крылов МТК возглавил, дошел уже? Там, пожалуй, самые атомные сценки, до истерики пробивает.

[печально]

Жаль, что камрады в едином порыве принялись алкоголизм обсуждать, книжка-то совершенно про другое :(


УВД на ММ
отправлено 12.02.11 14:43 # 42


Кому: SirJuffin, #41

> Жаль, что камрады в едином порыве принялись алкоголизм обсуждать, книжка-то совершенно про другое :(

Кто спорит, только обсуждаем вроде заметку, а не книжку. Никто кстати не мешает про книжку рассказать.


pioneer
отправлено 12.02.11 14:43 # 43


Так вроде бы посыл вполне понятен: есть конкретный человек с конкретным образом жизни, при чём человек довольно пожилой. Любое резкое изменение в привычном укладе приведёт к печальным последствиям. Но это не значит, что всем надо поступать так же.


short
отправлено 12.02.11 14:43 # 44


Как известно - все болезни - от нервов..
У человека были:
1. Позитивный настрой.
2. Позитивный социум.
3. Размеренный распорядок дня.
4. Самое главное - стабильная психика и достаточно насыщенная плодотворная духовная жизнь - причем без истерик..

К тому же он не пил с малолетства Клинское из концентратов и не смотрел телевизор..

результат - налицо..

Когда, уже лет двадцать тому, умер дед сосед - в возрасте 78 лет - другая соседка-бабулька, с осуждением пожав губы, высказала: "Все, мол, самогоночка - а ведб он меня на два года младше был.." и прожила еще почти десять лет..

причем соседи у меня совсем не были интиллигентами/олигархами - в больницу обращались только с травмами или с внезапными серьезными заболеваниями, от которых никто не застрахован..
+постоянная работа в огороде и пешие походы на рынок это километра 3-3,5 - как для продажи плодов земли, так и для закупки продуктов..
видели и войну, и голод, и ранения были..

если честно - завидую им - самому бы так дожить..


SirJuffin
отправлено 12.02.11 14:55 # 45


Кому: УВД на ММ, #42

> Кто спорит, только обсуждаем вроде заметку, а не книжку. Никто кстати не мешает про книжку рассказать.

Написанные прекрасным языком, с большим чувством юмора, мемуары известного кораблестроителя, генерала и академика Крылова А. Н. Строго рекомендуются к прочтению.

http://militera.lib.ru/memo/russian/krylov_an/index.html


toofast
отправлено 12.02.11 14:56 # 46


Кому: short, #44

> Как известно - все болезни - от нервов..

Например, тиф или оспа чисто на нервной почве.


Alihan
отправлено 12.02.11 14:58 # 47


Три неполных гранённых стопарика(примерно 250гр. в общем) кукурузного самогона и обильный завтрак - обычное утро обычного колхозника в моей станице.

Но нельзя сказать что для всех такой распорядок оказался безвредным. И спивались бывало и цирроз случался иногда.


Гном чирдашный
отправлено 12.02.11 15:02 # 48


Кому: Налётчик, #13

> > Алкоголизм -это зависимость с тяжелыми последствиями.
>
> Если честно, не встречал такого определения. Это ты сам только что придумал?

Читал, что если индивид в течение месяца не может не обойтись без алкоголя, в любых количествах, то это уже лёгкая степень зависимости, исходя из этого мы все алкоголики (в той или оной степени).


Mironox
отправлено 12.02.11 15:05 # 49


Кому: УВД на ММ, #35

> > То есть если пить каждый день к примеру в течении года, алкоголиком не станешь?

Не обязательно, от человека зависит. Необратимые изменения печени - да, гепатит жировой или токсический. А алкоголизм, он где то на генетическом уровне.


bqbr0
отправлено 12.02.11 15:08 # 50


Кому: toofast, #46

> Например, тиф или оспа чисто на нервной почве.

Когда кругом тиф и оспа — не захочешь, а занервничаешь!


Naolvi
камрадесса
отправлено 12.02.11 15:21 # 51


Кому: Гном чирдашный, #48

> исходя из этого мы все алкоголики (в той или оной степени)

особенно, наверное, я, моя мама и мои друзья, выпивающие 1 бокал раз в полгода.

Кому: Mironox, #49

> А алкоголизм, он где то на генетическом уровне.

ага, я алкашка на генетическом уровне. ведь русская!


bur6r72
отправлено 12.02.11 15:25 # 52


Всё таки генетический матерьял - очень главная вещь.
Как то слышал слова одного академика, что 80% заложено в человеке генетикой (дано от рождения), остальное приобретено (или потеряно) в течении жизни.
Примеров этому тьма.
Это относится и к здоровью (в данном случае), и к уму, и к поведению человека. Я не фаталист, но с наукой не поспоришь!!!


toofast
отправлено 12.02.11 15:27 # 53


Кому: bqbr0, #50

> Когда кругом тиф и оспа — не захочешь, а занервничаешь!

Угу, тут у нас узбеки или китайцы завезли корь, не по себе стало. Но потом вспомнил про тоталитарные прививки и полегчало.


гаццкий папа
отправлено 12.02.11 15:28 # 54


Кому: toofast, #46

> Например, тиф или оспа чисто на нервной почве.

Нененене, все проблемы от прививок, щас по НТВ рассказывают!!!


Kommienezuspadt
отправлено 12.02.11 15:29 # 55


Кому: Налётчик, #13

> Если честно, не встречал такого определения. Это ты сам только что придумал?

Ну, в МКБ-10 посмотри, "Синдром зависимости", F10.2 и ниже. Камрад, может быть, неточно сформулировал, но смысл передал верно.


toofast
отправлено 12.02.11 15:30 # 56


Кому: гаццкий папа, #54

> Нененене, все проблемы от прививок, щас по НТВ рассказывают!!!

Про прививки постом выше.


УВД на ММ
отправлено 12.02.11 15:32 # 57


Кому: Alihan, #47

> Три неполных гранённых стопарика(примерно 250гр. в общем) кукурузного самогона и обильный завтрак - обычное утро обычного колхозника в моей станице.

А градусов сколько в самогоне?Не 70?


Leonov
отправлено 12.02.11 15:34 # 58


Кому: Naolvi, #51

> > особенно, наверное, я, моя мама и мои друзья, выпивающие 1 бокал раз в полгода.

Ну очень нравятся люди, которые ну очень гордятся тем, что не пьют!


Korgoth Warwar
отправлено 12.02.11 15:34 # 59


Каким языком писали, каким языком!


УВД на ММ
отправлено 12.02.11 15:36 # 60


Кому: Гном чирдашный, #48

> Читал, что если индивид в течение месяца не может не обойтись без алкоголя, в любых количествах, то это уже лёгкая степень зависимости

Не может обойтись и выпивает по желанию разные вещи. То есть если тянет прям ёбнуть, то да. А если выпил, но мог и не пить, то где тут зависимость?


unkm
отправлено 12.02.11 15:38 # 61


Кому: Ринсвинд, #12

> То есть алкоголики - они не алкоголики на самом деле, это у них образ жизни такой?

У них свой путь!


Alihan
отправлено 12.02.11 15:44 # 62


Кому: УВД на ММ, #57

> А градусов сколько в самогоне?Не 70?

Не, мерил как то спиртометром наш домашний.
С учётом погрешности порядка 24-30.


УВД на ММ
отправлено 12.02.11 15:45 # 63


Кому: Alihan, #62

> Не, мерил как то спиртометром наш домашний.
> С учётом погрешности порядка 24-30.

Вкусный наверное?!

[страшно завидует]


УВД на ММ
отправлено 12.02.11 15:47 # 64


Кому: Naolvi, #51

> особенно, наверное, я, моя мама

Отличный пример! У меня ребенок вот совсем не пьёт!


Alihan
отправлено 12.02.11 15:51 # 65


Кому: УВД на ММ, #63

> Вкусный наверное?!

Мне не нравится. Но почитатели есть.

Один немец, командировочный, практически подсел на него.
Вспоминает каждый раз как звонит. Хыхы.


sumerki
отправлено 12.02.11 16:00 # 66


Прабабушка моя, ремесленница, царствие ей небесное тоже любила рюмочку выпить, только емкостью та рюмочка была 20 грамм. Рюмочки разные были.


Zakharoff
отправлено 12.02.11 16:03 # 67


Кому: bur6r72, #4

> Мой дед вел похожий образ жизни + курил как паровоз. умер не дожив пару дней до 84. Генетика!

Нечего не скажу про своих, но знавали бабушку, дык она "беломор канал" из рта не выпускала, умерла во сне, в возрасте 89-90 лет (точно не помню) и такое бывает. Хотя, такой образ жизни, явно не полезен.


гаццкий папа
отправлено 12.02.11 16:03 # 68


Кому: toofast, #56

> Про прививки постом выше.

Прививки - пережиток тоталитаризма. В свободной стране должно быть так - хочет человек прививать своих детей - пожалуйстаа, не хочет - не надо!!!

Это мне на полном серьезе коллега рассказывал, он же, кстати, и позвонил мне сегодня, мол, посмотри, ретроград, что по телевизору говорят.


Gurann
отправлено 12.02.11 16:03 # 69


- Чем больше пью, тем больше руки трясутся.
- Чем больше руки трясутся, тем больше расплескивается.
- Чем больше расплескивается, тем меньше пью.

[поднимает вверх указательный палец]

- Чем больше пью - тем меньше пью!


Astrogen
отправлено 12.02.11 16:04 # 70


Кому: unkm, #61

> У них свой путь!

Описаный в алкоголической библии "Москва-Петушки". Недолгий, кстати.


Korgoth Warwar
отправлено 12.02.11 16:15 # 71


Кому: Gurann, #69

> - Чем больше пью - тем меньше пью!

"- Я пью, чтобы забыть...
- Что забыть?
- Что мне совестно...
- Совестно чего?
- Совестно ПИИИТЬ!" (с) Маленький принц.


пенициллин
отправлено 12.02.11 16:16 # 72


Кому: Щедрый Взрослый, #20

> Свежий воздух, сисяcтые бабы, физический труд, курение, водка - вот что делает человека сильным. А не интернет-кафе с задротными MMORPG и социальные сети.

Первые три уже есть, а я-то думал, чего мне ещё не хватает!!!


givrus
отправлено 12.02.11 16:18 # 73


Кому: sumerki, #66

> Рюмочки разные были.

Да и водка, наверное, не "Исток"?


nick_nSk
отправлено 12.02.11 16:20 # 74


Известный эксперт о пользе алкоголя:

http://www.youtube.com/watch?v=pcJdPJOvwNc


Любитель Жизни
отправлено 12.02.11 16:20 # 75


Кому: УВД на ММ, #60

> А если выпил, но мог и не пить, то где тут зависимость?

[аплодирует стоя]


Цзен ГУргуров
отправлено 12.02.11 16:21 # 76


Водкой тогда могли называть и напиток 28 градусов. (См. Похлебкина). Если покупная. Могли выделывать дома около 30 градусов. Причем имеено выгнанная, а не разведеный спирт, как сейчас. В Болгарии полно таких мужиков- по "чаша ракия" с утра, в обед и так далее. Бутылку 0.7 в день выкушивают. 40 градусов. Так десятилетиями. И прекрасно себя чувствуют. Плохо чувтвуют, если вдруг перестают пить :))))


Цзен ГУргуров
отправлено 12.02.11 16:25 # 77


Кому: Mironox, #49

> А алкоголизм, он где то на генетическом уровне.

Это когда необратимые изменения на уровне обмена веществ. В частности цикла сахаров.


Человекъ
отправлено 12.02.11 16:25 # 78


Кому: SirJuffin, #27

> Что характерно, кровавый Сталин царского генерала не расстрелял и в ГУЛАГе не сгноил.

Он ему дал Сталинскую премию (денежная часть которой шла из гонораров за публикацию работ И. В. Сталина), ну и Героя Социалистического труда.


УВД на ММ
отправлено 12.02.11 16:25 # 79


Кому: Alihan, #65

> Мне не нравится. Но почитатели есть.

Я последний раз пил домашний самогон лет 7 назад до сих пор вспоминаю! Учитывая вал говна в обычных магазинах, самогон хороший рулит.


УВД на ММ
отправлено 12.02.11 16:26 # 80


Кому: Любитель Жизни, #75

> [аплодирует стоя]

Это вот к чему? Поясни.


Гном чирдашный
отправлено 12.02.11 16:33 # 81


Кому: УВД на ММ, #60

> А если выпил, но мог и не пить, то где тут зависимость?

Ну предполагается, что алкоголь не требуется организму, если в течение месяца человек может (ну да, не тянет на бутылочку пива после работы) не пить, то зависимости нет.

Читал это в советской книжке типа «Мы и они» как быть человеком с большой буквы.


SirJuffin
отправлено 12.02.11 16:36 # 82


Кому: Человекъ, #78

> Он ему дал Сталинскую премию (денежная часть которой шла из гонораров за публикацию работ И. В. Сталина), ну и Героя Социалистического труда.

Орден Ленина три штука тож. И за границу он ездил продолжительно и многократно. Знать не боялись кровавые упыри, что А. Н. выберет СвободуЪ!!!


Любитель Жизни
отправлено 12.02.11 16:37 # 83


Кому: УВД на ММ, #80

Камрад, не заморачивайся, всё ок. Это просто из анекдота, мол "вот какая сила воли у меня, не хотел выпить, а выпил!!!"


Гном чирдашный
отправлено 12.02.11 16:40 # 84


Кому: Цзен ГУргуров, #76

> Водкой тогда могли называть и напиток 28 градусов. (См. Похлебкина). Если покупная. Могли выделывать дома около 30 градусов. Причем имеено выгнанная, а не разведеный спирт, как сейчас.

- - Новоблагословенная? - осведомился он.
- Бог с вами, голубчик, - отозвался хозяин. - Это спирт. Дарья Петровна сама отлично готовит водку.
- Не скажите, Филипп Филиппович, все утверждают, что очень приличная. Тридцать градусов.
- А водка должна быть в сорок градусов, а не в тридцать, - это, во-первых, - наставительно перебил Филипп Филиппович, - а во-вторых, бог их знает, чего они туда плеснули. Вы можете сказать, что им придет в голову?
- Все, что угодно, - уверенно молвил тяпнутый. © Собачье сердце


УВД на ММ
отправлено 12.02.11 16:50 # 85


Кому: Любитель Жизни, #83

> Это просто из анекдота, мол "вот какая сила воли у меня, не хотел выпить, а выпил!!!"

Анекдота не знаю, жги!

Кому: Гном чирдашный, #81

> Ну предполагается, что алкоголь не требуется организму

Вот тут, я незнаю, не доктор. Но вот людей, которые если например в пятницу/тяпницу не употребят встречал. Люди меняются, что пиздец. Настроение плохое, все кругом пидорасы и т.д. Вот это я так понимаю уже зависимость.

P.S. Сам стараюсь, только в семейном кругу употреблять. С отцом, с дедом, с дядькой. Старшие за столом, лучше меру чувствуешь. Со сверстниками (мне 27) редко так получается, грани обычно нет. Ну и после этого в норму приходишь только на 3-ий день.


Гном чирдашный
отправлено 12.02.11 16:50 # 86


Кому: Любитель Жизни, #83

> "вот какая сила воли у меня, не хотел выпить, а выпил!!!"

[ржёт]


Любитель Жизни
отправлено 12.02.11 17:13 # 87


Кому: УВД на ММ, #85

> Анекдота не знаю, жги!

Так вроде уже. Это он и есть.


Astrogen
отправлено 12.02.11 17:13 # 88


Кому: SirJuffin, #45

> Написанные прекрасным языком, с большим чувством юмора, мемуары известного кораблестроителя, генерала и академика Крылова А. Н. Строго рекомендуются к прочтению.
>
> http://militera.lib.ru/memo/russian/krylov_an/index.html

Все. Я начал - за уши не оттащишь - язык просто прекрасный!


Stealls
отправлено 12.02.11 17:13 # 89


Водка ума ни добавляет, ни отбирает - она лишь проверяет его наличие...


psihoz
отправлено 12.02.11 17:16 # 90


Кому: ElvenSkotina, #6

> А если бы не пил, не помер бы!

Мой дед всегда придерживался такой же точки зрения, но на 72ом году начал уже подсдавать. Как-то приехал к ним с бабушкой в гости, вечером пошли на базар через дорогу. Зима, холодно, ветер, на нём одета тёплая дублёнка, а я неспеша иду сзади. Так и обратил внимание, что дед уже не молодцевато машет при ходьбе руками, выкатив грудь вперёд, а медленно перебирает ногами уже слегка ссутулившись. А казалось бы всего 10 лет назад продавщицы в магазинах принимали его за отца :)


Naolvi
камрадесса
отправлено 12.02.11 17:16 # 91


Кому: УВД на ММ, #64

> У меня ребенок вот совсем не пьёт!

Ребёнку 25 лет и он работает в немаленькой компании, где принято со спитрным практически каждую неделю отмечать дни рождения сотрудников всем коллективом?

Кому: Leonov, #58

> Ну очень нравятся люди, которые ну очень гордятся тем, что не пьют

ага, в каждой теме уже более полугода кричу - всем надоела. неужели у тебя, как у мужика, не вызывает отвращения курящая/пьющая женщина?


kraster
отправлено 12.02.11 17:16 # 92


Кому: Щедрый Взрослый, #20

> Свежий воздух, сисяcтые бабы, физический труд, курение, водка

а от последних двух тебе, видимо, сложно отказаться? поясни пожалуйста каким образом вдыхание яда полезно для здоровья? и туда же питие?


Налётчик
отправлено 12.02.11 17:16 # 93


Кому: Leonov, #58

> Ну очень нравятся люди, которые ну очень гордятся тем, что не пьют!

Угу, жалкие людишки. Вот если поллитру каждый день, то да, имеешь право собой гордиться!!!


Korgoth Warwar
отправлено 12.02.11 17:16 # 94


Промежду прочим читал у Литвака (психолог такой) про то, как в период антиалкогольной кампании конца 80-х был цикл толковых передач, где велась разъяснительная работа с население по поводу алкоголя и его действия. Очень интересен рассказ про первый выпуск, где предлагалось поговорить о парадоксальной, казалось бы, вещи - о пользе алкоголя (о его сомнительной пользе). Речь шла о том, что алкоголь помогает почувствовать себя хорошо за счет выработки соответствующих гормонов. Т.е. разлитое в бутылки "зелье счастья". Быстро и достаточно легко. Легче, чем многое и того, что приносит реальное счастье. Фокус в том, что выработка гормонов счастья при, допустим, грамотно проведенной сделке или сданном проекте, или занятиях спортом (бегом, например), гораздо выше. С этих выводов начинался уже разговор о том, как забороть алкоголизм.


oberon27
отправлено 12.02.11 17:16 # 95


>Необратимые изменения печени - да, гепатит жировой или токсический. А алкоголизм, он где то на генетическом уровне.

Т.е. в мозге необратимых изменений не происходит? Растормаживания лобных долей,например?


SirJuffin
отправлено 12.02.11 17:16 # 96


Кому: Astrogen, #88

> Все. Я начал - за уши не оттащишь - язык просто прекрасный!

Да, оторваться непросто будет :)


SBER
отправлено 12.02.11 17:18 # 97


Литр водки в день, я так уже не могу [завидует].
Насчет особенностей организма,- одна моя знакомая работает в санатории, их сотрудница приперла своего сына долбоеба на обследование. Сынок ее большой оригинал, вместо того, чтоб как все приличные люди спиваться водкой, в течении нескольких лет пьет бензин (видать с него тоже вставляет). Предполагалось, что при таком образе жизни печени настает вполне закономерный пиздец и сыночку можно оформить инвалидность. Однако особых отклонений в здоровье выявлено не было.
Люди-Х нервно курят в стороне.


Александр1988
отправлено 12.02.11 17:18 # 98


Кому: short, #44

> Как известно - все болезни - от нервов..

Только триппер от удовольствия!


FraX
отправлено 12.02.11 17:18 # 99


Привет, меня зовут ФракС и я алкоголик.


SplashDmg
отправлено 12.02.11 17:18 # 100


Кому: Гном чирдашный, #81

> Ну предполагается, что алкоголь не требуется организму, если в течение месяца человек может (ну да, не тянет на бутылочку пива после работы) не пить, то зависимости нет.

Знакомый вообще не пьет. Но если вмажет, то пиздец, будет пить пока может(недели две).
Т.е время воздержания вообще не показатель.



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 всего: 490