Модернизация и мёртвые души

21.02.11 17:59 | Goblin | 211 комментариев »

Политика

Цитата:
В последние время в области открыли ряд памятников жертвам Волголага. Собственно говоря, ничего нового в этом событии нет, период правления Сталина в нашей истории достаточно настойчиво пытаются позиционировать как сплошные расстрелы и террор; к созданию этого политического мифа привлечены огромные деньги, на этой ниве работает ряд киностудий, производящих кассовые фильмы. И перед каждыми выборами мы вновь и вновь вынуждены смотреть «Утомлённые солнцем», к которым теперь ещё прибавились «Штрафбат» и тому подобные «исторически достоверные» фильмы. И вот перед установкой очередного такого памятника я просмотрел последние публикации, посвящённые жертвам Волголага. Вот лишь небольшая подборка из них.

«Накануне крестный ход прибыл в Рыбинск. В те тяжёлые времена город был столицей «Волголага», через ад которого прошли десятки тысяч людей, многие из которых так и остались лежать в рыбинской земле» – это пишет «REGIONS.RU/Новости Федерации».

«Всех перечислить невозможно – по разным данным, во времена репрессий, в Волголаге погибло от 120 до 180 тысяч человек» – сообщает нам телеканал «Рыбинск-40».

«По документам, в застенках Волголага погибли порядка 800 тысяч человек. По словам очевидцев, их было гораздо больше» – это «Ярославская государственная телевизионная и радиовещательная компания».

«Они возложили цветы к закладному камню жертв Волголага, которых по одним данным погибло 880 тысяч человек, по другим – 910 тысяч» – сообщает РИА-Ярославль.

«Прошедший октябрь стал особым месяцем для Рыбинска – столицы Волголага, где за годы сталинских репрессий погибли около миллиона человек» – пишет «Северный край».

Каждый раз, читая подобные тексты, больше напоминающие сводку с аукциона, удивляюсь беспринципности журналистов – неужели ни у одного из них ни разу не возникло желания обратиться к специальной литературе или поискать ответа в архивах?
Новые похождения Чичиковых

Зачем какие-то архивы, если можно почитать Солженицына и Шаламова?
Жить не по лжи — вот девиз либерального журналиста.
Архивы уже исправляют.

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 211, Goblin: 1

Goblin
отправлено 21.02.11 18:00 # 1


Более полутора сотен лет назад была опубликован роман Н.В. Гоголя «Мёртвые души». Это произведение мне вспомнилось, когда я в очередной раз читал о периоде истории нашей страны, когда страною руководил И.В. Сталин. Только если главный герой повести Гоголя скупал у помещиков мёртвые души чтобы заработать на них финансовый капитал, новые чичиковы стремятся заработать на мёртвых душах капитал политический.

В последние время в области открыли ряд памятников жертвам Волголага. Собственно говоря, ничего нового в этом событии нет, период правления Сталина в нашей истории достаточно настойчиво пытаются позиционировать как сплошные расстрелы и террор; к созданию этого политического мифа привлечены огромные деньги, на этой ниве работает ряд киностудий, производящих кассовые фильмы. И перед каждыми выборами мы вновь и вновь вынуждены смотреть «Утомлённые солнцем», к которым теперь ещё прибавились «Штрафбат» и тому подобные «исторически достоверные» фильмы. И вот перед установкой очередного такого памятника я просмотрел последние публикации, посвящённые жертвам Волголага. Вот лишь небольшая подборка из них.

«Накануне крестный ход прибыл в Рыбинск. В те тяжёлые времена город был столицей «Волголага», через ад которого прошли десятки тысяч людей, многие из которых так и остались лежать в рыбинской земле» – это пишет «REGIONS.RU/Новости Федерации» (здесь и далее полужирным выделено мной).


Смерть одного человека – это само по себе трагедия, так зачем же с такой лёгкостью жонглировать подобными вещами? Разве журналист теперь не несёт моральной ответственности перед читателем за опубликованную информацию?

Напомню вкратце, что Волголаг был создан в 1935 году для строительства ряда важных стратегических объектов. В 1936 году в нём находилось 19.420 заключённых, в последующие годы происходил рост численности контингента. В 1941 году, накануне войны, он достиг максимума за все годы существования лагеря: в Волголаге тогда находилось 85.509 человек. Когда все основные работы по сооружению гидроузлов и ГЭС были завершены, Волголаг преобразовали в Рыбинский исправительно-трудовой лагерь: численность заключённых в эти годы значительно сократилась, в последующем же никогда не превышала 22 тысяч человек. Доля умерших в ГУЛАГе в предвоенные и послевоенные годы почти не отличалась от показателей общей смертности в стране, редко превышая их на 2–3%.

Система контроля и отчётности в ГУЛАГе была жесточайшей. Администрация каждого лагеря регулярно отчитывалась за такие показатели, как численность контингента, процент смертности, число побегов. Как за повышение смертности, так и за невыполнение плана руководитель подразделения отвечал головой.

В Волголаге более 80% заключённых представляли собой обычный уголовный элемент, то есть были осуждены за убийства, изнасилования, грабежи, кражи. Делать из них «невинно пострадавших борцов за идею» и тем более героев антисталинского сопротивления по крайней мере неприлично и просто кощунственно по отношению к тем, кто действительно погиб в лагере за идею.

До сих пор ходят по Рыбинску легенды, что заключённых Волголага, чтобы не хоронить, замуровывали в бетонную опалубку Рыбинского гидроузла. Однако надо помнить, что при строительстве гидроузла применяли технологию сверхпрочного бетона, который должен был выдерживать огромный напор воды. Забетонировать туда даже одного человека – государственное преступление, о котором немедленно донесли бы сами строители.

Декан исторического факультета ЯрГУ им. Демидова, кандидат исторических наук, доцент кафедры музеологии и краеведения Николай Рязанцев, изучив данные рассекреченных архивов НКВД и архивные данные Ярославского УВД, считает, что многие факты, свидетельствующие об истории Волголага, в настоящее время намеренно сфальсифицированы.

Э. Гарин
Источник: газета «Вперёд», № 29 (9965). 5 апреля 2008. С. 6.
P.S.: При публикации использованы материалы газеты «Советская Россия».


nick_nSk
отправлено 21.02.11 18:04 # 2


Миллион раз, миллион два..

[в тред врывается Новодворская]

Пять миллионов!!!


Муромец
отправлено 21.02.11 18:06 # 3


>удивляюсь беспринципности журналистов – неужели ни у одного из них ни разу не возникло желания обратиться к специальной литературе или поискать ответа в архивах?

В архивах можно найти чего на самом деле было. А "чего на самом деле было" не соответствует поставленной задаче. Взять бы все архивы да и сжечь. И новых наделать. Где три миллиона за колоски.

>В Волголаге более 80% заключённых представляли собой обычный уголовный элемент, то есть были осуждены за убийства, изнасилования, грабежи, кражи. Делать из них «невинно пострадавших борцов за идею» и тем более героев антисталинского сопротивления по крайней мере неприлично

- Я политический! Пионэра в жопу клюнул!

>До сих пор ходят по Рыбинску легенды, что заключённых Волголага, чтобы не хоронить, замуровывали в бетонную опалубку Рыбинского гидроузла. Однако надо помнить, что при строительстве гидроузла применяли технологию сверхпрочного бетона, который должен был выдерживать огромный напор воды. Забетонировать туда даже одного человека – государственное преступление, о котором немедленно донесли бы сами строители.

Они и донесли.
И их тоже расстреляли. И замуровали в бетон.
Точно вам говорю.


Александра
отправлено 21.02.11 18:11 # 4


Кому: Goblin, #1

> «Они возложили цветы к закладному камню жертв Волголага, которых по одним данным погибло 880 тысяч человек, по другим – 910 тысяч» – сообщает РИА-Ярославль.
>

Как-то мало они насчитали. Не меньше десяти миллионов, и все расстреляны лично Сталиным. Причём все - политические. Солженицын, как самый честный в мире пейсатель, соврать не даст.


amm
отправлено 21.02.11 18:17 # 5


Кому: Муромец, #3

> И их тоже расстреляли. И замуровали в бетон.

Да-да-да! Всех! А чтоб технологии не нарушать - поглубже замуровывали. Теперь надо десталинизировать - сломать гидроузел и весь миллион трупов выкопать.


Матерый
отправлено 21.02.11 18:18 # 6


1 миллион погибших - это только фундамент ГЭС!!!


il_u
отправлено 21.02.11 18:19 # 7


>Прошедший октябрь стал особым месяцем для Рыбинска – столицы Волголага, где за годы сталинских репрессий погибли около миллиона человек

«Северный край» писал заметку с выключенными мозгами. В Рыбинске сейчас население дай бог двести тысяч, а тогда было еще меньше. Это ж сколько надо было народу пригнать на строительство ГЭС, чтоб из них миллион уморить? И где б они там жили? В Софийке, к примеру (это где Солженицына всячески репрессировали), миллион точно не разместить. Ну и вообще.

Надо полагать, пламенных борцов со сталинизмом привозили в поездах и сразу замуровывали в бетон.


Матерый
отправлено 21.02.11 18:21 # 8


Кому: il_u, #7

> Надо полагать, пламенных борцов со сталинизмом привозили в поездах и сразу замуровывали в бетон.

Предварительно заставляя схватить друг друга за руки ибо экономили на арматуре.


Airliner
отправлено 21.02.11 18:23 # 9


> только 15—20% заключенных в разные годы были осуждены по печально знаменитой 58-й статье Уголовного кодекса, то есть являлись «политическими». Для них заключение в лагере, несомненно, являлось огромной личной трагедией.
(c) Рязанцев Н. П., Салова Ю. Г. "История Ярославского края" (1930—2005 гг.)
http://yagpuist.ucoz.ru/_ld/0/72_bIg.doc

Наверняка по поддельным архивам написали учебник. Но канал "Рыбинск-40" продолжает нести всю правду:

> Только по приблизительным подсчётам в Волголаге погибло 800 тысяч человек. Более точные данные указаны в архивных документах. В ближайшие годы закончится 75-летний срок их рассекречивания, и многие факты о Волголаге станут известны историкам.
http://r40.ru/index.php/culturall/2064-volgolag-


Mad Creator
отправлено 21.02.11 18:24 # 10


Кому: Goblin, #1

> До сих пор ходят по Рыбинску легенды, что заключённых Волголага, чтобы не хоронить, замуровывали в бетонную опалубку Рыбинского гидроузла.

Да хули стесняться - из костей невинных идейных политзаключённых вся арматура сделана!!!


Gilgames
отправлено 21.02.11 18:28 # 11


Кому: Матерый, #8

> Предварительно заставляя схватить друг друга за руки

C песней "Возьмемся за руки, друзья!"


Mauler83
отправлено 21.02.11 18:28 # 12


Зато никто никогда не скажет, сколько было убито в этнических чистках, погибло в ходе приватизации, было убито, изнасиловано и искалечено в лихие 90-е, сколько сторчались на наркоте, умерли от СПИДа и врачебных ошибок. Зачем, главное обличить Сталина, это так приятно и классно, делать грозную мордочку и вести страну дальше к катастрофе...


DrunkLeutenant
отправлено 21.02.11 18:31 # 13


Я обратил внимание, что именно граждане, позиционирующие себя "историками", наиболее остервенело стоят на позициях "миллионов жертв". Сталин - это "лакмусовая бумажка" для выявления "живущих не по лжи".
Субботним вечером один такой "историк" (окончил исторический педагогического, 1973 г. р.!) привёл мне пример "исторических фактов" - книги Солженицина.
Занавес.


Uxi
отправлено 21.02.11 18:35 # 14


Дык если сидеть в архивах, да бегать по инстанциям, разрешения заглянуть в архивы получая, тут и не так "интересно" выходит, и "мимо кассы" сработаешь, а тама гляди и Сталинистом объявят. Тогда точно ни с чьей руки кормиться не выйдет, а ведь жить то журналисту тож надо. Блять....


Глав Упырь
отправлено 21.02.11 18:39 # 15


>Зачем какие-то архивы, если можно почитать Солженицына и Шаламова?

Тут смотрел передачу Соловьева: были Проханов vs Ерофеев мл.

Так там, историк и т.н. "третейский судья" ссылался в открытую на т.н. "труды" Шаламова и Солженицина - говоря, что мы потерянная страна, коль мы так все цепляемся за "станилизм"!!


Хазарин
отправлено 21.02.11 18:40 # 16


Кому: Матерый, #8

> Предварительно заставляя схватить друг друга за руки ибо экономили на арматуре.

Слова поэта "гвозди бы делать из этих людей" обрели неожиданный смысл и заиграли новыми гранями.


17-011
отправлено 21.02.11 18:41 # 17


Это людям лавры украинских нацпатов спать не дают: количество жертв Голодомора в свое время последовательно подскочило с 800 тыс. до 12 млн.


affigi
отправлено 21.02.11 18:43 # 18


Сталин был тираном тем ещё, поэтому умирали некоторые по несколько раз!!!


SplashDmg
отправлено 21.02.11 18:45 # 19


Кому: Airliner, #9

> только 15—20% заключенных в разные годы были осуждены по печально знаменитой 58-й статье Уголовного кодекса

Кстати, можно перечислить пару пунктов статьи 58, так сказать оценить масштаб невинности.

>58-1а. Измена Родине, т.е. действия, совершенные гражданами Союза ССР в ущерб военной мощи Союза ССР, его государственной независимости или неприкосновенности его территории
>58-2. Вооруженное восстание или вторжение в контрреволюционных целях на советскую территорию вооруженных банд, захват власти в центре или на местах в тех же целях и, в частности, с целью насильственного отторгнуть от Союза ССР и отдельной союзной республики какую-либо часть ее территории или расторгнуть заключенные Союзом ССР с иностранными государствами договоры
>58-6. Шпионаж, т.е. передача, похищение или собирание с целью передачи сведений, являющихся по своему содержанию специально охраняемой государственной тайной, иностранным государствам, контрреволюционным организациям или частным лицам
>58-8. Совершение террористических актов, направленных против представителей советской власти или деятелей революционных рабочих и крестьянских организаций, и участие в выполнении таких актов, хотя бы и лицами, не принадлежащими к контрреволюционной организации
>58-9. Разрушение или повреждение с контрреволюционной целью взрывом, поджогом или другими способами железнодорожных или иных путей и средств сообщения, средств народной связи, водопровода, общественных складов и иных сооружений или государственного и общественного имущества



gwinplane
отправлено 21.02.11 18:45 # 20


И что самое плохое - какая то часть граждан воспринимает это за чистую монету даже не вдумываясь...


Сидоров
отправлено 21.02.11 18:48 # 21


Кому: Airliner, #9

> по приблизительным подсчётам в Волголаге погибло 800 тысяч человек.

Ну ясно же труженники пера сказали - по приблизительным расчетам! Так что все сходится. После открытия архивов и уточнения генеральной линии правильные историки насчитают приблизительно 15 мильёнов загубленных интеллигентов невероятной талантливости и креативности. Именно по этой причине, как выяснили британские ученые, на Рыбинском водохранилище так расплодились плотва и окунь. До сих пор питаются.


Муромец
отправлено 21.02.11 18:48 # 22


Кому: affigi, #18

> Сталин был тираном тем ещё, поэтому умирали некоторые по несколько раз!!!

Об этом - в новом цикле Н. Сванидзе "Некромантия в СССР"


Обух
отправлено 21.02.11 18:48 # 23


Кому: Goblin, #1

> «Прошедший октябрь стал особым месяцем для Рыбинска – столицы Волголага, где за годы сталинских репрессий погибли около миллиона человек» – пишет «Северный край».

К величайшему сожалению происходящее напоминает исторический анекдот про А.В. Суворова:
- Сынок, сколько, говоришь, народу то самолично штыком положил?
- Пятерых, ваше превосходительство!
- В рапорте пиши 50, нечего врагов жалеть!


short
отправлено 21.02.11 18:49 # 24


"Пиши больше.. чего их жалеть - супостатов.." (с)А.В.Суворов


цикорий
отправлено 21.02.11 18:51 # 25


При кровавом тиране было столько всего построено, что такие памятники надо обязательно открывать по всей стране. Главное не сразу, чтобы суммарная цифра жертв режима величиной больше населения Советского Союза не бросалась в глаза.


affigi
отправлено 21.02.11 18:56 # 26


Кому: Муромец, #22

> Сталин был тираном тем ещё, поэтому умирали некоторые по несколько раз!!!

Забыл добавить, что это, на секундочку, преюдициальный факт, о нём каждый уважающий себя "свободный художник" может рассказать, погибший совестью не единожды, спасшийся из ада переселением на берег Атлантики, но вернувшийся чтобы мы знали who is who!!!


ВасьВась
отправлено 21.02.11 18:56 # 27


Что это за разброс в цифрах!? В таком деле как подсчет жертв сталинизма нужна точность! Лев Щаранский давно точно подсчитал количество жертв преступного режима - 1 760 000 000 http://lev-sharansky2.livejournal.com/47533.html . Британские ученые уточняют 1760000000,95.


leonQ
отправлено 21.02.11 18:56 # 28


Кому: DrunkLeutenant, #13

Категорически не согласен, вроде бы не так давно на сайте была статья про то, как сванидзе засудил историков за то что они выпустили учебник по истории основанный на архивах и.т.д. Так что как минимум не все стоят на позиции "миллионов жертв".
https://oper.ru/news/read.php?t=1051606859&name=%F3%CD%C9%D4 (оригинальную статью не нашел)


gmuriel
отправлено 21.02.11 18:56 # 29


Миллионы расстрелянных и замурованных в бетон - это ещё туда-сюда, гораздо страшнее то, что коммунисты были некромантами, умели воскрешать мёртвых и заставляли их работать:

http://alwin.livejournal.com/502480.html


Мурыгинский
отправлено 21.02.11 19:00 # 30


Кому: Mad Creator, #10

> Да хули стесняться - из костей невинных идейных политзаключённых вся арматура сделана!!!

"Гвозди бы делать из этих людей"....
Сказочные долбоебы.... Удивляюст, что не сказали точно сколько Сталин лично пострелял и сколько из любовниц Берии там погибло....


Airliner
отправлено 21.02.11 19:01 # 31


Кому: DrunkLeutenant, #13

> пример "исторических фактов" - книги Солженицина.

В школьный курс вошел "Архипелаг" в кратком изложении, улицу в Москве переименовали в честь Солженицына - вполне себе признанная историческая литература.
Биограф Александра Солженицына Людмила Сараскина:
> Все мировое искусство субъективно, и вся великая литература тоже – в отличие от протокола партийного собрания... Так что вопрос – в выборе ракурса, в точке обзора.
(c)http://www.bigbook.ru/articles/detail.php?ID=11035


affigi
отправлено 21.02.11 19:02 # 32


Кому: gmuriel, #29

> умели воскрешать мёртвых и заставляли их работать

Вспомнился "Робоцып" по мотивам звездных воинов, когда Вейдер (см. Сталин) душил подчинённых, а они потом внешность меняли, чтобы он не заподозрил, что Сила не работает и лазерный меч не применил!!!


DeYMaZ
отправлено 21.02.11 19:03 # 33


Уверен лично товарищ Сталин замуровывал заключеных в бетон, а Кровопийца Берия, этот бетон размешивал.


stepnick
отправлено 21.02.11 19:03 # 34


Кому: Александра, #4

> Солженицын, как самый честный в мире пейсатель, соврать не даст.

Один среди них есть честный, да и тот...

- Мошенник! - сказал Собакевич очень хладнокровно, - продаст, обманет, еще и пообедает с вами! Я их знаю всех: это все мошенники, весь город там такой: мошенник на мошеннике сидит и мошенником погоняет. Все христопродавцы. Один там только и есть порядочный человек: прокурор; да и тот, если сказать правду, свинья.

Н.В. Гоголь. Мёртвые души.


Александр1988
отправлено 21.02.11 19:03 # 35


Кому: Mad Creator, #10

> Да хули стесняться - из костей невинных идейных политзаключённых вся арматура сделана!!!

Судя по количеству - 910 тысяч, в половине домов Рыбинска фундамент из трупов, ну и естественно, часть дорог ими укреплена!!


Матерый
отправлено 21.02.11 19:07 # 36


То есть, я правильно понимаю, что если вдруг прорвется Рыбинская ГЭС, то виноват в этом будет Сталин, который лично виноват в высоком вовлечении воздуха в бетонную смесь при её заливке?


Матерый
отправлено 21.02.11 19:09 # 37


Могу подкинуть идею журналепистам: вибрировали бетон при укладке насмерть до дрожи испуганными голыми интеллигентами!!!


Sanya
отправлено 21.02.11 19:17 # 38


Кому: Airliner, #31

> В школьный курс вошел "Архипелаг" в кратком изложении

В школьном курсе литературы Солженицын присутствует давно. Помню, в 2004 году выпускное изложение по «Матренину двору» писал.

Правда, поскольку учился в математическом классе, узнал о существовании этой книги за 5 минут до начала экзамена.


dmitrov
отправлено 21.02.11 19:17 # 39


> Общее же количество жертв сталинизма миллиард 760 миллионов человек.

http://lev-sharansky2.livejournal.com/47533.html


Александр1988
отправлено 21.02.11 19:17 # 40


>В 1941 году, накануне войны, он достиг максимума за все годы существования лагеря: в Волголаге тогда находилось 85.509 человек.

Вот, а погибло в сто раз больше!


HellBirdy
отправлено 21.02.11 19:17 # 41


Кому: DrunkLeutenant, #13

> Субботним вечером один такой "историк" (окончил исторический педагогического, 1973 г. р.!) привёл мне пример "исторических фактов" - книги Солженицина.
> Занавес.

Прошу прощения, а нельзя ли поинтересоваться Вашей реакцией? В смысле желания врезать, дабы зубы в жопу провалились, не возникало?


Kommienezuspadt
отправлено 21.02.11 19:17 # 42


Кому: 17-011, #17

[с подозрением смотрит на ник, думает разное про камрада 11-17]


Sanya
отправлено 21.02.11 19:20 # 43


Кому: Александр1988, #35

> Судя по количеству - 910 тысяч, в половине домов Рыбинска фундамент из трупов, ну и естественно, часть дорог ими укреплена!!

На самом деле, всех заключенных позже притопили в Рыбинском водохранилище.


A.L.F.-red
отправлено 21.02.11 19:20 # 44


Слабо.
Нужно писать что на 5)% бетон состоит из кровавого фарша любовниц Берии.


Александр1988
отправлено 21.02.11 19:20 # 45


Кому: Матерый, #37

> вибрировали бетон при укладке насмерть до дрожи испуганными голыми интеллигентами!!!

Бетон вибрировали камнедробилками, в которых дробились интеллигенты!


SplashDmg
отправлено 21.02.11 19:20 # 46


Кому: Матерый, #37

> Могу подкинуть идею журналепистам: вибрировали бетон при укладке насмерть до дрожи испуганными голыми интеллигентами!!!

Бетон неделю вибрировал от предсмертных конвульсий заживо замурованных интеллигентов, 10 миллионов которых сначала расстреляли, а потом живьем замуровали.


Майкл_С
отправлено 21.02.11 19:21 # 47


Недавно заново прочел "Ивана Чонкина" - Войновича.
Книжка переполнена такой дрянью.
Роман появился в 1968 году, и свидетельствует, что наиболее стойкие мифы о репрессиях сформировались и жили своей жизнью уже через 15 лет после смерти Сталина. Когда здравствовали участники событий.


Александр1988
отправлено 21.02.11 19:21 # 48


Кому: Матерый, #36

> То есть, я правильно понимаю, что если вдруг прорвется Рыбинская ГЭС, то виноват в этом будет Сталин, который лично виноват в высоком вовлечении воздуха в бетонную смесь при её заливке?

Тут логика людей с известно какими наклонностями должна быть какой: если что-то построенное при Сталине сломалось, значит он виноват - плохо построил, если же у нас разрушилось что-то построенное после Сталина, значит обратно он виноват, потому-что в свое время создал такую обстановку, которая в последствии привела к разрушению!


осторожный
отправлено 21.02.11 19:22 # 49


"...в итоге, при очень глубокой инволюции обременением может оказаться всё что угодно." (с) Кургинян

Специфической журналистской инволюции тоже нет пределов.


Guide
отправлено 21.02.11 19:23 # 50


Не надо тащить сюда говно.




Модератор.



leonQ
отправлено 21.02.11 19:24 # 51


Так вот почему у нас промышленность загибается. Сталин использовал дерьмовый материал при закладке фундамента. Теперь будут знать, что интеллигенция не годна, даже для такого простого применения.


Сапог
отправлено 21.02.11 19:24 # 52


Мелко мыслят.
(некто) -У нас нехватка бетона!
(Сталин)-А люди вам на что?

Во первых предлагаю вспомнить про не менее страшные лагеря:Артеклаг, Орлёнолаг и другие. В которых коммунисты приучали детей чуть ли не с рождения жить и работать в лагерях.А не побоюсь напомнить про варварскую и крайне жестокую "игру" Зарница. В которую заставляли играть детей на потеху партийной верхушке.

А картошка?! Сколько миллиардов советских граждан погибло на этих рабских плантациях? Падающих от изнеможения людей закапывали на месте,как удобрения!


Мурыгинский
отправлено 21.02.11 19:24 # 53


Кому: Матерый, #36

> То есть, я правильно понимаю, что если вдруг прорвется Рыбинская ГЭС, то виноват в этом будет Сталин, который лично виноват в высоком вовлечении воздуха в бетонную смесь при её заливке?

Т.е. ты предполагаешь, что нас готовят с новой Саяно-Шушенской ГЭС? Самое интересное, что я не удивлюсь, если так скажут...


Енот призрак
отправлено 21.02.11 19:24 # 54


Кому: Матерый, #8

> Предварительно заставляя схватить друг друга за руки ибо экономили на арматуре.

А чтобы долго не валандаться совали вместе с вагонами в бетон, чтобы пути для следующих отважных борцов с режимом освободить. И Саяно Шушенскую ГЭС тоже поди некромонгеры строили.


SergeyTN
отправлено 21.02.11 19:28 # 55


Кому: nick_nSk, #2

> Миллион раз, миллион два..
>
> [в тред врывается Новодворская]
>
> Пять миллионов!!!

Продано!!! Рыбинское ваше, Валерия Ильинична!


Майкл_С
отправлено 21.02.11 19:31 # 56


Кому: Сапог, #52

> А картошка?! Сколько миллиардов советских граждан погибло на этих рабских плантациях? Падающих от изнеможения людей закапывали на месте,как удобрения!

Плакалъ


murr
отправлено 21.02.11 19:31 # 57


http://oper.ru/visitors/rules.php

Цитируемый текст надо помечать знаком "> " в начале строки.

Злоупотреблять выделением не нужно.



Niklaus_K
отправлено 21.02.11 19:32 # 58


Кому: Airliner, #31

> В школьный курс вошел "Архипелаг" в кратком изложении,

Он там давно уже, я заканчивал школу в 1994 году - он там был. И Шаламов тоже.


КИА
отправлено 21.02.11 19:33 # 59


Я кажется раскрыл секрет высокопрочного бетона- цемент должен быть змешан на крови. Куда там Петру с его яичным цементом!


Матерый
отправлено 21.02.11 19:43 # 60


Кому: КИА, #59

Отвечу как профессионал: кровавый фарш использовался как высокоэффективный ускоритель и гиперпластификатор бетона. Добавка 2% фарша от объемной доли цемента в бетонной смеси позволяла поднять марку бетона и осуществлять быструю распалубку. Необходимо также упомянуть про достигаемую 5% экономию использования цемента ПЦ500Д0.


sherl
отправлено 21.02.11 19:46 # 61


Кому: Goblin, #1

> Напомню вкратце, что Волголаг был создан в 1935 году для строительства ряда важных стратегических объектов. В 1936 году в нём находилось 19.420 заключённых, в последующие годы происходил рост численности контингента. В 1941 году, накануне войны, он достиг максимума за все годы существования лагеря: в Волголаге тогда находилось 85.509 человек. Когда все основные работы по сооружению гидроузлов и ГЭС были завершены, Волголаг преобразовали в Рыбинский исправительно-трудовой лагерь: численность заключённых в эти годы значительно сократилась, в последующем же никогда не превышала 22 тысяч человек. Доля умерших в ГУЛАГе в предвоенные и послевоенные годы почти не отличалась от показателей общей смертности в стране, редко превышая их на 2–3%.

Так, считаем: 1935 год - неизвестное количество
1936 год - 19420 чел
1936-1942 - неизвестное количество
1942 год - 85509 (во точность!)
далее (примерно сколько лет? Ладно, возмём до 1953)- по 22000 в год.
--------------------------------
итого: 346929 человек плюс дважды "неизвестное количество". Это если предположить, что все до одного "безвинно" там и сгинули.


> «Прошедший октябрь стал особым месяцем для Рыбинска – столицы Волголага, где за годы сталинских репрессий погибли около миллиона человек» – пишет «Северный край».

Это что же получается, от нас утаивают Правду??? Дважды два уже не четыре???


Гаррет
отправлено 21.02.11 19:46 # 62


Кому: Муромец, #3

> И их тоже расстреляли. И замуровали в бетон.

В бетон закатывали исключительно живьём! я настаиваю!


murr
отправлено 21.02.11 19:46 # 63


В инете (и судя по всему автор заметки тоже) цитируется
http://poberejie.ucoz.ru/news/volgolag_v_istorii_rybinskogo_kraja/2010-11-26-48

>кандидата исторических наук, доцента Московского государственного университета путей сообщения >(Ярославский филиал МИИТ) Николая Рязанцева. Он говорил о необходимости восстановления >исторической справедливости и недопустимости политизации этого вопроса. По его данным, >численность Волголага никогда не достигала тех огромных цифр, которыми оперируют некоторые >авторы в последние годы. Так, на начало 1944 года в Рыблаге было 22584 заключенных. В течение >года прибыло – 11681, убыло – 12175, из них освобождено – 6839, умерло – 4843, бежало – 135 >человек. И на начало 1945 года в лагере оставалось 21490 человек. И вопреки расхожему мнению, >доля умерших в ГУЛАГе в предвоенные и послевоенные годы почти не отличалась от показателей >общей смертности в стране.

По довоенным и послевоенным годам Рязанцев цифр не приводит.
По 1944 году получается 4843 покойников на 22584 з/к, что дает 21,4 % смертности. Каждый пятый.

Если допустить незначительные изменения количества з/к и смертности за 4 военных года, то получим порядка 19372 умерших. Совсем не мало, хоть и на пальцах.

Как понимаю - в Волголаге, кроме Рыблага (для которого приведены цифры) были еще лагеря.
Есть в сети достоверная статистика по Волголагу в сети? Киньте ссылку, плс.


sherl
отправлено 21.02.11 19:46 # 64


Кому: КИА, #59

> Куда там Петру с его [яйцами]!

Извините.


Матерый
отправлено 21.02.11 19:47 # 65


Резюмирую: Путин еще ответит за использование таджиков на строительстве олимпийских объектов в Сочи и дамбы в Петербурге!!!


thederator
отправлено 21.02.11 19:49 # 66


Да зачем эти архивы? Там много информации, там скучно, там надо исследовать и обобщать. Поколению рефератов из интернета это ни к чему.


thederator
отправлено 21.02.11 19:50 # 67


Кому: il_u, #7

> Надо полагать, пламенных борцов со сталинизмом привозили в поездах и сразу замуровывали в бетон.

Это и была технология сверхпрочного бетона.


Матерый
отправлено 21.02.11 19:52 # 68


Кому: Гаррет, #62

> И их тоже расстреляли. И замуровали в бетон.
>
> В бетон закатывали исключительно живьём! я настаиваю!

Правильно, именно так производилось одновременное армирование и глубинное вибрирование бетонной смеси. Мертвый не вибрирует, это очевидно.


murr
отправлено 21.02.11 19:52 # 69


murr, #63

> Есть в сети достоверная статистика по Волголагу [в сети]? Киньте ссылку, плс.


Ачипятка.. Выделенное - не читать.



Дюк
отправлено 21.02.11 19:52 # 70


Кому: Матерый, #8

> Кому: il_u, #7
>
> > Надо полагать, пламенных борцов со сталинизмом привозили в поездах и сразу замуровывали в бетон.
>
> Предварительно заставляя схватить друг друга за руки ибо экономили на арматуре.

НКВД на строительстве ГЭС: http://movieodyssey.com/files/2009/07/300-movie.jpg


father-dean
отправлено 21.02.11 19:53 # 71


А ведь архивы исправляют . Намедни ездил по архивам за материалом по сектоведению. Был удивлен. Особливо когда оказывается, что пропадают документы касательно одной и той же секты.
Бля, как же просто переписывается история . . .


Дюк
отправлено 21.02.11 19:58 # 72


Кому: thederator, #67

> Это и была технология сверхпрочного бетона.

Тебя не проведешь: http://hollinsparis.files.wordpress.com/2009/03/paris_catacombs_20061210.jpg


ШтабсЪ-КапитанЪ
отправлено 21.02.11 19:58 # 73


Кому: 17-011, #17

> Это людям лавры украинских нацпатов спать не дают: количество жертв Голодомора в свое время последовательно подскочило с 800 тыс. до 12 млн.

По телеканалу новостей про 20 млн. говорили. Это где-то с полгода назад. Сейчас цифра по-любому ещё выросла.


affigi
отправлено 21.02.11 20:01 # 74


ОГО!!!

Только что обнаружил, что если нажать на количественное обозначение проголосовавших за комментарий, а в открывшемся окне кликнуть на лупу, гугл кажет откуда поступили одобрения!!!


ОГО, повторно!!!


UG
отправлено 21.02.11 20:01 # 75


Кому: Гаррет, #62

> И их тоже расстреляли. И замуровали в бетон.
>
> В бетон закатывали исключительно живьём! я настаиваю!

Как-будто одно другому мешает.


Noidentity
отправлено 21.02.11 20:03 # 76


У нас так на голодоморе спекулируют. То у них 5 млн. жертв, то 8 млн. жертв, то 12 млн., то 15 млн., то уже 20 млн.


Krix
отправлено 21.02.11 20:06 # 77


Кому: Goblin, #1

> «По документам, в застенках Волголага погибли порядка 800 тысяч человек. По словам очевидцев, их было гораздо больше»

Особенно одаренных уничтожали в застенках по 2-3 раза.
О чем в последствии правдиво написал Светоч Солженицын. Со слов очевидцев, естественно.


Матерый
отправлено 21.02.11 20:07 # 78


Кому: UG, #75

> И их тоже расстреляли. И замуровали в бетон.
> >
> > В бетон закатывали исключительно живьём! я настаиваю!
>
> Как-будто одно другому мешает.

Так может говорить только человек, не знакомый с принципами "Бережливое производство" и "Дао Тоёты"!!! Мне стыдно с вас, молодой человек!!!


Муромец
отправлено 21.02.11 20:07 # 79


Кому: gmuriel, #29

> коммунисты были некромантами, умели воскрешать мёртвых и заставляли их работать:

Но иногда у инженеров возникали проблемы.

Сценка "Прораб и непослушные рабочие"

http://www.youtube.com/watch?v=Awrem5pfhBk


KKB
отправлено 21.02.11 20:08 # 80


Дык это получается, что до Сталина население было за 1 миллиард, а он потом миллионов эдак 800 репрессировал!


maig4eg
отправлено 21.02.11 20:10 # 81


Кому: Goblin, #1

> «По документам, в застенках Волголага погибли порядка 800 тысяч человек. [По словам очевидцев, их было гораздо больше]»

Это вот прекрасное.

Не совсем, правда, понятно - как очевидцы считали?

Безотносительно "по документам".


izh306
отправлено 21.02.11 20:16 # 82


Вот эта фраза особенно впечатляет:

>порядка 800 тысяч человек. По словам очевидцев, их было гораздо больше

Это что за очевидцы такие, которые могут оценить сколько погибло? Из числа командовавших расстрелами? Или из числа закопщиков рвов с умершими?
Даже независимо от того, сколько на самом деле погибло, фраза потрясает.
Типа: "По словам очевидцев, в Гражданскую войну погибло не менее 5 млн человек!"


Собакевич
отправлено 21.02.11 20:17 # 83


Кому: stepnick, #34

> - Мошенник! - сказал Собакевич очень хладнокровно, - продаст, обманет, еще и пообедает с вами! Я их знаю всех: это все мошенники, весь город там такой: мошенник на мошеннике сидит и мошенником погоняет. Все христопродавцы. Один там только и есть порядочный человек: прокурор; да и тот, если сказать правду, свинья.

Как ты прочитал мои мысли?!!


Krix
отправлено 21.02.11 20:17 # 84


Кому: maig4eg, #81

> Не совсем, правда, понятно - как очевидцы считали?

По головам!

Так и вижу картину: вход в "застенки". По обе стороны от входа плотные шеренги людей. Это очевидцы. Сквозь этот строй понуро бредут в "застенки" 800-900 тысяч репрессированых. В рубищах и босиком. Очевидцы каждого внимательно считают, сочувствуют им. Погрешность - плюс-минус сто тысяч. Не велика для тех, кто живет не по лжи.
Сюр, бля.


UG
отправлено 21.02.11 20:17 # 85


Кому: Матерый, #78

> Так может говорить только человек, не знакомый с принципами "Бережливое производство" и "Дао Тоёты"!!! Мне стыдно с вас, молодой человек!!!

Сам то знаком с этими принципами? Или не знаком с технологиями Кровавой Гебни? Что мешает расстрелять, после этого прогнать через камнедробилку, и наконец живым замуровать, так гораздо эффективнее - полезные свойства равномерно распределяются по всей массе бетона.


КИА
отправлено 21.02.11 20:20 # 86


http://oper.ru/visitors/rules.php

После строки "Кому" надо оставлять пустую строку, иначе неудобно читать.



гаццкий папа
отправлено 21.02.11 20:24 # 87


Кому: il_u, #7

> Надо полагать, пламенных борцов со сталинизмом привозили в поездах и сразу замуровывали в бетон.

Кому: Матерый, #8

> Предварительно заставляя схватить друг друга за руки ибо экономили на арматуре.

Вот и раскрыт секрет ускоренной индустриализации!!!

Кому: Матерый, #68

> Мертвый не вибрирует, это очевидно.

Не скажите, батенька. Сталин был настолько кровавый тиран, что дрожали даже мертвые!!!


maig4eg
отправлено 21.02.11 20:27 # 88


Кому: Krix, #84

> По головам!

Старый дедовский способ - пересчитать ноги и поделить пополам!


Nem OFF
отправлено 21.02.11 20:30 # 89


Как же они все заебали уже!


Коногон
отправлено 21.02.11 20:34 # 90


Кому: Noidentity, #76

> У нас так на голодоморе спекулируют. То у них 5 млн. жертв, то 8 млн. жертв, то 12 млн., то 15 млн., то уже 20 млн.

Поляки тоже вон с Катынью не определятся никак, но тут хоть какая-то логика - другое государство, возможный отжим бабла. Где логика действа у наших горе-десталинизаторов, окромя стремления к осиновому приюту?!

Кому: KKB, #80

> Дык это получается, что до Сталина население было за 1 миллиард, а он потом миллионов эдак 800 репрессировал!

[пафосно так]
Китай... который мы потеряли...


Nem OFF
отправлено 21.02.11 20:37 # 91


Кому: affigi, #74

ОГО!!!
Проверил свой плюсик - "капелька" прямо из речки Ижоры растет!
ААААА!!!! Водолазы в треде!!!


affigi
отправлено 21.02.11 20:42 # 92


Кому: Nem OFF, #91

Не, не проверял, я искренне согласился с тем, что заебали!


affigi
отправлено 21.02.11 20:45 # 93


Кому: Nem OFF, #91

> Водолазы в треде!!!

Водолазы- фигня!!! Исландцы в треде!!!

[истошно вопит]

ИСЛАНДЕЦ, ВЫХОДИ!!!


Матерый
отправлено 21.02.11 20:47 # 94


Кому: Nem OFF, #91

> ААААА!!!! Водолазы в треде!!!

Ну это нормально.


Nem OFF
отправлено 21.02.11 20:49 # 95


Кому: affigi, #93

Исландия - это пять!
Этак скоро с острова Пасхи плюсики посыпятся!!!


Коногон
отправлено 21.02.11 20:53 # 96


Кого интересуют нынче факты!!!! Ведь как "романтически" звучит: "Мы стоим на костях сотен зэков, которыми выложили плотину!.." Попробуй такому дебилу рассказать о настоящей историей его края - Героической и тем прекрасной! Как в 46-м возобновили строительство и в 49-м ввели в строй ГрЭС по технологии, которая до этого не применялась нигде в Мире (потом и в Швейцарии приглянулась)! Без трупов и прочих нелепостей в основе. Покажешь на результат, который доживает второй рассчётный срок эксплуатации, без всякой, кстати, страховки в виде отводного канала, и упрёшься, в лучшем случае, в пример средневековых строителей, которые замуровывали в фундамент девственниц для пущей прочности, либо выслушаешь дифирамбы а-ля машиныколбасамобилы. Вот тогда понимаешь, что противопоставить зомбатажу дельцов в рясах и без оных отныне считающих себя "государственной элитой", а так же проституток играющих роль "инженеров душ" может только маузер умело всунутый в морду! Нет, я далеко не мальчик. Юношеский максимализм мне чужд, но скатывался к крайностям в воспитании племени младого уже не раз. Не уверен, что помогло, но на душе легчало. Достало



leterrible
отправлено 21.02.11 20:53 # 97


Кому: Krix, #77

> Особенно одаренных уничтожали в застенках по 2-3 раза.
> О чем в последствии правдиво написал Светоч Солженицын. Со слов [самих растрелянных], естественно.

Именно так.


башкирин
отправлено 21.02.11 20:53 # 98


ситуация как в анекдоте- дед полицай рассказывает внуку как воевал с партизанами: меня окружили, патроны кончились и партизаны кричат- сдавайся, по разу в жопу трахнем и отпустим, не сдашся- убьём! чё дальше дед? срашивает увлечённый внук- да убили меня партизаны внучек, убили... вот и эти журналисты рукопожатные тоже потомки таких вот убитых, не иначе.кого из знакомых не спрошу- все потомки раскулаченных, когда начинаю рассказывать о том кто такие кулаки были, сразу вспоминают что предки все за сталина были. вот ведь насранно у людей в головах.


OBERST63
отправлено 21.02.11 20:53 # 99


Ндаа...Раньше Пушкина с Лермонтовым да Чехова с Толстым изучали.Сейчас Солженицын-совесть нации.Это-ж какой придурок этого м...а с великими классиками уравнял? Офигеть не встать.Кто следующей совестью будет?Новодворская,Немцов,Хакамада?;Тут,на днях смотрел интервью с министором нашего образования ФУрсенко (ФурсЕнко,ФурсенкО-как правильно уже не знаю.)Так ведущий ему 5(пять)раз подряд задавал один и тот-же вопрос:"Какие предметы будут обязательны для изучения в школе?",и что?Все пять раз славный министр,в ответ говорил,что о чём угодно только не о предметах,даже был пассаж что проек заклна об образовании неправильно поняли,так как "...он писался для чиновников ,на чиновьечем языке...(это почти дословная цитата).Так-что ничего удивительного.Житьнеоплжи,и незабудемнепростим.Так победим.


stepnick
отправлено 21.02.11 20:53 # 100


Кому: Собакевич, #83

> - Мошенник! - сказал Собакевич очень хладнокровно

> Как ты прочитал мои мысли?!!

О, Михайло Иваныч! От Гоголя мы об Вас узнали. Да, от него! Лет вот уже эдак 170 прошло, а кругом всё то же. И мошенники те же. И Вы , Михайло Иваныч, так же их насквозь видите. Русь, куда несёшься ты?! Нет ответа.



cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 211