Реконструкция ко дню Советской армии

25.02.11 01:28 | Goblin | 61 комментарий »

История

23 февраля в Петербурге, в парке "Екатерингоф", состоялся Военно-исторический фестиваль, посвящённый Дню защитника Отечества.
Невзирая на мороз, многочисленным зрителям были показаны эпизоды сражений различных эпох.

Выступление членов петербургских военно-исторических клубов началось с принятия молодого воина в княжескую дружину.
Аттестация проходила в виде короткой испытательной схватки.

Затем горожане стали свидетелями стычки в зимнем лесу войск Наполеона и русской армии.
После перерыва были показаны эпизоды из Первой мировой, а заканчилось всё сражениями Великой Отечественной Войны.


(c) Данила Судомоин

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 61, Goblin: 1

Бабай
отправлено 25.02.11 01:42 # 1


Фотки атас!

Кровища только не хватает для пущей натуральности!


УВД на ММ
отправлено 25.02.11 01:45 # 2


http://static.oper.ru/data/site/img_6310.jpg

Офигеть, на улице явно не май месяц, они ещё и в доспехах железных!


Sabarak83
отправлено 25.02.11 01:51 # 3


Участие в таком "мероприятии" (да ещё и в такой мороз) вызывает у меня восхищение и уважение. Организаторам - отдельное спасибо.


mitka
отправлено 25.02.11 01:51 # 4


Кому: Бабай, #1

Кровищи не надо.

Уже пролито достаточно


DrunkLeutenant
отправлено 25.02.11 01:53 # 5


http://static.oper.ru/data/site/img_7477.jpg

... и дырка в носу!


Технарь Михалыч
отправлено 25.02.11 02:00 # 6


Кому: УВД на ММ, #2

> Офигеть, на улице явно не май месяц, они ещё и в доспехах железных!

Камрад, когда махаешься в поддоспешке и железе, то согреваешься очень быстро, даже появляется желание снять доспехи — по себе знаю.

Молодцы, ребята, не подкачали.


von-herrman
отправлено 25.02.11 02:01 # 7


Кому: УВД на ММ, #2

> Офигеть, на улице явно не май месяц, они ещё и в доспехах железных!

Камрад, не на голое же тело железки :)
Там поддевка толстая, для смягчения ударов. Греет отлично.


Goblin
отправлено 25.02.11 02:02 # 8


Кому: УВД на ММ, #2

> Офигеть, на улице явно не май месяц, они ещё и в доспехах железных!

Доспех надевают на очень серьёзные и толстые фуфайки-ватники :)

Очень жарко, а если саблей махать - вообще как в бане :)


Ойген
отправлено 25.02.11 02:08 # 9


Увидел в соцсети фото своего однокурсника Лёхи в красноармейской форме, в будённовке и с винтовкой. Внушает. Правильным делом занимаются в военно-исторических клубах.


von-herrman
отправлено 25.02.11 02:11 # 10


Кому: Goblin, #8

> Очень жарко, а если саблей махать - вообще как в бане :)

Дим Юрич, позволю себе не согласиться!

Воевал в таком при плюс 27, и при минус 15.
Ощущения: если просто стоять - не жарко и не холодно соотв., поскольку поддоспешник хоть и толстый, но не сильно, при этом не в облипку, воздух немного гуляет.

Если двигаться активно - при любой температуре немного потеешь, хоть в плюс, хоть в минус, но пот берет нижняя льняная рубаха.
В общем, комплекс - термос, и летом зимой - очучения одинаковые :)
Зимой, правда, простудиться легко, если шлем закрытый, типа западноевропейского ведра. Потому как влажным от дыхания воздухом приходиться дышать.


BrainGrabber
отправлено 25.02.11 02:30 # 11


http://static.oper.ru/data/site/img_6439.jpg

Однако, среди современниц Надежд Дуровых немало.


Konstr2k
отправлено 25.02.11 02:37 # 12


Кому: Goblin, #8

> Доспех надевают на очень серьёзные и толстые фуфайки-ватники :)
>
> Очень жарко, а если саблей махать - вообще как в бане :)

Ну зимой то понятно. А как в таком обмундировании крестоносцы по пустыне бегали вообще не представляю!


DA118
отправлено 25.02.11 04:03 # 13


Кому: Konstr2k, #12

> А как в таком обмундировании крестоносцы по пустыне бегали вообще не представляю!

Не Дмитрий Юрьевич, и не крестоносец, но попробую объяснить. Летом, в условиях пустыни, чапан (стеганый ватный халат) и тельпек (баранья шапка) - рулят. Внутре - микроклимат. Иначе быстро происходит обезвоживание организма.


Дён
отправлено 25.02.11 04:09 # 14


Классно.
Дим Юрич Благодарю за фотки.
Особенно понравился на нижней вертикалке по центру пассажир в очках.
Ну чисто Власов.


Kanatko
отправлено 25.02.11 05:26 # 15


Блин, вот почему об этом пишут после мероприятия а не до мероприятия?
Откуда об этом вообще узнать можно?


kotka
отправлено 25.02.11 05:35 # 16


Спасибо Даниле Судомоину и Дмитрию Юрьевичу за фотографии. :)

В прошлом году на основе фотографий камрада Оператора мы с детьми делали видеоролик для школы о военно-исторической реконструкции. Неплохо получилось и детям понравилось.


кратный двум
отправлено 25.02.11 09:10 # 17


Кому: Konstr2k, #12

> Ну зимой то понятно. А как в таком обмундировании крестоносцы по пустыне бегали вообще не представляю!

Хреново им сначала было, очень, потому что ходили без теплых поддоспешных курток. Потом подсмотрели у арабов их ватники толстые (стеганки), которые часто носили роль основного доспеха, и сделали себе потоньше, но под железки. Стеганка, она и удар по железяке амортизирует, и в случае пробоя защитит, и в качестве термоса защитит от жары. Термос, он же в две стороны работает. Но страдали все равно сильно, потому что части железа не прикрытые тканью грелись, мышцы, что бы тяжесть носить, работали больше чем у арабов, то есть опять нагрев. Арабы этим пользовались, но рыцари тоже не дураки были, когда в битве уставали, банально уезжали под прикрытие окопавшейся пехоты и отдохнув, попив кофейку, да потискав бабу, возвращались в строй _)

А еще закрытые шлемы, это, камрад, пиздец. На личном опыте, носил салад в сочетании с горжетом, оставалась только узкая дырка для глаз, как у робокопа, шлем мгновенно наполняется углекислым газом, как в парилке жарко, подшлемник мокрый от пота, по морде течет. А ты, в добавок, еще, натурально, прыгаешь и бегаешь, махаешь.


nip.noise
отправлено 25.02.11 09:13 # 18


фотка с мужиками в платках - лучшая!!!


кратный двум
отправлено 25.02.11 09:15 # 19


Кому: Goblin, #8

> Очень жарко, а если саблей махать - вообще как в бане :)

А если шлем закрытый, вообще угореть можно!
[вспоминает всякое о горжете и отравлении овсяным печеньем]

Радует первый мужик на фотке, сразу видно, опытный воин.


feniks-fess
отправлено 25.02.11 09:17 # 20


Вот это кадры! Такому качеству съемки не то, что фотограф, оператор позавидовал бы. Ей богу, если бы с таким отношением на видео снимать реконструкцию, получилось бы отлично.


dwarfik
отправлено 25.02.11 09:36 # 21


Толстый с крестом, сразу видно, уважаемый воин!!!


Romick
отправлено 25.02.11 09:36 # 22


http://static.oper.ru/data/site/img_6310.small.jpg

Я свой женщине так предложение делал! [важно прохаживается]


кратный двум
отправлено 25.02.11 09:55 # 23


Кому: dwarfik, #21

> Толстый с крестом, сразу видно, уважаемый воин!!!

Вот ты смеешься, а при ударном столкновении, когда пытаются щитами прорвать строй (так еще древние греки делали), масса имеет большое значение. Шлем и крест указывают на то, кто тут главный, правда доспехи у него пехотные.


Korsar
отправлено 25.02.11 10:02 # 24


России всего 20 лет, что делают все эти люди?!!!


dimdya
отправлено 25.02.11 10:09 # 25


Ай молодцы какие ребятки!
Фотки - преотличные!
грусть наводит только мысль, что у нас такого нет..

Зато на масленицу местные последователи "Толкиенизьма" будут свои реставрации делать..
[чур меня, нечистым духом запахло]
по поводу чего хочется у организаторов городских гуляний спросить - а как они оказались в официальной программе праздника?


kopugop
отправлено 25.02.11 10:09 # 26


Как я понимаю, в городе существует две крупные ассоциации военно-исторических клубов. Причем одна по большей части объединяет реконструкторов ВОВ, афганской и чеченских войн, вторая - от лыцалей до колчаковцев. Сосуществуют дружно, а часть клубов (особенно, русичи, вятичи и т.п.) вообще в них не входят.
Вот только чуть кольнуло (этого не видно по фотоотчету), что 23-го реконструкцию организовывала как раз вторая ассоциация. Переходишь через мостик в парк на чисто советское мероприятие, приуроченное к Дню защитника Отечества, а там латышские стрелки, реконструкторы войны Севера и Юга (! Rednex "Wish you are here"), рыцари... Ведущий пытался объяснить этим, что все здесь защитника отечества, но ...
А ребята действительно молодцы! Жаль, мороз не позволил досмотреть все до конца.


Moritz
отправлено 25.02.11 10:15 # 27


Фольксштурм как всегда сдался в плен =)
Прамильно, ну его нафиг этого Гитлера проклятого!!!


Jack_Reipen
отправлено 25.02.11 10:52 # 28


[недоумевает]

А где психованные комиссары? Где заградотряды!?


Leha_Krot
отправлено 25.02.11 11:10 # 29


> Офигеть, на улице явно не май месяц, они ещё и в доспехах железных!
> Очень жарко, а если саблей махать - вообще как в бане :)

Только шлем иногда к лицу примерзает :(
(из личного опыта)


Delvig
отправлено 25.02.11 11:49 # 30


На некоторых фотках видно что оружие действительно "стреляет", никто не подскажет где и как товарищи обзавелись не просто массо-габаритными макетами, а настоящими устройствами стрельбы холостыми патронами? или эта радость выдается военными под торжественные мероприятия по предварительной договоренности?


Скиф
отправлено 25.02.11 11:49 # 31


Кому: feniks-fess, #20

> Вот это кадры! Такому качеству съемки не то, что фотограф, оператор позавидовал бы. Ей богу, если бы с таким отношением на видео снимать реконструкцию, получилось бы отлично.

Вот к примеру видео с реконструкции:
http://www.youtube.com/watch?v=IT6V8YWGioQ


Печатник
отправлено 25.02.11 11:49 # 32


Весьма аутентичная атмосфера. Особенно чел в дублёнке и круглых очёчках. Молодцы! А у немцев, сцуко, форма красивая. Но это им, сцуко, не помогло!


Ertos
отправлено 25.02.11 11:49 # 33


У "немцев" флаг не нацистский, а имперский. :)

Они там какой период реконструировали - Великой Отечественной или Первой Мировой?


D.M.G.
отправлено 25.02.11 11:49 # 34


А чего в заметке не отмечено, что отыгрывали само рождение праздника 23 февраля? Революционный матрос и плакат "Вся власть советам" хорошо просматриваются, явно это про те самые бои под Нарвой :)
Или прошло по общему списку "Первая мировая"?


кратный двум
отправлено 25.02.11 11:57 # 35


Кому: Delvig, #30

> На некоторых фотках видно что оружие действительно "стреляет", никто не подскажет где и как товарищи обзавелись не просто массо-габаритными макетами, а настоящими устройствами стрельбы холостыми патронами? или эта радость выдается военными под торжественные мероприятия по предварительной договоренности?

Изготавливается в ручную, по документам оформляются как сувенир. Во всяком случае на Украине. Естественно на такие мероприятия, даже в лесу, где нет посторонних людей, оформляются все необходимые документы, а так же налаживаются контакты с силовыми структурами, что бы в случае проблем было куда экстренно звонить.


valtazar
отправлено 25.02.11 12:04 # 36


Серьёзные все парни!


Walker
отправлено 25.02.11 12:06 # 37


Кому: Ertos, #33

> У "немцев" флаг не нацистский, а имперский. :)
>
> Они там какой период реконструировали - Великой Отечественной или Первой Мировой?

Там было несколько сражений. одно - Отечественная война 1812 года, одно - первая мировая и два - Великая Отечественная. Фотографии более-менее по хронологии.


Слесарь-ядерщик
отправлено 25.02.11 12:15 # 38


Кому: Delvig, #30

> На некоторых фотках видно что оружие действительно "стреляет", никто не подскажет где и как товарищи обзавелись не просто массо-габаритными макетами, а настоящими устройствами стрельбы холостыми патронами? или эта радость выдается военными под торжественные мероприятия по предварительной договоренности?

В Питере, к примеру, некоторые договариваются с "Ленфильмом" насчет оружия, но у большинства - свое.


Sam_spb
отправлено 25.02.11 12:23 # 39


http://oper.ru/visitors/rules.php

Между цитатой и своей репликой надо оставлять пустую строку, иначе неудобно читать.



Delvig
отправлено 25.02.11 12:27 # 40


Кому: кратный двум, #35

> Изготавливается в ручную, по документам оформляются как сувенир. Во всяком случае на Украине. Естественно на такие мероприятия, даже в лесу, где нет посторонних людей, оформляются все необходимые документы, а так же налаживаются контакты с силовыми структурами, что бы в случае проблем было куда экстренно звонить.

На Украине, мне кажется, вообще более спокойно относятся к возможности обладания оружием простых граждан, наблюдал даже автоматы Калашникова в продаже в охотничих магазина.
По поводу собственно УСХП вопрос возник потому что например сигнальные наганы "блеф" в продаже в рф свободно, "наполеоновские" мушкеты, мушкетоны гражданской войны в америке - можно приобрести в охотничих магазинах, правда за весьма серьезные деньги(или же изготовить кустарно)

А тут вызвал интерес как на такую стрельбу "патроны" тт-шные 7,62 приобретать? и что они из себя представляют - промышленный выпуск или самодел из гильз?


H.R.C.
отправлено 25.02.11 12:30 # 41


http://static.oper.ru/data/site/img_6853.jpg

http://static.oper.ru/data/site/img_6949.small.jpg

Вот! Видно знающих людей! Серьезные должны быть ребята.


Кобанъ
отправлено 25.02.11 12:57 # 42


Мне самый нижний нацист понравился =)

он наверное хлебнул сока и перешёл на нашу сторону =)


кратный двум
отправлено 25.02.11 12:57 # 43


Кому: Delvig, #40

> А тут вызвал интерес как на такую стрельбу "патроны" тт-шные 7,62 приобретать? и что они из себя представляют - промышленный выпуск или самодел из гильз?

ХЗ, но учитывая, что реконструкторы стремятся к исторической достоверности и аутентичности даже в процессе изготовления предмета, то заряды могут быть как кустарными, так и выпущенными одной из артелей, специализирующихся на производстве реконструированных шмоток и доспехов.

Вот для примера, если пропустят модераторы (не реклама, нет): Крымская Артель. Правда они специализируются на средневековье. Цены для Украины отнюдь не дешевые, по форумам можно собрать комплект дешевле. http://dospex.com/


feniks-fess
отправлено 25.02.11 13:19 # 44


Кому: Скиф, #31

> Вот к примеру видео с реконструкции:
> http://www.youtube.com/watch?v=IT6V8YWGioQ

Отличное видео.


Artem663
отправлено 25.02.11 13:56 # 45


Кому: Кобанъ, #42

> Мне самый нижний нацист понравился =)
>
> он наверное хлебнул сока и перешёл на нашу сторону =)

Тогда уж не сока, а того, что у него в маленькой рюмочке, что он соком запивал. = )


Кобанъ
отправлено 25.02.11 14:10 # 46


Кому: Artem663, #45

> Тогда уж не сока, а того, что у него в маленькой рюмочке, что он соком запивал. = )

"Добрый" написано именно на соке!!!


fair_mentat
отправлено 25.02.11 14:23 # 47


Бухают там весьма, вот что обидно, ну т.е. для многих это вроде как возможность антуражно принять на грудь в количествах немалых.


Kravenhunt
отправлено 25.02.11 14:29 # 48


Кому: Konstr2k, #12

> Ну зимой то понятно. А как в таком обмундировании крестоносцы по пустыне бегали вообще не представляю!

многие получали ожоги на марше, просто наклонив голову. бегать- немного не то слово. любой форсированый маршбросок доспешного войска приведет к колосальным потерям, если в конце маршрута поджидает свежий и сытый противник. мне вот сложно представить как они сутками рубились, я максимум три часа выдерживал, дальше уже по иннерции мечом машешь... это ж какая силища была


Artem663
отправлено 25.02.11 14:29 # 49


Кому: Кобанъ, #46

> "Добрый" написано именно на соке!!!

А пьет он - из рюмочки!!!


glu87
отправлено 25.02.11 14:44 # 50


Кому: Kravenhunt, #48

> любой форсированый маршбросок доспешного войска приведет к колосальным потерям, если в конце маршрута поджидает свежий и сытый противник

Ну примерно это и случилось в битве при Хаттине

Кому: Artem663, #49

> "Добрый" написано именно на соке!!!
>
> А пьет он - из рюмочки!!!

А пьет он кажись из пробочки от этого сока:)


glu87
отправлено 25.02.11 14:48 # 51


Кому: Слесарь-ядерщик, #38

> В Питере, к примеру, некоторые договариваются с "Ленфильмом"

В Москве с "Мосфильмом" или еще какими компаниями - берут в аренду за деньги - у меня коллега на работе уже второй десяток лет участвует в таких мероприятиях - реконструкция сражений наполеоновских времен и ВОВ


Artem663
отправлено 25.02.11 14:58 # 52


Кому: glu87, #50

> А пьет он кажись из пробочки от этого сока:)

Неее, увеличь фотку - там рюмочка, а пробка у него в той же руке, что и пакет с соком. : )


glu87
отправлено 25.02.11 15:09 # 53


Кому: Artem663, #52

> Неее, увеличь фотку - там рюмочка, а пробка у него в той же руке, что и пакет с соком. : )

Ага, точно


Ратислав
отправлено 25.02.11 15:20 # 54


А Васин-то как постарел... И растолстел... эхх, время летит )


xzorkiix
отправлено 25.02.11 16:07 # 55


фотокарточки неслыханно хороши. фотографу медаль. участникам благодарственные грамоты.


Walther blitz
отправлено 25.02.11 17:58 # 56


Кому: Delvig, #40

> А тут вызвал интерес как на такую стрельбу "патроны" тт-шные 7,62 приобретать? и что они из себя представляют - промышленный выпуск или самодел из гильз?


Строительные патроны.


Рогатнев
отправлено 25.02.11 19:00 # 57


Камрады! Нет у нас оружия!


Очень толстый
отправлено 25.02.11 19:18 # 58


Краснормейка с пирсингом!!!
http://static.oper.ru/data/site/img_7477.jpg
Куда смотрит старшина!!!


Кобанъ
отправлено 25.02.11 21:42 # 59


Кому: Artem663, #49

> > А пьет он - из рюмочки!!!

[плачем в злом бессилии]


pipetz
отправлено 25.02.11 23:13 # 60


Колоритный боец в очках.
Никак ополченец из интеллигенции. )


Kravenhunt
отправлено 26.02.11 17:06 # 61


Кому: Goblin, #8

> Очень жарко, а если саблей махать - вообще как в бане :)

Дитрий Юрьевич, Вам дали доспех и сабли опробовать? )))



cтраницы: 1 всего: 61