Каддафи и бедуины

27.02.11 15:31 | Goblin | 67 комментариев »

Политика

Цитата:
Знаменитый бедуинский шатер полковника, с которым он приезжал ко всем лидерам — это не чудачество и не размягчение мозга. Это знак, который так ценится в традиционном обществе. Каддафи не просто покорил пустыню — он сам стал бедуином для бедуинов. Он стал таким же вождем для них, как и свои собственные вожди — но самым крутым вождем. Самым сильным. И потому бедуины не просто покорились — они признали право полковника быть их Биг Боссом. А так — понятно, что в гробу он видал все эти заморочки. Но следование этим знакам было одной из деталей его сложной и во многом малопонятной для непосвященных внутренней политики)

И в пустыне появилась жизнь. И бандерлоги стали получать свою долю от общей ренты. В Ливии началась вполне приличная модернизация и индустриализация. А за ней — и урбанизация. В города потянулись дети пустыни, приобщаться к благам незнакомой им цивилизации.

Но вот проблема как всегда в одном — Каа стал старым. Плюс полковник всегда был в легком неадеквате — попробуй на жаре поживи. Потому стал в последние лет 10 чудить. Но — в пределах. Народ ливийский в целом своего полковника если не любил пламенной страстью, то вполне отдавал себе отчет, где бы он был, если бы не старый Каа.

Нынешние события — это контрреволюция. Никакое не восстание и тем более не революция. Это целиком и полностью проект племенных вождей юга и востока Ливии. Хотя они и слова "проект" могут и не знать. Тем не менее — они благодаря Каддафи имеют на сегодня свою пятую колонну в городах Ливии — это те самые дети пустыни, переехавшие в города, но находящиеся в полной ментальной связи с пустыней. И именно эта пятая колонна сегодня штурмует города. И именно выходцы из пустыни, служащие в армии, переходят на сторону мятежников. Выходцы из других районов Ливии никогда не перейдут на ту сторону — они там враги, причем смертельные. И именно по этим детям и внукам пустыни ведут огонь, расстреливают из пулеметов и бомбят самолетами. Просто потому, что другого они не понимают.
el-murid.livejournal.com

И эти перепутали демократию и благополучие.

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 67, Goblin: 3

Goblin
отправлено 27.02.11 15:32 # 1


Передают, что Совбез осудил Ливию за применение силы и все такое прочее.

Тут нужно сделать уточнение. В нашем институте на военной кафедре служил один полковник. Он лет 20 мотался по Северной Африке - уж чем он там занимался, не знаю. Иногда он запирал дверь и меланхолично целую пару рассказывал нам вместо отравляющих свойств фосгена военно-политическую обстановку в странах Магриба.

Вас не удивляет, - говорил он - что границы в Северной Африке нарезаны как по линейке? Ну, - говорили мы. - И что? А то, что южные районы всех стран - это пустыня. Там ориентиров нет. Потому и проводили границы по меридианам и параллелям. Так вот, пустыня - это дикари. Реальные бандерлоги. Не боятся никого и ничего. А Ливия - это нефть. А нефть - в пустыне. И никаких вариантов, кроме как принудить дикарей к орднунгу, не существует.

И полковник Каддафи стал для бандерлогов Каа. После революции, когда он убрал тогдашнюю обожравшуюся власть, торгующую оптом и в разлив всем, до чего дотягивалась, в то время, как непустынное население Ливии жило еще хуже, чем дикари, полковник стал строить социальное государство с арабским менталитетом. Образование, медицина, социальная помощь - все как положено. Но при этом никакой халявы - каждому по труду.

Так вот для того, чтобы обеспечить всем право трудиться и получать от государства все эти положенные блага, полковник обязан был установить контроль над пустыней. Любой ценой. И установил. Резня была зверская - полковник не мог, как Каа, персонально гипнотизировать всех и каждого. Но он добился своего. Его именем пугали детей - но уважали и подчинялись.

(Небольшое добавление. Знаменитый бедуинский шатер полковника, с которым он приезжал ко всем лидерам - это не чудачество и не размягчение мозга. Это знак, который так ценится в традиционном обществе. Каддафи не просто покорил пустыню - он сам стал бедуином для бедуинов. Он стал таким же вождем для них, как и свои собственные вожди - но самым крутым вождем. Самым сильным. И потому бедуины не просто покорились - они признали право полковника быть их Биг Боссом. А так - понятно, что в гробу он видал все эти заморочки. Но следование этим знакам было одной из деталей его сложной и во многом малопонятной для непосвященных внутренней политики)

И в пустыне появилась жизнь. И бандерлоги стали получать свою долю от общей ренты. В Ливии началась вполне приличная модернизация и индустриализация. А за ней - и урбанизация. В города потянулись дети пустыни, приобщаться к благам незнакомой им цивилизации.

Но вот проблема как всегда в одном - Каа стал старым. Плюс полковник всегда был в легком неадеквате - попробуй на жаре поживи. Потому стал в последние лет 10 чудить. Но - в пределах. Народ ливийский в целом своего полковника если не любил пламенной страстью, то вполне отдавал себе отчет, где бы он был, если бы не старый Каа.

Нынешние события - это контрреволюция. Никакое не восстание и тем более не революция. Это целиком и полностью проект племенных вождей юга и востока Ливии. Хотя они и слова "проект" могут и не знать. Тем не менее - они благодаря Каддафи имеют на сегодня свою пятую колонну в городах Ливии - это те самые дети пустыни, переехавшие в города, но находящиеся в полной ментальной связи с пустыней. И именно эта пятая колонна сегодня штурмует города. И именно выходцы из пустыни, служащие в армии, переходят на сторону мятежников. Выходцы из других районов Ливии никогда не перейдут на ту сторону - они там враги, причем смертельные. И именно по этим детям и внукам пустыни ведут огонь, расстреливают из пулеметов и бомбят самолетами. Просто потому, что другого они не понимают. А последствия прихода к власти вождей будут столь ужасными, что никакие сегодняшние жертвы не покажутся большими.

Правда, вожди не придут к власти - она им не нужна. Их устроит, если власти не будет вообще никакой. А они останутся один на один с пустыней, по которой проложены трубы. И будут иметь свою персональную ренту с владения своим отрезком этой самой трубы. Делиться надо, - как сказал товарищ Лифшиц. И вожди с ним категорически согласны. Каддафи делился - но по мнению вождей, несправедливо. Он зачем-то положенное им передавал на больницы, образование, строил дороги, города. А зачем вождям все это? Пустыня - велика. В ее власти все. Зачем лечить, если пустыня захочет призвать к себе? Зачем учить, если и так все на свете известно - днем жарко, ночью холодно. Что еще нужно знать, кроме как искусства поиска колодцев?

Так что лично я буду сожалеть, если полковника все-таки того... Бандерлоги без Каа вынесут всю пустыню.

(Второе добавление. Понятно, что противостоянием по линии пустыня-побережье проблемы Ливии не исчерпываются. Есть еще и противостояние востока и запада страны, есть вполне серьезные противоречия в самих городах, противоречия между индустриальными центрами и прочей Ливией - жизнь сложна и многообразна. Но то, что ситуация в Ливии никак и нигде не совпадает с египетской или тунисской - факт. И то, что большая кровь сегодня льется во имя того, чтобы завтра она не полилась водопадами - тоже факт. Поэтому не стоит равнять Ливию и Муамара с тем же Тунисом и Египтом и с Бен Али и Мубараком. Это небо и земля. Муамар на сегодня - единственный скрепляющий страну фактор. К сожалению, авторитарная власть всегда держится на личности, и главная проблема Каддафи в том, что он не сумел железно провести операцию "Преемник", чтобы ни у кого не возникало соблазна провести ее как-то иначе.)


Хромой Шайтан
отправлено 27.02.11 15:37 # 2


> Бандерлоги без Каа вынесут всю пустыню.

Сдаётся мне демократичные цивилизаторы из-за всех помогут им, если не вовсе не возглавят.


samsabar
отправлено 27.02.11 15:41 # 3


Жалко Каддафи. Толковый диктатор сейчас- на вес золота.
Пытается страну от разрухи и террора спасти, а его преступником объявляют и счета замораживают.


freagle
отправлено 27.02.11 15:50 # 4


Кому: Хромой Шайтан, #2

> Сдаётся мне демократичные цивилизаторы из-за всех помогут им, если не вовсе не возглавят.

Причем почему-то демократизации подвергаются в первую очередь страны с нехилым запасом нефти. Нет, чтобы пингвинов в Антарктиде демократизировать - но нет, обком озабочен в первую очередь странами, располагающими ресурсами.


Обух
отправлено 27.02.11 15:50 # 5


Кому: Goblin, #1

> полковник не мог, как Каа, персонально гипнотизировать всех и каждого

Зато наш юрист пытается это делать посредством телевизора и твиттера. До чего дошли инновации в сфере нанотехнологий!


Скволл
отправлено 27.02.11 15:56 # 6


Да, не смог таки оседлать песчаного червя.


хвилолог
отправлено 27.02.11 16:03 # 7


Возможно, повторюсь за кем-то:
http://likarizacordonom.wordpress.com/2009/12/14/работа-и-жизнь-в-ливии/
Это форум украинских врачей, живущих и работающих в Ливии.
Дают информацию о жизни там сейчас, что видят своими глазами.

Если боян, то прошу прощения.


mich01
отправлено 27.02.11 16:09 # 8


Прочитал заметку. Правдоподобная.
Но есть сомнения. Неужто обком не принял никакого участия в поджоге?
Вот прям-таки стоял смирно в сторонке и, невинно ковыряя ножкой в песочке, ждал: когда оне не смогут уже мириться с кровавым упырём Каддафи?
Мои сомнения подпитываются быстрым и единодушным решением о санкциях в отношении ливийской верхушки.
Знающие камрады, проясните, плиз!


anta
отправлено 27.02.11 16:28 # 9


Кому: mich01, #8

> Но есть сомнения. Неужто обком не принял никакого участия в поджоге?

Разбор ситуации изнутри, с учетом местных реалий. Конечно, без обкома не обошлось.


Korsar
отправлено 27.02.11 16:34 # 10


Думаю не удержится Мухомор, к сожалению.


TerraCremada
отправлено 27.02.11 16:37 # 11


Мухомор держись!


Обух
отправлено 27.02.11 16:37 # 12


Кому: mich01, #8

> Неужто обком не принял никакого участия в поджоге?

Камрад, вспомни старую поговорку: кому выгодно? И сразу будет понятно, из какого обкома уши растут. Ситуация схожа с развалом Союза, только у нас по народу на улицах не стреляли. По крайней мере в таких объемах


Uho
отправлено 27.02.11 16:37 # 13


Когда уже СМИ нам расскажут про сто миллионов сожраных бедуинов?


stepnick
отправлено 27.02.11 16:48 # 14


Кому: Обух, #5

> полковник не мог, как Каа, персонально гипнотизировать всех и каждого
>
> Зато наш юрист пытается это делать посредством телевизора и твиттера.

Совсем озверел Доцент!..


TerraCremada
отправлено 27.02.11 16:48 # 15


Кому: Uho, #13

> Когда уже СМИ нам расскажут про сто миллионов сожраных бедуинов?

Ждать осталось не долго!!!


Сантей
отправлено 27.02.11 16:53 # 16


Кому: хвилолог, #7

> Возможно, повторюсь за кем-то:
> http://likarizacordonom.wordpress.com/2009/12/14/работа-и-жизнь-в-ливии/
> Это форум украинских врачей, живущих и работающих в Ливии.

Пост #41 там весьма силен. Если все так, то обком начал действовать напролом, с невиданной ранее степенью наглости. Ну и наши СМИ в таком случае, как всегда, умиляют.
Интересно, насколько правдивы в соседней заметке сведения о бесплатной медицине в Ливии, аптеках с бесплатными лекарствами, обучении за бугром за счет государства и 64к зеленых, выделяемых государством по случаю свадьбы. Если правда, то Мухомор самого большого респекта заслуживает.


anta
отправлено 27.02.11 16:56 # 17


Кому: Обух, #12

> Камрад, вспомни старую поговорку: кому выгодно? И сразу будет понятно, из какого обкома уши растут.

А тем временем в Омане:

http://news.rambler.ru/9149932/

Там, наверное, тоже полковник виноват.


Энергетик
отправлено 27.02.11 17:00 # 18


Скоро будем посмотреть на демухоморизацию. Чисто Перестройка 2.0!


Энергетик
отправлено 27.02.11 17:00 # 19


Кому: mich01, #8

> Но есть сомнения. Неужто обком не принял никакого участия в поджоге?
> Вот прям-таки стоял смирно в сторонке и, невинно ковыряя ножкой в песочке, ждал: когда оне не смогут уже мириться с кровавым упырём Каддафи?
> Мои сомнения подпитываются быстрым и единодушным решением о санкциях в отношении ливийской верхушки.

Каддафи же не один всем рулил в стране.
Нашли алчных и сговорчивых. Дальше дело техники. Причём уже довольно таки хорошо отработанной.


stepnick
отправлено 27.02.11 17:15 # 20


> Нынешние события - это контрреволюция. Никакое не восстание и тем более не революция. Это целиком и полностью проект племенных вождей юга и востока Ливии. ...это те самые дети пустыни, переехавшие в города, но находящиеся в полной ментальной связи с пустыней. И именно эта пятая колонна сегодня штурмует города.

Переехавшие в город дети пустыни организовались при помощи интернета и мобильной связи. И кто знает, сколько среди этих активистов было продвинутых бедуинов, а сколько - комиссаров из обкома. В периферийной экономике развитие возможно только под тоталитарным управлением. И когда это успешно происходит, молодых горячих бедуинов науськивают на тирана при помощи интернета, который появился у них благодаря этому тирану. Свергают тоталитарного правителя, а с ним и перспективы развития. Всё по Кургиняну. Постмодерн давит ростки модерна на периферии, приходит вожделенная свобода с голой жопой. И с Твиттером конечно, это святое.


CheKisst
отправлено 27.02.11 17:21 # 21


Кому: anta, #17

> Там, наверное, тоже полковник виноват.

Почему же, там свой султан есть. И выборы султана уже сорок лет не проводились - никакой демократии!!!


Fugas
отправлено 27.02.11 17:23 # 22


Кому: Обух, #5

> Зато наш юрист пытается это делать посредством телевизора и твиттера.

А сколько у его твиттера посещаемость в сутки???


anta
отправлено 27.02.11 17:30 # 23


Кому: CheKisst, #21

> Почему же, там свой султан есть. И выборы султана уже сорок лет не проводились - никакой демократии!!!

Переживаю за реакцию Совбеза ООН. Будут ли применять санкции к Оману?


Обух
отправлено 27.02.11 17:37 # 24


Кому: Fugas, #22

> А сколько у его твиттера посещаемость в сутки???

Думаешь подкручивают???


Обух
отправлено 27.02.11 17:38 # 25


Кому: anta, #17

> Там, наверное, тоже полковник виноват.

Не, там не полковник, там султан... А у нашего ВВП звание какое, не подскажешь?


Fugas
отправлено 27.02.11 17:39 # 26


Кому: Обух, #24

> Думаешь подкручивают???

Как никак имя России!!!


anta
отправлено 27.02.11 17:41 # 27


Кому: Обух, #25

> А у нашего ВВП звание какое, не подскажешь?

ЕМНИП, полковник.


CheKisst
отправлено 27.02.11 17:50 # 28


Кому: Fugas, #22

> А сколько у его твиттера посещаемость в сутки???

Тссс!!! А то введут обязательное посещение!!!


CheKisst
отправлено 27.02.11 17:57 # 29


Кому: anta, #23

> Переживаю за реакцию Совбеза ООН. Будут ли применять санкции к Оману?

Ходят слухи, что тамошний султан - того, женщин не слишком любит, так сказать. Если правда - прогрессивная общественность может воспрепятствовать введению санкций!!!


colt
отправлено 27.02.11 17:59 # 30


"Все мне ясно стало теперь!" (с)


sibleft
отправлено 27.02.11 17:59 # 31


А что будет, когда Каддафи от старости помрет? Ему при любых раскладах лет десять не больше осталось, а сыновей у него пять или шесть, но даже вместе у них харизма до отцовской не дотягивает. Я это к чему: ситуация патовая в долгосрочной перспективе.


SergeyTN
отправлено 27.02.11 18:03 # 32


Представляю ситуацию, что в России через твиттер тоже гонят народ на улицы бунтовать, и становится интересно, сколько метров по Кремлю пробежит Лунтик, пока не поймет, что это как бы его не касается...


RAV82
отправлено 27.02.11 18:04 # 33


Толковый разбор.

Думаю вожди пустыни быстро объяснят ливийцам, что не следует путать демократию и благополучие.


Goblin
отправлено 27.02.11 18:05 # 34


Кому: RAV82, #33

> Думаю вожди пустыни быстро объяснят ливийцам, что не следует путать демократию и благополучие.

Добавил.


CheKisst
отправлено 27.02.11 18:09 # 35


Кому: sibleft, #31

> А что будет, когда Каддафи от старости помрет?

Он еще для этого должен не повторить судьбу Саддама, это раз. Но если даже и отобьется, будет не лучше, чем, к примеру, у нас после Ивана Грозного, Петра, Сталина.

> Я это к чему: ситуация патовая в долгосрочной перспективе.

Да тут, по-моему, на пат рассчитывать не приходится - все гораздо хуже. События развиваются очень быстро, история шагает семимильными шагами.


Fugas
отправлено 27.02.11 18:10 # 36


Кому: sibleft, #31

> А что будет, когда Каддафи от старости помрет?

Дык может Каддафи такой кипиш сам и поднял, что бы под шумок оприходовать любых конкурентов сыновьям. Тех же вождей.


Пан Головатый
отправлено 27.02.11 18:12 # 37


Кому: Korsar, #10

> Думаю не удержится Мухомор, к сожалению.

Задавят санкциями как Саддама.


CheKisst
отправлено 27.02.11 18:12 # 38


Кому: SergeyTN, #32

> Представляю ситуацию, что в России через твиттер тоже гонят народ на улицы бунтовать, и становится интересно, сколько метров по Кремлю пробежит Лунтик, пока не поймет, что это как бы его не касается...

Думаешь, все-таки поймет?


А_нас_рать
отправлено 27.02.11 18:35 # 39


Это ж на сколько в Египте, Тунисе и Ливии трусливые и прогнившие военные и полицейские, что они кусают ради собственного мнимого спасения и будущего благополучия, руку, которую их все эти годы кормила?!
В новостях крутят репортажи с туниско-ливийской границы, туевы хучи беженце, причем одни мужики, баб я вообще не видел... Они потом чтоль подвалят, когда их мужья на новом месте обустроются?
Каддафи вздумал посопротивляться - получил океан помоев от ООН, Россия не осталась в стороне, такие же бандерлохи.


Умный Молдаванин
отправлено 27.02.11 18:54 # 40


Кому: Пан Головатый, #37

> Задавят санкциями как Саддама.

Согласный. Устроить цветной цирк навроде тунисского или египетского не получилось, Мухомор с яйцами оказался. Теперь будут орать про ужасы каддафизма и будут давить санкциями. А ежели не поможет - начнут демократические бомбардировки и введут войска - очень уж переживают за будущее ливийского народа, аж кушать не могут.


GenaMatogen
отправлено 27.02.11 19:03 # 41


Отличный выбор. Хорошая цитата. Хороший источник.


Goblin
отправлено 27.02.11 19:54 # 42


Сын ливийского лидера Муамара Каддафи Саиф аль-Ислам, которого называли возможным преемником нынешнего главы государства, заявил, что масштабы действий мятежников в Ливии преувеличены и подчеркнул, что армия не применяет силу против гражданских лиц.

"Существует очень большая разница между тем, что сообщают СМИ, и тем, что происходит в реальности. На юге страны сейчас спокойно, так же, как и на западе и в центре", - сказал он в интервью американскому телеканалу ABC News. По словам С.аль-Ислама, мятежники действуют лишь в некоторых восточных регионах Ливии.

Сын М.Каддафи также опроверг сообщения о неоправданной жестокости военных, которые расстреливают гражданских лиц и наносят авиаудары по мирным демонстрациям. "Покажите мне хотя бы одну бомбу, падающую на мирных граждан. Военно-воздушные силы разрушили склады боеприпасов, захваченные восставшими. Вот и все", - отметил он.

С.аль-Ислам также раскритиковал требование президента США Барака Обамы об отставке М.Каддафи и введение санкций в отношении ливийского главы и членов его семьи. "Во первых, это (происходящее в Ливии) Америки не касается. Во-вторых, если они думают, что это решение проблемы - то это далеко не так", - сказал сын ливийского лидера.

Тем временем восставшие против М.Каддафи также делают заявления для СМИ. Их лидеры дали пресс-конференцию в г.Бенгази, который перешел под их контроль. На ней было объявлено, что мятежники сформировали Национальный ливийский совет - верховный орган управления страной. Они подчеркивают, что это постоянный орган власти, а не временный, как заявлял ранее бывший министр юстиции Ливии Мустафа Абдель Галиль, возглавляющий этот совет.

http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20110227190253.shtml


Pallid
отправлено 27.02.11 20:36 # 43


> А зачем вождям все это? Пустыня - велика. В ее власти все. Зачем лечить, если пустыня захочет
призвать к себе? Зачем учить, если и так все на свете известно - днем жарко, ночью холодно. Что
еще нужно знать, кроме как искусства поиска колодцев?

Прям таки Дюна!


Прапор Сумкин
отправлено 27.02.11 20:41 # 44


Пропесочить мятежников в сортире!(с) почти


Пан Головатый
отправлено 27.02.11 20:56 # 45


> На ней было объявлено, что мятежники сформировали Национальный ливийский совет - верховный орган управления страной. Они подчеркивают, что это постоянный орган власти, а не временный, как заявлял ранее бывший министр юстиции Ливии Мустафа Абдель Галиль, возглавляющий этот совет.

Вот это я называю настоящей демократией. Захватить власть, придумать название позаковыристей и на кой эти выборы. Национальный ливийский - значит за всех ливийцев, совет - значит демократический. Это только в СССР советы были тоталитарные, выборные, а в Ливии, после кровавого тирана Каддафи совет они априори демократический и постоянный даже без выборов. А ведь ливийцы обогнали США - зачем эти выборы, если совет наверняка из уважаемых всеми людей.


Печатник
отправлено 27.02.11 21:02 # 46


Это как же получается, у них не было 10 тысяч американских советников, Гайдара, павловских реформ, мыла по талонам, ЕльЦзыНа на танке, скинхедов и друг, раз и революция! Не смог полковник стать генералиссимусом?


Stilet
отправлено 27.02.11 21:20 # 47


Кому: freagle, #4

> Нет, чтобы пингвинов в Антарктиде демократизировать - но нет, обком озабочен в первую очередь странами, располагающими ресурсами.

Нефть у пингвинов в Антарктиде вроде как есть. Только, эта... лёд долбить зае...шься.:)


Gekelberi
отправлено 27.02.11 21:29 # 48


Дык, переподелить нефть наверно хотят. С науськивания вашингтонского обкома.


CheKisst
отправлено 27.02.11 21:39 # 49


Кому: Stilet, #47

> Нефть у пингвинов в Антарктиде вроде как есть. Только, эта... лёд долбить зае...шься.:)

Ага, и твиттера у пингвинов нету - хрен подымешь на революцию!


RiSK
отправлено 27.02.11 21:39 # 50


Пишу впервые, хотя читаю давно ;) Но меня сподвигла информация из Израиля :
"Администрация Обамы по простоте душевной поверила заявлениям Каддафи о близости гражданской войны в Ливии. Но Каддафи всегда был известен склонностью к дешевой риторике.

В Ливии нет предпосылок для гражданской войны. Происходящее в этой стране можно характеризовать как простое подавление беспорядков, к тому же не самыми жесткими методами."

http://samsonblinded.org/newsru/15003
похоже, что Кургинян в своих прогрнозах глядит в корень всемирного ЗЛА


Skwiz
отправлено 27.02.11 22:57 # 51


Кому: RAV82, #33

> Думаю вожди пустыни быстро объяснят ливийцам, что не следует путать демократию и благополучие.

Отлично!


MaxT
отправлено 28.02.11 02:07 # 52


Говносми продолжают гнать о "тысячах беженцов из Ливии".
В подтверждение приводятся картинки с тунисской границы на которых очереди из взрослых мужиков, видимо это самые бесзащитные ливийцы.

А между тем в "нищей" Ливии (население чуть-чуть) торчало 150-200 тыс египтян и тунисцев занятых в нефтяном секторе, а так же изрядное число разнорабочих (называется цифра до миллиона).
В стране было по 20 тыс китайцев и индийцев, 30 тыс турок, тысячи сербов, украинцев, русских, не говоря уже о сотнях тысячях черных которые были домашней прислугой и низкоплачиваемыми рабочими. Это в "нищей" стране.
Разумеется через границу ломится гастарбайтерское отрьебье, которому в племенных разборках ловить нечего.


MaxT
отправлено 28.02.11 02:25 # 53


Кому: Пан Головатый, #37

> Задавят санкциями как Саддама.

Как Саддама - не успеют.

Саддам не из-за санкций задавился и выпилился в три этапа:

Сначала он устроил войну с Ираном в которой не добился ничего, не проиграл только из-за безданного командования и плохого вооружения наскоро собранных иранских ВС, из-за чего потерял изрядную часть доходов. Поиздержался на оружие и дико влез в долги, в говно рассорился с курдами (20% населения) и арабами-шиитами (60-65% населения), изрядную часть которых иранцы смогли переманить. К началу 90-х Саддамка опирался на арабов-суннитов составлявших 15-18% населения (в Ираке еще по 1-2% тюрок, ассирийцев, арабов-христиан).
Потом Саддамка решил решить проблему долгов порешив одного из главных кредиторов (Кувейт) и напугав остальных. В итоге он в говно поссорился с монархиями залива (а заодно с ваххабитами в целом) и попал в международную изоляцию (с Ираном и Аседом он поссорился раньше), а его влияние внутри страны так же пошатнулось. Во время Бури в Пустыне изрядная часть арабов-шиитов (большая часть армии) дезертировала самым позорным образом, за что многие попалатились, а их собраться подняли восстание, утопленное в крови при попустительстве америкосов.
В 90-х начались санкции и запрет на полёты иракской авиации в шиитской и курдской зонах, резко сузившие влияние Саддама. В 97 были удары, новые санкции, прессинг. В 2003 году Саддамку свергли.
И того процесс избавления от Саддамки занял 20 лет – с момента перехода ирако-иранской войны в бесперспективную стадию до свержения интервентами. Причем перед зажаркой в 2003 саддамку 13 лет мариновали. Такими темпами Каддафыча замариновать не успеют – в ближайшие 13-20 лет не будет или Мухомора (помрёт) или штатов в нонешнем виде.


SergeyTN
отправлено 28.02.11 04:14 # 54


Кому: CheKisst, #38

> Думаешь, все-таки поймет?

Скорее охрана не пустит.


sad2
отправлено 28.02.11 09:39 # 55


Дмитрий Юрьевич
благодарю за материалы по Ливии
начал искать и нихрена толкового не нашел, видимо, плохо искал
+новостные агентстваа уже вышли из режима Ура, революция. но ещё не вошли в режим Ура, трупы и кровища
в результате образовалась некая пауза в новостях
нихрена не ясно, что там сейчас происходит


Minor
отправлено 28.02.11 10:27 # 56


Поглядим еще че будет


CompCon
отправлено 28.02.11 10:56 # 57


Кому: RiSK, #50

> Администрация Обамы по простоте душевной поверила заявлениям Каддафи о близости гражданской войны в Ливии.

Был в Совестком Союзе такой популяраный мультфильм "Тайна третьей планеты". И был там пресонаж - птица-говорун, которая "отличается умом и сообразительностью". А теперь следи за руками: птица-говорун - демагог(по-гречески "говорящий с народом") - Public Organizer (предыдущая работа максимки). Выводы об уме и сообразительности в-бараке-ебаного и его команды делай сам.


Sweet Death
отправлено 28.02.11 10:58 # 58


Интересно, почем был литр бензина в Ливии.


browny
отправлено 28.02.11 11:02 # 59


Кому: anta, #17

> А тем временем в Омане:

Тем временем зараза добралась и до Саудовской Аравии: http://top.rbc.ru/politics/28/02/2011/551097.shtml

> В Саудовской Аравии более сотни деятелей науки и активистов общественных организаций обратились к королю с призывом начать реформы и учредить конституционную монархию.


browny
отправлено 28.02.11 11:48 # 60


Кому: Sweet Death, #58

> Интересно, почем был литр бензина в Ливии.

Дешевле воды, судя по ссылке в предыдущей ливийской заметке: 10 литров на один доллар.


middle_finger
отправлено 28.02.11 12:38 # 61


> В Саудовской Аравии более сотни деятелей науки и активистов общественных организаций обратились к королю с призывом начать реформы и учредить конституционную монархию.

А король может показать пальцем на Великую Британию и заявить, что у этой "образцовой демократии" и в помине нет никакой конституции.


Эске
отправлено 28.02.11 14:21 # 62


Кому: MaxT, #53

> в ближайшие 13-20 лет не будет или Мухомора (помрёт)

Не факт. Сейчас ему еще семидесяти нет, а арабские вожди живут долго (видимо не в последнюю очередь оттого, что не пьют). И выглядит как огурец, так что вполне возможно еще лет 20 протинет (или правильнее сказать, протянул бы в более спокойные времена).


Sweet Death
отправлено 28.02.11 14:53 # 63


Кому: browny, #60

> Дешевле воды, судя по ссылке в предыдущей ливийской заметке: 10 литров на один доллар.

Стран с ценой бензина 3-6 рублей за литр не должно существовать на современной карте мира.


nonkonformizzt
отправлено 01.03.11 20:41 # 64


http://www.facebook.com/home.php?sk=group_184893351548354

группа на фейсбук, в поддержку Каддафи и народа ливии. Если найдётся сочувствующий переводчик на язык глобализма - для продвижения информации за пределы действия великого и могучего - было бы здорово.
Бей буржуя его же оружием!



Cheap_Monday
отправлено 02.03.11 02:06 # 65


Кому: CheKisst, #29

> Ходят слухи, что тамошний султан - того, женщин не слишком любит, так сказать. Если правда - прогрессивная общественность может воспрепятствовать введению санкций!!!

Про настоящую ориентацию султана ничего не знаю (свечку не держала) кроме того, что у него есть официальные жены. Была в Омане, так мне понравилась страна, что по приезду прочитала про Кабуса книгу "Реформатор на троне":

http://www.ozon.ru/context/detail/id/3769684/

там про его ориентацию тоже ничего не было сказано. Но вот большой и чистой любовью султан оманских женщин точно любит, иначе не ввел бы он запрет оманцам ввозить жен из-за границы. Большинство оманцев учатся в англиях и т.п., кто победнее, учились в Советском Союзе (как наш гид, например), так вот многие привозили себе оттуда европейскую жену, ну а оманские женщины в результате оставались не удел. Так что лет 5 назад запретил Кабус жениться на иностранках, ну а кому очень хочется теперь приходится переезжать в соседние ОАЭ.


Cheap_Monday
отправлено 02.03.11 02:31 # 66


Кому: nonkonformizzt, #64

> группа на фейсбук, в поддержку Каддафи и народа ливии.

во, а я как раз сегодня искала какую-нибудь группу там, чтобы выразить гражданскую позицию, так сказать.
нашла только турецкую с 11 несчастными человеками, но неправильно писала фамилию, думала пишется Kaddafi. Вступила в твою, камрад... Сегодня запостила в своем фэйсбуке из Russia Today вот это видео:

http://www.youtube.com/watch?v=XYesnOD6_gQ

Russia Today, конечно, не всеми роликами блещет, но вот этот хороший. А из англоязычного вообще мало приличной инфы. Вот тебе еще на английском материальчик:

http://english.pravda.ru/history/20-02-2011/116949-Libya_the_big_fraud_in_play-0/

Помнится в 2008 создали мы с подружкой на английском группу в поддержку России в военных действиях в Грузии, типа "Georgia vs. Russia: the world must know the truth", набрали около 200 человек, и куда уж нам было до 10тысячных групп в поддержку Грузии. Там один финн особо старался, его группа и была с 10000 чел., потом раскрылся в каментах, что дедушка у него с русскими воевал, поэтому русских тупо ненавидит. На мои каменты у них в группе стали жаловаться: "что за фигня, почему русские так хорошо говорят по-английски". Вобщем трудно в информационной борьбе, желаю тебе удачи. С переводом тоже могу помочь, стукну сейчас тебе там в личку.


CheKisst
отправлено 02.03.11 11:25 # 67


Кому: Cheap_Monday, #65

> Про настоящую ориентацию султана ничего не знаю (свечку не держала) кроме того, что у него есть официальные жены.

Я тоже не держал. Слухи распускает специалист по Ближнему Востоку Е.Сатановский

http://oper.ru/news/read.php?t=1051607557

> Была в Омане, так мне понравилась страна, что по приезду прочитала про Кабуса книгу "Реформатор на троне"

Книжки, жаль, уже в продаже нету.



cтраницы: 1 всего: 67