Война Ольги Ландер

01.03.11 22:57 | Redakteur | 48 комментариев »

Репортажи

Сегодня в московской галерее «ФотоСоюз» открылась не очень большая (как, собственно, и сама галерея), но очень интересная выставка — «Фронтовыми дорогами».

В плёночную эпоху тесно связанная со зловредной химией фотография была преимущественно мужским делом, а уж на фронте — тем более. Исключения лишь подтверждают правило. Фронтовой фотокорреспондент Ольга Александровна Ландер (1909—1996) — одно из таких исключений.


Ольга Ландер за работой.


Ученица Моисея Наппельбаума и Давида Штернберга, она начала карьеру фотокорреспондентом «Комсомольской правды», а во время войны стала фронтовым фотокором. Снимала на Юго-Западном фронте, затем для газеты 3-го Украинского фронта «Советский воин».


Слева: бой пулемётного расчёта. Справа: бой у разбитого немецкого бронепоезда. © Ольга Ландер


Юрий Кривоносов неоднократно интервьюировал Ольгу Ландер для журнала «Советское фото»:

Нашей главной задачей было показать читателю — и фронтовому, и тому, кто трудился в тылу, как наша Красная Армия живёт, борется и побеждает. Конечно, у каждого из нас есть любимая собственная фронтовая фотография, так же как есть, наверное, и снимки, которые самим нам, во всяком случае, тогда, в пору, когда они были сделаны, не казались чем-то особенным. Но время придало им значительность, о которой, делая эти кадры, мы и не думали. Но я хотела бы напомнить о другом — о той повседневной работе, которую каждому из нас приходилось выполнять, снимая, казалось бы, проходные кадры — представителей разных родов войск, различную технику, снимать не только труд, но и быт солдата на войне. Разве могла бы армия проделать свой долгий путь, если бы не было, скажем, вот таких полевых ремонтных мастерских, где солдаты-мастеровые чинили тысячи видавших виды сапог...



Справа: Солдатская столовая в районе Тирасполя, 1.08.1944 © Ольга Ландер


Очень сложно классифицировать по степени важности или остроты то, что происходит с тобой на войне, потому что каждый момент является для тебя главным именно тогда, когда событие у тебя перед глазами. Недаром же говорят, что для каждого солдата эпицентр войны в его окопе... Но сейчас, по прошествии времени, я бы выделила из сотен эпизодов, свидетелем и участником которых была, два наиболее для меня значительных. Первый случай произошел на Украине. Где-то у самой передовой я, пристроившись за каким-то блиндажом, снимала солдат, отличившихся во вчерашнем бою, — такие портреты мы давали в нашей газете «Советский воин» 3-го Украинского фронта практически в каждом номере. Вдруг налетели фашистские самолёты, чего я, занятая своей работой, даже и не заметила, но команду «Всем в укрытие», к счастью, услыхала. Пулей влетела в блиндаж, это было так стремительно, что даже не почувствовала, что с меня слетела пилотка. Плюхнулась в угол, только успев заметить, что в противоположном углу сидит за телефоном связист и еще какие-то солдаты, и тут раздался страшный грохот — прямо в блиндаж угодила бомба. В себя пришла, только почувствовав, что меня откапывают. Когда меня вытащили, то я узнала, что никого больше в живых из этого блиндажа не осталось... Немного отдышавшись, стала искать свою пилотку и, как это ни удивительно, нашла, правда, она оказалась разорванной осколком бомбы. Чинить её я не стала, сохранила на память о том дне...



© Ольга Ландер


Другое событие было в Венгрии. Произошло оно в самый канун 1945 года, точнее — 31 декабря. Я спешила в свою редакцию с задания — в тот день снимала на другом берегу Дуная, но знала, что намечена торжественная встреча Нового года, и потому хотела ещё успеть проявить плёнки и напечатать снимки в очередной номер. Вдруг вижу, навстречу мне все бегут. Кричат: «Поворачивай назад, немцы наступают!» Это мне показалось просто какой-то дикостью — мы к этому времени уже привыкли только сами наступать. Ну, я им и отвечаю: «Как бы не так, уж до редакции как-нибудь доберусь». И добралась, только там уже почти никого не было. Эх, пропал такой стол! Да и компания-то подобралась отличная — приехали корреспенденты «Правды» Куприн и Акульшин, фоторепортёр ТАСС Женя Халдей, другие коллеги... Пришлось отступить, правда, ненадолго, потом наш фронт снова рванулся вперёд.



Встреча красноармейцев и солдат армии США на подступах к Вене. В центре — командир танка мл. л-т Георгий Ловчиков здоровается с лейтенантом Джеком Холтгрейвсом. © Ольга Ландер


Лейтенант Ольга Ландер была награждена орденами Красной Звезды и Отечественной войны II степени, медалями «За отвагу», «За освобождение Белграда», «За взятие Будапешта», «За взятие Вены», «За победу над Германией».

После демобилизации Ольга Ландер работала фотографом на ВДНХ, а с начала 1950-х и до самой пенсии — в газете «Советская Россия».


Встреча фронтовых фотокорреспондентов в редакции журнала «Советское фото». Ольга Ландер — в центре.


Выставка открыта по 11 марта 2011 г. К посещению рекомендуется категорически: картинки в Интернете — это совсем не то, что настоящие отпечатки на бумаге.

Галерея «ФотоСоюз»
Москва, ул. Покровка, д.5 (ст. м. «Чистые пруды» или «Китай-город»)
Галерея открыта со вторника по пятницу с 15:00 до 20:00, в субботу с 13:00 до 19:00.

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 48

Добрый_Сибиряк
отправлено 01.03.11 23:05 # 1


Геройская женщина. И фотограф отличный.


Пан Головатый
отправлено 01.03.11 23:36 # 2


Хороший фотокорреспондент


Дэ Юра
отправлено 02.03.11 00:05 # 3


Да, были Люди в своё время!


UG
отправлено 02.03.11 00:29 # 4


А ведь для меня открытие на грани гениальности:
http://static.oper.ru/data/site/glr_199_79_2142.jpg
и, да, я не служил.


Vadim Petrovich
отправлено 02.03.11 00:40 # 5


Отважная женщина!


Любитель Жизни
отправлено 02.03.11 00:55 # 6


Мухину срочно нужно переслать ссылку.


Redakteur
отправлено 02.03.11 00:57 # 7


Кому: Любитель Жизни, #6

> Мухину срочно нужно переслать ссылку.

Во-первых, он сам находчивый.

Во-вторых, зачем?


Любитель Жизни
отправлено 02.03.11 00:58 # 8


Кому: Redakteur, #7

> зачем?

Камрад Redakteur, это сарказм.


Redakteur
отправлено 02.03.11 01:00 # 9


Кому: UG, #4

> А ведь для меня открытие на грани гениальности:
> http://static.oper.ru/data/site/glr_199_79_2142.jpg

Ну, в мирной-то жизни столовые организуются более привычными способами :)


Jack85
отправлено 02.03.11 01:01 # 10


[в печали]
Эх, жаль что в стольный град только в апреле попадаю..
Геройская женщина!


Redakteur
отправлено 02.03.11 01:01 # 11


Кому: Любитель Жизни, #8

> Камрад Redakteur, это сарказм.

А чтой-то он у тебя злой такой???


Любитель Жизни
отправлено 02.03.11 01:03 # 12


Кому: Redakteur, #11

> А чтой-то он у тебя злой такой???

Кушать не могу, как злюсь!!!

[продолжает работать над собой]


SplashDmg
отправлено 02.03.11 01:22 # 13


Фотография солдата, с отломанным стволом 75 миллиметровой пушки в руках, интересная.
Силен мужик.


Дён
отправлено 02.03.11 03:18 # 14


Кому: SplashDmg, #13

> Фотография солдата, с отломанным стволом 75 миллиметровой пушки в руках, интересная.
> Силен мужик.

АГа. ВОт только интересно сколько такая пушка весит? А то держит ее чисто она картонная.


Дмитрий Сергеевич
отправлено 02.03.11 03:32 # 15


Вот ты какая, русская женщина!

Отличная статья, спасибо.


Дмитрий Сергеевич
отправлено 02.03.11 03:38 # 16


Кому: Дён, #14

> АГа. ВОт только интересно сколько такая пушка весит? А то держит ее чисто она картонная.

Проклятый Сталин, воспитывал богатырей.


kotka
отправлено 02.03.11 05:09 # 17


Для нас сейчас каждая фотография с Великой Отечественной Войны - огромная ценность, кусочек нашей истории. :)


Redakteur
отправлено 02.03.11 06:18 # 18


Кому: Дмитрий Сергеевич, #15

> русская

советская


УВД на ММ
отправлено 02.03.11 08:02 # 19


Фотографии отличные!

Кому: Redakteur, #11

Спасибо за заметку!

P.S. Не знал что у немцев бронепоезда были.


johndk
отправлено 02.03.11 09:17 # 20


Кому: SplashDmg, #13

> Фотография солдата, с отломанным стволом 75 миллиметровой пушки в руках, интересная.

ИМХО, это макет маскирующий либо короткую пушку, либо огнемет (знающие камрады, поправьте). Стальную пушку в руке не удержать. Да и поза у солдата не напряженная.


SERG_39
отправлено 02.03.11 09:17 # 21


Кому: Дён, #14

> АГа. ВОт только интересно сколько такая пушка весит? А то держит ее чисто она картонная.

На командирских танках немцы ставили макет пушки.


Технарь Михалыч
отправлено 02.03.11 09:20 # 22


Кому: SplashDmg, #13

> Фотография солдата, с отломанным стволом 75 миллиметровой пушки в руках, интересная.
> Силен мужик.

Настоящий Богатырь!

Очень хорошие фотографии, понравились.


Romick
отправлено 02.03.11 09:36 # 23


Кому: SplashDmg, #13

> Фотография солдата, с отломанным стволом 75 миллиметровой пушки в руках, интересная.
> Силен мужик.

Голыми руками танки ломает!!! Страшно представить, что он может сделать саперной лопаткой.


Ваншот
отправлено 02.03.11 10:00 # 24


Кому: УВД на ММ, #19

> P.S. Не знал что у немцев бронепоезда были.

С учетом наших трофейных, у них году в 42-м бронепоездов было возможно даже больше, чем у Красной Армии.


Дмитрий Сергеевич
отправлено 02.03.11 10:04 # 25


Кому: Redakteur, #18

> советская

[закивал, как поправленный учителем школьник]


olleg77
отправлено 02.03.11 10:59 # 26


> Исключения лишь подтверждают правило

Камрад, а в чём смысл этого выражения?


Redakteur
отправлено 02.03.11 11:30 # 27


Кому: olleg77, #26

> Исключения лишь подтверждают правило
>
> Камрад, а в чём смысл этого выражения?

Если тебе не знакомо это часто встречающееся в обиходе выражение -- ничего поделать не могу.

Если копаешь серьёзно -- то историческая справка такова:

Некто Люций Корнелий Бальб Старший, плебей из Гадеса предположительно иберийской национальности, обвинялся в незаконном получении римского гражданства. Обвинение основывалось на ряде действующих норм и международных договоров, по которым лицам определённых национальностей (определённой племенной принадлежности) гражданство не предоставлялось. Предлагался вывод, что и обсуждаемый гадитанец не должен был получать гражданство.

Адвокат Цицерон заявил:

Quod si exceptio facit ne liceat, ubi non sit exceptum, ibi necesse est licere. В переводе на наше длиннословное наречие сия чеканная формулировка означает: «Поскольку это исключение делает принятие в гражданство незаконным, то отсутствие такого исключения необходимо делает его законным».

Средневековые законники из этого вывели обобщённый принцип «exceptio probat regulam in casibus non exceptis» («исключение подтверждает правило в неисключённых случаях»).

А потом фраза пошла по рукам простых граждан, в боях с надмозгами утратила «хвост» и обрела современный общеупотребительный вид (вместе с искажённым смыслом).

Обращаю внимание, что мною фраза употреблена абсолютно и полностью корректно :)


xzorkiix
отправлено 02.03.11 12:22 # 28


Кому: UG, #4

> А ведь для меня открытие на грани гениальности:
> http://static.oper.ru/data/site/glr_199_79_2142.jpg
> и, да, я не служил.

служил, но тоже открытие.


xzorkiix
отправлено 02.03.11 12:23 # 29


Про портрет в заголовке

http://static.oper.ru/data/site/glr_199_79_7614.jpg

решил было - кокетка, головной убор не по уставу одет, но не много погодя, пришел к выводу, что это издержки военной специальности.

про снимки и автора - Смело, сильно, молодец!


xzorkiix
отправлено 02.03.11 12:23 # 30


http://static.oper.ru/data/site/glr_199_1_6582.jpg

у бойца, видно, вышел достойный дембельский альбом.

[завидно аж]


Redakteur
отправлено 02.03.11 12:27 # 31


Кому: xzorkiix, #29

> решил было - кокетка

Когда война началась, ей было 22. Что удивительного?

> головной убор не по уставу одет

Не обращал внимания на посадку пилоток-шапок на головы иных бравых солдат-мужиков?


Redakteur
отправлено 02.03.11 12:29 # 32


Кому: xzorkiix, #30

> у бойца, видно, вышел достойный дембельский альбом.
>
> [завидно аж]

Альбомы -- они от безделья.

Ты уверен, что завидуешь этому бойцу?


Redakteur
отправлено 02.03.11 12:33 # 33


Кому: Redakteur, #31

> ей было 22

[разминает пальцы]

32, естественно.


xzorkiix
отправлено 02.03.11 12:43 # 34


Кому: Redakteur, #32

> Альбомы -- они от безделья.

В то время газеты домой отсылали. Он наверняка отослал, если снимок был опубликован и им он был засвидетельствован.

> Ты уверен, что завидуешь этому бойцу?

Отчасти. Само собой только его силе. И задумке кадра. Вся его судьба мне не известна, чтобы ответить на вопрос.


Дмитрий Сергеевич
отправлено 02.03.11 12:43 # 35


Кому: SERG_39, #21

> На командирских танках немцы ставили макет пушки.

Интересная информация!

Представил себе, что могло бы случится:
Немецкий солдат, бежавший с поля боя, рассказывает другим, об увиденном, как советский солдат запрыгнув на подбитый танк, одним движением переломил дуло.


thenzill
отправлено 02.03.11 18:21 # 36


Кому: Дён, #14

да нифига она не весит, это походу командирский танк, туда в дырку муляжи лепили, что бы от остальных не отличался, а то первым сожгут


Odyssey
отправлено 02.03.11 18:27 # 37


Кому: Redakteur, #27

> Адвокат Цицерон заявил:
>
> Quod si exceptio facit ne liceat, ubi non sit exceptum, ibi necesse est licere. В переводе на наше длиннословное наречие сия чеканная формулировка означает: «Поскольку это исключение делает принятие в гражданство незаконным, то отсутствие такого исключения необходимо делает его законным».
>
> Средневековые законники из этого вывели обобщённый принцип «exceptio probat regulam in casibus non exceptis» («исключение подтверждает правило в неисключённых случаях»).
>
> А потом фраза пошла по рукам простых граждан, в боях с надмозгами утратила «хвост» и обрела современный общеупотребительный вид (вместе с искажённым смыслом).
>
> Обращаю внимание, что мною фраза употреблена абсолютно и полностью корректно :)

Неслабо ты загнул, камрад. Я раза три перечитал, и пошел искать английский вариант :)

Англичане пишут так: If there were no rule, no exception would be needed :)


Redakteur
отправлено 02.03.11 18:34 # 38


Кому: Odyssey, #37

> Англичане пишут так: If there were no rule, no exception would be needed :)

Ну это ж другое :)


Progressor
отправлено 02.03.11 18:47 # 39


Кому: Дмитрий Сергеевич, #15

> Вот ты какая, русская женщина!


"Великий русский художник Левитан родился в бедной еврейской семье." (с)


Odyssey
отправлено 02.03.11 19:58 # 40


Кому: Redakteur, #38

>> Англичане пишут так: If there were no rule, no exception would be needed :)
>
> Ну это ж другое :)

Именно этого я и опасался :)


Blader
отправлено 02.03.11 21:58 # 41


Кому: johndk, #20

> Стальную пушку в руке не удержать. Да и поза у солдата не напряженная.

Это уперев локоть в торс и поддерживая спину с другой стороны ненапряжная поза называется?


johndk
отправлено 02.03.11 23:15 # 42


Кому: Blader, #41

> Это уперев локоть в торс и поддерживая спину с другой стороны ненапряжная поза называется?

Ну скажем не такая напряженная как если бы он (вдруг) удерживал предмет килограмм на 300-500 ))


Blader
отправлено 02.03.11 23:27 # 43


Кому: johndk, #42

"300-500 кг", добрый ты!


pnume
отправлено 03.03.11 02:10 # 44


Докладываю.

Вчера, 2 марта, посетил выставку. Подписываюсь под рекомендацией: надо идти.

Помимо собственно фотографий, которые смотрятся иначе, чем картинки с экрана, в наличии небольшой стенд, рассказывающий об Ольге Ландер как о сотруднике военной газеты, включая статьи о ней в разных газетах. Особо зацепившие экспонаты -- командировочные предписания (не как сейчас -- в Бельгию на международный форум, а "в части нашего фронта").

Смотритель выставки удивился приходу, уточнил, целенаправленно ли я именно на эту выставку шёл, включил свет и деликатно удалился в служебное помещение, чтобы не мешать просмотру. Позже подошёл ещё посетитель.

Напоследок я пожал смотрителю руку, подавляя желание вручить ему 100 рублей (приучен платить за приобщение к искусству), получил буклет и приглашение приходить на другие выставки.

Очень уютно и задумчиво там, товарищ Redakteur, спасибо большое за наводку! День прошёл не зря.

А пушка та муляж, всё верно. Деревянная.


Yuri E.
отправлено 03.03.11 10:25 # 45


Кому: Redakteur, #27


> Если копаешь серьёзно -- то историческая справка такова...

Так вот откуда ноги то растут! Спасибо.
«Цицерон — голова! Я бы ему палец в рот не положил бы!» ©

> «исключение подтверждает правило в неисключённых случаях»).

Наверно, наверно, для всех было бы проще если бы говорили так:
«Исключение подкрепляет правило».
Тогда становится всё на свои места. Есть правило. Оно верно во всех случаях. Кроме особых. Эти случаи оговорены, разобраны что, почему и как. Т.о. эти исключения правило подкрепляют и поддерживают делая его верным для всех возможных случаев.
А так у меня всегда возникает сильное недоумение как это контрпример может подтверждать.


Redakteur
отправлено 03.03.11 10:54 # 46


Кому: Yuri E., #45

> Так вот откуда ноги то растут! Спасибо.

Очень, очень много ног всякого растёт из Греции и Рима :)


olleg77
отправлено 03.03.11 11:00 # 47


Кому: Redakteur, #27

> Если тебе не знакомо это часто встречающееся в обиходе выражение

выражение, конечно, знакомое. Просто не мог для себя сформулировать его смысл.

> «Поскольку это исключение делает принятие в гражданство незаконным, то отсутствие такого исключения необходимо делает его законным».

с этим более-менее разобрался

> исключение подтверждает правило в неисключённых случаях

а это не осилил. Логики не вижу!!


olleg77
отправлено 03.03.11 11:39 # 48


Кому: Yuri E., #45

> «Исключение подкрепляет правило».
> Тогда становится всё на свои места

согласен!



cтраницы: 1 всего: 48