Демократия в действии

06.03.11 21:48 | Goblin | 206 комментариев »

Политика

Цитата:
От месяца к месяцу накапливается все больше доказательств того, что подставные пользователи "подминают под себя" интернет-форумы и ветки комментариев, пишет в своем блоге на сайте газеты The Guardian эколог Джордж Монбиот.

Речь идет о так называемом "астротерфинге" — создании искусственного общественного мнения. "Анонимность интернета дает компаниям и правительствам блестящие возможности для астротерфинга — фальшивых массовых кампаний, создающих впечатление, будто масса народу требует определенного политического курса либо выступает против него", — пишет автор.

По словам Монбиота, неназванный астротерфер рассказал ему, как внедрялся на форумы и отстаивал интересы корпораций — клиентов фирмы. "Как и другие члены команды, он выдавал себя за бескорыстного рядового гражданина. А точнее, за целую толпу бескорыстных рядовых граждан: использовал 70 личин, чтобы избежать разоблачения и заодно создать впечатление, что его аргументы встречают широкую поддержку", — пишет автор.
Необходимо оградить интернет от "засланных казачков"

Собственно, ещё украинские майдауны наглядно показали, как надо засирать мозги в сети.
А тут прямо открытия.

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 06.03.11 21:48 # 1


От месяца к месяцу накапливается все больше доказательств того, что подставные пользователи "подминают под себя" интернет-форумы и ветки комментариев, пишет в своем блоге на сайте газеты The Guardian эколог Джордж Монбиот.

Речь идет о так называемом "астротерфинге" - создании искусственного общественного мнения. "Анонимность интернета дает компаниям и правительствам блестящие возможности для астротерфинга - фальшивых массовых кампаний, создающих впечатление, будто масса народу требует определенного политического курса либо выступает против него", - пишет автор.

По словам Монбиота, неназванный астротерфер рассказал ему, как внедрялся на форумы и отстаивал интересы корпораций - клиентов фирмы. "Как и другие члены команды, он выдавал себя за бескорыстного рядового гражданина. А точнее, за целую толпу бескорыстных рядовых граждан: использовал 70 личин, чтобы избежать разоблачения и заодно создать впечатление, что его аргументы встречают широкую поддержку", - пишет автор.

Чтобы заглушить голоса реальных людей, астротерферы применяют изощренные методы, утверждает автор, ссылаясь на "электронные письма, добытые политическими хакерами в американской фирме HBGary Federal, которая занимается кибербезопасностью". Специальные программы - так называемый "persona management software" - "создают весь антураж, который есть в онлайне у реального человека: имя, почтовый ящик, сайты, аккаунты в соцсетях", - пишет автор.

Фальшивый аккаунт поддерживается путем автоматического репоста или вывешивания ссылок. При необходимости астротерфер-человек пользуется этим "аккаунтом с историей", как своим.

Самая тревожная весть - ВВС США объявили тендер на поставки persona management software, которые могут создавать "10 личин для одного пользователя", снабжать астротерферов выбранными наугад IP-адресами, а также создавать статичные IP-адреса для каждой личины, чтобы астротерферы могли поочередно выступать от ее лица.

Подобные программы могут в потенциале уничтожить интернет как форум конструктивных дебатов, предостерегает автор. Армии слаженно действующих троллей уже действуют в комментариях к материалам, влекущим за собой серьезные коммерческие последствия, заключает автор.


Goblin
отправлено 06.03.11 22:34 # 19


Кому: bulkinted, #18

> Тормозят что-то заграничные товарищи, ответственные за интернет.
> У нас, в русском секторе сети, давно уже во всем разобрались и описали явление "бригадников".

Которые, само собой, выступают в сети за возрождение СССР и сталинизма?


Goblin
отправлено 06.03.11 22:34 # 20


Кому: Семаргл, #10

> интернет как форум конструктивных дебатов
>
> Это отлично!

Интеллектуалы.


Goblin
отправлено 06.03.11 23:08 # 44


Кому: Стрелков, #43

> За примерами далеко ходить не надо, посмотрите на рамблер, там какой кошмар творится.

Он что - ещё жив?


Goblin
отправлено 07.03.11 00:50 # 77


Кому: Слесарь-ядерщик, #47

> Да, там вообще пиздец вселенского масштаба. Сначала даже засомневался - Тупи40к ли это?

Это был рейд покемонщиков.

Потом они выросли известно в кого.


Goblin
отправлено 07.03.11 01:00 # 87


Кому: Дмитрий Сергеевич, #33

> Такими темпами, интернет от телевизора не будет отличаться.

А чем он отличается?

Точно такое же жёлтое говно, плюс орды мудаков, которых в телевизоре не видно.


Goblin
отправлено 07.03.11 01:01 # 88


Кому: Раф, #80

> А вот насчет Путина: его реально сетевой народ не любит или это вот о чем пишут в заметке?

"Сетевой народ" - это кто?

Стада малолетних долбоёбов?


Goblin
отправлено 07.03.11 11:09 # 130


Кому: NickRomancer, #104

> Мне вот интересно, в треде про Майдан на Тупичке много киевлян отписывалось в духе "Камрады, вы реально не в теме, у нас такое народное единение, пойду отнесу еды и теплых вещей!!!". Как эти люди сейчас про те свои посты думают?

Если они мудаки (а в массе майдауны - мудаки), то думают ровно так же, как тогда.



Goblin
отправлено 07.03.11 11:10 # 131


Кому: GuTherm, #106

> Был модером на инженерном сайте и бывало всякое, но подонков вычисляли до 10-го поста. Плохие люди они обычно ленивые и шифруются не аккуратненько, а модер он всё видит!!!

А я дебилов, как правило, различаю с первого же поста.


Goblin
отправлено 07.03.11 11:11 # 132


Кому: Uzaren, #119

> Д.Ю., так это ты сам себе пишешь тысячу нужных комментариев к новости и формируешь "линию партии"?

Ты знал!!!


Goblin
отправлено 07.03.11 13:04 # 144


Кому: Clinclin, #143

> Если они мудаки (а в массе майдауны - мудаки), то думают ровно так же, как тогда.
>
> Кто такие майдауны?

Ты с Украины?


Goblin
отправлено 07.03.11 13:05 # 145


Кому: Гном чирдашный, #141

> Дмитрий Юрьевич, для вас, отсутствие навыка чётко, ясно излагать, является ли мерилом отбора «на вылет»?

Нет.

Это достаточно специфический навык, свойственный далеко не всем.


Goblin
отправлено 07.03.11 13:25 # 150


Кому: KelDazan, #149

> Если они мудаки (а в массе майдауны - мудаки), то думают ровно так же, как тогда.
>
> Среди моих знакомых ещё года 4 назад окрепло стойкое мнение - нас серйозно наебали. Во всём.

я тебе страшное скажу

если они верили в то, что им тогда говорил чешуйчаторылый - они клинические долбоёбы


Goblin
отправлено 07.03.11 16:51 # 169


Кому: Clinclin, #168

Не сможешь.


Goblin
отправлено 07.03.11 17:23 # 173


Кому: Clinclin, #172

> Не сможешь.
>
> Не смогу по какой (предполагаемой Вами) причине?

Если ты не понимаешь, кто такой майдаун - значит, ты сам майдаун.

Что ты, майдаун, можешь про свою дурость понять?


Goblin
отправлено 08.03.11 13:36 # 193


Кому: Clinclin, #192

> Вы ничего не знаете о моих взглядах, а обижаете. Тут так принято?

Задавая идиотский вопрос - рассчитывай на адекватный ответ.

> Я регулярно читаю Ваши заметки, однако суть термина от меня ускользает.

майдан + даун = майдаун

> Предполагаю, что речь идет о людях с определенным отношением к Майдану.

Нетрудно догадаться.

> На Майдане в свое время было множество людей и множество людей его поддерживали.

Они поддерживали чешуйчаторылого нациста.

Который их, мудаков, кстати, очень ловко кинул - молодец.

> Причины, кстати, были различными.

Мотивация пидорских поступков никому не интересна - важен поступок.

> Все ли они считаются майдаунами?

Следует ли считать мудака мудаком, если он чистит зубы по утрам?


Goblin
отправлено 08.03.11 17:49 # 198


Кому: Clinclin, #194

> Небольшое уточнение - каждый, кто поддерживал Ющенко, тут считается майдауном и мудаком - верно?

Плюс врагом России.

А это, чисто для справки, русский сайт.


Goblin
отправлено 08.03.11 19:33 # 201


Кому: Clinclin, #200

> Спасибо.

На здоровье.

Рассказчиков "а я не за Ющенко голосовал, а против Кучмы" - тут считают долбоёбами.

Так, на всякий случай.

Не следует думать, что это некое "неприятие Украины" - это неприятие либеральных пидарасов любой национальности.


Goblin
отправлено 09.03.11 13:16 # 203


Кому: Clinclin, #202

> Рассказчиков "а я не за Ющенко голосовал, а против Кучмы" - тут считают долбоёбами.
>
> Это потому что считается,, что против Кучмы (Януковича) мог (может) выступать только тот, кому "промыли" мозги?

Если ты шёл служить Бандере, то ты был не "против Сталина", а нацистская мразь.