О японских долгожителях

13.03.11 23:50 | Goblin | 133 комментария

Политика

С мест сообщают:
Япония традиционно считается страной с самой высокой концентрацией долгожителей на долю населения. По крайней мере, так было до недавнего времени. Ибо в стране восходящего солнца вспыхнул грандиозный скандал с разоблачением «мертвых душ».

Все началось с того, что японские чиновники решили навестить самого старого жителя Токио 111-летнего Согено Като. Но когда они пришли в его дом, дорогу им перегородила его 81-летняя дочь, которая наотрез отказалась пускать их, аргументируя это тем, что «папа устал».

Когда же они все-таки проникли в помещение, выяснилось, что дедушка то на самом деле умер еще в 1978 году, а предприимчивые родственники просто оставили его тело в комнате, годами получая за него пенсию. Чиновники обнаружили лишь его мумию.

После этого по всей стране началась масштабная проверка, и страна недосчиталась десятков своих якобы «долгожителей». По мнению японских социологов, во всем виновата система, которая уж слишком доверчива к своим гражданам. Ведь для того чтобы пенсионер мог расписаться в документе, ему достаточно просто приложить к бумаге «инкан» — печать со своим именем. А ведь это могут запросто сделать и его родные.

Сейчас в Японии официально насчитается более 41000 жителей, чей возраст перевалил за 100 лет. Сколько из них еще живы – выяснит проверка.
Скандал в Японии: десятки «долгожителей» уже давно мертвы

Вот тебе и макробиотика дзэн.

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 133

TerraCremada
отправлено 13.03.11 23:52 # 1


так или иначе, там все равно живут очень долго.


rog
отправлено 13.03.11 23:54 # 2


надо чиновникам на Окинаву еще смотаться


Старый Пес
отправлено 13.03.11 23:54 # 3


"- А правда, что ваш барин тыщу лет живёт?
- Не знаю, но за те 200 что я ему служу, он ничуть не изменился." х/ф "Формула любви"

Ну и "инканы" надо срочно принять у нас , "лихие 90-е" покажутся детским утренником.


Дэ Юра
отправлено 13.03.11 23:58 # 4


"Папа устал" - это пять!


hellosha
отправлено 14.03.11 00:03 # 5


Гоблен, ты убиваешь меня!
Что еще за макробиотика?


Блюзмен
отправлено 14.03.11 00:06 # 6


Папа устал. Он спит. Вот тут в уголочке. Стоя.


Дэ Юра
отправлено 14.03.11 00:07 # 7


> во всем виновата система

Какая знакомая формулировка, не правда ли?

> Сейчас в Японии официально насчитается более 41000 жителей, чей возраст перевалил за 100 лет. Сколько из них еще живы – выяснит проверка.

После цунами, количество старцев может резко возрасти, потому как деньги людям будут нужны больше чем раньше!


madrat
отправлено 14.03.11 00:09 # 8


Жили они долго и счастливо и умерли в один день.... когда пришла проверка!!!


Green Drake
отправлено 14.03.11 00:09 # 9


Кому: TerraCremada, #1

> так или иначе, там все равно живут очень долго.

Как эльфы?


Korgoth Warwar
отправлено 14.03.11 00:10 # 10


Кому: Старый Пес, #3

Только не "инканы", а лингамы с личной подписью - к документам прикладывать. Да и за тугамент сойдет - можно без паспортов ходить.


Магирус
отправлено 14.03.11 00:10 # 11


Вот уроды(
И охота им с покойником в одном доме было жить? Тьма египетская... слов нет...


3kmrls
отправлено 14.03.11 00:10 # 12


> Чиновники обнаружили лишь его мумию.

Японский Тутанхамон прям. Так еще выяснится, что всякие их водоросли не так уж и полезны.


Блюзмен
отправлено 14.03.11 00:12 # 13


[перечитывает новость]

Это что получается, они батю ещё и мумифицировали?


ВЧКист
отправлено 14.03.11 00:14 # 14


А они образованные - учатся как у русских чичиковых, так и у египетских тутанхамонов! Ядреная смесь юга, севера и востока!


bulkinted
отправлено 14.03.11 00:15 # 15


Кому: TerraCremada, #1

> так или иначе, там все равно живут очень долго.

Да ну?

А я вот уверен, что сраная ниппошка катится в сраное гавно.


ender11
отправлено 14.03.11 00:17 # 16


в аниме-то все правду говорили...


Стрелков
отправлено 14.03.11 00:17 # 17


До последнего шли ребята к успеху, нет бы просто ставить дедушкину печать, так они еще и особо цинично держали его в кресле, если вдруг комиссия - обана он спит! хитрые хитрые япошки :)


Стрелков
отправлено 14.03.11 00:17 # 18


Кому: bulkinted, #15

> А я вот уверен, что сраная ниппошка катится в сраное гавно.

Какие эпитеты какой лексикон!!!


Дэ Юра
отправлено 14.03.11 00:22 # 19


> наотрез отказалась пускать их, аргументируя это тем, что «папа устал».

И потом, ведь Цой тоже не умер - просто вышел покурить!


Сводник
отправлено 14.03.11 00:24 # 20


Кому: Korgoth Warwar, #10

> лингамы с личной подписью

[недоверчиво смотрит]

ЕМНИП "Лингам" это, извините, хуй. А тут ещё и подпись поставить...


мистер Андерсон
отправлено 14.03.11 00:30 # 21


Кому: Магирус, #11

Не выйдет из тебя эффективного капиталиста.


Шмель
отправлено 14.03.11 00:36 # 22


Да, секрет японского долгожителства теперь известен.

А сколько нам ешё открытий чудных готовит просвещенья дух?

:)


Zaibatsu
отправлено 14.03.11 00:40 # 23


Интересно, а как они справились с вонью от трупа? Неужели никто из соседей ничего не заподозрил?


starryi
отправлено 14.03.11 00:44 # 24


неужто и в японии приписки и очковтирательство? %(


Цзен ГУргуров
отправлено 14.03.11 00:48 # 25


[Опасается за статистистический вывод "В Японии самая высокая продолжительность жизни"]

Японцы - народ упорный и въедливый. Как начнут выяснять, сколько реально у них пенсионеров...


Дэ Юра
отправлено 14.03.11 00:54 # 26


Кому: Zaibatsu, #23

> Интересно, а как они справились с вонью от трупа? Неужели никто из соседей ничего не заподозрил?

Дык у соседей тоже - того.


Умный Молдаванин
отправлено 14.03.11 00:55 # 27


< дорогу им перегородила его 81-летняя дочь

Это еще не успели подскочить 89-летний сын и 113-летняя мать!


vicbond
отправлено 14.03.11 00:55 # 28


Долой капитализм с безчеловеъим лицом!


Енот призрак
отправлено 14.03.11 01:00 # 29


>По мнению японских социологов, во всем виновата система, которая уж слишком доверчива к своим гражданам. Ведь для того чтобы пенсионер мог расписаться в документе, ему достаточно просто приложить к бумаге «инкан» — печать со своим именем. А ведь это могут запросто сделать и его родные.

Просто прелесть. Когда у меня умерла мать, то с момента получения медицинского заключения о смерти дается три дня на получения свидетельства о смерти в загсе.


Ямадзакура
отправлено 14.03.11 01:06 # 30


Что-то с трудом представляю себе мумификацию в условиях влажного японского климата. Хотя если комнату правильно кондиционировать, то наверно можно.
Персональные печати - интересная тема. Практически нигде от гражданина не требуется подпись. Разве что при обращении с кредитками, т.к. это международный стандарт. Ну и в загранпаспортах они просто по-японски от руки пишут свои имя и фамилию, не выдумывая специальных вензелей, как мы. Забавно, когда где-нибудь за границей от них требуют подпись, пытаются разборчивым школьным почерком написать фамилию латинскими буквами. Кто долго работает за границей, конечно вензеля себе придумывают.
При заведении счёта в банке или контракта на мобильник нужна печать, причём любая, хоть с мордашкой "хелло Китти", лишь бы была из твёрдого материала (не резиновая). Иностранцам иногда разрешают вместо печати расписаться, но не везде. Мне как-то при заведении очередного счёта пришлось из банка сбегать в ближайший магазин через дорогу (благо рядом был), где за 100 иен (1 долл.) продают готовые печати для наиболее распространённых фамилий. Выбрал похожую на мою по звучанию, хотя мог взять вообще любую. Все носят с собой персональные печатки в спецмешочках или футлярчиках с маленькими подушечками красного цвета.
Подпись еще применяется на пластиковых карточках регистрации иностранцев, копия сводится "типографским способом" на пластик. Мою подпись они нанесли вверх ногами.


Дадли Смит
отправлено 14.03.11 01:07 # 31


Кому: Zaibatsu, #23

> Интересно, а как они справились с вонью от трупа? Неужели никто из соседей ничего не заподозрил?

Ну, могет быть они его в закрытой посуде хранили, заспиртованным? :)


мал-мала
отправлено 14.03.11 01:08 # 32


Ай-ай-ай...Приписки и искажения отчётности в демократичнейшей демократии, прямо как при тоталитаризьме!


Ямадзакура
отправлено 14.03.11 01:15 # 33


Кому: мал-мала, #32

> Ай-ай-ай...Приписки и искажения отчётности в демократичнейшей демократии, прямо как при тоталитаризьме!

Как раз при тоталитаризьме не забалуешь и ничего не скроешь.

Кому: Zaibatsu, #23

> Интересно, а как они справились с вонью от трупа? Неужели никто из соседей ничего не заподозрил?

Это мог быть частный дом, на некотором расстоянии от соседей. Да и с 1978 года, воняло только некоторое "первое время" ;-)


Чеснок
отправлено 14.03.11 01:15 # 34


Настоящая шокирующая Азия...
Прожить 30 лет с тлеющим трупом в квартире!
А говорят, только у англичан скелеты в шкафу.


COLT1911
отправлено 14.03.11 01:21 # 35


Дедушка старый, ему все равно.


Zx7R
отправлено 14.03.11 01:24 # 36


Кому: Ямадзакура, #30

> Практически нигде от гражданина не требуется подпись.

Инопланетяне.

А ведь могли эффективно папашу на суши перевести.


Скиталец
отправлено 14.03.11 01:32 # 37


[восторженно вижжыт]


Gecko
отправлено 14.03.11 01:39 # 38


Так глядишь в Японии окажется больше мумий, чем в Египте.


Zx7R
отправлено 14.03.11 01:41 # 39


Спит самурай под сакуры сенью
Сон дочка его хранит тридцать лет и три года
Пенсия за годом год идёт беспрерывно


talash
отправлено 14.03.11 01:43 # 40


> Вот тебе и макробиотика дзэн.

Объясните шутку, пожалуйста


Ямадзакура
отправлено 14.03.11 01:45 # 41


Кому: Zx7R, #36

> Инопланетяне.

Не знаю, как в Китае (есть китайские камрады? подскажите) , но предполагаю, что культура личных печатей вместо подписей пришла оттуда.

> А ведь могли эффективно папашу на суши перевести.

Когда кремируют покойника, есть жутковатый ритуал: родственники достают палочками (почти как для еды) из пепла кости, и передают по кругу (принимают тоже палочками). В связи с этим существует табу на передачу "из палочек в палочки" еды при совместной трапезе, чтоб не напоминало похороны.

Кому: Чеснок, #34

> астоящая шокирующая Азия...
> Прожить 30 лет с тлеющим трупом в квартире!

Скорее не квартира, а дом. И тлел не все 30 лет, если засох. В каком-то смысле японцы всегда живут вместе со своими умершими предками. Они становятся богами (в языческом смысле слова), тут же в доме есть алтарь, где поклоняются предкам наравне с Буддой и синтоистскими божествами. Прямо в алтаре или рядом на стене висят их портреты. Раз в год, по поверьям, они возвращаются навестить. Некоторые часть праха дома держат (хотя не очень распространено). Хоронить трупы запрещено, только кремация, поэтому кладбища компактные и точесно разбросаны при храмах по всему городу. Не как, например, в Москве огромные территории за пределами города. Поэтому вероятность жить с видом на кладбище довольно высока. К такой постоянной близости с "тем миром" привыкли, никого не смущает.
Кстати, дом нашего торгпредства в Токио, где много русских живёт, чуть ли не во дворе имеет кладбище, на котором похоронены те самые знаменитые 47 ронинов.


Шмель
отправлено 14.03.11 01:51 # 42


Кому: Чеснок, #34

> Настоящая шокирующая Азия...
> Прожить 30 лет с тлеющим трупом в квартире!
> А говорят, только у англичан скелеты в шкафу.

Чеснок, кстати, в этом деле полезен может быть.

А в целом Япония продвинутая страна, ингридиенты для бальзамирования умершего дедушки наверное в обычном магазине можно приобрести. Народ тоже изобретательный.


Ямадзакура
отправлено 14.03.11 02:00 # 43


Кому: Шмель, #42

> ингридиенты для бальзамирования умершего дедушки наверное в обычном магазине можно приобрести.

в качестве предположения: он их ещё при жизни принимал. в виде риса и морепродуктов вместо мяса. поэтому не сильно гнил, а только усох.


sikariy
отправлено 14.03.11 02:16 # 44


я читал что на Кавказе было подобное- только их долгожители себе прибавляли по лет 20-40 :) документов то не было.


MAK
отправлено 14.03.11 03:01 # 45


Кому: Korgoth Warwar, #10

> ько не "инканы", а лингамы с личной подписью - к документам прикладывать.

А женщинам как быть?


kakatumba
отправлено 14.03.11 03:09 # 46


Кому: Ямадзакура, #41

> Кстати, дом нашего торгпредства в Токио, где много русских живёт, чуть ли не во дворе имеет кладбище, на котором похоронены те самые знаменитые 47 ронинов.

Ну, не прямо уж во дворе, но да, очень рядом.
Раз в год огромная толпа, желающая почтить память мужественных ронинов, загаживает все окрестности храма и близлежащий парк. Наутро весь мусор таинственным образом исчезает - гномики, не иначе :)


Ямадзакура
отправлено 14.03.11 03:16 # 47


Кому: kakatumba, #46

Через улицу, но очень узкую. Сидя на балконе, можно сфотаться на фоне этих могил. Что и делает один наш историк для обложек своих книг.
Кстати, может быть мы знакомы?


Badan
отправлено 14.03.11 03:32 # 48


Кстати на Кавказе тоже ждёт много открытий если покопаться. Там правда по другим причинам. Основная- так как чем старше тем авторитетней, поэтому народ смело себе по 10, 20 лет накидывает.


kakatumba
отправлено 14.03.11 03:47 # 49


Кому: Ямадзакура, #30

> Персональные печати - интересная тема. Практически нигде от гражданина не требуется подпись.

Может это только у меня так, но последний раз когда мне требовалась печать я подписывался на новый план страховки. До этого лет 5-6 назад использовал для схожих целей. В остальном везде подписи, никаких проблем. Доходит до смешного - когда платишь кредиткой, предлагают не расписываться на чеке, а набрать 4-х значный номер (пароль, однако) на специальном приборчике. Если продавец видит, что человек затрудняется, то тут же даёт ему расписаться на чеке - и всё. Народ в большинстве своём честный и доверчивый. Если долго живёшь, сильно привыкаешь и потом попытки соотечественников и просто не-японцев объегорить друг друга в бытовых мелочах воспринимаются с некоторым недоумением :)


kakatumba
отправлено 14.03.11 03:47 # 50


Кому: Ямадзакура, #47

> Что и делает один наш историк для обложек своих книг.

Ага, Вася с седьмого этажа, который на день образования Японии как страны вывесил на балкон старый японский флаг - такой, с лучами солнца. Вполне возможно мы знакомы. От торгпредского здания до входа в храм - метров 150-200.


Zakharoff
отправлено 14.03.11 03:47 # 51


Японцы тупые. Я бы давным давно зарыл бы труп яшпонского дедушки во дворе- не хай божеством удобряющим почву станет. Ну а на роль его, перед чинушами, поставил бы его 73 летнего внука,
один фиг все на одно лицо, а не прикрытый "альцгеймер" загладил неточности воспоминаний.
Как говорил один омерикански комик "-дедушка, ты опоздал !!! Я забыл внученька. - Но это похороны твоей дочери !!!"


Zoldat
отправлено 14.03.11 04:01 # 52


Кому: Ямадзакура, #41

> Не знаю, как в Китае (есть китайские камрады? подскажите) , но предполагаю, что культура личных печатей вместо подписей пришла оттуда.

да в Китае
в 3 веке до н.э.печать азиатского типа изобретена Цинь Шихуан-ди(древнекитайский коллега Сталина) который прикладывал трофейный чжаоский нефритовый диск к указам, указов было много(все рукой фиг подпишешь), всяких "несогласных" тоже не мало, "несогласных" либо казнили, либо отправляли на всякие стройки века, не до "маршей" им было
построил Великую китайскую стену версия 1.0, насыпал себе пирамидку над мавзолеем из земли и глины,наклепал терракотовых солдат руками всяких "несогласных", военнопленных итд
произвел кучу полезных реформ(сам)

китайские либерасты его не любят

в Японию личные печати попали в 8м веке н.э. т.е. через 1100 лет


Джина
отправлено 14.03.11 04:47 # 53


Британские ученые наконец разгадали секрет долголетия ежей. Оказалось, что никакого секрета нет. Да и живут-то они, собственно говоря, недолго... (с)



Кому: Ямадзакура, #41

> Ямадзакура

Камрад, а можешь просветить, просто любопытно - за какую сумму (в сопоставимых единицах) граждане с дедушкой так неуважительно поступили? В наших широтах народ всякое нехорошее делает, но вот про такое не припомню.


Джина
отправлено 14.03.11 04:55 # 54


Ой... Да я никак с обновкой! [обмерла от осознания важности момента]. Главный!!! А можно я тебя поцелую? В пятницу, в кинотеатре "Космос", что на площади Дзержинского. Я буду вся в красном, а в руке - журнал "Мурзилка". (хлопаю глазами - не почудилось ли). Извините, если что не так... обрадовалась!


kakatumba
отправлено 14.03.11 05:24 # 55


Только что рванул реактор номер 3 на станции Фукусима 1
Staying put, как говорится


LEXX$Y$
отправлено 14.03.11 05:43 # 56


- Где дедушка?
- Уехал путешествовать. Вернётся не скоро.

В старых французских комедиях ситуация обыгрывалась.


Zimson
отправлено 14.03.11 05:46 # 57


Кому: Джина, #53

> Британские ученые наконец разгадали секрет долголетия ежей. Оказалось, что никакого секрета нет. Да и живут-то они, собственно говоря, недолго... (с)

[рж0т]


porter2
отправлено 14.03.11 05:50 # 58


Это ж почти сюжет третьей полнометражки "Ghost in the Shell"


Дён
отправлено 14.03.11 06:21 # 59


Кому: LEXX$Y$, #56

> - Где дедушка?
> - Уехал путешествовать. Вернётся не скоро.
>
> В старых французских комедиях ситуация обыгрывалась.

Во дают. Вот никогда бы не подумал что японцы докатятся до такого "труположетсва". Нет бы похоронить по людски или кремировать.
Может все эти беды:цунами 10 метровое, Ядерная станция, и пр. это им кармическиое наказание???


Кронштейн И.Д.
отправлено 14.03.11 06:23 # 60


Кому: Zx7R, #39

> Спит самурай под сакуры сенью
> Сон дочка его хранит тридцать лет и три года
> Пенсия за годом год идёт беспрерывно

[рукоплескает]
А можешь чего нибудь про личный лингам (или все таки инкан?) и про пенсию?
Как то в России, наверное, все же именно лингам и пенсия где то рядом, КМК.
Типа

Почта самураю пенсию дает
Чует лингам на губах пенсионер
Сакура плачет

Ну я не умею, ё-маё


Дён
отправлено 14.03.11 06:33 # 61


Кому: Кронштейн И.Д., #60

> Почта самураю пенсию дает
> Чует лингам на губах пенсионер
> Сакура плачет

Пенсию жадные внуки
Тратят по воле своей
Усопший не знает покоя


Кронштейн И.Д.
отправлено 14.03.11 06:59 # 62


Кому: Дён, #61

666?

Пенсия вновь на руках
Чует лингам самурай
Сакура тихо ржет


Honim
отправлено 14.03.11 07:29 # 63


Какая неприятность.(с)

Что теперь? Какую кухню нам будут теперь впаривать адепты правильного питания, прочищения чакр, мочекалоомывания и прочия? Что придумают теоретики особых астральных полей вокруг Страны Восходящего Солнца, практики всяких японских церимоний и медитаций? Какой бред нас ждет чтобы оправдаться от предыдущего вранья и впарить новое вранье?

А самое главное, - что делать тысячам обманутых людей, которые думать мозгом не хотят и легко подхватывают любые идеи во имя священного оздоровления? Куды им теперь вертать оглобли? Долой рис и гребешка, здравствуй сало - пой кишка?


URAS
отправлено 14.03.11 07:34 # 64


Кому: Honim, #63

> Долой рис и гребешка, здравствуй сало - пой кишка?

[пританцовывает]


Сет
отправлено 14.03.11 08:34 # 65


Интересно, японцы уже догадались создать ч0рный рынок «инканов»?


sad2
отправлено 14.03.11 09:06 # 66


Кому: bulkinted, #15

> А я вот уверен, что сраная ниппошка катится в сраное гавно.

на сраном тракторе? :D


Михаил_20
отправлено 14.03.11 09:06 # 67


Dead alive!


KroliKoff
отправлено 14.03.11 09:06 # 68


Кому: Магирус, #11

> Тьма египетская...

Там покойников вдали от людей держали, ещё у груду камней сверху насыпали.


maveric
отправлено 14.03.11 09:10 # 69


Однако, в деле продления жизни, добротная пенсия заруливает в минуса Даосскую внутреннюю алхимию )


Suicid.RU
отправлено 14.03.11 09:21 # 70


[Чешет репу]

Что может сподвигнуть (жадность, нужда - нужное подчеркнуть)на проживание в помещении с мумией? Тем более там квартирки вроде не очень большие.


Дён
отправлено 14.03.11 09:40 # 71


Кому: Кронштейн И.Д., #62

> Пенсия вновь на руках
> Чует лингам самурай
> Сакура тихо ржет

Деньги потомкам отдав
мертвым лежит самурай
Ведь мертвецам никчему
звонкий презренный металл


Дён
отправлено 14.03.11 09:43 # 72


Кстати вот еще новость.
В Японии жахнул вулкан:
http://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=www.vz.ru%2Fnews%2F2011%2F3%2F13%2F475285.html


K0m-r-ad
отправлено 14.03.11 09:44 # 73


Кому: Badan, #48

> Кстати на Кавказе тоже ждёт много открытий если покопаться.

Вспоминается анекдот:

На Кавказе обнаружился 115-летний долгожитель. Отправили к нему съемочную группу, журналистов, все дела. Сидит такой благообразный аксакал, чинно рассказывает про всякое. В том числе:
- За всю жизнь, я не выкурил ни одной сигареты, не выпил ни одного стакана вина и ни разу не познал любовь женщины. Так и прожил до 115 лет.
Тут за стеной в доме, громкая музыка, женский смех, пьянка, одним словом. Журналист спрашивает:
- Это наверное ваш какой-то дальний праправнук веселится?
- Да какой- там, это мой старший брат из города вернулся. Привез ящик водки и каких-то баб. Опять два дня будут водку пить и всякими глупостями заниматься.


K0m-r-ad
отправлено 14.03.11 09:47 # 74


Кому: Дён, #72

> В Японии жахнул вулкан:

Вот жежь...

Читал сегодня, что у японцев мешки для трупов внезапно закончились. Говорят, не готовы были к такому... Что-то там совсем не хорошо становится...


radioactive
отправлено 14.03.11 09:53 # 75


Вспомнилось: недавно учеными был раскрыт секрет долголетия ежей. Оказалось, что никакого секрета нет. Да и живут они, собственно, недолго.


Anber
отправлено 14.03.11 10:14 # 76


Кому: Дён, #72

> Кстати вот еще новость.
> В Японии жахнул вулкан:
> http://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=www.vz.ru%2Fnews%2F2011%2F3%2F13%2F475285.html

Обожемой - мывсеумрём!
Читаем новость:
"[После двухнедельного перерыва] на юго-западе Японии в префектуре Миядзаки ( остров Кюсю ) возобновилось извержение вулкана Синмоэ".
То есть он "жахать" он начал еще до землетрясения, с 19 января.


bulkinted
отправлено 14.03.11 10:17 # 77


Лишили усопшего денег
Тело предали земле
Дети и внуки рыдают
Сакура плачет цветами
Дотянулся проклятый Сёва

[прим. эксперта он-лайн
Император Сёва, он же Хирохито, правил с 1926 по 1989 г.]


Ямадзакура
отправлено 14.03.11 10:18 # 78


Кому: Джина, #53

> Камрад, а можешь просветить, просто любопытно - за какую сумму (в сопоставимых единицах) граждане с дедушкой так неуважительно поступили?

Полагаю, порядка 1000 долл. в месяц. Уточню у японских пенсионеров.

Кому: kakatumba, #49

> В остальном везде подписи, никаких проблем. Доходит до смешного - когда платишь кредиткой, предлагают не расписываться на чеке, а набрать 4-х значный номер (пароль, однако) на специальном приборчике.

Небось в Токио? Там да, иностранцев много и учреждения проявляют гибкость. А отъедешь в провинцию - там просто не знают, как на тебя белого варвара без печати реагировать. Устраивают консилиумы в банке или телефонной компании, разрешить ли по подписи, послать ли срочно за печатью, или завести счёт временно без печати и зарегистрировать её потом.
Кредитки часто просто прокатывают, без кодов и подписей.

Кому: Сет, #65

> Интересно, японцы уже догадались создать ч0рный рынок «инканов»?

Наверняка у якудзы есть мёртвые души и печати на имена бомжей для всяких афер.
Для простого сберегательного счёта физлица в банке или мобильника достаточно стандартных печаток, которые продаются готовыми на каждом шагу. Для нескольких сотен распространённых фамилий типа Танака или Ямада. Для более серьёзных дел, учреждение компании, сделки с недвижимостью, визовые приглашения итп. нужна более серьёзная печать, зарегистрированная в муниципалитете. Такие делаются на заказ, не только с фамилией, но и с именем, более крупные. Как правило к оформляемым документам надо прилагать и свидетельство о регистрации печати.


Зачитавшийся
отправлено 14.03.11 10:20 # 79


Одной загадкой меньше.


ivan_foto
отправлено 14.03.11 10:20 # 80


Кому: Магирус, #11

> И охота им с покойником в одном доме было жить? Тьма египетская... слов нет...

Смотря сколько таких найдется.
Вполне вероятно - обычный процент дегенератов.


Anber
отправлено 14.03.11 10:21 # 81


Кому: K0m-r-ad, #74

> Читал сегодня, что у японцев мешки для трупов внезапно закончились.

А я читал, что Токийская телебашня рухнула.


Дён
отправлено 14.03.11 10:23 # 82


Кому: Anber, #76

> То есть он "жахать" он начал еще до землетрясения, с 19 января.

Зато представь какой выбор! И тебе землетрясение, и цунами, и Ядерный писсец и вулкан!
Не хватает только саранчи и нашествия варваров - а так почти конец света.


Ямадзакура
отправлено 14.03.11 10:27 # 83


Кому: kakatumba, #50

> на день образования Японии как страны вывесил на балкон старый японский флаг - такой, с лучами солнца.

Не совсем он старый, а военно-морской, как наш Андреевский. Используется Морскими силами самообороны и сейчас. Правда, использование его гражданскими лицами - это заявка на ностальгию по былому имперскому могуществу. Всякие ультраправые скинхеды им тоже размахивают.


Дюк
отправлено 14.03.11 10:27 # 84


Это реклама мумии Ленина!!!


Дадли Смит
отправлено 14.03.11 10:28 # 85


Кому: Дён, #82

> Кому: Anber, #76
>
> > То есть он "жахать" он начал еще до землетрясения, с 19 января.
>
> Зато представь какой выбор! И тебе землетрясение, и цунами, и Ядерный писсец и вулкан!
> Не хватает только саранчи и нашествия варваров - а так почти конец света.

Гадзиллу, гадзиллу забыл!


kakatumba
отправлено 14.03.11 10:32 # 86


Кому: Ямадзакура, #78

> Небось в Токио? Там да, иностранцев много и учреждения проявляют гибкость.

Почему же, и в провинции то же самое.
Я же говорю, если какие-то серьёзные документы подписывать или штамповать, то да, могут быть затруднения без печати, и в провинции и без. А так - улыбнулся смущённо-вежливо "сумимасэн, забыл печать я, негодник этакий" и всего делов-то.


quo vadis
отправлено 14.03.11 10:34 # 87


Кто-то из ученых сказал, что мы продлеваем не жизнь, мы продлеваем старость.


Ямадзакура
отправлено 14.03.11 10:37 # 88


Кому: kakatumba, #86

Ну да, при получении посылок от курьера достаточно расписаться.
Однако заметил некую упёртость банковских и телефонных служащих в Киото и Осакской префектуры по сравнению с Токио.


ushak
отправлено 14.03.11 10:41 # 89


> началась масштабная проверка, и страна недосчиталась десятков своих якобы «долгожителей»

"Три порции шашлыка... выбросила в пропасть. Вино. Разбила… две бутылки. — Три! — Пиши три." (с)

Ну вот! А-то все "Япония, Япония - дисциплина, порядок, на улице не плюнь, извините-пожалуйста, в лабазе не обвешивают, через слово кланяются, друг дружке зубы скалят, тойоты собирают - аж прямо "Город солнца"! А приглядишься - все как у людей! Даже лучше! Умер дедушка? Рановато умер - нужно чтобы еще "пожил", поработал на семью. Вот только интересно - ["родственники оставили его тело в комнате"] - дедушка был эльфом и разлагаясь пах фиалками?


KroliKoff
отправлено 14.03.11 10:43 # 90


Кому: K0m-r-ad, #74

> Читал сегодня, что у японцев мешки для трупов внезапно закончились.

Я на лекциях по менеджменту вообще шаблоном трещал: как это так на складах сырья и готовой продукции суточная норма.


KroliKoff
отправлено 14.03.11 10:47 # 91


Кому: ushak, #89

> разлагаясь пах фиалками?

Раз мумия - то не гнил. Пах бальзамом. От иных живых разит до рези в глазах.


chum
отправлено 14.03.11 10:49 # 92


Объясните мне тупому: зачем они труп дома держали?

Или они мумию показывали гостям и говорили, что дедушка спит?


Джина
отправлено 14.03.11 10:50 # 93


Кому: Ямадзакура, #78

> Полагаю, порядка 1000 долл. в месяц. Уточню у японских пенсионеров.
спасибо за инфу, камрад. Как вы там, кстати?


Ямадзакура
отправлено 14.03.11 10:51 # 94


Среди "мёртвых душ" этот случай конешно из ряда вон и нетипичный.
Типичный же такой, что очень много одиноких стариков. Взрослые дети чаще живут отдельно и далеко от родителей. Он/она тихо помирает в своём домике, и соседи могут не сразу хватиться. Пенсия просто капает на счёт. Не знаю, с какой частотой надо подтверждать в собесе свою живость, но точно не каждый месяц.


Медвед Полоскун
отправлено 14.03.11 10:53 # 95


Кому: Дадли Смит, #85

> Гадзиллу, гадзиллу забыл!

Дак поди и не землетрясение было, а брачные игры Годзилл.


Медвед Полоскун
отправлено 14.03.11 10:54 # 96


Тридцать лет и три года
Проспал самурай
Оказалось, что умер


KroliKoff
отправлено 14.03.11 10:56 # 97


Кому: Медвед Полоскун, #95

> брачные игры Годзилл.

А на АЭС их дыхание?


Злой Леха
отправлено 14.03.11 11:16 # 98


111 лет это нормально. Я слушал интервью с Бутусовым, так чувак на полном серьезе утверждал, что они с Гребенщиковым нарыли сайт с долгожителями - мол в Шотландии одному деду больше 200 лет. Как говорится думайте сами решайте сами


Lady_Alia
отправлено 14.03.11 11:18 # 99


Кому: Дён, #82

> Зато представь какой выбор! И тебе землетрясение, и цунами, и Ядерный писсец и вулкан!
> Не хватает только саранчи и нашествия варваров - а так почти конец света.

"Не возжелай Курил ближнего своего..."


Джина
отправлено 14.03.11 11:30 # 100


Кому: Медвед Полоскун, #96

> Тридцать лет и три года
> Проспал самурай
> Оказалось, что умер

По-моему, это гран-при нашего конкурса хокку.



cтраницы: 1 | 2 всего: 133