Российская нефть

30.03.11 09:00 | Goblin | 713 комментариев

Политика

Цитата:
Переработка нефти в России экономически бессмысленна и приносит стране колоссальные убытки. Тонна сырой нефти стоит сегодня гораздо больше, чем все продукты перегонки, которые получают из нее российские химики и нефтяники. По экономической логике, нефтепереработку в России нужно немедленно прекратить, предприятия – обанкротить, а потребителей перевести исключительно на импортное топливо. К таким сенсационным выводам пришли специалисты близкой к правительству Экономической экспертной группы (ЭЭГ). По их мнению, правительственная политика налоговых льгот для нефтяников глубоко ошибочна, поскольку не стимулирует нефтяные компании к модернизации, а только субсидирует сохранение отсталых производств за счет бюджета и других налогоплательщиков.

«Суммарная экспортная цена нефтепродуктов, получаемых в России из тонны нефти (не говоря об их внутренней цене), устойчиво ниже, чем экспортная цена этой нефти. Если же учесть еще стоимость дополнительных расходов на переработку, то оказывается, что ее результатом становится уменьшение ренты в среднем примерно на треть от стоимости исходного сырья. Это значит, что с экономической точки зрения переработка нефти в ее нынешнем состоянии приносит стране значительные убытки», – пишет руководитель ЭЭГ Евсей Гурвич.
Переработка нефти в России экономически бессмысленна

А говорили, что нет никого опаснее советских экономистов.
Есть, и ещё как есть.

Ещё не надо лес пилить на доски.
Производство мебели крайне убыточно, лучше продавать брёвна.

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 всего: 713

Pavlun
отправлено 30.03.11 09:05 # 1


Вот жеж лентяи, даже головой им думать лень.


abdab
отправлено 30.03.11 09:06 # 2


Да они охуели!


Portnoy
отправлено 30.03.11 09:07 # 3


"специалисты близкой к правительству"

К правительству какой страны?


Стигма
отправлено 30.03.11 09:10 # 4


И люди у нас убыточны, пора распродавать и лучше органами


Pe3yc
отправлено 30.03.11 09:10 # 5


Дык, естественно. Дикий рынок диктует производить там, где выгоднее. Дикое правительство этому всячески способствует.


TSAr_BOBr
отправлено 30.03.11 09:10 # 6


Ну народ. Ну читайте все слова в статье.
Написано же -

Политика налоговых льгот для нефтяников глубоко ошибочна, поскольку не стимулирует нефтяные компании к модернизации, а только субсидирует сохранение отсталых производств за счет бюджета и других налогоплательщиков.

Оборудование надо модернизировать.... хотя бы до уровня 80х))))


Techred
отправлено 30.03.11 09:10 # 7


в Этой Стране(тм) вообще делать что нибудь выгодно?


Tef
отправлено 30.03.11 09:10 # 8


Вспомнил Задорнова:

> - Почему мы в кризисе? Потому что мы в кривде живем. У нас больше всего дерева во всем мире. Правильно, они должны обанкротится! Они сейчас повысят цены на диваны, никто не будет покупать, конечно, они обанкротятся.


Chups
отправлено 30.03.11 09:14 # 9


Однако, сказанули эти, экономисты [нервно хихикнул]


Гонzа
отправлено 30.03.11 09:14 # 10


Кому: abdab, #2

> Да они охуели!

Почему-то этот комментарий слышен все чаще.


Mi4urin
отправлено 30.03.11 09:23 # 11


Рассуждают как враги...

Вот и мысли в голове: то ли это действительно результат исследований и анализа, а то ли робкие, пока, попытки вредительские свои идеи внедрить в умы населения.


PCsupport
отправлено 30.03.11 09:24 # 12


Про автора нововведений - "Участвовал в ряде международных проектов Всемирного банка, ОЭСР, TACIS и других." Понятно, в чьей команде играет господин.


realaspid
отправлено 30.03.11 09:24 # 13


Вот это прелесть! Ярчайший пример эффективного менеджмента!


ТотСамыйКонь
отправлено 30.03.11 09:24 # 14


Содержание специалистов, близкой к правительству Экономической экспертной группы (ЭЭГ), в России экономически бессмысленна и приносит стране колоссальные убытки. По экономической логике группу расформировать, специалистов расстрелять/распатронить на органы/отправить на лесоповал.


Anton Slavik
отправлено 30.03.11 09:25 # 15


Кому: Стигма, #4

> И люди у нас убыточны, пора распродавать и лучше органами

Начать желательно с тех самых экономистов :-)


Fraypower
отправлено 30.03.11 09:31 # 16


И рыбу ловить ловить и морепродукты и отдавать даром в руки скандинавов и японцев даром. Чтобы затем прикупить в красивых упаковках.


Grizlik
отправлено 30.03.11 09:33 # 17


Ничего не понял. А откуда тогда баксы берутся?


Ваншот
отправлено 30.03.11 09:36 # 18


Кому: TSAr_BOBr, #6

> Оборудование надо модернизировать.... хотя бы до уровня 80х))))

Вот у белорусского Батьки углеводороды только покупные, поэтому там на НПЗ из тонны нефти выжимают столько, сколько у нас из полутора тонн не всегда получается. И качество нефтепродуктов у них заметно выше.

Самое интересное, что в любой нефтедобывающей стране экспортная цена сырой нефти в разы (а порой в десятки раз) превышает стоимость всех продуктов переработки на внутреннем рынке. Видимо, вся внутренняя нефтепереработка там создана не дипломированными экономистами, а образованцами из быдла. В Ливии вон уже межотраслевые дисбалансы корректируют, жизнь там налаживается. Может, и нам скоро повезет.


raffos
отправлено 30.03.11 09:39 # 19


Самое интересное, что они даже не врут. Говорят как есть. Производством в России заниматься не выгодно.

Власть проводит такую политику, что выгодней производить в Китае, чем в России.


ati_ff
отправлено 30.03.11 09:41 # 20


В давешние времена таких вредителями называли.


Romick
отправлено 30.03.11 09:41 # 21


Кому: ТотСамыйКонь, #14

> По экономической логике группу расформировать, специалистов расстрелять/распатронить на органы/отправить на лесоповал.

Это же наверняка уважаемые, рукопожатные люди с высшим образованием!!!


maks_ekb
отправлено 30.03.11 09:42 # 22


А бюджетники-то, бюджетники - сволочи и дармоеды почти все! Вообще от них убытки одни! Надо врачей, учителей, военнослужащих и милиционеров как профессии ликвидировать. Че от них толку раз прибыли не приносят. Нужно чтобы военнослужащие и милиция стали охранниками у эффективных менеджеров, врачи и учителя - обслуживали только тех кто может за это платить. Но всем такое счастье не гарантировано. Рынок же. Сами, стало быть, виноваты. Ну, не вписались значит в рынок. Это ж по Чубайсу. Тоже товарищ очень близко к правительству.


Ragnar Petrovich
отправлено 30.03.11 09:43 # 23


> Ещё не надо лес пилить на доски.
> Производство мебели крайне убыточно, лучше продавать брёвна.

Предлагаю сразу продавать территорию, где всё растёт и добывается.


Ursus Russus
отправлено 30.03.11 09:44 # 24


Интересно получается, значит на западе НПЗ тоже в убыток себе работают? Или из тонны нефти они научились несколько тонн нефтепродуктов получать?


KM 2000
отправлено 30.03.11 09:44 # 25


В случае войны против НАТО будем ездить, на купленном в НАТО бензине?. Это не экономисты, это уроды, место которых в первых строчках расстрельных списков. Даже опираясь на экономику - кто же будет продавать бензин за дешево, при отсутствии своей альтернативы в государстве. Взвинтят цены в течении года.


Steel Rat
отправлено 30.03.11 09:45 # 26


Чистка картофеля - долго и скучно. Картошку на экспорт, закупать чипсы!


Joker_SE
отправлено 30.03.11 09:46 # 27


Кому: Стигма, #4

> И люди у нас убыточны, пора распродавать и лучше органами

Дороги тоже, кстати, полный кошмар. Гораздо выгоднее просто торговать землей, а дороги пусть строят на ней западные специалисты. Вообще, очень удивляет стиль мышления. Т.е. если производство чего-то убыточно ввиду неэффективности управления и устарелой технологии, то надо не модернизировать производство, а просто перестать вообще что-то выпускать.


BackRooT
отправлено 30.03.11 09:46 # 28


Так нужно цены на нефтепродукты внутри страны поднять - и все, будет безубыточно. Вроде эккономисты - а глупые.
Еще немного - и эти же самые экономисты подтвердят научные открытия Тэтчер, о том что 150 миллионов жителей России - это экономически невыгодно.


Romick
отправлено 30.03.11 09:48 # 29


Эдак псевдонауных статей можно наклепать туеву хучу.

"Переработка %ItemName%" в России экономически бессмысленна".


Гонzа
отправлено 30.03.11 09:48 # 30


Кому: ati_ff, #20

> В давешние времена таких вредителями называли.

Дык, то ведь тоталитаризм жуткий!


Portnoy
отправлено 30.03.11 09:48 # 31


Можно еще ничего не выращивать - жрать сырую землю выгоднее да и полезнее наверное


phan
отправлено 30.03.11 09:54 # 32


Интересно не само чУдное открытие(оно не первое из разряда, см. ВАЗ, например), а вывод этой ЭЭГ - "немедленно ликвидировать!". Напомнило скетч из "Городка", про ликвидацию неграмотности:
- читать не умеешь? - Ба-бах из маузера.


worken
отправлено 30.03.11 09:56 # 33


Самое главное - у нас совершенно неэффективно и экономически бессмысленно рожать детей. Граздо, гораздо прибыльнее завозить мигрантов.
Что и делается. См. итоги последней переписи.


Nihon Danshi
отправлено 30.03.11 09:59 # 34


Типичный нано-экономист с нано-логикой, которому не приходит в голову, что нефтепереработка - одна из стратегических отраслей промышленности, на которую завязаны как гражданский, так и военный сектор. Кроме того, он, видимо, не посчитал, сколько безработных породит такая ликвидация. То, что нефтеперабатвающее оборудование у нас надо совершенствовать, - факт очевидный, вот только здесь её надо лечить, а не ампутировать. Хотя по этому нано-эксперту станится понятно, в чьих интересах, возможно, будет лоббироваться сие предложение


spetrov
отправлено 30.03.11 10:00 # 35


Кому: Ragnar Petrovich, #23

> Предлагаю сразу продавать территорию, где всё растёт и добывается.

Продавать неправильно. Способны ли мы распорядиться деньгами? Лучше дарить.


Nihon Danshi
отправлено 30.03.11 10:00 # 36


Кому: Joker_SE, #27

> Дороги тоже, кстати, полный кошмар.

Это ты на святое замахнулся!


емеля
отправлено 30.03.11 10:01 # 37


Кому: Grizlik, #17

> Ничего не понял. А откуда тогда баксы берутся?

Тут же вспомнил отрывок из Поколения ПЭ, где персонаж Вовчик Малой высказывает свое мнение относительно плохого отношения к русским бизнесменам на западе:
"Все потому, что мы у них на пансионе. Их фильмы смотрим, на их тачках ездим и даже хавку ихнюю едим. А сами производим, если задуматься, только бабки... Которые тоже по всем понятиям ихние доллары, так что даже неясно, как это мы их производить ухитряемся. Хотя, с другой стороны, производим же -на халяву-то никто не дал бы... Я вообще-то не экономист, но точно чувствую - дело гнилое, какая-то тут лажа зарыта."


Fedor_K
отправлено 30.03.11 10:01 # 38


Кому: Ragnar Petrovich, #23

> Предлагаю сразу продавать территорию, где всё растёт и добывается.

Не продавать, а сдавать в аренду!!!


AOL
отправлено 30.03.11 10:03 # 39


П"здец.
ЗЫ Вопрос не по теме обсуждения, у вас в России уже детсады и среднее образование перешло на платную (частично платную) основу? Просто доходили слухи но в такое как то слабо верится.


Ragnar Petrovich
отправлено 30.03.11 10:04 # 40


Кому: spetrov, #35

> Продавать неправильно. Способны ли мы распорядиться деньгами? Лучше дарить.

Деньги пусть лежат счетах в странах-покупателях.
Если не научимся распоряжаться - их всегда можно заморозить.


spetrov
отправлено 30.03.11 10:06 # 41


Кому: Ragnar Petrovich, #40

> Если не научимся распоряжаться - их всегда можно заморозить.

Вот это по-нашему, по-бразильски!!!


Ragnar Petrovich
отправлено 30.03.11 10:09 # 42


Кому: AOL, #39

> Вопрос не по теме обсуждения, у вас в России уже детсады и среднее образование перешло на платную (частично платную) основу?

Я вам не скажу за всю Россию, но в Столице Поволжья детсады бесплатные, но без грамотно занесённых денег может получиться, что очередь подойдёт аккурат к школе.

Ну и потом - тебе же не всё равно, в каких условиях ребёнок пребывает в детском саду.
Вряд ли ты на кровиночке будешь экономить.


Пан Головатый
отправлено 30.03.11 10:10 # 43


> По экономической логике, нефтепереработку в России нужно немедленно прекратить, предприятия – обанкротить, а потребителей перевести исключительно на импортное топливо.

А вот у Лукашенка почему-то получается. Причём не только из российской, но даже из венесуэльской нефти.

Кому: Fedor_K, #38

> Кому: Ragnar Petrovich, #23
>
> > Предлагаю сразу продавать территорию, где всё растёт и добывается.
>
> Не продавать, а сдавать в аренду!!!

Сразу с людями.


maks_ekb
отправлено 30.03.11 10:10 # 44


Кому: worken, #33

> Самое главное - у нас совершенно неэффективно и экономически бессмысленно рожать детей. Граздо, гораздо прибыльнее завозить мигрантов.
> Что и делается. См. итоги последней переписи.
>
>
Ну, дык, Гарант уже высказывался о том, что города в которых население менее 100тыс развивать бессмысленно и нужно образовывать агломерации. Так что все идет по плану.


Nemesis
отправлено 30.03.11 10:10 # 45


Такие вот экономисты уже уничтожили наше с/х, и прочие "убыточные" сектора экономики. Теперь продукты питания возим из-за границы, а остатки АПК успешно добиваем. Но у нефтяников то хоть прихваты во власти есть. Может осадят таки всяких Гурвичей.


Astrogen
отправлено 30.03.11 10:10 # 46


> Ещё не надо лес пилить на доски.
> Производство мебели крайне убыточно, лучше продавать брёвна.

Лесозаводы в Архангельске часть бревен распиливают на доски и гонят через посредников пакетами за кардон - денег больше, чем если тут делать и продавать мебель.


alesoul
отправлено 30.03.11 10:11 # 47


Камрады, объясните пожалуйста, может я не правильно понял? Получается, бензин, переработанный внутри страны - дешевле нефти, из которой он был перегнан. Мы закрываем внутреннюю переработку, гоним нефть на экспорт по рыночной цене (уже более высокой, чем бензин), там нам ее перегоняют за деньги, в итоге бензин получается еще дороже? И мы покупаем из-за рубежа дорогой бензин? И где тут экономическая логика?
Сам ни разу не экономист, поэтому прошу разъяснить понятливых камрадов.


centurion
отправлено 30.03.11 10:12 # 48


Все верно, ага. Вот есть у меня тонна черной жидкости которая стоит 100 долл, я ее нагреваю за небольшие деньги (см. возгонка)и получаю несколько жидкостей: обычно около 300 кг темной вязкой жидкости по 100 долл за тонну, где-то 300 кг светлой жидкости (см дизель) по 300 долл за тонну, где-то 250 кг жидкости посветлее (см прямогонный бензин)по 450 долл за тонну и еще 150 кг совсем светлой жидкости (см керосин) по 120 долл за тонну. Все теперь перемножаем и складываем 30+90+112,5+18=250,5 долл. минус издержки (при самом невероятно немодернизированном производстве не белее 20 долл на тонну).
Все ясно 230 однозначно меньше 100 долл за сырую нефть. Позор российским переработчикам. Все отдать на запад, желательно в соответствии с демократическими принципами, т.е. даром.
Заводы, однозначно старенькие и поношенные, но есть надежда....


pvtSuhov
отправлено 30.03.11 10:12 # 49


Ну остался последний шажок. Обсудить тему об экономической эффективности правительства. А то сдается, по параметру "доходы правительства"/"доходы населения" они как-то не очень.


Ragnar Petrovich
отправлено 30.03.11 10:13 # 50


Кому: Пан Головатый, #43

> Сразу с людями.

Да, поэтому в школах все предметы убрать, только английский оставить.
Или китайский - в зависимости от федерального округа.

Это будет системный подход, а не полумеры. Арбайтен махт фрай.


alesoul
отправлено 30.03.11 10:15 # 51


Кому: BackRooT, #28

> 150 миллионов жителей России - это экономически невыгодно.

Вчера обнародовали данные переписи. По сравнению с предыдущей переписью, население сократилось с 144 до 142 миллионов. Так победим!


phan
отправлено 30.03.11 10:17 # 52


Кому: alesoul, #47

> Получается, бензин, переработанный внутри страны - дешевле нефти, из которой он был перегнан.

Не получается. Не получается из тонны нефти тонна бензина. Смысл в том, что выхлоп с этой тонны у нас меньше гораздо, чем "у них". Понимаешь, у соседа дети красивее, поэтому пусть твоя жена от него и рожает.


протопоп вожжофф
отправлено 30.03.11 10:17 # 53


Ентот економист способен разобрать экономические процессы только в двух отделах собственного кошелька и то на уровне цветовой идентификации: большие красные и зеленые оставлять, все остальное выкидывать. Принудительное клизмование дистиллятом таких экономистов вылечит.


McCedonsky
отправлено 30.03.11 10:20 # 54


Да это просто праздник какой-то! Я сам экономист, прочтение того, что коллеги пишут, вызывает глубокое изумление. Понятно, что в статье не расчеты, а их вольный пересказ журналистом, но все-таки.

> Переработка нефти в России экономически бессмысленна и приносит стране колоссальные убытки.

Это значит, что передел переработки нефти съедает всю прибыль созданную на переделе добычи и транспортировки нефти.

> По экономической логике, нефтепереработку в России нужно немедленно прекратить, предприятия – обанкротить, а потребителей перевести исключительно на импортное топливо.

Соответственно, либо зарубежные производители производят из нашего топлива нефтепродукты с такими же убытками и из благотворительных побуждений продают нам, либо у них этот передел прибыльный, то есть они на переработке нашей нефти и продаже продуктов нам зарабатывают. Это, понятно, более вероятно.
Получается одни и те же технологические операции у нас убыточные, а у них прибыльные. Причем в нефтепереработке минимум 80% затрат - это стоимость нефти. Поскольку, во-первых, из Западной Сибири до, например, Киришского НПЗ (КИНЕФ) гораздо ближе, чем до любого европейского НПЗ, а во-вторых, существует экспортная таможенная пошлина на сырую нефть (423,7 $/тонну с 01.04.2011), на сырье у нас затраты значительно ниже.
Это ж насколько мы должны больше затрат по другим статьям нести, чтобы такую фору перекрыть?
Единица труда и энергии у нас дешевле. Но затраты и труда и энергии у нас действительно больше (см. технологическая отсталость). Ну и конечно затраты по статье "распил-откат" значительные.
Какой вывод при этом делается? Не надо модернизировать производство, не надо "распил-откат" сокращать. Надо закрыть все к чертям, убрать оставшиеся отечественные НПЗ, которые не только дают рабочие места, являются градообразующими предприятиями, но и служат базой для всей пока выжившей химической промышленности. Например, гранулированный полиэтилен из которого практически вся полиэтиленовая продукция делается, мы за бугром закупаем, хотя это наверное самый простой продукт химической переработки нефти. Пять баллов.


alesoul
отправлено 30.03.11 10:20 # 55


Кому: phan, #52

> Смысл в том, что выхлоп с этой тонны у нас меньше гораздо, чем "у них"

Ну так все равно "Ихний" бензин будет дороже "Нашего", так как его делают из "дорогой" нефти?


Ragnar Petrovich
отправлено 30.03.11 10:24 # 56


Что значит тоталитарное государство.
50+ постов, а про главную причину - недостаточную десталинизацию - ни слова.


pinkdot
отправлено 30.03.11 10:25 # 57


Кому: TSAr_BOBr, #6

> Оборудование надо модернизировать.... хотя бы до уровня 80х))))

я конечно не знаю куда вы смотрите, но только то что вокруг меня происходит:
КНПЗ - ставят новые установки, НКНПЗ - ставят новые установки.
ОГПЗ и НГПЗ - будут построены практически заново, на площадках рядом со старыми заводами, объем инвестиций по 4-5млрд. это Роснефть.


pinkdot
отправлено 30.03.11 10:27 # 58


Кому: abdab, #2

> Да они охуели!

ну этож как считать.

берут чистое поле, прикидывают сколько будет стоить построить НПЗ, прикидывают срок окупаемости, ну например года 3. из этого считают сколько будет стоить литр бензина - экономически не выгодного.


Медвед Полоскун
отправлено 30.03.11 10:29 # 59


Кому: Romick, #21

> Это же наверняка уважаемые, рукопожатные люди с высшим образованием!!!

И наверняка еще и геи, во всех смыслах этого слова!!!


Niklaus_K
отправлено 30.03.11 10:30 # 60


Кому: McCedonsky, #54

> Да это просто праздник какой-то! Я сам экономист, прочтение того, что коллеги пишут, вызывает глубокое изумление. Понятно, что в статье не расчеты, а их вольный пересказ журналистом, но все-таки.

Сильно подозреваю, что это ОЧЕНЬ вольное прочтение доклада. Потому что это Независимая газета, а это примерно то же что Эхо Москвы - заповедник либералов.
В оригинале же, судя по контексту, речь шла всего лишь о том, что политика протекционизма по отношению к НПЗ не дает им стимулов развиваться и модернизировать производство (что правда).


Expertis
отправлено 30.03.11 10:33 # 61


> Суммарная экспортная цена нефтепродуктов, получаемых в России из тонны нефти (не говоря об их внутренней цене), устойчиво ниже, чем экспортная цена этой нефти.

Может стоит производство улучшить и начать выпускать не только 80-й бензин? Вдруг тогда за границей наш бензин будут покупать охотнее?


Медвед Полоскун
отправлено 30.03.11 10:34 # 62


Кому: maks_ekb, #44

> Ну, дык, Гарант уже высказывался о том, что города в которых население менее 100тыс развивать бессмысленно и нужно образовывать агломерации. Так что все идет по плану.

В городах с населением менее 100 тыс. человек - спекулировать землей/недвижимостью крайне сложно, все остальное вполне возможно.

Из городов с населением порядка 100 тыс. человек - срочно начать с закрытия Нового Уренгоя, Губкинского, Пурпе, Тарко-Сале и т.д, оставить только агломерацию Тюмень.
А месторождения сдать в аренду эффективным собственникам из офшоров, ну или сразу из Цитадели Добра.


Симаргл
отправлено 30.03.11 10:34 # 63


Ещё не надо лес пилить на доски.
Производство мебели крайне убыточно, лучше продавать брёвна.

Самое эффективное сдавать в найм лес на корню! Не придется даже на лесника и МЧС(чтоб тушить лесные пожары) тратиться!!


Noidentity
отправлено 30.03.11 10:35 # 64


Всё чаще после таких новостей возникает желание ущепнуть себя, чтобы проснуться. Это какой-то сюр уже получается, ну не может же это всё быть всерьёз :(


Joker
отправлено 30.03.11 10:36 # 65


Ну то, что с производством пора заканчивать мы разобрались, а как быть с прочими процессами?
Вот например на кой хер нам нужно правительство - пусть руководят заграничные чинуши. Армия тоже на хер- ввести войска НАТО.


Nemesis
отправлено 30.03.11 10:36 # 66


Вообще автор предлагает какие-то полумеры. У нас вообще вся страна экономически бессмысленна. Сплошные убытки у неё: оравы бюджетников, какие-никакие бесплатные образование и медицина. Зарубежные страны могут все и дешевле и лучше, и демократичнее в конце концов! Давно бы выступили с рац. предложением ликвидировать нафиг Россию и все!


JD_irkut
отправлено 30.03.11 10:36 # 67


Кому: alesoul, #51

> Вчера обнародовали данные переписи. По сравнению с предыдущей переписью, население сократилось с 144 до 142 миллионов. Так победим!

Камрад, так это с учетом миграции!Сокращение еще более мощное.


Leonidze
отправлено 30.03.11 10:39 # 68


Кому: alesoul, #47

> Мы закрываем внутреннюю переработку, гоним нефть на экспорт по рыночной цене (уже более высокой, чем бензин), там нам ее перегоняют за деньги, в итоге бензин получается еще дороже? И мы покупаем из-за рубежа дорогой бензин? И где тут экономическая логика?

1. дядя вася, сидящий вышке и дядя коля, сидящий на трубе, срубят больше бабла перегнав сырую нефть - логично.
2. дядя джон, перегнавший нефть за бугром тоже в накладе не останется. логично.
3. тетя сара продавшая бензин назад отсталой рашке - поимеет свои 2 процента. логично.
4. дядя коля, перегоняющий бензин в рашку, еще раз получит 2 копейки. логично.

что тебя не устраивает? что ты больше заплатишь за тот же самый бензин? так ты в экономических построениях эффективных менеджеров не учитываешься (см. быдло, охлос).


П.Д.О.
отправлено 30.03.11 10:43 # 69


Камрады, поправьте меня, если я не прав, но там Гурвич не о закрытии говорит, а о слишком больших льготах для нефтяников, которые не хотят пускать прибыли на модернизацию производства. Он же говорит о неэффективности нефтепереработки [в её нынешнем виде]. Т.е. льготы такие, что нет смысла модернизировать, ибо им и так хорошо на карман капает. И он как раз говорит, что если сократить переработку, то экономия ВВП будет 3% (ибо ситуация нездоровая), но [если модернизировать производство, то это сэкономит ещё больше]. Он же ратует за усовершенствование технологий переработки за счет нефтяных компаний, чтобы наш бензин был дешевле, и его можно было по трубам гнать вместо нефти.

Получается, что с одной стороны Гурвич, ратующий о сокращении льгот, чтобы нефтяники начали модернизацию в целях поиска дополнительного заработка. А с другой стороны люди, полагающие, что если льготы убрать, то денег один фиг больше выделяться не будет, и модернизация по времени лишь затянется.

Т.о. предположу, что мы имеем дело с неправильным изложением мыслей экономиста "толковым" журналистом.


Ragnar Petrovich
отправлено 30.03.11 10:43 # 70


Кому: Симаргл, #63

> Не придется даже на лесника и МЧС(чтоб тушить лесные пожары) тратиться!!

Пожары должны тушить японские специалисты.


Aldous Snow
отправлено 30.03.11 10:46 # 71


> Переработка нефти в России экономически бессмысленна и приносит стране колоссальные убытки.

Это не страна, а обосраться просто!

Ждём уже откровений о том, что само существование РФ экономически бессмысленно.


Nemesis
отправлено 30.03.11 10:46 # 72


Кому: Ragnar Petrovich, #56

> Что значит тоталитарное государство.
> 50+ постов, а про главную причину - недостаточную десталинизацию - ни слова.

Само по себе наличие у России собственной нефтепереработки говорит о недостаточной десталинизации!


ms-dn
отправлено 30.03.11 10:47 # 73


Не сразу поверил в прочитанное.

Хортя, если подумать - чему удивляться? Гаулейтер - есть, полицаи - есть, образования - нет, медицины - нет. Промышленность бессмысленна, надо только выкачивать ресурсы.

Интересно, как скоро открыто скажут, что русские бессмысленны и лучше бы их при рождении сразу переработать на мыло и абажуры?


ZверюгА
отправлено 30.03.11 10:47 # 74


Ну да, ну да. Вообще, будет жить страна богато лишь после ввода танков НАТО. И не забыть реализовать планы св. г-жи Тэтчер о 15 миллионах - остальных на перевоспитание в духе демократии для окончательного решения русского вопроса.


Joker
отправлено 30.03.11 10:47 # 75


Кому: Nemesis, #66

> какие-никакие бесплатные образование и медицина.

Уже на 100% никакие.

Кому: JD_irkut, #67

> Сокращение еще более мощное.

Адольф Шикльгрубер в аду не нарадуется. Его планы по уничтожению "унтерменшей" успешно реализовываются...


кратный двум
отправлено 30.03.11 10:47 # 76


Кому: Симаргл, #63

> Ещё не надо лес пилить на доски.
> Производство мебели крайне убыточно, лучше продавать брёвна.
>
> Самое эффективное сдавать в найм лес на корню! Не придется даже на лесника и МЧС(чтоб тушить лесные пожары) тратиться!!

Нормальный такой процесс для феодального общества, даже, своего рода передовой, инновационный.

Только, где теперь эти феодалы?


spetrov
отправлено 30.03.11 10:54 # 77


Кому: Joker, #65

> Вот например на кой хер нам нужно правительство - пусть руководят заграничные чинуши. Армия тоже на хер- ввести войска НАТО.

Начинать нужно с малого. Зачем нужен хозяин квартиры для регистрации нового жильца? Не нужен хозяин. Впишем и без него. Демократия и модернизация.


протопоп вожжофф
отправлено 30.03.11 10:54 # 78


Кому: TSAr_BOBr, #6

> Оборудование надо модернизировать.... хотя бы до уровня 80х))))

Нижнекамский НПЗ является самым молодым и одним из наиболее современных нефтеперерабатывающих заводов России. Его строительство было завершено в 2006 году.

За 5 лет оказывается уже устарел аж на 31 год.


korsss
отправлено 30.03.11 10:54 # 79


Кому: Goblin

> Ещё не надо лес пилить на доски.
> Производство мебели крайне убыточно, лучше продавать брёвна

не. участки под вырубку продавать лучше ..., можно даж с холопами


Joker
отправлено 30.03.11 10:54 # 80


Кому: Ragnar Petrovich, #70

> Пожары должны тушить японские специалисты

Им пока некогда, но мы подождем


alesoul
отправлено 30.03.11 10:54 # 81


Кому: Leonidze, #68

> так ты в экономических построениях эффективных менеджеров не учитываешься (см. быдло, охлос)

Вот оно что, я то, глупец, думал, что "экономически выгодно" - это в отношение меня, тебя, страны. А тут - в отношение эффективных. Спасибо, камрад, разъяснил.


alesoul
отправлено 30.03.11 10:54 # 82


Кому: JD_irkut, #67

> Камрад, так это с учетом миграции!Сокращение еще более мощное.

Даже два миллиона - это 4 города Курска, где я живу. Это как 4 бомбы атомные сбросить.


Joker
отправлено 30.03.11 10:56 # 83


Кому: alesoul, #82

> Это как 4 бомбы атомные сбросить

Только дешевле, те экономически выгоднее


phan
отправлено 30.03.11 10:57 # 84


Кому: alesoul, #55

так они больше этого самого бензину из того же кол-ва нефти выжмут, чем мы.


Ignatovich
отправлено 30.03.11 10:57 # 85


Кому: кратный двум, #76

> Только, где теперь эти феодалы?

Да полно уже "графьёв". Михалков, вона, барин.


balrog1987
отправлено 30.03.11 10:58 # 86


В Латвии такие экономисты продвигали идею что "малый бизнес и пром.производство нерентабельны".В итоге вместо местных продуктов в основном литовские и польские а лучшие шпроты(дада, те самые стереотипные шпроты)делают в России, и это только небольшая часть примеров.Так-что занятно думают товарищи.


Cyrillaz
отправлено 30.03.11 10:58 # 87


Кому: Niklaus_K, #60
> Сильно подозреваю, что это ОЧЕНЬ вольное прочтение доклада.

Кому: П.Д.О., #69
> предположу, что мы имеем дело с неправильным изложением мыслей экономиста "толковым" журналистом.

Именно так.

Вот цитата Гурвича:
> Суммарная экспортная цена нефтепродуктов, получаемых в России из тонны нефти (не говоря об их внутренней цене), устойчиво ниже, чем экспортная цена этой нефти.

Евсей говорит о том, что [экспорт] сырой нефти более прибылен, чем [экспорт] нефтепродуктов.

Но это, конечно, не мешает порядочному журналисту
а) говорить о том, что
> Переработка нефти в России экономически бессмысленна и приносит стране колоссальные убытки.

б) сделать заголовок статьи "Экономисты предлагают ликвидировать в России нефтепереработку".


Airliner
отправлено 30.03.11 10:59 # 88


Вчера авторы Стратегии-2020 предложили Правительству экспортные пошлины отменить, НДПИ и акцизы повысить и ввести для нефтяников новый налог — на углерод
http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/257499/nalog_na_uglerod

Схлестнулись эксперты - одни советуют налоги оставить, другие - изменить систему в корне, третьи - нефтепереработку угробить. Весь спектр мнений представлен, настоящая гласность!

> с экономической точки зрения переработка нефти в ее нынешнем состоянии приносит стране значительные убытки

Пора найти консенсус и сделать бензин по европейским ценам, как и электричество, газ и прочие ключевые энергопродукты - так станет конкурентоспособны.


Добрый_Сибиряк
отправлено 30.03.11 11:00 # 89


Кому: alesoul, #51

> По сравнению с предыдущей переписью, население сократилось с 144 до 142 миллионов.

С учетом последних завезенных мигрантов из СНГ (около 20 млн), нас гораздо меньше 142 миллионов.


Ваншот
отправлено 30.03.11 11:08 # 90


Кому: Ragnar Petrovich, #23

> Предлагаю сразу продавать территорию, где всё растёт и добывается.

Государственно, стратегически мыслишь!!! А то бревна, скважины какие-то...

Кому: alesoul, #82

> Даже два миллиона - это 4 города Курска, где я живу. Это как 4 бомбы атомные сбросить.

Бросали бы бомбы - было бы гуманнее, чем так как есть. Если даже меня, редкого пользователя социальных услуг, берет дикая оторопь от качества сервисов - то в каком же стрессе живут малоимущие и больные.


Оккупант
отправлено 30.03.11 11:09 # 91


> Тонна сырой нефти стоит сегодня гораздо больше, чем все продукты перегонки, которые получают из нее российские химики и нефтяники.

Ну да. И китайскому рабочему платить нужно гораздо меньше чем российскому. "Невидимая рука рынка всё отрегулирует".


kovdor
отправлено 30.03.11 11:09 # 92


Хы.
Да чо уж там переработка.
Тут и добыча то - надо доверить и продать на корню безубыточным грамотным пацанам из знамо каких стран. Тогда заживём.
Мля - певцы экономической модели Нигерии.


П.Д.О.
отправлено 30.03.11 11:10 # 93


Кому: Cyrillaz, #87

> сделать заголовок статьи "Экономисты предлагают ликвидировать в России нефтепереработку".

Есть мнение, что в кулуарах власти разгорается нешуточный спор за налоговые льготы для нефтянки. Соответственно тех, кто льготы предлагает отменить, надо выставить в плохом свете. После нескольких прочтений сложилось мнение, что статья заказана нефтяниками. Не будем их упрекать, ибо зачем ещё нужна "свободная" пресса, как не для обслуживания интересов тех, кто оплачивает свободную/вольную интерпретацию фактов? :)


bqbr0
отправлено 30.03.11 11:11 # 94


Кому: П.Д.О., #69

> Гурвич не о закрытии говорит, а о слишком больших льготах для нефтяников, которые не хотят пускать прибыли на модернизацию производства.

Льготы нефтяники получают из бюджета, а бюджет, в свою очередь, наполняется продажей нефти.
Кроется какой-то подвох, как в случае денег из тумбочки.


П.Д.О.
отправлено 30.03.11 11:13 # 95


Кому: bqbr0, #94

> Льготы нефтяники получают из бюджета

Из бюджета получают дотации, а льготы - это недобранные в бюджет налоги. Никакого подвоха.


Abrikosov
отправлено 30.03.11 11:14 # 96


Кому: Cyrillaz, #87

> Вот цитата Гурвича:
> > Суммарная экспортная цена нефтепродуктов, получаемых в России из тонны нефти (не говоря об их внутренней цене), устойчиво ниже, чем экспортная цена этой нефти.
>
> Евсей говорит о том, что [экспорт] сырой нефти более прибылен, чем [экспорт] нефтепродуктов.

Не только. Он ещё говорит "не говоря об их внутренней цене", т.е. что продажа нефтепродуктов внутри страны менее прибыльна, чем экспорт нефтепродуктов.
Т.е. перерабатывать нефть в нефтепродукты [невыгодно] - иначе интерпретировать это высказывание невозможно.


Ckomarox
отправлено 30.03.11 11:16 # 97


У нас в Белоруссии это уже поняли и нефтеперерабатывающие заводы непрерывно модернизируются в результате чего выход продуктов переработки в процентах заметно увеличился и качество палева тоже возросло.
На мой взгляд экономисты просто констатировали факт безумного марального устаревания нефтеперерабатывающих заводов и столь же безумную нынешнюю цену на нефть.


П.Д.О.
отправлено 30.03.11 11:23 # 98


Кому: Abrikosov, #96

> Т.е. перерабатывать нефть в нефтепродукты [невыгодно] - иначе интерпретировать это высказывание невозможно.

"Менее прибыльна" и "невыгодна" - суть разные вещи. Ибо менее прибыльна - это прибыль есть, но её тупо меньше, чем могло бы быть. А раз прибыль есть, то мы уже в плюсе. Невыгодна - значит в минусе и прибыли нет в принципе.

Рискну предположить, что фраза о свертывании нефтепереработки была сказана на нерве, чтобы подчеркнуть отсталость используемых у нас технологий , от современных.


Psixott
отправлено 30.03.11 11:26 # 99


Уважаемые господа,точными данными к сожалению не владею, но в Европе из-за внедрённых технологий из 1ой тонны нефти получают в 4 раза больше топлива чем в России, так-как перерабатывающие заводы в России не модернизировались кучу времени. Так что возможно они и правы насчёт экономической эфективности.
Камрадов причастных к нефтяному сектору прошу внести ясность, или поделится цифрами по переработкам нефти.


Чеснок
отправлено 30.03.11 11:29 # 100


Немного перефразируя:
"Выслушивание экономических экспертов в России экономически бессмысленно и приносит стране колоссальные убытки".
Бонус:
"Лучше их ввозить из-за границы".



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 всего: 713