Про первого и первых

31.03.11 02:45 | Redakteur | 36 комментариев »

Репортажи

«Первый в космосе» — так назван выставочный проект Фонда «Русский мир» и Объединения «Фотоцентр» Союза журналистов, посвящённый 50-летию первого полёта человека в космос. Организаторы хотят показать всё величие начала эпохи освоения космоса, напомнить миру о том, что первой в этом освоении была наша страна.


На улицах Москвы 12 апреля 1961 года. © Сергей Смирнов


Выставка состоит из двух частей, объединённых космической темой. Первая — фотоколлеция из более 140 снимков, собранных в архивах, агентствах и частных коллекциях, на которых запечатлены первые космонавты Советского Союза во главе с Гагариным, учёные, военные. Кадры встречи Гагарина в аэропорту Внуково и на улицах Москвы, митинг на Красной Площади, выступления и встречи с людьми, поездки по стране и миру. Будут и фотографии с «малой родины» Юрия Алексеевича, его родителей, периода детства и юности, копии интересных документов, предоставленные «Объединённым мемориальным музеем Ю.А. Гагарина».

Отбирая фотографии, организаторы стремились показать первых героев космоса не небожителями, но обычными людьми, в неформальной обстановке — на тренировках, дома, в семье. Поэтому на выставке будет представлено немало жанровых фотографий. Но, разумеется, учитывая эпохальное значение космонавтики для страны и мира, будут здесь и парадные снимки, и торжественные церемонии. Посетители увидят и фотографии первых космонавтов других стран.


Юрий Алексеевич Гагарин, Герман Степанович Титов, Андриян Григорьевич Николаев, Павел Романович Попович, Валерий Фёдорович Быковский, Валентина Владимировна Терешкова, Константин Петрович Феоктистов, Владимир Михайлович Комаров, Борис Борисович Егоров, Павел Иванович Беляев, Алексей Архипович Леонов.© Юрий Сомов


Во второй части экспозиции, в галерее на втором этаже «Фотоцентра», посетители будут ждать около 70 детских рисунков, отобранных по итогам международного конкурса на космическую тему, который был проведён Фондом «Русский мир». Здесь же будут представлены и плакаты на космическую тему — выдающиеся образцы графического искусства, несущие мощный пропагандистский заряд.

Категорически рекомендуемая к просмотру выставка будет открыта с 6 по 17 апреля каждый день кроме понедельника. «Фотоцентр» находится по адресу Гоголевский бульвар, д. 8 — буквально в двух шагах от метро «Кропоткинская».

Билет обычно стоит 100 рублей, для граждан льготных категорий — 20.

Объединение «Фотоцентр»

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 36

JackBeard
отправлено 31.03.11 03:36 # 1


Было же время.


_matt_
отправлено 31.03.11 03:53 # 2


Неужто 50 лет прошло? В голове не укладывается...


Kirpa
отправлено 31.03.11 04:24 # 3


http://static.oper.ru/data/site/somov.jpg

Интересно, есть ли другая фотография, где запечатлены только Герои Советского Союза?


Francesca
отправлено 31.03.11 05:28 # 4


Какие хорошие, открытые лица у людей!


Jameson
отправлено 31.03.11 07:03 # 5


на самом деле их заставляют улыбаться с помощью электродов проклятые кгэбэшники! Их не видно за спинами!


Добрый_Сибиряк
отправлено 31.03.11 08:06 # 6


Вот так и выглядят настоящие герои. Слава им !!!


Delvig
отправлено 31.03.11 08:07 # 7


Кому: Kirpa, #3

> Интересно, есть ли другая фотография, где запечатлены только Герои Советского Союза?

Они все и есть Герои Советского Союза, у Терешковой немного виден только верхний правый край медали, у Егорова не видно - но он тоже герой(единственный не военный из тех кто на фото). + Терешкова и Феоктистов не по форме.


Zelius
отправлено 31.03.11 08:57 # 8


Батя рассказывал, что 12 апреля 1961 года народ побросал работу действительно и ломанул на улицы праздновать, сразу же на Красную площадь пошли демонстрацией все радостные.
[я был изумлен что такое вообще возможно, и при этом не расстреляли 100500 миллионов под шумок прям там же!!!]


StarR
отправлено 31.03.11 10:20 # 9


Знакомый, работавший в газете, рассказывал: в апреле 2001 года они опубликовали на первой полосе фото Гагарина, а в середке - материал про самарский завод "Прогресс", где ракетную технику делают. Все это, как вы уже догадались, было посвящено 40-летию первого полета человека в космос. А потом в редакцию позвонили несколько (!) человек (скорее всего, уже пенсионного возраста), которые буквально со слезами в голосе благодарили газетчиков за Гагарина... Редакция тоже была в шоке: вроде бы ничего необычного не сделали, просто подготовили материалы к юбилею и все - а тут на тебе.
Так что фото - это сила, особенно первых космонавтов. )


KatyKat
отправлено 31.03.11 10:23 # 10


Какие красивые люди! В противовес вспомнилась странная история со свадьбой между Маленченко и американкой русского происхождения Екатериной Дмитриевой - жених был во время церемонии на МКС, а вместо него невеста страстно обнимала (и, кажется, даже целовала) картонную фигуру.


Delvig
отправлено 31.03.11 10:54 # 11


Кому: Delvig, #7

> Егоров ... единственный не военный из тех кто на фото.

Был не прав, Борис Борисович тоже военный, просто не по форме на этом фото.


kotka
отправлено 31.03.11 11:03 # 12


Выставку посетить не можем, не местные. :) Но спасибо за эти фотографии. Пригодятся.


Palan
отправлено 31.03.11 11:05 # 13


Кому: Zelius, #8

> Батя рассказывал, что 12 апреля 1961 года народ побросал работу действительно и ломанул на улицы праздновать

Мне батя то же самое рассказывал. Он тогда подростком был. Это было спонтанно, такое чувство эйфории, единства с теми незнакомыми людьми, что шли по улице рядом и просто кричали "УРА!"
ЗЫ А пиндосы в те дни жидко срались в штаны


Grabovski
отправлено 31.03.11 11:37 # 14


Главное, что бы устроители выставки не упоминали, что страна первая вышедшая в космос - Советская, а то совет по делам человека возмутится. Ибо - тоталитарное прошлое ничего хорошего не принесло. Только миллионы убиеных. А перед Гагариным в космос отправили десятки человек, и все они погибли. Народу было много - никто не заметил. А кто заметил - боялся. с горьким сарказмом


Merkator
отправлено 31.03.11 11:46 # 15


Какое страшное фото.
Затравленные тоталитарные люди в рубище и выражением ужаса, которые не могут скрыть вымученные улыбки.
Автоматчиков не видно на заднем плане


True_Cartman
отправлено 31.03.11 11:46 # 16


На первой фотке, крайний справа - Жирик в молодости?


Redakteur
отправлено 31.03.11 11:59 # 17


Кому: Delvig, #11

> Егоров ... единственный не военный из тех кто на фото.
>
> Был не прав, Борис Борисович тоже военный, просто не по форме на этом фото.

Феоктистов -- инженер-конструктор, Егоров -- врач (но военный; вместе с Феоктистовым -- первые летавшие в космос не-лётчики).

Крестьянская девушка, от рождения говорившая по-белорусски, рабочая-текстильщица, комсомолка Терешкова была призвана в СА в 1962 г. рядовой после отбора в отряд космонавтов, с декабря того же года -- мл. лейтенант. После запуска присвоено звание лейтенанта и сразу капитана.

В настоящее время она -- единственная женщина-генерал Российской армии, хотя и в отставке с 1997.


MadMaster
отправлено 31.03.11 12:06 # 18


Очевидно, большевисткий фотограф намерено вытравил из фотографии идущих сзади вооружённых автоматами сотрудников НКВД, которые и заставляли несчастных угнетённых граждан тоталитарного совка так неестественно и вымученно радоваться изуверским успехам тоталитарной науки (грешно подумать - человека на НебесаЪ запустить!)!!!
Типичнейший пример коварства и антинародности кровавого режима!!!


Sweet Death
отправлено 31.03.11 12:23 # 19


> На улицах Москвы 12 апреля 1961 года. © Сергей Смирнов

Такое ощущение, что гражданин слева в светлом плаще - знаком.


Michail_B
отправлено 31.03.11 12:23 # 20


Вот бы эту выставку да в Питер. Готов за билет принести и больше, за такое не жалко.


Kirpa
отправлено 31.03.11 12:32 # 21


Кому: Delvig, #7

> Они все и есть Герои Советского Союза, у Терешковой немного виден только верхний правый край медали, у Егорова не видно - но он тоже герой(единственный не военный из тех кто на фото). + Терешкова и Феоктистов не по форме.

Да, я знаю. Вопрос есть ли другая фотография где только ГСС, кроме этой.


Вынзезбошек
отправлено 31.03.11 16:25 # 22


Слава ТНБ, десталинизация еще не добралась до некоторых уголков страны.
Выставка почетная, спасибо автору заметки.


chaotic
отправлено 31.03.11 16:55 # 23


Кому: Kirpa, #21

> Да, я знаю. Вопрос есть ли другая фотография где только ГСС, кроме этой.

Я видел немало фоток, например, военных - памятные фото после награждений, обычно на фоне Красной площади. Лётчики, танкисты, пехота, пушкари - и все Герои.


Redakteur
отправлено 31.03.11 17:32 # 24


Кому: Kirpa, #21

> Да, я знаю. Вопрос есть ли другая фотография где только ГСС, кроме этой.

Ищущий -- как известно, обрящет.

Например:

http://waralbum.ru/40803/

Летчики-герои после парада Победы.


http://waralbum.ru/14985/

Клубов (погибнет, не успев получить вторую звезду), Речкалов (ещё получит вторую), Труд, Бэ-Бэ Глинка у речкаловской "Кобры".


Ну и редкостный сюжет -- девять звёзд на троих: http://static.oper.ru/data/site/trigeroja.jpg


sherl
отправлено 31.03.11 19:02 # 25


В.Терешкова и Ю.Гагарин в годах вроде 1963-64 приезжали в том числе и в Группу советских войск в Германии. Мой папа сфотографировал их на перроне вокзала в Вюнсдорфе. Если есть интерес - как я могу выложить скан?


demonidios
отправлено 31.03.11 19:24 # 26


Кому: Palan, #13

Не, камрад, ты немного не прав. Сраться они начали чуть позже. А 12 апреля 1961 года они просто рыдали от того, что они не первые, что их обошли даже не на повороте, на прямой. Некоторые от злости зубами так скрежетали, что страшно становилось.
Не знаю, на сколько это правда, но иногда встречал намеки на то, что сообщение о полете Гагарина вызывало у западного обывателя очень неадекватную реакцию. Одни рыдали, другие злились, третьи молиться начинали. Вроде даже помешательства были.

Интересно, а как сложилась судьба у иностранных космонавтов, которые летали по программе "Интеркосмос" в составе советских экипажей? Поддерживают ли они связь со своими советскими(ныне эснегешными) коллегами?


Nin
отправлено 31.03.11 19:42 # 27


Кому: demonidios, #26

> Не знаю, на сколько это правда, но иногда встречал намеки на то, что сообщение о полете Гагарина вызывало у западного обывателя очень неадекватную реакцию.

Сообщение о запуске спутника, на самом деле. И не намёки а полномасштабая истерия во всех CМИ и шок у обывателя. Прекрасный документальный фильм на эту тему:

http://www.sputnikmania.com/


sherl
отправлено 31.03.11 20:06 # 28


В.Терешкова и Ю.Гагарин. Гагарина только из-за букета плохо видно.
http://foto.inbox.lv/sherl8208/tereskova


Redakteur
отправлено 31.03.11 20:29 # 29


Кому: sherl, #28

> Мой папа сфотографировал их на перроне вокзала в Вюнсдорфе. Если есть интерес - как я могу выложить скан?

Сделал один всего снимок?

Если не трудно, зашли в почту redakteur at oper.ru, как отца звали, кем он был в момент съёмки. Для некоторых архивов м.б. полезно.


Palan
отправлено 31.03.11 20:39 # 30


Кому: demonidios, #26

Ты прав! Это я перепутал с запуском спутника. Вот тогда у них паника началась.


sherl
отправлено 31.03.11 21:04 # 31


Кому: Redakteur, #29

Отослала.


Roust
отправлено 31.03.11 21:08 # 32


Э-эх!


Chiba
отправлено 31.03.11 21:22 # 33


На ВДНХ небольшая экспозиция тоже есть - мало, правда, но можно зайти.


Redakteur
отправлено 31.03.11 22:31 # 34


Кому: sherl, #31

> [а]

Миль пардон, буду иметь в виду!!!

Получил.


Kirpa
отправлено 01.04.11 02:11 # 35


Кому: Redakteur, #24

Сильные фото, спасибо.


DictAtoR
отправлено 02.04.11 21:54 # 36


Я вот гляжу сейчас на верхнюю фотку, и думаю: как было бы круто придти с утра на работу, отпахать пару часов, и вдруг, по радио или от коллег, узнать, что мы первые в космосе или первые в мире высадились на Марс, например, и поэтому сегодняшний рабочий день отменяется. Сварганить на радостях лозунг из тряпок, а потом вместе с рабочим коллективом пойти по городу, выкрикивая лозунги или распевая песни. И похер, что со стороны это выглядит по-дурацки, в тот день вряд ли нас кто осудил.
Теперь же нам осталось только завидовать людям из прошлого.

Все просрали долбоёбы. (с)



cтраницы: 1 всего: 36