Тайный позор армии

07.04.11 20:48 | Goblin | 361 комментарий »

Политика

Цитата:
Вскоре после иммиграции в Америку Грег Желудов, которому тогда было 35 лет, решил пойти служить в американскую армию. "Как и большинство военнослужащих, он руководствовался и патриотическими чувствами к своей новой родине, и прагматичными соображениями, что служба станет первой ступенькой к карьере, которая поможет ему обеспечить семью.

"Однако, когда в мае 2009 года Желудов прибыл в Форт-Беннинг, штат Джорджия, разгорался экономический кризис и усиливалась ксенофобия. Из-за его русского акцента и нью-йоркского адреса сослуживцы по военной части называли его "социалистом с шампанским" и "пидором-коммунистом". Менее чем через две недели после прибытия он подвергся групповому изнасилованию в казарме, которое совершили мужчины, заявившие, что показывают ему, кто хозяин в США. Когда он пожаловался командованию части, ему сказали: "Наверно, вы сами виноваты. Наверно, вы их спровоцировали", — говорится в статье.

Для армии сексуальное насилие мужчин над мужчинами — некрасивая тайна, которую отрицают власти, которую таят жертвы, ощущающие стыд. Между тем в прошлом году министерство США по делам военнослужащих-ветеранов выявило без малого 50 тыс. ветеранов мужского пола, которые испытали "сексуальную травму в армии". В 2003 году эта цифра составляла чуть более 30 тыс.

Частота изнасилований в отношении женщин-военнослужащих — теперь для женщины, которая служит в американской армии, вероятность нападения сослуживца выше, чем вероятность погибнуть в бою — привлекла внимание и к изнасилованиям мужчин.
Тайный позор армии

Это не тупой совок, где злые дедушки беспричинно насилуют несчастных молодых.
Это профессиональная армия — совсем другое дело.

Читаешь заметку — а там в это время опять кого-то насилуют.

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 07.04.11 20:49 # 1


Тайный позор армии

Когда мужчины-военнослужащие насилуют других мужчин - собственных сослуживцев, все предпочитают замалчивать эту тему, пишет Newsweek. И все же тема изнасилований мужчин в армии теперь выходит на свет, отмечает журналист Джесс Эллисон.

Вскоре после иммиграции в Америку Грег Желудов, которому тогда было 35 лет, решил пойти служить в американскую армию. "Как и большинство военнослужащих, он руководствовался и патриотическими чувствами к своей новой родине, и прагматичными соображениями, что служба станет первой ступенькой к карьере, которая поможет ему обеспечить семью.

"Однако, когда в мае 2009 года Желудов прибыл в Форт-Беннинг, штат Джорджия, разгорался экономический кризис и усиливалась ксенофобия. Из-за его русского акцента и нью-йоркского адреса сослуживцы по военной части называли его "социалистом с шампанским" и "пидором-коммунистом". Менее чем через две недели после прибытия он подвергся групповому изнасилованию в казарме, которое совершили мужчины, заявившие, что показывают ему, кто хозяин в США. Когда он пожаловался командованию части, ему сказали: "Наверно, вы сами виноваты. Наверно, вы их спровоцировали", - говорится в статье.

Для армии сексуальное насилие мужчин над мужчинами - некрасивая тайна, которую отрицают власти, которую таят жертвы, ощущающие стыд. Между тем в прошлом году министерство США по делам военнослужащих-ветеранов выявило без малого 50 тыс. ветеранов мужского пола, которые испытали "сексуальную травму в армии". В 2003 году эта цифра составляла чуть более 30 тыс.

Частота изнасилований в отношении женщин-военнослужащих - теперь для женщины, которая служит в американской армии, вероятность нападения сослуживца выше, чем вероятность погибнуть в бою - привлекла внимание и к изнасилованиям мужчин.

Между тем в истории армии США долго не существовало ни терминов, обозначающих сексуальное насилие по отношению к сослуживцам, ни системы по борьбе с такими инцидентами. "Только в 1992 году Пентагон вообще признал, что такие инциденты имеют место, и первоначально потерпевшими признавались только женщины. Но в прошлом году более 110 мужчин - почти в 3 раза больше, чем в 2007 году - конфиденциально заявили о том, что были изнасилованы другими мужчинами. Истинное количество жертв определенно намного выше", - пишет автор, поясняя, что даже среди штатских о большом количестве изнасилований не заявляют в полицию. По оценкам самого Пентагона, даже в случае женщин-военнослужащих регистрируется, видимо, менее 20% от реального числа изнасилований.

Можно было бы предположить, что изнасилования совершаются скрытыми гомосексуалистами, но эксперты полагают, что большинство насильников над сослуживцами - гетеросексуалы. "Как и в тюрьмах и других мужских сообществах, в армии сексуальное насилие по отношению к другим мужчинам - признак не гомосексуальной ориентации, а жажда власти, запугивания и господства", - пишет автор. Жертвами обычно становятся самые уязвимые - молодые мужчины и женщины низкого ранга. "Цель изнасилования - не секс, а насилие", - поясняет Мик Хантер, автор книги "Честь, которую предали: сексуальные преступления в американской армии".

"В феврале Желудов и еще 16 отставных и действующих военнослужащих подали коллективный иск на министра обороны США Роберта Гейтса и его предшественника Дональда Рамсфельда, обвинив их в "руководстве институциями, где преступников повышали по службе /.../, а истцы и другие жертвы подвергались открытым мерам возмездия", - сообщает издание. Поскольку с заявлениями о таких преступлениях имеет дело не полиция, а командование, то, по данным самого Пентагона, в прошлом году лишь по 15% заявлений имело место привлечение к судебной ответственности. Часто командиры вообще не предпринимают никаких мер, чтобы не проштрафиться перед собственным начальством.

Но бездействие означает, что жертв может стать больше. Джейми Майкл Хардинг утверждает, что в 17 лет его неоднократно насиловал сержант в учебном лагере. Хардинг пытался пожаловаться, но заявление проигнорировали. Сержант дослужился до офицера и ушел в отставку. Почти через 20 лет этот человек был арестован за многочисленные изнасилования несовершеннолетних курсантов, признал себя виновным и теперь сидит в тюрьме. Хардинг страдает от психических проблем, которые, по его словам, являются последствиями изнасилования.

Между тем в Пентагоне только сейчас разрабатываются методы психологической реабилитации мужчин-военнослужащих, которые подверглись сексуальному насилию. В США существует всего один центр их лечения. Между тем, чтобы получать пособие в полном размере в связи с физическими и психологическими последствиями сексуального насилия, ветераны вначале должны доказать, что инцидент имел место.

Автор возвращается к судьбе Желудова. "Вскоре после нападения, когда насильники пригрозили отправить его "назад в Россию располовиненным", командир велел ему подписать документ, в котором говорилось, что он практикующий гомосексуалист. Затем Желудова уволили из армии в соответствии с законом, запрещавшим открытым гомосексуалистам служить в армии. Теперь жена его бросила, он сидит без работы и страдает от эмоциональных проблем. Врачи прописали ему с дюжину психотропных лекарств от посттравматического стресса, бессонницы и депрессии", - пишет газета. Ветеранские льготы у Желудова мизерные по сравнению с полным набором - потому-то он так стремится доказать факт изнасилования.


Goblin
отправлено 07.04.11 21:01 # 12


Кому: Джинджер, #11

> Дмитрий Юрьевич, спасибо за публикацию.

Да я-то тут при чём?

Спасибо людям, которые не боятся блокировать ларьки и привлекать наркобарыг.


Goblin
отправлено 07.04.11 21:02 # 13


Кому: Семён Арнольдыч, #2

> Послужил в армии вероятного противника на все деньги 8-)))

Закрепили присягу!!!


Goblin
отправлено 07.04.11 21:45 # 56


Кому: Jingo, #29

> Помнится, писал тут один человек с ником Jarhead (если память не изменяет), много и подробно про службу в стройных рядах джедаев. Но вот про такое он не упоминал! Видимо, повезло ему с военной частью.

Для начала неплохо поглядеть, о ком вообще речь идёт.

Т.е. если гражданина оскорбляют словесно - уже что-то не так.


Goblin
отправлено 07.04.11 21:46 # 57


Кому: Дядько Хе, #34

> И никто меня теперь не переубедит, что героин с алкоголем не стоят на одном уровне.

Да вроде никто и не пытается тебя переубеждать.

Тебе даже ахинею нести никто не мешает.


Goblin
отправлено 07.04.11 21:49 # 59


Кому: Temix, #58

> Интересно, а что бы стало бы с американским пареньком, попади он к нам в армию?

Ваша - точно такая же.


Goblin
отправлено 07.04.11 21:50 # 61


Кому: Чеснок, #26

> 50 тысяч изнасилований в год?!

Только заявленных.

> При общей численности армии США в 1 миллион, это... 5% всего состава.

Если это 20% от истинного числа, то на самом деле изнасилованных 250 тысяч.

То есть каждый четвёртый.


Goblin
отправлено 07.04.11 21:51 # 62


Кому: Абдурахманыч, #51

> Но в данном случае, меня просто поразил долбаеб, который в 35 лет пошел служить не от безысходности, не Родину защищать. А просто решил, что сможет, благодаря этому, карьеру сделать, в любимой с детства стране.

Служба в армии даёт по жизни массу бонусов, в том числе материальных.

Ну, если не дурак, конечно, и умеешь пользоваться.


Goblin
отправлено 07.04.11 22:11 # 86


Кому: tovaris4, #83

> Дим Юрич, а тебе видно кто откуда пишет?

Если смотреть специально.


Goblin
отправлено 07.04.11 22:12 # 88


Кому: Blaze, #70

> > Если это 20% от истинного числа, то на самом деле изнасилованных 250 тысяч.
> >
> > То есть каждый четвёртый.
>
> Может некоторых многократно пользуют? :)

Тогда это уже не изнасилование, а воинская традиция.


Goblin
отправлено 07.04.11 22:14 # 92


Кому: tovaris4, #89

> Дим Юрич, а тебе видно кто откуда пишет?
> >
> > Если смотреть специально.
>
> Он из Израиля? да?

Нет.

Некрасиво рассказывать про людей всякое.


Goblin
отправлено 07.04.11 22:27 # 107


Кому: AndMor, #105

> Джорж Карлин оказался прав про Американскую армию! Тут действительно какие-то сексуальные комплексы. Даже пытки у них такие же.
>
> http://www.youtube.com/watch?v=TGcEPfrmXlk&feature=related

Только переводил какой-то клоун безграмотный.


Goblin
отправлено 07.04.11 23:40 # 141


Кому: WarBoss, #140

> Кстати а как у нас с этим обстоят дела?

Полный порядок.

> Вот сколько ужасов про нашу армию слышал но что бы насиловали когото - такого мне еще некто из служивших не рассказывал.

Кому как повезло.

Выдать за щеку и дать заесть солдатским мылом - дело обыденное.

Ну а если присутствуют представители известных братских народов - и влупят без затей.


Goblin
отправлено 08.04.11 00:02 # 148


Кому: Stratus, #146

> А почему тогда только 110 человек об этом конфиденциально заявили?

Ну сам подумай.

> Как удалось узнать про остальные случаи?

Возможно, анонимные опросы выявили.


Goblin
отправлено 08.04.11 00:33 # 153


Кому: True_Cartman, #152

> И как после такого они вместе в атаку пойдут?

Одни спереди, другие сзади.


Goblin
отправлено 08.04.11 11:30 # 236


Кому: quo vadis, #235

> Дмитрий, ну че ты очерняешь российскую армию?

Я в российской не служил, я служил в советской.

> Своими комментариями сокращаешь список желающих служить в нашей претерпевающей не лучшие времена армии.

[смотрит с интересом]

> Один недобор кругом, а ты пишешь гадости. "Кому как повезло" пишешь.

Дурак ты.

> Вот я служил, и на моем опыте ничего подобного не было.

Действительно - дурак.


Goblin
отправлено 08.04.11 14:15 # 261


Кому: quo vadis, #260

> Вот я служил, и на моем опыте ничего подобного не было.
> >
> > Действительно - дурак
>
> Причем здесь дурак?

Потому что только дурак авторитетно заявляет "я такого не видел, значит так не бывает".

Стало быть, ты дурак.

> Дмитрий, меня просто удивляет, почему так яростно некоторые преувеличивают явление гомосексуализма хоть в советской, хоть в российской армии?

Вопросы был задан про наличие-отсутствие.

Остальное твои больные фантазии.

> Да, может, он где-то и есть, но сколько историй служивших я слышал, никто про педерастию в своей части не говорил.

Не знаю, не видел, не слышал - но, наверно, где-то есть.

Сходи в военную прокуратуру, поинтересуйся - много ли про это вообще говорят.

> Хотя да, конечно, выборка нерепрезентативная.

[смотрит]


Goblin
отправлено 08.04.11 14:55 # 267


Кому: hi_jack, #266

> И как дальше служили получившие, сосали до конца срока без шансов стать дедушкой?

Дети - они ж как зверьки, мозг практически не задействуют.

Когда дедушки уходят - с предложениями сексуального толка никто не лезет, но "подняться" и жить как все невозможно, потому что дети не дадут.


Goblin
отправлено 08.04.11 14:56 # 268


Кому: Thrust, #262

> Интересно,а американские генералы друг друга насилуют?

Только на заседаниях начальников штабов.


Goblin
отправлено 08.04.11 20:35 # 311


Кому: z_g, #269

> Только вчера беседовал с жителями США. Бывшие "россияне", живут в США много лет. Они мне подробно рассказывали, что в США ксенофобия отсутствует. Есть случаи расизма, но это редкость. Люди реально самиы пытаются в это верить.

Вы сразу определяйтесь - про что речь.

Где эти граждане бывают, с кем общаются, что видят.

В России тоже многое по-разному: у меня в прошлом году убили троих, а у кого-то за всю жизнь ни одного.


Goblin
отправлено 08.04.11 20:39 # 312


Кому: santos, #292

> В этой истории поразило другое. Зачем командованию скрывать эти случаи?

Командир полка ежемесячно обращался к личному составу: о любых побоях, о любом насилии - немедленно сообщайте лично мне, хотите - секретным письмом, хотите - лично, сообщайте как угодно, я со всем разберусь, всех накажу и безобразия прекращу.

Как думаешь - обращались?



cтраницы: 1 все комментарии



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк