Поехали!

12.04.11 01:19 | Redakteur | 331 комментарий »

Победа!

В 9 часов 7 минут 12 апреля 1961 года, ровно полвека назад, старший лейтенант Юрий Алексеевич Гагарин взлетел в небо, чтобы через 108 минут, облетев Землю, вернуться легендарным лётчиком-космонавтом майором Гагариным, первым космонавтом мира.


Вряд ли когда-либо ещё человечеству придётся пережить тот подъём и ликование, с которым было встречено известие о первом полёте человека в космос. После сообщения ТАСС об успешном завершении полёта в Москве, к примеру, многие предприятия и учреждения прекратили работу, а люди пошли на улицы. Говорят, в этот день в Москве не было зафиксировано ни одного преступления.


На улицах Москвы 12 апреля 1961 года. © Сергей Смирнов.
Фотография с выставки, идущей сейчас в московском «Фотоцентре».

Всего 16 лет назад Советский Союз, разгромив основные силы гитлеровской Германии и её сателлитов, а затем и мощнейшую Квантунскую армию Японии, убедительно продемонстрировал миру свою силу.

А теперь весь мир убедился ещё и в совершенстве и могуществе советской науки и техники.

О первом в мире полете человека в космическое пространство

12 апреля 1961 года в Советском Союзе выведен на орбиту вокруг Земли первый в мире космический корабль-спутник «Восток» с человеком на борту. Пилотом-космонавтом космического корабля-спутника «Восток» является гражданин Союза Советских Социалистических Республик летчик майор ГАГАРИН Юрий Алексеевич.


Старт «Востока» и первая полоса главной газеты СССР от 13 апреля 1961 года (большая, 1МБ)

Старт космической многоступенчатой ракеты прошел успешно, и после набора первой космической скорости и отделения от последней ступени ракеты-носителя корабль-спутник начал свободный полет по орбите вокруг Земли.

После успешного проведения намеченных исследований и выполнения программы полета 12 апреля 1961 года в 10 часов 55 минут московского времени советский корабль «Восток» совершил благополучную посадку в заданном районе Советского Союза.

Летчик-космонавт майор Гагарин сообщил: «Прошу доложить партии и правительству и лично Никите Сергеевичу Хрущеву, что приземление прошло нормально, чувствую себя хорошо, травм и ушибов не имею».

Осуществление полета человека в космическое пространство открывает грандиозные перспективы покорения космоса человечеством.
Из итогового сообщения ТАСС от 12 апреля 1961 года.

01:44 | 2242 просмотра | аудиоверсия





Советский человек Гагарин стал фактически гражданином мира, побывал в 30 странах. Интерес всех людей мира к космосу и первому космонавту был настолько велик, что ему приходилось выступать до 20 раз в сутки. Побывавшего в небе землянина награждали высшими наградами своих стран монархи, президенты и диктаторы.



В его честь и в его память выпускались конверты, открытки и марки, ему посвящались стихи и песни. Казалось, что уж теперь-то жизнь будет становиться всегда и только лучше и лучше.


Величие подвига Гагарина ставшего вершиной усилий множества учёных, конструкторов и рабочих, его значение для человечества и науки было очевидным для всех. Советского коммуниста Гагарина, прославившего свою Родину, можно было не любить, но уважали его все, в том числе и конкуренты по освоению космического пространства.


На Парижском международном авиашоу в 1965 году Гагарина приветствуют недавно вернувшиеся из полёта астронавты «Джемини-4» Эдвард Уайт, ставший в этом полёте первым американцем, вышедшим в открытый космос (через два года и за год до гибели Гагарина на рутинной тренировке он сгорит в кабине «Аполлона-1» с товарищами по экипажу Гриссомом и Чаффи, открыв мартиролог американской космической программы), и Джеймс МакДивитт. Между Гагариным и Уайтом сидит вице-президент США Хьюберт Хамфри, а рядом стоит, наклонившись, французский премьер Жорж Помпиду. © NASA
Справа: Памятная доска, подписанная от имени астронавтов программ «Меркьюри», «Джемини» и «Аполлон» Гленном, Макдивиттом и Армстронгом, которую руководитель NASA Джордж Лоу вручил в Москве начальнику Центра подготовки космонавтов генерал-майору Кузнецову 21 января 1971 года.

Мы знаем, что было потом, мы видим, что есть сейчас. Но это не повод забывать слова, с которыми первый космонавт обратился к человечеству.


И надо бы не забыть, что первыми словами Гагарина после возвращения на Землю, обращёнными к случайным свидетелям приземления — колхознице Анне Тахтаровой и её внучке Рите, которые поначалу изрядно перепугались, увидев спустившееся с неба на парашюте оранжевое чудище с огромной круглой головой, — были «Я свой, товарищи, советский!»

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 всего: 331

PAND
отправлено 12.04.11 01:47 # 1


Ура Гагарину и нашей Стране!


Joker
отправлено 12.04.11 01:49 # 2


Слава Советскому Народу!


pell
отправлено 12.04.11 01:49 # 3


50 лет назад советский человек шагнул в космос, открыв новую - космическую - эру в истории человечества. Ура!


W!nd
отправлено 12.04.11 01:52 # 4


Ура!


Дадли Смит
отправлено 12.04.11 01:52 # 5


Спасибо тебе, Юрий!


Merlin
отправлено 12.04.11 01:54 # 6




yakkks
отправлено 12.04.11 01:55 # 7


С праздником!


mamaev
отправлено 12.04.11 01:56 # 8


Фотка Гагарина в анфас с медалями весела у меня дома перед столом на котором я делал уроки.


Nemeth
отправлено 12.04.11 01:57 # 9


Ура, товарищи! Всех с праздником. Слава советскому первопроходцу!


Redrick07
отправлено 12.04.11 01:57 # 10


Поздравляю вас, товарищи! Через 50 лет после полета в космос первого человека, мировое сообщество признало-таки День космонавтики международным праздником. Сподобились. А мы праздновали и будем праздновать с гордостью за нашу родину Советский Союз!


valtazar
отправлено 12.04.11 01:58 # 11


УРА!


Nasir
отправлено 12.04.11 01:59 # 12


Ура!


InRainbows
отправлено 12.04.11 02:00 # 13


Великая страна, Великий Человек!


GrUm
отправлено 12.04.11 02:02 # 14


Всех с днем космонавтики!
Поехали!!


Фемида
отправлено 12.04.11 02:08 # 15


Советскому космонавту - ура! Вечная слава!

У нас в губернской столице на днях в честь наступающего праздника флеш-моб прошел:

> "Живую надпись", в которую встали сотни студентов в одинаковых белых кепках и шарфах с символикой праздника, снимали сверху с вертолета. Также был сделан снимок из космоса со спутника, после чего изображение получили и обработали в центре спутниковой информации Самарского аэрокосмического университета.

http://news.vdv-s.ru/files/1/01113102025831829104.jpg


Semenov
отправлено 12.04.11 02:10 # 16


Ура!

Поехали!!


Gecko
отправлено 12.04.11 02:14 # 17


Праздник отличный. Но прочитал передовицы старых газет и так грустно стало. Такая эпоха ушла, больше такой не будет никогда.


Арвидас
отправлено 12.04.11 02:15 # 18


Человечище!


Космонавт
отправлено 12.04.11 02:15 # 19


Слава!


Sway
отправлено 12.04.11 02:15 # 20


Ура!
Как-будто в 61-ом побывал, спасибо!


PONTEL
отправлено 12.04.11 02:15 # 21


Всех с днём космонавтики!


SERG_39
отправлено 12.04.11 02:19 # 22


Всех с праздником ! Ура !


klift
отправлено 12.04.11 02:24 # 23


С праздником!


BobVexer
отправлено 12.04.11 02:25 # 24


Поехали!

С праздником!

За советского сверх-человека!


darkpastor
отправлено 12.04.11 02:29 # 25


Ура! И слава советской науке и технике!


McL@uD
отправлено 12.04.11 02:30 # 26


Ура! Юрий Алексеевич, спасибо Вам!


Просто Изя
отправлено 12.04.11 02:37 # 27


Слава советским учёным и инженерам. Полёт этот состоялся благодаря титаническому и нечеловечески тяжелому труду этих людей.


Sergiy
отправлено 12.04.11 02:43 # 28


УРА!!!


AnaR.
отправлено 12.04.11 02:43 # 29


Ура, товарищи!
Гагарин ПЕРВЫЙ!

Поехали!


_matt_
отправлено 12.04.11 02:43 # 30


УРРРА!


milo
отправлено 12.04.11 02:43 # 31


Ура!
У кого нет возможности встретить этот праздник в России, могут попробовать за рубежом
http://www.yurisnight.net


givrus
отправлено 12.04.11 02:47 # 32


Ура!


ocean312
отправлено 12.04.11 02:49 # 33


Космос... последний рубеж:
http://www.youtube.com/watch?v=-Ryd_p20XEU


Alatus
отправлено 12.04.11 02:50 # 34


12 апреля 2011 года исполняется 50 лет со дня первого в истории полета человека в космос. Как известно, этим человеком был наш соотечественник Юрий Алексеевич Гагарин.
В честь этого юбилея мы с радостью представляем интернет-сообществу мировую премьеру полнометражного фильма “Первая Орбита” (First Orbit) на YouTube. Фильм создан известным режиссером-документалистом Кристофером Райли.
“Первая орбита” содержит панорамы Земли, снятые в HD-качестве, исторические кадры и ранее не публиковавшиеся записи радиопереговоров Центра Управления Полетами (ЦУПа) с Гагариным во время исторического полета. Все это позволит вам увидеть Землю глазами первого космонавта.
Оригинал записи переговоров стал доступен благодаря Российскому государственному архиву научно-технической документации, а музыка к фильму написана композитором Филипом Шеппардом. /Аркадий Хачкованян - менеджер по маркетингу Google/

Премьеру можно будет посмотреть здесь: http://www.youtube.com/firstorbit

С Праздником! Ура!


Badan
отправлено 12.04.11 02:57 # 35


Накачу сегодня соточку!

За Нашего любимого человека! За советского космонавта и за Родину подарившую человечеству мечту и путь к освоению далёких звёзд!

Ты навеки в наших сердцах! Ура!


Sniper
отправлено 12.04.11 02:57 # 36


Вечная память и слава первому космонавту!


Korsar Nik
отправлено 12.04.11 03:06 # 37


Ура! Гагарин - человек-символ. Символ эпохи, тех достижений и человеческих возможностей вообще.

А у меня в семье ещё и двойной праздник, спустя ровно 3 года после полёта родился мой отец.


Паразит
отправлено 12.04.11 03:06 # 38


Ура!


Litu26
отправлено 12.04.11 03:06 # 39


Слава Юрию Гагарину и Советской космонавтике.В наше время как никогда стране и миру нужны именно такие герои каким был Юрий Гагарин простой советский летчик который был предан своему делу даже ценой собстбенной жизни,человек имеющий бешенную славу и если можно так сказать популярность по всему миру которая даже и не снилась всяким Гагам и прочему зброду,в тоже время остоваясь простым искренним человеком.Слушая его аудиозаписи и смотря различные интервью с его участием задумаваешся над тем как много ты потерял от того что не жил в его время.Хочется верить что и в настоящем и в будущем настоящие герои и этолоны для подрожания будут будут такими каким был великий Человек Юрий Алексеевич Гагарин!!!


Kirpa
отправлено 12.04.11 03:19 # 40


Одна из величайших вех советской истории.
С праздником, ура!


Temix
отправлено 12.04.11 03:19 # 41


Какая Великая все таки была страна.
С праздником!


vovan3312
отправлено 12.04.11 03:31 # 42


С Днём Космонавтики!

Ура!

Слава всем тем, кто мечтал, творил, летал. Слава тем, кто двигает и будет двигать космическую науку и отрасль.

Всем тем, кто летает и будет летать!


JackBeard
отправлено 12.04.11 03:35 # 43


С праздником!

С днём космонавтики!

С днём первого полёта человека в космос - Юрия Алексеевича Гагарина!

Слава советской науке и технике!

Ура!!!


banjo
отправлено 12.04.11 03:37 # 44


УРА!


HijaQ
отправлено 12.04.11 04:22 # 45


УРА!!!


DeathSquirell
отправлено 12.04.11 05:26 # 46


С днём космонавтики. Ура!!


Ушан
отправлено 12.04.11 05:26 # 47


Горжусь тем, что родился в СССР! Вот тут уж хрен по-новому взглянешь на факты. Мы- первые, и это навсегда. Ура, товарищи! С праздником!


Apiary
отправлено 12.04.11 05:26 # 48


Ура! С праздником!


Teoretik
отправлено 12.04.11 05:26 # 49


Велик и могуч был Советский Союз!
С праздником, камрады!


zingr
отправлено 12.04.11 05:26 # 50


С Праздником!
Хотя, грустно как-то. Прошла Великая эпоха Великих людей.


Высотник
отправлено 12.04.11 05:26 # 51


УРА!


Гагарин Жив!
отправлено 12.04.11 05:30 # 52


Ура, товарищи. С праздником причастных


Mope4Ok
отправлено 12.04.11 05:31 # 53


Ура!


Сибирский_Кошак
отправлено 12.04.11 05:39 # 54


С Днём Космонавтики!

Всем, кто подготовил и осуществил первый полёт в космос советского космонавта Юрия Гагарина - инженерам, учёным, конструкторам, рабочим, военным - слава!
Всем советским людям, отдавшим жизни за освоение космоса - вечная память.
Всем тем, кто сейчас трудится в космической отрасли - здоровья, сил, успешных стартов, полётов и мягких посадок, надёжной техники и спокойного неба!

Поехали! Ура!


BadBlock
отправлено 12.04.11 05:46 # 55


Ура! С праздником!


JackBeard
отправлено 12.04.11 06:29 # 56


Кому: Gecko, #17

> Но прочитал передовицы старых газет и так грустно стало. Такая эпоха ушла, больше такой не будет никогда.

Кому: Temix, #41

> Какая Великая все таки была страна.

Кому: zingr, #50

> Хотя, грустно как-то. Прошла Великая эпоха Великих людей.

Ещё при нашей жизни будут Великие достижения.

Это я вам точно говорю.

Не переживайте.


ALT
отправлено 12.04.11 06:41 # 57


С праздником!


Джинджер
отправлено 12.04.11 06:42 # 58


Ура!

С праздником!


ALT
отправлено 12.04.11 06:42 # 59


Кому: JackBeard, #56

> Ещё при нашей жизни будут Великие достижения.

Это наверно к вопросу "А что считать великими достижениями?"


stepnick
отправлено 12.04.11 06:48 # 60


Всех, кто рассуждает о советском человеке, как об антропологической катастрофе, надо тыкать носом в эти кадры. Гагарин - герой и символ, за ним - мощь советской науки и техники, талантливый народ, сильное государство.
С Днём космонвтики!


Olnis
отправлено 12.04.11 06:50 # 61


Ураа!


Nem OFF
отправлено 12.04.11 06:58 # 62


С Праздником!!
Ура!


URAS
отправлено 12.04.11 07:02 # 63


Юрий Алексеевич! Ура! Поехали!


DreamFlyer
отправлено 12.04.11 07:21 # 64


С праздником всех!

УРА!


Nord
отправлено 12.04.11 07:36 # 65


Ура, товарищи!


akinak
отправлено 12.04.11 07:36 # 66


Ура! С праздником!


rodionov
отправлено 12.04.11 07:37 # 67


Ура!

Ура Гагарину, ура Королеву, ура инженерам, ура руководству, ура всему народу, слава СССР!

Вот так надо мечтать, вот так надо осуществлять мечты.

Ну и межконтинентальные ракеты строить, само собой!
Чтобы эти мечты сбывались.


Slawa
отправлено 12.04.11 07:41 # 68


C праздником!
Урааааа!!!


ВЧКист
отправлено 12.04.11 07:46 # 69


В этот день телевидение покажет много видеороликов с участием Гагарина. Возможно, упомянут и о Советском Союзе и о подвиге нашего народа, но этот ролик они не покажут никогда.

http://www.youtube.com/watch?v=3YImtANFBjk&feature=player_embedded


ВЧКист
отправлено 12.04.11 07:47 # 70


И конечно всех с праздником!
Слава советской космонавтике! Ура! Ура! Ура!!!


D.M.G.
отправлено 12.04.11 07:51 # 71


> Всего 16 лет назад Советский Союз, разгромив основные силы гитлеровской Германии и её сателлитов, а затем и мощнейшую Квантунскую армию Японии, убедительно продемонстрировал миру свою силу.

Много раз от отца (он у меня 36 года) слышал, что настрой тогда был именно такой, настрой народа-победителя - "Гитлера переломали - значит мы всё можем".
Это нам бы помнить сейчас, когда нам говорят, что "народу почти нечем гордиться в XX веке"...


Digriz
отправлено 12.04.11 07:51 # 72


Поехали!!!


Зачитавшийся
отправлено 12.04.11 07:51 # 73


Ура! С праздником!


Мазукта
отправлено 12.04.11 07:51 # 74


Ура!


Badalaman
отправлено 12.04.11 07:51 # 75


Троекратное "Ура!", в честь праздника.


Хромой Шайтан
отправлено 12.04.11 08:00 # 76


Ура!


Curb
отправлено 12.04.11 08:00 # 77


Урааааа!!!
С праздником, товарищи!!!


Нанотехнолог
отправлено 12.04.11 08:05 # 78


Всех с праздником!


Нанотехнолог
отправлено 12.04.11 08:06 # 79


Кому: stepnick, #60

> Всех, кто рассуждает о советском человеке, как об антропологической катастрофе, надо тыкать носом в эти кадры.

таких усыплять надо. дурака лечить - только портить.


Котовод
отправлено 12.04.11 08:07 # 80


Ура! Надеюсь у нашего поколения будет аналогичный повод для радости.


SkaTo
отправлено 12.04.11 08:14 # 81


50 лет назад СССР запустил в космос человека.
Ну а нашей стране только 20 лет, у нас ещё и колеса не изобрели.
Ура стране советской.

> Не будет он напрасным наш подвиг благородный, и время золотое наступит все равно.


Graham
отправлено 12.04.11 08:28 # 82


Слава Советскому народу и государству давшим миру таких людей как Королёв и Гагарин! С Днём Советской Космонавтики, камрады!


ProstoJa
отправлено 12.04.11 08:31 # 83


УРА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


QueeQueG
отправлено 12.04.11 08:35 # 84


Ура! С праздником!!!


Trouble
отправлено 12.04.11 08:57 # 85


С праздником, камрады!


xoxa
отправлено 12.04.11 08:57 # 86


Всех с Днем Космонавтики. Слава Великой Стране!


yug_spb
отправлено 12.04.11 08:58 # 87


Ура!!!


PtiZza
отправлено 12.04.11 08:59 # 88


С Праздником!!!

У меня дед был руководителем баллистической группы обеспечения полета Ю. А. Гагарина, за что получил свой 4-ый Орден Красной Звезды


MrRazDva
отправлено 12.04.11 08:59 # 89


УРА!!! Слава Родине!!!


Serjth
отправлено 12.04.11 08:59 # 90


"Летит, летит ракета вокруг большого света. А в ней сидит Гагарин - простой советский парень."

Этот стишок помню с детства. Проезжая маленьким мимо памятника Гагарину в Севастополе никогда не мог удержаться и декламировал его громко с выражением на весь троллейбус.)


pikachu
отправлено 12.04.11 09:07 # 91


Ура! Слава советскому народу!


JackBeard
отправлено 12.04.11 09:09 # 92


Кому: ALT, #59

> Это наверно к вопросу "А что считать великими достижениями?"

Великие достижения это великие достижения.

Каждое время ставит свои условия. Я, под этой вещью, понимаю огромные усилия в какой-либо деятельности, а не конкретную специфику этой деятельности. То есть, в одно время это первый полёт человека в космос, в другое - изобретение колеса.

И там и там пацаны постарались.


ManOnHorizon
отправлено 12.04.11 09:10 # 93


А вот теперь ровно 50 лет :)

ПОЕХАЛИ!


Андрюха
отправлено 12.04.11 09:10 # 94


Ура, товарищи!


Никола1992
отправлено 12.04.11 09:10 # 95


Ура. С праздником друзья. Если честно то что он полетел первым кому то из врагов народа это как бельмо на глазу.


Doctor_Rauf
отправлено 12.04.11 09:10 # 96


Слава первому Космонавту Мира! Слава великому советскому народу достигшему космосу всего лишь через 16 лет после победы в страшной войне! Честь и хвала тем кто помнит и не отрекается от памяти наших отцов и дедов!


runer87
отправлено 12.04.11 09:12 # 97


С праздником!
Ура, ура, ура!


shusen
отправлено 12.04.11 09:12 # 98


Да здравствует советская космонавтика! С праздником всех причастных!


Vad_RZN
отправлено 12.04.11 09:12 # 99


Лениск жил, Ленинск жив, Ленинс вечно удет жить!!!

С праздником всех причастных!!!

PS Ленинск в переводе на казахский - Байконур.


berserk_75
отправлено 12.04.11 09:15 # 100


Великие люди, великая эпоха, великие свершения! Вечная слава!



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 всего: 331