Взятки в Москве

05.05.11 22:40 | Goblin | 227 комментариев »

Уголовщина

Цитата:
Взятки в роддоме, детском саду, школе, институте, паспортном столе, больнице, военкомате, ­милиции, суде и даже на кладбище — БГ собрал анонимные свидетельства о коррупции на бытовом уровне, спросил экспертов, как все устроено, а также нашел самые странные взятки на постсоветском пространстве.

Образование:
средняя стоимость по оценкам экспертов:
за место в московском детском саду — $500–5 000
поступление в «приличную» школу — $1 000–50 000
поступление в вузы высшего эшелона — €5 000–20 000
зачет или экзамен в сессию — 1 000–15 000 р
Взятки в Москве

Невидимая рука рынка в действии.

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 06.05.11 10:00 # 124


Кому: _Kro1ik_, #123

> Взятки - это конечно цинично.
> Но давайте подумаем- мы одни такие?

Убийства и кражи - это, конечно, цинично.

Но давайте подумаем - мы одни такие?



Goblin
отправлено 06.05.11 10:02 # 125


Кому: Михаил_20, #109

> Эх, надо устроиться взяточником!

Иди на государственную службу.



Goblin
отправлено 06.05.11 10:40 # 133


Кому: _Kro1ik_, #132

> Дим Юрьевич, а вот вы, скажем так, "благодарили" ли мастера в автосервисе? врача в больнице?

Как-то ты слабо зашёл, камрад.

Надо так:

Дим Юрьевич, а вот вы, скажем так, убивали людей?

Это и поглубже, и поконкретнее.


Goblin
отправлено 06.05.11 10:41 # 134


Кому: Philip Fry, #130

> Есть много вариантов проживания в стране с криминализированной экономикой.

А вот в США - криминализированная экономика или нет?

> По её законам волей - неволей живут все.

Куда ж людям деваться?


Goblin
отправлено 06.05.11 10:47 # 137


Кому: Ебукентий, #126

> Не проще ль до 20-ти лет пролежать на печи, а потом в два заноса (в военкомат, чтоб отстали, и в МИД, чтоб взяли) устроить свою жизнь? Ну ещё дать третью взятку будущей тёще, чтобы не подсунула хреновую супругу....

Это только если ты родился в правильной семье.


Goblin
отправлено 06.05.11 10:56 # 142


Кому: castlefire, #140

> Вещи проверяют тщательно на наличие металлических предметов. Половину, как правило, не берут: например, передавала джинсы, а они же с пуговицами и молнией, — вырвали, передали, ну и зачем такие джинсы? Поэтому платишь, чтобы не отодрали.

Это называется вымогательство.

Есть перечень запрещённых к передаче предметов, в каковых молнии в джинсах не числятся.

> Самые простые вещи — самые труднопередаваемые. За обычную пластмассовую пилку для ногтей я боролась месяцев восемь, и все это время муж ногти о стенку точил.

Про пластмассовые не слышал, металлические передавать нельзя - из них делают заточки.

> Машинку для стрижки волос тоже было сложно передать — она же железная, зараза, — 3 000–5 000 рублей.

Непонятно, что с ней делать - в камерах нет розеток, проводом от машинки можно удавиться самому и удавить товарища.

> Д.Ю., вы человек бывалый: чем из этого можно человека убить? Любым из предметов, небось?

Можно подушкой задушить.

Подушки почему-то не запрещают.

В данном случае речь про вымогательство, а не про можно/нельзя.


Goblin
отправлено 06.05.11 11:09 # 145


Кому: castlefire, #144

> Ну и как с этим бороться? Т.е. не как победить зло во всем мире, а как конкретно - как пронести джинсы? Просто обманули эту тетку, ничего не выдирают, или в данном учреждении в нарушение законодательства реально выдирают молнии из джинсов, и надо как-то требовать, чтобы они этого не делали в твоем конкретном случае, но по закону, без денег?

Оно двоякое.

С одной стороны - есть регламентирующий передачи документ, который обязаны показывать людям, несущим передачки.

Там перечислено всё, что запрещено: стеклянные банки, ремни, ножи и пр.

А что не запрещено, то передавать можно, в том числе и одежду.

Из одежды, к примеру из курток, вынимают затягивающие шнуры - из капюшонов, из нижней части куртки, а молнии не трогают.

Способы борьбы примитивные - написание бумаг руководству учреждения и в прокуратуру.

Бумаги надо отправлять почтой, заказным письмом, с точным указанием места, времени, фамилий и должностей сотрудников, производивших незаконные с твоей точки зрения действия.

На полученную бумагу тебе обязаны дать ответ, как правило - оборзевших сотрудников наказывают.

С другой стороны - любая "борьба" приведёт к изменению отношения персонала учреждения к содержащемуся гражданину, т.е. повлечь придирки и наезды.

Поэтому советы - они просто советы, а что и как делать - решать тебе.


Goblin
отправлено 06.05.11 12:40 # 158


Кому: Кристобаль_Хунта, #156

> странно. на службе. взяток как не несли так и не несут.

[смотрит]

> или государственная службы везде разная?
> извините.

Да, сынок, государственная служба - она, как и всё на свете, разная.

Взятки чиновник берёт за исполнение или неисполнение своих прямых обязанностей.

Один чиновник продвинет в очереди на квартиру, другой - закроет уголовное дело.

Но раз тебе не предлагали, значит - ничего подобного нет.

Спи, сынок, спокойно.