Поп

22.05.11 20:12 | Redakteur | 118 комментариев » »

Победа!

В 1888 году в семье псаломщика Андрея Пузанова родился сын Фёдор. Грамоте обучился, а как же: два класса земской школы окончил. На сём его образование и завершилось, так что неудивительно, что до конца жизни Фёдор Андреевич писал с ошибками. Стезю выбрал себе, по примеру отца, церковную, хотя и от мирских дел в стороне не стоял: работал на земле, а когда началась первая мировая, отважно сражался за бога, царя и отечество: есть сведения, что за смелость свою был отмечен тремя Георгиевскими крестами и Георгиевской медалью II степени. Однако же при первой возможности вернулся в церковь. С 1918 по 1920 год труждался псаломщиком в Уфимской области, в 1923 году дослужился до диакона.

Несмотря на то, что специального теологического образования Фёдор Пузанов не получил, богослужебную матчасть, надо думать, освоил вполне, и в 1926 году был рукоположен в священство. Время тогда для такого решения было, как сейчас представляется, не самое благоприятное, ну да человек он был взрослый, вполне сформировавшийся, способный, как говорится, к принятию самостоятельных решений. Через два или три года был арестован (за что именно — данных нет, а фантазировать не буду). Отсидел, надо полагать, года три, потому что по данным автобиографии с 1932 по 1941 год был пролетарием в городе Чудове Новгородской области. А в апреле 1942 года небезызвестная Псковская православная миссия назначила его настоятелем села Хохловы Горки Порховского района Псковской области.

Что делает русский православный поп Фёдор Пузанов, назначенный на служение Псковской православной миссией? При первой возможности устанавливает связь с местными партизанами. Организует снабжение партизан продовольствием (и своей коровы не пожалел), одеждой, обувью, бельём, выполняет различные разведывательные задания.


Партизан отец Фёдор Пузанов в боевом строю.


Под конец оккупации отступающие немцы собрали триста сельчан для угона в Германию, однако вооружённый конвой не выдержал, драпанул, назначив Пузанова старшим по колонне. Поп, убедившись, что конвой исчез из видимости, увёл людей в известное ему место дислокации партизан, где и остался нести партизанскую службу до прихода Красной Армии.


Командир 5-й Ленинградской партизанской бригады Герой Советского Союза полковник Константин Дионисьевич Карицкий вручает Фёдору Пузанову медаль.


В 1944 году кавалер медали «Партизану Отечественной войны» II степени Фёдор Пузанов был обратно назначен настоятелем в Хохловы Горки, только уже митрополитом Алексием. А заодно — благочинным шести районов Псковской епархии. Правда, ненадолго: уже в 1945 году он снова подвергается своего рода репрессиям, только теперь уже со стороны непосредственного руководства. Карьерный рост партизану зажали, с должности благочинного сняли. Дошло до того, что в 1947 году его унизительным образом выгнали с торжественного банкета, посвящённого визиту в Ленинград митрополита Гор Ливанских Илии Карами. Да и сына его, отучившегося при оккупации год в Виленской семинарии, а после освобождения призванного в Красную Армию и достойно провоевавшего до Победы, получившего два ранения, не допустили к экзаменам в Ленинградскую духовную семинарию. Отец Фёдор даже обращался по команде с жалобой: «Теперь несу от своих собратий позор: укоряют меня в партизанстве. Отец протоиерей Тарасов в 1945 году не раз мне делал такой укор что партизан нам не нужен...»

Так и помер партизан Фёдор Пузанов в 1965 году скромным настоятелем Успенского храма в селе Молочкове Солецкого района Новгородской области, где служил с 1948 года. Там, рядом с храмом, и похоронен. Сын его, Михаил Фёдорович (тоже уже покойный), кстати, всё-таки добился своего, дослужившись до протоиерея.

Фёдор Пузанов — далеко не единственный православный священник, защищавший свою Советскую Родину.

Настоятель Свято-Успенской церкви Ивановского района Пинской области Василий Данилович Копычко был партизанским связным и политинформатором, на службах знакомил прихожан со сводками Совинформбюро и положением на фронтах. Дом его был партизанской явочной квартирой. Бывал отец Василий и в отряде, для которого организовал сбор продовольствия и оружия. В начале 1943 года немцы раскрыли связь попа с партизанами и немедленно сожгли церковь и его дом. Самому Василию с семьёй удалось спастись и перебраться в отряд, который впоследствии соединился с Действующей армией. Василий Копычко награждён орденом Отечественной войны II степени, медалями «Партизану Отечественной войны» I степени, «За победу над Германией» и «За доблестный труд в Великой Отечественной войне».

Протоиерей Александр Фёдорович Романушко, настоятель церкви села Мало-Плотницкое Логишинского района Пинской области, служил в Пинском партизанском соединении с лета 1942 по лето 1944 года. Неоднократно участвовал в боевых и разведывательных операциях. Награждён медалью «Партизану Отечественной войны» I степени. Кстати, именно он в 1943 году, находясь под вооружённой партизанской охраной, на похоронах убитого полицая обратился к аудитории со следующими словами:
Братья и сестры, я понимаю большое горе матери и отца убитого. Но не наших молитв «со святыми упокой» заслужил своей жизнью во гробе предлежащий. Он — изменник Родины и убийца невинных детей и стариков. Вместо вечной памяти произнесём же: «Анафема».
Друзьям погибшего батюшка посоветовал покаяться и стать на борьбу с фашизмом для искупления грехов своих тяжких. После краткой, но сочной проповеди группа полицаев прямо с похорон ушла с партизанами.

Кстати, два его сына отважно воевали с немцами сначала в партизанах, а потом и в РККА, домой вернулись с орденами.


Протоиерей Александр Романушко с товарищами-партизанами.


Настоятель церкви во имя Покрова Богоматери в селе Хворосно Логишинского района Пинской области Иоанн Лойко принародно благословил трёх своих сыновей Владимира, Георгия и Александра идти в партизаны. В феврале 1943 года Хворосно было окружено карателями. Партизанское командование решило уйти без боя и вместе с мирным населением выйти из окружения. Отец Иоанн остался с оставшимися, большей частью больными, калеками, престарелыми. 15 февраля немцы сожгли его вместе с тремястами прихожанами прямо в храме.

Священник деревни Блячино Клёцкого района Барановичской области Николай Александрович Хильтов постоянно помогал разведчикам бригады имени Василия Ивановича Чапаева, действовавшей в той же области. При церковном доме он создал «дом отдыха», где поправляли своё здоровье раненые и больные партизаны. 6 апреля 1944 года за помощь партизанам он был арестован вместе с братом Георгием Александровичем, тоже священником. Их замучали до смерти в концлагере Колдычево, причём вместе с жёнами.

Настоятель храма деревни Кобыльники Мядельского района Вилейской области Пётр Бацян имел мужество помогать евреям. Был арестован СД. В минской тюрьме освободители СССР от большевизма запрягали его в плуг и пахали на нём тюремный огород, а затем затравили насмерть собаками.


Партизанский разведчик настоятель Видонской церкви Уторгошского района Мефодий Белов прощается с дочерью Руфиной — партизанской разведчицей. В 1943 году при выполнении разведывательного задания на станции Дно отец Мефодий был схвачен немцами и после пыток расстрелян.


Полных сведений нет, но, видимо, именно в рамках поддержки православия в завоёванных землях немцы, в частности, расстреляли и умертвили иными способами 55% личного состава священников одной только Полесской епархии.

Но кино снимать, понятное дело, нужно не об этом.

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 118, Goblin: 1

Поздняк
отправлено 22.05.11 21:08 # 1


Рядом с такими попами и под пули не страшно!


Olnis
отправлено 22.05.11 21:10 # 2


Спасибо за статью камрад. Достойные были люди!


sherl
отправлено 22.05.11 21:22 # 3


Есть попы, служащие Церкви. Это просто попы. И этот рассказ не о них. А есть батюшки, служащие народу. И вот это о них - истинных пастырей. Вечная им память!


UG
отправлено 22.05.11 21:33 # 4


Кому: Redakteur, #0

> на службах знакомил прихожан со сводками Совинформбюро и положением на фронтах.

С кадилом, нараспев. Напрашивалась такая шутка.
А им там не до шуток было. Правильное дело делали, правильные священники.


Joker
отправлено 22.05.11 21:35 # 5


Вечная память!
Был человеком, умер как герой. Не чета нынешним гнидам околоцерковным...


Sapienti
отправлено 22.05.11 21:35 # 6


Чапнин таким бы руки не подал.


googayo
отправлено 22.05.11 21:35 # 7


"Cоборный" и "советский" - синонимы.


Очень толстый
отправлено 22.05.11 21:37 # 8


Всё правильно батюшки делали.
НЕТ БОЛЬШЕ ТОЙ ЛЮБВИ, АЩЕ КТО ПОЛОЖИТ ДУШУ СВОЮ ЗА ДРУГИ СВОЯ.


Блюзмен
отправлено 22.05.11 21:37 # 9


> Отец Фёдор даже обращался по команде с жалобой: «Теперь несу от своих собратий позор: укоряют меня в партизанстве. Отец протоиерей Тарасов в 1945 году не раз мне делал такой укор что партизан нам не нужен...»

Симпатии многих высоких церковных чинов были вполне, увы, недвусмысленны.

Из Воззвания к пастве Архиепископа Серафима (Лядэ). Июнь 1941 г.

Во Христе возлюбленные братья и сестры!
Карающий меч Божественного правосудия обрушился на советскую власть, на ее приспешников и единомышленников. Христолюбивый Вождь германского народа призвал свое победоносное войско к новой борьбе, к той борьбе, которой мы давно жаждали – к освященной борьбе против богоборцев, палачей и насильников, засевших в Московском Кремле... Воистину начался новый крестовый поход во имя спасения народов от антихристовой силы... Наконец-то наша вера оправдана!... Поэтому, как первоиерарх Православной Церкви в Германии, я обращаюсь к вам с призывом. Будьте участниками в новой борьбе, ибо эта борьба и ваша борьба; это – продолжение той борьбы, которая была начата еще в 1917 г., – но увы! – окончилась трагически, главным образом, вследствие предательства ваших лжесоюзников, которые в наши дни подняли оружие против германского народа. Каждый из вас сможет найти свое место на новом антибольшевицком фронте. "Спасение всех", о котором Адольф Гитлер говорил в своем обращении к германскому народу, есть и ваше спасение, – исполнение ваших долголетних стремлений и надежд. Настал последний решительный бой. Да благословит Господь новый ратный подвиг всех антибольшевицких бойцов и даст им на врагов победу и одоление. Аминь!


che82
отправлено 22.05.11 21:40 # 10


>Отец Иоанн остался с оставшимися: больными, калеками, престарелыми. 15 февраля немцы сожгли его вместе с тремястами прихожанами прямо в храме.

Цивилизованные европейцы, блядь!

>Отец Фёдор даже обращался по команде с жалобой: «Теперь несу от своих собратий позор: укоряют меня в партизанстве. Отец протоиерей Тарасов в 1945 году не раз мне делал такой укор что партизан нам не нужен...»

слов нет, один мат!


Волчебрюшко
отправлено 22.05.11 21:40 # 11


Люди достойные, это точно. И такие священники не стали бы говорить о том, что Вечный огонь - это символ адского пламени: http://rusk.ru/newsdata.php?idar=41412


Матерьялист
отправлено 22.05.11 21:40 # 12


Кому: Redakteur

> «Теперь несу от своих собратий позор: укоряют меня в партизанстве. Отец протоиерей Тарасов в 1945 году не раз мне делал такой укор что партизан нам не нужен...»

О-хре-неть. Я-то думал, что хотя бы в "просеянной" части РПЦ такого не было. Теперь понятно, что нынешние ортовласовцы не просто так появились, они, оказывается, сквозь всю эпоху СССР умудрились просочиться, падлы.


Nemeth
отправлено 22.05.11 21:40 # 13


Вот если бы все попы такими были... А то всё покайтесь, да стыдитесь ваших предков кровавых комуняк. Печально это, но хочется верить, что где то в глубинке живут вот такие попы как в заметке, а не чудаки на букву М из телевизора.


суровый молочник
отправлено 22.05.11 21:40 # 14


Господи!
как же нам таких священников не хватает!

Вечная им память!


Майкл_С
отправлено 22.05.11 21:40 # 15


Мой прадед священником был при царе. Потом - революционером. В Гражданскую войну защищал Советскую власть в боях с Юденичем.


Добрый_Сибиряк
отправлено 22.05.11 21:46 # 16


Везде есть приличные люди. И герои. Спасибо им. Но линия РПЦ - "Отец протоиерей Тарасов в 1945 году не раз мне делал такой укор что партизан нам не нужен" - не меняется. Все, что связано с Советским, они на дух не переносят. И лишь единицы - нормальные батюшки, ставящие интересы Родины выше интересов церкви.


Redakteur
отправлено 22.05.11 21:46 # 17


Кому: Блюзмен, #9

> Симпатии многих высоких церковных чинов были вполне, увы, недвусмысленны.

Не всех.

http://img519.imageshack.us/img519/7894/85398805.jpg , например.


Abbat
отправлено 22.05.11 21:50 # 18


буду православным товарищам и знакомым читать вслух
вот пример для
спасибо, камрад


Chiba
отправлено 22.05.11 21:56 # 19


И сан совсем не помешал Родину защищать, рисковать жизнью. Отличный пример ныне живущим.


Zulu
отправлено 22.05.11 21:56 # 20


Нормальные люди, патриоты. Не стали предателями, благодаря таким страна выжила.
Ещё Войно-Ясенецкий вспоминается.


alexis69
отправлено 22.05.11 21:58 # 21


Кому: Abbat, #18

> буду православным товарищам и знакомым читать вслух

Некоторых православных, в подобные тексты, пора уже их пресветлым ликом тыкать.


JackSon_by
отправлено 22.05.11 22:03 # 22


Интересно, спасибо.
Только вот ошибочка: Пинской области не существует, есть Пинский район, а он, как и названные районы, находится в Брестской области.


Redakteur
отправлено 22.05.11 22:07 # 23


Кому: JackSon_by, #22

> Пинской области не существует

С 8 января 1954 года.

До этой даты с 4 декабря 1939 года она вполне себе существовала.


Апокрифик
отправлено 22.05.11 22:16 # 24


Вечная память павшим героям. Предателям и убийцам, мертвым и живым - Анафема!


Шмель
отправлено 22.05.11 22:16 # 25


Почему про такого попа фильм не снять? Народ ведь повалит в церковь.

У одной знакомой из Беларуссии мать верующая, пережила оккупацию, иногда говорит: вот раньше попы носили кресты деревянные, а сами были золотые, а сейчас кресты золотые, а попы деревянные. Смешно, но правда. :)



nArano
отправлено 22.05.11 22:16 # 26


Это не попы. Это Священники и просто Люди. Русские и с большой буквы.


Goblin
отправлено 22.05.11 22:17 # 27


Кому: Chiba, #19

> И сан совсем не помешал Родину защищать, рисковать жизнью.

Сан не может помешать.


Redakteur
отправлено 22.05.11 22:19 # 28


Кому: Chiba, #19

> И сан совсем не помешал Родину защищать,

Что может помешать честному человеку защищать Родину?


Гринго
отправлено 22.05.11 22:23 # 29


Достойный человек.


whisper2004
отправлено 22.05.11 22:24 # 30


Кому: Redakteur, #28

Вот спасибо, камрад.

Настоящий был поп, наш.


nArano
отправлено 22.05.11 22:28 # 31


Кому: Шмель, #25

Грустно это, а не смешно
Хоть я и неверующий


Цех
отправлено 22.05.11 22:28 # 32


Такие попы нам нужны! Вечная память.


Humba
отправлено 22.05.11 22:39 # 33


Ну какой народ - такие и священники, чо. Чай не с Марса их завезли.


Майкл_С
отправлено 22.05.11 22:42 # 34


Кому: Humba, #33

> Ну какой народ - такие и священники, чо. Чай не с Марса их завезли.

+500


credonet
отправлено 22.05.11 22:48 # 35


Да,могучие были мужики,светлая им память! Не то что нОнешние мракобесы,бесогоны и прочие главреды. Хочется верить,что,под пеной и мусором,в глубине,сохранилась чистая вода.


credonet
отправлено 22.05.11 22:50 # 36


Кому: Redakteur, #28

> Что может помешать честному человеку защищать Родину?

Мэйби,отсутствие совести или подмена совести каким-нибудь мракоБЕСовским императивом?


Francesca
отправлено 22.05.11 22:50 # 37


Вечная память! Спасибо, Redakteur.


Redakteur
отправлено 22.05.11 22:52 # 38


Кому: credonet, #36

> Мэйби,отсутствие совести

Я про честных людей.


ATG
отправлено 22.05.11 22:56 # 39


Вот к таким священникам вполне можно обращаться "товарищ".


Fedor_K
отправлено 22.05.11 22:57 # 40


Кому: Chiba, #19

> И сан совсем не помешал Родину защищать, рисковать жизнью.

Это доказали ещё в 1380-м Пересвет с Ослябей.


За заметку спасибо! Столько новых имён, столько приличных священников.


givrus
отправлено 22.05.11 23:01 # 41


Хорошая заметка. Спасибо!


Redakteur
отправлено 22.05.11 23:04 # 42


Кому: Fedor_K, #40

> Столько новых имён,

Я привёл лишь единичные примеры существенно более массового явления.


credonet
отправлено 22.05.11 23:08 # 43


Кому: Redakteur, #38

> Я про честных людей.

НИЧЕГО!
З.Ы.Спасибо за статью.


Digger
отправлено 22.05.11 23:10 # 44


Это были правильные, советские священники.

Наверняка сергиане. Нонешняя РПЦ+РПЦЗ считает их еретиками.


LOBZIC
отправлено 22.05.11 23:12 # 45


Такой поп нам нужен!


H.R.C.
отправлено 22.05.11 23:13 # 46


Завтра из коробок достану воспоминания Воскресенской, там есть эпизод со священником работавшим на советскую разведку на оккупированной территории.


Redakteur
отправлено 22.05.11 23:14 # 47


Кому: Digger, #44

> Нонешняя РПЦ+РПЦЗ считает их еретиками.

Хотелось бы дожить до момента, когда ересью признают полёты мыслей Всеволода Чаплина.


Славор
отправлено 22.05.11 23:14 # 48


Кому: JackSon_by, #22

> Интересно, спасибо.
> Только вот ошибочка: Пинской области не существует, есть Пинский район, а он, как и названные районы, находится в Брестской области.


камрад - раньше была такая область


credonet
отправлено 22.05.11 23:16 # 49


Кому: Digger, #44

> Нонешняя РПЦ+РПЦЗ считает их еретиками.

Позвольте поинтересоваться,кем в таком случае следует считать РПЦ+РПЦЗ?
Как вариант-враги народа.[долго затейливо матерится]


ВЧКист
отправлено 22.05.11 23:24 # 50


Кому: Очень толстый, #8

> НЕТ БОЛЬШЕ ТОЙ ЛЮБВИ, АЩЕ КТО ПОЛОЖИТ [ЖИВОТ СВОЙ] ЗА ДРУГИ СВОЯ.

все же не стоит путать, ибо смысл кардинально меняется.


Digger
отправлено 22.05.11 23:29 # 51


Кому: Redakteur, #47

> Хотелось бы дожить до момента, когда ересью признают полёты мыслей Всеволода Чаплина.

Там сейчас Смирнов - звизда парижских мультфильмов. Давно полётом мысли затмил и Чарли и Кураева и Рыбко и даже, что кажется нереальным, Викентия.


Морской ёж
отправлено 22.05.11 23:32 # 52


Кому: Digger, #44

> Наверняка сергиане. Нонешняя РПЦ+РПЦЗ считает их еретиками.

Аффигеть. Два года назад на курсах Основ Православия при Патриаршем Центре детей и молодежи (при Свято-Данилов монастыре) нам как раз объясняли, что "ереси сергианства" как таковой нет, что м. Сергий поступил так, как ему казалось правильным, что он руководствовался целью сохранения людей и примером других, ранее живших пастырей, что называть его поступок ересью - как минимум не стоит.
И, кстати, что в среде РПЦЗ есть некоторые непримиримые, которые отказываются признавать м. Сергия - но это практически маргиналы.

[в задумчивости]

А священники эти - герои, безусловно.
"Геройство" - это дело, а не сан.


Megafreez
отправлено 22.05.11 23:35 # 53


Вот про таких людей надо снимать фильмы о войне с православным уклоном. А не Унылое говно 2/3.

З.Ы. Камрад Редактор. А про Алексея Смирнова скоро статья будет? Или была уже, а я пропустил?


Sun Sunыч
отправлено 22.05.11 23:51 # 54


Спасибо большое, очень интересно!


Redakteur
отправлено 23.05.11 00:05 # 55


Кому: Megafreez, #53

> А про Алексея Смирнова скоро статья будет?

Будет.


Котофей Иванович
отправлено 23.05.11 00:13 # 56


Ну и внешность у отца Федора.
Прям, Емельян Пугачев! А взгляд какой.


Merji
отправлено 23.05.11 00:14 # 57


Кому: Zulu, #20

> Войно-Ясенецкий вспоминается

К стыду своему, не знаю о таком. Напомни, камрад.


Шмель
отправлено 23.05.11 00:26 # 58


Кому: Merji, #57

> К стыду своему, не знаю о таком. Напомни, камрад.

Это священник-врач. Очень многое сделал для военно-полевой хирургии. У него были проблемы во время гражданской войны, он действительно пострадал от репрессий незаслуненно. Но однако не опаскудился, во время Великой Отечественной служил хирургом, спас очень много жизней красноармейцев. Всю войну вёл миссионерскую деятельность, и призывал людей бить фашистов.


Lucawy
отправлено 23.05.11 00:33 # 59


Кому: Merji, #57

> Войно-Ясенецкий вспоминается
>
> К стыду своему, не знаю о таком. Напомни, камрад.

Автор фундаментальной монографии "Очерки гнойной хирургии". До сих пор рулит.


Oldpenek
отправлено 23.05.11 00:45 # 60


Кому: Redakteur, #17

> соединился с Действующей армией.

Заглавная буква ИМХО неправильно.


Merji
отправлено 23.05.11 00:52 # 61


Кому: Шмель, #58
Кому: Lucawy, #59

Спасибо, обязательно найду и почитаю о нем.


Войно-Ясенецкий
отправлено 23.05.11 00:53 # 62


Кому: Merji, #57

> Войно-Ясенецкий вспоминается
>
> К стыду своему, не знаю о таком. Напомни, камрад.

Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий он же Архиепископ Лука. Прадед мой. Сан принял после смерти жены. Камрад Шмель, в общем, правильно написал.

Лауреат сталинской премии. Ходил в больницу в рясе, в кабинете висел портрет Сталина.

Один из первопроходцов гнойной хирургии. Спас много жизней раненым на войне. Написал классический медицинский труд 'Очерки гнойной хирургии'

В деревнях, в которых прошла его ссылка лечил местное неселение. Был почитаем там за шамана.

В моем понимании, образец священослужителя, каким он должен быть.


Redakteur
отправлено 23.05.11 00:55 # 63


Кому: Oldpenek, #60

> Заглавная буква ИМХО неправильно.

В нашей традиции написание с прописной: Действующая армия (и флот, ДАФ). Иной раз даже и все слова писали так. Не мне менять.


roman_n
отправлено 23.05.11 00:59 # 64


Кому: Digger, #44

> Нонешняя РПЦ+РПЦЗ считает их еретиками.

Не клевещи. Это такая заповедь.


Alihan
отправлено 23.05.11 01:02 # 65


Кому: Войно-Ясенецкий, #62

Великий у тебя прадед, камрад. Хочу высказать своё искреннее уважение.


Alihan
отправлено 23.05.11 01:03 # 66


Кому: roman_n, #64

> Это такая заповедь.

Какая "такая"?


Dhole
отправлено 23.05.11 01:11 # 67


Кому: roman_n, #64

> Не клевещи.

[втаскивает в тред кресло и чипсы]


Nord
отправлено 23.05.11 01:12 # 68


Кому: roman_n, #64

> > > Нонешняя РПЦ+РПЦЗ считает их еретиками.
>
> Не клевещи. Это такая заповедь.

Камрад, при всём к тебе уважении.

Диггер в религиях такую собаку съел, что нам с тобой и не снилось.

Девятая заповедь - не лжесвидетельствуй.

Лжесвидетельства тут нет: церковь осудила сергианство, т.е. сотрудничество с "безбожной большевистской властью".


Nord
отправлено 23.05.11 01:15 # 69


Кому: Войно-Ясенецкий, #62

Великий у тебя прадед, камрад.

Книгу его с детства помню в доме. Как-никак, родители врачи.


Filron
отправлено 23.05.11 01:34 # 70


Ух, какие однако нерукопожатные попы были. Жаль, что на верхушку церкви обычно разное отребье пролезает.


Нархозовец
отправлено 23.05.11 02:42 # 71


Кому: sherl, #3

> Есть попы, служащие Церкви. Это просто попы. И этот рассказ не о них. А есть батюшки, служащие народу. И вот это о них - истинных пастырей. Вечная им память!

Подписываюсь - с такими батюшками и воевать не страшно!


Digger
отправлено 23.05.11 03:07 # 72


Кому: roman_n, #64

> Не клевещи. Это такая заповедь.

Какая? Ересь Сергианства?


Digger
отправлено 23.05.11 03:18 # 73


Кому: Морской ёж, #52

> нам как раз объясняли, что "ереси сергианства" как таковой нет, что м. Сергий поступил так, как ему казалось правильным, что он руководствовался целью сохранения людей и примером других, ранее живших пастырей, что называть его поступок ересью - как минимум не стоит.

С одной стороны это так. С другой есть акт о каноническом общении между РПЦ и РПЦЗ. Последняя на Архиерейском Соборе 2004 г писала следующее:

Свв. Новомученики – Епископы Воронежский Алексий (Буй), Гдовский Димитрий (Любимов), Никольский Иерофей (Афоник) и Воткинский Виктор (Островидов) называли на проповедях возглавляемую митрополитом Сергием церковную организацию «царством антихриста», сергианские храмы – «вертепами сатаны», архипастырей сергианских – «служителями сатаны»; причастие сергиан именовали «пищей бесовской» (Письмо 1-е митроп. Сергия митроп. Кириллу Казанскому от 18 сент. 1929 г.).

Св. Новомученик Епископ Иларион (Бельский) отрицал совершаемые сергианами таинства и вторично крестил младенцев и венчал уже венчанных в «советской» церкви» (Протопресв. М.Польский «Новые Мученики Российские», т. 2, стр. 124)

Несмотря на то, что выше приведенные мнения суть личные мнения, они тем не менее являются для всех православных христиан авторитетными указателями. Если же считать, что примерно три четверти российского епископата не признало митрополита Сергия, то вышесказанные мнения приобретают соборное значение. К тому же Катакомбная Церковь осудила сергианство как ересь и анафематствовала её. Об этом имеется свидетельство нов. Священномученика Еп. Максима (Жижиленко), приводимое протопресв. Михаилом Польским: «Он (Епископ Максим Серпуховский) еще раз подтвердил, чтобы я никогда не брал благословения у упорных «сергиан». «Советская и катакомбная Церкви — несовместимы», — значительно, твердо и убежденно сказал владыка Максим, и помолчав, тихо добавил: «Тайная, пустынная, катакомбная Церковь анафематствовала сергиан и иже с ними». (Протопресв. Михаил Польский «Новые мученики Российские», часть 2-я, Джорданвилль, 1957 г., стр. 30). Здесь же находим и другое свидетельство: «Высший, духовный и святой суд и осуждение вынесли сергианству нелицеприятные свидетели самого его возникновения – верные «тихоновцы», эти подлинные мученики, запечатлевшие своею смертью это свое свидетельство» («Новые мученики Российские», часть 2-я, предисловие, стр. XII).


Текст анафемы, принятый в иосифлянских общинах (около 1928-29 гг), который и используется и до ныне в катакомбных общинах гласит:

«Пребезумную обновленческую ересь сергианскую содержащим: учащим, яко отвержением истины Христовы земное устроение Церкви Божией соблюдается; и тем, иже утверждают, яко богоборческим властем служение и исполнение безбожных велений их, иже к попранию священных правил, святоотеческих преданий и божественных догматов, и к разорению всего христианства, Церковь Христову спасает; и почитающим антихриста и служителей его, и предтечей его, и всех клевретов его, яко власть законную и от Бога поставленную; и всем тоя антихристианския ереси начальником, исповедников и мучеников новых хулителям (Сергию Нижегородскому, Николаю Киевскому и Алексию Хутынскому), и повторителям их, и обновленцам, и прочим еретикам, — анафема».

Отрицания сергианства как ереси в Акте о каноническом общении от 2007г. между РПЦ и РПЦЗ нет.


spetrov
отправлено 23.05.11 07:20 # 74


> Теперь несу от своих собратий позор: укоряют меня в партизанстве.

> Огонь, выходящий из земли, всегда есть образ ада, геены огненной, гнева Божия...

"Никто не забыт, ничто не забыто."


Redakteur
отправлено 23.05.11 08:31 # 75


Кому: Digger, #73

> «Пребезумную обновленческую ересь сергианскую содержащим: учащим, яко отвержением истины Христовы земное устроение Церкви Божией соблюдается; и тем, иже утверждают, яко богоборческим властем служение и исполнение безбожных велений их, иже к попранию священных правил, святоотеческих преданий и божественных догматов, и к разорению всего христианства, Церковь Христову спасает; и почитающим антихриста и служителей его, и предтечей его, и всех клевретов его, яко власть законную и от Бога поставленную; и всем тоя антихристианския ереси начальником, исповедников и мучеников новых хулителям (Сергию Нижегородскому, Николаю Киевскому и Алексию Хутынскому), и повторителям их, и обновленцам, и прочим еретикам, — анафема».

Мощное идеологическое обоснование для подрывной антигосударственной деятельности как минимум и гражданской войны как максимум.

Не перестаю удивляться, насколько толерантен и мягок был сталинизм, что позволил дожить до наших дней такому количеству носителей антироссийских идеологий, идей и идеек.


Ойген
отправлено 23.05.11 08:42 # 76


Хочу рассказать про своего знакомого, Отца Василия Брылёва, настоятеля храма в соседней деревне. Он воевал, имеет боевые награды, был тяжело ранен. До сих пор служит в церкви, дай ему Бог здоровья.

http://www.rus-obr.ru/ru-web/10788


whisper2004
отправлено 23.05.11 08:54 # 77


Кому: Ойген, #76

Добавил в закладки.


whisper2004
отправлено 23.05.11 08:58 # 78


Кому: Войно-Ясенецкий, #62

Да тут все свои собираются!!!


Haven
отправлено 23.05.11 09:19 # 79


Кому: sherl, #3

> Есть попы, служащие Церкви. Это просто попы. И этот рассказ не о них. А есть батюшки, служащие народу. И вот это о них - истинных пастырей. Вечная им память!

Правильно сказал.


Ойген
отправлено 23.05.11 09:31 # 80


Кому: Haven, #79

> Правильно сказал[а].

Шерл - девушка!


shusen
отправлено 23.05.11 09:33 # 81


Царствие небесное батюшкам. Не хватает сейчас таких попов, очень не хватает.


Koiru
отправлено 23.05.11 09:51 # 82


Когда передо мной где то промелькнуло название фильма "Поп" искренне надеялся, что фильм будет снят о каком ни будь подобном человеке. А сняли какое то унылое говно. Видимо про таких священников нам знать не надо.


Баян для тещи
отправлено 23.05.11 09:56 # 83


эти батюшки в отличии от современных чапниных видели, кто и с чем пришел на нашу землю.
каких бы обид нет на власть, - Родина одна - это не разменная карта и не ставка для сведения счетов.


Vodka
отправлено 23.05.11 10:07 # 84


знаю Пастора Александа Пузанова, из под Курска - уж не родственник ли Фёдору?

Отец его был разведчиком, награждён много раз, после войны выростил 11 детей и переодически сидел "за веру"


D.M.G.
отправлено 23.05.11 10:18 # 85


Кому: Блюзмен, #9

> Христолюбивый Вождь германского народа призвал свое победоносное войско к новой борьбе

Бляпиздец, sorry for my french. Это вот поклонник культа языческих богов, чуть ли не явный сатанист - во всяком случае, смертепоклонник - Гитлер - для него "христолюбивый Вождь".
Гнида этот Серафим. Племя иудино. Полагаю, из РПЦЗ, они Гитлеру сосали с особой страстью.

Батюшки из статьи - отличные! Верно служили и своей вере и своему народу. К таким за причастием подойти не стремно!


Doctor_Rauf
отправлено 23.05.11 10:20 # 86


Мне Святые Отцы о которых говориться в статье рассказали мне о православии и показали с его лучшей стороны чем все телепроповедники вместе взятые. Вспомнилась фраза сказанная о ком то "Он служил в рубище, но ангелы помогали служить ему" или вроде того. Хоть я и не крещенный православный, ставлю их в один ряд со Старцем Амвросием Оптинским, как пример истинного служения Богу - когда священник примером своим показывает истинный путь служения.


Toffee
отправлено 23.05.11 10:22 # 87


> Карающий меч Божественного правосудия обрушился на советскую власть

Разве христианский Бог является карающим? Всегда считала, что карает только языческий бог, а христианский он вепрощающий и посылающий испытания, но никак не карающий.


BECTHuK
отправлено 23.05.11 11:04 # 88


Такие батюшки нам нужны.


Nem OFF
отправлено 23.05.11 11:14 # 89


Настоящие. Православные.

Камрад Редактор - спасибо.


madbear
отправлено 23.05.11 11:22 # 90


Кому: Войно-Ясенецкий, #62

> Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий он же Архиепископ Лука. Прадед мой. Сан принял после смерти жены. Камрад Шмель, в общем, правильно написал.
>
> Лауреат сталинской премии. Ходил в больницу в рясе, в кабинете висел портрет Сталина.
>
> Один из первопроходцов гнойной хирургии. Спас много жизней раненым на войне. Написал классический медицинский труд 'Очерки гнойной хирургии'
>
> В деревнях, в которых прошла его ссылка лечил местное неселение. Был почитаем там за шамана.
>
> В моем понимании, образец священослужителя, каким он должен быть

Добавлю - во время войны епископ Красноярский, одновременно и главный консультант эвакогоспиталей Красноярского края и главный их хирург... ЕМНИП и воинское звание ему присваивали, не то полковник, не то целый генерал-майор медицинской службы РККА, но камрад Правнук, наверное, лучше знает )

Полученную Сталинскую премию I степени перечислил детям-сиротам ВОВ.

Талантище и великий человек, что говорить.


Вовар
отправлено 23.05.11 11:33 # 91


Спасибо за статью , большое .


Вовар
отправлено 23.05.11 11:49 # 92


Тут дело совершенно не в священнике , тут дело в патриотизме ,в любви к Родине , и что самое интересное Родина это не мудвед и путин ,и не "куёвае" правительство , Родина это Мама и Папа , и дом где родился , и любимая женщина . Я считаю себя Русским хоть и живу в Беларуси , я родился в СССР


Морской ёж
отправлено 23.05.11 12:26 # 93


Кому: Digger, #73
Ну, детали я успела забыть (они мне как-то слева, я о политики, в т.ч. цнрковной, далека), но по-моему, Анафему провозглашала именно РПЦЗ до воссоединения, а РПЦ не стала спорить ради какнонического единства (хотя помню, обсуждения были). Но хоть настаивать не стала - сама таких формулировок не выдавала вроде.
Много схожих мнений даже авторитетных людей - это все равно не Соборное решение, хотя таки да, выглядит авторитетно.
А катакомбники к РПЦ и вовсе отношения не имеют, как мне помнится, в смысле - РПЦ их не признает. Причем ни одни из них (они, кажись, успели поделиться, но в их устройство я детально не вдавалась).
Отношение же самой РПЦ к "сергианству" скорее по принципу "не хвали и не хули": "по идее, поступать так он бы не должен, но он хотел сохранить людей, и ему это удалось".
На Правмире, кажется, как-то нашла среди причин непризнания РПЦ катакомбников то, что катакомбники считают "сергианство" ересью и отпадением от церкви.

Камрад Войно-Ясенецкий, я-то удивлялась твоему нику :)
Дед твой поистине великий человек был.


Digger
отправлено 23.05.11 12:35 # 94


Кому: Морской ёж, #93

> но по-моему, Анафему провозглашала именно РПЦЗ до воссоединения, а РПЦ не стала спорить ради какнонического единства (хотя помню, обсуждения были).

А где я говорил обратное? Речь идёт о том, что Акт подписан без решения этой проблемы, а значит одна часть [теперь уже РПЦ] считает сергианство ересью, а вторая этому не противится.


Chombolks
отправлено 23.05.11 13:05 # 95


Кому: Шмель, #25

> вот раньше попы носили кресты деревянные, а сами были золотые, а сейчас кресты золотые, а попы деревянные

Красиво, понравилось


HOHOL
отправлено 23.05.11 14:30 # 96


Правильные священники. Вечная Слава!


H.R.C.
отправлено 23.05.11 15:08 # 97


Обещанное.

***
Мы встретились с Василием Михайловичем в кабинете райвоенкомата. Я уже знала, что в военкомат обратился епископ Василий, Василий Михайлович Ратмиров, с просьбой направить его на фронт, чтобы «послужить Отечеству и защитить от фашистских супостатов православную церковь».

Я пригласила епископа к себе на квартиру. Беседовали несколько часов. Василий Михайлович рассказал, что принадлежал к «обновленческой» церкви, но разочаровался в ней и в 1939 году ушел на пенсию. Сейчас ему 54 года. В связи с тяжелым положением в стране он обратился к Патриаршему местоблюстителю Сергию принять его обратно в лоно церкви и простить его «обновленческий» грех.

Митрополит понял благие намерения владыки и назначил его житомирским епископом. Но Житомир вскоре был занят немецкими оккупантами, и тогда его назначили епископом в Калинин. Он рвался на фронт и потому обратился в райвоенкомат.

Я спросила его, согласится ли он взять под свою опеку двух разведчиков, которые не помешают ему выполнять долг архипастыря, а он «прикроет» их своим саном. Василий Михайлович не сразу согласился, подробно расспрашивал чем они будут заниматься и не осквернят ли храм Божий кровопролитием. Я заверила его, что эти люди будут вести тайные наблюдения за врагом, военными объектами, передвижениями войсковых частей, выявлять засылаемых к нам в тыл шпионов.

Епископ согласился.
- Если дело серьезное, я готов служить Отчизне.

…..

Группа сложилась дружная, удачная. 18 августа 1941 года ее направили в прифронтовой Калинин. Службу они начали в Покровской церкви Пресвятой Богородицы, но 14 октября вражеская авиация разбомбила ту церковь, и епископ со своими помощниками перешли в городской собор.

Вскоре немцы заняли Калинин. Владыка Василий послал Куликова – Михася к бургомистру, попросил взять его и помощников на довольствие, магазины в городе опустели. Бургомистр обещал, но тут же епископа вызвали к начальнику гестапо. Через переводчицу, православную немку Линду, владыко объяснил местному фюреру, что он, епископ, при советской власти был посажен в тюрьму и отбывал наказание на севере, в Коми. Начальник гестапо выразил надежду, что русский священник, обиженный комиссарами, окажет содействие немецкому командованию, в частности поможет выявить укрытые продовольственные склады. Епископ уклонился от прямого ответа: его главной заботой является духовная жизнь паствы, ею он крайне озабочен, к этому обязывает его высокий духовный сан.



Разведгруппа оперативно выполняла задание. Васько //подполковник Иванов Василий Михайлович// и Михась налаживали связь с населением, выявляли пособников оккупантов, собирали материалы о численности и расположении немецких штабов, складов и баз с военными имуществом, вели учет прибывающих пополнений. Собранные сведения немедленно передавались в Центр через заброшенную к ним радистку-шифровальшицу Аню Баженову.



Город находился в руках оккупантов два месяца, это были адовы дни.

Разведгруппа Васька получила указание Центра уходить из города с немецкой армией. По состоянию здоровья епископ идти пешком не мог. Бургомистр обещал прислать машину или подводу со старостой, но никто так и не появился.



Результат работы разведгруппы был убедительный. Кроме ранее переданных шифрованных радиодонесений, Васько и Михась доложили, что ими выявлено более тридцати агентов гестапо, поименно и с адресами, составлен перечень и указаны места тайных складов оружии; гитлеровцы, видимо, еще надеялись вернуться в город.

Патриотический подвиг епископа Василия Ратмирова был высоко оценен. За то, что он проявил мужество и не бросил в трудный час свою паству, решением Синода ему был присвоен сан архиепископа. От советской разведки Василий Михайлович получил в знак благодарности золотые часы.
***

Воскресенская З. - "Теперь я могу сказать правду. Из воспоминаний разведчицы". М., 1993 г., с. 41-45.

Интересные детали - высокий сан священника, и что группа прекратила работу только в силу обстоятельств.


Хоттабыч
отправлено 23.05.11 17:05 # 98


Кому: Zulu, #20

> Ещё Войно-Ясенецкий вспоминается.

Знатный был хирург отец Лука. Был я в Туруханске, только в церковь не попал.


Валькирия
отправлено 23.05.11 18:31 # 99


Вот про таких попов и надо кино снимать. К нам на факультет (исторический), кстати, в прошлом году, на 65-летие Дня Победы тоже приходило среди ветеранов два священника. Один рассказал, как он, уже будучи священником, добровольцем пошел на фронт. Был водителем, водил полуторку по "дороге жизни" во время блокады Ленинграда; дважды уходил под лед вместе с машиной, спасся (а во второй раз еще и детей-детдомовцев из Ленинграда из кузова вытащил). Второй в годы оккупации в обители тайно устроил госпиталь для партизан. Почему же нашим "творцам" об этих людях кино не снять?


uzi
отправлено 23.05.11 19:01 # 100


Настоящие мужики.

Спасибо за рассказ.



cтраницы: 1 | 2 всего: 118