Москва 1909

26.05.11 14:01 | Goblin | 235 комментариев »

Фотография


Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 235, Goblin: 5

dead_Mazay
отправлено 26.05.11 14:11 # 1


Какие ужасные, гадкие, плохо одетые люди захватили в октябре семнадцатого власть в этой стране!!!


dead_Mazay
отправлено 26.05.11 14:12 # 2


И горизонт завален!!!


Ogun
отправлено 26.05.11 14:13 # 3


Уличные торговцы, Храм, Мальчишки торговцы, Храм, Уличная босота, Торговцы, Бродяга, Дворцы,Кочующие священники, Рынок воров, Крестьяне, Аристократы...

Москва, такая Москва...


d_test
отправлено 26.05.11 14:14 # 4


А ещё это реклама новой формы полиции!!


Nem OFF
отправлено 26.05.11 14:15 # 5


Фигассе пнаехало!!!


Cyborg95
отправлено 26.05.11 14:16 # 6


Царство гламура какое-то!!!


sherl
отправлено 26.05.11 14:17 # 7


Знающие камрады, что такое "Московский рынок воров"?


Глав Упырь
отправлено 26.05.11 14:18 # 8


На улицах преступно мало "Бентли"!!!

Фотки - шикарные!


DarkSneg
отправлено 26.05.11 14:18 # 9


"39. Милиционер и батюшка в Кремле" - такого не может быть!
Надо "Господин полицейскийЪ и батюшка в Кремле"!!!


sergee
отправлено 26.05.11 14:19 # 10


а где хруст французской булки?


Озорник
отправлено 26.05.11 14:19 # 11


люди на фотографиях не воспринимаются как "свои", они как будто из Бразилии семидесятых :)


Olsegor
отправлено 26.05.11 14:19 # 12


Если хорошенько прислушаться, можно услышать хруст французской булки!


NemesisSPB
отправлено 26.05.11 14:20 # 13


Аж прослезился... Спасибо за фотографии.


Timon
отправлено 26.05.11 14:20 # 14


"Рынок воров" на 51-й фотографии - это что такое?


amm
отправлено 26.05.11 14:20 # 15


Вот про рынок воров не понял. Что это было?

Кому: dead_Mazay, #1

> ужасные, гадкие, плохо одетые люди захватили в октябре семнадцатого власть

Да уж, с интеллигентами не сравнить. Какую Россию потеряли!!! Ни одной пробки на улицах.


Digriz
отправлено 26.05.11 14:20 # 16


Россия, которую мы потеряли!


Mamble
отправлено 26.05.11 14:22 # 17


Особенно интересен текст письма фонда Горбачева и картинка с Николаем 2 в комиксе.


Nirvano
отправлено 26.05.11 14:22 # 18


Качество фоток порадовало - как живые все, к тому чистые очень и смотрибельные.
Наверное, восстановленные?


BeZHenec
отправлено 26.05.11 14:22 # 19


Что за рынок воров? гггггг


Стропорез
отправлено 26.05.11 14:23 # 20


На фото не отражены конфетки-бараночки, румяные гимназистки, трёхрублёвые коровы и связки колбас по семь копеек тонна.


sherl
отправлено 26.05.11 14:24 # 21


> Знающие камрады, что такое "Московский рынок воров"?

> "Рынок воров" на 51-й фотографии - это что такое?

> Вот про рынок воров не понял. Что это было?

Однако, какой мегаактуальный вопрос!


Kid_Deceiver
отправлено 26.05.11 14:26 # 22


Кому: Timon, #14

> "Рынок воров" на 51-й фотографии - это что такое?

Скорее всего Хитров рынок.


Сева
отправлено 26.05.11 14:27 # 23


в город СПб московские фотки поступают весьма медленно


colt
отправлено 26.05.11 14:27 # 24


А ты с какого района?!


Sorm
отправлено 26.05.11 14:29 # 25


Даже странно - почему так много плохо одетых бедных людей, а одна фотография называется даже "Рынок воров"? Ведь при царе все было хорошо, а большевики все разрушили!


Chesteroff
отправлено 26.05.11 14:29 # 26


Какие-то фальшивые фотографии: где гимназистки румяные, где баранки, икра, почему никто не пляшет?


FoxBat
отправлено 26.05.11 14:29 # 27


Примечательная парочка справа.
Тот что левее, похоже с кастетом и смотрит не добро...


Airliner
отправлено 26.05.11 14:29 # 28


Кому: sherl, #7

> что такое "Московский рынок воров"?

Есть подозрение, что это Хитров рынок (Хитровка, Хитровская площадь), криминальная клоака Москвы, на пересечении Подкольного и Хитровского переулков.


Olsegor
отправлено 26.05.11 14:30 # 29


Кому: Озорник, #11

> люди на фотографиях не воспринимаются как "свои"

Кстати, только недавно, разглядывая старые фотографии революционеров, народовольцев, анархистов и т.п. людей, ратовавших за преобразования в обществе, сравнивал их с фотографиями крестьян того же времени. Вроде бы современники по отношению друг к другу, а лица, взгляд, совершенно разные чем-о неуловимым. Одни из старой эры, другие - из новой, как два биологических вида.


0vod
отправлено 26.05.11 14:31 # 30


Наряд бродячих священников - удивил!
А так да, жалко что такую страну потеряли. Глядишь, не через 50 лет космос бы освоили, а через 20, или даже 15 лет. Главное, клубов рысаков по больше строить, и ипподромов!


Montage
отправлено 26.05.11 14:31 # 31


А все такие зажиииточные, цивилизованная эуропа прям!


Рагнар
отправлено 26.05.11 14:32 # 32


типовая одежда говорит о неготовности принять демократические ценности...


Korsar Nik
отправлено 26.05.11 14:32 # 33


Отличные фотки. Радует изобилие детей на фото, которые не бездельничают, и не ходят в эти ваши дурацкие школы, а с младых лет заняты делом, молодцы!

Ну и письмо от фонда Горбачёва порадовало. Россия Которую Мы Потеряли в огне революции, индустриализации и Сталинских репрессий! Да уж.


Стропорез
отправлено 26.05.11 14:32 # 34


Очень понравился снимок "Бродяга, интеллигент и портьеры". У всех вид настолько благостный, как будто вся компания направляется в заведение "Альбера" выпить чаю, да откушать этих мягких французских булок.


chum
отправлено 26.05.11 14:33 # 35


Однако, мне вспомнился старик Гиляровский!


brodilo
отправлено 26.05.11 14:34 # 36


Россия, которую мы потеряли.


ttu
отправлено 26.05.11 14:34 # 37


От фразы "that Russia which was almost absolutely lost" аж прослезиться хочется - с такой душевностью написано!)


V.I.S.mut
отправлено 26.05.11 14:34 # 38


А вот и Россия, которую мы потеряли! Идет нормальная цивилизованная жизнь, в варварском совке несчастные русские люди о такой жизни могли только мечтать!


Vivek
отправлено 26.05.11 14:34 # 39


Кому: Sorm, #25

> Даже странно - почему так много плохо одетых бедных людей

Зато как духовно!!!


aNTON
отправлено 26.05.11 14:37 # 40


Письмо Горбачев фонда прекрасно!!!


Stoneface
отправлено 26.05.11 14:38 # 41


Кому: dead_Mazay, #1

И без них тоже не обошлось.


Umber
отправлено 26.05.11 14:38 # 42


> 0. Бродяга, интеллигент и портьеры

Может быть не портьеры а портье? Или я чего то не понимаю? )


capo
отправлено 26.05.11 14:40 # 43


Это че, выходит в 2201-м году снова горбачев будет президентом?!!


утюг
отправлено 26.05.11 14:43 # 44


Кому: Озорник, #11

> люди на фотографиях не воспринимаются как "свои"

много улыбаются?


AlexS
отправлено 26.05.11 14:44 # 45


Видон у священников - атас. Как будто герои вестернов.


Umber
отправлено 26.05.11 14:44 # 46


> 39. Милиционер и батюшка в Кремле. 40. Кочующие священники

Странная у них униформа... Может раввины?


capo
отправлено 26.05.11 14:44 # 47


Кому: capo, #43

> 2201-м году

А, не, это он в фонде имени себя президент, пардон. Но тоже хорошо, кто-то ж должен через 200 лет про сталинские репрессии людям рассказать ПравдуЪ!!!


протопоп вожжофф
отправлено 26.05.11 14:44 # 48


Зато у всех есть свет в лице, потому что в них есть сознание того, что они православные человеки. Не то что у совковых доярок, шахтеров , рабочих и крестьянок, угрюмые не улыбающиеся лица.


chum
отправлено 26.05.11 14:47 # 49


Кому: capo, #47

> А, не, это он в фонде имени себя президент,

Это на американский манер. У них нет обращения "мистер бывший президент". Говорят и пишут просто "мистер президент".


Serjth
отправлено 26.05.11 14:51 # 50


Сейчас лучше, чем было при царе!


Koljan
отправлено 26.05.11 14:51 # 51


контраст конечно да, на вид лошадям жилось лучше людей :)


100.kg
отправлено 26.05.11 14:51 # 52


Кому: Olsegor, #12

> Если хорошенько прислушаться, можно услышать хруст французской булки!
>

БТП !!!

Где балы/красавицы/юнкера, даже лакея занюханного нет !!! Не верю !!!


Бэндэр
отправлено 26.05.11 14:55 # 53


А вот пацаны на фотке, если от голода не померли после революции, полюбас с автоматом по лесам побегали в 40-х...
Интересно, как у них сложилось...


d_test
отправлено 26.05.11 14:56 # 54


Кому: 100.kg, #52

> даже лакея занюханного нет !!!

А "портьеры" (фото №20)? Сейчас не каждый менеджер тебе так улыбнется!


КЭН
отправлено 26.05.11 14:56 # 55


"Россия, которую мы потеряли" - видимо скоро обратно найдем.....


googayo
отправлено 26.05.11 15:01 # 56


во блин, понаехали!


KroliKoff
отправлено 26.05.11 15:01 # 57


Не держит ссылку с Тупичка, а я хотел улыбки посчитать.


100.kg
отправлено 26.05.11 15:01 # 58


Кому: d_test, #54

> >
> А "портьеры" (фото №20)? Сейчас не каждый менеджер тебе так улыбнется!

Там бродяга портит весь образ "России_которую_мы_потеряли".


babangida
отправлено 26.05.11 15:01 # 59


Хорошие фотографии
Много детей
Но лица у людей какие-то другие, странно


ttu
отправлено 26.05.11 15:04 # 60


Кому: 100.kg, #58

> Там бродяга портит весь образ "России_которую_мы_потеряли".

Наверно, это Свободный бродяга. Не по нужде, но по выбору. Так что всё в порядке.


протопоп вожжофф
отправлено 26.05.11 15:04 # 61


На № 39 милиционер откуда-то взялся. Может полиционер все таки правильней?


Goblin
отправлено 26.05.11 15:06 # 62


Кому: Timon, #14

> "Рынок воров" на 51-й фотографии - это что такое?

Кремль?!


Глав Упырь
отправлено 26.05.11 15:08 # 63


Кому: 0vod, #30

> Наряд бродячих священников - удивил!

Кому: AlexS, #45

> Видон у священников - атас. Как будто герои вестернов.

Кому: Umber, #46

> Странная у них униформа... Может раввины?

Камрады, вы чё фильм "Королева бензоколонки" никогда не глядели?! Там у батюшки, который "к полумерам не привыкший" - ровно такой же костюмчик!


Goblin
отправлено 26.05.11 15:09 # 64


Кому: Nirvano, #18

> Качество фоток порадовало - как живые все, к тому чистые очень и смотрибельные.
> Наверное, восстановленные?

Снимки на пластинках - отменного качества даже по меркам сегодняшнего дня.


chum
отправлено 26.05.11 15:11 # 65


Кому: Goblin, #64

> Снимки на пластинках - отменного качества даже по меркам сегодняшнего дня.

Когда читал Гиляровского, то бросилось в глаза, что он нигде не употребляет слово "фотоаппарат", везде пишет "кодак".

Ну чисто как мы про "ксерокс".


capo
отправлено 26.05.11 15:12 # 66


Кому: chum, #49

А как же приставка "ex" - не используется? Я так понял, что поскольку в шапке фонд - то президент имеется в виду фонда, а не СССР.


Kuzmich82
отправлено 26.05.11 15:13 # 67


Кому: Airliner, #28

А, может, Сухаревка?


babangida
отправлено 26.05.11 15:16 # 68


Камрады, а вот комменты с подъебочками про "россию которую мы потреяли", "хруст французской булки" и про духовность и православие на каждой фотке, они к чему?

Теряли, не теряли - это Россия и наши предки

Чем вы лучше либералов так же с подъбочками комментящих фотографии "Москва 1935" например?


Goblin
отправлено 26.05.11 15:16 # 69


Кому: babangida, #68

> Камрады, а вот комменты с подъебочками про "россию которую мы потреяли", "хруст французской булки" и про духовность и православие на каждой фотке, они к чему?

Тебе непонятно?

> Теряли, не теряли - это Россия и наши предки

Речь не про предков, а про состояние оных.

> Чем вы лучше либералов так же с подъбочками комментящих фотографии "Москва 1935" например?

Тебе действительно непонятно?


QashAK
отправлено 26.05.11 15:18 # 70


Кому: протопоп вожжофф, #61

> > На № 39 милиционер откуда-то взялся. Может полиционер все таки правильней?

Может сразу марсианин?


Timon
отправлено 26.05.11 15:18 # 71


Кому: Goblin, #62

> "Рынок воров" на 51-й фотографии - это что такое?
>
> Кремль?!

[включает голос Радзинского]
Ну, что вы! Правители ТОЙ России были кристально честными, с чистыми помыслами.
[выключает]


Some1
отправлено 26.05.11 15:26 # 72


"66. конюшни, лодашь Темпус Фугит"
Лодаш этапять


tata-BOX
отправлено 26.05.11 15:26 # 73


на лицах так и написано: "отсыпь семок, земляк."


chum
отправлено 26.05.11 15:28 # 74


Кому: capo, #66

> А как же приставка "ex" - не используется? Я так понял, что поскольку в шапке фонд - то президент имеется в виду фонда, а не СССР.

Надо понимать, что никто в мире не знает Горбачева, как главу какого-то фонда имени его самого.

Всему миру Горбачев известен как первый и последний президент СССР.


протопоп вожжофф
отправлено 26.05.11 15:28 # 75


На № 24 явно не гувернантка. Ребенок в какую-то дерюгу завернут, а у девчонки ноги босы и грязны. Неужели меченый отослал это фото с такой оригинальной подписью? Нищету выдавать за благополучие...
это звиздец...нет слов.


Goblin
отправлено 26.05.11 15:31 # 76


Кому: протопоп вожжофф, #75

> Неужели меченый отослал это фото с такой оригинальной подписью? Нищету выдавать за благополучие...

Некоторые путают демократию и благополучие. (с) Д. Медведев


babangida
отправлено 26.05.11 15:31 # 77


Кому: Goblin, #69

> Тебе действительно непонятно?

Принципиальная разница между гражданами льющими помои на свою страну, но на разные периоды ее истории, нет, не понятна


Маленький Друг
отправлено 26.05.11 15:31 # 78


Кому: Chesteroff, #26

> Какие-то фальшивые фотографии: где гимназистки румяные, где баранки, икра, почему никто не пляшет?

Протестую! Есть "Коньякъ Шустова" !!!


Goblin
отправлено 26.05.11 15:32 # 79


Кому: babangida, #77

Не ходи сюда, тебе это не надо.

Всего хорошего.


lema
отправлено 26.05.11 15:35 # 80


Да, офигительно. Там вверху ещё ссылки на Москву 31г и Москву 60х - обалденный контраст. Особенно между 1909 и 1931 так как промежуток всего 22года. Народец в 31 выглядит по приличней, платьица, брючки, костюмы у некоторых, детская площадка с прилично выглядящими детьми. Народ уже не смахивает на сборище бомжей-нищебродов. Зато как контрастирует в 1909 аристократия на ипподроме, с простым народом - это пиздец. С фоток прямо таки доносится в уши хруст французских булок :)

жаль нету фоток перед войной 40 или 39 года


Nasir
отправлено 26.05.11 15:39 # 81


Кому: babangida, #68

> Камрады, а вот комменты с подъебочками про "россию которую мы потреяли", "хруст французской булки" и про духовность и православие на каждой фотке, они к чему?

А нам в пример ее ставят, обмазывая говном Советский Союз.


Валькирия
отправлено 26.05.11 15:39 # 82


[срыватель покровов mode on]
На самом деле эти снимки изготавливались в кровавых подвалах Лубянки!!! Потому же на фотографиях нет ни юнкеров, ни французских булок, ни вальсирующих под Шуберта румяных гимназисток, которых безжалостно заретушировали чекистские фальсификаторы!
[срыватель покровов mode off]


Валькирия
отправлено 26.05.11 15:44 # 83


Удачная последовательность фотографий - 51-я про рынок воров и 52-я с дворянами на ипподроме. "Москва - город контрастов", прям.


Nik
отправлено 26.05.11 15:49 # 84


Прямо город контрастов. Потрясающей красоты архитектура, а рядом босота в прямом смысле слова.


ВЧКист
отправлено 26.05.11 15:56 # 85


Кому: babangida, #77

> Принципиальная разница между гражданами льющими помои на свою страну, но на разные периоды ее истории, нет, не понятна

друх, где ты видишь помои?


moriak3
отправлено 26.05.11 15:58 # 86


Там еще и подборка фотографий 1931 года и 1960-x, тоже есть что посмотреть. Прошло всего 22 года, а Москва стала выглядеть совсем по иному.


Валькирия
отправлено 26.05.11 15:58 # 87


Камрады москвичи, а что "сгубившие Россию-матушку большевики (тм)" построили на месте величественного сооружения ипподрома и конского клуба?


Собакевич
отправлено 26.05.11 16:00 # 88


Кому: chum, #35

> Однако, мне вспомнился старик Гиляровский!

Не ты один дядю Гиляя вспомнил!


Поздняк
отправлено 26.05.11 16:01 # 89


Кому: Nik, #84

> Потрясающей красоты архитектура, а рядом босота в прямом смысле слова.

А потом пришли большевики и отправили босоту учиться и строить новую страну взамен старой, а аристократия из числа обиженных съебнула за рубеж, где принялась тосковать о своих скакунах и выть о несправедливости и кровавом режиме.


BASSBOOST
отправлено 26.05.11 16:01 # 90


Фотки очень интересные. Если бы их раскрасить, то глаз не оторвать. Тока расстраивает, что фоткали все в одном районе. Чего фотографировать красную площадь если и через 100 лет на ней та же брусчатка и те же здания. Хотя тогда канешь этого не знали.
А вот фотография триумфальной арки поразила... Сейчас кроме арки на том месте не осталось ничего из того, что было на фотографии.


ВЧКист
отправлено 26.05.11 16:03 # 91


Кому: ВЧКист, #85

> друх, где ты видишь помои?



Кому: Goblin, #79

> Кому: babangida, #77
>
> Не ходи сюда, тебе это не надо.
>
> Всего хорошего.

Эхх, не успел...


Маленький Друг
отправлено 26.05.11 16:05 # 92


Интеллигент на фотографии справа появляется и на других. Подозрительно!!!


Собакевич
отправлено 26.05.11 16:07 # 93


Кому: QashAK, #70

> Кому: протопоп вожжофф, #61
>
> > > На № 39 милиционер откуда-то взялся. Может полиционер все таки правильней?
>
> Может сразу марсианин?

Меня это тоже смутило. Полез в Брокгауза и Ефрона - милиция до революции действительно была, но это:

М. постоянная кавказская — части войск, выставляемые населением некоторых племен на Кавказе и в Закаспийской области <...> Все эти части несут преимущественно местную службу. Главное отличие М. от войск регулярных и казачьих состоит в том, что они составляются из лиц не обязанных военной службой, а поступающих на нее добровольно.


lema
отправлено 26.05.11 16:09 # 94


Кому: Маленький Друг, #92

> Интеллигент на фотографии справа появляется и на других. Подозрительно!!!

Возможно, друг фотографа или как-то с ним связан.


chum
отправлено 26.05.11 16:09 # 95


Кому: BASSBOOST, #90

> Фотки очень интересные. Если бы их раскрасить, то глаз не оторвать.

Используй программу Recolored!

http://www.recolored.com/


exolon
отправлено 26.05.11 16:10 # 96


Кому: Kid_Deceiver, #22

> Скорее всего Хитров рынок.

Да скорее всего именно Хитровка, если вспомнить Гиляровского, хотя Сухаревка тоже могла быть, но криминального накалу там было меньше.

Чтобы окунуться в ту атмосферу на фото стоит читать именно Гиляровского (имха).


Nik
отправлено 26.05.11 16:12 # 97


Кому: Поздняк, #89

> А потом пришли большевики и отправили босоту учиться

В других странах, где большевики не пришли, босоту тоже отправили учиться - как думаешь, почему?


lema
отправлено 26.05.11 16:13 # 98


Кому: Собакевич, #93

> они составляются из лиц не обязанных военной службой, а поступающих на нее добровольно.

Наверно, что-то вроде ДНД


BASSBOOST
отправлено 26.05.11 16:13 # 99


Кому: chum, #95

> Используй программу Recolored!

Вот вечно все сам да сам!


Арчибальд
отправлено 26.05.11 16:14 # 100


Кому: Nasir, #81

> А нам в пример ее ставят

Ну особнячок Арсения и домик Пашкова, зачетные.



cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 235