Лечение в интернете

27.05.11 13:33 | Goblin | 458 комментариев »

Уголовщина

Цитата:
Интернет продолжает будоражить история о трехмесячной девочке, мама которой предпочитала лечить серьёзно больную малышку гомеопатическими средствами и "рецептами" из Интернета. Большинство пребывает в шоке, но есть и те, кто считает: обнародование этой информации — "чёрный пиар на костях", а смерть девочки — "естественный отбор".

История получила большой резонанс. Изначально "из-под замка" в закрытом сообществе ее вынесли на сайте сообщества doktor-killer. И вот теперь мама, потерявшая малышку, обратилась в конфликтную комиссию ЖЖ — написала жалобу на тех, кто предал огласке ее переписку за несколько часов до смерти дочери.

Кроме того, некоторые участники этой истории (после того, как она получила общественный резонанс) удалили свои ЖЖ. В том числе и сама мама, которая писала под ником julienda. Однако сохранились принт-скрины той переписки.
Смерть в Интернете

Субкультура, my ass.

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 всего: 458, Goblin: 1

Goblin
отправлено 27.05.11 13:34 # 1


Интернет продолжает будоражить история о трехмесячной девочке, мама которой предпочитала лечить серьёзно больную малышку гомеопатическими средствами и "рецептами" из Интернета. Большинство пребывает в шоке, но есть и те, кто считает: обнародование этой информации - "чёрный пиар на костях", а смерть девочки - "естественный отбор".

Принт-скрины не горят

История получила большой резонанс. Изначально "из-под замка" в закрытом сообществе ее вынесли на сайте сообщества doktor-killer. И вот теперь мама, потерявшая малышку, обратилась в конфликтную комиссию ЖЖ - написала жалобу на тех, кто предал огласке ее переписку за несколько часов до смерти дочери.

Кроме того, некоторые участники этой истории (после того, как она получила общественный резонанс) удалили свои ЖЖ. В том числе и сама мама, которая писала под ником julienda. Однако сохранились принт-скрины той переписки.

Один из последних постов мамы умершей малышки, в частности, сохранила svetlana75 - именно она одна из первых распространила эту историю в Интернете. Вот цитата поста мамы Юли, несколько дней назад потерявшей дочку:

"Увы и ах...Дорогие друзья. После всем вам (или некоторым из вас) известного события, произошедшего 30 апреля в 12-15 по Москве, случилась ещё вот такая "неприятность", как вынесение на открытое обсуждение в сообщество доктор_киллер моего поста о дочке, который я разместила в ЗАКРЫТОМ сообществе "Благословенное родительство". Какая-то "крыса" его перепостила без моего ведома. Я узнала об этом только что, напишу в конфликтную комиссию".

Конфликтная комиссия отреагировала - заблокировала соответствующие записи в doktor_killer.

Разумеется, большинство тех, кто комментирует эту историю в ЖЖ и на сайте Вести.Ru, реагируют крайне эмоционально. И не всегда цензурно. Комментариев в Интернете в целом - сотни тысяч (их заинтересованные найдут без труда).

Далеко не все призывают к расправе над нерадивой матерью и горе-советчиками. Многие понимают, как ей и ее семье больно. Главный вопрос состоит в том, как такое могло произойти в принципе? Почему мама обратилась к врачу, когда было уже слишком поздно?

Но есть и те, кто в "раздувании" этой истории увидел угрозу для приверженцев "естественных родов" и отказа от официальной медицины. Некоторые же и вовсе считают, что все это - "естественный отбор". Мол, младенцы умирали во все времена, и никто в смерти малышки не виноват - карма, судьба, воля божья.

Дарья Стрельцова: это всего лишь мнение частного лица

Как сообщалось ранее, женщиной, которая давала маме умершей малышки советы по Интернету, была некая darya_nb. По изначальной версии блогеров, это - Дарья Стрельцова. Как написано о ней на сайте Сознательно.Ru, - акушер-гинеколог, мама троих детей и соавтор книги "9 месяцев и вся жизнь". Как выяснилось, именно она посоветовала женщине "попить валерьянки", а умирающую малышку "помазать календулой".

Впоследствии, когда история получила огласку, Дарья ответила на вопрос блогеров, как такое могло произойти?

"Дарья! К вам обращаются все неравнодушные блогеры. Скажите, почему Вы, врач, принявший обязательства по клятве Гиппократа, косвенно оказались в данной истории, ужасающим концом которой стала смерть трёхмесячной девочки Аси 1 мая 2011 года?"

Еще одно мнение из этой же темы: "Проблема состоит в том, что человек обратился за советом к специалисту, а специалист не дал правильного совета. Мама малышки, имея двух детей, конечно должна была сама думать, как поступить в этой ситуации, но, если бы ей специалист написал бы единственный совет при таких симптомах малышки: СКОРАЯ. НЕМЕДЛЕННО, то трагедии возможно можно было бы избежать. Нам всем уютней дома, кажется, что и стены родные помогают, но, к сожалению, бывают ситуации, когда без стационара не обойтись"

Однако, все дело в том, что в закрытом "Благословенном родительстве", по данным блогеров-"крыс", рассекретивших эту переписку, обращение к официальной медицине запрещено правилами. В этой связи показательна фраза мамы Юли из той роковой переписки: "Нам ехать обратно в Москву и сдаваться (выделено автором) врачам?" Как следует из дальнейшей переписки, "сдаваться врачам" ей никто не посоветовал.

Впрочем, сама Дарья Стрельцова от ответа не ушла: несколько дней назад ответ был опубликован на ее сайте. Вот одна из цитат:



"Пусть те, кто сейчас пляшет на костях и делает себе черный пиар на смерти ребенка и горе матери и отца, прочтут это и задумаются лучше о том, почему родители не бегут сразу к традиционным врачам, а лечат детей гомеопатией и другими методами".

Далее Дарья разъясняет: "Мое мнение в интернет-сообществах - это всего лишь мнение частного лица, которое может быть каким угодно, в том числе и совершенно ошибочным. В одном из комментариев я так и написала: «ты сама подумай, что я могу на это сказать заочно по интернету? Ты мать, ты рядом, тебе виднее». Кроме того, когда пишешь ответы, всегда исходишь из здравого смысла, что если совсем все плохо, то человек не пишет в интернет, а бежит за помощью, как в принципе и получилось: при ухудшении они сразу поехали за помощью. Еще и поэтому я была не очень внимательна к посту. Поэтому не надо меня спрашивать про клятву Гиппократа (которую, кстати, сейчас в институтах не дают) и прочее".

Дарья Стрельцова также указывает в своем ответе на обстоятельства, которые, по ее мнению, заставили мать малышки искать советов именно в Интернете. Однако, по мнению блогера svetlana75, здесь есть некоторые нестыковки.

В своем ЖЖ она сопоставила факты, проанализировала ситуацию по времени и датам, как развивались события, и то, как их интерпретирует Дарья Стрельцова. При этом Светлана пишет: "Я лично не хочу никак это оценивать. Хочу привести только факты. Далее - решайте сами".

Из сопоставления фактов следует, что не все так однозначно, как представляет в своем ответе Дарья Стрельцова. Вот лишь несколько цитат, из которых следует, что семья не постоянно жила в глухой деревне, но приехала туда, когда девочке уже было плохо.

"Стрельцова: Родители умершей девочки живут в очень отдаленной деревне, где нет своего медпункта".

"Юля в своем посте: Неделю назад, 24-го апреля, на Пасху, мы вернулись в деревню. С тех пор дочку не узнать. Но всё по порядку. Я недавно писала, что у неё была ветрянка и кашель с соплями. Ветрянка прошла, сейчас остались лишь несколько засохших пузырьков. Кашель не прошёл, споли в деревне стали прозрачными или белыми, и часто текут".

Из этих цитат также становится ясно, что мама малышки до последнего рассчитывала на помощь гомеопата, а не традиционной медицины.

"Стрельцова: 23 апреля родители были в Москве по делам и обратились к официально практикующему дипломированному гомеопату по поводу самочувствия ребенка."

"Юлия: Ася ушла от нас. Вчера (1 мая) около 12-ти дня. Мы успели показать её педиатру. Та диагностировала воспаление в нижнем сегменте левого лёгкого. Пока мы возвращались в свою деревню и собирались в Москву, Ася тихо ушла…"


Светлана Штаркова: это - не частная трагедия, а системная

Вестям.Ru удалось связаться с блогером Радио Свобода Светланой Штарковой (именно она пишет в ЖЖ под ником svetlana75) и задать ей вопрос:

- Светлана, некоторые блогеры пишут, что раздувание этой истории в Интернете - "черный пиар на костях", наезды на "естественное родительство" и жажда "крови" нерадивой мамы. Чем руководствовались Вы, когда выносили эту историю на обсуждение?

- Рассказав об этой истории широкой публике, я, в первую очередь, хотела предупредить другие подобные смерти. Очень надеюсь, что другие матери, прочитав эту печальную историю, задумаются, а так ли уж верны их убеждения и то, что им говорят их "гуру".

Во-вторых, мне хотелось, чтобы общество в целом обратило внимание на данную проблему. потому что, на самом деле, проблема глубинная. Это - не частная трагедия, а системная. И лежит она в нескольких плоскостях: Это и проблемы в системе здравоохранения, о которых недавно говорил Леонид Рошаль; это и отсутствие элементарных знаний у населения в медицинских вопросах; это и, если хотите, отсутствие позитивного пиара профессии врача. Ведь какие истории мы чаще всего последнее время читаем про врачей? Негативные. Но ведь, я уверена, историй о врачах, спасающих ежедневно десятки жизней, - намного больше.

Ну и, конечно же, это - проблема существования различных субкультур, течений, сект, которые никак не регулируются и не контролируются со стороны государства. А с учетом того, что, как я уже сказала, государство свои функции частично не выполняет, - свято место пусто не бывает: эту нишу занимают как раз вот такие вот "дарьи стрельцовы" и им подобные.


Неуловимый Джо
отправлено 27.05.11 13:36 # 2


Интеллектуалы в атаке.


benrobot
отправлено 27.05.11 13:39 # 3


пост отлично перекликается с размещенным видеороликом


Juan Esteban
отправлено 27.05.11 13:43 # 4


Ума-то нет.


Васька
отправлено 27.05.11 13:44 # 5


> "Дарья! К вам обращаются все неравнодушные блогеры. Скажите, почему Вы, врач, принявший обязательства по клятве Гиппократа,

Дык, она давала клятву Гиппократу, а не матери умершей девочки.

А если без цинизма, то надо было сразу к врачу обращаться, а не заниматься хуйнёй в интернете.


naxxodka
отправлено 27.05.11 13:46 # 6


Я согласен нужно немедленно прекратить пляску на костях несчастной девочки и осудить ее мамашу и папашу за непредумышленное убийство. Раньше даже статься такая была - оставление в опасности и неоказание помощи. Может и сейчас есть.

Советчики и прочие "гуру" виноваты только косвенно, они не призывали убивать ребенка, просто не советовали его лечить у специалистов.


Dapok
отправлено 27.05.11 13:48 # 7


Вспоминаются «Тампоны из волос чероки».


Chandler
отправлено 27.05.11 13:49 # 8


Что значит "my ass" ??


shusen
отправлено 27.05.11 13:51 # 9


И таких матерей-идиоток не 1 и не 100. Детей жаль только.


dead_Mazay
отправлено 27.05.11 13:52 # 10


Кому: Chandler, #8

> Что значит "my ass" ??

"Мой осёл".


Zelius
отправлено 27.05.11 13:53 # 11


Всегда изумляло, как можно, не будучи специалистом, пытаться сделать что-то самому без нужных знаний и умений.
А ну как 110кВ провод попросят подержать - схватится ведь, и даже не подумает


Airliner
отправлено 27.05.11 13:54 # 12


> Но есть и те, кто в "раздувании" этой истории увидел угрозу для приверженцев "естественных родов" и отказа от официальной медицины. Некоторые же и вовсе считают, что все это - "естественный отбор".

Самый что ни на есть естественный. В одной из соседних новостей камрад давал ссылку на разбирательство с приверженцами домашних родов (особенно запомнилась акушерка по скайпу). Несколько случаев смерти при родах описывается в деталях самими роженицами. И как-то сразу толерантность к таким идиотам отказывает начисто.


Сидоров
отправлено 27.05.11 13:58 # 13


Кому: Zelius, #11

А результат этого действия будет квалифицирован интернетчиками и продвинутыми гайдаро-чубайсами, как естественный отбор.


Розенкранц
отправлено 27.05.11 13:58 # 14


У меня своё время приключилась жёсткая стычка с одним интернет-активистом отказа от прививок. Дело в том, что супруга начиталась на подобном сайте страшилок, и заявила, что дочку прививать не собирается.

Пришлось посадить её рядом с собой и устроить активисту сеанса разоблачения. Очень не понравился человеку вопрос: "Готовы ли Вы лично нести ответственность в случае, если благодаря вашим советам ребёнок погибнет или останется инвалидом?"

Простейший ответ "да", как вы понимаете, у гражданина не вырвался, а начилось юление и клеймение позором всех, кто не считает, что прививки - зло. Ко всему выяснилось, что человек имеет пробелы в матчасти и путается в показаниях. Жене этого хватило.

Дочке 7 лет, привита, здоровье тьфу-тьфу, чтоб не сглазить. Проблема одна - очень любит покушать).


Васька
отправлено 27.05.11 13:59 # 15


Кому: naxxodka, #6

> Советчики и прочие "гуру" виноваты только косвенно, они не призывали убивать ребенка, просто не советовали его лечить у специалистов.

Интересно получается, "не советовали его лечить у специалистов".

У меня вопрос к камрадам работающим или работавших в прокуратуре и вообще к юристам, как такие "советы" можно квалифицировть?


Steel Rat
отправлено 27.05.11 14:02 # 16


Немного общался с гомеопатами. Упомяну, что я не сторонник, не считаю их реально эффективными, скорее, как плацебо. Так вот мой знакомый гомеопат никогда не скажет мазать ребёнка календулой. Это противоречит их принципам - "вывести болезнь наружу", а календула "загоняет внутрь". Да и ваще травка эта суровая, взрослый почувствует, не то, что ребёнка нежного мазать.


Zelius
отправлено 27.05.11 14:02 # 17


Кому: Сидоров, #13

Да, логично.
А то, что это недоверие идет еще и как следствие разрушенных систем обучения и медпомощи - гайдарочубайсы не скажут.


Olnis
отправлено 27.05.11 14:05 # 18


Кому: Васька, #15

> У меня вопрос к камрадам работающим или работавших в прокуратуре и вообще к юристам, как такие "советы" можно квалифицировть?

Никак камрад.


Seirei
отправлено 27.05.11 14:06 # 19


Стесняюсь спросить: а при чём тут общая ситуация с образованием в стране? Наверное, совершенно ни при чём, мне просто показалось...


koshimin
отправлено 27.05.11 14:08 # 20


Хуже когда такой советчик окопался дома в виде эгоистично-похуистической тещи. Иногда хочется отправить советчика к народной медицине:

http://www.youtube.com/watch?v=E0u5Dqm_G9M

Карму поправить и достичь нирваны.


krez
отправлено 27.05.11 14:10 # 21


Странно что еще не к попу пошла - как же без благостного. - На все воля божья!


gremboloid
отправлено 27.05.11 14:10 # 22


Кому: naxxodka, #6

> Может и сейчас есть.

Есть. Кстати немногие знают, что если человеку рядом плохо и ты решил ему помочь, а он не смотря на твои усилия умер или остался инвалидом, вы становитесь виновником, не смотря на то что он умирал от болезни или травмы.

С одной стороны закон как бы защищает людей самих от себя. С другой (чиста по человечески) вот он лежит, например после ДТП, истекает кровью. Ты ему помог, наложил жгут, дождался скорой, погрузил его в скорую. А он не доехал, окочурился по дороге, виноват в его смерти будет не тот кто устроил это ДТП, а ты, наложивший жгут.

Та что будьте внимательны, по Российским законам только специализированные люди имеют право оказывать помощь.


AlAlex
отправлено 27.05.11 14:10 # 23


Собственно плоды реформы образования ( интересно, чему все-таки учат предметы ОБЖ и ОЖС?) и здравоохранения. "Дремучие" родители с одной стороны и убитая медицина с другой, плюс доступность информации в интернете( которую отфильтровать не могут по причине низкой культуры/образованности).Результат - практически предсказуем.


dent
отправлено 27.05.11 14:11 # 24


Сектанты какие-то.
Ну и, доктор-киллер - эта пять.
Насчет пеара - такие истории надо распространять, чтобы как можно больше дебилоидов прочитало, как бывает в реальном мире.


zaecc
отправлено 27.05.11 14:14 # 25


эльфийские снадобья не помогли(


Васька
отправлено 27.05.11 14:14 # 26


Кому: Olnis, #18

> Никак камрад.

Понял, камрад. Ну я в принципе так и подозревал, что такие "советы" к делу не пришьёшь.

Кому: Розенкранц, #14

> Дочке 7 лет, привита, здоровье тьфу-тьфу, чтоб не сглазить. Проблема одна - очень любит покушать).

Ну и пусть кушает на здоровье, это нормально, главное чтоб продукты были нормальные и сильно не переедать.


Воркута
отправлено 27.05.11 14:15 # 27


Девочку, конечно, жалко, её вины в этом нет, это понятно.
А идиоты умирают. Это тоже понятно.
Обидно только, что померла не та женщина которая её родила (слова мама, мать, не могу здесь употребить, ибо она ни разу не мама), а маленькая девочка.
Как-то так.

UPD
Считаю, что советы на медицинский темы, а так же форумы о самолечении и иже с ними должны караться, уголовно, по статье неумышленное убийство, либо убийство по неосторожности. Самолечение до добра не доводит.


Nat
отправлено 27.05.11 14:16 # 28


Кому: Васька, #15

> У меня вопрос к камрадам работающим или работавших в прокуратуре и вообще к юристам, как такие "советы" можно квалифицировть?

меня гораздо больше интересует, что за субстанция в головах у тех, кто этих советов спрашивает и слушает?


Steel Rat
отправлено 27.05.11 14:22 # 29


Кому: Nat, #28

> меня гораздо больше интересует, что за субстанция в головах у тех, кто этих советов спрашивает и слушает?

Женщины они такие женщины. А муж должен контроллировать.


Nat
отправлено 27.05.11 14:22 # 30


Кому: gremboloid, #22

> Та что будьте внимательны, по Российским законам только специализированные люди имеют право оказывать помощь.

Откуда дровишки? Просто любопытно, действительно ли это так, а в поисковике копаться сейчас времени нет


SplashDmg
отправлено 27.05.11 14:22 # 31


> Однако, все дело в том, что в закрытом "Благословенном родительстве", по данным блогеров-"крыс", рассекретивших эту переписку, обращение к официальной медицине запрещено правилами.

Блаженное родительство, my ass.


vasmann
отправлено 27.05.11 14:23 # 32


Кому: gremboloid, #22

Ты на основании чего так говоришь?
Ну тоесть ты работаешь в органах и с вопросом знаком на деле? Или где-то что-то прочитал и трактовал это вот так?


nanobes
отправлено 27.05.11 14:23 # 33


Кому: Розенкранц, #14

> Дело в том, что супруга начиталась на подобном сайте страшилок

Единственно, нужно не забывать, что перед прививками необходимо учитывать состояние имунной системы. После перенесенных заболеваний иммунитет бывает ослаблен и тут же делать прививки - может выйти боком. У аллергиков могут быть аллергические реакции на составляющие вакцин. В общем перед прививкой - консультация у специалиста, можно ли вам её сейчас делать. А то не глядя в карточку фигачат кому попало, а потом удивляются сайтам-страшилкам.


QashAK
отправлено 27.05.11 14:25 # 34


Кому: Chandler, #8

> Что значит "my ass" ??

Непереводимая игра слов на забытом камбоджийском диалекте.


Mohnoryly
отправлено 27.05.11 14:26 # 35


А по теме, у моей знакомой докторицы-ветеринара упоминание интернет-форумов с массой добрых советчиков вызывают столь злобное шипение, что аж страшно. Как-то собственных детей уродовать- до того еще не доходило, а собачек-кошечек-прочую тварь только напиши что "она не так пукнула", тебе советов надают взаимно противоречащих... Уууу....
А ведь спросишь потом- ну нахрена ты советовал, не зная? -"хотел помочь, хотел как лучше..."



Розенкранц
отправлено 27.05.11 14:27 # 36


Меня, кстати, умиляет тезис про "пляски на костях". То есть когда врачи по пьянке или от разгильдяйства уморили или искалечили ребёнка - их под суд. Справедливо и никто с этим не спорит. Но когда родные папа с мамой, подвинувшись на какой-то сомнительной идее, доводят своего ребёнка до гибели - это судьба. Да нет никакой разницы между ребёнком, забитым насмерть мамашей-пьянью, и дитём, который ушёл из жизни только потому, что мамочка вместо врача обращалась к новоявленным "ведунам" из Сети, которые за свои слова и советы вообще никакой ответственности не несут!

Естествоиспытатели, блин! Ребёнок не собственность ваша, а живой человек! Я согласен с теми, кто говорит - за подобные вещи судить надо!


DrLector
отправлено 27.05.11 14:28 # 37


Кому: gremboloid, #22

> С одной стороны закон как бы защищает людей самих от себя. С другой (чиста по человечески) вот он лежит, например после ДТП, истекает кровью. Ты ему помог, наложил жгут, дождался скорой, погрузил его в скорую. А он не доехал, окочурился по дороге, виноват в его смерти будет не тот кто устроил это ДТП, а ты, наложивший жгут.
>
> Та что будьте внимательны, по Российским законам только специализированные люди имеют право оказывать помощь.

Это если причиной смерти окажется криво наложенный жгут, или исскуственное дыхание не в ту дырку. Ну а сели причиной смерти окажется пробитая голова, никто к тебе с твоим жгутом не докопается.

P. S. Вспоминается история из разряда городских легенд, больно давно было. Мужик с женой ехал домой с дачи, по трассе, его тормозит парень. Друга парня сбила машина и уехала, посмотрели а там пацан весь в крови лежит, ну жена залупилась, он нам всю новую машину кровью запачкает, пусть кто нибудь другой везет. В итоге сбитый парень умер, чуть чуть не успели до бльницы. А мужик который не подвез (странно почему мужик а не жена) три года получил, за неоказание и оставление в опасности.


vasmann
отправлено 27.05.11 14:28 # 38


Кому: Mohnoryly, #35

> А ведь спросишь потом- ну нахрена ты советовал, не зная? -"хотел помочь, хотел как лучше..."

Лучше бы задаться вопросом: нахрена непойим где, спрашивал про здоровье?


gremboloid
отправлено 27.05.11 14:30 # 39


Кому: Nat, #30

> Откуда дровишки?

[Смотрит мутными глазами]

От супруги.


SiriusSPb
отправлено 27.05.11 14:30 # 40


Кому: dead_Mazay, #10

> "Мой осёл".

А если в художественном переводе, то "мой скакун"!!!


Nirvano
отправлено 27.05.11 14:30 # 41


Моя жена тоже не любит врачей, ее саму в больницу загнать очень сложно. Но в отношении детей с точность до наоборот, благо мой брат терапевт, его жена педиатр - чуть что, звонит, консультируется. Если надо, идет в больницу.

А врачебные рецепты из интернета - вообще отдельная тема. Какой дурой надо быть, чтобы хотя бы не сходить в больницу на осмотр, чтобы диагноз поставили.

Воистину, в мире людей вечна только глупость.


Odyssey
отправлено 27.05.11 14:31 # 42


Кому: naxxodka, #6

Некоторое время тому назад был процесс в США. Родители - убежденные веганы - поили дочку апельсиновым соком. Новорожденную.

На суде их представляли добрыми людьми, которые просто не знали всего.

Не то 25 лет, не то пожизненное получили.


KroliKoff
отправлено 27.05.11 14:34 # 43


Кому: naxxodka, #6

> Раньше даже статься такая была - оставление в опасности и неоказание помощи.

Отменили в прошлом году.
Не хотят уважаемые люди привлекаться за то, что проходят/проезжают мимо раненых или уезжают с места наезда на пешеходов.


stepnick
отправлено 27.05.11 14:41 # 44


Кому: Chandler, #8

> Что значит "my ass" ??

Вам сюда

http://www.translate.ru/


Takedzo
отправлено 27.05.11 14:42 # 45


Кому: naxxodka, #6

Советчик, а именно Дарья Стрельцова, уже была под следствием за анлогичные действия, получила условный срок, который к сожалению уже прошел, и запрет на занятие медицинской практикой. Который она весьма "плодотворно" продолжает нарушать. Этой смертью деятельность Дарьи Стрельцовой, к сожалению, не ограничивается. У Марины Юденич в блоге подробности, а также ссылка на её обращение в прокуратуру.


Takedzo
отправлено 27.05.11 14:42 # 46


Кому: Airliner, #12

Акушерка по скайпу и есть эта самая Дарья Стрельцова, о которой пишет в своей заметке Гоблин.


Nirvano
отправлено 27.05.11 14:42 # 47


Кому: krez, #21

> Странно что еще не к попу пошла - как же без благостного. - На все воля божья!

ты, того, не переводи с больного на здоровое. у нас тут рядом церковь есть. ее настоятель - бывший врач-хирург. так он многих страждущих отговаривал ограничивать лечение болезней одними молитвами и прикладыванием к мощам. вряд ли где среди православных попов найдется дурень, который посоветует не лечить дитенка, а только лишь молиться.

а формула "На все воля божья!" не оправдание пофигизма и тупости, а несколько иное.

Виновата только мать, и никто более.


Маленький Друг
отправлено 27.05.11 14:42 # 48


Пиздос сплошной, несколько дней назад историю прочитал и разослал знакомым особо ярым любителям народной медицины. У меня родственники одни уж особо на врачей традиционный катят, аж второго ребёнка дома рожали, хорошо хоть хорошо всё закончилось. Говна и самодурства столько в голове, что что-то говорить и как-то переубеждать - бесполезно.

по поводу тотального недоверия врачам/самолечения/народных средств проблему решил так - семейный врач. Конечно, когда нужна консультация узкого специалиста - идём к ним, и то, посылает туда именно семейный врач. Мотаться по поликлиникам не надо, детей с рождения человек знает и наблюдает, если надо и нас подлечивает (благо болеем меньше, чем дети). Единственный минус - услуги нужно оплачивать, а это не больно дёшево.


ushak
отправлено 27.05.11 14:44 # 49


Кому: Васька, #5

> А если без цинизма, то надо было сразу к врачу обращаться, а не заниматься хуйнёй в интернете.

Ты, камрад, видимо, мало общался с фанатиками чего-либо. В частности, с фанатиками "традиционного" лечения всего и вся. "Традиционное" - это в их понимании "не связанное с официальной медициной", ибо медицина вообще (а официальная особенно) - зло. Причем таких полно не в сектах каких-нибудь - они вокруг нас толпами ходят. Заболел у грудного ребенка живот - надо ему кусок хозяйственного мыла в жопу сунуть, весь "живот" сразу пройдет; на открытую рану нужно поссать; прививки - зло; "простуду" (похуй какую - хоть грипп, хоть воспаление легких) нужно лечить водкой - внутрь водка с солью, снаружи компресс с водкой; рожать лучше всего дома - там "обстановка спокойнее"; строго поститься надо, даже если у человека язва желудка и т.д.


Джинджер
отправлено 27.05.11 14:44 # 50


Кому: KroliKoff, #43

> Отменили в прошлом году.

С чего баня-то пала?

Статья 124 УК РФ "Неоказание помощи больному" и статья 125 УК РФ "Оставление в опасности" на месте.
Ст. 124 редактировалась последний раз 06.05.2010 года: после слов "за период до трех месяцев" добавилось "либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов".
Ст. 125 редактировалась последний раз и вовсе 08.12.2003 года.


Nat
отправлено 27.05.11 14:46 # 51


Кому: Steel Rat, #29

> Женщины они такие женщины. А муж должен контроллировать.

а у женщин головы нет по определению?


Nirvano
отправлено 27.05.11 14:46 # 52


Кому: Розенкранц, #36

> Естествоиспытатели, блин! Ребёнок не собственность ваша, а живой человек! Я согласен с теми, кто говорит - за подобные вещи судить надо!

обязательно досудебное психиатрическое обследование. явная неадекватность матери проглядывается.


Nirvano
отправлено 27.05.11 14:46 # 53


Кому: Маленький Друг, #48

> Единственный минус - услуги нужно оплачивать, а это не больно дёшево.

Интересно сколько? И, если не секрет, город какой? На Украине вон всех участковых терапевтов заменили на семейных врачей - принципиальной разницы для больного я не заметил.


spetrov
отправлено 27.05.11 14:48 # 54


Виновата, оказывается, не мама, виноваты те, кто предал огласке, вынеся сор из избы? Мдааааа...

В принципе, требования не предавать огласке результаты теста на наркотики в школах - из той же оперы.


MickM
отправлено 27.05.11 14:48 # 55


Всегда такие мамы будут.
Особенно, если воцерковится еще народ.


Mad Creator
отправлено 27.05.11 14:50 # 56


Кому: Розенкранц, #14

> У меня своё время приключилась жёсткая стычка с одним интернет-активистом отказа от прививок. Дело в том, что супруга начиталась на подобном сайте страшилок, и заявила, что дочку прививать не собирается.

Я вот одну подругу свою так и не сумел разубедить, прививки ребёнку делать не собирается, даже вдвоём с женой не смогли убедить. Жена у меня, слава т.н.б. умная, подобной дуростью не страдает. Подруга тоже страшилок начиталась и ещё наслушалась врачей (!) которые подобное проповедуют. Уж не знаю, как ещё убеждать можно, когда идёт ссылка на практикующего педиатра и вопрос "ты в медицине лучше его разбираешься, что ли?".


SplashDmg
отправлено 27.05.11 14:51 # 57


Кому: KroliKoff, #43

> уезжают с места наезда на пешеходов.

Это "Оставление в опасности".
Никто не отменял.


KroliKoff
отправлено 27.05.11 14:52 # 58


Кому: Nirvano, #47

> ты, того, не переводи с больного на здоровое

Погугли прошлогоднюю новость. В церкви продавали за деньги воду с канализационными примесями. И батюшки рассказывали, что обряд освящения микробов убивают.


LGray
отправлено 27.05.11 14:52 # 59


Одичали блин...
до шаманов и лягушачьих лапок одичали


Nirvano
отправлено 27.05.11 14:52 # 60


Кому: ushak, #49

> на открытую рану нужно поссать;

мне об этом говорили еще в туристическом кружке, лет 20 назад. если нету других средств под рукой (экстремальные случаи) - дезинфекция вполне нормальная, лучше чем ничего.


KoHb9IK*****
отправлено 27.05.11 14:53 # 61


Одними массовыми расстрелами уже не обойтись.


DimMax
отправлено 27.05.11 14:54 # 62


Кому: MickM, #55

> Особенно, если воцерковится еще народ.

После воцерковления все станет лучше! Никаких ссать на раны, лечится водкой и прочих "травок".
Будет единое средство лечения - целебный колокольный звон.
Положил больного (лег сам) под колоколом. В колокол позвонили - все. Здоров. Ну или есть колокол маленький и еще не все бесы ушли - тогда еще пара сеансов.


Nat
отправлено 27.05.11 14:54 # 63


Кому: gremboloid, #39

> От супруги.

А супруга - специалист в этих вопросах? или ей тоже в интернетах "посоветовали" первую помощь не оказывать под таким вот благовидным предлогом?


DictAtoR
отправлено 27.05.11 14:55 # 64


Хочется взять и уебать.


Сир Йожег
отправлено 27.05.11 14:57 # 65


Кому: Nirvano, #60

> мне об этом говорили еще в туристическом кружке, лет 20 назад. если нету других средств под рукой (экстремальные случаи) - дезинфекция вполне нормальная, лучше чем ничего.

Это на месте, позже в любом случае надо к врачу. Речь о тех, кто заменяет поход к врачу уринотерапией.


Феодосиец
отправлено 27.05.11 15:01 # 66


Тётеньку походу надо лечить прижиганием головы.
Каким же идиотом надо быть чтоб вот так - над своим ребёнком экспериментировать?


Nirvano
отправлено 27.05.11 15:01 # 67


Кому: MickM, #55

> Особенно, если воцерковится еще народ.

далась вам церковь - к чему хоть тут она? официальная церковь к гомеопатии и прочей народной медицине относиться с неодобрением, а уж советовать опираться только на гомеопатии и молитву уж точно никто не будет.


Nirvano
отправлено 27.05.11 15:01 # 68


Кому: DimMax, #62

> Будет единое средство лечения - целебный колокольный звон.
> Положил больного (лег сам) под колоколом. В колокол позвонили - все. Здоров. Ну или есть колокол маленький и еще не все бесы ушли - тогда еще пара сеансов.

сам придумал, или прочитал где? не путай Бесогонскую муть с реальностью.


GrUm
отправлено 27.05.11 15:01 # 69


Кому: gremboloid, #22

> А он не доехал, окочурился по дороге, виноват в его смерти будет не тот кто устроил это ДТП, а ты, наложивший жгут.

Насколько я могу судить, это зависит от того, как и что было сделано. Есть четкие методические указания по оказанию первой доврачебной помощи.
Просто бывают, например, доброхоты, которые тяжело пострадавшим сразу пытаются помочь встать на ноги. Таких идиотов, если ты оказался рядом, следует в первую очередь отогнать палками подальше от места проишествия.


Феодосиец
отправлено 27.05.11 15:01 # 70


Кому: krez, #21

> Странно что еще не к попу пошла - как же без благостного. - На все воля божья!

Странно, что ещё попы, либо сочувствующие не написали, что молиться надо было усерднее.


naxxodka
отправлено 27.05.11 15:05 # 71


Кому: gremboloid, #22

Камрад, а ты не утрируешь?
В законе сказано про специальную помощь - типа операции делать без лицензии не стоит, в смерти такого пациента точно обвинят тебя, а оказание первой медицинской помощи, в твоем примере, жгут наложить - уголовной ответственности не повлечет, если конечно жгут не на шею наклдывался.


Airliner
отправлено 27.05.11 15:06 # 72


Кому: Nirvano, #68

> сам придумал, или прочитал где? не путай Бесогонскую муть с реальностью.

Целебный колокольный звон - http://oper.ru/news/read.php?t=1051607355
Массовое отравление освященной водой - http://oper.ru/news/read.php?t=1051605797


Розенкранц
отправлено 27.05.11 15:08 # 73


Кстати, про адекватность церкви. У приятеля жена во время беременности жёстко подсела на посещение церкви. И вот там местный батюшка насоветовал ей строго поститься на протяжении всех 9 месяцев. Бить морду батюшке было непродуктивно, и друг в присутствии жены повёл с ним беседу на тему "отче, а если что, с кого мне спросить?" Батюшка что-то как-то поплыл, и в итоге посоветовал посетить мужика-гинеколога, "глубоко верующего человека".

Друг вёл жену туда с тяжёлым сердцем, но из кабинета супруга вылетела пулей, обретя Истину. Глубоко верующий врач-гинеколог оказался реально профессиональным дядькой, и идею поста во время беременности зарубил в непечатных выражениях, сказав, что за такое он "вставит" не только неразумной будущей мамаше, но и батюшке.


gremboloid
отправлено 27.05.11 15:08 # 74


Кому: Nat, #63

> А супруга - специалист в этих вопросах?

как человек всю жизнь связанный с медициной, да.


Steel Rat
отправлено 27.05.11 15:10 # 75


Кому: Nat, #51

Знать голову своей женщины мужчина обязан. А что там у остальных - не всё ли равно?


DAHNNJI
отправлено 27.05.11 15:11 # 76


Кому: Chandler, #8

> Что значит "my ass" ??

Итить её


Пан Головатый
отправлено 27.05.11 15:12 # 77


Кому: Mad Creator, #56

> Я вот одну подругу свою так и не сумел разубедить, прививки ребёнку делать не собирается, даже вдвоём с женой не смогли убедить. Жена у меня, слава т.н.б. умная, подобной дуростью не страдает.

Это бля, пошесть какая-то. Причём двухсторонняя. С одной стороны родители с забитыми СМИ мозгами, с другой неквалифицированный медперсонал. У меня подчинённый спрашивает совета делать ли прививку. Я ему говорю, мол дурак, конечно. А он мне рассказывает историю, что в прошлый раз в связи со скандалом со смертями от прививок попросили подписать согласие на прививание. Впоследствии это оказалось согласием на использование новой французской прививки - о чём его при долгих расспросах предупредить забыли. С тех пор ребёнок болеет в два раза чаще.


DiVER
отправлено 27.05.11 15:15 # 78


Прочитал про эту трагедию. Невольно закрались мысли о пользе ювенальной юстиции в свете поголовной неграмотности поколения Next, именно неграмотности в самом простом житейском понимании этого слова, т.е. отсутствия элементарных знаний на уровне средней школы типа куда бежать и что делать в случае чего.

Плохо человеку - звони 03 и сделай то что тебе скажут врачи по телефону, если сам не умеешь спасать людей.
Творится на глазах нарушение закона - звони 02 и запомни как можно больше из того что видишь, попытайся пресечь если в силах.
Видишь пожар - звони 01 и спасай людей и потом пытайся тушить сам.


ushak
отправлено 27.05.11 15:16 # 79


Кому: Nirvano, #60

> на открытую рану нужно поссать;
>
> мне об этом говорили еще в туристическом кружке, лет 20 назад. если нету других средств под рукой (экстремальные случаи) - дезинфекция вполне нормальная, лучше чем ничего.

А мне об этом говорили множество взрослых дееспособных людей, и не в походе по тайге, а вполне себе в городе. А на вопрос, а почему не в поликлинику или травмпункт, неизменно отвечали - "а нахуя?". Причем, раны разные были, даже расхераченная в лохмоты бровь - как раз для обработки мочей в самый раз. А приятелю так настоятельно предлагали лечить коньюктивит, прямо по поговорке про "хоть ссы в глаза".


DemoniT
отправлено 27.05.11 15:18 # 80


Кому: gremboloid, #74

> как человек всю жизнь связанный с медициной, да.

Прекрасно. А советы дает - как юрист. Удивительное рядом.


Пан Головатый
отправлено 27.05.11 15:19 # 81


Кому: DiVER, #78

> Плохо человеку - звони 03 и сделай то что тебе скажут врачи по телефону, если сам не умеешь спасать людей.

Это всё правильно пока не встаёт вопрос квалификации врачей. Из них сейчас половина выучившихся в 90-е. Есть уже и из 2000-х. Лично мне реально страшно попасть в больничку к молодому врачу. А обращаюсь я к 72-му дедушке, который является лучшим гастроэнтерологом и терапевтом в нашем городе.


Tumoxa
отправлено 27.05.11 15:21 # 82


у меня жена тоже любит гомеопатией лечить дочку, последний раз у ребенка была краснуха и резались зубы, а температура подскочила до 39, то я отпросился с работы и пошел с женой и купил детского нормального жаропонижающего и у дочки температуру сбили, сдали анализы и вызвали врача, подтвердили краснуху.
а когда эта история проскочила в сети, я для себя лично вывод сделал, что при любых серьезных симпотомах нах.. гомеопатию, советчиков и прочих интернет-друзей и бегом к врачу.
мама девочки накосорезила на всю жизнь, но где был отец, смотрел телек, мыл машину, пиво пил!?


Olnis
отправлено 27.05.11 15:22 # 83


Кому: Пан Головатый, #81

> Это всё правильно пока не встаёт вопрос квалификации врачей. Из них сейчас половина выучившихся в 90-е. Есть уже и из 2000-х.

В любом случае обращаться лучше к ним чем следовать советам дебилов из ЖЖ, особенно когда идет речь о маленьком ребенке.


DemoniT
отправлено 27.05.11 15:24 # 84


Кому: naxxodka, #71

> жгут наложить - уголовной ответственности не повлечет, если конечно жгут не на шею наклдывался.

О чем и речь. Те же ПДД обязывают водителя, причастного к ДТП, оказать первую мед. помощь. И никак не ограничивают других водителей от оказания помощи.
Это если не вдаваться в юридические дебри про формы вины и т.п., о чем жена товарища, видимо, не в курсе.


nanobes
отправлено 27.05.11 15:25 # 85


Кому: Розенкранц, #73

> Кстати, про адекватность церкви. У приятеля жена во время беременности жёстко подсела на посещение церкви. И вот там местный батюшка насоветовал ей строго поститься на протяжении всех 9 месяцев

тут уже говорили выше, далась вам эта церковь. официально церковь вроде не призывает от врачебной помощи отказываться, а то, что отдельных служителей культа с головой не порядок... и вроде посты у них там строго по графику происходят, а не когда кто захотел. хотя, будучи атеистом и не дураком пожрать, тоже не понимаю этого.


Ванюша Лабух
отправлено 27.05.11 15:25 # 86


Баба без нормального мужика - это мина замедленного действия. Может чё угодно натворить. Моя, например, чуть что с маленьким - через пять минут один доктор в дверь звонит, а с другими она по трём телефонам чешет. Ребёнка жалко, конечно, но с такой мамашей-дурой что-нибудь рано или поздно всё равно случается.


Said
отправлено 27.05.11 15:32 # 87


Всем знакомым и родственникам эффективно лечат головной мозг в случае страдания херней мои мама и папа. Мама - зав. грудным отделением в детской больнице (грудное - лежат дети до года). Папа в бригаде интенсивной терапии на скорой доктором.

Родители сообщают, что с каждым годом ситуация все хуже - как в средние века возвращаемся. Какие-то травники кругом, гомеопаты, специалисты по лечению биополя. А врачи-дилеры, которые на все случаи впаривают один дорогой препарат, это вообще отдельная песня. НИ анализов не назначают, ни бального не смотрят - купи, и все.
Старой школы почти не осталось.


Пан Головатый
отправлено 27.05.11 15:32 # 88


Кому: Olnis, #83

> В любом случае обращаться лучше к ним чем следовать советам дебилов из ЖЖ, особенно когда идет речь о маленьком ребенке.

Это точно. Но лучше всего сразу к нескольким.
5 лет назад случился надрыв связок на голеностопе. Скоряк вызывать не стали - некуда было, попал в больничку только поутру. Травматолог при визуальном осмотре тут же мне рассказал, что у меня перелом. На ехидное замечание, что нога ограниченно подвижна и перелом не прощупывается ответил, что ему лучше знать. К счастью после рентгена оказалось, что у него закончилась смена.


Денис [до-пролива-ближе]
отправлено 27.05.11 15:32 # 89


Кому: Steel Rat, #29

> Женщины они такие женщины. А муж должен контроллировать.

Ну, здрасте! Дебилов и там, и там хватает. Если даже одних будет вдвое больше, чем других, в жизни отдельных людей, это не ориентир ни для чего.


Olnis
отправлено 27.05.11 15:32 # 90


Кому: Ванюша Лабух, #86

> Баба без нормального мужика - это мина замедленного действия. Может чё угодно натворить.

Вот зачем обобщать? Я лично знаю нескольких матерей-одиночек, замечательных детей вырастили, и не одна из них вред здоровью детям не нанесла, надо и очереди на прием к участковому и в процедурный выстаивала километровые, и на полставки техничками вечерами подрабатывали чтобы прокормить потомство можно было.


naxxodka
отправлено 27.05.11 15:38 # 91


Кому: KroliKoff, #58

> Погугли прошлогоднюю новость. В церкви продавали за деньги воду с канализационными примесями. И батюшки рассказывали, что обряд освящения микробов убивают.

Услышал звон?
Народ сам купался в проруби в нечистой речке, ибо верили, что любая вода в этот день "святая" и ее можно даже пить - причем здесь церковь и "продавали" воду. Я не знаком ни с одним мнением ни одного священника, который может сморозить такую херню.
Ты хоть раз в церкви был?
Воду там продают?
Может у тебя какая-то своя есть церковь, не православная?
Воду в церкви освящают.


Umber
отправлено 27.05.11 15:38 # 92


Девочку конечно жалко. А вот гомеоврачиху бы наказать надо. только вот вряд ли можно под статью подвести. а жаль.


KroliKoff
отправлено 27.05.11 15:38 # 93


Кому: Джинджер, #50

> С чего баня-то пала?

Кому: SplashDmg, #57

> Это "Оставление в опасности".
> Никто не отменял.

Похоже я затупил. То ли я про законопроект читал, а он не прошёл.


naxxodka
отправлено 27.05.11 15:40 # 94


Кому: Nirvano, #67

> далась вам церковь - к чему хоть тут она? официальная церковь к гомеопатии и прочей народной медицине относиться с неодобрением, а уж советовать опираться только на гомеопатии и молитву уж точно никто не будет.

+1
Главное церковь подъебать - так победим.


Васька
отправлено 27.05.11 15:47 # 95


Кому: ushak, #49

> Ты, камрад, видимо, мало общался с фанатиками чего-либо. В частности, с фанатиками "традиционного" лечения всего и вся.

Верно, камрад. Я с ними вообще не общаюсь. Просто прохожу мимо и всё, хотя некоторые на моём месте могут их послать на хуй или в ебло закатить.

Да зачем фанатики? Где-то в начале 90-х по долбоящику такой херни понапоказывали что и фанатиков живых не надо. Да и сейчас где нет-нет да покажут какую-нибудь поебень в духе "пользуйтесь народной медициной, профессиональные врачи неучи!".

Ну а водкой я правда лечусь когда замёрзну, ну или когда надо сбить нервное переживание. А переживание по работе у меня случается часто.)))


doutorcv
отправлено 27.05.11 15:49 # 96


Кому: spetrov, #54

> В принципе, требования не предавать огласке результаты теста на наркотики в школах - из той же оперы

какая связь?

Кому: Nirvano, #67

> далась вам церковь - к чему хоть тут она?

так а суть одна и та же.
и там, и там непрофессионалы, не разбирающиеся в вопросе, могут давать и дают опасные для здоровья и жизни советы.
вот в комменте #87 изрядная иллюстрация того, как общество живет - вот к тому церковь и поминают.


Тумбус
отправлено 27.05.11 15:49 # 97


Кому: gremboloid, #22

> если человеку рядом плохо и ты решил ему помочь, а он не смотря на твои усилия умер или остался инвалидом, вы становитесь виновником, не смотря на то что он умирал от болезни или травмы.

Это по какой же статье?


gremboloid
отправлено 27.05.11 15:49 # 98


Кому: DemoniT, #80

> Удивительное рядом.

Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 года со всеми поправками.

Читаешь и понимаешь что мир вокруг тебя еще удивительнее.


doutorcv
отправлено 27.05.11 15:49 # 99


Кому: naxxodka, #91

> Ты хоть раз в церкви был?
> Воду там продают?

ну, я был.
продают.
более того, еще и рассказывают, что в ближайшей церкви воду освещают "неправильно", и носить туда освещать "свою" воду тоже нельзя, потому что она не освятится, "кристаллическая решетка у ней не та", вода благостного духа не запомнит. а в этой, мол, церкви, вода та.
но это же, понятное дело, единичный случай, да? перегибы на местах?


Тумбус
отправлено 27.05.11 15:49 # 100


Кому: DrLector, #37

> А мужик который не подвез (странно почему мужик а не жена) три года получил, за неоказание и оставление в опасности.

Это вранье, камрад.

Статья 125 УК РФ.
Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние,..

Как видишь, надо чтобы было одно из двух:
- либо мужик обязан был бы "иметь заботу о нем" в силу закона,
- либо мужик сам парня сбил.



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 всего: 458