Про исполнение желаний

28.05.11 02:05 | Redakteur | 206 комментариев »

Победа!

В 1942 году в газете «Омская правда» опубликовали письмо из редакционной почты:
Я Ада Занегина. Мне 6 лет. Пишу по-печатному. Гитлер выгнал меня из города Сычёвка Смоленской области. Я хочу домой. Я собрала на куклу 122 рубля 25 копеек. А теперь отдаю их на танк. Дорогой дядя редактор! Напишите всем детям, чтобы они тоже свои деньги отдали на танк. И назовем его «Малютка». Когда наш танк разобьёт Гитлера, мы поедем домой.



Ада Занегина перед войной.

И дети отозвались.

Адик Солодов, 6 лет:
Я хочу вернуться в Киев. Вношу собранные на сапоги деньги — 135 рублей 56 копеек — на строительство танка «Малютка».

Тамара Лоскутова:
Мама хотела купить мне новое пальто и накопила 150 рублей. Я поношу старое пальтишко.

Таня Чистякова:
Дорогая незнакомая девочка Ада! Мне только пять лет, а я уже год жила без мамы. Я очень хочу домой, а потому с радостью даю деньги на постройку нашего танка. Скорей бы наш танк разбил врага.

Шура Хоменко из Ишима:
Мне рассказали о письме Ады Занегиной и я внёс все свои сбережения — 100 рублей и сдал на 400 рублей облигаций на постройку танка «Малютка». Мой товарищ Витя Тынянов вносит 20 рублей. Пусть наши папы громят фашистов танками, построенными на наши сбережения.

А дети, у которых сбережений не было — старались заработать, как сказали бы сейчас, благотворительными акциями. Например, дети детского сада совхоза «Ново-Уральский» подготовили концерт и перечислили на спецсчёт в омском отделении Госбанка 20 рублей.

Так, всем детским миром, была собрана далеко не детская сумма, которую омские власти перечислили в Фонд обороны.
Прошу передать дошкольникам города Омска, собравшим на строительство танка «Малютка» 160886 рублей, мой горячий привет и благодарность Красной Армии.

Верховный Главнокомандующий Маршал Советского Союза И. Сталин.

На детские деньги был выпущен лёгкий танк Т-60 (кое-что об истории его создания и боевом применении можно прочитать здесь).


«Малютка» выглядел именно так.


Механиком-водителем его стала одна из 19 советских женщин-танкистов Екатерина Петлюк. Она и сама была невысокой, что служило в части источником постоянных шуток. Однако воевала геройски, что было отмечено орденами Красной Звезды и Отечественной войны.

Танк «Малютка» воевал под Сталинградом, стал свидетелем сдачи в плен фельдмаршала Паулюса. Перед Курской дугой его боевая служба закончилась, и, как и вся остальная отслужившая бронетехника, он был отправлен в переплавку. Екатерина оставила себе на память танковые часы (они сейчас экспонируются в Музее обороны Сталинграда) и пересела на более совершенную, хотя и тоже небольшую машину Т-70.


Механик-водитель ст. с-т Екатерина Петлюк.


На Курской дуге, как оказалось впоследствии, Екатерина воевала где-то рядом с отцом Ады. Но, увы, для танкиста Александра Занегина бои под Курском оказались последними.

Историю «детского» танка в 1975 году раскопали омские «красные следопыты», и 9 мая 1975 года в Омске работник одного из одесских ЗАГСов Екатерина Алексеевна Петлюк впервые встретилась с Адой Занегиной — к тому времени врачом-окулистом из подмосковной Электростали Аделью Александровной Воронец.

Кстати сказать, Первомай сего года поисковики Волгоградской области отметили редкой удачей: они подняли танк Т-60 — после реставрации он станет шестым сохранившимся в мире и третьим в России (это из шести тысяч выпущенных машин).



Между прочим, пример омских детей военной поры оказался заразительным; когда история «Малютки» стала широко известной, пионеры Смоленской средней школы №2 выступили с инициативой целевого сбора металлолома и макулатуры. Но, поскольку войны не было и не предвиделось, вторсырьё они решили собирать для вполне мирной битвы за урожай. С 1979 по 1986 год на вырученные пионерами средства комсомольцы Минского тракторного завода изготовили 140 тракторов МТЗ-80 «Беларусь», которые несли имя «Малютка».

Нужно сказать, что заботу о танкостроении в воюющем СССР проявляли не только дети и лауреаты Сталинской премии.

В 1938 году в Магадан завербовался дембель-краснофлотец Иван Бойко. Работал водителем большегрузного «Ярославца», возил по Колымскому тракту всякое разное оборудование, за ударную работу получил знак «Отличнику-дальстроевцу». В 1940 году женился на Александре Моришевой, тоже абсолютно добровольно завербовавшейся в Дальстрой.

В 1942 году лучшего шофёра Ивана Бойко включили в делегацию дальстроевцев, которая везла подарки фронтовикам. Увиденное в сражающейся части СССР потрясло Ивана. Супруги перечислили в Фонд обороны свои сбережения — 50000 рублей, и написали письмо в Москву, на которое в феврале 1943 года пришёл ответ:
Благодарю вас, Иван Федорович и Александра Леонтьевна, за заботу о Красной Армии. Ваше желание будет исполнено.
Примите мой привет,
Сталин.

Желание, которое они озвучили товарищу Сталину, было очень простым: использовать перечисленные ими деньги на строительство танка, и разрешить им самим воевать на нём. Первым шагом к исполнению желаний супругов Бойко стал приказ начальника Дальстроя: «Освободить от работы в Дальстрое шофера автобазы №6 управления автотранспорта Бойко Ивана Федоровича и работницу треста «Колымснаб» Бойко Александру Леонтьевну, направляющихся добровольцами на фронт».

В ноябре 1943 года они окончили сокращённый курс Челябинского танкового училища и выпустились младшими техниками-лейтенантами — но оказались в резерве. Свой ИС-2 №40356 они получили лишь в начале июня 1944 года в 48-м отдельном гв. ттп. Иван Бойко был назначен механиком-водителем, а Александра стала командиром танка, на котором, по некоторым данным, появилась суровая надпись «Колыма». Всего через несколько дней они вывели из строя свою первую «Пантеру», правда, таранным ударом.


Командир части гв. п/п-к Д.Л.Гойзман вручает супругам Бойко с экипажем танк ИС-2.


6 августа 1944 г. они попали в сводку Совинформбюро:
В нашей печати уже сообщалось, что советские патриоты муж и жена Иван и Александра Бойко купили танк на свои трудовые сбережения. В настоящее время они находятся в рядах Красной Армии и сражаются против немецко-фашистских захватчиков. Экипаж танка, где командиром младший техник-лейтенант Александра Бойко и водителем младший техник-лейтенант Иван Бойко, за две недели уничтожил 5 танков и 2 орудия противника.



Фото из журнала «Огонёк», тогда ещё советского.


Танкисты Бойко закончили свой боевой путь в освобождённой Праге.

В заключение ещё об одном желании и подарке.

Мария Филипповна и Илья Андреевич Ширмановы, колхозники сельхозартели имени Максима Горького из Чувашии, на свои крестьянские сбережения купили танк Т-34 и подарили его своему единственному сыну Андрею. На фотографии, сделанной при вручении подарка предположительно 1 июня 1943 года, сын сидит между родителями.



Через год наводчик старший сержант Андрей Ширманов в бою под Черновцами сгорел в этом танке вместе с товарищами по экипажу.

Мы не могли не победить.

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 206

maxpaderin
отправлено 28.05.11 02:18 # 1


Прочитал, на глазах слезы.


Broxt
отправлено 28.05.11 02:21 # 2


До слёз прошибло.


sherl
отправлено 28.05.11 02:23 # 3


Не могли дети такое писать!!! Это их родители под дулами НКВДшных пистолетов писали!!!


Yants
отправлено 28.05.11 02:36 # 4


[смахивает скупую]


Cheap_Monday
отправлено 28.05.11 02:37 # 5


вот интересно у сегодняшних крестьян живущих в чудесной демократической стране хватило бы стредств, чтобы купить целый танк, как у тех, замученных тоталитарным режимом?


Юрий Бойка
отправлено 28.05.11 02:39 # 6


Тяпну грамм сто на сон грядущий за Героев. В горле ком...


NerealFrost
отправлено 28.05.11 02:39 # 7


Что то как то да - аж на слезу высаживает. Вот же было время, были люди, была Вера, в лучшем ее смысле. Куда все подевалось, почему мы так измельчали?


wwwpro
отправлено 28.05.11 02:46 # 8


Ком к горлу. Вечная память.


Plohish
отправлено 28.05.11 02:46 # 9


Кому: Redakteur #0

> Мы не могли не победить.

Нынче будет скорее - мёртвые сраму не имут.

Камрад!

Атомная фактография, спасибо тебе!

И вот ещё одно - такая зависть возникает, даже и к горелым танкачам.
Потому что сгорели они за Советский Союз, а Советскому Союзу - можно было верить, до упора.
Эх, бля.


Dex
отправлено 28.05.11 02:48 # 10


Сильно!


leterrible
отправлено 28.05.11 02:48 # 11


Кому: Юрий Бойка, #6

> грамм сто на сон грядущий за Героев.

Поддержу. За Героев!


Alexe3
отправлено 28.05.11 02:51 # 12


А я уверен. Если сейчас история вернется, то все повторится.. и так без конца.


Борисыч
отправлено 28.05.11 04:10 # 13


Спасибо! Я сам вырос в Омске. Всегда казалось, что война прошла мимо моего города. Но опалила проклятая всех - от Прибалтики до Владивостока.


Юрий Бойка
отправлено 28.05.11 04:28 # 14


Я вот прикинул, как на сегодняшний манер это должно выглядеть...
["Уважаемый Дмитрий Анатольевич! Во второй чеченской кампании геройски погиб мой муж, гвардии майор ***. На борьбу с терроризмом, на усиление армии, полиции и прочих силовых органов жертвую все, что у меня есть - два миллиона рублей. Уверена, что Вы, как Верховный Главнокомандующий, а также верные слуги нашей Родины граждане Нургалиев, Сердюков найдете верное применение данным средствам... Если по каким-то причинам эти средства окажутся лишними, прошу передать их в фонд РосНАНО (Анатолий Чубайс эффективный менеджер, он освоит), или в Союз кинематографистов, чтобы Никита Михалков или Алексей Учитель смогли снять хорошую патриотическую картину для нашей молодежи.
С уважением и полным доверием,
Татьяна Ф***"]
Это вот так должно сейчас выглядеть, да?
Даже если захочешь пожертвовать свои деньги, куда их вообще сейчас можно пожертвовать с толком, чтобы быть хоть немного уверенным, что не зря?


Defonten
отправлено 28.05.11 04:28 # 15


И как назло ни слова тебе про метафизику перетекания от комара к человеку, ни слова про паучков, бабочек и других православных насекомых. Любому половозрелому либералу очевидно, что деньги на куклы у рыдающих от обиды детей отбирались тоталитарными родителями и засылались Сталину лично.


Redux
отправлено 28.05.11 04:28 # 16


"...Не то что нынешнее племя..."


SERG_39
отправлено 28.05.11 04:28 # 17


>Мы не могли не победить.

Разрешите подписаться.


russo marinero
отправлено 28.05.11 04:28 # 18


>Всего через несколько дней они вывели из строя свою первую «Пантеру», правда, таранным ударом.

Вечная слава героям! Героям-слава!

Всех погранцов с праздником!


tikhonoff
отправлено 28.05.11 04:28 # 19


А попробуйте сейчас на собственные сбережения танк купить.. До чего Сталин страну довел... в 1940-х


D.M.G.
отправлено 28.05.11 04:28 # 20


> Мы не могли не победить.

Именно так, камрад!
Спасибо тебе за отличный материал!


Jorkay
отправлено 28.05.11 04:28 # 21


Как тут не вспомнить надпись на могиле экипажа Т-60 в Кубинке: "Ни камню скорби, ни камню славы не заменить погибшего танкиста. Пусть будет вечной о героях память!"


Сергеич
отправлено 28.05.11 04:43 # 22


>Мы не могли не победить.

Сильно сказано. По прочтении заметки стискивал зубы, чтобы не прослезиться. Не удалось.


Лео
отправлено 28.05.11 05:37 # 23


Вот это да...


Nik
отправлено 28.05.11 06:15 # 24


Прекрасные желания. Хотелось бы чтобы и в наше время таких желаний было больше.


spc
отправлено 28.05.11 06:37 # 25


Продублировал у себя ссылку.

Вечная Слава Героям!


Tiburon
отправлено 28.05.11 07:56 # 26


Какие танки? Современным детям это не нужно...
А очень жаль.
Спасибо за заметку!


Nem OFF
отправлено 28.05.11 07:56 # 27


Вечная Слава!
Спасибо за ваш главный Подарок всем нам - за Победу!

Камрад Редактор, жму руку.


antboroda
отправлено 28.05.11 08:25 # 28


Слезы наворачиваются. Вот это Люди!


Yuri E.
отправлено 28.05.11 08:48 # 29


> Мы не могли не победить.

Спасибо камрад Redakteur.
Цепляет до слёз.
Слава советским людям!


whisper2004
отправлено 28.05.11 08:51 # 30


Да как де так можно то? Вместо подгузников и стиральных машин для себя, покупать танки для страны? Ну совок! Ничего кроме танков делать не могли!


Собакевич
отправлено 28.05.11 09:12 # 31


Сильно. Слезы наворачиваются.

А Челябинское танковое училище недавно закрыли.


Doom
отправлено 28.05.11 10:10 # 32


> Прошу передать дошкольникам города Омска, собравшим на строительство танка «Малютка» 160886 рублей, мой горячий привет и благодарность Красной Армии.

> Верховный Главнокомандующий Маршал Советского Союза И. Сталин.

[слышен грохот разрывающихся шаблонов либерастов, перекрывающий раскаты майского грома]

> Так, всем детским миром, была собрана далеко не детская сумма, которую омские власти перечислили в Фонд обороны.

Когда читаешь такое, просто хочется вытянуться в струнку и отдать честь. Советских детей, ковавших Победу наравне со взрослыми, поколение Дома-2 не поймёт, нет.


DictAtoR
отправлено 28.05.11 10:23 # 33


Трудно читать, текст расплывается из-за слёз.

Слава советским людям!


gbl
отправлено 28.05.11 10:47 # 34


Кому: Юрий Бойка, #14

> Даже если захочешь пожертвовать свои деньги, куда их вообще сейчас можно пожертвовать с толком, чтобы быть хоть немного уверенным, что не зря?

когда даже пытаюсь думать об этом - голова идет кругом от бессилия и ненависти.
михалков бредовые пасквили снимает на госмиллионы, а по ТВ акции "помогите детям - нет денег на хирургические операции".. "интернет - в сельские школы"..


Spectre
отправлено 28.05.11 10:47 # 35


Первый же абзац, спокойно не могу такое читать.


Советский Киргиз
отправлено 28.05.11 10:48 # 36


Спасибо за такие статьи!!!


Misanthrope
отправлено 28.05.11 10:48 # 37


На глазах слёзы.


berserk_75
отправлено 28.05.11 10:48 # 38


Маленькие люди с большой душой. За таких малипузов умирать не страшно.


Нархозовец
отправлено 28.05.11 10:48 # 39


Вечная Слава!

Во люди были - настоящие Герои!


berserk_75
отправлено 28.05.11 10:48 # 40


Кому: maxpaderin, #1
Кому: Broxt, #2

Точно такой-же эффект!

Кому: sherl, #3
>Не могли дети такое писать!!! Это их родители под дулами НКВДшных пистолетов писали!!!

Да что там пистолетов! Бери выше - ППШ и РПД!


frozer
отправлено 28.05.11 10:48 # 41


Спасибо за заметку камрад! Как и многие тут - прослезился, тем более что и у самого дочь подрастает. Прочитал ей заметку - понравилось, появились вопросы - "когда, кто". Еще раз - спасибо!


KroliKoff
отправлено 28.05.11 10:48 # 42


> Мы не могли не победить.

Слёзы на глазах.
Надеюсь не всё ещё потеряно для России.


ATG
отправлено 28.05.11 10:48 # 43


Слава Героям!


Chiba
отправлено 28.05.11 10:49 # 44


И вот про таких светлых и мужественных людей, про их героические свершения сейчас говорят всякие мерзости, показывают чудовищные в своей низости фильмы и передачи.


U-99
отправлено 28.05.11 10:49 # 45


Такое нельзя забывать. Раздел "Победа" надо издать отдельной книгой.
Каждый раз до слез прошибает.


Megafreez
отправлено 28.05.11 10:56 # 46


Сильные люди были.
Вечная слава.


alex256
отправлено 28.05.11 11:00 # 47


Redakteur, где можно почитать про то как грамотно взять интервью и смонтировать видио? Есть мысль сделать видиоматериал про некоторые советские самолёты.


шеврикука
отправлено 28.05.11 11:00 # 48


А меня в который раз восхищает отлаженная система реагирования на письма советских граждан.
"Прошу передать дошкольникам города Омска, собравшим на строительство танка «Малютка» 160886 рублей, мой горячий привет и благодарность Красной Армии.

Верховный Главнокомандующий Маршал Советского Союза И. Сталин."

"Благодарю вас, Иван Федорович и Александра Леонтьевна, за заботу о Красной Армии. Ваше желание будет исполнено.
Примите мой привет,
Сталин."

А ранее на "Тупичке" уже публиковался рассказ о том, как во время войны женщина написала письмо Сталину с просьбой помочь найти потерявшуюся дочь, и просьба была выполнена. Все понимают, что Сталин лично этим не занимался. Но он и его соратники создали систему, которая реально работала даже в самое тяжёлое время для страны. Мне даже невозможно себе представить, что можно почувствовать, когда сделав хорошее и нужное всем дело, получаешь благодарственное письмо с подписью "Верховный Главнокомандующий Маршал Советского Союза И. Сталин." Мать рассказывала, как во время войны дояркам колхоза пришла почётная грамота за ударный труд с подписью Сталина. Рыдали от счастья не только женщины. Мать была маленькой и не понимала почему. Думала, что война кончилась. О том кто победил она даже и не думала. Это тоже, кстати черта времени. Все дети, да и, наверное не только дети, были уверены именно в нашей победе. Что называется "без тени сомнения".


MrRazDva
отправлено 28.05.11 11:00 # 49


[смахивает слезу]


taur83
отправлено 28.05.11 11:00 # 50


Кому: Cheap_Monday, #5

Про то же самое подумал! Это ж какое было [тоталитарное] государство - рабочий на сбережения (даже не в кредит - хотя и не было тогда кредитов) покупал ТАНК. Кто легкий Т-60, а кто тяжелую грозу фашистов ИС-2. Дед мой в войну пацаненком в оккупации был. В 50-е учился в высшей школе контрразведки. Курсант получал 600р. стипендии - по тем временам очень большие деньги. Курсант мог ходить по ресторанам на степуху! Ни в чем не нуждался! Как только к влатси пришел Хрущев - военные практически сразу обнищали.


Evg_74
отправлено 28.05.11 11:04 # 51


Кому: Собакевич, #31

И автомобильное закрыли. Штурманскому тоже пипец вроде.


Pomor
отправлено 28.05.11 11:11 # 52


Ну черт возьми! Что ж так кулаки сжимаются и зубы стискиваются?


WiLLi
отправлено 28.05.11 11:11 # 53


Кому: whisper2004, #30

> А Челябинское танковое училище недавно закрыли.

И не только его(


palich12
отправлено 28.05.11 11:11 # 54


Кому: Broxt, #2

> До слёз прошибло.

Тут не плакать надо, а учиться делать такие самоотверженные поступки на благо Родины в нашей России сейчас. А то не останется у нас ни города Сычевка Смоленской области, ни Москвы. Киева уже не осталось.


palich12
отправлено 28.05.11 11:11 # 55


Кому: leterrible, #11

> грамм сто на сон грядущий за Героев.
>
> Поддержу. За Героев!

Хватит бухать


Nebuhad
отправлено 28.05.11 11:11 # 56


Какая страна, такие и дети, чего там... Слава Героям!


Fockerwolf
отправлено 28.05.11 11:11 # 57


Кому: sherl, #3

> Не могли дети такое писать!!! Это их родители под дулами НКВДшных пистолетов писали!!!

[утирает слёзы]

Всё так и было.


Doom
отправлено 28.05.11 11:14 # 58


Кому: Chiba, #44

> И вот про таких светлых и мужественных людей, про их героические свершения сейчас говорят всякие мерзости, показывают чудовищные в своей низости фильмы и передачи.

По телевизору кажут Правду, а материал, который представил Редактор, им как осиновый кол в жопе.

Что многое говорит об упомянутых тобой "говорящих" и "показывающих".


One_man
отправлено 28.05.11 11:29 # 59


Кому: taur83, #50

> (даже не в кредит - хотя и не было тогда кредитов)

Да как это не было, были ( и там дотянулся проклятый Сталин !)

>КРЕДИТ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ РАБОЧЕГО И ПРО-ДУКТИВНОГО СКОТА. Кредит на приобретение рабочего скота и >спрашивается на основе проектов организации с/х производства существующих и вновь организуемых >переселенческих колхозов с учетом наличного поголовья. При определении потребных кредитов на приобретение >продуктивного скота учтена необходимость организации животноводческих ферм согласно постановления ЦК ВКП(б) >и СНК СССР «О развитии животноводства» от 8/.VII —1939 г. [На приобретение коров в индивидуальное >пользование кредит исчислен исходя из опыта т/года: 70 % заселенных в текущем году хозяйств не имели коров.]

>[На хозяйственное обзаведение переселенцев предусматривается кредит из расчета 300 руб. на Г хозяйство >согласно постановления ЦИК и СНК СССР о льготах по сельскохозяйственному переселению (от 17 ноября 1937 >года)]. Кредит на строительство надворных построек намечается на основе типовых проектов — скотный двор, с/х >сарай и пр

Только брать деньги у государства, чтобы потом это же государство построило на них, к примеру, танк - не дал бы никто. А на корову, на хозяйство - пожалуйста. И без пожизненной кабалы, как сейчас.


Redakteur
отправлено 28.05.11 11:38 # 60


Кому: taur83, #50

> Как только к влатси пришел Хрущев - военные практически сразу обнищали.

Есть мнение, что, в принципе, происходящее сегодня также является прямым последствием деятельности данного пришедшего к власти Никиты Сергеевича.


Fedor_K
отправлено 28.05.11 11:38 # 61


Сижу и плачу. Дети настоящие герои и патриоты.

Где, в какой момент из нас, верных пионеров-ленинцев начали получаться циники-критиканы социализма и своей страны? Не с тех ли уроков литературы, где нам по программе пришлось изучать "Детей Арбата"?

Дети были всегда невинные и всегда абсолютно доверчивые. А потом им насрали в головы. Нет, сейчас такого же не будет, тысяч Портновых, Голиковых и Казеев не будет.


Глав Упырь
отправлено 28.05.11 11:41 # 62


Слёз сдержать не смог, хотя очень старался.

Как же мы измельчали всего-то за 66-ть лет..
Да, такой Народ - не мог не победить! Слава Советскому Народу!

P.S. Всех причастных: Советских и Российских Пограничников с Днём! Им и их родным - здоровья и благополучия! С наилучшими пожеланиями: Упырь и Янычар.

Кому: palich12, #55

> Хватит бухать

А я выпью!


Alolo
отправлено 28.05.11 11:43 # 63


Народу-воину, народу-победителю Слава!
Сильный текст про сильных людей. Спасибо!


spstas1
отправлено 28.05.11 11:43 # 64


Они жили ради Победы. Они верили в неё. Они победили.
Вечная память павшим! И спасибо всем тем кто выстоял несмотря ни на что!!!


markedone
интеллектуал
отправлено 28.05.11 11:43 # 65


Слава таким людям. Дай бог нам сегодня быть тоже такими. Вот это настоящие герои. Так давайте сохраним эту пямять и передадим нашим детям.


n4k
отправлено 28.05.11 11:43 # 66


Слава Героям!
Спасибо за заметку.
Обидно, что просрали такую Страну.


Doom
отправлено 28.05.11 11:46 # 67


Кому: One_man, #59

По цитате - отличная вещь. Вот бы сегодня российскому селу такое, а не [censored] модернизация.


Redakteur
отправлено 28.05.11 11:48 # 68


Кому: шеврикука, #48

> А меня в который раз восхищает отлаженная система реагирования на письма советских граждан.

А если сходить по приведённой мною ссылочке про танк Т-60, можно прочитать про то, как система реагировала в особо важных случаях: в ночь конструктор Астров со своим военпредом кидают письмо Сталину в нужное место, а в 10 утра на завод изучать их предложение приезжает Малышев, зампредсовнаркома, наркомтяжмаш и наркомтанкпром в одном лице.

Вообще, в государстве были созданы самые разные более или менее эффективно, но исправно работающие системы. А также были предусмотрены жёсткие наказания за нарушения работы систем и поощрения за их развитие и оптимизацию.


Васька
отправлено 28.05.11 11:50 # 69


Кому: Cheap_Monday, #5

> вот интересно у сегодняшних крестьян живущих в чудесной демократической стране хватило бы стредств, чтобы купить целый танк, как у тех, замученных тоталитарным режимом?

Ситуация сейчас совсем другая. Если тогда люди все всё видели и знали, что для чего делается и было соответствующее отношение к происходящему.

Так и сейчас, все всё видят и понимают на подсознательном уровне (пусть меня камрады психологи поправят если я не прав).

Такое и отношение к происходящему в стране.


Васька
отправлено 28.05.11 11:53 # 70


Кому: Глав Упырь, #62

> Хватит бухать
>
> А я выпью!

И я тоже!

Как дела, камрад, аттестацию прошёл?


Redakteur
отправлено 28.05.11 11:54 # 71


Кому: Fedor_K, #61

> Где, в какой момент из нас, верных пионеров-ленинцев начали получаться циники-критиканы социализма и своей страны?

Привет нам всем от Никиты Сергеевича.

Того, Хрущёва.

Хотя этот, хоть и постами не вышел, но в плане высраться народу в мозги на предков и прошлое талантлив, да.

Кстати, товарищи Сергеи: не называйте вы сыновей своих Никитами! Не надо больше!!!


Усатый Таракан
отправлено 28.05.11 11:55 # 72


Жалко нельзя пост плюсануть. Сильные истории. Пока поставлю плюс камраду-автору поста.


Глав Упырь
отправлено 28.05.11 11:57 # 73


Кому: Васька, #70

> Как дела, камрад, аттестацию прошёл?

Не, я сейчас в отпуске, да ещё и за кордоном. Может ближе к осени.


Собакевич
отправлено 28.05.11 12:11 # 74


Кому: Evg_74, #51

> И автомобильное закрыли. Штурманскому тоже пипец вроде.

Да. На месте ЧВВАКУШа сейчас полк СУ-24. Каждый день над моим домом летают.


Doom
отправлено 28.05.11 12:16 # 75


Кому: Redakteur, #71

> Привет нам всем от хруща, причиняющему вред сельскохозяйственным растениям и деревьям.

Прошу прощения, не удержался.


vergazov
отправлено 28.05.11 12:16 # 76


История про супругов-танкистов прямо на экран просится. Но еб..ий пидарас с усами снимает про штурм еб..ей цитадели черенками.


uncle1fred
отправлено 28.05.11 12:16 # 77


Они по-настоящему любили Родину. И понимали что их ждет. А мы молча ждем, когда РПЦ предаст их анафеме, а Гаага - к пожизненному эциху с гвоздями.


K07
отправлено 28.05.11 12:17 # 78


Слезы на глазах.


lambert
отправлено 28.05.11 12:17 # 79


Вечная Слава!


Nemesis
отправлено 28.05.11 12:17 # 80


И вот про те времена, когда простой водитель мог на свои деньги построить танк, нам будут говорить о нищем народе, ограбленной стране. Подонки и мрази - те кто так говорит. Но несмотря на все, хочется верить, что не все потеряно еще.


natarintah
отправлено 28.05.11 12:17 # 81


Мдам, читаешь, и слезы наворачиваются, а особенно обидно, что этих людей собираются сейчас облить десталинизаторско-десоветизаторским говном! "Да, были люди в наше время, не то, что нынешнее племя..." Слава героям и вечная память!


natarintah
отправлено 28.05.11 12:17 # 82


Где и в какой стране можно такое увидеть?! Потому и победили наперекор всему и всем, не могли не победить!!!


den76
отправлено 28.05.11 12:19 # 83


Одурманил кровавый режим детей...
Последние детские деньги вымогал, лишь бы продлить свою агонию и оттянуть приход демократии.
А вообще, стыдно...
За себя и за нас...
Как верно сказали выше, измельчали мы.


Doom
отправлено 28.05.11 12:30 # 84


Кому: uncle1fred, #77

> Они по-настоящему любили Родину.

И у них был Отец, олицетворяющий Отчизну.


zsnsv
отправлено 28.05.11 12:39 # 85


Враки всё! Посмотрите ЦИТАДЕЛЬ. Советский народ сдавал деньги на черенки от лопат.


Ammon
отправлено 28.05.11 12:40 # 86


Блин. Наверно, самая сильная статья о Великой Отечественной, прочитанная сдесь. Они действительно не могли не победить!


natarintah
отправлено 28.05.11 12:40 # 87


Кому: Doom, #84

> Они по-настоящему любили Родину.
>
> И у них был Отец, олицетворяющий Отчизну.
>

У них еще ко всему прочему еще были высокие идеалы, которые сейчас сводятся к деньгам и наживе.


Кудыка
отправлено 28.05.11 12:40 # 88


Было же время... Ведь умели же родину любить.
Но мы вспомним, обязательно вспомним!

Всех пограничников - с днем!
[уходит поздравлять отца]


Васька
отправлено 28.05.11 12:46 # 89


Кому: Глав Упырь, #73

> Не, я сейчас в отпуске, да ещё и за кордоном. Может ближе к осени.

Удачи тебе, камрад!


Jack85
отправлено 28.05.11 12:49 # 90


Навернулась слеза, как прочитал.
Слава Настоящим Людям!


Doom
отправлено 28.05.11 12:50 # 91


Кому: natarintah, #87

> У них еще ко всему прочему еще были высокие идеалы, которые сейчас сводятся к деньгам и наживе.

Идеалы - не "ко всему прочему" (см. Руководитель).

Только так.


Olnis
отправлено 28.05.11 12:52 # 92


Блин очень трогательно, хорошая статья!

До сих пор под впечатлением. Спасибо.


natarintah
отправлено 28.05.11 12:53 # 93


Поражает то, что ведь я раньше и вправду верил в злого Сталина, кровавый СССР, ровно до тех пор, пока книжки читать не начал, эх, как же за 20 лет в череп нагадили нашему брату, и продолжают гадить в усиленном режиме. А ведь такие статьи в газетах не напечатают, сюжеты про такие подвиги по телевизору не покажут! Должен выразить благодарность тупичку и всем причастным за благие начинания, побольше бы таких тупичков!


Goodvin
отправлено 28.05.11 12:54 # 94


Слава Героям!
Вот это Люди были!


Chombolks
отправлено 28.05.11 13:02 # 95


Кому: Broxt, #2

> До слёз прошибло.

Аналогично


IzZzI
отправлено 28.05.11 13:02 # 96


Со слезами на глазах... Герои, все.!


matveychik
отправлено 28.05.11 13:09 # 97


Спокойно такое читать просто невозможно.
С таких людей надо брать пример.
Был Великий Народ, Великая Держава а потом все это взяли и просрали.


Korsar Nik
отправлено 28.05.11 13:17 # 98


Камрад Редактор, большое спасибо за раздел и за такие статьи! Поразительно, и где ты только находишь такие истории? Читаешь и глаза на лоб лезут. Так вот же, фотографии, письма, листы о награждении - всё настоящее. А послушаешь, что вокруг в СМИ говорят - так полная противоположность. Просто наглую, беспардонную ложь пихают с экранов и большинство этому верит! Пора бы уже привыкнуть, но каждый раз поражаюсь. Уроды, зла не хватает!


3volta
отправлено 28.05.11 13:17 # 99


Потрясающе, а ведь эти дети наши предки, некоторые из которых живут и сейчас.


holodilnik
отправлено 28.05.11 13:40 # 100


Спасибо за статью.
За то, что помогаете помнить героев.



cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 206