Про посадки

28.05.11 13:21 | Goblin | 59 комментариев »

Уголовщина

С мест сообщают:
В Челябинском областном суде сегодня завершилось чтение приговора по делу об убийстве четверых заключенных в колонии № 1 в Копейске в мае 2008 года. Реальные сроки получили оперуполномоченный Пахтула Антуев (12 лет колонии строгого режима), замначальника копейской колонии Евгений Городов, начальник оперативного отдела Денис Симаков, начальник отдела безопасности Александр Зырянов, сотрудники колонии Евгений Кондратюк и Дмитрий Голоднов, инспектор-дежурный Максим Токарев (по 10 лет строгого режима) и младший инспектор Андрей Мальшаков (девять лет «строгача»). Они признаны виновными в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевших.

В отношении замначальника ИК-1 Раиса Мухаметова, младшего инспектора Рустама Гумерова, помощника оперативного дежурного колонии Александра Селютина, младшего инспектора Сергея Орлова, начальника Транзитно-пересылочного пункта Михаила Берловича и сотрудника колонии Александра Бирюкова суд не нашел доказательств, подтвердивших их вину непосредственно в гибели осужденных. Все они, кроме Мухаметова (четыре года условно), получили по пять лет условно.

Такой же – условный – приговор вынесен начальнику ГУФСИН по Челябинской области Владимиру Жидкову и его подчиненным Евгению Афанасьеву, Андрею Шилину и Вадиму Валееву. Суд принял во внимание, что их преступления не повлекли тяжких последствий для общества. Кроме того, суд учел, что Владимиру Жидкову в связи с тяжелым заболеванием требуется курс химиотерапии.
Сколько стоит жизнь и смерть заключенного

Надо бы УФСИН переименовать.

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 59, Goblin: 1

Goblin
отправлено 28.05.11 13:21 # 1


Руководителя управления ФСИН Челябинской области генерал-лейтенанта Владимира Жидкова приговорили к пяти годам условного срока за сокрытие убийства заключенных колонии в городе Копейск. Об этом 27 мая сообщает агентство "Интерфакс".
Вместе с Жидковым осуждены начальник управления безопасности челябинского управления ФСИН Евгений Афанасьев, начальник оперативного управления Андрей Шилин и начальник первой колонии Копейска Вадим Валеев. Все они также получили по пять лет условного срока. Все подсудимые признаны виновным в служебном подлоге.

Установлено, что 31 мая 2008 года 14 сотрудников копейской колонии избили в транзитно-пересылочном пункте 12 вновь прибывших заключенных. Впоследствии четверо заключенных скончались. Жидков, Афанасьев, Шилин и Валеев приказали участникам избиения составить ложные рапорты, согласно которым погибшие устроили бунт и получили травмы во время драки с охраной. Чтобы доказать правдивость этой версии, сотрудники колонии по приказу Жидкова нанесли себе телесные повреждения.

Помимо высокопоставленных сотрудников ФСИН, фигурантами уголовного дела стали несколько рядовых работников колонии. По данным агентства "Доступ", некоторые из них приговорены к реальным срокам лишения свободы. Оперуполномоченный Пахтула Антуев получил 12 лет колонии, младший инспектор Андрей Мальшаков - девять лет, а замначальника копейской колонии Евгению Городову, начальнику оперативного отдела Денису Симакову, начальнику отдела безопасности Александру Зырянову, инспектору-дежурному Максиму Токареву, сотрудникам Евгению Кондратюку и Дмитрию Голоднову дали по 10 лет. Еще несколько рядовых сотрудников получили условные сроки.


Гонzа
отправлено 28.05.11 13:29 # 2


Кому: Goblin, #1

> Впоследствии четверо заключенных скончались.

Это чем же они их били? И откуда такие сотрудники, что и бить не умеют?


Чак-чак
отправлено 28.05.11 13:34 # 3


Кому: Гонzа, #2

> Это чем же они их били? И откуда такие сотрудники, что и бить не умеют?

Пластиковыми трубами, наверное.


Параноик
отправлено 28.05.11 13:36 # 4


А про то что сотрудников регулярно калечат-убивают ни слова.. Верной дорогой идём


Васька
отправлено 28.05.11 13:37 # 5


Да уж, блин. Если начнут наказывать так начнут.


Гонzа
отправлено 28.05.11 13:38 # 6


Кому: Чак-чак, #3

> Пластиковыми трубами, наверное.

При желании можно и ими, но какого беса? Зекам внушение сделать вполне можно никого не убивая. Люди ведь опытные, явно не первый день служит.


PhD
отправлено 28.05.11 13:40 # 7


Кому: Goblin, #1

> Руководителя управления ФСИН Челябинской области генерал-лейтенанта Владимира Жидкова приговорили к пяти годам условного срока за сокрытие убийства заключенных колонии в городе Копейск.

Вот так оно, при димакратии и "свободе слова"
Но всем ведь известно, что при тоталитаризме - каждый конвоир убил как минимум по тысяче зэков и ничего ему за это не было!


Васька
отправлено 28.05.11 13:41 # 8


Кому: Гонzа, #2

> Это чем же они их били? И откуда такие сотрудники, что и бить не умеют?

Кадры, камрад, кадры новые. За 15 лет службы удостоверился, чем дальше - тем дебильнее новички.


SergeyTN
отправлено 28.05.11 13:46 # 9


Вроде неплохие сроки получились. Почему "безнаказанность"?


Арчибальд
отправлено 28.05.11 13:49 # 10


Кому: SergeyTN, #9

> Вроде неплохие сроки получились.

За 4 трупика 12 лет?


Гонzа
отправлено 28.05.11 13:50 # 11


Кому: Васька, #8

Как может быть новым сотрудником зам начальника? Начальник оперчасти? Начальник ОБ? Разве что младший инспектор, да и то не факт.


PhD
отправлено 28.05.11 13:50 # 12


Кому: Гонzа, #2

> > Это чем же они их били?

Человек - животное подлое. Один умирать никак не хочет, Другой - от окрика скопытится.
Но конечно, что бы у четверых за раз оказалось хрупкое здоровье и тонкая душевная организация - вероятность нулевая. Наверное скоро ГУФСИН еще во что то переименуют


SergeyTN
отправлено 28.05.11 13:55 # 13


> Также суд вынес два частных определения – ... Генпрокурору РФ Юрию Чайке указано, что «следствие нарочно завысило объем обвинения, подсудимых обвиняли в организации убийства, тогда как это было нанесение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть.

А это что, какие-то ведомственные разборки? Или следствие всегда побольше дать хочет, что бы со "скидкой" в суде нормально получилось?


Suobig
отправлено 28.05.11 13:56 # 14


Кому: Арчибальд, #10

Наверное, все-таки не как "убийство" было квалифицировано.


SergeyTN
отправлено 28.05.11 13:59 # 15


Кому: Арчибальд, #10

> За 4 трупика 12 лет?

Да, ты прав, я поторопился. В стране, с которой принято все стравнивать, - это было бы на несколько пожизненных.


Васька
отправлено 28.05.11 13:59 # 16


Кому: Гонzа, #11

> Как может быть новым сотрудником зам начальника? Начальник оперчасти? Начальник ОБ? Разве что младший инспектор, да и то не факт.

Да я не о том, камрад. А о том, что их подчинённые накосячили, а отвечать кому - начальникам как всегда.

Подчинённым всё всегда похую, а начальнику нет. Подчинённого выпездят из органов, а ему делать же нехуя, он идёт в суд и начинает ебать всем мозги, что он хороший парень, а вот его начальник долбоёб.

Но так как у начальника нету времени заниматься судами, потому что у него по службе много других дел, а у уволенного мудака времени навалом, то уволенный и выигрывает суды.


SergeyTN
отправлено 28.05.11 14:00 # 17


Кому: Suobig, #14

> Наверное, все-таки не как "убийство" было квалифицировано.

формулировка из заметки "это было нанесение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть"


arrow
отправлено 28.05.11 14:03 # 18


простите за оффтоп, но не могу не обратить внимание камрадов:
http://www.novayagazeta.ru/data/2011/056/11.html
Это что ж творится-то, а?


DJT
отправлено 28.05.11 14:22 # 19


>Они признаны виновными в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности >смерть потерпевших.

чтот подзавис на етом месте


И.Б. Лан
отправлено 28.05.11 14:31 # 20


> [умышленном] причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем [по неосторожности] смерть потерпевших

А как так бывает, тяжкий вред причинился умышленно, а смерть наступила по неосторожности? Кто может пояснить?


PhD
отправлено 28.05.11 14:38 # 21


Кому: arrow, #18

> простите за оффтоп, но не могу не обратить внимание камрадов:
> http://www.novayagazeta.ru/data/2011/056/11.html
> Это что ж творится-то, а?

по ссылке:
>Для меня — нормального и верующего человека...
>Приходят на ум строки из «Архипелага ГУЛАГ» А. Солженицына о том, как меняется «направление корабля».
>Снова вспоминается А. Солженицын:
и подпись хороша:
>заместитель начальника отдела методологии и финансово-бюджетной политики
>департамента экономики и финансов Минтранса РФ,
>обвиняемый по ст. 132, ч. 4, п. «б».

ылита, "опора государства"....

+ замечательно:
>Это только подтверждает объяснения дочери, данные ей следователю в присутствии педагога-психолога, — никто и никогда не совершал с ней действий сексуального характера. Правда, ее словам, а также более чем пятидесяти характеристикам нашей семьи людьми, знающими нас много лет, следствие не придает значения.

Может быть это оттого, что независимо от слов несложно проверить: девственница она или нет


PhD
отправлено 28.05.11 14:44 # 22


Кому: И.Б. Лан, #20

> А как так бывает, тяжкий вред причинился умышленно, а смерть наступила по неосторожности? Кто может пояснить?

Это значит что хотели добротно отметелить, а человек взял - и окочурился.
Это уж как занесешь, так и квалифицируют


hellosha
отправлено 28.05.11 14:47 # 23


Может, это так система учится прощать?


keksilive
отправлено 28.05.11 15:40 # 24


http://oper.ru/visitors/rules.php

Между цитатой и своей репликой надо оставлять пустую строку, иначе неудобно читать.



Васька
отправлено 28.05.11 15:40 # 25


Кому: hellosha, #23

> Может, это так система учится прощать?

Да уж, она простит.

Только выборочно, в зависимости от системы курятника.


keksilive
отправлено 28.05.11 15:47 # 26


Кому: Васька, #16

> Да я не о том, камрад. А о том, что их подчинённые накосячили, а отвечать кому - начальникам как всегда.
>

Начальник взял человека на работу, а за его действия на работе отвечать не должен?

> Подчинённым всё всегда похую, а начальнику нет.

Это ты за всех "подчиненных" сказал?


Pavel_G
отправлено 28.05.11 16:07 # 27


Комрады кто в теме, прокомментируйте пожалуйста почему такой разлет по степени суровости наказания - одним 10 лет строгача, другим - 5 лет условно?
Якобы руководство их обвиняется только в сокрытии и непосредственно к убийствам отношения не имеет - так?


Васька
отправлено 28.05.11 16:10 # 28


Кому: keksilive, #26

> Начальник взял человека на работу, а за его действия на работе отвечать не должен?

Начальник берёт того, кого ему предложат кадры. Может, конечно начальник взять себе на работу того, кого посчитает нужным. Но при нормальной обычной ситуации приходится брать кто есть. А может получиться и так, когда генерал непосредственно тобой командующий заставляет брать к себе в подразделение того, кого ты не знаешь. И попробуй не возьми. А тебе до пенсии осталось хуй да нихуя, и будешь ли ты вступать в конфликт с генералом по поводу того, что тебе навязывают сотрудника, которого ты просто не знаешь?

> Это ты за всех "подчиненных" сказал?

Да, за всех. Потому что сам был подчинённым долгое время и знаю, чем подчинённые дышат.


Шмель
отправлено 28.05.11 16:12 # 29


Кому: Suobig, #14

> Наверное, все-таки не как "убийство" было квалифицировано.

Порча государственного имущества? :)


RUNAS
отправлено 28.05.11 16:28 # 30


Кому: PhD, #21

Там же написано:

> Кроме того, и судебно-медицинская экспертиза, проведенная ребенку, показала, что с дочерью всё в порядке, и у нее нет никаких повреждений и следов насилия.

Сдаётся мне, всё дело в профессиональной деятельности обвиняемого.


vovan3312
отправлено 28.05.11 16:59 # 31


Кому: Goblin, #1

> Помимо высокопоставленных сотрудников ФСИН, фигурантами уголовного дела стали несколько рядовых работников колонии. По данным агентства "Доступ", некоторые из них приговорены к реальным срокам лишения свободы.

Это что же получается? Дал ход делу- сел?


Гонzа
отправлено 28.05.11 17:09 # 32


Кому: Васька, #28

> . Может, конечно начальник взять себе на работу того, кого посчитает нужным. Но при нормальной обычной ситуации приходится брать кто есть.

В отделах кадров колоний очередей не наблюдается, все знают, что зарплата - копейки, а работа собачья.


Васька
отправлено 28.05.11 17:15 # 33


Кому: Гонzа, #32

> В отделах кадров колоний очередей не наблюдается, все знают, что зарплата - копейки, а работа собачья.

Всё правильно, лучше работать эффективным менеджером, ну, вообщем тем, что по телевизору посоветуют!)


Dok
отправлено 28.05.11 17:41 # 34


А кого убили-то? Иных зеков очень стоит того... Чтоб уж точно не вышли.
Но вот исполнение - идиотское...


Васька
отправлено 28.05.11 17:51 # 35


Кому: Dok, #34

> А кого убили-то? Иных зеков очень стоит того... Чтоб уж точно не вышли.
> Но вот исполнение - идиотское...

Ну расскажи, как будет не по-идиотски.


keksilive
отправлено 28.05.11 18:10 # 36


Кому: Васька, #28

> Начальник берёт того, кого ему предложат кадры. Может, конечно начальник взять себе на работу того, кого посчитает нужным. Но при нормальной обычной ситуации приходится брать кто есть. А может получиться и так, когда генерал непосредственно тобой командующий заставляет брать к себе в подразделение того, кого ты не знаешь. И попробуй не возьми. А тебе до пенсии осталось хуй да нихуя, и будешь ли ты вступать в конфликт с генералом по поводу того, что тебе навязывают сотрудника, которого ты просто не знаешь?
>

Так должен ли начальник отвечать за действия своего сотрудника?

> Да, за всех. Потому что сам был подчинённым долгое время и знаю, чем подчинённые дышат.

То есть, ты говоришь за себя или за всех людей, которых не знаешь, и не знаешь как они работают?


Васька
отправлено 28.05.11 18:28 # 37


Кому: keksilive, #36

> Так должен ли начальник отвечать за действия своего сотрудника?

Должен.

> То есть, ты говоришь за себя или за всех людей, которых не знаешь, и не знаешь как они работают?

Я говорю за себя, и за других подчинённых, потому что знаю (хотя бы 10 лет нормальный срок, чтоб узнать инстинкт подчинённых, не так ли?)

Камрад, чё ты до меня докопался?

Я наверняка по возврасту старше тебя и по званию?


Jailer
отправлено 28.05.11 18:31 # 38


В Псковской области 6 женщин-медиком на строгом режиме выродки в заложники вчера взяли. Так ничего. Тишина и симметрия...
А теперь еще и к спецназерам претензии - правомерно ли стреляли! Бля. Извините.


Васька
отправлено 28.05.11 18:36 # 39


Кому: Jailer, #38

> В Псковской области 6 женщин-медиком на строгом режиме выродки в заложники вчера взяли. Так ничего. Тишина и симметрия...
> А теперь еще и к спецназерам претензии - правомерно ли стреляли! Бля. Извините.

А по подробнее можно?


Jailer
отправлено 28.05.11 20:56 # 40


Кому: Васька, #39

> А по подробнее можно?

http://kp.ru/online/news/901926/
Все что нашел. очень мало информации, не интересно это ни кому.


И.Б. Лан
отправлено 28.05.11 20:57 # 41


Кому: Васька, #39

> А по подробнее можно?

http://pravda.pskov.ru/news/3704/?story

Там ключевая фраза "Одну из их в процессе переговоров они отпустили. Для освобождения остальных пришлось проводить силовую операцию."

Видимо, к ОМОНу претензии предъявили.


eurex
отправлено 28.05.11 21:04 # 42


Кому: Васька, #39

> А по подробнее можно?

http://www.rosbalt.ru/main/2011/05/28/853232.html


Параноик
отправлено 28.05.11 23:01 # 43


Кому: Goblin, #1

> Надо бы УФСИН переименовать.

Дык сколько можно то уже переименовывать? Наоборот-пора бы и остановиться


Jailer
отправлено 28.05.11 23:05 # 44


Кому: И.Б. Лан, #41

> Видимо, к ОМОНу претензии предъявили.

Не к ОМОНУ, к отряду специального назначения ФСИН "Зубр".
А кто-то до сих пор верит в какие-то "понятия", на крест там покушаться нельзя вроде... Выблядки.


Nemesis
отправлено 28.05.11 23:08 # 45


Кому: И.Б. Лан, #20

> А как так бывает, тяжкий вред причинился умышленно, а смерть наступила по неосторожности? Кто может пояснить?

ч.4 ст.111 УК РФ. Умысел направлен на причинение тяжкого вреда здоровью. А смерть в планы не входила.


asdf1
отправлено 28.05.11 23:08 # 46


Кому: И.Б. Лан, #20

Достаточно, если в суде подсудимый скажет, что да мол бил, но с сцелью побить, а не убить. Убить умысла не было, раз нет умысла - значит нет преступления (убийства). Было избиение (умышленное причинение вреда ...) и причинение смерти по неосторожности. По закону так.


gruzovoz
отправлено 28.05.11 23:09 # 47


Кому: Арчибальд, #10

> Вроде неплохие сроки получились.
>
> За 4 трупика 12 лет?

12 лет - это считай жизнь окончена былая, если не брать конечно варианты что они "через год выйдут по УДО", даже если через 6 лет выйдут - и то много очень.


Апокрифик
отправлено 28.05.11 23:48 # 48


Вот они, молодые и эффективные.


И.Б. Лан
отправлено 29.05.11 00:40 # 49


Кому: asdf1, #46

Понял, спасибо.


Васька
отправлено 29.05.11 08:37 # 50


Кому: Jailer, #40
Кому: И.Б. Лан, #41
Кому: eurex, #42

Понял, камрады. Спасибо.


PhD
отправлено 29.05.11 13:40 # 51


Кому: RUNAS, #30

> Сдаётся мне, всё дело в профессиональной деятельности обвиняемого.

Да уж сразу говори: 37ой год возвращается!


Гонzа
отправлено 29.05.11 14:34 # 52


Кому: Jailer, #38

> В Псковской области 6 женщин-медиком на строгом режиме выродки в заложники вчера взяли.

Нам сегодня утром на инструктаже доводили.

Кому: Jailer, #44

> А кто-то до сих пор верит в какие-то "понятия", на крест там покушаться нельзя вроде... Выблядки.

Выродки везде разные. У нас зек, нахамивший женщине-врачу, через полчаса с разбитой рожей прибежал извиняться.


RUNAS
отправлено 29.05.11 14:44 # 53


Кому: PhD, #51

Причём тут 37-й год?


упор
отправлено 29.05.11 16:57 # 54


Мы с женой укропчик,свеклу, морковку посадили результат будет, а в этом случаи....


Garul
отправлено 29.05.11 19:43 # 55


Кому: Goblin

> Надо бы УФСИН переименовать.

В КаторгуЪ!


Jailer
отправлено 29.05.11 21:14 # 56


Кому: Гонzа, #52

> У нас зек, нахамивший женщине-врачу, через полчаса с разбитой рожей прибежал извиняться.

Нахамивший - да. В мелочах сиё соблюдается.
А вот если понятия мешают чему-то сурьёзному то идут они лесом.
Если надо что-то от администрации получить, то да! Сразу "людское" и т.д. и т.п.


Гонzа
отправлено 30.05.11 00:56 # 57


Кому: Jailer, #56

> Нахамивший - да. В мелочах сиё соблюдается.
> А вот если понятия мешают чему-то сурьёзному то идут они лесом.

Просто блатным в большинстве нет смысла захватывать заложников, бунтовать, идти в побег, они своих целей другими способами добиваются.


k-tsiba
отправлено 30.05.11 10:28 # 58


Кому: SergeyTN, #13

> подсудимых обвиняли в организации убийства, тогда как это было нанесение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть

Прикольно. Выходит, били неорганизованно? Сначала один. Второй проходил, увидел - подключился. Пипец...


Гонzа