Домики и гольф в Рённасе

31.05.11 16:51 | Goblin | 73 комментария »

Путешествия

Финские домики, как водится, мастерски встроены в пейзаж. Толковые финны свои природы любят и стараются сохранить. Тех, кто не старается, справедливо карает суровый финский закон. Поэтому домики стоят среди здоровенных сосен, окружённые со всех сторон здоровенными же валунами.

Домик Домик с торца

Кроме рыбалки на отдыхе можно развлечься гольфом — за отдельные деньги, понятно. Мы с собакой-убийцей немедленно провели внезапную проверку гольфовых полей.

Гольфисты в деле Собака-убийца бегущая краем гольфого поля Поле для гольфа

Хорошо тут, полдня болтались по лесу. Я смотрел на природы, собака-убийца жрала одуванчики.

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 73, Goblin: 7

scaraby
отправлено 31.05.11 17:03 # 1


А добраться до домиков можно только пешком? Как с подступами?


Goblin
отправлено 31.05.11 17:04 # 2


Кому: scaraby, #1

> А добраться до домиков можно только пешком? Как с подступами?

Отличные подъезды.


geocad
отправлено 31.05.11 17:05 # 3


красиво!


BOPOH_N
отправлено 31.05.11 17:07 # 4


Комары там, наверное, в весовой категории собаки убийцы выступают...


Goblin
отправлено 31.05.11 17:10 # 5


Кому: BOPOH_N, #4

> Комары там, наверное, в весовой категории собаки убийцы выступают...

Есть, но мало и злоба вялая.


Ryanair
отправлено 31.05.11 17:12 # 6


красиво там!


Zx7R
отправлено 31.05.11 17:15 # 7


Собака-убийца осматривает свои охотничие угодья, не прокрался ли какой интеллигент!!1


Zx7R
отправлено 31.05.11 17:16 # 8


>Домики и гольф на Раёнчике


Leon_Spb
отправлено 31.05.11 17:16 # 9


а вот сушину срубить, да костер развести - рзрешено?


Goblin
отправлено 31.05.11 17:17 # 10


Кому: Leon_Spb, #9

> а вот сушину срубить, да костер развести - рзрешено?

Выдаются готовые дрова для разведения костров в специально отведённых местах.


Polyak
отправлено 31.05.11 17:17 # 11


Ааааа! Так собак все же поехал!


Goblin
отправлено 31.05.11 17:18 # 12


Кому: Polyak, #11

> Ааааа! Так собак все же поехал!

http://oper.ru/news/read.php?t=1051608190


Polyak
отправлено 31.05.11 17:26 # 13


Кому: Goblin, #12

> Ааааа! Так собак все же поехал!
>
> http://oper.ru/news/read.php?t=1051608190

Чо-то у меня хронология хромает! Ладно буду радоваться за собаку независимо от того где она сейчас дома или в Финляндии. :)
Сегодня не каждая собака попадет в Финляндию.


XuMuK
отправлено 31.05.11 17:33 # 14


Кому: Polyak, #13

> Сегодня не каждая собака попадет в Финляндию.

Приложил!!!


eurex
отправлено 31.05.11 17:34 # 15


Интересно, клещи там есть, все таки начало лета


Башлам
отправлено 31.05.11 17:34 # 16


Дмитрий Юрьевич, это домик, который Вы арендовали?
Или просто глянулся?


Metodist
отправлено 31.05.11 17:40 # 17


> Толковые финны свои природы любят и стараются сохранить.

Почему ж русские не любят? Кочевой нрав.


Медвед Полоскун
отправлено 31.05.11 17:47 # 18


>Толковые финны свои природы любят и стараются сохранить. Тех, кто не старается, справедливо карает суровый финский закон. Поэтому домики стоят среди здоровенных сосен, окружённые со всех сторон здоровенными же валунами.

У нас кстати тоже уже начали толковые коттеджные поселки строить в лесных угодьях, умные хозяева заставляют строителей максимально сохранять существующие деревья. Идиоты рубят все подчистую.

Это реклама толкового коттеджного поселка. Ссылки не будет, ибо за рекламу денег не занесли. Да я вообщем и не хозяин сайта, чтобы тут рекламу постить.

[на всякий случай прячется в подвале, завернутый в фольгу]


Человекъ
отправлено 31.05.11 17:50 # 19


А как там с клещами?


7gnomov
отправлено 31.05.11 17:53 # 20


Кому: Goblin, #12

> Ааааа! Так собак все же поехал!
>
> http://oper.ru/news/read.php?t=1051608190

Рад за Мышку, за границей побывала.
Сложности с вывозом собаки к финнам были?
Собачий загранпаспорт,чипы и прочее?
Или в сумке контрабандой???


ace9200
отправлено 31.05.11 18:19 # 21


> Хорошо тут, полдня болтались по лесу. Я смотрел на природы, собака-убийца жрала одуванчики.

А как обстановка с клещами во вражеском государстве?


Блюзмен
отправлено 31.05.11 18:27 # 22


Кому: Zx7R, #7

> Собака-убийца осматривает свои охотничие угодья, не прокрался ли какой интеллигент!!1

> Хорошо тут, полдня болтались по лесу. Я смотрел на природы, собака-убийца жрала прокравшихся интеллигентов.


RedAlex
отправлено 31.05.11 18:28 # 23


Не заставили за собакой убийцей убирать?


Goblin
отправлено 31.05.11 18:29 # 24


Кому: eurex, #15

> Интересно, клещи там есть, все таки начало лета

Намазал её какой-то спецдрянью.


Goblin
отправлено 31.05.11 18:30 # 25


Кому: RedAlex, #23

> Не заставили за собакой убийцей убирать?

Что значит "заставили"?

За ней всегда всё прибрано.


ЗПСУ
отправлено 31.05.11 18:32 # 26


Кому: Goblin, #5

> Есть, но мало и злоба вялая.

Другое дело будет через месяц, не зря полмагазина обычно занимают спецлампадки от комаров!


DarkSneg
отправлено 31.05.11 19:04 # 27


Кому: BOPOH_N, #4

Жена со мной впервые в Карелию собралась, совсем там рядом от Финляндии.
Спрашивает друга моего, принимающую сторону: "Как там с комарами?". А она их боится, я все уверял, что нормальные они там, не злобные. Ну врал, конечно, успокаивал, притуплял бдительность.
Так друг врать не стал: "Есть, - говорит, - комары. Хорошие такие. Ловишь одной рукой за лапы, другой - за хобот. И об колено. Иначе не отбиться! Но это с середины июля, а так - да, маленькие, незлобные. Пока".


DarkSneg
отправлено 31.05.11 19:07 # 28


ДЮ, в гольф не думаете попробовать сыграть? Какова она, буржуйская забава, почувствовать?


Gecko
отправлено 31.05.11 19:30 # 29


Кому: Медвед Полоскун, #18

> У нас кстати тоже уже начали толковые коттеджные поселки строить в лесных угодьях, умные хозяева заставляют строителей максимально сохранять существующие деревья.

Как оно соотносится с пожарной безопасностью?


Gradus
отправлено 31.05.11 19:54 # 30


Кому: Goblin, #25

> За ней всегда всё прибрано.

Даже на природах не даёте вдоволь траву загадить?


Глав Упырь
отправлено 31.05.11 20:00 # 31


Собака-убийца - дозором, обходит владенья свои! ©


adam
отправлено 31.05.11 20:32 # 32


Кому: Leon_Spb, #9

Запрещено. Можно только с разрешения хозяина земли и не в пожароопасный период. Сухостой это типа собственность хозяина, поэтому рубишь = воруешь.
Это все конечно не относится к специально отведенным для костра местам.


PhD
отправлено 31.05.11 20:39 # 33


>домики стоят среди здоровенных сосен, окружённые со всех сторон здоровенными же валунами.

Огромные валуны понятно класть практичнее, ибо их хрен украдут


Си И И
отправлено 31.05.11 20:42 # 34


Кому: Gecko, #29

> Как оно соотносится с пожарной безопасностью?

Деревья на участке нарушают пожарную безопасность только если хозяин участка ещё деревянней этих деревьев.


LeXxX
отправлено 31.05.11 20:47 # 35


Кому: Goblin,

Не смотрел ли ты сериал Justified? - http://www.imdb.com/title/tt1489428/

Кино про простых современных американцев из глубинки. Не знаю как там у них на самом деле, но снято очень ловко и кажется правдоподобным. Тотальная безработица, реднеки либо вкалывают на угольных шахтах, либо растят марихуанну, или варят еще какую-то наркоту... Хотелось бы услышать мнение эксперта с мировым именем, по поводу правдоподобности серии. По сути там про Опера и уголовников, как ты любишь. :)


LeXxX
отправлено 31.05.11 20:47 # 36


Ссылочка на рекламный ролик, по указанному сериалу, если заинтересует... http://www.youtube.com/watch?v=0UZlz8J4iGk


BrainGrabber
отправлено 31.05.11 20:49 # 37


Кому: Goblin, #0

>Тех, кто не старается, справедливо карает суровый финский закон. Поэтому домики стоят среди здоровенных сосен, окружённые со всех сторон здоровенными же валунами.

ДЮ, тут такое дело. Сам живу в Карелии (природа идентичная), участвовал в строительстве не одного десятка коттеджей. Почему валуны рядом с домиками- дома строят обычно на каменных грядках/скалах, альтернатива- болото, глина и перекосы/сползания, выравнивают верхний слой под фундамент на глубину примерно 1-3 метра, удаляя выпирающие камни. Волочь далеко (ибо реально много- на 1 куб земли- 3 куба камней минимум) никто не хочет, сваливают неподалеку.
Сосны высаживают (если нет дикорастущих) тоже не просто так- очень хорошо скрепляют и держат грунт от выпирания-колебаний каменистой поверхности, забивают подлесок и дренажируют. Да и просто красиво. Это привычная традиция- дом обсаживать соснами. Имхо, законодрючка не основной, а дополнительный мотив, от совсем раздолбайских строителей.


norbit
отправлено 31.05.11 21:40 # 38


Домик скорее всего со всеми удобствами.
Интересно как там решён сортирный вопрос? В смысле что у нас вроде считается, что тянуть канализации в такие природы очень дорого. А финны как-то умудрились получается?


DeEr
отправлено 31.05.11 21:55 # 39


Эх, люблю Финляндию. Хорошо там!


Belleon
отправлено 31.05.11 22:16 # 40


Комары - да, уже дают о себе знать, кровожадные самки.

> Толковые финны свои природы любят и стараются сохранить.

И закупают древесину в промышленных масштабах у нас в Карелии. Печально.


AgroPron
отправлено 31.05.11 22:16 # 41


Природы замечательные. Только о гольфполях воображал, что идеальные в плане травы.
[разворачивет платкат "Наши газоны лучче!!!]


BlackAdder
отправлено 31.05.11 22:32 # 42


Кому: norbit, #38

> А финны как-то умудрились получается?

Ничего сложного. Делаешь в земле резервуар для говн, раз года в два вызываешь говнососущую машину. И ни каких проблем.


BlackAdder
отправлено 31.05.11 22:33 # 43


Кому: BlackAdder, #42

> ни каких

никаких


XuMuK
отправлено 31.05.11 22:55 # 44


Кому: BlackAdder, #42

> раз года в два вызываешь говнососущую машину.

И раз в месяц засыпаешь чудо-бактерию, которая гОвны переваривает :)


dr.groove
отправлено 31.05.11 23:05 # 45


черт, как же хочется вырваться в лес, на пару дней хотя бы[смотрит в окно на лиговский проспект]


Belleon
отправлено 31.05.11 23:05 # 46


Кому: XuMuK, #44

> И раз в месяц засыпаешь чудо-бактерию, которая гОвны переваривает :)

Ишь ты, до чего техника дошла :)


Varsinen
отправлено 31.05.11 23:05 # 47


Кому: ЗПСУ, #26

> Другое дело будет через месяц, не зря полмагазина обычно занимают спецлампадки от комаров!

Да ладно... Никогда в финке проблем от комаров не ощущал.


Gnomoiad
отправлено 31.05.11 23:05 # 48


Кому: RedAlex, #23

> Не заставили за собакой убийцей убирать?

В этом плане собака убийца заруливает обычных собак в минуса.
Убирать мега-мало.)


BlackAdder
отправлено 31.05.11 23:16 # 49


Кому: Belleon, #46

> Ишь ты, до чего техника дошла :)

Некоторое время назад это еще и выгодный бизнес был. Муж с женой купили говнососущую машину, он рулил и откачивал, а она бухгалтером была. В скором времени купили еще три машины, расширили бизнес:) Домин вокруг вон сколько понастроили, а навалить то народ горазд!


Belleon
отправлено 31.05.11 23:25 # 50


Кому: BlackAdder, #49

> В скором времени купили еще три машины, расширили бизнес:)

Называется, "поднялись на говне" :) и ведь беспроигрышный бизнес получается.


Kanatko
отправлено 01.06.11 00:15 # 51


А как же финские озера?)
Есть рядом где рыбалочку провести?)
МЫ ездим в Местечко в финке под названием Aurantola, вообще рады, зимой там Снегоходы. Летом рыбалка, лодки брать можно и так далее и все это удовольствие за 80 евро в сутки на дом 4 человека, а за домик на 2 вроде 50-60 как то так)
И главный плюс этого места в том, что русских там нету!) всё чистенько и тихо)


Goblin
отправлено 01.06.11 01:01 # 52


Кому: Kanatko, #51

> А как же финские озера?)
> Есть рядом где рыбалочку провести?)

http://travel.oper.ru/news/read.php?t=1051608194


SVL
отправлено 01.06.11 09:20 # 53


Интересно, а есть на финляндщине средь сосен нормальные дома, с хорошими четырехметровыми заборами и периметрами с гадюками, или кругом вот такая безалаберность?


chum
отправлено 01.06.11 10:09 # 54


Камень на последней фотке навеял!

У нас в деревне (в Псковской области) возле одной из дорог в чистом поле тоже лежал такой булыжник. Местные нехитро называли его "Сраный камень". А все потому, что местные дети по дороге в школу - в соседнюю деревню - обязательно облегчались возле него.

Не знаю: есть ли там теперь поле для гольфа?


Дадли Смит
отправлено 01.06.11 10:29 # 55


>Кроме рыбалки на отдыхе можно развлечься гольфом — за отдельные деньги, понятно.

Гольф - лучший способ испортить хорошую прогулку

[Карты, деньги, два дымящихся ствола]


ЗПСУ
отправлено 01.06.11 10:51 # 56


Кому: Varsinen, #47

> Да ладно... Никогда в финке проблем от комаров не ощущал.

Если рядом большие водоемы и много леса, то рой комаров может мешать передвигиться.

Кому: SVL, #53

В массе именно так - дом в 3 этажа с окном в 5 метров и телевизором в 3, но забор, если он есть - 30см.


Kanatko
отправлено 01.06.11 11:08 # 57


В финке комаров помоему вообще нет)
ну по сравнению с обычными уральскими комарами)))

Финляндия конечно маленькая европа рядом с Рф. ЧТо удивительно, наши там вроде ведут себя нормально, не как свиньи, в отличие от Турции. Или я просто не замечал..

Когда едешь на снегоходе, все встречные фины здороваются, даже если 1й раз видят. Культура блин


chum
отправлено 01.06.11 11:23 # 58


Кому: Kanatko, #57

> Когда едешь на снегоходе, все встречные фины здороваются, даже если 1й раз видят. Культура блин

А у нас, когда по деревне идешь, с тобой не здороваются?


Zebbor
отправлено 01.06.11 11:26 # 59


Очень красиво


LosAlamos
отправлено 01.06.11 11:36 # 60


Кому: Gradus, #30

> Даже на природах не даёте вдоволь траву загадить?

За это тоже карает суровый (=нормальный) финский закон ;)
А вообще в Финляндии принято убирать за собой и собаками, в этом разница!


Zx7R
отправлено 01.06.11 12:47 # 61


Кому: XuMuK, #44

> раз года в два вызываешь говнососущую машину.
>
> И раз в месяц засыпаешь чудо-бактерию, которая гОвны переваривает :)

Переваривает в компост - который можно выгодно продавать на удобрения!!


Медвед Полоскун
отправлено 01.06.11 14:10 # 62


Кому: ЗПСУ, #56

> В массе именно так - дом в 3 этажа с окном в 5 метров и телевизором в 3, но забор, если он есть - 30см.

Дак поди закон какой-нито есть по этому поводу, и его соблюдают. У нас вот Градостроительный Кодекс есть в РФ, но в большинстве случаев на него всем насрать.


ЗПСУ
отправлено 01.06.11 14:16 # 63


Кому: LosAlamos, #60

> А вообще в Финляндии принято убирать за собой и собаками, в этом разница!

Ой не везде. Зимой сугробы вдоль тротуаров сплошь желтые, да и говна валяются изрядно. Наверное зависит от мест и нравов. При этом спецурны для экскрементов есть через каждые энсот метров, для чистоплотных любителей животных удобно.


ЗПСУ
отправлено 01.06.11 14:36 # 64


Кому: Медвед Полоскун, #62

> Дак поди закон какой-нито есть по этому поводу, и его соблюдают.

Ну этого я не знаю, может финские юристы нам подскажут?


Draqon
отправлено 01.06.11 15:00 # 65


Дим Юрич, если будет возможность, спроси у местный как у них с охотой дела обстоят?


Kanatko
отправлено 01.06.11 15:19 # 66


Кому: chum, #58

> > А у нас, когда по деревне идешь, с тобой не здороваются?

Когда первый раз идешь не особо здороваются, скорее смотрят косо и молчат угрюмо. Я конечно не знаю мб только я в таких деревнях был О_о Или вид у меня дибильный) не знаю)


Башлам
отправлено 01.06.11 16:07 # 67


Кому: Zx7R, #61

> Переваривает в компост

Блин! А я думал -- в этанол!


Beefeater
отправлено 01.06.11 18:25 # 68


Кому: Башлам, #67

> Блин! А я думал -- в этанол!

Умельцы бы сразу клизмы ставить начали. С бактериями.


Zx7R
отправлено 01.06.11 18:27 # 69


Кому: Башлам, #67

> Блин! А я думал -- в этанол!

Не, где то читал что в компост.
Потом на том компосте ростить всякое вкусное - и опять микробам на радость. Микробы высшая цель ТНБ - ишь как людишки для них стараются!!!


BrainGrabber
отправлено 01.06.11 18:32 # 70


Кому: Kanatko, #57

> Когда едешь на снегоходе, все встречные фины здороваются, даже если 1й раз видят. Культура блин

Бывая в детстве у бабушки в селе (село большое, украинское, этак тысяч на 5-10 жителей), постоянно получал инструкции здороваться со всеми встречными, не важно, знакомые или нет. Как понял чуть позже, это от того, что нового человека обязательно обсудят кто его хоть мельком видел, а заодно и его родственников. Поэтому впечатление нужно создать благоприятное. Встречные незнакомые селяне, что характерно, тоже постоянно здороваются. Вошло в привычку, на улице города конечно не здороваюсь, но бывая 1й раз в незнакомой конторе, здороваюсь (при этом улыбаясь) со всеми подряд на всякий случай.
Финляндия страна с крепким крестьянским менталитетом, поэтому неудевительно.


al_kam
отправлено 01.06.11 22:19 # 71


>Хорошо тут,

Опосля аналогичной фразы про США, ДЮ заявил, что там остается.


urban
отправлено 01.06.11 23:38 # 72


>Поэтому домики стоят среди здоровенных сосен, окружённые со всех сторон здоровенными же валунами.


У нас на Дону есть турбаза "Три сосны",так там сосны ростут прямо через дом.
http://www.treesosny.ru/_gallery.html


Башлам
отправлено 06.06.11 22:43 # 73


Кому: urban, #72

> У нас на Дону есть турбаза "Три сосны",так там сосны ростут прямо через дом.

Кстати, поддерживаю. В селе Щурово, что недалеко от города Красный Лиман (Донецкая область), также есть турбазы, где сосны растут сквозь дома.
И даже через местный магазин.
Жаль, это было в до-цифро-фотографическую эру, плёнки кадр пожалел...



cтраницы: 1 всего: 73