День защиты детей

01.06.11 09:14 | Redakteur | 158 комментариев »

Победа!

Сегодня — Международный день защиты детей.

У нас в стране у него есть особый оттенок. Уж очень много горя принесла на нашу землю предыдущая попытка десталинизации России.


Дети Сталинграда прячутся от налёта. 1942 г. Фото: Л.И.Конов



Советский ребёнок рядом с убитой матерью. Концлагерь для гражданского населения «Озаричи». Белоруссия, м. Озаричи Домановичского р-на Полесской обл. Март 1944 г. Фото: Е. Подшивалов



Они ещё не понимают, как им повезло: их мир разрушился, но они остались живы.


А эти — понимают. Наши вернулись, освободили, успели.


Калининская обл., 1942 г. У землянки, где они жили во время оккупации.
И этих успели.


Украина, Николаевская обл., 1944.


Но успели не ко всем...



И к Вите Черевичкину из Ростова-на-Дону не успели, чтобы ему снова было можно разводить голубей.


Фото: Макс Альперт


А вот — отличная работа для хороших славянских мальчиков, освобождённых от большевистского ига.


Белосток, Белоруссия, ноябрь 1942 г.


Впрочем, тем, до кого немец не дошёл, тоже приходилось несладко.


«Ясельки» обедают в бомбоубежище. Ленинград, осень 1941 г.


Это осень 1941 года. Хочется думать, что их успели эвакуировать. Я этого не знаю, но хочется.

А это — тоже ленинградские дети, в 1942 и 1943 годах.



А вот — в этот день хочется напомнить ещё раз — шестилетняя Ада Занегина из Смоленской области. Она успела с мамой уйти от немцев. А потом она сделала поступок, за который детей лично благодарил Верховный Главнокомандующий.



Если вы ещё не сделали этого — прочтите о ней (и не только о ней).

Защищайте детей. И пусть ваши дети вырастут хорошими и честными людьми.

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 158

Space
отправлено 01.06.11 09:39 # 1


Спасибо за статью.
Разослал ссылку по знакомым.


Sk_Zero
отправлено 01.06.11 09:39 # 2


Надеюсь наши дети этого не увидят !


max.int
отправлено 01.06.11 09:39 # 3


Слезы в глазах, ком в горле и клокочущая ярость в сердце


Doctor_Rauf
отправлено 01.06.11 09:52 # 4


В каждой фотографии вижу моих родителей. Им как раз в войну было столько же лет, их фотографии очень похожи. Слава Советским людям и Армии, Слава тем кто Руководил и низкий им поклон за то, что мои родители живы, дали жизнь мне, вырастили, я получил образование и сейчас у меня уже у самого есть дети. Теперь мой долг защитить моих детей, в том числе и от так называемых десталинизаторов, я не хочу чтобы история повторилась.


Узловчанин
отправлено 01.06.11 09:52 # 5


Просто ком в горле. Берегите детей, камрады.


Olnis
отправлено 01.06.11 09:52 # 6


Кому: Sk_Zero, #2

> Надеюсь наши дети этого не увидят !

И я очень надеюсь что не увидят и дети наших детей.

Никто не заслужил того что эти ребятишки перенесли.


cheburaha
отправлено 01.06.11 10:02 # 7


Папа мой родился в январе 45-го, тоже считается дитем войны. А вот брат его в трехлетнем возрате погиб при бомбежке Киева.


tror76
отправлено 01.06.11 10:04 # 8


Спасибо. Читал и смотрел с трудом, экран плывет из-за слез. Распространю среди знакомых. Вечная Слава! Вечная Память!


plotnik
отправлено 01.06.11 10:11 # 9


Слезы сами наварачиваются.


Клостик
отправлено 01.06.11 10:11 # 10


Кому: Olnis, #6

> Никто не заслужил того что эти ребятишки перенесли.

Но те кто выжили - стали стержнями. А нынешнее растёт - порой такое ...

Вечная память!


Добрый_Сибиряк
отправлено 01.06.11 10:12 # 11


Спасибо Redakteur. Детей всегда жалко больше всех. До слез жалко.


AgroPron
отправлено 01.06.11 10:12 # 12


Вспоминаются рассказы бабушки как старалась прокормить младших братьев и сестер, как ели лебеду, как спала пока шла на работу за несколько километров. Сколько лет её нет, а до сих пор помню "А один человек мне как-то сказал- "человеческое мясо-то оно сладкое".


DictAtoR
отправлено 01.06.11 10:20 # 13


> И к Вите Черевичкину из Ростова-на-Дону не успели, чтобы ему снова было можно разводить голубей.

Голуби, мои вы милые,

Улетайте в облачную высь.

Голуби, вы сизокрылые,

В небо голубое унеслись.


Ваншот
отправлено 01.06.11 10:30 # 14


Выход один: рожать детей, растить их любознательными, сильными, честными. И тогда будет кому зорко следить за врагом, и если что - дать ему по рогам.


benrobot
отправлено 01.06.11 10:31 # 15


камрад Redakteur - спасибо за всегда отличный, пробирающий материал! Вот вроде с детства известные факты - а пробирает, прям до слез.


IzZzI
отправлено 01.06.11 10:36 # 16


Спасибо!


Sk_Zero
отправлено 01.06.11 10:45 # 17


Кому: Клостик, #10

> А нынешнее растёт - порой такое ...

Как вы яхту назовёте....
Сейчас родителям не до воспитания детей и он вырастают как сорняк в огороде.


Doom
отправлено 01.06.11 10:47 # 18


Просто слов нет, да и не нужны они здесь.

Такие фотографии-свидетельства необходимы, чтобы никто ничего не забыл!


Astrogen
отправлено 01.06.11 10:54 # 19


Комок в горле.


Surok
отправлено 01.06.11 11:09 # 20


Кому: Sk_Zero, #2

> Надеюсь наши дети этого не увидят !

Надеюсь наши дети увидят это только на фотографиях и прочтут в воспоминаниях, что бы помнили и гордились своими предками. Что бы знали через, что пришлось пройти им, что бы будущее поколение жило!!!


krez
отправлено 01.06.11 11:11 # 21


Подрастет - покажу своему ребенку, что бы помнил, как Гитлер пришел русских освобождать.


inkko
отправлено 01.06.11 11:15 # 22


Redakteur, спасибо.
До слёз жалко детишек.
Очень хочется надеяться, что нашим детям не придётся такое пережить.


open.look
отправлено 01.06.11 11:20 # 23


Эти фотографии надо прикладывать к статьям о том как хорошо жилось в оккупации....


mgd
отправлено 01.06.11 11:20 # 24


Реклама на Тупичке Гоблина

http://oper.ru/rek/



SilentHill2
отправлено 01.06.11 11:20 # 25


Ком в горле.


alk1974
отправлено 01.06.11 11:26 # 26


Кому: Redakteur

> предыдущая попытка десталинизации России.

Это была попытка не "десталинизации"(тм) России, а ее "дерусификации".


Добрый_Сибиряк
отправлено 01.06.11 11:36 # 27


Кому: Клостик, #10

> А нынешнее растёт - порой такое ...

Судить надо по экстремальным временам. Сейчас они такие, а во время войны, возможно, будут героями. А те, кто хорохорятся сейчас, возможно, будут трусливыми подонками. Я даже о себе 100% ничего сказать не могу, чего уж о других. Время покажет. А пока пощу все статьи Redakteur на "Одноклассники" ссылками и народ начинает постепенно читать. Дело Redakteur дюже полезное для формирования нормального сознания у большинства сограждан. Они, наконец-то, многое узнают из того, что по TV не показывают.


mimohod
отправлено 01.06.11 11:36 # 28


Кому: krez, #21

> Подрастет - покажу своему ребенку, что бы помнил, как Гитлер пришел русских освобождать.

Президенту нашему бы показать.Хотя,он вряд ли когда подрастет...


Глав Упырь
отправлено 01.06.11 11:44 # 29


Спасибо..

Цынк поставил у себя на странице.


mimohod
отправлено 01.06.11 11:45 # 30


Был сегодня с показательной программой в детском доме.Детям очень понравилось,значит день прожит не зря.


karasyamba
отправлено 01.06.11 11:46 # 31


У моего отца сегодня день рождения, правда родился он уже после войны-в 47, но тяжелые послевоенные годы ребенком застал.


Nord
отправлено 01.06.11 11:47 # 32


Граждане, берегите детей.


vasmann
отправлено 01.06.11 11:51 # 33


Спасибо.
Тяжело представить что пережили люди и дети в частности.
Честно сказать даже не знаю что и сказать.


krez
отправлено 01.06.11 11:54 # 34


Кому: mimohod, #28

Зачем расстраивать малыша - пускай для него полицай так и останется добрым суперменом на сегвэй.


sarge
отправлено 01.06.11 11:55 # 35


Кому: alk1974, #26

> Это была попытка не "десталинизации"(тм) России, а ее "дерусификации".

Десталинизация - это дерусификация и есть.


lambert
отправлено 01.06.11 11:55 # 36


Нет слов...


кратный двум
отправлено 01.06.11 11:56 # 37


А вот как действовали германские резиденты на наших землях: http://ftopka-00.livejournal.com/280598.html#cutid1

Почитать бы это тем, кто считает, что дела о заговорах фабриковали.


Korael
отправлено 01.06.11 12:00 # 38


С праздником.


Free - Diver
отправлено 01.06.11 12:09 # 39


Мой родственник в партизанском отряде воевал, было ему 13 лет. Рассказывал как в болоте от карателей с собаками прятался, в октябре. Как четверо суток через картофельное поле полз, только по ночам. И еще многое...
А потом я по совету Д.Юрьевича прочитал книгу "За что сражались советские люди", про судьбу детей там много, ком конкретный подкатывал.
Чтоб такого не повторилось нам нельзя забывать тех страшных дней.


KoHb9IK*****
отправлено 01.06.11 12:15 # 40


Кому: Space, #1

> Спасибо за статью.
> Разослал ссылку по знакомым.

+1


Советский Киргиз
отправлено 01.06.11 12:15 # 41


Как подписаться на статьи из данного раздела? Просветите.... Бывает что пропускаю публикацию.


Buzy Backson
отправлено 01.06.11 12:20 # 42


А сколько детишек не родилось! Бабушка моя, Мария Трофимовна, говорила, что, "кабы не война, у меня детей было бы не трое, а минимум восемь". И потом всегда прибавляла, помолчав, "Проклятый Гитлер!"


Joker
отправлено 01.06.11 12:27 # 43


Редкой силы фотографии.


mimohod
отправлено 01.06.11 12:31 # 44


Кому: krez, #34

> Зачем расстраивать малыша - пускай для него полицай так и останется добрым суперменом

"Детсадовский полицейский" любимый фильм в их песочьнице.


Nem OFF
отправлено 01.06.11 12:36 # 45


> Это осень 1941 года. Хочется думать, что их успели эвакуировать. Я этого не знаю, но хочется.

Совсем недавно (к стыду своему) узнал, что в Сургуте было три детдома, в которых проживало более 300 детей из блокадного Ленинграда.
Мне тоже хочется думать, что это те самые дети.

Спасибо, камрад.


vasmann
отправлено 01.06.11 12:41 # 46


Кому: Советский Киргиз, #41

Вот рсс фид на весь сайт
http://feeds2.feedburner.com/oper_ru


Zx7R
отправлено 01.06.11 12:43 # 47


+


Дмитрий М.
отправлено 01.06.11 12:48 # 48


Спасибо за статью! Чего греха таить - зачастую самим лениво искать такое чтобы рассказать детям. Так что активно использую в этом деле тупичок. Вообще - большое спасибо Дмитрию Юрьевичу и камрадам-авторам, за то, что тут появляются статьи как эта, или эта -

http://pobeda.oper.ru/news/read.php?t=1051606222

Ведь защищать детей нужно, в том числе, и от потоков говна, льющихся на историю страны, на жизнь их родителей, дедушек и бабушек. Таких статей, подобных ей фильмов, книг - сейчас очень мало. Но действуют они - еще как. Простой пример. Два моих пацана (по 6 лет), смотря всякие там мультики - пугаются периодически монстров, грендайзеров и прочей фигни. Угадать в какой момент это произойдет и чего именно испугаются - невозможно. Потому - сижу рядом и стараюсь минимизировать эффект. 9-го мая показывали "Брестскую крепость". Бывшая супруга устроила эль-скандаль, узнав о намерении показать детям фильм. В общем, и сам беспокоился - как перенесут.
Результат был...вот, камрады пишут про комок в горле и всякое такое... Описывать бесполезно: кто ощущал что-то подобное - и сам поймет. Сидели почти весь фильм молча, лишь задавали вопросы по ходу сюжета. Никаких обычных "дыж-быдыж" в телевизор по врагам. Несколько раз видел - сжимаются маленькие кулачки, страха в глазах нет. Когда фильм кончился, я осторожно спросил - ну, мол, интересно было? Чего поняли, чего думаете? И мои балбесы, бегавшие в другую комнату от нарисованных динозавров, спокойно так заявили: "Пап, ты не волнуйся. Если на нас нападут - мы пойдем вас всех защищать. Вы же наша родина". Чтоб не разреветься - дезертировал на кухню под предлогом принести им попить.
Спасибо всем нашим за то, что мы живем. И что самая большая проблема моих детей - потерявшийся под диваном солдатик.


CEBEP
отправлено 01.06.11 12:51 # 49


[Сжал кулаки и зубы]


uncle1fred
отправлено 01.06.11 12:54 # 50


Дети - это наше бессмертие.


D.M.G.
отправлено 01.06.11 12:54 # 51


Кому: Добрый_Сибиряк, #11

> Детей всегда жалко больше всех. До слез жалко.

Это да.

Камрад Redakteur, спасибо тебе, как всегда - подбор фоток и подписи - пробирают до костей!


kovdor
отправлено 01.06.11 13:07 # 52


Некоторое время, в детстве, был увлечён немецкими образцами оружия, модели бронетехники, ММГшки, касочки, знаки различия. После вдумчивого просмотра документальной кинопродукции о деятельности вермахта на востоке типа сцен "коммунистический маленький недочеловечек умирает в куче навоза под обьективом кинокамеры" - не мог не то что нем. каску одеть, в стратегушки тогда за вермахт перестал играть. Первый снимок показывать любителям "баварского". Не проймёт - можно отстреливать.


Й Цу Кенг
отправлено 01.06.11 13:17 # 53


Нас еще в школе в рамках профориентации водили в небольшой музей, посвященный деятельности дошкольных учреждений в блокадном Ленинграде (вот тут ссылку на него нашла http://www.pedagog8.ru/college/musem/narodmusem/). В экспозиции музея, в частности, есть восстановленный интерьер детского сада. Вроде бы все как всегда - столики для занятий, стульчики. А на стульчиках лежат мягкие подушечки. Эти подушечки шили воспитатели и нянечки, потому что дети настолько исхудали, что им было больно сидеть на жестких стульчиках.


Альгис_Крафт
отправлено 01.06.11 13:20 # 54


Добавил ссылку на свои учётные записи в соц.сетях. Сегодня меня все поздравляют ДР. Пусть в первую очередь смотрят статью.


alk1974
отправлено 01.06.11 13:24 # 55


Кому: sarge, #35

> Десталинизация - это дерусификация и есть.

На данном этапе истории - "Десталинизация" == "культ личности наоборот". Как сказал сам тов. Сталин - "Опыт истории говорит, что гитлеры приходят и уходят, а народ германский, а государство германское остается.".
То же самое верно в отношении сталиных, русского народа и русского государства.


Redakteur
отправлено 01.06.11 13:29 # 56


Кому: Советский Киргиз, #41

> Как подписаться на статьи из данного раздела? Просветите.... Бывает что пропускаю публикацию.

Самое простое -- по вкладке вверху открываешь, например, раздел "Победа", под вкладками увидишь:

« следующие новости | архив новостей | предыдущие новости »

(это во всех разделах так).

И в архив. Там всё есть.


open.look
отправлено 01.06.11 14:05 # 57


Кому: mimohod, #30

> Был сегодня с показательной программой в детском доме.

расскажи пожалуйста подробнее.


dr.groove
отправлено 01.06.11 14:05 # 58


Лютые фотографии, пробирают до костей.
[скрипит зубами]


McCedonsky
отправлено 01.06.11 14:17 # 59


Кому: Redakteur, #0

Спасибо, камрад.


BobVexer
отправлено 01.06.11 14:17 # 60


Спасибо!


BorMan
отправлено 01.06.11 14:21 # 61


Хорошая и нужная статья! Спасибо, камрад!

> Уж очень много горя принесла на нашу землю предыдущая попытка десталинизации России.

Нынешние десталинизаторы достойны своих предшественников. А местами, оставили их далеко позади.
По свидетельству Павла Астахова, "В настоящее время в РФ насчитывается чуть меньше 700 тыс. сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Это чуть больше, чем в СССР после окончания Второй мировой войны".
Более подробно о пресс-конференции Павла Астахова здесь, например:
http://top.rbc.ru/society/31/05/2011/598066.shtml
Очень непраздничный материал.


alk1974
отправлено 01.06.11 14:35 # 62


Кому: sarge, #35

> Десталинизация - это дерусификация и есть.

Только для тех, для кого - "Тов. Сталин" = "Русский народ".
По факту-же - "Десталинизация", в том виде как ее проводят нынешние "творцы"(тм), представляет собой ничто иное, как "культ личности наоборот"(с).

Кстати - как раз в тему защиты детей, или - о заботе "творцов"(тм) о детях.
Цитата по В.В. Кожинов "История России. Век XX" - http://kozhinov.voskres.ru/hist/10-2.htm:
"Для их перевоспитания, — выдвигает свою “программу” Чуковский, — необходимо раньше всего основать [возможно больше] (выделено мною. — В.К.) трудколоний с суровым военным режимом ... Основное занятие колоний — земледельческий труд. Во главе каждой колонии нужно поставить военного. Для управления трудколониями должно быть создано особое ведомство... При наличии этих колоний можно произвести тщательную [чистку](выделено мною. — В.К.) каждой школы: изъять оттуда всех социально-опасных детей..."

Там-же - "Во многих нынешних сочинениях о сталинских временах с предельным негодованием говорится о том, что имел место указ, допускавший изоляцию “социально-опасных” детей, начиная с 12-летнего возраста. Но “друг детей” Чуковский не мог примириться с тем, что на свободе остаются “социально-опасные” первоклассники — то есть 7— 8-летние !..".


dr.groove
отправлено 01.06.11 14:35 # 63


Статистика-2008.
Сегодня в России по статистике около пяти миллионов беспризорных детей. Эти дети нигде не учатся, не работают. Вся их жизнь проходит в постоянном попрошайничестве, воровстве.

http://www.straybaby.ru/statistic3.php


Redakteur
отправлено 01.06.11 14:42 # 64


Кому: alk1974, #62

> Для их перевоспитания, — выдвигает свою “программу” Чуковский, — необходимо раньше всего основать [возможно больше] (выделено мною. — В.К.) трудколоний с суровым военным режимом

А что, не надо было?

> Но “друг детей” Чуковский не мог примириться с тем, что на свободе остаются “социально-опасные” первоклассники — то есть 7— 8-летние !.."

Камрад, ты в современных школах давно бывал?

Тебе нравится, что у педагогов нет [никаких] законных инструментов воздействия на детей?

Хочешь открыть нам глаза на свинцовые мерзости сталинизма?


11-17
отправлено 01.06.11 14:45 # 65


Старшие рассказывали. Лет 40 назад на Псковщину приехали туристы из ГДР. От немецкого говора народ местный бледнел и расходился, воспринимать, даже на слух, немцев могли с трудом. Хотя народ знал, что это уже не [те] немцы.


P_Floyd
отправлено 01.06.11 14:47 # 66


Спасибо за статью!


Abrikosov
отправлено 01.06.11 14:48 # 67


Кому: alk1974, #62

> Но “друг детей” Чуковский не мог примириться с тем, что на свободе остаются “социально-опасные” первоклассники — то есть 7— 8-летние !..

Кожинов выдирает из контекста. У Чуковского речь шла конкретно о милых первоклассниках, которые как-то под окнами Чуковского насмерть запытали кошку. Причём долго пытали. Развлекались так детишки.
Вот Чуковский и не выдержал - а кто бы на его месте выдержал?

Подрастали юные чикатилы и басаевы, но злой Чуковский сбил их на взлёте!


Redakteur
отправлено 01.06.11 14:50 # 68


Кому: 11-17, #65

> Старшие рассказывали. Лет 40 назад на Псковщину приехали туристы из ГДР. От немецкого говора народ местный бледнел и расходился, воспринимать, даже на слух, немцев могли с трудом. Хотя народ знал, что это уже не [те] немцы.

И сейчас есть места в российской глубинке, где немцам без охраны лучше не появляться.

Глубокий след они оставили. Третье поколение забыть не может.


кратный двум
отправлено 01.06.11 14:57 # 69


Кому: alk1974, #62

У спартанцев вообще всех детей изолировали и ничо. Ты лучше скажи, что подразумевается под "социально опасный"


sarge
отправлено 01.06.11 14:57 # 70


Кому: alk1974, #55

> На данном этапе истории - "Десталинизация" == "культ личности наоборот".

На данном этапе истории - "Десталинизация" == "дерусификация".

> Как сказал сам тов. Сталин - "Опыт истории говорит, что гитлеры приходят и уходят, а народ германский, а государство германское остается.".
> То же самое верно в отношении сталиных, русского народа и русского государства.

Тов. Сталин был прав. А вторая твоя фраза неверна.
Ты где нибудь вообще слышал упоминание русского народа и русского государства на официальном уровне?
Как сам думаешь, почему?


dr.groove
отправлено 01.06.11 15:00 # 71


Кому: Redakteur, #64

> Тебе нравится, что у педагогов нет [никаких] законных инструментов воздействия на детей?

надо бы розги в школы возвращать.


koshimin
отправлено 01.06.11 15:01 # 72


Кому: Abrikosov, #67

> Вот Чуковский и не выдержал - а кто бы на его месте выдержал?

Познер! Помнишь его шикарный посыл про наркотики в каждой аптеке? Вот настоящий друг детей.


PhD
отправлено 01.06.11 15:01 # 73


Кому: 11-17, #65

> От немецкого говора народ местный бледнел и расходился, воспринимать, даже на слух, немцев могли с трудом.

Мне тут баварцы недавно сообщили доверительно, что русская речь слышится им очень агрессивной.
Правда это может быть потому, что я непосредственно перед этим по скайпу беседовал о том что "... дебилы ... учить ... вас ... бесполезно, сколько ... раз говорил проверять ... газовый балон перед включением оборудования ....."


koshimin
отправлено 01.06.11 15:03 # 74


Кому: Redakteur, #64

> Хочешь открыть нам глаза на свинцовые мерзости сталинизма?



Кому: кратный двум, #69

> Ты лучше скажи, что подразумевается под "социально опасный"


Спугнете.


eisspiegel
отправлено 01.06.11 15:05 # 75


Кому: alk1974, #26

> предыдущая попытка десталинизации России.
>

Если 1974 - это год рожденья, то печально, что ты не понимаешь, что нас хотели лишить

не "русскости" - языка и т.д., а именно суверенитета, истории и идеологии,

то есть - лишить Сталина возможности управления страной (см. десталинизация),

лишить текущей на тот момент коммунистической идеологии (см. десталинизация),

и безусловно лишить истории с 1917 по 1941 (см. десталинизация).

У нас бы остался наш язык. Осталось бы мильёнов 20 человек - "трубу обслуживать" и лес валить.

И русскими, возможно, продолжали бы называться.

Нацию не лишили бы внешнего - русскости... матрёшек, гармошки, частушек, православия.

Её лишили бы внутреннего.

Если тебя в тёмном переулке ёбнут битой по башке и ты лишишься памяти своей напрочь,

то ТЫ - станешь не совсем ТЫ. Биологически, это существо будет тобой, но ...

Лишенная памяти оболочка которая не понимает где находится, кто все эти люди,

которая не любит бывших любимых людей и не узнаёт своего ребёнка - вот Россия с удалённой

памятью про подвиги прадедов наших, про пятилетки, про кулаков и комиссаров, про НЭП,

про чистки врагов народа, про суровых парней из НКВД, про индустриализацию,

про Стаханова, про Матросова, про Зою Космодемьянскую, про подвиги солдат и офицеров на

полях сражений, про генералов и маршалов, про угрюмого рябого осетина с трубкой

который сумел так управлять отсталой аграрной страной, что страна победила в войне против

всей объединённой европы. Вот она - ДЕСТАЛИНИЗИРОВАННАЯ РОССИЯ!


Tef
отправлено 01.06.11 15:08 # 76


Спасибо за статью.

Кому: 11-17, #65

> От немецкого говора народ местный бледнел и расходился

В прошлом году поехал в Киев, во время прогулки в Бабьем Яру в плеере (на случайном воспроизведении) заиграл Rammstein - чуть в штаны не наложил.


Спрутодел
отправлено 01.06.11 15:23 # 77


Кому: Redakteur, #68

> И сейчас есть места в российской глубинке, где немцам без охраны лучше не появляться.

На 9 мая был в музее Советской Армии (там, где Знамя Победы высталяли). Видел экспозицию, посвященную концлагерю - одежда, орудия пыток, фотографии. Еще там лежит содранная человеческая кожа. И над всем этим - надпись по-немецки, висевшая над воротами концлагеря, кажется "Труд освобождает". Я когда там стоял - глаза буквально застилало красным, если бы в этот момент услышал рядом немецкую речь - не знаю, как бы отреагировал, за свою адекватность в данный момент я бы точно не поручился.


Sambatas
отправлено 01.06.11 15:25 # 78


Смотришь на фото и "ярость благородная вскипает как волна". Автору - благодарность за подборку.
Видно, доброй души были предки, если после такого немцы как нация до сих пор существуют.

А на днях сын коллеги, 7 лет от роду, нарисовал свастику.
Пришлось пояснить ребёнку, используя словесное описание таких снимков, что если он не хочет повторения такого, рисовать свастику не рекомендуется.
Дитё порвало бумажку, а родительница молча смотрела на происходящее.


mimohod
отправлено 01.06.11 15:31 # 79


Кому: open.look, #57

Да,в общем,ни чего сверх выдающегося. Детский дом подшефный у нашего Кеннел клуба,хозяева,кому не безразлично, со своими собаками приезжают к детям,что бы они с животными общались.Породы разные-овчарки,хаски,лабродоры.Дети в восторге,собаки тоже.Сегодня показушку сделали-я бегал с рукавом,изображал злого дядьку,а меня, на радость детворе,овчарки "грызли".Детишки были в полном восторге.Как то так..


Ойген
отправлено 01.06.11 15:39 # 80


А наш дом десталинизаторы не сожгли, хотя уже соломой обложили, как и все остальные дома в деревне. Низкий поклон настоящим защитникам детей, бойцам 33-ей армии Ефремова, очень быстро погнавшим немцев и прочих румын. И не осталась моя бабушка в чистом поле зимой 42-го с моим тогда шестилетним отцом и ещё двумя детьми поменьше.


Sorm
отправлено 01.06.11 15:41 # 81


И я, по генеральной линии текущей идеологии, должен покаяться за то, что их спасли отцы и деды? Шизофрения, шизофрения.


Satinalex
отправлено 01.06.11 16:07 # 82


Автору спасибо.


kotka
отправлено 01.06.11 16:14 # 83


Вспоминаю 90-е годы:

половина детей из нашего района, становясь подростками, быстро спивались, начинали колоться, заболевали венерическими заболеваниями, приобщались к преступной жизни.

Я помню многое. Помню мальчика, без средств с существованию, со старенькой бабушкой и маленькой сестрой. Он торговал на улице газетами, и уверял меня, что не нюхает клей "Момент", в отличие от БОЛЬШИНСТВА своих сверстников - уличных мальчишек.

Помню девочку, потом девушку, которая в конце концов потасканная, опаршивевшая, дежурила часами на площади возле киосков.

Помню мальчишек, которые, подрастая, начинали срывать шапки с людей, вытаскивать в окна технику и таскать всё это барыгам. Потом они играли в карты по подвалам, покупали себе наркоту, поили девчонок. Потом их сажали в тюрьму.

Помню, как мальчики из богатых семей садились на иглу, а мальчики из бедных семей стремительно спивались.

Очень многие из них рано погибли, позорной, страшной смертью.

Их пепел тоже стучит мне в сердце.

Кто за это ответит?


alk1974
отправлено 01.06.11 16:19 # 84


Малолетних тут быстро банят.



Cep}I{
отправлено 01.06.11 16:22 # 85


Вечная память.


reg_02
отправлено 01.06.11 16:45 # 86


Сильный пост. Спасибо


Yuri E.
отправлено 01.06.11 16:47 # 87


Спасибо за статью.
Фотографии и текст бьют по оголённым нервам.


Fenus aka [DF]EHOT
отправлено 01.06.11 17:12 # 88


Кому: alk1974, #26

> Кому: Redakteur
> > предыдущая попытка десталинизации России.
>
> Это была попытка не "десталинизации"(тм) России, а ее "дерусификации".


Фашистские сволочи убивали не только русских.

Вечная память погибшим.


kotka
отправлено 01.06.11 17:24 # 89


Позавчера в автобусе встретилась с фашистом.

Одет в чёрное, на груди висит свастика из светлого металла. Ехал на встречу с единомышленником (договаривался по телефону). Единомышленник тоже весь в чёрном (вышли на одной остановке, видела издалека).

Такие дела.


bqbr0
отправлено 01.06.11 17:36 # 90


У меня девка мелкая растет, я на такое смотреть не могу — душит.


benrobot
отправлено 01.06.11 17:40 # 91


убитого Витю Черевичкина фотографировал некий Макс Альперт (судя по подписи). И не постеснялся ведь, "цивилизованный европеец" опубликовать и подписать фото! Не постеснялся, не смотря на прямые доказательства преступлений своих собратьев. Избивать, а после казнить ПЛЕННОГО РЕБЕНКА могли только представители высокоразвитой цивилизации, это бесспорно.


solidol
отправлено 01.06.11 17:42 # 92


слёзы не сдержал.


vasmann
отправлено 01.06.11 17:52 # 93


Кому: bqbr0, #90

У меня двое, как спроецировал в бошке на своих такое - не удержался, слеза пошла. И ненависть - просто не контролируемая ненависть к цивилизаторам.


Хмурый_Сибиряк
отправлено 01.06.11 18:10 # 94


Всегда был против, когда фотографы снимают чужое горе. Но, видя данную подборку, задумываюсь - а прав ли я?

Спасибо за напоминание, камрад.


benrobot
отправлено 01.06.11 18:10 # 95


Кому: kotka, #89

подобные существа были неплохо трудоустроены в случае успешной десталинизации. подтверждение тому на фото из Белостока.


Redakteur
отправлено 01.06.11 18:19 # 96


Кому: benrobot, #91

> убитого Витю Черевичкина фотографировал некий Макс Альперт(судя по подписи). И не постеснялся ведь, "цивилизованный европеец" опубликовать и подписать фото!


Макс Владимирович Альперт (1899—1980) — знаменитый советский фотограф и фоторепортёр, один из основоположников советской школы репортажной фотографии (серийной).

Сын симферопольского сапожника, еврей, ученик одесского фотографа Готлиба, красноармеец в 1919—1921. Кавалер орденов Красной Звезды, Отечественной войны II степени, двух орденов Трудового Красного Знамени. Автор, между прочим, одного из самых знаменитых снимков войны — "Комбат".

Снимок Вити Черевичкина был свидетельством преступления нацизма против человечности на Нюрнбергском процессе.


vova29758
отправлено 01.06.11 18:27 # 97


Чужих детей не бывает. Любите их, балуйте.


Глав Упырь
отправлено 01.06.11 18:40 # 98


Кому: krez, #34

> Зачем расстраивать малыша - пускай для него полицай так и останется добрым суперменом на сегвэй.

Ахуенно пошутил!! Я тоже, (может быть) буду полицейским. Что, гавном в меня кинешь?!


Модератор М
отправлено 01.06.11 18:40 # 99


Кому: benrobot, #91

Прежде чем в следующий раз херню ляпнуть - подумай.


Глав Упырь
отправлено 01.06.11 18:52 # 100


Кому: Добрый_Сибиряк, #27

> Судить надо по экстремальным временам.

Например: бьют твоего друга.

>Сейчас они такие, а во время войны, возможно, будут героями.

Ага, если человек в жизни говна кусок, то во время войны он вдруг особливым способом превращается в Ахуенного защитника Отечества?!!

>А те, кто хорохорятся сейчас, возможно, будут трусливыми подонками.

А если бы у бабушки был бы хуй?!!

>Я даже о себе 100% ничего сказать не могу, чего уж о других. Время покажет.

Так точно! Ты уже показал.



cтраницы: 1 | 2 всего: 158