Про игру Mortal Kombat

02.06.11 02:11 | Denis Spender | 153 комментария

Стримы

Mortal Kombat – безусловно, неотъемлемая часть истории жанра «файтинг». Жаль только, что планку качества игр, выпущенных Midway за последний десяток лет, трудно назвать высокой. Однако с тех пор, как разработчики оказались под волосатым крылом барыг из Warner Bros, у них появился шанс улучшить свою репутацию.



Под знаменем полного «перезапуска» франшизы творцы из Netherrealm Studios назвали новую игру просто и без затей – Смертельная Битва. Но сможет ли проект возродить доброе имя знаменитой серии? Обо всём по порядку.

Итак, Шао Кан, главный злодей MK, перебил всех земных воинов в прошлых частях. Осталось сокрушить главную преграду – Рэйдена, бога грома и защитника Земного Царства.

Что он, собственно, легким движением мизинца левой руки и проделывает.

Перед смертью громовержец успевает заслать в собственное прошлое ментальную MMS, в которой содержатся фото- и видеоматериалы, повествующие о скорбном положении дел. С этого непростого момента начинается «сюжетный режим» игры – пересказ событий классических MK1, MK2 и UMK3.







Сценарий, конечно, не претендует на Оскар, но очевидное движение вверх по лестнице контроля качества заметно с самых первых эпизодов.

По сути дело обстоит так: смотришь видеоролик, содержащий ходьбу, мимику и диалоги, потом камера берёт в кадр пару бойцов, недобро смотрящих друг на друга, слышишь коронное “Fight!”, и начинается драка не на жизнь, а на смерть. Одолев супостата, можно заценить следующий ролик, ничуть не хуже.

Наиболее преданные фанаты, следящие за развитием сюжета игр MK, не раз и не два испытают острое дежавю, проходя сей режим. Может быть, местами он нелеп, смешон и совсем уж нелогичен, но это точно лучшее, что было написано сценаристами MK за последние годы.

Под влиянием успеха игры Street Fighter IV новый MK радует возвращением к принципам 2D-геймплея в трёхмерной среде. Здесь есть всё, чем радовали первые части игры в девяностые годы: жестокие комбы и Fatality, мозолящий пальцы “Test Your Might”, куча других увлекательных фишек. А вот про «шахматную битву» и «гонки в стиле Марио-карт» из прошлых частей можно забыть – дополнительные режимы сделаны с упором на мрачную атмосферу игры. Впрочем, это вовсе не означает, что заняться будет нечем.








На одно только прохождение сюжета уйдёт часов шесть-восемь. За это время новички успеют познакомиться со всеми персонажами, а седые отцы получат шанс побольше узнать о характерах и мотивациях любимых героев.

В распоряжении игрока будет около двадцати шести персонажей, т.е., практически все бойцы из классической аркадной трилогии. И это не считая поступающих от разработчиков угроз регулярно выпускать дополнения с новыми героями! Фанаты сразу почувствуют себя как дома, с легкостью выполняя излюбленные супер-удары наподобие гарпуна Скорпиона или заморозки Саб-Зиро. А для новичков предусмотрен замечательно организованный тренировочный режим, который сначала посвятит в азы, потом научит выполнять связки ударов (т.н. “combo”), и напоследок — безжалостные Fatality.








Есть у игры и нововведение – атака “X-Ray”. По факту заполнения шкалы внизу экрана у бойца появляется возможность выполнить брутальный приём, который может лишить врага до 50% полоски здоровья. Так что теперь исход матча не всегда зависит от того, у кого больше жизненной энергии, а от того, кто к месту сумеет применить свой “X-Ray”. Выглядят суперудары настолько зверски, что даже и сравнить не с чем – аниматоры и художники постарались на славу.

Версия для PS3 содержит увесистый эксклюзив – возможность играть за главного героя популярной серии God Of War, известного как Кратос! Ему даже дали собственную арену из игры God Of War III, где он когда-то прописывал знатных люлей самому Зевсу. На ней можно выполнить аж три уникальных приёма «на добивание» (так называемые “Stage Fatality”) – люди, знакомые с знаменитым слэшером, будут в восторге.



Разумеется, все моменты, благодаря которым спартанец гордо носит титул самого жестокого воина в истории видеоигр, никуда не делись. Есть мнение, Кратос попал как раз по адресу, хотя аборигены по понятной причине вряд ли будут ему рады.






Если нет желания проходить семичасовой сюжетный режим, можно выбрать «аркадную лестницу», и как в старые добрые времена валить врага за врагом, добравшись в итоге до Шао Кана. Либо соло, либо в режиме TAG-team (бой 2 на 2) – ещё одна новая, и притом весьма удачная фича.

Любителям острых ощущений рекомендуется «Башня испытаний» — три сотни (300!) совершенно различных заданий, следующих одно за другим. От типичного «убей их всех» до «не дай зомби сожрать твой мозг». Чтобы пройти все, даже самому хардкорному геймеру придётся потрепать немало нервов. За каждый выигранный бой награждают золотыми монетами, которые можно потратить в местном «Кладбище». Тут открываются концепт-арты, альтернативные костюмы персонажей и даже секретные Fatality. Дополнительных материалов воистину горы! Перекапывать могилки, а также шарить по ядовитым болотам и мёртвым лесам в поисках сокровищ можно буквально часами.




Современные игры практически не существуют без сети, и MK – не исключение. В качестве борьбы с перепродажей своих игр по низкой цене фирма Warner Bros ввела новую систему “Online Pass”. Суть ее такова: внутри коробки лежит одноразовый код, дающий безграничный доступ к онлайн-режимам. Но если игра взята у знакомого, онлайн дадут провести всего пару дней. Разумеется, код всегда можно приобрести в Playstation Store или Xbox Live! Цена вопроса — $10.

Сами битвы через всемирную сеть протекают на удивление стабильно. Такой отлаженный сетевой код был разве что в Street Fighter IV. Ранги, таблицы сравнения результатов, статистика – всё на месте. А вот на чём хочется заострить внимание, так это режим «Царь Горы».








Итак, если удастся собрать восемь человек в сетевом «лобби», можно начать борьбу за звание Сильнейшего. Пока два бойца решительно меняют друг другу облик, шестеро остальных наблюдают за процессом через своих мини-аватаров. Всё выглядит так, будто эти шестеро сидят в кинозале, а действие разворачивается на большом экране. Причём публика не только играет роль статистов – есть возможность бросить в экран помидор, похлопать в ладошки, и даже позволить своей аватарке уснуть от скуки. В конце каждого матча у зрителей будет шанс поставить оценку двум оппонентам (надо ли объяснять, какой рейтинг будет у бойца, пользующего один и тот же приём?).

Выглядит новый MK здорово. Движок Unreal Engine 3 умеет показывать кровавые разборки так же хорошо, как и рендерить арены, на которых происходит само действо. А плацдармов для битв тут вполне достаточно – почти все классические достопримечательности были отреставрированы и получили надлежащий современный вид, с добавкой некоторой интерактивности (да, да, я про “Stage Fatality”).








Про дизайн персонажей можно сказать то же самое – видно внимание к деталям, анимация очень плавная и не раздражает «кукловатостью», как раньше. Отдельной строкой – про звук. Переломы костей, разрыв жертвы напополам, взрыв противника гранатой, истошные крики утопающих в своей крови – всё озвучено на твёрдую пятёрку (только вот Кратос умирает как-то неохотно).










Актёры, говорящие за персонажей в «сюжетном режиме», видимо радуясь повышению зарплаты, стали кривляться более правдоподобно, и речь героев повествования не режет слух.

В общем, все деньги, как говорится, на экране – Warner Bros явно не будет сожалеть о приобретении знаменитой франшизы. Новый Mortal Kombat предстал перед нами в лучшем виде и поднял серию на высоты ранее недостижимые. Так что если твой интерес к этой игре до сих пор похож на глыбу льда – одуматься самое время. Может оказаться, что обезглавливание виртуального оппонента гораздо приятнее здесь и сейчас, чем в воспоминаниях.





Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 153

Kapymo
отправлено 02.06.11 02:33 # 1


МК - игра, из за которой стоит купить консольку.
Надеюсь, что и на PC ее портанут.


Сева
отправлено 02.06.11 02:44 # 2


Кому: Kapymo, #1

> Надеюсь, что и на PC ее портанут.

тоже надеюсь

но лично я к тому моменту её уже заполирую на PS3 по полной программе


Сергеич
отправлено 02.06.11 02:45 # 3


На днях первый раз в жизни сыграл по сети в МК. Сурово там с лагом однако, народ комбинашечки по 20-25% мутит (гады).

А как получил игру в иступлении не спал две ночи :)) Детства моего чистые глазёнки (с)

Если и Дюк Нюкем в таком же духе замутят, то можно будет праздновать годовщины 2011 года.


Сева
отправлено 02.06.11 02:48 # 4


Кому: Сергеич, #3

> А как получил игру в иступлении не спал две ночи :))

подушечки больших пальцев на руках переживают трудные времена


dent
отправлено 02.06.11 02:53 # 5


> новый MK радует возвращением к принципам 2D-геймплея в трёхмерной среде.

В версии для ПС3 наличествует настоящий 3Д-стерео режим (для обладателей 3Д-телевизоров). Не скажу, что уж прям офигеть, но - прикольно.
Прошел почти всю кампанию, Императора пока завалить не удается. Сильный, сука.
Озвучка Лью Канга просто бесит.


Сергеич
отправлено 02.06.11 02:54 # 6


Кому: Сева, #4

> подушечки больших пальцев на руках переживают трудные времена

Подушечкам пох (пианино+гитара), а вот мышЫцЫ больших пальцев западали и раздулись в последствии. На клаве удобнее, 8 пальцев работали.

Сева, что думаешь про Lights Out? Champions of Sports? Роняю калории пачками и затягивает не хуже МК.


dent
отправлено 02.06.11 02:55 # 7


Кому: Сева, #4

> подушечки больших пальцев на руках переживают трудные времена

У меня после первого вечера на следующий день реально два пальца судорогой сводило.


Сергеич
отправлено 02.06.11 02:56 # 8


Кому: dent, #5

> Сильный, сука.

На Medium только один раз его убил. А на Easy намного проще, но стыдно было слабину давать, так и осталась неудовлетворенность.


Дюк
отправлено 02.06.11 03:02 # 9


Эх, были времена!

Когда-то Сега 2 была куплена строго из-за МК3.


Сева
отправлено 02.06.11 03:06 # 10


Кому: dent, #5

> Прошел почти всю кампанию, Императора пока завалить не удается. Сильный, сука.

прошёл на медиуме, усиливать накал пока боюсь


Сева
отправлено 02.06.11 03:10 # 11


Кому: Сергеич, #6

> Сева, что думаешь про Lights Out?

не играл

> Champions of Sports?

Sports Champions?

у меня только демка, там отличный теннис!


Wraith
отправлено 02.06.11 03:17 # 12


Имхо, это лучший казуальный файтинг всех времен.


DictAtoR
отправлено 02.06.11 03:19 # 13


All hail Shao Kahn!!!


Сергеич
отправлено 02.06.11 03:24 # 14


Кому: Сева, #11

Ну да, Sports Champions. Тарелки, bocce и кладиаторы рулят. Воллейбол и теннис раздражают, ибо есть с чем сравнить в повседневной жизни. Для Гладиаторов купил утяжелители для рук, плечи живо откликнулись на возросшие нагрузки. Тока комбинашек не хватат, комп использует то, что ты не можешь делать (нереально бесит)

Lights Out прекрасен. Симулятор бокса. У критиков 3 из 10, у игроков неизменно 8-10. Спина вспухла, играю с вентилятором, чтобы не забрызгивать все пОтом вокруг.


PaddyOBrisk
отправлено 02.06.11 03:34 # 15


Кому: Сева, #2

> тоже надеюсь

тебе то зачем??? ты же ненавидишь ПК!!!


SHOEI
отправлено 02.06.11 04:12 # 16


А никто не смотрит сериал из короткометражек МК-Легаси?

Я так понимаю, это они типа предысторию к самому фильму кажут?


Whisper
отправлено 02.06.11 04:37 # 17


Кому: Kapymo, #1

> Надеюсь, что и на PC ее портанут.

Там, наверно, без пада вобще делать нечего, а сколько пц-любителей есть с падами к компу?


lawator
отправлено 02.06.11 04:56 # 18


Ещё недавно вышел пак с олдскульными скинами, но купить его пока возможности нету. :)


deso1ator
отправлено 02.06.11 04:56 # 19


Кому: Сева, #4

> подушечки больших пальцев на руках переживают трудные времена

На этот случай в комплекте с одной из коллекционных версий находится файтстик. ;)

Кстати, а где ссылки на покупку игры?


Spectator
отправлено 02.06.11 04:56 # 20


>Может быть, местами он (сюжет) нелеп, смешон и совсем уж нелогичен, но это точно лучшее, что было написано сценаристами MK за последние годы.

Т. е. остальные - вообще полный ПЭ?


Юра Белогорский
отправлено 02.06.11 05:39 # 21


Раньше как-то не волновало отсутствие консольки дома. Теперь же после выхода МК я потерял покой. (
Теперь намерен приобрести PS3. Да здравствуют бессонные ночи и МК! ) Choose your desteny(С) Сделано!!

This is Mortal Kombat, blyad'!!! Come here, blyad'!!! Look on the screen, blyad'!!


Saat
отправлено 02.06.11 05:39 # 22


Сюжет отдельной рецензии заслуживает, как в древних китайских боевиках - с каменными мордами поговорят о чем-то высоком и тут же начинают друг друга избивать, даже если минут пять назад были друзьями, прям Божья Искра по нему плачет, вобщем давно так не смеялся. Так же отдельно стоит отметить сиськастых и жопастых теток


Джинджер
отправлено 02.06.11 05:46 # 23


Кому: SHOEI, #16

> А никто не смотрит сериал из короткометражек МК-Легаси?

А уже есть дальше первой серии, да? :)

Надо смотреть.


УВД на ММ
отправлено 02.06.11 08:21 # 24


Всё равно приставку не куплю!!!


Bishop
отправлено 02.06.11 08:51 # 25


На одной поставке в 2ем можно играть ? Без всяких интернетов?


Семаргл
отправлено 02.06.11 08:54 # 26


А вот девч0нки примеривают наряды Китаны, Сони и Милены.
Выглядит отлично.

http://www.youtube.com/watch?v=IZKsezJ9KY8


Rus[H]
отправлено 02.06.11 08:57 # 27


Блин, башкой о проезжающий поезд метро - это сильно! )


Aen Sidhe
отправлено 02.06.11 09:08 # 28


Кому: Kapymo, #1

> МК - игра, из за которой стоит купить консольку.

А я так и сделал :D


mordatiy
отправлено 02.06.11 09:08 # 29


Кому: УВД на ММ, #24

> Всё равно приставку не куплю!!!

[жму руку!!!] Не получат буржуи наших денег!!!


Zelius
отправлено 02.06.11 09:09 # 30


Кому: Сергеич, #6

> Подушечкам пох (пианино+гитара), а вот мышЫцЫ больших пальцев западали и раздулись в последствии. На клаве удобнее, 8 пальцев работали.

Кому: Сергеич, #14

> Для Гладиаторов купил утяжелители для рук, плечи живо откликнулись на возросшие нагрузки.

Я как-то у товарища на праздновании очередной даты свадьбы попался - заставили в бокс им показывать на Wii.
Ну я и показал как надо.
Только потом в локтях на сгибах еще неделю все болело.


stone master
отправлено 02.06.11 09:14 # 31


Бодро! А Кратос даже на фоне себе подобных выглядит самым угрюмым.


AnaR.
отправлено 02.06.11 09:16 # 32


Кому: SHOEI, #16

> А никто не смотрит сериал из короткометражек МК-Легаси?

Смотрим - не впечатляет!


Кому: Джинджер, #23

> А уже есть дальше первой серии, да?

Аж, целых восемь!


al1
отправлено 02.06.11 09:18 # 33


ЭЭЭЭЭЭЭ, Хардкорным игрокам в РФ на момент выхода первой части было 9 - 12 лет! Т.е. Рубится на сегах дендиках начинали еще совсем чмонцами! А сейчас судя по кровищщи я своему такое не куплю.

Гребанный реализм!

ЗЫ: Джонии Кейдж ваще мажор, одно слово - румын!


SeTar
отправлено 02.06.11 09:18 # 34


Я купил ps3 только из за МК 2011 :) зато теперь вечерком в выходные с друзьями ебашимся в него, а ностальгия так и прёт...


_eLF
отправлено 02.06.11 09:18 # 35


Я не читал правила.



i7pu3pak
отправлено 02.06.11 09:21 # 36


Кому: Kapymo, #1

> Надеюсь, что и на PC ее портанут.

Интересно, а какого персонажа из ПЦ-эксклюзивов добавят в этом случае? =)


al1
отправлено 02.06.11 09:22 # 37


ЭЭээ х!!! кудакатиццамир!?

Доннателло , Лео, Мику и Рафаэлю уже по 30 -лет.


Asal
отправлено 02.06.11 09:23 # 38


Зверской силы игра, самоё жёсткое что для каждого персонажа нужно действительно свою тактику учить.


i7pu3pak
отправлено 02.06.11 09:23 # 39


[вытирает пот]

Никогда любителем МК не был, но тут ТАКОЕ!


j0nny
отправлено 02.06.11 09:31 # 40


Кому: Джинджер, #23

> А уже есть дальше первой серии, да? :)

Там уж серий семь, емнип =)


Sturmo
отправлено 02.06.11 09:31 # 41


А у меня X-Box.... я много потерял без 3D ? на плойке графика лучше или хуже ?


radioactive
отправлено 02.06.11 09:36 # 42


Я вот что-то не понял, а Лю Канг там есть? Ни на скринах, ни в видео его не видно. И есть ли возможность врубить старую музыки чисто для ностальджи? А то новая в ролике конечно брутальная, но атмосфера какая-то не та.


radioactive
отправлено 02.06.11 09:36 # 43


Я вот что-то не понял, а Лю Канг там есть? Ни на скринах, ни в видео его не видно. И есть ли возможность врубить старую музыку чисто для ностальджи? А то новая в ролике конечно брутальная, но атмосфера какая-то не та.


Дюк
отправлено 02.06.11 09:39 # 44


Кому: SHOEI, #16

> Я так понимаю, это они типа предысторию к самому фильму кажут?

Нее.
Легаси это типа как "Темный рыцарь" для комиксов про Бэтмена. Реализмус!!!

А вот описанная в обзоре игра - она как раз плоть от плоти, кровь от крови.


Кому: i7pu3pak, #36

> Интересно, а какого персонажа из ПЦ-эксклюзивов добавят в этом случае? =)

Bill Gates wins! Fatality!

[и консоль зависает навсегда]


Дюк
отправлено 02.06.11 09:42 # 45


Кому: УВД на ММ, #24

> Всё равно приставку не куплю!!!

Хорошо, что у меня времени свободного вообще нет.

А то бы купил.

МК и Старкрафт - это самые адские зарубы детства.


Дюк
отправлено 02.06.11 09:45 # 46


Кому: radioactive, #43

> Я вот что-то не понял, а Лю Канг там есть?

Ты чего?

Он там на двух скринах. С фирменным "велосипедом". Правда огня добавили зачем-то.


Merkator
отправлено 02.06.11 09:48 # 47


Ссылки надо сопровождать достоверным описанием.



Klan Aler-Li
отправлено 02.06.11 09:50 # 48


Кому: Сева, #10

> прошёл на медиуме, усиливать накал пока боюсь
>

Что характерно, "лестницу" на харде прошел, уперся в императора.
А вот в "истории" даже на медиуме никак не мог оного одолеть. Потому что Рэйданом.

PS Немного огорчает отсутствие 12-значных комбо типа как у Jade в 3 MK Ultimate, но, тем не менее, игра заставила меня серьезно задуматься над приобретением x-box, ибо вообще - лучшее. Часов 14 без перерыва, последний раз столько сидел лишь за Kotor'ом.


petr3113
отправлено 02.06.11 09:51 # 49


Кому: radioactive, #43

во втором ролике, на 2.00 в лицо лю кенга приехал такси.


Asal
отправлено 02.06.11 10:00 # 50


Кому: Дюк, #46

Огонь у Лю Канга вообще то всегда был!


Бато
отправлено 02.06.11 10:27 # 51


Игрушка замечательная получилась, да. Правда, смотреть эти икс-реи надоело уже через пару часов.


gotze
отправлено 02.06.11 10:27 # 52


Блин. Все круто сделали, но движения дубовые. После игры в "Ассассина" сильно ощущается. Или мне одному так показалось.


URAS
отправлено 02.06.11 10:33 # 53


Кому: Семаргл, #26

> А вот девч0нки примеривают наряды Китаны, Сони и Милены.
> Выглядит отлично.

[капает слюной на клавиатуру, воет]

Охуенный косплей! Извините.


ZASM
отправлено 02.06.11 10:53 # 54


Кому: Whisper, #17

> Там, наверно, без пада вобще делать нечего, а сколько пц-любителей есть с падами к компу?

Цена вопроса +/- 450 рублей, вполне затариться можно под такое. Пад есть, нового MK нет.


Kembrik
отправлено 02.06.11 11:02 # 55


Кому: Kapymo, #1

> МК - игра, из за которой стоит купить консольку.
> Надеюсь, что и на PC ее портанут.
>

Надеюсь что не портанут, ибо это будет эпик фейл. На PC полно клавиатур, где на любую кнопку можно повесить любую последовательность действий (Logitech G13 например) и любое комбо и фаталити превратится в тыканье одной клавиши

А с интернет-кодом они не очень хорошо придумывали. Код привязывается не к консоли, а к профилю. Поэтому у меня интернет-фишки есть, а у сына нет. В Xbox Live! опцию не могу найти, чтобы купить


Сева
отправлено 02.06.11 11:13 # 56


Кому: PaddyOBrisk, #15

> ты же ненавидишь ПК!!!

чорт, постоянно забываю!

память стала никудышная!!!


Asal
отправлено 02.06.11 11:18 # 57


Кому: Kembrik, #55

> фаталити превратится в тыканье одной клавиши
>

А вот в этом ничего страшного я не вижу. Непонятно зачем этот момент усложнять.


pikachu
отправлено 02.06.11 11:23 # 58


Кому: Сева, #4

> А как получил игру в иступлении не спал две ночи :))
>
> подушечки больших пальцев на руках переживают трудные времена

У меня периодически стираются опечатки пальцем от пользования гитары.

С МК я про опечатки, походу, вообще забуду!!!


radioactive
отправлено 02.06.11 11:23 # 59


Кому: Дюк, #46

> Он там на двух скринах. С фирменным "велосипедом".

Значит не узнал.

Кому: Kembrik, #55

> Надеюсь что не портанут, ибо это будет эпик фейл. На PC полно клавиатур, где на любую кнопку можно повесить любую последовательность действий (Logitech G13 например) и любое комбо и фаталити превратится в тыканье одной клавиши

Таких клавиатур на руках гораздо меньше чем геймпадов.


pikachu
отправлено 02.06.11 11:24 # 60


Кому: i7pu3pak, #36

> Надеюсь, что и на PC ее портанут.
>
> Интересно, а какого персонажа из ПЦ-эксклюзивов добавят в этом случае? =)

Дюка, вестимо!


Kembrik
отправлено 02.06.11 11:32 # 61


Кому: radioactive, #59

> Таких клавиатур на руках гораздо меньше чем геймпадов.

У "геймеров" полно. В нашей WoW гильдии у каждого второго точно есть. Для тех кто захочет "доминировать" купить такую проще простого.


Kembrik
отправлено 02.06.11 11:35 # 62


Кому: pikachu, #60

> Дюка, вестимо!
>

Дюк не эксклюзив, увы :)


SHINNOK
отправлено 02.06.11 11:38 # 63


Жаль, что у меня консоли нет и в ближайшее время не предвидится, а то уже давно рубился бы в эту мега-игру. Такая ностальгия нахлынула при просмотре роликов, арен, бойцов, классических комбо. Эх, помню, как мы с друзьями в 90-е засиживались за MK 3 и MK Trilogy, а впоследствии и за MK 4, откуда я, собственно, свои ник и позаимствовал :)


PaddyOBrisk
отправлено 02.06.11 11:42 # 64


Кому: mordatiy, #29

Пк то у тебя отечественный???


Kembrik
отправлено 02.06.11 11:45 # 65


Ну и вдогонку - для МК крайне рекомендуется "Турнирный" восьмикнопочный пад (В столицах найти тяжело но реально). Я не знаю, каким мутантом нужно быть, чтобы не меняя стандартный хват стандартного джойстика выполнять комбо-удары Rейджа, "прыгая" за доли секунды одним большим пальцем по Y, X, и A


WaLEX
отправлено 02.06.11 12:02 # 66


Несомненно Мортал Комбат знаковая игра в мире файтингов. На фоне всяких рисованых метросексуалов из Иппонии, эти угрюмые ребята намного ближе к сердцу западного геймера.

Лично сам играю уже в него более месяца. Доволен как слон:
Открыл весь Krypt (вторые фаталити, альтернативные костюмы), прошел лестницу всеми игроками, завершил Story Mode и сейчас на 200 с чем то этаже Challenge Tower.

Первые два дня - все как надо - игруля радует глаз кровищей и услаждает уши аццким треском костей (а с каким трубным звуком Страйкер дубинкой ломает челюсть в X-Ray... ммм...)

Но, потом, при вникании в механику начинаешь подмечать маленькие несоответсвия.
Например, самое первое - убрали бег. Ну в самом деле, куда же это без бега - если он присутствует даже в классическом МК3 ? Целый ворох тактических моментов безвозвратно упущен.

Удары стало выполнять сложнее, особенно на коробоксе. Теперь надо четко давить направление чтоб выполнить удар - старые трюки когда палец просто скользил по крестовине - не работают. Из-за этого, в пылу борьбы, супер удары выполяет самый хладнокровный игрок, а простой button mashing работает слабо.

Так же, некоторые персонажи, явно быстрее и резче чем другие однополчане. Например, Ermac, QuanChi, Smoke и оба робота (Сектор и Сайракс) дают просратсья зачастую даже Скорпиону, который обычно самый резкий в серии.

Так же, перекос есть и в выполнении X-Ray ударов. Например КиберСабзиро - должен непременно напрыгнуть сверху для выполнения последовательности, Сайракс, должен выполнить начало последовательности строго в упоре с другим игроком, а самый главный приз, за дебильнейший XRAY уходит Джонни Кейджу - Xray должен выполниться строго на контрактаке, иначе, Джон просто подставляет свой фейс и ... ничего не происходит.
В тоже, время NoobSaibot и Smoke не требуют вообще никаких усилий для Xray.

Короче, можно много времени обсуждать вот все эти спорные нововведения в игру, сравнивать с очень неплохой, но относительно детской Mortal Kombat vs DC Universe, недоумевать, что же там в гейплее тестировалось на хардкорных игроках, почему некоторые игроки слишком долго залипают после выполнения суперударов и почему подкат у Сабзиро не поднимает упавшего противника в воздух...

Но эти "придирки" они не от того, что игра плохая, а как раз потому, что игра получилась очень зрелищная, сочная, привлекательная и она просто погружает тебя заставляя вникать в тонкости и ньюансы.


Dwight
отправлено 02.06.11 12:09 # 67


Так что если твой интерес к этой игре до сих пор похож на глыбу льда – одуматься самое время - учитывая наличие в игре персонажа по имени Sub-zero фраза звучит крайне двусмысленно!!!)


Polaris
отправлено 02.06.11 12:09 # 68


Камрады, а вот новый ролик из Бэтмена: Arkham City. Женщина-кошка чудо как хороша!

http://e3.gamespot.com/video/6316267/


URAS
отправлено 02.06.11 12:19 # 69


Кому: Polaris, #68

> Камрады, а вот новый ролик из Бэтмена: Arkham City. Женщина-кошка чудо как хороша!

[записывает в ч0рный блокнот]


Baster
отправлено 02.06.11 12:20 # 70


Кому: Aen Sidhe, #28

> > > МК - игра, из за которой стоит купить консольку.
>
> А я так и сделал :D

Аналогично. купил бокс даже на 2 дня раньше того как игра появилась в магазинах, чтобы быть готовым.
Игра - мега!


Сева
отправлено 02.06.11 12:34 # 71


Кому: deso1ator, #19

> На этот случай в комплекте с одной из коллекционных версий находится файтстик. ;)

боюсь, к нам такое не возят

> Кстати, а где ссылки на покупку игры?

http://www.ozon.ru/context/detail/id/6064166/?partner=fromgoblin

без Кратоса

http://www.ozon.ru/context/detail/id/6063975/?partner=fromgoblin

с Кратосом


Сева
отправлено 02.06.11 12:41 # 72


Кому: Klan Aler-Li, #48

> Что характерно, "лестницу" на харде прошел, уперся в императора.
> А вот в "истории" даже на медиуме никак не мог оного одолеть.

беседы с Шао Каном заняли в сумме до четверти времени прохождения на медиуме

первый выход, который в середине сюжета, у него как бы тренировочный - там главное не рехнуться от злобы и понять правильную последовательность действий, она очень простая

в финале эта последовательность тоже есть, но даже если ты её понял и исполняешь правильно, удача не помешает


Сева
отправлено 02.06.11 12:44 # 73


Кому: Bishop, #25

> На одной поставке в 2ем можно играть ? Без всяких интернетов?

безусловно


Kembrik
отправлено 02.06.11 12:44 # 74


Кому: Сева, #71

> боюсь, к нам такое не возят

В Москве нашел для XBOX в продаже "турнирные" файтстики к СФ IV по цене примерно 6,5 к. 8-ми кнопочный, вполне подойдет

Сам стик по ссылке, наверняка есть и бюджетные варианты

http://videoigr.net/product_info.php?cPath=25_37&products_id=8924


Сева
отправлено 02.06.11 12:46 # 75


Кому: УВД на ММ, #24

> Всё равно приставку не куплю!!!

[швыряет папаху оземь]

бля, всё зря...


Сева
отправлено 02.06.11 12:48 # 76


Кому: Kembrik, #74

> В Москве нашел для XBOX в продаже "турнирные" файтстики к СФ IV по цене примерно 6,5 к. 8-ми кнопочный, вполне подойдет

сенкз!

но вообще, надо бы аутентичный, для МК


Сева
отправлено 02.06.11 12:55 # 77


Кому: WaLEX, #66

> Удары стало выполнять сложнее, особенно на коробоксе.

к коробоксу выпущен геймпад с изменяемой геометрией "крестовины" (мерзкое слово)

вот такого образца:

http://www.ozon.ru/context/detail/id/6250826/?partner=fromgoblin


Сева
отправлено 02.06.11 13:12 # 78


Кому: pikachu, #58

> С МК я про опечатки, походу, вообще забуду!!!

про опечатки забыть непросто!!!


Trouble
отправлено 02.06.11 13:15 # 79


Кому: Дюк, #46

> Он там на двух скринах. С фирменным "велосипедом". Правда огня добавили зачем-то.

Это тоже дополнительная возможность - можно шкалу энергии накопить до X-Ray, а можно выполнить любой спецприем с усилением, тогда одна треть шкалы уйдет, а удар будет усилен. На этом скриншоте как раз "супервелосипед". А у Кейджа, например, на усиленных ударах блюр не зеленый, как обычно, а красный.


Trouble
отправлено 02.06.11 13:19 # 80


Кому: Saat, #22

> Так же отдельно стоит отметить сиськастых и жопастых теток

Первый сюжетный бой с Мелиной (за Китану) - мое почтение. Кто играл, тот поймет :)


Сева
отправлено 02.06.11 13:20 # 81


Кому: Юра Белогорский, #21

> Раньше как-то не волновало отсутствие консольки дома. Теперь же после выхода МК я потерял покой. (
> Теперь намерен приобрести PS3.

вступай в нашу шайку, будем рубиться по сети :)


Сева
отправлено 02.06.11 13:21 # 82


Кому: Trouble, #80

> Первый сюжетный бой с Мелиной (за Китану) - мое почтение. Кто играл, тот поймет :)

На Малине там так мало одежды, что она вполне могла бы обойтись и без неё!!!


Суперкондуктор
отправлено 02.06.11 13:23 # 83


Кому: Bishop, #25

> На одной поставке в 2ем можно играть ? Без всяких интернетов?

Более того, можно до 8 игроков! Только сначала мешком гейпадов затариться нужно. Ну или замутить съезд обладателей икс-коробки или PS3, шоб каждый со своим гейпадом на сборище явился.

Купил новый MK для PS3 дней десять назад. На текущий момент прошёл сюжетную часть (кстати, кто заглох на последнем поединке - youtube в помощь, там очень просто найти дельные советы), а также - на нормале - классические Towers на 1 и 2 игроков. В высоченной Challenge Tower я на 250 (!!!) задании, а кончаться они и не думают. На данный момент накал страстей мощнейший - нужно с одной "полоски" жизни уработать Бараку, Синдел и Шао Кана. После каждой победы, правда, дают +50% здоровья, но всё равно очень сложно.

Геймплей великолепен, каждый боец и каждая бойчиха продуманы до мелочей, а разные, на первый взгляд, комбы и суперудары, находящиеся в арсенале персонажа, на практике складываются в очень продуманную и сбалансированную индивидуальную тактику боя. Это огромная заслуга гейм-дизайнеров. А ещё есть тот самый X-Ray! Он, кстати, тоже добавляет баланса, помогает слабым игрокам, так как шкала X-Ray'я заполняется, преимущественно, когда тебя мутузят. И чем крепче мутузят, тем быстрее загорится заветный X. И тут - бах - и снимаешь 33% жизни у врага! Нас бьют, а мы крепчаем!!!

Многие жалуются, что X-Ray-ролики одинаковые, затянутые, но при этом обязательны к просмотру. Да, длятся они примерно секунд по 10, да одинаковые (Скорпион из раза в раз будет бить по башке, а потом вдавливать сапогом грудную клетку - и не важно, Джонни Кейдж против него, Шао Кан, киборг заморский али зверушка четырёхрукая). Но за это время можно: а) дать отдых пальцам, б) покричать "Да получи же ты, наконец, негодяй!!!", в) продумать пяток следующих действий. Так что получились этакие микро-антракты, крайне полезные в середине жаркого побоища. А тех, кто вопрошает "да как это ему шею сворачивают, а он встаёт и дальше дерётся?!", я вообще не понимаю. Это же Mortal Kombat! Вот в Лихие 90е™, бывало, иное бруталити выбивало из противника штук 10 черепов и столько же грудных клеток и берцовых костей. И никто не жаловался, все визжали от восторга. А если так нужен реализм, то почему нет замечаний, что от плевка Рептилии кислотой в глаза экран не гаснет до конца боя? Или, там, пила Ксайракса должна сразу же кишки по стенкам раскидывать, резко завершая поединок. Двойные стандарты? Непонятно...

А вот к сюжетной части претензии есть у меня. Во всей остальной игре творится адская кровища, разрываются пополам (буквально промеж сисек пилой режут!!!) красивейшие барышни, откусываются головы... А на турнире "Смертельная битва" смертей почти нет. Пару раз убивают откровенных статистов, используя гениальный сюжетный ход "эй ты, ноунейм монах, иди драться cо страшным монстром!". После этого камера уходит куда-то в сторону, а потом показывают бездыханное тело, на котором нарисовано чуть-чуть крови. Это разве Мортал Комбат?

[Внимание, спойлер!]

Даже адскую сцену выдирания Скорпионом из Саб Зиро черепа с позвоночником не показали. Было так: 1) яростный Скорпион свирепеет, 2) ч0рный экран, 3) Скорпион появляется с позвоночником-на-черепе в руках.

[Конец спойлера]

В общем, сюжет как будто делали, говоря киношными рейтингами, для PG-13, а остальную игру - для R или даже жёстче. Почему так? Почему убийств так мало (притом, что от некоторых персонажей можно было смело избавляться в середине сценария или даже в начале)? Почему жестоких убийств нет вообще? Непонятно, решительно непонятно.

Кладбище с бонусами, так называемый Krypt, поначалу интересен, но утомителен. 200+ зарытых сокровищ нужно собрать самостоятельно, бродя по кладбИщу FPS-стайл. Но с оговоркой - поворачивать нельзя, только идти вперёд-назад + бочком влево-вправо. А поле-то огромное. Да ещё и призы вскрываются (в буквальном смысле: на всех "полянах", кроме первой, мы для получения бонус-контента вскрываем полумёртвых мужиков!) довольно долго и очень однообразно. В отличие от X-Ray-ударов, эта часть игры действительно утомляет. Лично я бы больше обрадовался даже обычному "магазину" в виде меню, чем вот такому псевдоинтерактиву.

Кстати, небольшой хинт для PS3-игроков. В Krypt'е, хвала Старшим Богам, можно минимизировать хотя бы бродильную часть: вскрываете бонус, затем жмёте треугольник (открывается карта местности), потом сразу крест - и оказываетесь сразу перед следующим бонусом - можно немедленно жать крест и смотреть анимацию "вскрытия".

Хорошо, что эти придирки не являются ложкой дёгтя, портящей игру: отменный и динамичнейший геймплей с лихвой компенсирует мелкие недостатки. Тем более, что Krypt вы перекопаете относительно быстро, сюжет пройдёте вообще часов за 8, а отлично сделанные поединки будут радовать ещё очень и очень долго!

Ностальгирующим отцам старых МК сообщаю: уровень динамики - где-то между МК2 и МК3/UMK. Комбо присутствуют самые разные, на ура проходят (в среднем) 3-4 удара, но такого адского рулежа из третьей части, когда подбрасываешь игрока разок, а потом бьёшь, бьёшь и убиваешь, не наблюдается. А фаталити! Какие там фаталити!

Ладно, мне пора возвращаться на Турнир!

Round 1. FIGHT!


Kembrik
отправлено 02.06.11 13:24 # 84


Кому: Сева, #76

> сенкз!
>
> но вообще, надо бы аутентичный, для МК

Тут пишут, что будут продаваться "дополнительные" контроллеры отдельно, такие же как в "турнирной редакции" http://www.gamespot.com/special_feature/mortalkombat-fightsticks/image-feature/index.html

А вот тут можно посмотреть, как этот монстр выглядит:

http://www.youtube.com/watch?v=IbiCsyyA7t8


Сева
отправлено 02.06.11 13:34 # 85


Кому: Kembrik, #84

> Тут пишут, что будут продаваться "дополнительные" контроллеры отдельно

было бы даже странно, если бы не продавались

но ведь брать-то надо сразу два, вот что настораживает


vasmann
отправлено 02.06.11 13:49 # 86


Кому: Сева, #82

> На Малине там так мало одежды, что она вполне могла бы обойтись и без неё!!!

Из одежды один меч???


Nickrocker
отправлено 02.06.11 13:52 # 87


Кому: Kembrik, #84

> Тут пишут, что будут продаваться "дополнительные" контроллеры отдельно

это мего ВЕЩЬ !! , в штатах было отдельное издание с таким,

приобрести очень хочется.


Сева
отправлено 02.06.11 13:54 # 88


Кому: vasmann, #86

> Из одежды один меч???

агитирую заценить лично!


Skwiz
отправлено 02.06.11 14:11 # 89


Кому: Сева, #2

Пора брать PS3, эта игра самая охуенная из всех самых охуенных игр.

За обзор - титанически адское спасибо!


Balrog
отправлено 02.06.11 14:13 # 90


Кому: Kapymo, #1

> Надеюсь, что и на PC ее портанут.

Ох как надеюсь... [взывает к небесам и разработчикам]

Кому: Дюк, #9

> Когда-то Сега 2 была куплена строго из-за МК3.

Ага, и оно того стоило!

Кому: dent, #5

> Озвучка Лью Канга просто бесит.

Сколько помню, всегда бесила ).


Суперкондуктор
отправлено 02.06.11 14:20 # 91


Кому: Balrog, #90

> Сколько помню, всегда бесила ).

- Хоба! Хоба! Вооооо!


Сева
отправлено 02.06.11 14:26 # 92


Кому: Skwiz, #89

> Пора брать PS3, эта игра самая охуенная из всех самых охуенных игр.

не забудь примкнуть к нашей онлайн-тусовке тупых приставочников!

> За обзор - титанически адское спасибо!

рады, что понравилось!


Мазукта
отправлено 02.06.11 14:48 # 93


Кому: Сева, #92

Куда телеграфировать-то по вопросу вступления в онлайн-тусовку?!


steeltux
отправлено 02.06.11 15:06 # 94


>Итак, Шао Кан, главный злодей MK, перебил всех земных воинов в прошлых частях.

Ложь, п**деж и провокация! Морозко, под моим чутким руководством, завалил эту цуку еще в 90-е на сеге.


Trouble
отправлено 02.06.11 15:40 # 95


Кому: vasmann, #86

> Из одежды один меч???

Сам зацени. Мелина начинается с 3.53

http://www.youtube.com/watch?v=iASctMO8o0M&feature=watch_response


CrazyZealot
отправлено 02.06.11 15:40 # 96


Прошёл историю, с императором мучился часа 2... Но какое было удовлетворение, когда я эту сволочь замочил!!! :)))))))
За обзор спасибо!!!


Сева
отправлено 02.06.11 15:56 # 97


Кому: Мазукта, #93

> > Куда телеграфировать-то по вопросу вступления в онлайн-тусовку?!

e-mail seva[]oper.ru


Cep}I{
отправлено 02.06.11 16:40 # 98


Прикольно. Надо заценить.


Джинджер
отправлено 02.06.11 17:36 # 99


Кому: AnaR., #32

> Аж, целых восемь!

Блин, всё пропустила.
Побегу смотреть.


Spectaz
отправлено 02.06.11 17:40 # 100


Кому: Семаргл, #26
> > А вот девч0нки примеривают наряды Китаны, Сони и Милены.
> Выглядит отлично.
>
> http://www.youtube.com/watch?v=IZKsezJ9KY8

девч0нки - отличные


видать, приёдтся, придётся покупать коробокс.



cтраницы: 1 | 2 всего: 153