Ходорковский и европейский суд

03.06.11 16:13 | Goblin | 135 комментариев »

Уголовщина

C мест сообщают:
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал Россию нарушившей права экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского при его аресте и содержании в СИЗО в рамках первого уголовного дела и решил взыскать с нее 10 тысяч евро в пользу бизнесмена, при этом РФ предстоит также возместить судебные издержки в размере 14,5 тысячи евро. Это следует из решения суда, текст которого имеется в распоряжении агентства РАПСИ.

По итогам рассмотрения первого дела Ходорковский и бывший руководитель МФО "Менатеп" Платон Лебедев в 2005 году получили по восемь лет лишения свободы. Суд признал их виновными в ряде экономических преступлений, в том числе в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов.

В декабре 2010 года Хамовнический суд Москвы, рассмотрев второе дело в отношении Ходорковского и Лебедева, приговорил их к 14 годам колонии по обвинению в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании выручки. Мосгорсуд 24 мая смягчил им наказание на один год. С учетом первого приговора и проведенного в заключении времени срок наказания экс-главы ЮКОСа и бывшего руководителя МФО "Менатеп" истекает в 2016 году.
Европейский суд признал Ходорковского виновным

Это что же, с точки зрения Европы Ходорковского закрыли по уголовке?
Это что он — не узник совести, что ли?

Как нам теперь жить не по лжи?

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 135, Goblin: 1

G-git
отправлено 03.06.11 16:15 # 1


[Озирается] Я тут первый буду с предложениями, что нужно сделать Европейскому суду, и куда пойти?


Goblin
отправлено 03.06.11 16:16 # 2



Решение о приемлемости жалобы Ходорковского по трем статьям Европейской конвенции о защите прав человека - статье 3 (Запрещение пыток), статье 5 (Право на свободу и личную неприкосновенность) и статье 18 (Пределы использования ограничений в отношении прав) ЕСПЧ принял больше года назад - в начале мая 2009 года.

Суд признал нарушения по статье 3 Конвенции касательно условий содержания Ходорковского в СИЗО после 2005 года, по статье 5 Конвенции касательно срока его заключения пока шло расследование и судебные слушания, а также процедурных нарушений.

Суд не признал заявленные нарушения по статье 18 касательно заявления Ходорковского о политической мотивированности его преследования.

Эта статья касается пределов ограничения прав и гласит, что "Ограничения, допускаемые в настоящей Конвенции в отношении указанных прав и свобод, не должны применяться для иных целей, нежели те, для которых они были предусмотрены".

Всего же в Страсбургский суд защитой Ходорковского и Лебедева было подано три жалобы, сообщила ранее адвокат Лебедева Елена Липцер. По ее словам, две жалобы касаются первого судебного процесса, а в третьей адвокаты указывают на нарушения, допущенные при возбуждении и расследовании второго уголовного дела.

В сентябре этого года стало известно о том, что приемлемой признана вторая жалоба Лебедева.

Липцер не исключила, что в ЕСПЧ может быть обжаловано и решение Мосгорсуда о признании законным продления срока ареста Ходорковскому и Лебедеву до 17 августа.

Ходорковский, Лебедев и их защита считают, что суд незаконно продлил срок содержания под стражей еще на три месяца, поскольку в апреле 2010 года президент РФ Дмитрий Медведев внес поправки в УПК РФ, которые предусматривают, что арест обвиняемым и подозреваемым в экономических преступлениях избирается лишь в исключительных случаях. Генпрокуратура утверждает, что случай экс-главы ЮКОСа и бывшего руководителя "Менатепа" и есть исключительный. В частности, они уже были осуждены и отбывали срок по приговору суда.


Клиффорд
отправлено 03.06.11 16:19 # 3


> Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал Россию нарушившей права экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского

А может быть "суд по правам олигарха" ? Лицемеры ссаные


100.kg
отправлено 03.06.11 16:27 # 4


Свободу МБХ и жить-не-по-лжи!!!


NerealFrost
отправлено 03.06.11 16:27 # 5


Никогда не интересовался что там с Ходорковским, за что посадили, правильно сделали, что посадили или неправильно. Но вот вся эта гнилая шумиха вокруг "узника совести" приводит к мысли "да пускай уже сидит и угомонитесь все". Нашли героя, тоже мне.


Тумбус
отправлено 03.06.11 16:28 # 6


Каяться! Деньгами каяться!
В список объектов покаяния теперь записали и ходора с подельниками.
Интересно, достанет ли власти воли послать этот никчемный суд туда, где ему и следует находиться?
Или снова будут каяться?


iaenei
отправлено 03.06.11 16:33 # 7


В деле Ходорковского все похоже настолько вопиюще и без шансов, что даже хитрожопые европейцы признали - уголовщина.


PlaYer_84
отправлено 03.06.11 16:38 # 8


это что же получается - даже европейский суд подкупили?


Nemesis
отправлено 03.06.11 16:38 # 9


Кому: Goblin, #2

> решил взыскать с нее 10 тысяч евро в пользу бизнесмена, при этом РФ предстоит также возместить судебные издержки в размере 14,5 тысячи евро.

Молодец Ходя, даже на нарах евры зашибает!


mish->gun
отправлено 03.06.11 16:38 # 10


Выдать ему 25 тыщ евро погаными испанскими огурцами и голландскими помидорами!


Ummon
отправлено 03.06.11 16:48 # 11


Кругом нерукопожатность и чекизм, даже в Просвещённой Европе.
Кусок обыденности с чавканьем прилип на своё место!!!


спиртсмен
отправлено 03.06.11 16:48 # 12


> Это что же, с точки зрения Европы Ходорковского закрыли по уголовке?
> Это что он — не узник совести, что ли?

> Как нам теперь жить не по лжи?

Несмотря на то, что в 95% случаях Прогрессивная Общественность гадит на Россию путём мощных сравнений с Западом, однако в данном случае либероид-шизофреник будет утверждать, что "не надо нам на Европу равняться и слушать её!"


KLN
отправлено 03.06.11 16:54 # 13


Кому: Nemesis, #9

> Молодец Ходя, даже на нарах евры зашибает!

Так фигли ж - эффективный менеджер, ёптит!


stabvenom
отправлено 03.06.11 16:54 # 14


>РФ предстоит также возместить судебные издержки в размере 14,5 тысячи евро.

Во как надо кино снимать!
Бюджет сериала 14,5 тысяч Евро, а смотрит вся страна!
При этом сериал правильный.


stepnick
отправлено 03.06.11 16:59 # 15


Да здравствует советский (с сожалением зачёркнуто) хамовнический суд, самый справедливый суд в мире!
Вот и европейцы это признали. Наложили мелкий штраф за мелкие процессуальные нарушения. На "наложено", понятно, будет положено.
Оказывается, Ходорковский - вор, а не узник совести. Кто бы мог подумать! Можно представить, сколько там всего, если даже в Страсбурге признали.

П.С. Охота верить, что это не размен какой-то.


Котовод
отправлено 03.06.11 17:05 # 16


Кому: stepnick, #15

> Оказывается, Ходорковский - вор, а не узник совести.

Это потому что нефтью с Китаем торговал. Торговал бы с рукопожатными странами оказался бы узником совести.


stabvenom
отправлено 03.06.11 17:09 # 17


Кому: stepnick, #15

> Оказывается, Ходорковский - вор, а не узник совести. Кто бы мог подумать! Можно представить, сколько там всего, если даже в Страсбурге признали.

Но наша интеллигенция не подкачает, я уверен!
Эта новость не взлетит. Ни один рукопожатный интеллигент её у себя в журнальчике не разместит. Не то что путанные показания какой-то левой дурочки Васильевой.


Шмель
отправлено 03.06.11 17:13 # 18


> В декабре 2010 года Хамовнический суд Москвы, рассмотрев второе дело в отношении Ходорковского и Лебедева, приговорил их к 14 годам колонии по обвинению в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании выручки.

200 млн тонн = 2 млрд. бочек, $20 за бочку в 90-е, итого $40 млрд. На 14 лет будет почти по 3 млрд. в год! Это на какой честной работе можно так зарабатывать?

А я по дурости думал, что наказание должно быть таким, чтобы преступление не являлось экономически выгодным.


Paul75
отправлено 03.06.11 17:17 # 19


Руки прочь от олигархов! Эуропа нас рассудит.


Kostь
отправлено 03.06.11 17:32 # 20


Е-мое, какого кандидата завалили. Кто ж представит либероидов на грядущих выборах?
Длинная рука Запада устраняет конкурентов нынешней власти.
Интересно кого будут разоблачать и обличать?
Неужели либералы посмеют произнести крамолу "Европейский суд - говно"?
Ай-я-я-й как не рукопожато в Европе относятся к ворам.


mr.vain
отправлено 03.06.11 17:32 # 21


Ходорковский, кстати, обещал все эти присуждённые деньги пустить на благотворительность.
Я рыдаю от умиления с тех пор, как это узнал.


Beefeater
отправлено 03.06.11 17:34 # 22


Кому: mr.vain, #21

> Ходорковский, кстати, обещал все эти присуждённые деньги пустить на благотворительность.

На грев "политическим" заключённым?


Joker
отправлено 03.06.11 17:35 # 23


Его пример - другим наука! Помнится когда Ходора замели, наша крупная сырьевая компания налоги на полгода вперед оплатила и "трансферные" цены на сырье, поставляемое на экспорт, каждый месяц на 15% росли, а наш главный акционер за границей скрывался.


Joker
отправлено 03.06.11 17:42 # 24


Кому: mr.vain, #21

Ага, Боннер отдаст в фонд Сахарова


Abrikosov
отправлено 03.06.11 17:45 # 25


Ходорковский - вор совести!!!


Abrikosov
отправлено 03.06.11 17:46 # 26


Кому: mr.vain, #21

> Ходорковский, кстати, обещал все эти присуждённые деньги пустить на благотворительность.

После чего добавил, что в мире существует единственная по-настоящему благотворительная цель: забота о Ходорковском.


neonneonneon
отправлено 03.06.11 17:58 # 27


Кому: Goblin, #1

> Это что же, с точки зрения Европы Ходорковского закрыли по уголовке?
> Это что он — не узник совести, что ли?

А разве узник совести не может подворовывать, в свободное от узов совести время?


King3214
отправлено 03.06.11 18:02 # 28


Гусинский (еврей-олигарх), тоже обращался в Европейский Суд по Правам человека, после ареста.
ЕСПЧ признал, что права Гуся были нарушены при аресте и содержании под стражей, но денег не присудил.
А Ходор даже "наварился".


rооt
отправлено 03.06.11 18:07 # 29


Кому: Goblin, #2

>Это что же, с точки зрения Европы Ходорковского закрыли по уголовке?
>Это что он — не узник совести, что ли?
>
>Как нам теперь жить не по лжи?

Чувствую, что все хомячки из числа несогласных испытали не хилый butthurt и просрали тонны кирпичей. Как же так, либеральная Европа, а признала Мишаню крадуном.


Gradus
отправлено 03.06.11 18:14 # 30


Д. Ю., имею спросить не по теме. Вот есть коротенькая заметка от некого переводчика:

http://zadolba.li/story/5263

Интересно ваше мнение по ключевым моментам. Там просто о многом, что мы тут нередко обсуждаем.


izdets
отправлено 03.06.11 18:15 # 31


в этой жалобе были жалобы только на несоблюдение процессуальных норм и прочие "мелочи"

10 - компенсация Ходору, 14,5 - гонорар адвоката

так что может еще и будет/есть жалоба на неправомерность и репрессивный характер приговора и он станет-таки полноценным узником совести!!!


KelDazan
отправлено 03.06.11 18:15 # 32


Кому: Abrikosov, #25

> Ходорковский - вор совести!!!

Можно даже - совестливый вор.

> Все существо его протестовало против краж, но не красть он не мог. Он крал, и ему было стыдно. Крал он постоянно, постоянно стыдился, и поэтому его хорошо бритые щечки всегда горели румянцем смущения, стыдливости, застенчивости и конфуза.


stepnick
отправлено 03.06.11 18:22 # 33


Кому: Котовод, #16

> Это потому что нефтью с Китаем торговал. Торговал бы с рукопожатными странами оказался бы узником совести.

Вроде он нефтепровод в Китай собирался строить. Предварительно запродав Юкос + Сибнефть рукопожатым американским "партнёрам". Такое, помню, писали.


Джинджер
отправлено 03.06.11 18:23 # 34


Надо им огурцов испанских заслать, пусть дрищём помаются, ежели заняться нечем.


SplashDmg
отправлено 03.06.11 18:49 # 35


Кому: Джинджер, #34

> Надо им огурцов испанских заслать, пусть дрищём помаются, ежели заняться нечем.

Да и фукусимской морской капустки пару бочек отгрузить неплохо. Она очень полезная, устраняет недостаток радиоизотопов йода.


orbitao
отправлено 03.06.11 18:51 # 36


Пусть продолжает оттачивать мастерство в пошиве рукавиц.


Шмель
отправлено 03.06.11 18:55 # 37


Кому: orbitao, #36

> Пусть продолжает оттачивать мастерство в пошиве рукавиц.

Добротная пара рукавиц баксов на 20 потянет. Ходору надо всего-то пару миллиардов пар пошить, чтоб ущерб от воровства возместить.


ПТУРщик
отправлено 03.06.11 18:57 # 38


Кому: Шмель, #37

> Добротная пара рукавиц баксов на 20 потянет. Ходору надо всего-то пару миллиардов пар пошить, чтоб ущерб от воровства возместить.

И у каждого китайца и индуса будет по паре рукавиц от Ходора!


stepnick
отправлено 03.06.11 19:07 # 39


Кому: Шмель, #37

> Добротная пара рукавиц баксов на 20 потянет. Ходору надо всего-то пару миллиардов пар пошить, чтоб ущерб от воровства возместить.

Он сейчас наёмный рабочий, пролетарий. У него всю добавочную стоимость отбирают. Выдают только на подержание жизненных сил. От трудов праведных не наживёшь палат каменных. (с)


Dok
отправлено 03.06.11 19:34 # 40


Почему-то мне кажется что они чуточку охуэли, педоразы...
Извините за мой грубый язык...


changa
отправлено 03.06.11 19:52 # 41


А где написано, что ЕСПЧ признал Ходорковского виновным? Они такие вещи вообще не проверяют, это не в их юрисдикции. Я так понимаю, они решили что с ним плохо обращались во время процесса, и за это ему положена компенсация. Ну и они признали, что политической мотивации при его осуждении не было. А последствия такого решения ЕСПЧ определяются Российским законодательством. Так что как он сидел, так сидеть и будет.


mihadoomal
отправлено 03.06.11 19:52 # 42


"Ах моська знать она сильна, раз лает на слона". (с)


mr.vain
отправлено 03.06.11 19:52 # 43


Кому: Beefeater, #22

> На грев "политическим" заключённым?

Обидно, наверное, когда тебя миллионы в иностранных банках ждут, а ты паришься на российских нарах.
Надо ему, что ли, хотя бы носки тёплые послать.


Кому: Joker, #24

> Ага, Боннер отдаст в фонд Сахарова

А Боннер потом отдаст в фонд Боннер. Ибо Сахаров и Боннер - одно и то же лицо.
Из этого, кстати, вытекает, что Сахаров до сих пор жив.


Кому: Abrikosov, #26

> > После чего добавил, что в мире существует единственная по-настоящему благотворительная цель: забота о Ходорковском.

Как не стыдно клеветать на святого (по версии "Эха Москвы") человека?


Джон Мэтрикс
отправлено 03.06.11 19:52 # 44


ЕСПЧ - крайне полезное учреждение. Особенно для наших людей (см. кол-во исков от РФ в соотношении с другими странами)
Но вот такими процессиками, а также делами по защите прав геев и прочих "альтернативных" они здорово дискредитируют себя.


Fallout75
отправлено 03.06.11 20:10 # 45


Да говно вопрос! Положить Ходорковскому на лагерный счёт те 10000евро, пусть пряники с маргарином и остальные центряки в буфете покупает. Заживёт тогда, может и на волю не захочет!!!
Узник совести. Ебись он конём.(с)


namelessgrey
отправлено 03.06.11 20:23 # 46


Блин, наши ещё, поди, выпустят гада.


adv1971
отправлено 03.06.11 20:45 # 47


Кому: ПТУРщик, #38

> И у каждого китайца и индуса будет по паре рукавиц от Ходора!

Срочно пиши ему в колонию. :) Пусть начинает рубить бабло.
Это ж новый бренд будет.
"Рукавицы от Ходорковского" (c)
Эт те не какой-нить Армани или Юдашкин :)


Расчетчик
отправлено 03.06.11 21:27 # 48


http://oper.ru/visitors/rules.php

После строки "Кому" надо оставлять пустую строку, иначе неудобно читать.



stalinets
отправлено 03.06.11 21:36 # 49


200 миллионов тонн и... 14 лет. Странно, что не 15 суток.


steeltux
отправлено 03.06.11 21:36 # 50


>решил взыскать с нее 10 тысяч евро в пользу бизнесмена

Ну вот если положить на депозит с капитализацией, то к моменту освобождения на пенсию хватит.


Расчетчик
отправлено 03.06.11 21:36 # 51


Кому: namelessgrey, #46

> Блин, наши ещё, поди, выпустят гада.

Наши - не выпустят, только не совсем наши это решают(


Собакевич
отправлено 03.06.11 22:01 # 52


Ходора даже Международная амнистия только недавно узником совести признала


Собакевич
отправлено 03.06.11 22:02 # 53


Кому: namelessgrey, #46

> Блин, наши ещё, поди, выпустят гада.

Они с Лебедевым прошения об УДО подали. Посмотрим, чем дело закончится.


myshw1k
отправлено 03.06.11 22:18 # 54


Понять, простить и поощрить


Anber
отправлено 03.06.11 22:33 # 55


Кому: Kostь, #20

> Е-мое, какого кандидата завалили. Кто ж представит либероидов на грядущих выборах?

Как раз "Ё-моё" и представит. Прохоров со своим "Правым делом" и "Ё-мобилем".


Atollos
отправлено 03.06.11 22:33 # 56


>Как нам теперь жить не по лжи?

Ради рукопожатности меньше чем признанием оккупации Латвии не обойтись.


Atollos
отправлено 03.06.11 22:38 # 57


Кому: Джон Мэтрикс, #44

> ЕСПЧ - крайне полезное учреждение. Особенно для наших людей (см. кол-во исков от РФ в соотношении с другими странами)

Например, для родственников чеченских боевиков. Или для молдавских убийц-уголовников, натворивших дел в Преднестровье. За всё это платит Россия.


> Но вот такими процессиками, а также делами по защите прав геев и прочих "альтернативных" они здорово дискредитируют себя.

Ничего, признаниями красных партизан виновными в преступлениях против человечности, они быстро искупят грешок перед уголовником Ходорковским.


Mike Rashitov
отправлено 03.06.11 22:53 # 58


это ж получается - состав преступления не выдуман?
ну кто бы мог подумать!!!!!


stan.bogdanov
отправлено 03.06.11 23:06 # 59


Кому: Собакевич, #53

> Они с Лебедевым прошения об УДО подали. Посмотрим, чем дело закончится.

Ежели по-закону вроде ничем не должно.
ЕМНИП, УДО применимо только к тем, кто [полностью признал] обвинение и раскаялся. А пока они свистят (или хотя бы подсвистывают), что мол "мы не ворьё, нас политицки забижають - подтвердите дяди добрые, рукожопатые" - хоть исподавайся. По формальному критерию ("отношение к совершенному деянию") не лезет, пока на весь мир сами не объявят, как приснопамятный Алибабаич "шакал я паршивый, все ворую, ворую".


Собакевич
отправлено 03.06.11 23:26 # 60


Кому: stan.bogdanov, #59

> УДО применимо только к тем, кто [полностью признал] обвинение и раскаялся.

Угу. Вот что пишет УИК:

Статья 175. Порядок обращения с ходатайством об освобождении от отбывания наказания и представления о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

1. Осужденный, к которому может быть применено условно-досрочное освобождение, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания. В ходатайстве должны содержаться сведения, свидетельствующие о том, что для дальнейшего исправления осужденный не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, поскольку в период отбывания наказания он частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, раскаялся в совершенном деянии,


Джон Мэтрикс
отправлено 03.06.11 23:33 # 61


Кому: Atollos, #57

> Например, для родственников чеченских боевиков. Или для молдавских убийц-уголовников, натворивших дел в Преднестровье. За всё это платит Россия.

Например, для человека, которого заподозрили в износе и убийстве девушки, сделали инвалидом в околотке, а потом эта девушка живая объявилась, "у друзей ночевала"
Например, для человека, который три года не мог добиться рассмотрения своего дела в суде, потому что суд-де не отапливался
Например для ликвидатора Чернобыля, который не мог годами выбить копейки с гос-ва, по причине "нет денег"
За все это платит и должна платить страна - участник Конвенции.

Все эти чечены и молдаване - капля в море беспредела, который творится в сфере судопроизводства. Причем. не только у нас, а по всей европе, только в разной степени.


> Ничего, признаниями красных партизан виновными в преступлениях против человечности, они быстро искупят грешок перед уголовником Ходорковским.
>

Капля в море. гораздо важнее решения, которые выносятся по делам о пытках и незаконных задержаниях.
Камрад, поучать тебя или других считаю некорректным. Могу лишь дать ссылки на литературу по теме деятельности ЕСПЧ. Читается легко даже не-юристами.


SpiritOfTheNight
отправлено 03.06.11 23:52 # 62


Ходору надо посоветовать "устроить истерику и ничего не подписывать"!


Atollos
отправлено 04.06.11 00:03 # 63


Кому: Джон Мэтрикс, #61

> За все это платит и должна платить страна - участник Конвенции.

Ну и в сто раз больше - вдовам чеченских боевиков, разумеется.


> Все эти чечены и молдаване - капля в море беспредела, который творится в сфере судопроизводства. Причем. не только у нас, а по всей европе, только в разной степени.

А ты, специалист.


namelessgrey
отправлено 04.06.11 00:07 # 64


Кому: Расчетчик, #51

> Наши - не выпустят, только не совсем наши это решают(

Согласен. Там между "наши" и "выпустят" ещё одно неприличное слово должно быть.


namelessgrey
отправлено 04.06.11 00:07 # 65


Кому: Собакевич, #53

> Они с Лебедевым прошения об УДО подали. Посмотрим, чем дело закончится.

Меня терзают смутные сомнения.


Старина Айк
отправлено 04.06.11 00:07 # 66


Дмитрий Юрьевич, вопрос не по теме. Стоит ли в следующий год-два ехать в Россию, Питер на учёбу?


Atollos
отправлено 04.06.11 00:11 # 67


Кому: Джон Мэтрикс, #61

> Капля в море. гораздо важнее решения, которые выносятся по делам о пытках и незаконных задержаниях.

Ну и по важности - тоже капля в море, так?


> Камрад, поучать тебя или других считаю некорректным. Могу лишь дать ссылки на литературу по теме деятельности ЕСПЧ. Читается легко даже не-юристами.

Конечно давай, почитаем.


sibvaleo.net
отправлено 04.06.11 00:25 # 68


Не тот ли этот самый гуманный в мире суд, который признал нашего ветерана злостным карателем мирного населения, бодро отдавшего партизан нацистам в руки?

Безотносительно вины Ходорковского, данный образец беспристрастности мне сложно считать авторитетным.


Джон Мэтрикс
отправлено 04.06.11 00:48 # 69


Кому: Atollos, #63

> Ну и в сто раз больше - вдовам чеченских боевиков, разумеется.

Например, тому парню, который типа девушку "того" - 300 тысяч евро.
Не уверен, что вдовы по 30 лямов получили. Если ты не подъебываешь, а серьезно так считаешь, можем провести сравнение, литература у меня есть.
Кроме того, там вдовы чеченских не-боевиков тоже были.Любую проблему надо всесторонне исследовать. боевиков - такое-то количество, непричастных - такое-то. А иначе треп.

> А ты, специалист.

Это да. "У меня и справка есть" (с) Даун Хаус.

Причем заметь, возможно именно по причине ненависти к России часть судей стремится по искам типа "Иванов против РФ" присуждать максимально большие компенсации. Хотя и это не всегда так, если практику смотреть.


vovako
отправлено 04.06.11 00:48 # 70


Может ошибаюсь, но решения Европейского суда носят рекомендательнвй характер...


Джон Мэтрикс
отправлено 04.06.11 00:48 # 71


Кому: Atollos, #67

> Ну и по важности - тоже капля в море, так?

Решения по Кононову, чеченам и прочее - политические решения. Цель их - дискредитация России в глазах остальных стран. Помимо этого, как и в любой бюрократической структуре, там есть масса дел, связанных с нарушением различных прав граждан - трудовых, социальных, процессуальных. И занимаются всем одни и те же люди. Как ты считаешь, указанная деятельность важна или нет? Если человек дошел до высшей национальной инстанции, его пидорнули везде, хорошо ли это, что есть шанс пободаться в ЕСПЧ?

> Конечно давай, почитаем.

http://sutyajnik.ru/rus/library/sborniki/echr2/echr_2.pdf

Правда, про простой язык я погорячился, но главное там в конце три решения по РФ, прецедентные. Особенно "Бурдин (чернобылец) против РФ"

http://sutyajnik.ru/courts/196.html

Здесь судебные решения до кучи.

Про саму организацию "Сутяжник" сказать ничего не могу, может гондоны, может и нет.


Unknown Soldier
отправлено 04.06.11 00:48 # 72


Эхо мацы:

>Признал ЕСПЧ и ряд процедурных нарушений. При этом в Страсбурге решили, что 18ая статья Конвенции нарушена не была. Именно в ней говорится о пределах использования ограничений в отношении прав и свобод и именно ее юристы называют «политической». Адвокат Юрий Шмидт: решение суда в этой части не означает признание дела «не политически мотивированным».


Atollos
отправлено 04.06.11 01:31 # 73


Кому: Джон Мэтрикс, #69

> Например, тому парню, который типа девушку "того" - 300 тысяч евро.
> Не уверен, что вдовы по 30 лямов получили.

Я разве сказал что каждой вдове в 100 раз больше заплатили?

> Причем заметь, возможно именно по причине ненависти к России часть судей стремится по искам типа "Иванов против РФ" присуждать максимально большие компенсации. Хотя и это не всегда так, если практику смотреть.

Например, если посмотреть политическую практику, признание партизана Кононова военным преступником приведёт к чему?


Шмель
отправлено 04.06.11 01:42 # 74


Кому: Джон Мэтрикс, #61

> Капля в море. гораздо важнее решения, которые выносятся по делам о пытках и незаконных задержаниях.

Это не капля в море, а целенаправленная политика.

> Могу лишь дать ссылки на литературу по теме деятельности ЕСПЧ. Читается легко даже не-юристами.

Такая же коррумпированная шайка, как и те кто занимается пытками и незаконными задержаниями.


Atollos
отправлено 04.06.11 01:43 # 75


Кому: Джон Мэтрикс, #71

> http://sutyajnik.ru/rus/library/sborniki/echr2/echr_2.pdf
>
> Правда, про простой язык я погорячился, но главное там в конце три решения по РФ, прецедентные. Особенно "Бурдин (чернобылец) против РФ"

Написано в предисловии: в книге рассматриваются стандарты права на справедливое разбирательство в ЕСПЧ.

Что ты хочешь что бы я прочёл? Стандарты права?

> Здесь судебные решения до кучи.
>
> Про саму организацию "Сутяжник" сказать ничего не могу, может гондоны, может и нет.

А это интересно. Вот кто ей командует:

Мерзлякова Татьяна Георгиевна, Уполномоченный по правам человека Свердловской области

Алексеева Людмила Михайловна, президент Международной Хельсинкской федерации, член Экспертного совета при Уполномоченном по правам человека РФ, член Комиссии по правам человека при президенте РФ

Бахрах Демьян Николаевич, доктор юридических наук, профессор УрГЮА, проректор УИЭУиП, заслуженный деятель науки РФ

Кэтрин Хэнли, профессор Школы права Университета Висконсина

Вильям Анспак, партнер юридической фирмы «Фридман энд Вулф», представляющей интересы профсоюзов, писатель

Ирен Стивенсон, представитель Центра солидарности / АФТ-КПП по Центральной Азии.

Организации, поддержавшие ОО «Сутяжник»:

Американский центр международной профсоюзной солидарности АФТ-КПП, USAID, NED, Фонд «Евразия», Ноу-Хау, Фонд Форда, Институт международного образования (Вашингтон), Институт «Открытое общество» (Москва), Институт «Открытое общество» (Будапешт), Фонд МакАртуров, Фонд гражданских свобод, Фонд Эберта, Совет Европы, Европейская Комиссия.

Организации, доверившие сутяжникам осуществление проектов:

Хельсинкский фонд (Варшава), Московская Хельсинкская группа, фонд «Стратегия» (Санкт-Петербург), Нидерландский Хельсинкский комитет, «Интерайтс» и многие другие.


> Решения по Кононову, чеченам и прочее - политические решения. Цель их - дискредитация России в глазах остальных стран.

Так основной вал решений ЕСПЧ - он про чернобыльцев или про боевиков и "преступника" Кононова?

Резонансые дела - это признание советского партизана виновным в преступления против человечности или выплатить чернобыльцу 300 тысяч евро?


Шмель
отправлено 04.06.11 01:44 # 76


Кому: Atollos, #67

> Ну и по важности - тоже капля в море, так?

Парень не отличает каплю в море от ложки говна в бочке мёда.


Atollos
отправлено 04.06.11 01:54 # 77


Кому: Джон Мэтрикс, #71

> Если человек дошел до высшей национальной инстанции, его пидорнули везде, хорошо ли это, что есть шанс пободаться в ЕСПЧ?

Извини, забыл ответить.

Я считаю, что давать право принимать судебные решения внешнему центру силы, работающему в интересах недружественных держав - безумие.

Поэтому в интересах страны на мой взгляд - скорейший выход из под юрисдикции ЕСПЧ. Не смодря на все издержки для отдельных людей.


Шмель
отправлено 04.06.11 01:55 # 78


Кому: Джон Мэтрикс, #69

> Причем заметь, возможно именно по причине ненависти к России

То есть мотив деятельности - именно ненависть к России, так выходит? То есть основная цель - навредить России как можно больше, так? А компенсация чернобылцу и пареньку обвинённому в ложном изнасиловании - всего лишь прикрытие, чтоб добренькими показаться, дурачков обмануть, да? Объясни мне пожалуйста, как вся эта мерзость может быть полезна русским?


Atollos
отправлено 04.06.11 01:56 # 79


Кому: Шмель, #76

> Парень не отличает каплю в море от ложки говна в бочке мёда.

Не факт.


Шмель
отправлено 04.06.11 02:01 # 80


Кому: Atollos, #77

> Я считаю, что давать право принимать судебные решения внешнему центру силы, работающему в интересах недружественных держав - безумие.

Это натуральное вредительство.

Обращение чернобыльцев и прочих в ЕСПЧ - признак гнилости российской судебной системы. Ничего хорошего в этом нет. Никакой пользы народу это принести не может, один вред. Единственно правильное решение проблемы - зачистка судов, которые неправильно работают.


Atollos
отправлено 04.06.11 02:06 # 81


Кому: Шмель, #78

> То есть мотив деятельности - именно ненависть к России, так выходит? То есть основная цель - навредить России как можно больше, так? А компенсация чернобылцу и пареньку обвинённому в ложном изнасиловании - всего лишь прикрытие, чтоб добренькими показаться, дурачков обмануть, да? Объясни мне пожалуйста, как вся эта мерзость может быть полезна русским?

Я бы не стал так легко отзываться о судьбе "паренька, обвинённому в ложном изнасиловании". Если это на самом деле имело место, то это страшная личная трагедия. Виновные в этой трагедии должны быть наказаны.

При всё уважении к личной трагедии этих двух людей, и всех других, кто пострадал в результате судебных ошибок или произвола, основная политическая линия деятельности ЕСПЧ видна отчётливо - и это не защита прав человека.

ЕСПЧ - это палка о двух концах. С одной стороны - действительно помощь обездоленным людям. С другой стороны (а сторона эта перевешивает, так как это ПОЛИТИЧЕСКАЯ сторона) — это действия, направленные на уничтожение России. Последствия этого уничтожения - гибель миллионов, нищета, дикость, смерть русского народа и множества других народов.

Поэтому если ставить на чаши весов личные трагедии против трагедий общества (то есть трагедий миллионов) — личные трагедии должны отступить. Именно по этому я считаю, что ЕСПЧ надо как можно скорее лишить возможности уничтожать Россию.


elche
отправлено 04.06.11 02:15 # 82


Крайний приговор Ходорковскому - это такой пиздец с точки зрения права.

При всем отношении лично к Ходорковскому и прочим олигархам - тут юриспруденцией и не пахнет.


Шмель
отправлено 04.06.11 02:16 # 83


Кому: Atollos, #81

> Я бы не стал так легко отзываться о судьбе "паренька, обвинённому в ложном изнасиловании". Если это на самом деле имело место, то это страшная личная трагедия. Виновные в этой трагедии должны быть наказаны.

Я ни в коем случае не отзываюсь "легко". Виновных сам бы передушил, была бы возможность.

> ЕСПЧ - это палка о двух концах. С одной стороны - действительно помощь обездоленным людям. С другой стороны (а сторона эта перевешивает, так как это ПОЛИТИЧЕСКАЯ сторона) — это действия, направленные на уничтожение России.

Это как фашисты во время оккупации кормили шоколадками и шнапсом некоторых, чтобы заставить сдаться остальных. Древний приём.


Atollos
отправлено 04.06.11 02:27 # 84


Кому: elche, #82

> Крайний приговор Ходорковскому - это такой пиздец с точки зрения права.

Если не секрет - ты юрист?


Тисовский
отправлено 04.06.11 02:49 # 85


Кому: elche, #82

> Крайний приговор Ходорковскому - это такой пиздец с точки зрения права.

А что в современной России не пиздец? Ну так, с точки зрения права. Может дела русских скинхедов? Не, у меня никакого такого особо негативного или позитивного отношения до Ходорковского нету, просто вообще интересуюсь


Norilsk_Doc
отправлено 04.06.11 03:41 # 86


Кому: Шмель, #37

> Добротная пара рукавиц баксов на 20 потянет.

Это добротная. А они там шьют "верхонки", это для защиты рук от повреждений варежки такие. Может быть "вачеги" тоже тачают (это такие верхонки, но в войлочным подкладом и длинным раструбом, для металлургов, кузнецов и для нас, вальцовщиков). Эти "варежки" подешевле будут, думается мне. Так что шить ему, не перешить, для возмещения!


mr.vain
отправлено 04.06.11 09:31 # 87


Кому: elche, #82

> > Крайний приговор Ходорковскому

Крайний - да, я тоже надеюсь, что не последний.

> - это такой пиздец с точки зрения права.

Пиздец с точки зрения права - это то, что Ходорковский так долго находился на свободе.
И что все его "коллеги" до сих пор не перенимают у него секреты швейного мастерства.


Владимирыч
отправлено 04.06.11 09:41 # 88


Новость меня эта откровенно обрадовала! Теперь же мне интересно - скажет господин Шаранский?


vovikz
отправлено 04.06.11 09:56 # 89


Есть и другой пиздец - это то, что колония под Читой еще не забита ходорковскими под завязку.


sibvaleo.net
отправлено 04.06.11 11:34 # 90


> Пиздец с точки зрения права - это то, что Ходорковский так долго находился на свободе.
> И что все его "коллеги" до сих пор не перенимают у него секреты швейного мастерства.

Вот тут согласен целиком и полностью, посади в компанию к данному эффективному менеджеру как минимум дюжину "правильных господ", любой политикой сразу бы пахнуть перестало!


Misanthrope
отправлено 04.06.11 16:30 # 91


Кому: Владимирыч, #88

> Теперь же мне интересно - скажет господин Шаранский?

Ну, ЛНЩ как-то упоминал, что настоящий правозащитник всегда должен держать нос по ветру, следя за колебаниями курса Госдепа, дабы вовремя изменить свои убеждения.


Sector
отправлено 04.06.11 16:31 # 92


Я правильно понимаю, что решение суда - это отступные за нашу официальную позицию по Ливии? Мне почему-то именно так показалось.


Резчик
отправлено 04.06.11 16:31 # 93


Кому: Paul75, #19

>Руки прочь от олигархов! Эуропа нас рассудит

В 1986 году 23-летний Михаил Ходорковский был избран членом Свердловского районного комитета ВЛКСМ.

Какие олигархи? Это десоветизация!


Nemesis
отправлено 04.06.11 16:33 # 94


Кому: elche, #82

> Крайний приговор Ходорковскому - это такой пиздец с точки зрения права.
>

А почему, если не секрет?

Кому: Atollos, #77

> Поэтому в интересах страны на мой взгляд - скорейший выход из под юрисдикции ЕСПЧ. Не смодря на все издержки для отдельных людей.

Полностью согласен. Политически ангажированный суд, как он есть. Они еще потом нам будут говорить об объективности.


bugsbunny55
отправлено 04.06.11 16:33 # 95


Jean-Paul Costa, President,
Christos Rozakis,
Nicolas Bratza,
Peer Lorenzen,
Françoise Tulkens,
Josep Casadevall,
Ireneu Cabral Barreto,
Dean Spielmann,
Renate Jaeger,
Sverre Erik Jebens,
Dragoljub Popović,
Päivi Hirvelä,
Ledi Bianku,
Zdravka Kalaydjieva,
Mihai Poalelungi,
Nebojša Vučinić, judges
вот они герои по делу кононова. Присмотритесь внимательно "братья славяне" в большинстве.
Ходор гнида редкосная, но самое главное даже эти "герои" признали его вором. Что-же теперь публика а-ля новодворская петь будет.....??????????????


Расчетчик
отправлено 04.06.11 16:34 # 96


Кому: sibvaleo.net, #90

> Пиздец с точки зрения права - это то, что Ходорковский так долго находился на свободе.
> > И что все его "коллеги" до сих пор не перенимают у него секреты швейного мастерства.
>
> Вот тут согласен целиком и полностью, посади в компанию к данному эффективному менеджеру как минимум дюжину "правильных господ", любой политикой сразу бы пахнуть перестало!

Да здесь наверное примитивно - просто не хотели откупиться и полезли во власть.
Остальные живут как хотят, договорились.
Есть же общая идея 90-х - тебе передали в управление определенные ресурсы, пожалуйста, пользуйся, обогащайся, не проеби, но не лезь куда не надо, а потом мы обратно если что заберем.
Ходор решил что закон ему не писан - и загремел.
Остальным наука пошла в пользу.
Где эти Березовские, Смоленские и Гусинские?
Сидят как сычи на своих ярдах в Лондонах, а реализовать не могут.


Джон Мэтрикс
отправлено 04.06.11 16:34 # 97


Кому: Atollos, #73

> Например, если посмотреть политическую практику, признание партизана Кононова военным преступником приведёт к чему?

К прецеденту. Именно эта сторона деятельности ЕСПЧ у меня вызывает отвращение. Но они там все европейцы, причем либеральные донельзя. Другого от них ждать странно по таким делам.

Кому: Шмель, #74

> Это не капля в море, а целенаправленная политика.

Политика в отношении категории дел, составляющей малую часть от общего вала дел.

> Такая же коррумпированная шайка, как и те кто занимается пытками и незаконными задержаниями.

Пытками и назаконными задержаниями, если что, занимаются некоторые сотрудники органов. А другие сотрудники стараются действовать в рамках УПК. А еще есть суды, которые выносят иногда беспристрастные решения, а иногда не очень. К чему клоню, догоняешь?


Кому: Atollos, #75

> Что ты хочешь что бы я прочёл? Стандарты права?

Книга напичкана судебными решениями, в конце три решения по РФ.


Джон Мэтрикс
отправлено 04.06.11 16:37 # 98


Кому: Шмель, #78

> То есть мотив деятельности - именно ненависть к России, так выходит?

Это я предположил. Что ими реально двигает - вопрос. Полезна это может быть тем из русских, которые не добились эффективного результата в национальных инстанциях.

Кому: Шмель, #80

> Единственно правильное решение проблемы - зачистка судов, которые неправильно работают.
>

С последующей зачисткой всего, что неправильно работает.

Кому: Atollos, #81

> Виновные в этой трагедии должны быть наказаны.

Только проверки в отношении них начинают проводиться только после коммуцирования жалобы В ЕСПЧ властям РФ.

> Именно по этому я считаю, что ЕСПЧ надо как можно скорее лишить возможности уничтожать Россию.

Камрад, может ты и прав, только скажи: людям то куда идти? Если ты сам сказал что система гнилая?

Кому: Шмель, #83

> Это как фашисты во время оккупации кормили шоколадками и шнапсом некоторых, чтобы заставить сдаться остальных. Древний приём.

"апелляция к нацистам" - тоже запрещенный прием, а?


Джон Мэтрикс
отправлено 04.06.11 16:38 # 99


Кому: Atollos, #75

> А это интересно. Вот кто ей командует:

Надеюсь, ты не дискуссию таким методом ведешь?

> Так основной вал решений ЕСПЧ - он про чернобыльцев или про боевиков и "преступника" Кононова?
>
> Резонансые дела - это признание советского партизана виновным в преступления против человечности или выплатить чернобыльцу 300 тысяч евро?

Резонансными делами становятся те, которые освещаются в СМИ более широко. Основной вал - это про бабушку, которая 3 копейки выбить не может. (условно)

Кому: Atollos, #77

> Я считаю, что давать право принимать судебные решения внешнему центру силы, работающему в интересах недружественных держав - безумие.
>
> Поэтому в интересах страны на мой взгляд - скорейший выход из под юрисдикции ЕСПЧ. Не смодря на все издержки для отдельных людей.

Здесь согласен. Вступили не готовыми. Обеспечивать взятые обязательства не можем. Легче платить, чем менять что-то в системе. Однако раз вступили - должны выполнять решения ЕСПЧ. Именно это используют люди, считающие, что их право нарушено.


Шмель
отправлено 04.06.11 17:15 # 100


Кому: Джон Мэтрикс, #98

> "апелляция к нацистам" - тоже запрещенный прием, а?

А я всегда сразу по яйцам бью :)



cтраницы: 1 | 2 всего: 135