Страшная статистика

10.06.11 11:03 | Goblin | 134 комментария »

Разное

Цитата:
Федеральная служба государственной статистики России (Росстат) опубликовала результаты первого исследования, посвященного использованию времени россиянами в семи городах-миллиониках. Данные ведомства опровергли сразу несколько популярных социальных мифов. Так, оказался несостоятельным миф о москвичах, как о самых несчастных тружениках в стране. Выяснилось, что жители столицы вовсе не "работают на трех работах": средняя продолжительность рабочего дня москвичей меньше, чем по стране; они и спят в среднем дольше. Кроме того, рухнул миф о "самой читающей нации". Больше всего ценится книга в Ростове и Екатеринбурге: в этих городах на их чтение тратится целых 6-7 минут в будний день.

Рабочий день мужчин в России длиннее рабочего дня женщин на полтора часа: он длится в среднем 8 часов 14 минут. Но средняя продолжительность рабочего времени работающего мужчины в Москве на 1 час 41 минуту меньше и составляет 5 часов 33 минуты. Среднестатистическая женщина в Москве расходует на заработки 5 часов 23 минуты в будний день, практически столько же, сколько в среднем по России. При этом работающих женщин в Москве больше, чем мужчин.
Москвичи работают меньше, чтобы стоять в пробках


Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 134, Goblin: 1

Goblin
отправлено 10.06.11 11:03 # 1


Федеральная служба государственной статистики России (Росстат) опубликовала результаты первого исследования, посвященного использованию времени россиянами в семи городах-миллиониках. Данные ведомства опровергли сразу несколько популярных социальных мифов. Так, оказался несостоятельным миф о москвичах, как о самых несчастных тружениках в стране. Выяснилось, что жители столицы вовсе не "работают на трех работах": средняя продолжительность рабочего дня москвичей меньше, чем по стране; они и спят в среднем дольше. Кроме того, рухнул миф о "самой читающей нации". Больше всего ценится книга в Ростове и Екатеринбурге: в этих городах на их чтение тратится целых 6-7 минут в будний день.

Рабочий день мужчин в России длиннее рабочего дня женщин на полтора часа: он длится в среднем 8 часов 14 минут. Но средняя продолжительность рабочего времени работающего мужчины в Москве на 1 час 41 минуту меньше и составляет 5 часов 33 минуты. Среднестатистическая женщина в Москве расходует на заработки 5 часов 23 минуты в будний день, практически столько же, сколько в среднем по России. При этом работающих женщин в Москве больше, чем мужчин.

Москва - город мужского отдыха: свободного времени в городе у мужчин на 45 минут больше, чем за пределами столицы (3 часа 46 минут в рабочий день). У женщин в столице на свободное время есть в будни 3 часа 1 минута, также на полчаса больше, чем в России, пишет "Коммерсант".

Таким образом, представление о Москве как о городе, где люди за вдвое большие, чем в среднем по стране, зарплаты работают в поте лица, неверно: работа в Москве статистически занимает меньше времени, чем за ее пределами. Очевидно, что среди основных составляющих этого - высокая концентрация в Москве госучреждений и управленческих структур и низкая - промышленного производства. "Антипатриархальность" Москвы проявляется и в фактической эмансипации женщин и мужчин в Москве с точки зрения траты времени на работу.

Работающие мужчины в Москве имеют возможность чуть больше спать, на это у них уходит 8 часов 11 минут против 7 часов 44 минут, например, у мужчин в Коми. Москвички, напротив, спят 8 часов 4 минуты в будни против 8 часов 42 минуты жительниц Коми. Но большую часть временного ресурса в Москве съедают автомобильные пробки: если в среднем по России граждане тратят на все перемещения около часа в сутки, то в Москве - вдвое больше, более 2 часов, в основном на "перемещения, связанные с работой".

Вопреки не менее распространенному мифу работа у большинства населения Москвы одна, как и у большей части населения России. Статистически значимые упоминания второй работы зафиксированы Росстатом у женщин всех обследованных регионов, кроме Москвы, а у мужчин - только в Свердловской области, но и там она занимает 0,7% суток. При этом средние цифры по России демонстрируют: постоянные переработки населения не подтверждаются, средний рабочий день трудящихся в среднем лишь на 14 минут больше, чем это устанавливает трудовое законодательство, а работающие женщины в среднем тратят на пребывание на работе даже меньше предписанного.

Исследование Росстата опровергло и миф о "самой читающей нации в мире": жители крупных городов тратят на книги аж от 2 до 7 минут в будний день. Наиболее "культурными" оказались жители Ростова, уделяющие книгам целых 7 минут. Немного от них отстали обитатели Екатеринбурга с их шестью "книжными" минутами в день. У москвичей - средние показатели - 4 минуты. Самыми малочитающими оказались жители Нижнего Новгорода, где книги отнимают у взрослого, работающего человека лишь 2 минуты в день.

Зато телевизору горожане уделяют неизмеримо больше внимания: в Нижегородской области пресса и ТВ отнимают у мужчин по 2 часа 23 минуты, а у женщин 1 час 46 минут в сутки (преимущественно это телевизор - 2 часа 15 минут и 1 час 28 минут соответственно). Жители столицы предаются этим занятиям в среднем 1 час 50 минут (мужчины) и 1 час 41 минуту (женщины) (ТВ - 1 час 28 минут и 1 час 12 минут).

Еще жители городов тратят от 12 до 20 минут в сутки на бессмысленное времяпрепровождение ("отдых", "покой" - в терминологии Росстата). Москвичи уделяют этому до 20 минут, жители Ростовской области 12-16 минут, а рекорд по лени в 40 минут поставлен в Якутии.


Boombarush
отправлено 10.06.11 11:09 # 2


>Выяснилось, что жители столицы вовсе не "работают на трех работах"

Вранье! Работаю на четырех!


pepperov
отправлено 10.06.11 11:10 # 3


Все остальное время суток они в метро и пробках проводят наверное.


192kbps
отправлено 10.06.11 11:10 # 4



> 6-7 минут в будний день

Всегда нравится когда люди, которых я никогда не ловил за чтением книг, рассказывают "да мы русские самые читающие !"



Дюк
отправлено 10.06.11 11:13 # 5


Кому: Goblin, #1

> Среднестатистическая женщина в Москве расходует на заработки [5 часов 23 минуты в будний день],

[давится чаем]

А ежели посчитать по Любищеву сколько чистого продуктивного времени - картина будет еще печальней.


Digriz
отправлено 10.06.11 11:15 # 6


Русское экономическое чудо не за горами!


norrd
отправлено 10.06.11 11:15 # 7


А прослушивание аудиокниг приравнивается к чтению книг?


ВЧКист
отправлено 10.06.11 11:17 # 8


Кому: Goblin, #1

> Исследование Росстата опровергло и миф о "самой читающей нации в мире": жители крупных городов тратят на книги аж от 2 до 7 минут в будний день. Наиболее "культурными" оказались жители Ростова, уделяющие книгам целых 7 минут. Немного от них отстали обитатели Екатеринбурга с их шестью "книжными" минутами в день. У москвичей - средние показатели - 4 минуты. Самыми малочитающими оказались жители Нижнего Новгорода, где книги отнимают у взрослого, работающего человека лишь 2 минуты в день.

Вот не понимаю. Я за последние пару лет перечитал более сотни книг разной направленности - от беллетристики до документалистики. Друзья многие читают, тоже не донцову.
Сестра читает тонны книг, в основном классику (ей 18), подруги ее читают не меньше, постоянно меняются книгами...
Ну не понимаю я, откуда берется такая негативная статистика по книгам... + еще газеты - их все в метро читают в огромных количествах.


Hedgehog
отправлено 10.06.11 11:17 # 9


Кому: norrd, #7
> А прослушивание аудиокниг приравнивается к чтению книг?

А как же!!! И просмотр футбольных матчей - к занятию спортом.


192kbps
отправлено 10.06.11 11:18 # 10


Кому: Дюк, #5

> А ежели посчитать по Любищеву сколько чистого продуктивного времени - картина будет еще печальней.

Сам-то, небось, это в рабочее время пишешь сидишь ? :)


Hedgehog
отправлено 10.06.11 11:19 # 11


Кому: ВЧКист, #8
> Ну не понимаю я, откуда берется такая негативная статистика по книгам

Средняя температура по больнице. ;) Я по приведённому обзору ни одной точки соприкосновения не обнаружил.


Umber
отправлено 10.06.11 11:19 # 12


Как говорится, ложь бывает трёх видов: обычная ложь, наглая ложь и статистика.


Derwish
отправлено 10.06.11 11:19 # 13


Средняя температура по палате как всегда несет просто массу полезной информации.

Теперь надо бы провести исследование чисто по зарплатным срезам: кто сколько трудится на такую-то денюжку, а кто на чуть большую. Ну и процентное соотношение получающих разные зарплаты к этому исследованию приложить (так давно Лекс Краветский приводил график, хотя и невнятный).


bulkinted
отправлено 10.06.11 11:20 # 14


Кому: ВЧКист, #8

> Ну не понимаю я, откуда берется такая негативная статистика

Да это ещё что! Подумаешь, книжки.

В Америке-то, по данным статистики, средний американец имеет в среднем одно яйцо и одну грудь.


8504
отправлено 10.06.11 11:20 # 15


Что-то не пойму, если москвичи работают заметно меньше провинциалов, а получают/зарабатывают гораздо больше, то это что получается - масквасрачи разводят не злобные, завистливые лузеры, они, эти срачи, основаны на реальных событиях? Не может этого быть!!!


Derwish
отправлено 10.06.11 11:21 # 16


Кому: Umber, #12

> Как говорится, ложь бывает трёх видов: обычная ложь, наглая ложь и статистика.

Дружок, осторожнее с повторением чужих глупостей. Могут принять за глупца тебя самого.


192kbps
отправлено 10.06.11 11:22 # 17


Кому: ВЧКист, #8

> Ну не понимаю я, откуда берется такая негативная статистика по книгам

Из моего окружения взять если человек 100 - читают одну-две книги в месяц менее 8 человек. возраст 20-45 лет.


norrd
отправлено 10.06.11 11:23 # 18


Кому: Hedgehog, #9

Сравнение несколько неуместное.


KroliKoff
отправлено 10.06.11 11:23 # 19


Кому: norrd, #7

> А прослушивание аудиокниг приравнивается к чтению книг?

А чтение специализированных форумов приравнивается к чтению технической литературы?


Hedgehog
отправлено 10.06.11 11:24 # 20


Кому: norrd, #18
> Сравнение несколько неуместное.

Обоснуй.


Skwiz
отправлено 10.06.11 11:26 # 21


Осталось выяснить, сколько из указанного рабочего времени, люди действительно работают.


kovdor
отправлено 10.06.11 11:27 # 22


Кому: bulkinted, #14

> В Америке-то, по данным статистики, средний американец имеет в среднем одно яйцо и одну грудь.

[рыдает]

Применил под наши результаты переписи и отправил бродить по отделам.


Digriz
отправлено 10.06.11 11:27 # 23


Кому: ВЧКист, #8

> Ну не понимаю я, откуда берется такая негативная статистика по книгам...

Камрад, я вот, например, не курю, редко пью, спортивный кружок посещаю регулярно. Большинство моих знакомых, к своему здоровью относятся аналогично. А по статистике, кругом одни курящие, страдающие лишним весом алкоголики. Нонсенс - вокруг меня этого нет, а оно есть.
Говорят, подобное притягивает подобное. То что принято в твоем кругу, в обществе в целом может и не существовать.


Stilet
отправлено 10.06.11 11:27 # 24


Да, мы такие! Рафинированные и зажравшиеся!


П.Д.О.
отправлено 10.06.11 11:29 # 25


Кому: ВЧКист, #8

> Ну не понимаю я, откуда берется такая негативная статистика по книгам...

Это просто ты не в тот круг общения попал. Был бы ЖЖ-стом, то ты бы больше писАл, нежели читал :)


Korgoth Warwar
отправлено 10.06.11 11:30 # 26


> Исследование Росстата опровергло и миф о "самой читающей нации в мире"

Какая-то косячная статистика. Может брали среднее время, проведенное с книгой, изданной классическим способом - бумажной? Потому что я каждый день езжу в метро и наблюдаю множество людей с обычными книгами, с читалками, с налодонниками - большинство что-то читает. Хорошо, допустим они едут в один конец 1 час. Отбросим оттуда все переходы, получим где-нибудь минут 30-35, когда люди читают. Только книги. А ведь еще есть новости в интернете, электронные книги на компьютерах и т.д. Я сам трачу ежедневно до 2 часов чтения как обычных книг, так и электронных. Мои товарищи, в среднем, не отстают.


Hedgehog
отправлено 10.06.11 11:30 # 27


Кому: 8504, #15
> они, эти срачи, основаны на реальных событиях?

Есть город Усть-Задроченск. В нём работают 10 человек, по 8 часов в день, получают по 10 000 руб. В город приезжает ... какой нибудь дезигнер, которому похер, где работать - комп в розетку воткнул и погнал продукт. Работет (по клавишам долбит) 2 часа в день (остальное время думает, значит ни хера не делает), получает 200 000 рублей. С этого момента 11 жителей Усть-Задроченска работают по 7.45 часа в день за зарплату 27 000 рублей в месяц. Начинаем срач? ;) Или все дружно едем в Москву?


urler
отправлено 10.06.11 11:31 # 28


Странная статистика какая-то.
Я всегда думал, что у основной части населения рабочий день должен быть ровно 8 часов. Так же получается, что если отвечало 10 человек с рабочим днем 8 часов и 20 человек, которые работают на пол ставки (4 часа), то средний рабочий день будет 5 часов 20 минут. Только что дает этот показатель я вообще не понимаю. Лучше бы посчитали число людей, работающих на полный рабочий день, неполный день, с почасовой оплатой и т.п.


Дюк
отправлено 10.06.11 11:31 # 29


Кому: 192kbps, #10

> Кому: Дюк, #5
>
> > А ежели посчитать по Любищеву сколько чистого продуктивного времени - картина будет еще печальней.
>
> Сам-то, небось, это в рабочее время пишешь сидишь ? :)

Тебе не понять радостей неургентного дежурства.


Rus[H]
отправлено 10.06.11 11:32 # 30


Забыли посчитать, сколько народу в московских офисах действительно занимается работой, а не в инете сидит, например :)


Hedgehog
отправлено 10.06.11 11:34 # 31


Кому: Rus[H], #30
> Забыли посчитать, сколько народу в московских офисах действительно занимается работой

Уборщиц имеешь в виду? ;)


Rus[H]
отправлено 10.06.11 11:35 # 32


Кому: Hedgehog, #31

На них вся статистика только держится пока!!!


norrd
отправлено 10.06.11 11:35 # 33


Кому: Hedgehog, #20

Обосновываю. Далеко не всё, что я хотел бы прочитать, есть в бумажном виде. Но зато есть в формате мп3. Например, Кургинян, лекции которого лично я слушаю с большим интересом. при этом усваиваемость лично у меня (не скажу за других) довольно высокая.
Потом, эта самая усваиваемость. Если едешь час на работу в грохочущем вагоне метро или в заряженной радио Шансон маршрутке, то читать при этом можно, но вот хорошо понимать прочитанное - едва ли. Наушники блокируют шумы и позволяют погрузиться в смысл информации.
Если слушаете художественную литературу, записанную в форме аудиоспектакля (например, пьесу Островского), то помимо всех прочих, это даёт ещё и эстетическое удовольствие от хорошего чтения (чуть не сказал игры) артистов.
Лично я слушаю аудиокниги в среднем 2 часа в сутки. За последние три года переслушал огромное количество книг по истории, филологии и лингвистике, политологии, философии. Сам по себе замечаю, что это приносит мне пользу.


Hedgehog
отправлено 10.06.11 11:38 # 34


Кому: norrd, #33
> Сам по себе замечаю, что это приносит мне пользу.

И это прекрасно!


ВЧКист
отправлено 10.06.11 11:39 # 35


Кому: Digriz, #23

> Говорят, подобное притягивает подобное. То что принято в твоем кругу, в обществе в целом может и не существовать.

Круг мой крайне разнообразен, вот в чем дело. Сначала у меня были одни убеждения, пока я был малым и одни интересы. Потом начал расти - начали появляться другие интересы и менялся взгляд на жизнь. Сменил несколько компаний, но до сих пор вхож во все из них. Во многих из них ничего не менялось, то есть общаюсь с самыми разными людьми. Компанию я не выбирал, а попадал в нее (менял места учебы, работы и т.д.). И тем не менее - все читающие в большинстве своем. А в свою архивезучесть я не верю. От того и удивление.

Кому: П.Д.О., #25

> Это просто ты не в тот круг общения попал. Был бы ЖЖ-стом, то ты бы больше писАл, нежели читал :)

Я вконтактер. Пишу много. И тем не менее регулярно читаю. Правда рвано (книг 20-30 прочту - потом несколько месяцев смотрю фильмы, затем повторить). Но сути дела не меняет.


Digriz
отправлено 10.06.11 11:39 # 36


Складывается впечатление, что для большинства граждан содержание статистики как науки сводится к афоризмам про температуру, корову в воде и виды лжи.


192kbps
отправлено 10.06.11 11:39 # 37


Кому: Skwiz, #21

> Осталось выяснить, сколько из указанного рабочего времени, люди действительно работают.

Сижу в кабинете вдвоем с юристом, видел чтобы он работал только два вечера - несколько часов.
Работаю в конторе третий месяц.


Krix
отправлено 10.06.11 11:41 # 38


Кому: Goblin, #1

> Так, оказался несостоятельным миф о москвичах, как о самых несчастных тружениках в стране. Выяснилось, что жители столицы вовсе не "работают на трех работах"

Это все грязные инсинуации!


BlackAdder
отправлено 10.06.11 11:41 # 39


Кому: ВЧКист, #8

> Ну не понимаю я, откуда берется такая негативная статистика по книгам... + еще газеты - их все в метро читают в огромных количествах.

К примеру, я давно ничего не читал, кроме литературы по специальности. Это, как правило, не книги.


192kbps
отправлено 10.06.11 11:43 # 40


Кому: Дюк, #29

> Тебе не понять радостей неургентного дежурства.

[теряет надежду]


Zavhoz
отправлено 10.06.11 11:44 # 41


Чёй-то у меня с арифметикой плохо стало, 8 часов 14 минут минус 1 час 41 минута получается 6 часов 33 минуты, а не 5 часов 33 минуты.


Digriz
отправлено 10.06.11 11:44 # 42


Кому: 192kbps, #37

> Сижу в кабинете вдвоем с юристом, видел чтобы он работал только два вечера - несколько часов.
> Работаю в конторе третий месяц.

Это что! Работаю в своей конторе 4ый год. Водителя нашего вижу в оффисе от силы пару раз в неделю, минут по 10!


chum
отправлено 10.06.11 11:45 # 43


Кому: Goblin, #1

> Так, оказался несостоятельным миф о москвичах, как о самых несчастных тружениках в стране. Выяснилось, что жители столицы вовсе не "работают на трех работах"

Интересно, это где такой миф циркулирует? Или статистики сами его придумали?


Hedgehog
отправлено 10.06.11 11:47 # 44


Кому: Digriz, #36
> Складывается впечатление, что для большинства граждан содержание статистики как науки сводится к афоризмам про температуру, корову в воде и виды лжи.

Именно так. Просто получение статистического материала, его подача, его использование и восприятие требуют специальных знаний и навыков. Без них всё выглядит в полном соответствии с твоей формулировкой. Это нормально, мне кажется.


Korgoth Warwar
отправлено 10.06.11 11:48 # 45


> Москва - город мужского отдыха

А все равно статистика про среднюю длину члена в России была интереснее!!!


8504
отправлено 10.06.11 11:49 # 46


Кому: Hedgehog, #27

> Есть город Усть-Задроченск.

Знакомый базар. Есть ещё Мухосранск, Новоебени, Замкадье и другие географические новологизмы. Если не секрет, ты сам с какой стороны МКАДа проживаешь, камрад?

> В город приезжает ... какой нибудь дезигнер, которому похер, где работать

В статье всё же речь шла о москвичах, а не о иногородних сотрудниках московских контор. Аналогия твоя некорректна, по-моему.


madbear
отправлено 10.06.11 11:50 # 47


Кому: Hedgehog, #27

> С этого момента 11 жителей Усть-Задроченска работают по 7.45 часа в день за зарплату 27 000 рублей в месяц. Начинаем срач? ;) Или все дружно едем в Москву?

А потом в Большой Задроченск приезжает миллион гастарбайтеров и два миллиона шабашников из провинции и пашут по 14 часов в день, аки папы карлы. За з/п поменьше 200 000.

Что-то не то показывает данная статистика.


192kbps
отправлено 10.06.11 11:51 # 48


Кому: Digriz, #42

> Это что! Работаю в своей конторе 4ый год. Водителя нашего вижу в [офисе]от силы пару раз в неделю, минут по 10!

Такая же херня, дал во вторник задание съездить взять бланки на смену интернет-тарифа, подходит вчера и говорит "Антон, я не съездил за твоими бумажками, занят пока" (сидит курит целыми днями и с мужиками терпится", я ответил "Мне по херу, можете вообще их не забирать". Бегать за ним уже достало.


Воркута
отправлено 10.06.11 11:54 # 49


Эх, статистика...
Я сегодня колбас не ел, а ты съел 1 кг. Соответственно по статистики мы съели по 0,5 кг колбаски. А я ведь её не ел.


Пан Головатый
отправлено 10.06.11 11:56 # 50


Кому: Umber, #12

> Как говорится, ложь бывает трёх видов: обычная ложь, наглая ложь и статистика.

Ну ты-то знаешь источники точнее Росстата? Давай, приведи.


Korsar
отправлено 10.06.11 11:57 # 51


> Выяснилось, что жители столицы вовсе не "работают на трех работах":

Я работаю на трёх.


Hedgehog
отправлено 10.06.11 11:57 # 52


Кому: 8504, #46
> Знакомый базар. Есть ещё Мухосранск, Новоебени, Замкадье и другие географические новологизмы. Если не секрет, ты сам с какой стороны МКАДа проживаешь, камрад?

Лично я такие названия употребляю, чтобы не обидеть ненароком какой нибудь конкретный город и его жителей. Проживаю по разному. В данный момент с внешней стороны МКАДа. На следующей неделе внутрь заеду. Недели на две. Потом опять выеду.

> В статье всё же речь шла о москвичах, а не о иногородних сотрудниках московских контор. Аналогия твоя некорректна, по-моему.

Открою тебе страшную тайну. За тридцать лет жизни в Москве, при широчайшем круге знакомств, я познакомился с пятью москвичами. Сейчас я работаю сам на себя, но три года назад, когда я ещё трудился в коллективе, из 15 сотрудников нашей компании "понаехавшими" были 11. "Понаехавшими" в том смысле, что приехали работать в последние 1-3 года. Остальные четверо имели понаехавших маму-папу. Т.ч. все москвичи - это твои вчерашние одноклассники. Или твоих мамы и папы.


Digriz
отправлено 10.06.11 12:04 # 53


Кому: Hedgehog, #44

> Просто получение статистического материала, его подача, его использование и восприятие требуют специальных знаний и навыков.

Согласен. Но при этом стеб над результатами подобных опросов не перестает выглядить глупо.


Пифон
отправлено 10.06.11 12:04 # 54


Непонятно, но кой приводится все это "в среднем"? Зачем эта "средняя температура по больнице"?
Так же не указано, какие слои были опрошены. Я и многие мои знакомые в день работают 3-5 часов, так в остальное то время мы учимся.
Ровно как и есть те, кто работает 10-12 часов.
Так что это или я чего-то не понимаю или статистика такая негодная.


Zx7R
отправлено 10.06.11 12:07 # 55


Кому: Hedgehog, #27

> остальное время думает, значит ни **** не делает

Думает это ничего не делает?

Сократы вон всякие, тоже, только думали, а помнят их вона, тыщщи лет!!!


8504
отправлено 10.06.11 12:07 # 56


Кому: Hedgehog, #52

> чтобы не обидеть ненароком какой нибудь конкретный город

"Город N" - прекрасная альтернатива Усть-Задроченску, на мой взгляд. Впрочем, будем считать, что это дело вкуса.

> все москвичи - это твои вчерашние одноклассники.

В статье об этом ничего не сказано, но лично я полагаю, что при подведении статистики стаж проживания в Мск не учитывался, равно как и количество поколений предков-москвичей. Что, на мой взгляд, правильно. Ограничились, наверное, учётом тех, кто имеет постоянную либо временную регистрацию в Мск.
аче
> Или твоих мамы и папы

В те времена социальная динамика иначе проявлялась, не стоит равнять их с нынешними.


Murza
отправлено 10.06.11 12:10 # 57


пробки - это реальность
никуда не деться


uzverrk
отправлено 10.06.11 12:12 # 58


Кому: ВЧКист, #8

> Ну не понимаю я, откуда берется такая негативная статистика по книгам... + еще газеты - их все в метро читают в огромных количествах.

то ли не у тех спрашивали, то ли чтение в метро(и электричках) в зачет не идет


Hedgehog
отправлено 10.06.11 12:15 # 59


Кому: 8504, #56

> "Город N" - прекрасная альтернатива Усть-Задроченску, на мой взгляд. Впрочем, будем считать, что это дело вкуса.

Да, ты прав. Извиняюсь.

> В статье об этом ничего не сказано, но лично я полагаю, что при подведении статистики стаж проживания в Мск не учитывался, равно как и количество поколений предков-москвичей. Что, на мой взгляд, правильно. Ограничились, наверное, учётом тех, кто имеет постоянную либо временную регистрацию в Мск.

В здании, где я снимаю мастерскую, сидит такая вот опросно-статистическая контора. Не Левада, не Гэллап, но статистическая. Менеджеры там такие же ленивые, как и везде, поэтому свои "живые" (не телефонные) опросы они проводят не выходя из здания. За три месяца я уже со счёту сбился, в скольких я принял участие. ;) Ни разу меня не спросили про регистрацию. Чаще меня им наверное только таджики-дворники попадаются (с регистрацией, кстати) )))

> В те времена социальная динамика иначе проявлялась, не стоит равнять их с нынешними.

Я тебя уверяю, в процентном отношении 60-е годы не уступали нынешним.


Alex220
отправлено 10.06.11 12:16 # 60


Интересно, как же считали тех, кто читает с монитора и тех, кто вообще почти не читает худлитературу, а читает больше научно-специальную? Я последний раз книгу в бумажном варианте серьезно (не абзац прочитать) брал в руки года 2 назад, а с компа читаю периодически что-то и по полдня так или иначе - сижу у компа, цапаю оттуда-отсюда текстовую информацию, начиная с того, что просто глаз зацепило и заканчивая спецлитературой по работе и хобби. Вот меня как считали?


Hedgehog
отправлено 10.06.11 12:19 # 61


Кому: Zx7R, #55
> Сократы вон всякие, тоже, только думали, а помнят их вона, тыщщи лет!!!

Не поверишь, я того дезигнера, который мою циркулярку спроектировал, каждый день вспоминаю! Но если мне кто то скажет, что дезигнер работал - думал - я тому немедленно травмы нанесу!!! А с Сократом, да, нормально всё. :)


Rus[H]
отправлено 10.06.11 12:21 # 62


Кому: Murza, #57

> пробки - это реальность
> никуда не деться

В метро деться.


Hedgehog
отправлено 10.06.11 12:22 # 63


Кому: Rus[H], #62
> В метро деться.

Я пешком хожу. Двадцать минут туда. Двадцать - обратно. До спортзала - десять, до пивного ларька - семь. )))


8504
отправлено 10.06.11 12:24 # 64


Кому: Hedgehog, #59

> В здании, где я снимаю мастерскую, сидит такая вот опросно-статистическая контора. Не Левада, не Гэллап, но статистическая.

Камрад, в новости всё-таки речь идёт о Росстате, не о статистиках из мастерской. Принципиальная разница имеется, как считаешь?


Zx7R
отправлено 10.06.11 12:32 # 65


Кому: Hedgehog, #61

> Но если мне кто то скажет, что дезигнер работал - думал - я тому немедленно травмы нанесу!!!

Дезайнера не заю твоего, но про себя скажу: сидишь вот иногда, хрен знаешь как решить проблему. Встаёшь, идёшь на кухню за кофием, или до туалета пока идёшь, да пока обратно - в голове вертится решение, а потом рраз - и за полминуты пишешь решение или знаешь как дальше продвигаться.
Если ч0 - руками тоже лет 15 проработал. Не в забое конечно - но, думаю лёгкой работы не бывает.


chum
отправлено 10.06.11 12:42 # 66


Кому: Zx7R, #65

> Встаёшь, идёшь на кухню за кофием

Не, решение приходит, когда ты домой на троллейбусе едешь :)


BrainGrabber
отправлено 10.06.11 12:51 # 67


>При этом работающих женщин в Москве больше, чем мужчин.
...
>Таким образом, представление о Москве как о городе, где люди за вдвое большие, чем в среднем по стране, зарплаты работают в поте лица, неверно: работа в Москве статистически занимает меньше времени, чем за ее пределами.

[подозрительно] А Джамшутов с Равшанами и их собратьев точно посчитали?


Zx7R
отправлено 10.06.11 12:53 # 68


Кому: chum, #66

> Не, решение приходит, когда ты домой на троллейбусе едешь :)

У нас камрад троллейбусов нет, а за рулём думать надо как наочередного клована на мотоцикле у которого телефон выпал из каски не наехать.
Ещё - в дУше хорошие идеи приходят!


Umber
отправлено 10.06.11 12:54 # 69


Кому: Derwish, #16

> Дружок, осторожнее с повторением чужих глупостей. Могут принять за глупца тебя самого.

Дизраэли был дураком? Интересное мнение )

Кому: Пан Головатый, #50

> Ну ты-то знаешь источники точнее Росстата? Давай, приведи.

При чём тут источники? Если вы хоть немного знакомы с методами составления выборки и методами обработки данных, то должны бы и сами понимать что результаты можно получить очень разные по одному и тому же вопросу. Дело даже не в точности, дело в предвзятости - кому как надо, те такие результаты и насчитают.


bulkinted
отправлено 10.06.11 13:18 # 70


Кому: chum, #66

> Кому: Zx7R, #65
>
> > Встаёшь, идёшь на кухню за кофием
>
> Не, решение приходит, когда ты домой на троллейбусе едешь :)

То-то в Израиловке ничё путного придумать не могут - ни одного троллейбуса у них нету.
Только и получается по чуть-чуть думать, проходя на кухню за кофием.


clumba5
отправлено 10.06.11 13:25 # 71


Статистика - штука очень интересная, но к ней надо и подходить с умом. Живу в Уфе (Башкортостан), работаю в Ленинском районе. Однажды услышал невероятное - по нашему району средняя заработная плата составляет 300 с небольшим тысяч рублей. Белая! Офигел, начал узнавать, мол, что за фигня, где мои положеные 285 тыщ недостачи в месяц. Оказалось все просто - в нашем районе сосредоточена большая часть "нефтяных" компаний :) Сколько там зарабатывают начальники писать не буду, посчитать недолго.

Так что статистка - это еще не все.


chum
отправлено 10.06.11 13:33 # 72


Кому: Zx7R, #68

> У нас камрад троллейбусов нет

Троллейбус - это так, фигура речи. А решение может и за рулем придти. Как раз тогда, когда ты не о нем думаешь, а на дорогу смотришь.


Колфилд
отправлено 10.06.11 13:35 # 73


Кому: Boombarush, #2

> Вранье! Работаю на четырех!

Ты, наверное, не коренной москвич!!!


Пан Головатый
отправлено 10.06.11 14:07 # 74


Кому: Umber, #69

> При чём тут источники?

При том.

> Если вы хоть немного знакомы с методами составления выборки и методами обработки данных, то должны бы и сами понимать что результаты можно получить очень разные по одному и тому же вопросу.

Можно.

> Дело даже не в точности, дело в предвзятости - кому как надо, те такие результаты и насчитают.

Назви источник открытой информации непредвзятей Росстата. Или хотя бы мотив Росстата искажать данные о рабочем дне и чтении.


Sharikoff
отправлено 10.06.11 14:10 # 75


Кому: Goblin, #1

> Больше всего ценится книга в Ростове и Екатеринбурге

Горжусь Екаеринбургом!!!


8504
отправлено 10.06.11 14:11 # 76


Кому: Пан Головатый, #74

> Или хотя бы мотив Росстата искажать данные о рабочем дне и чтении.

Ты что, камрад, сам не видишь, что это всё против Лужкова направлено? Ему хотят пришить, что при нём москвичи распустились совсем.


Zx7R
отправлено 10.06.11 14:15 # 77


Кому: bulkinted, #70

> То-то в Израиловке ничё путного придумать не могут - ни одного троллейбуса у них нету.

[рж0т]

А нет ли в этой фразе антисемитизьму???

Зато теперь у нас в 21 веке появился наконец то трамвай! Правда всего в одном городе. И только в августе запустят.


Кому: chum, #72

> Как раз тогда, когда ты не о нем думаешь, а на дорогу смотришь.
:)


chum
отправлено 10.06.11 14:20 # 78


Кому: Zx7R, #77

> Зато теперь у нас в 21 веке появился наконец то трамвай! Правда всего в одном городе. И только в августе запустят.

«Трамвай построить, это вам не ишака купить» (с)


bishop61RUS
отправлено 10.06.11 14:21 # 79


Кому: Goblin, #1

> Но средняя продолжительность рабочего времени работающего мужчины в Москве на 1 час 41 минуту меньше и составляет 5 часов 33 минуты.

Мой средний рабочий день 10 часов. Где и кем, блядь, надо работать, что бы сократить рабочее время хотя бы до 5:30??!


bulkinted
отправлено 10.06.11 14:21 # 80


Кому: Zx7R, #77

> А нет ли в этой фразе антисемитизьму???
>
> Зато теперь у нас в 21 веке появился наконец то трамвай! Правда всего в одном городе. И только в августе запустят.

Пипец, вы отсталые!
У всех цивилизованных стран трамваи еще в прошлом веке устарели, а у вас только щас появляются.

Не, я, конечно, понимаю, что в системах перехвата арабских ракет, эффективно действующих на дистанции пуска от 4-х километров, вы таки соображаете немножко.

Но по трамваям и троллейбусам вы навсегда отстали от Росиии.


Umber
отправлено 10.06.11 14:27 # 81


Кому: Пан Головатый, #74

В Росстате тоже люди работают, а не святые с крыльями. А вобще то я не про росстат в частности, а про статистику вцелом. Она была прикладным истнрументом (кривовато звучит но уж как смог) во времена госплана. Сейчас статистические выкладки публикуют с совсем иными целями. "Еще жители городов тратят от 12 до 20 минут в сутки на бессмысленное времяпрепровождение ("отдых", "покой" - в терминологии Росстата). Москвичи уделяют этому до 20 минут, жители Ростовской области 12-16 минут, а рекорд по лени в 40 минут поставлен в Якутии." Людям 40 минут нужно что бы прийти в себя после сяжёлый работы в тяжёлом климате, но нам объясняют что это "рекорд по лени". Ну и камрад clumba5 привёл очень наглядный пример про среднюю зарплату в 300 тыщ.


Zx7R
отправлено 10.06.11 14:28 # 82


Кому: chum, #78

> «Трамвай построить, это вам не ишака купить» (с)

Какого ишака? Это ты перепутал. Нет у нас никаких ишаков.


Кому: bulkinted, #80

> Но по трамваям и троллейбусам вы навсегда отстали от Росиии.

То-то смотрю - в России всё с этим порядок.

Для трамваев инфраструктуру строить надо, и машин с бензином столько не продашь. А на какие шиши строить противорактеные установки тогда???


Evan76
отправлено 10.06.11 14:49 # 83


Кому: 8504, #15

> Что-то не пойму, если москвичи работают заметно меньше провинциалов, а получают/зарабатывают гораздо больше, то это что получается - масквасрачи разводят не злобные, завистливые лузеры, они, эти срачи, основаны на реальных событиях? Не может этого быть!!!

Да, мальчик, мы такие. Приезжай к нам в Неризиновск, будешь таким же!!!!!1111


Кому: Hedgehog, #52

> Т.ч. все москвичи - это твои вчерашние одноклассники. Или твоих мамы и папы.

Вот-вот. Все почему-то забывают, насколько выросла население Москвы с 1960 по 1990. Нарожать СТОЛЬКО просто нереально, так что по-любому большинство приезжие либо в первом, либо во втором, либо (что уже редкость) - в третьем поколении. Тех, у кого оба родителя жили в Москве, и чтобы так на 4-5 поколений - просто не знаю.
Хотя даже в Риме вроде как есть люди, которые ведут свой род прямо от тех самых римлян, так что наверное и москвичи в 5-м или даже 6-7 поколениях есть :)

Кому: Murza, #57

> пробки - это реальность
> никуда не деться

Камрад, я вот последнее время авто использую дифференцированно, в зависимости от того, куда ехать. С дачи, как правило, доезжаю до ближайшего метро и бросаю машину там, т.к. чаще всего приехать надо туда, где от метро 10-15 минут пешком. Потому считаю, что использование машины для добирательства на работу - далеко не всегда оправдано, и в большинстве случаев просто тупые понты.

Кому: bishop61RUS, #79

> Мой средний рабочий день 10 часов. Где и кем, блядь, надо работать, что бы сократить рабочее время хотя бы до 5:30??!

У меня знакомая работает бухгалтером на аутсорсе. Работает в среднем 10 часов в месяц (в месяц, это не описка). Зарабатывает около 70 тыр чистыми, больше работать просто не хочет. Как вариант - можно так :)


chum
отправлено 10.06.11 14:51 # 84


Кому: Zx7R, #82

> Какого ишака?

Это из "12 стульев".


bishop61RUS
отправлено 10.06.11 14:51 # 85


Кому: Evan76, #83

> У меня знакомая работает бухгалтером на аутсорсе. Работает в среднем 10 часов в месяц (в месяц, это не описка). Зарабатывает около 70 тыр чистыми, больше работать просто не хочет. Как вариант - можно так :)

[точит нож, поет песню про бухгалтера]


chum
отправлено 10.06.11 14:53 # 86


Кому: Evan76, #83

> Камрад, я вот последнее время авто использую дифференцированно

Ты в курсе, что в Москве зачастую нужно долго и нудно ехать до метро на автобусе? По тем же пробкам.


chum
отправлено 10.06.11 14:55 # 87


Кому: bishop61RUS, #79

> Мой средний рабочий день 10 часов. Где и кем, блядь, надо работать, что бы сократить рабочее время хотя бы до 5:30??!

Тебе скажи, понабежишь!

Кому: Evan76, #83

> У меня знакомая работает бухгалтером на аутсорсе. Работает в среднем 10 часов в месяц (в месяц, это не описка). Зарабатывает около 70 тыр чистыми, больше работать просто не хочет. Как вариант - можно так :)

У меня тоже есть такая знакомая бухгалтерша: составляет отчеты для какой-то французской компании и засылает их электронной почтой, сидя в своем доме на берегу моря в Болгарии.


Evan76
отправлено 10.06.11 14:59 # 88


Кому: chum, #86

> Ты в курсе, что в Москве зачастую нужно долго и нудно ехать до метро на автобусе? По тем же пробкам.

Немного в курсе. Квартира у меня рядом с метро, а вот до дачи метро плохой Лужков так и не довел. Потому до метро с дачи еду на машине, где её успешно бросаю. Подобным образом поступают мои знакомые и коллеги, живущие в таких замечательных районах, как Солнцево, Братеево или Капотня, а также в таких городах, как Красногорск и Жуковский.

Кому: bishop61RUS, #85

> [точит нож, поет песню про бухгалтера]

Какбэ прежде чем точить нож, попробуй организовать так, чтобы тебя люди выискивали и упрашивали повести у них бухучет, ибо твой профессионализьм подтвержден не только бамажками, но и тем, что остальные клиенты тобой довольны, и активно рекомендуют друзьям и знакомым :)


Derwish
отправлено 10.06.11 15:00 # 89


Кому: Umber, #69

>> Дружок, осторожнее с повторением чужих глупостей. Могут принять за глупца тебя самого.
>
> Дизраэли был дураком? Интересное мнение )

Если гений скажет глупость, она от этого не станет мудростью.


Пан Головатый
отправлено 10.06.11 15:01 # 90


Кому: Umber, #81

> А вобще то я не про росстат в частности, а про статистику вцелом.

Ты не заметил с каких слов начинается статья, которую откомментировал?

> Людям 40 минут нужно что бы прийти в себя после сяжёлый работы в тяжёлом климате, но нам объясняют что это "рекорд по лени".

Ты заметил, что это тебе объясняет автор статьи, а не Росстат? Что Росстат обозначает это словами "отдых", "покой", а не лень?

> Сейчас статистические выкладки публикуют с совсем иными целями.

С какими целями их публикуют?


Evan76
отправлено 10.06.11 15:02 # 91


Кому: chum, #87

> У меня тоже есть такая знакомая бухгалтерша: составляет отчеты для какой-то французской компании и засылает их электронной почтой, сидя в своем доме на берегу моря в Болгарии.

Не, у моей знакомой просто около десяти фирм, каждая из которых дает ей в среднем по 7 тыр ежемесячно. Отчетность сдается в электрическом виде, к базам данных клиентов она тоже электронно подключается. Так что выглядит это так: три месяца не делается вообще нихрена, потом три дня по 10 часов в день она вкалывает, потом опять три месяца ничего не делает :)


Фесс
отправлено 10.06.11 15:03 # 92


Что то как то мало работают! Да еще и в рабочее время комменты строчат!


chum
отправлено 10.06.11 15:04 # 93


Кому: Evan76, #88

> Немного в курсе.

Ну таки получается, что пробки - это реальность, никуда не деться. Даже если подходить к этому дифференцировано.


8504
отправлено 10.06.11 15:07 # 94


Кому: Evan76, #88

> Какбэ прежде чем точить нож, попробуй организовать так, чтобы

Я извиняюсь, а что - это поможет наточить нож острее???


Evan76
отправлено 10.06.11 15:07 # 95


Кому: chum, #93

> Ну таки получается, что пробки - это реальность, никуда не деться. Даже если подходить к этому дифференцировано.

Реальность, да. Но можно подходить тупо "раз пробки, буду как все стоять по три-четыре часа в день"
А можно плюнуть на понты и поехать на метро. Думаю, что если большинство офисных работников начнут так поступать, пробок станет заметно меньше. И те, кому это действительно необходимо (напр, человек живет на Соколе, а работает в Крылатском) - будут добираться быстрее.


Evan76
отправлено 10.06.11 15:09 # 96


Кому: 8504, #94

> Я извиняюсь, а что - это поможет наточить нож острее???

точить нож - типа, пойду резать, так? Ну, а прежде чем резать, таки может стоит подумать, почему одни в Москве рады устроиться на полный день за 25 тыр бухгалтером, а другие работают так, как сказано выше?


Ю.Цезий
отправлено 10.06.11 15:14 # 97


Кому: Evan76, #95

> человек живет на Соколе, а работает в Крылатском

Метро, метро. Для этого человека есть 19-й троллейбус!!!
Сел на Соколе — и уже в Крылатском.


Evan76
отправлено 10.06.11 15:18 # 98


Кому: Ю.Цезий, #97

> Метро, метро. Для этого человека есть 19-й троллейбус!!!
> Сел на Соколе — и уже в Крылатском.

Вопрос спорный - ибо перекресток на Октябрьском поле может сожрать полчаса времени!!!!111


Umber
отправлено 10.06.11 15:22 # 99


Кому: Derwish, #89

Глупость и афоризм - это две большие разницы. Афоризм позволяет в нескольких словах выразить то что иначе пришлось бы расписывать слов на 300. Естественно афоризм не может "объяснить смысл явления в трёх словах". Но если ты хотя бы немного знаком с теорией статистики, то называть приведённую мной фразу глупостью по меньшей мере странно.

Кому: Пан Головатый, #90

Ну вот опять ты про Росстат. я ещё раз спрошу - там святые с крыльями работабт?

> С какими целями их публикуют?

С какими целями их опубликовал Росстат я не знаю. Может хотели что бы люди ужаснулись и побежали работать и книги читать.
А вот автор статьи их приводит что бы показать что в россии все тупые и ленивые, особенно в Москве. Такая вот у него цель судя по стилю изложения материала.


8504
отправлено 10.06.11 15:25 # 100


Кому: Evan76, #96

> прежде чем резать, таки может стоит подумать, почему одни в Москве рады устроиться на полный день за 25 тыр бухгалтером, а другие работают так, как сказано выше?

Подумать, безусловно, никогда не вредно, и даже наоборот. Ключевое слово какое - "устроиться"? Камрад, режь меня хоть каким ножом - острым ли, тупым ли, - но ни в жизнь я не приму, что учёт произведённых ценностей оплачивается лучше, чем производство.



cтраницы: 1 | 2 всего: 134