Убили Буданова

10.06.11 15:35 | Goblin | 716 комментариев »

Уголовщина

В Москве застрелен полковник Юрий Буданов, который условно-досрочно освободился в начале 2009 года, где отбывал десятилетний срок за убийство чеченской школьницы Эльзы Кунгаевой. Главное управление МВД подтвердило, что в Москве убит именно Буданов.

Нападавшие произвели в Буданова шесть выстрелов, четыре из них в голову. Это произошло возле нотариальной конторы на Комсомольском проспекте. После этого они скрылись на белом Mitsubishi. Несколько минут эта машина стояла во дворе дома 38 на Комсомольскоме проспекте, . Нападавшие ожидали Буданова. Когда тот появился, «раздались шесть глухих выстрелов».
Убили Буданова

Земля пухом.
Русских скинхедов уже ищут.

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 10.06.11 15:39 # 5


Адвокат семьи Кунгаевых Людмила Тихомирова не связывает убийство экс-полковника с уголовным делом об убийстве Эльзы Кунгаевой. "Прошло столько лет, и я не уверена, что убийство Буданова связано с тем уголовным делом. Тем более что он был осужден", - сказала Тихомирова "Интерфаксу". В то же время националисты не сомневаются, что следы убийства Буданова ведут в Чеченскую республику. С ними согласны и правозащитники, которые также считают, что убийство могло стать кровной местью.


Людмила Тихомирова отвергла предположение о том, что организаторами расстрела экс-полковника могла быть семья потерпевших. "Насколько мне известно, Кунгаевы живут в Норвегии, а заказать убийство - не в характере главы семейства", - сказала она. "Достоверно не известно, чем занимался Буданов после выхода из мест заключения. Вполне вероятно, что корни убийства можно найти там", - предположила юрист.


http://newsru.com/russia/10jun2011/killer.html


Goblin
отправлено 10.06.11 15:43 # 16




Goblin
отправлено 10.06.11 15:44 # 18


Московская полиция, опасаясь акций националистов после убийства экс-полковника Юрия Буданова, перешла на усиленный режим работы и принимает меры к пресечению возможных попыток устроить беспорядки на улицах, сообщил источник в правоохранительных органах.

«В связи с убийством Юрия Буданова, принят ряд мер профилактического свойства, направленных на недопущение роста националистических и экстремистских настроений среди радикально настроенных групп молодежи», – цитирует «Интерфакс» источник, который не уточнил, что именно собирается делать полиция.

По словам источника, отдельные группировки «не редко используют резонансные события для продвижения своих взглядов, в частности, нагнетания агрессии в обществе по отношению к представителям других национальностей».

Он напомнил, что убийство выходцами из Северного Кавказа болельщика «Спартака» Егора Свиридова в конце прошлого года спровоцировало массовые выступления радикальной молодежи и столкновения с милицией.

Блогеры также высказывают мнение, что последствием убийства Буданова может стать «новая Манежка» и обострение ситуации на Кавказе. Самого Буданова в связи с этим сравнивают с эрцгерцогом Францем Фердинандом, убийство которого стало поводом для начала Первой мировой войны.

«Только я в связи с убийством Буданова похолодела от ужаса и вспомнила Франца Фердинанда?» – написала в своем Twitter главный редактор телеканала Russia Today Маргарита Симоньян.

«Увы, у меня те же мысли», – ответил ей телеведущий Владимир Соловьев.

«Идеальной провокацией» убийство Буданова назвал публицист Егор Холмогоров: «Это идеальная провокация… идеальный ход для взрыва ситуации. Слишком идеальный, чтобы его провокационный характер не был понятен».

Пресс-секретарь прокремлевского молодежного движения «Наши» Кристина Потупчик написала, что они призывают молодежь «не поддаваться на провокации националистических организаций, стремящихся использовать убийство Юрия Буданова ради собственных целей разжигания межнациональной розни и антикавказских настроений».

«Буданова убили четко перед очередным 11 числом. Совпадение?», – пишет в своем Twitter активист «Другой России» Матвей Крылов.

«Кто не помнит, что было 11-го. Манежка была 11-го, и с тех пор каждый месяц в этот день собираются сочувствующие», – также добавляет в своем микроблоге Симоньян


http://gazeta.ru/news/lastnews/2011/06/10/n_1878181.shtml


Goblin
отправлено 10.06.11 15:45 # 27


Кому: lolo4kagodlike, #24

> Можно узнать за что он убил ребенка ?

Какого именно?


Goblin
отправлено 10.06.11 16:03 # 66


Кому: lolo4kagodlike, #57

> Полковник отсидел 10 лет за убийство чеченской школьницы Эльзы Кунгаевой.
>
> за что он убил девочку?

Уголовное дело почему-то в интернете до сих пор не опубликовано.

Из того, что сообщали в СМИ, можно было понять, что убитую подозревали в том, что она снайпер.

Убили, как можно понять, не умышленно, а задушили по ходу запроса.

За убийство дали срок, который он отсидел.


Goblin
отправлено 10.06.11 16:03 # 69


Кому: Olnis, #64

> Можно узнать за что он убил ребенка ?
>
> Ты в своем уме?
>
> Убили боевого офицера, очень неприятная и горькая новость, а ты тут тупорылые вопросы задаешь.

Боевому офицеру за это дали десять лет.


Goblin
отправлено 10.06.11 16:06 # 76


Кому: Joker_SE, #67

> Можно узнать за что он убил ребенка ?
>
> Можно узнать, за что Герой России Рамзан Ахмадович Кадыров убил в 16 лет первого русского?

"Буданов - шизофреник и убийца, признанный враг чеченского народа", - заявил президент Чечни Рамзан Кадыров в интервью Regnum. - Он оскорбил наш народ. Каждый мужчина, женщина и ребенок считает, что пока Буданов существует, позор не снят с нас. Он оскорбил честь русских офицеров. Как можно его защищать? Какой судья мог его выпустить на свободу? За ним десятки человеческих жизней. Я думаю, федеральный центр примет правильное решение - его пожизненное место в тюрьме. Да и этого ему мало. Но пожизненный срок хоть немного облегчит наши страдания. Мы не терпим оскорбление. Если решение не будет принято, то последствия будут плохими".


Goblin
отправлено 10.06.11 16:07 # 80


Кому: Moritz, #71

> Посмотрим, как на это будет реагировать так называемая власть.

Лучше посмотри, как на это отреагируешь лично ты.


Goblin
отправлено 10.06.11 16:13 # 92


> Людмила Тихомирова отвергла предположение о том, что организаторами расстрела экс-полковника могла быть семья потерпевших. "Насколько мне известно, Кунгаевы живут в Норвегии, а заказать убийство - не в характере главы семейства", - сказала она.

Отец Кунгаевой жалеет об убийстве Буданова

Папа задушенной полковником 18-летней Эльзы расстроился, узнав о расстреле: он считает, что должен был сделать это сам.

Папа задушенной полковником 18-летней Эльзы расстроился, узнав о расстреле: он считает, что должен был сделать это сам.

Виса Кунгаев, отец убитой в 2000 году чеченской девушки, узнал о гибели своего кровного врага , будучи в Норвегии, куда его семья переехала в 2003 году.

- Думаю, следствие разберется, - говорит Виса. - Это убийство никак не связано с моим делом. За мое дело только я отомстить могу. А это их разборки. Как убили моего адвоката разобрались. И тут разберутся.

- Многие уже заявляют, что следы ведут в Ченчю.

- Ничего подобного. Думаю, быстро разберутся. Я сейчас в Норвегии. В августе будет уже 8 лет, как переехали. Дети учатся, им дают стипендии. Я работаю. Вот так живем. Все нормально.

- Когда вы были в последний раз на могиле Эльзы?

- В 2000-ом году. В апреле. Потом жил три года в Ингушетии в палаточном лагере, ездил на судебные процессы.

- А с родственниками поддерживаете связь?

- Самые реальные родственники у меня здесь - два сына, одна дочка замужем, один сын женился. Один внук, шестеро внучек. У дочки четверо детей, у сына три.

- После освобождения Буданов не пытался с вами связаться?

- Нет, у него совести не хватило извиниться. Когда выходил он говорил, что извинился, что денег дал. Это не правда! Это Маркелов дал, Хамзаев. Да мы и не просили у Буданова ничего.

- Я сугубо законопослушный человек. Я действовал по закону Российской федерации. Если бы не уважал закон - пошел бы и сам убил. А я этого не хочу. Чтобы от этого уйти я и переехал в Норвегию.

Напоследок Виса Кунгаев все же высказал, что думает об убийстве своего кровника.

- Жаль, что его так убили. Я должен был его убить. Собаке - собачья смерть. Вот что я думаю.

http://www.lifenews.ru/news/60919


Goblin
отправлено 10.06.11 16:21 # 109


Кому: Ваймс, #99

> Лучше посмотри, как на это отреагируешь лично ты.
>
> А как тут можно отреагировать?

Я не вождь.

> Вы же сами пишете, что Кадыров - меньшее зло.

Это гражданская война, заглушить её "миром" невозможно - можно только убить противников.

> Убийство Буданова этого не меняет, как мне кажется.

Так, чисто для справки: убийство подозреваемых не входит в обязанности командира полка.


Goblin
отправлено 10.06.11 16:28 # 128


Кому: Bobrozhelatel, #126

> Кунгаевы живут в Норвегии,
>
> Очень интересно. Всю жизнь хочу там жить, но у меня на это средств не хватит. Как господа из чечни смогли туда уехать?

Как политические беженцы.


Goblin
отправлено 10.06.11 16:42 # 163


Кому: Bobrozhelatel, #155

> Как политические беженцы.
>
> Дмитрий, да я знаю, но это же смешно.

Не смешно.

> Политические беженцы ;(

Да, это они.

Цивилизованный запад приютит всех сепаратистов и врагов России - они очень полезны для пропаганды.

> Это был сарказм.

А у меня нет.

> Грустно все это, вся эта чечня, война.

Грустно.

> Политика, за а расплачивались 18-летние пацаны, кровью.

Они граждане своей страны.

Других нет и быть не может.


Goblin
отправлено 10.06.11 16:43 # 164


Кому: Comatoznik, #148

> «Это называется народное правосудие», — охарактеризовал содеянное неизвестными правозащитник.

А когда правозащитников вешают на столбах - это как называется?


Goblin
отправлено 10.06.11 16:55 # 196


Кому: Сержант ВВ, #195

> Боевому офицеру за это дали десять лет.
>
> Исходя из информации, идущей через нашу прессу надо сажать каждого десятого, кто там был.

Несомненно.

А тех, кто воевал против российской армии - вообще всех.


Goblin
отправлено 10.06.11 17:51 # 256


Кому: stepnick, #218

> В прошлом году случилось разговаривать с человеком, который постоянно проживает в Финляндии. Туда ездят боевики из Чечни - подлечиться, отдохнуть. Гарант Медведев был там с визитом, встречался с ихним президентом Тарьей и передал её список боевиков с перечнем их деяний. Ни до чего не договорились, вышли к журналистам оба злые, как он сказал, с красными физиономиями. Она отказалась даже смотреть эти бумаги. И гарантировала, что боевиков они принимали, принимают, будут принимать. Потому что это рекомендовал Евросоюз. Партнёры, бл. Безвизовый режим у них клянчат. Для кого?

[смотрит мутными глазами]

Друг твой либо брехло, либо дурачок.

Подобные "списки" передаются по линиям международного сотрудничества - вместе с документами, подтверждающими злодеяния, совершённые данными гражданами.

После чего требуют принятия мер на основании международных же договорённостей.

А сказки "она даже читать не стала" - идиотия.

Что же до Медведева, он же ходит на могилу Маннергейма, заморившего миллион лениградцев - и ничего.


Goblin
отправлено 10.06.11 17:52 # 257


Кому: Digger, #224

> Сверху сидит Рамзан, известный суфий. И собирает дань с Руси. Одни такие однажды дособирались.

Он не собирает, ему сами несут.


Goblin
отправлено 10.06.11 17:53 # 259


Кому: Astar, #253

> p/s/ интересно, почему у нас громко не афишируют связи Финляндии и Норвегии с террористами?

А зачем?


Goblin
отправлено 10.06.11 18:00 # 262


Кому: Digger, #260

> Он не собирает, ему сами несут.
>
> Или так.

Не или так, а так.

> Но несут же не за красивые суфийские глазки?

Я понимаю, что лично ты бы мигом наладил ситуацию в Чечне - без крови и пыли.

Интересно только как.

> И не за введение почти официального шари'а в Чечне? Кому-то это выгодно. (Не будем показывать пальцем) То есть его назначили халифом, и ему платят.

Ну, платят.

Ну вот такая власть в твоей стране - демократически избранная.

И какой смысл говорить про исполнителя, когда есть руководители?


Goblin
отправлено 10.06.11 18:29 # 283


Кому: Digger, #265

> Может мало крови и пыли?

Нормально.

Воли политической нет.


Goblin
отправлено 10.06.11 18:30 # 284


Кому: Nik, #269

> Лужкова вон через сколько лет сняли.

За что сняли-то?

Что не так-то было?

Зачем имитировали какие-то выборы, если можно вот так пнём под зад выкинуть и назначить другого?

К чему это лицемерие?


Goblin
отправлено 10.06.11 18:30 # 286


Кому: 192kbps, #282

> Что же до Медведева, он же ходит на могилу Маннергейма, заморившего миллион лениградцев - и ничего.
>
> И бюстик этому Настоящему Человеку открыли еще у вас кажется.

Как можно не почтить память Человека, уничтожившего миллион красных совков?

 

Ведь он вместе с Гитлером старался для демократической России.



Goblin
отправлено 10.06.11 18:36 # 288


За три месяца до смерти Юрий Буданов признался другу, что заметил слежку за собой.

После освобождения из тюрьмы полковник жил очень скрытно. Даже друзья не знали, где находится его семья.

- Юра позвонил мне месяца три назад на домашний телефон, - рассказывает друг Буданова Сергей Н., служивший с ним в 160-м гвардейском танковом полку. - Я очень удивился, после суда мы с ним почти не общались и не переписывались.


Буданов попросил друга найти телефон кого-то из старых знакомых, а потом внезапно разоткровенничался.

- Он сказал, что его вычислили, за ним следят. Сказал, что часто видит разные машины у своего подъезда, - продолжает Сергей, - чаще всего это были иномарки с наглухо тонированными стеклами. Он однажды даже подошел к машине, чтобы разобраться, спросить, что от него хотят.

Но иномарка сорвалась с места и скрылась.

- На вопрос, что он собирается делать, Юрка ответил, что его все равно достанут, поэтому скрываться нет смысла, - продолжает Сергей Н.

По информации Life News, с тех пор, как полковник вышел из тюрьмы в 2009 году, он уже несколько раз просил у силовиков защиты, но ему было отказано.

- Охрану ему никто так и не дал, - говорит адвокат Алексей Дулимов. - У нас в стране нет практики защиты бывших осужденных.

http://www.lifenews.ru/news/60905


Goblin
отправлено 10.06.11 18:40 # 291


Кому: Astar, #289

>А зачем?
>
> Чтобы было в чем упрекнуть заморских коллег. Бытовой уровень. Не все же им говорить какой у нас антидемократический режим? Укрывать террористов и их пособников (пусть и бывших) - нехорошо.

О чём ты, камрад.

Это ж надо следить, документировать, требовать.

На хер это надо, если деньги из трубы текут и всё хорошо?


Goblin
отправлено 10.06.11 19:06 # 311


Кому: Unmoored, #306

> Уголовное дело почему-то в интернете до сих пор не опубликовано.
>
> Дим Юрич, я тут маленько пошарилась, уголовное дело, правда, не нашла - только обвинительное заключение. Вы про это?
>
> http://2001.novayagazeta.ru/nomer/2001/23n/n23n-s26.shtml
> http://www.compromat.ru/page_10675.htm

Если не брешут - оно, да.

Любознательные могут ознакомиться с тем, что выясняется по ходу следствия.

Потом прикинуть - можно так делать или нельзя.


Goblin
отправлено 11.06.11 03:03 # 527


Кому: stepnick, #315

> Одно другому не противоречит.

Друг мой.

На хера ты мне это пишешь?

Пытаешься пояснить мне, что я не понимаю о чём говорю?

Повторяю.

Дружок твой - мудак и несёт херню.

Так - понятно?


Goblin
отправлено 11.06.11 03:04 # 528


Кому: Nik, #328

> Меня официальная версия про утрату доверия вполне устраивает.

Да никого не интересует, что лично тебя устраивает.

Демократически избранному мэру Москвы дали пня и вышвырнули с работы.


Goblin
отправлено 11.06.11 03:06 # 529


Кому: Иван Краткий, #344

> Была война, убил Кунгаеву как снайпершу, но доказательств нет - выходит, убийство мирного жителя.

Дорогие друзья.

Чтобы не выглядеть дебилами, вы хоть что-нибудь почитайте.

Снайпершей подозревали её мать.

> Я не специалист по войне, но не понимаю, как можно доказать, была Кунгаева снайпершей или нет?

Следы от приклада на плече, следы от спускового крючка на пальцах.


Goblin
отправлено 11.06.11 03:08 # 530


Кому: Абдурахманыч, #370

> > А летеху своего пиздить по пьяне, и в яме держать, это по-офицерски?

Вполне.


Goblin
отправлено 11.06.11 03:10 # 531


Кому: Доктор ЗИП, #386

> Не могу себе представть - что бы кто либо из офицеров которых я знал - били СВЯЗАННОГО своего.

Ты же не знаешь, что он говорил и что послужило причиной.

А свидетели говорят, что было вот так.


Goblin
отправлено 11.06.11 03:17 # 540


Кому: Nik, #533

> Демократически избранному мэру Москвы дали пня и вышвырнули с работы.
>
> Его ж не пожизненно выбрали.

Дальше что?

Тебе объяснили, в чём дело?


Goblin
отправлено 11.06.11 03:19 # 543


Кому: Расчетчик, #542

> Здесь кстати казуистический вопрос - а когда у вас?

Мне не докладывают.


Goblin
отправлено 11.06.11 03:24 # 548


Кому: Nik, #546

> Тебе объяснили, в чём дело?
>
> Да мне про Москву не так интересно.

Тебе уже трижды вежливо намекнули - не надо нести ахинею.

Тебе это непонятно?


Goblin
отправлено 11.06.11 03:34 # 553


Кому: Nik, #551

> Если все мои ответы ахинея, тогда позволь спросить: почему Лужкова сразу не сняли?

Как-то так получается, что мне - точно так же, как и тебе - об этом не докладывают.

Это не считается нужным, ставить население в курс о том, что и зачем происходит в стране - под вой о демократии и десталинизации.

Это тебе действительно не понятно?


Goblin
отправлено 12.06.11 02:20 # 679


Существует такой весьма серьезный тренд на мифологизацию сталинского и советского вообще времени. И трава была зеленее, и девки толще, и порядка больше. Значительно меньшее число людей задумывается над вопросом - а почему это было так. Ну, то есть общие слова, безусловно, имеют место быть, но в конкретику вдаются как-то не очень.

Вчера произошло убийство полковника Буданова. Мягко говоря, знаковое событие. Мне в своей оторванности от населенных пунктов трудно оценить, что там и как в реале, но уж интернет весь пузырится. Средних оценок нет. Все оценки крайние - а там где крайние оценки сходятся, там раздаются угрозы, я тя найду, умоешься кровью и прочие пацанские интернетные разборки тех, кто тяжелее клавы в руках мало что держал. Даже сюда забежало что-то, пообещало всех закопать, и меня персонально, в итоге пришлось заблокировать, дабы не мусорил.

Так вот. Я скажу, как выглядела бы ситуация при Советской власти, а уж желающие могут сравнить с сегодняшним днем. И оценить.

У Советской власти среди многих прочих одна тема вызвала особую истерику и паранойю. Национальные отношения. Любой всплывающий косяк на эту тему вызывал предельно свирепый - но при этом очень грамотный ответ властей. Итак. Что произошло бы после убийства чеченской девушки полковником Советской Армии?

В военное время никаких разборок, сантиментов и долгоиграющих процессов с исследованиями душевной организации, депрессии или хронической усталости полковника безусловно бы не было. Военный человек должен стойко переносить тяготы и лишения... Устав - Закон. И поэтому - трибунал, караульный взвод, яма метр на два, залп. Звание, ордена, заслуги - всё в сторону. На исполнении были бы старейшины, возможно, родственники. Рядом с полковником с вероятностью процентов 70-80 встал бы командный состав его части - замполит, особист, начштаба. Не дай бог, о косяке стало бы известно за пределами фронта - расстрелять могли и весь офицерский состав части.

В мирное время был бы процесс, который был бы на контроле минимум у первого секретаря обкома. По военному округу был бы издан громовой приказ с доведением до всего личного состава и месячными усиленными политиформациями. Особые отделы по всему округу были бы переведены на круглосуточный режим несения службы. Непосредственные командиры полковника были бы уволены из армии, разжалованы и исключены из партии. Чуть более вышестоящее начальство - понижено в званиях, должностях и до конца службы тянуло бы лямку в ЗабВО. Особист части, замполит, начштаба - так же и туда же. Возможно, и под трибунал. Герой-не герой - эти соображения уже никакой роли бы не играли.