Россиянин vs немецкий пленный

25.06.11 11:56 | Goblin | 59 комментариев

Политика

Цитата:
Среднестатистический россиянин, по мнению чиновников, должен съедать по 366 г хлеба или макарон в день. При этом в 1941 г. паек для немецкого военнопленного, содержащегося в местах лишения свободы или в пути следования, составлял почти вдвое больше — 600 г. В пересчете на день немцы получали в три раза больше рыбы, немного больше овощей, а также вчетверо больше «соли, чая и специй».

Зато в продуктовом минимуме у россиян появились фрукты — по 63 г в день, яйца и молоко, чем немцев обделили. Россиянам также положено в два раза больше мяса, а москвичам — почти в три. Можно порадоваться и за то, что россияне должны получать, по мнению властей, на 40 г больше сладкого, чем немцы в дни войны, а также потреблять на 16 г больше масла. Хотя в пайке немцев, в отличие от общероссийской корзины, присутствовали еще и мука, томат-пюре, а в лучшие времена и горох, фасоль, сухофрукты и кофе.
Рацион среднего россиянина не лучше, чем солдатский военный паек

До чего Сталин немцев довёл...

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 59

Zx7R
отправлено 25.06.11 11:59 # 1


Интеллигентным европейцам одно - а русскому быдлу другое. Нечего сравнивать, понимать разницу надо!!!


CEBEP
отправлено 25.06.11 12:03 # 2


Это что же, людей уже приучают и военнопленным пайкам или к войне готовят?


Хромой Шайтан
отправлено 25.06.11 12:07 # 3


Само собой чиновнички себя к среднестатистическому гражданину не причисляют, они-то понятно должны жрать в три горла.


nick_nSk
отправлено 25.06.11 12:10 # 4


Должны спасибо сказать, а то сидели бы сейчас все в Гулаге!!!


manul
отправлено 25.06.11 12:14 # 5


У нас в (на) Украине еще хуже. Про Молдавию вообще говорить страшно.


Salvad0rus
отправлено 25.06.11 12:16 # 6


Пора питаться святым духом, так и быть. Говорят он калорийный. Да.


uncle1fred
отправлено 25.06.11 12:16 # 7


Не порядок, пора приучать к пайке блокадников-ленинградцев, а то, понимаешь, быдлы зажирели, еще с жиру беспорядки начнут нарушать! [грозно смотрит]


Мишка Квакин
отправлено 25.06.11 12:24 # 8


> И, несмотря на уверения властей в росте уровня жизни за последние шесть лет, рацион среднестатистического россиянина выглядит не лучше, чем у пленного немца в 1941 г.

Среднестатистический россиянин получает минимальный размер оплаты труда?


SkaTo
отправлено 25.06.11 12:27 # 9


Просто сейчас излишки хлеба уходят на ХДТВ и закупку интернетов! А сталин зажимал духовную и интеллектуальную пищу для народа, откупаясь хлебом!


ivanovich_87
отправлено 25.06.11 12:33 # 10


Главное что в магазине 300 сортов.


SHOEI
отправлено 25.06.11 12:39 # 11


Однако.


Kybuk
отправлено 25.06.11 12:47 # 12


Кому: Zx7R, #1

> Интеллигентным европейцам одно - а русскому быдлу другое.

«Что русскому хорошо, то немцу — смерть.» ©


Mikitos
отправлено 25.06.11 12:50 # 13


Кстати, военные пайки очень калорийны. На работе умудрился в свое время отхватить десяток картонных коробок-чемоданчиков с ручками, ИРП вариант 7. Очень удобная вещь, как в походе, так и дома, когда свет с водой вырубят. А вообще люди реально много едят, в походах и на сплавах как-то килограмма гречки и 5 банок тушенки хватает на сутки впятером при серьезных нагрузках и все счастливы, а в городе на ровном месте постоянно жрать хочется. Экология блин и стрессы.


Dmitrij
отправлено 25.06.11 13:03 # 14


> Среднестатистический россиянин, по мнению чиновников, должен съедать по 366 г хлеба или макарон в день. При этом в 1941 г. паек для немецкого военнопленного, содержащегося в местах лишения свободы или в пути следования, составлял почти вдвое больше — 600 г. В пересчете на день немцы получали в три раза больше рыбы, немного больше овощей, а также вчетверо больше «соли, чая и специй».

Дык - это ж тоталитарный сталинский паёк. А если ориентироваться на европейские стандарты, то есть на рацион советского пленного в немецком лагере, то россияне живут просто шикарно.


Человекъ
отправлено 25.06.11 13:20 # 15


Кому: SkaTo, #9

> Просто сейчас излишки хлеба уходят на ХДТВ и закупку интернетов!

Смотря глобально - "излишки" хлеба уходят на экспорт.

Зачем им тратить хлеб на выращивание собственного мяса в условиях полугодового стойлового содержания, если можно продать хлеб за границу и нажиться, а потом купить за границей мясо и опять нажиться?


Umber
отправлено 25.06.11 13:22 # 16


Кому: ivanovich_87, #10

> Главное что в магазине 300 сортов.

Эт точно. Из которых 280 даже кошки есть не станут, а оставшиеся 30 могут себе позволить далеко не все...


berserkerovich
отправлено 25.06.11 13:23 # 17


Зато сейчас есть Интернет, зомбоящик и люди живут не по лжи!!!


firegun
отправлено 25.06.11 13:23 # 18


И тут дотянулся проклятый Сталин !


Сводник
отправлено 25.06.11 14:06 # 19


Я может чего-то не понимаю, но о какой "пайке военнопленного" идёт речь??

Видимо о пленниках Маутхаузена? фотографии в интернетах можно найти. Брехня и пропагандистская хрень. Извините.

http://t0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcQTMfxA134ugQwzjdIIOucF_b1ifFMRbhz0oPLZoXPAD0IIQPpLYg&t=...


Mordowca
отправлено 25.06.11 14:06 # 20


Читал когда-то книгу про немецких военнопленных в разных странах, авторы само собой немцы. Так плакались как же им плохо, голодно и унизительно было в советском плену. Одна строчка стыдливо так вплелась о том что советским людям на то время вроде и самим жрать нечего было и страну надо после них восстанавливать, но все остальное об ужасах и зверствах красных упырей.


Йо-йо
отправлено 25.06.11 14:07 # 21


> Среднестатистический россиянин, по мнению чиновников

"Все ж пиздатые ребята, эти октябрята" (с) Народ.

Вспомнилось: "Можно три дня прожить без хлеба, но нельзя и дня прожить без стихов". Вспомнились так же и пожелания автору этого афоризма.


Котовод
отправлено 25.06.11 14:07 # 22


Кому: Umber, #16

> Эт точно. Из которых 280 даже кошки есть не станут

Вот еще кошек травить, лучше мяса с крупой наварить. Правда в супермаркетах иногда такое мясо попадается, что кошки от него тоже нос воротят.


BorMan
отправлено 25.06.11 14:07 # 23


[Задумчиво] В пленные немцы записаться, штоле? Ну, для нормально поесть.


Абдурахманыч
отправлено 25.06.11 14:12 # 24


Кому: ivanovich_87, #10

> Главное что в магазине 300 сортов [дерьма].


mvv76
отправлено 25.06.11 14:47 # 25


Кому: Сводник, #19

> Я может чего-то не понимаю, но о какой "пайке военнопленного" идёт речь??

О пайке немецкого военнопленного, содержавшегося в советском лагере.


Mr. S
отправлено 25.06.11 15:20 # 26


>Россиянам также положено в два раза больше мяса, а москвичам — почти в три.

У нас в Московии люди питаются лучше, чем у вас в России!
Хотите также - получайте Московийское гражданство.

P.S.
Может кто пояснить, почему у москвичей своя потребительская корзина?
И почему данные из этой статьи расходятся с данными из федерального закона:
http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=59321


Баян для тещи
отправлено 25.06.11 15:20 # 27


все таки сейчас среднестатистический россиянин расходует в 2-3 раза меньше калорий в день, чем в середине прошлого века.
нормы прожиточного минимума для нормального человека в голову не укладываются, но определенная логика в снижении объемов продуктов в рационе присутствует


Munhgausen
отправлено 25.06.11 15:20 # 28


Кому: Сводник, #19

> Я может чего-то не понимаю, но о какой "пайке военнопленного" идёт речь??

В статье сравнение с немецкими военнопленными, в советских лагерях.

> Видимо о пленниках Маутхаузена? фотографии в интернетах можно найти. Брехня и пропагандистская хрень. Извините.

Да, фотографии красноармейцев в лагере Mauthausen, только какое отношение они имеют к статье?


shoke
отправлено 25.06.11 15:21 # 29


Господи, это же просто нечеловеческие условия для военнопленных, проклятые коммуняки поди еще и работать заставляли, востанавливать то что было расхераченно? Мы звери, господа, звери!!!!


Chelovek_V_Shlape
отправлено 25.06.11 15:21 # 30


Это лишний раз доказывает, что кровавый тиран Сталин хотел заморить голодом всех немцев!:)


basmach43
отправлено 25.06.11 15:21 # 31


сцук, прочитал и выпал в осадок, как же они (эти чиновники) з а е ба л и


Ипостас Архонтов
отправлено 25.06.11 15:22 # 32


Возможно не все знают, что немецким военнопленнным за работу ещё и деньги платили.


feniks-fess
отправлено 25.06.11 15:36 # 33


Яйки, курки и млеко немцу не положено. Вражине проклятой.
А то, что наши политики нам такой паёк назначили, так это чтоб передохли быстрее, а то на нас ещё средства казённые переводить. На народ-то.


psycho1985
отправлено 25.06.11 15:40 # 34


Кому: Сводник, #19

В заметке речь о немецких военопленных,а фотку ты выдал с советскими военопленными.
Так где брехня и хрень?


vovan3312
отправлено 25.06.11 16:04 # 35


Офисному планктону и этого много! Пусть холодной водичкой питаются из диспенсера, а в качестве премии- добавляют чуть-чуть горячей!


bombey
отправлено 25.06.11 16:11 # 36


Ну, к выборам добавят на фасоль и томат-пюре(военных лет выпуска), и до следующих, глядишь, страна доживёт, струёй выдавливая из себя сталинизм.


Zx7R
отправлено 25.06.11 16:57 # 37


Кому: Котовод, #22

> Правда в супермаркетах иногда такое мясо попадается, что кошки от него тоже нос воротят.

Это, ты про Японские стейки? Это же инновация, какой ты непонятливый. Может ещё и демократию не любишь???


Mr. S
отправлено 25.06.11 17:05 # 38


Кому: Mr. S, #26

> И почему данные из этой статьи расходятся с данными из федерального закона

Не расходятся. Невнимательно я посмотрел.


ОМОНовец
отправлено 25.06.11 17:21 # 39


Кому: Munhgausen, #28

> Да, фотографии красноармейцев в лагере Mauthausen, только какое отношение они имеют к статье?



Кому: psycho1985, #34

> В заметке речь о немецких военопленных,а фотку ты выдал с советскими военопленными.
> Так где брехня и хрень?

Видимо гражданин просто прочел по диагонали (если вообще прочел) и ни хрена не понял. Но, как и положено, свое мнение имеет и никто не может ему помешать его высказать.


Стальная Гиена
отправлено 25.06.11 17:49 # 40


И никакой войны не надо.


vugluskr
отправлено 25.06.11 17:49 # 41


Произведя не сложный логико-акробатический кульбит, пришёл к выводу: ситуация поменялась - в роли военнопленных выступает население некогда победившей страны. Даже нормативы пайков сопоставимы. Ведь так же получается? Или как?


egorman
отправлено 25.06.11 19:44 # 42


Статья прекрасна. Среднестатистический россиянин, оказывается, получает минимальную з/п и потребляет не больше прожиточного минимума.


sherl
отправлено 25.06.11 20:42 # 43


Камрады, в состав минимальной потребительской корзины входит [минимальный] набор продуктов [необходимых для жизни человека] и именно она определяет сумму прожиточного минимума для человека. То есть потребительская корзина - это не то, что вам хочется, а строго только то, что вам необходимо для простого обеспечения жизнедеятельности, воспроизводства и так далее. Состав корзины рассчитывают из определенных норм потребления жиров, белков, протеинов, углеводов, витаминов и прочего для разных категорий населения, разный возрастных групп. Есть определенные методики расчета всего этого. Пленные немцы работали физически, поэтому и нормы у них были такими. Среднестатистический россиянин с такой интенсивностью уже не работает, столько калорий ему объективно не нужно, поэтому нормы и пересматриваются. Минимальная потребительская корзина - это такой сферический конь в вакууме. Вот авторы статьи - те ребята хорошие, рукопожатные. Выводы делают - мое почтение!


krez
отправлено 25.06.11 21:00 # 44


[прозревает] Мы в оккупации?


clumba5
отправлено 25.06.11 21:49 # 45


Кому: Сводник, #19

> http://t0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcQTMfxA134ugQwzjdIIOucF_b1ifFMRbhz0oPLZoXPAD0IIQPpLYg&t=...

Пиздец. Либерастам и правозащитникам надо в обязательном порядке показывать, намекая на то, что так бы все мы жили, если бы кровавый Сталин вопреки всему не победил.


FlankerN
отправлено 25.06.11 21:52 # 46


Кому: sherl, #43

> Вот авторы статьи - те ребята хорошие, рукопожатные. Выводы делают - мое почтение!

Ну хоть ктото это сказал. Статья - стандартный наброс. Минимальный набор продуктов не значит что среднестатистический россиянин так питается. Я уже в этой табличке вижу что например мяса там 36 кг в год, когда средний человек в стране кушает 74.
Блин когда же люди вместо поддакивания на каждые такие набросы начнут хоть чуток головой думать?


Собакевич
отправлено 25.06.11 22:21 # 47


Кому: sherl, #43

Кому: FlankerN, #46

Угу. Значительная часть камментов прекрасна - кому какое дело, что акробаты пера ловко подменили потребление среднестатистического россиянина минимальным прожиточным минимумом.


sherl
отправлено 25.06.11 22:55 # 48


Кому: FlankerN, #46

Кому: Собакевич, #47

На то и расчет. Среднестатистический человек в таких тонкостях не разбирается, а сравнение пленного немца тогда и россиянина сейчас - эмоции вызывает вполне определенные. "Голосуй сердцем"!!!


Человекъ
отправлено 26.06.11 01:33 # 49


Кому: Собакевич, #47

> Угу. Значительная часть камментов прекрасна - кому какое дело, что акробаты пера ловко подменили потребление среднестатистического россиянина минимальным прожиточным минимумом.

Дважды внимательно прочитал статью, никаких "подмен акробатами пера" не нашел.

Кому: sherl, #48

> На то и расчет. Среднестатистический человек в таких тонкостях не разбирается, а сравнение пленного немца тогда и россиянина сейчас - эмоции вызывает вполне определенные. "Голосуй сердцем"!!!

Вы между строк вычитали бездны текста и массу смыслов.

Между тем, никаких подмен и манипуляций в статье нет, тупо сопоставлены расчетные нормативы питания немецких военнопленных (не работающих), москвичей и "россиян".


Собакевич
отправлено 26.06.11 04:27 # 50


Кому: Человекъ, #49

> Дважды внимательно прочитал статью, никаких "подмен акробатами пера" не нашел.

Я этому не удивлен.


Honim
отправлено 26.06.11 09:24 # 51


По-моему, что-то такое уже здесь было. Не?


bulkinted
отправлено 26.06.11 21:40 # 52


Хочу заметить, что эту потребкорзину в этой стране никто просто так не получает.
Эту корзину простым людям приходиться самим зарабатывать, своим трудом, своими руками!
Вот что самое ужасное!

Вот оно - наглядное отношение антинародной путинской власти к своему народу.
Немцев пленнных Сталин содержал, бесплатно кормил и поил.
А Путин своим гражданам даже такую жалкую корзину выдавать не имеет желания.
Все приходится самим добывать и зарабатывать.

Вот и сравните кем лучше быть в этой стране - пленным немцем в 41-м или россиянином в 2011.


Свинья в апельсинах
отправлено 26.06.11 21:56 # 53


Кому: Umber, #16

> Эт точно. Из которых 280 даже кошки есть не станут, а оставшиеся 30 могут себе позволить далеко не все...

от жеш блин как выходит. 280+30, ну никак не выходит 300. Уже на 10 благополучий больше!!!


Танча
отправлено 26.06.11 23:05 # 54


Кому: sherl, #43

Камрад, этот сферический конь в вакууме - реальность для моей родной тети, троюродной сестры, и еще многих знакомых. В моем городе 15% населения получают компенсацию за квартплату - как неимущие, то есть уровень их дохода ниже прожиточного минимума.


Танча
отправлено 26.06.11 23:08 # 55


Кому: basmach43, #31

Я чиновник, мне зарплату не повышали три года, и еще столько же не повысят. Со всеми выслугами и надбавками получается 10 тысяч. Сейчас я в отпуске по уходу за ребенком - поверишь, на мое место полгода не могли найти желающего работать. Узнав о зарплате, народ в шоке убегает.

Со мной работают мои родственницы - см. сообщение выше - они вообще получают минимальную з/пл.

Не все чиновники одинаковы.


Танча
отправлено 26.06.11 23:11 # 56


Кому: Собакевич, #47

Я увидела подмену, но у нас в стране минималку получает значительная часть населения. Не готова приводить конкретные цифры, а врать не буду.

И ведь эту минималку никто просто так не дает, за нее надо еще работать.


Собакевич
отправлено 27.06.11 05:18 # 57


Кому: Танча, #54

> В моем городе 15% населения получают компенсацию за квартплату - как неимущие, то есть уровень их дохода ниже прожиточного минимума.

Есть еще один нюанс - различают минимальный размер оплаты труда и прожиточный минимум, последний выше. МРОТ сейчас - 4611 руб. Прожиточный минимум - разный в разных регионах и различается для работающих пенсионеров, детей. В IV квартале 2010 по данным Росстата для работающего населения он составлял 6367 руб. На практике предприятиям фатически запрещено устанавливать з/п ниже прожиточного минимума (цынк на документы не дам, все знакомые руководители предприятий говорят, что белая з/п должна быть именно такой).

Кому: Танча, #56

> у нас в стране минималку получает значительная часть населения. Не готова приводить конкретные цифры, а врать не буду.

По данным того же Росстата численность населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума в 2010 г. - 18.5 млн. чел. (13.1%)


Собакевич
отправлено 27.06.11 05:19 # 58


Кому: Собакевич, #57

> работающих

работающих[,]


Wins
отправлено 05.07.11 22:33 # 59


Камрады, да не ведитесь вы на дешевые провокации.
Продуктовые нормы вычисляются исходя из затрат энергии в первую очередь, а пленные немцы занимались физическим трудом на свежем воздухе, что требует бОльших затрат, чем просиживание штанов в офисе.
И кстати, по похожим нормам многие из нас в детстве питались в пионер-лагерях, и почему-то не было мысли пожужжать на тему "до чего страну довели!".



cтраницы: 1 всего: 59