Пещерные фотки

27.06.11 15:16 | Goblin | 66 комментариев »

Фотография


Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 66, Goblin: 1

Olnis
отправлено 27.06.11 15:20 # 1


Страшное и завораживающее зрелище! Фото отличные!


chum
отправлено 27.06.11 15:21 # 2


Фантастика!

Как и чем они так равномерно пещеры освещают?


Astrogen
отправлено 27.06.11 15:23 # 3


Вот бы эти фото на каркасы 3d-шные натянуть и монстров запустить - знатная бы вышла игруха!!!


Mi4urin
отправлено 27.06.11 15:24 # 4


Просто обалденно! Сразу захотелось стать спилиологом!


Olnis
отправлено 27.06.11 15:26 # 5


http://img.photobucket.com/albums/v232/nadin_ray/prof/sa19.jpg - это вообще за гранью, охренеть!


Mi4urin
отправлено 27.06.11 15:26 # 6


Кому: Mi4urin, #4

> спилиологом!

Спелеологом!

[бьется головой о клавиатуру]


Goblin
отправлено 27.06.11 15:26 # 7


Кому: chum, #2

> Как и чем они так равномерно пещеры освещают?

Фотошоп!!!


Yurski
отправлено 27.06.11 15:29 # 8


Посылаю лучи черной зависти владельцам мощных фонарей.

Розовый цвет пещеры - только в журналах так...


chum
отправлено 27.06.11 15:33 # 9


Кому: Goblin, #7

> Фотошоп!!!

Нет, я понимаю, что фотошоп!

Но вот я когда пытался снимать в пещере, у меня полная хрень получилась!!! Это при том, что койкакое освещение в пещере все же было. Это ж какие лампы с собой надо таскать! Или это какая-то особо чувствительная пленка (матрица)?


Yurski
отправлено 27.06.11 15:41 # 10


Кому: chum, #9
> Это ж какие лампы с собой надо таскать! Или это какая-то особо чувствительная пленка (матрица)?

У них крайне мощные налобники с широким лучом + куча фонарей с транспортных мешков свисают.
И выдержка длинная, движения смазаны.


Stalker (AKA Zver)
отправлено 27.06.11 15:55 # 11


Кому: chum, #2

> Как и чем они так равномерно пещеры освещают?

Вроде ацетеленовыми фонарями типа этого:

http://petzl.ru/headlamps/ttype/14/379.html


Astrogen
отправлено 27.06.11 15:55 # 12


Со светом (оборудование) там, конечно, все в порядке. Сколько не пробовал снимать развалины - только без людей и со штатива, выдержки от 5 сек., но там свет в щели проникает.
Немного не по теме: этой весной снимал, почти что макро, тающие сугробы - так при правильном ракурсе и при отсутствии масштабных предметов (окурки, мусор) - получаются отличные горные ландшафты )


Fonck
отправлено 27.06.11 15:59 # 13


Тут свет отлично лёг. Это фотошоп!!!

http://img.photobucket.com/albums/v232/nadin_ray/prof/sa13.jpg


Kensho
отправлено 27.06.11 16:13 # 14


Редко фотографии могут удивить воображение и сознание. Прекрасно.


sanchez
отправлено 27.06.11 16:13 # 15


[разочаровано]я то думал тут про бездуховность!!!
Фотки конечно впечатляют.
Имел опыт спуска в пещеру на Байкале. Передвижение преимущественно ползком по жидкой грязи в узких щелях. Очень гнетущее впечатление производит, хотя вроде клаустрафобией и не страдаю.


chum
отправлено 27.06.11 16:16 # 16


Кому: sanchez, #15

> Имел опыт спуска в пещеру на Байкале. Передвижение преимущественно ползком по жидкой грязи в узких щелях.

Я на Крите был у одного мужика, у которого в его саду есть своя пещера. Просто дырка в земле, залезаешь, - а там сталактиты-сталагмиты! И тоже на четырех точках в щели. При этом, хозяин не забывает напоминать, что глубина расщелин неизвестна.


Cep}I{
отправлено 27.06.11 16:29 # 17


Впечатляет.


DeYMaZ
отправлено 27.06.11 16:36 # 18


Ляпота!!!


True_Cartman
отправлено 27.06.11 16:40 # 19


Кому: chum, #2

> Как и чем они так равномерно пещеры освещают?

Увеличенная выдержка творит чудеса.


Энергетик
отправлено 27.06.11 16:45 # 20


А не та ли это пещерка, что в фильме Санктрум?

Слазить бы в нечто подобное, но подготовка к таким путешествиям занимает, наверное, года так два, причём усиленная.


Altair32
отправлено 27.06.11 16:53 # 21


Мне фотки фильм Спуск напомнили.


QWE-2
отправлено 27.06.11 16:59 # 22


Кому: Mi4urin, #4; sanchez, #15

> спилиологом; клаустрафобией

Понятно, что это Ваши секретарши наошибалась, набирая текст, поэтому я тоже "и не страдаю", но глаз режет, по школьно-советской привычке...


oleg1984
отправлено 27.06.11 17:17 # 23


Кому: Энергетик, #20

> Слазить бы в нечто подобное, но подготовка к таким путешествиям занимает, наверное, года так два, причём усиленная.

В нечто подобное - больше, скорее всего. Здесь явно не новички фоткали.
Меня, если честно, всегда пугала эта спелеология. Уж лучше в горах где-нибудь сорваться и разбиться или замёрзнуть, чем тебя обвалом заживо похоронит в пещере, где часами ползаешь, в три погибели в воде и грязи.


Flint_Mamont
отправлено 27.06.11 17:34 # 24


Кому: chum, #2

> Как и чем они так равномерно пещеры освещают?

Человек, которого ты видишь на снимке - один, именно он перетаскивает освещение и включает его на доли секунды, пока внизу стоит камера на бесконечной выдержке. В пещерах фотографируют только так: расставлюятся камеры на удачных точках, потом рассаживаются люди со вспышками,ацетиленовыми лампами, магнием и т.д. Даётся команда и ставится бесконечная выдержка, все помошники начинают освещать зал, в который можно БигБен запихнуть. Иногда получается обалденно, как на этих снимках, чаще - шлак. Усилий требует неимоверных.
PS а колодцев таких много (только в окрестностях г. Сочи могу с десяток назвать, кому интересно), просто не до каждого из них человек, с руками под что надо заточенными, добрался, да и команду собрать непросто, которая синхронно светит и прятаться умеет, чтобы не портить телами кадр.


Flint_Mamont
отправлено 27.06.11 17:41 # 25


Кому: Энергетик, #20

> А не та ли это пещерка, что в фильме Санктрум?
>
> Слазить бы в нечто подобное, но подготовка к таким путешествиям занимает, наверное, года так два, причём усиленная.

Для спелеолога фильм "Санктум", как для альпиниста "Скалолаз" - смешной. Усиленной годичной подготовки хватит для начала прохождения (входной части, например) такой пещеры как "Осенняя" (хребет Алек, Сочинский нац. парк, 4 категория). Там 3 входных колодца, не уступающих по красоте данному - 80, 40 и 120 метров. 120 метровый - колодец Лукина, известен ;-).
Кстати, человек на фотке один, потому что висеть гроздьями на одном кареме (веревка от перестежки до перестежки) - чистое самоубийство.


sanchez
отправлено 27.06.11 17:47 # 26


Кому: chum, #16

> Просто дырка в земле, залезаешь, - а там сталактиты-сталагмиты!

Нас тоже чем-то подобным заманивали. Потом уже подумалось: "Что я, блин, сосулек никогда не видел что ли?!"

> И тоже на четырех точках в щели

Иногда и пятую приходится задействовать =)

> При этом, хозяин не забывает напоминать, что глубина расщелин неизвестн

Может это он тебе на что-то тонко намекал [пугается]


Flint_Mamont
отправлено 27.06.11 17:52 # 27


Кому: Stalker (AKA Zver), #11

> Вроде ацетеленовыми фонарями типа этого:
>
> http://petzl.ru/headlamps/ttype/14/379.html

Ацеты уходят, у меня именно такая, но я уже старикан :-). Пользуются в основном светодиодниками - ярко, экономично, не надо таскать ацетиленовый генератор с собой. При снимках используют разный свет, здесь явно использован фильтр, т.к. свет от диодников мертвый, здесь же как от ацеты - желтый, живой, но не мерцающий - ровный. Хотя может я ошибаюсь, может чего нового уже изобрели.


NidhoggR
отправлено 27.06.11 17:54 # 28


Величественное и завораживающее зрелище. Вот посмотришь на подобные вещи, и начинаешь верить во всяких в Ктулх :)


Flint_Mamont
отправлено 27.06.11 17:59 # 29


Кому: oleg1984, #23

> Уж лучше в горах где-нибудь сорваться и разбиться или замёрзнуть, чем тебя обвалом заживо похоронит в пещере, где часами ползаешь, в три погибели в воде и грязи.

В пещерах почти не гибнут (в процентном соотношении число несчастных случаев значительно ниже, чем у водников и альпинистов). Это потому, что случайных людей почти нет, там грязно, сыро и холодно (смерть от переохлаждения наиболее вероятна при несчастных случаях). Пашешь как вол, а в результате ты не сможешь похвастаться сисястой девке, что покорил Эверест. Там чисто борьба с собой, со своими слабостями. Там нельзя подвести - можешь сгубить команду, потому кого попало не берут, работают всегда парами, реже тройками. А в три погибели ползёшь редко, в основном висишь, бьёшь крючья, ешь и спишь.


Serhea
отправлено 27.06.11 18:06 # 30


Фантастика. Нет слов.
А у нас впуклость глубиной 3 метра считается пещерой.


sanchez
отправлено 27.06.11 18:16 # 31


Кому: Flint_Mamont, #29

> А в три погибели ползёшь редко, в основном висишь, бьёшь крючья, ешь и спишь.

Камрад, а какой максимальный по продолжительности "залаз"(извини, не знаю как правильно) у тебя был?


Goodvin
отправлено 27.06.11 18:26 # 32


Какая-то нечеловеческая, завораживающая красота.


Flint_Mamont
отправлено 27.06.11 18:28 # 33


Кому: sanchez, #31

> Камрад, а какой максимальный по продолжительности "залаз"(извини, не знаю как правильно) у тебя был?

Называется ПБЛ (пещерный базовый лагерь) в отличии от НБЛ(наземный базовый лагерь) - две недели, безвылазно. Но я не самый крцутой спец. Крутые перцы и по месяцу ходют, особенно если дайверы - очень сложно затащить снарягу.


hgh
отправлено 27.06.11 18:42 # 34


[с нетерпением ждет профессионалов в треде]


Flint_Mamont
отправлено 27.06.11 19:18 # 35


Кому: sanchez, #31

> Камрад, а какой максимальный по продолжительности "залаз"(извини, не знаю как правильно) у тебя был?

Называется ПБЛ (пещерный базовый лагерь) в отличии от НБЛ(наземный базовый лагерь) - две недели, безвылазно. Но я не самый крцутой спец. Крутые перцы и по месяцу ходют, особенно если дайверы - очень сложно затащить снарягу.

Кому: hgh, #34

> [с нетерпением ждет профессионалов в треде]

[достает попкорн]


sanchez
отправлено 27.06.11 19:23 # 36


Кому: Flint_Mamont, #33

Внушает. Там еще, наверное, субъективное ощущение течения времени меняется?


vitaliy
отправлено 27.06.11 19:38 # 37


Кому: sanchez, #36

> Внушает. Там еще, наверное, субъективное ощущение течения времени меняется?

За столь мощные пещеры сказать не могу. А за небольшие хакасские - течение времени не меняется, горняжки нет) Есть очевидная фишка - не замечаешь времени суток. Вот это несколько странно. И немного даже выбивает из колеи.


мистер Андерсон
отправлено 27.06.11 20:17 # 38


Начинать каждое предложение с новой строки не нужно.

 

Растягивать комментарий лишними пустыми строками не нужно.

 

Модератор.



Dr.Voron
отправлено 27.06.11 20:23 # 39


Красота-то какая!!!

[мать-мать-мать по привычке повторило эхо]


feniks-fess
отправлено 27.06.11 21:12 # 40


Надеюсь суровые парни в касках, а то вон на нижнего смотрю что-то сильно сыпется.


oleg1984
отправлено 27.06.11 21:24 # 41


Кому: Flint_Mamont, #29

> Пашешь как вол, а в результате ты не сможешь похвастаться сисястой девке, что покорил Эверест. Там чисто борьба с собой, со своими слабостями. Там нельзя подвести - можешь сгубить команду, потому кого попало не берут,

В целом не могу сказать, что в альпинизме или горном туризме наоборот:) А те, кто покоряет Эверест навряд ли будут этим хвастаться перед сисястыми девками - это немного не тот уровень уже.

> А в три погибели ползёшь редко, в основном висишь, бьёшь крючья, ешь и спишь.

Значит, знакомые любители спелеологии создали у меня неверное представление(( Всё же как-то хочется, чтобы камни был снизу, а сверху небо, моё субъективное мнение.


Librarian23
отправлено 27.06.11 21:35 # 42


Фотографии доставляют конечно, богата все-таки наша планета на чудеса разные. Как турист был в пещерах в Ливане под Бейрутом, тоже вставило нехило будто в Doom'е побывал.

П.С. На шестнадцатой фотке мужик кажется до ада добрался.


Olnis
отправлено 27.06.11 21:42 # 43


Кому: Librarian23, #42

> Как турист был в пещерах в Ливане под Бейрутом, тоже вставило нехило будто в Doom'е побывал.

[завидует молча]


Flint_Mamont
отправлено 27.06.11 22:25 # 44


Кому: oleg1984, #41

> В целом не могу сказать, что в альпинизме или горном туризме наоборот:) А те, кто покоряет Эверест навряд ли будут этим хвастаться перед сисястыми девками - это немного не тот уровень уже.

Я имел в виду, что романтических соплей в спелеологии на порядок меньше, нежели в альпинизме - мало кого тянет по мокрым дыркам лазить, за исключением на всю голову отмороженных :-)


Flint_Mamont
отправлено 27.06.11 22:27 # 45


Кому: vitaliy, #37

> горняжки нет)

Горняжка у альпинистов, здесь нет такого и не может быть - чистый воздух, небольшая высота над уровнем моря, прекрасная вода. Но. Есть климатуха. Меня при акклиматизации сутки колбасит, как при мощном гриппе. Проявляется не у всех, но многие с возрастом не могут ходить - не выносят.

Кому: oleg1984, #41

> Значит, знакомые любители спелеологии создали у меня неверное представление((

Шкурники есть в любой пещере, они занимают минимальное место в пещерах выше 3-ей категории. Это вертикальные пещеры, потому там в основном колодцы. Вот когда колодец в сочетании со шкурником - это ппц. Вниз проваливаешься сквозь него, а обратно с мокрыми веревками и перегрузом - кажется сдохнешь :-).


Flint_Mamont
отправлено 27.06.11 22:27 # 46


Кому: sanchez, #36

> Внушает. Там еще, наверное, субъективное ощущение течения времени меняется?

У меня меняется сильно, обязательно надо жить по часам. У других - по-другому, но тоже влияет.


alesoul
отправлено 27.06.11 22:43 # 47


Удивительной силы фотографии. Особенно те, где на тоненькой нитке-связке люди спускаются в бездну. Заставляют лишний раз вспомнить ничтожность человека пред лицом природы.

Я далек от фотографии, но эти - действительно здоровские.


Yurski
отправлено 27.06.11 23:18 # 48


Кому: hgh, #34
> [с нетерпением ждет профессионалов в треде]

Кому: Flint_Mamont, #46

После такого ника, простым смертным уже стыдно писать :))


Yurski
отправлено 27.06.11 23:21 # 49


Кому: Flint_Mamont, #46
> Кому: sanchez, #36
> > Внушает. Там еще, наверное, субъективное ощущение течения времени меняется?
> У меня меняется сильно, обязательно надо жить по часам. У других - по-другому, но тоже влияет.

При длительном пребывании под землей (в подлодке, в космосе), без внешнего регулятора суточного цикла, большинство людей постепенно переходят на 36-часовой суточный цикл. Это даже более удобно - меньше времени тратится на переход от сна к работе и наоборот.


Yurski
отправлено 27.06.11 23:24 # 50


Кому: oleg1984, #41
> Кому: Flint_Mamont, #29
> > Пашешь как вол, а в результате ты не сможешь похвастаться сисястой девке, что покорил Эверест. Там чисто борьба с собой, со своими слабостями. Там нельзя подвести - можешь сгубить команду, потому кого попало не берут,
>
> В целом не могу сказать, что в альпинизме или горном туризме наоборот:) А те, кто покоряет Эверест навряд ли будут этим хвастаться перед сисястыми девками - это немного не тот уровень уже.

Не в этом дело. Лазание в темноте, в говнах и холоде - КРАЙНЕ негламурно.
Про это даже романтической лапши не навешать, в отличие от.


ilyuhezz
отправлено 28.06.11 00:04 # 51


Охренеть можно, конечно.

Ч0рная фотографическая зависть!


oleg1984
отправлено 28.06.11 01:42 # 52


Кому: Flint_Mamont, #45

> Вниз проваливаешься сквозь него, а обратно с мокрыми веревками и перегрузом - кажется сдохнешь :-).

Извиняюсь за дилетантский вопрос, а что, по верёвке прямо с грузом лазаете? или груз потом отдельно?

Кому: Yurski, #50

> Не в этом дело. Лазание в темноте, в говнах и холоде - КРАЙНЕ негламурно.
> Про это даже романтической лапши не навешать, в отличие от.

Тот же альпинизм, ИМХО, выглядит гламурно только со стороны. Когда тащишься в гору на 5 тыс. м с рюкзаком за плечами, обливаясь потом, каждые 20 шагов вставая отдышаться, проваливаясь по колено в снег, или обмёрзшими руками пытаешься замуфтовать карабин на станции и т.п это ни разу не гламурно выглядит. И то и другое выглядит красиво на шикарных фото, вроде этих:)


Yurski
отправлено 28.06.11 06:39 # 53


Кому: oleg1984, #52
> Тот же альпинизм, ИМХО, выглядит гламурно только со стороны. Когда тащишься в гору на 5 тыс. м с рюкзаком за плечами, обливаясь потом, каждые 20 шагов вставая отдышаться, проваливаясь по колено в снег, или обмёрзшими руками пытаешься замуфтовать карабин на станции и т.п это ни разу не гламурно выглядит. И то и другое выглядит красиво на шикарных фото, вроде этих:)

Ну, такие фотки, как здесь - снять очень трудно, их очень мало. С мыльницей в пещере мало что наснимаешь. Что получится - девушкам показывать строго запрещено. Особенно весело выглядит группа, вылезающая из уральской пещеры - чисто слет дерьмодемонов.
А вот система Мамонтова-Флинта - вполне себе просторная, светлая и грязи немного (это судя про документальному фильму :)
Фотки про альпинизм - снимай не хочу. И половина будут выглядеть вполне внушительно.

Вот почему есть песни про монтажников-высотников, и нет про слесарей-сантехников?


Flint_Mamont
отправлено 28.06.11 07:19 # 54


Кому: alesoul, #47

> Особенно те, где на тоненькой нитке-связке люди спускаются в бездну.

На самом деле, там один и тот же человек запечатлен: фотоаппарат стоит на бесконечной выдержке, человек спускается до определенной точки, с объектива снимают крышку, человек даёт свет, потом свет вырубают полностью, крышку закрывают, человек спускается до следующей точки и действия повторяются. По-другому никак. На одной веревке висеть нескольким спелеологам нельзя - самоубийство. Даже прямо друг над другом висеть нельзя, потому навеску делают ступенчато, постоянно уходя в разные стороны - правила безопасности. То как висит человек на кадре - сделано только ради снимка, такой спуск даже в прямых колодцах опасен - должны быть перестежки каждые 15-20 м.

Кому: oleg1984, #52

> Извиняюсь за дилетантский вопрос, а что, по верёвке прямо с грузом лазаете? или груз потом отдельно?

Груз обычно прицеплен снизу между ног, сложенный в специальные рюкзаки - трансы, висит на спец веревках - транс-репах. Норма - 2 транс-репа на человека, однако часто бывает больше. Большие грузы (акваланги, электростанции, ПБЛ и т.д.) тащат отдельно, по специальной технологии.


Flint_Mamont
отправлено 28.06.11 07:19 # 55


Кому: Yurski, #53

> Особенно весело выглядит группа, вылезающая из уральской пещеры - чисто слет дерьмодемонов.

Все юные спелеоглоги проходят через это :-). Таким образом проверяются люди - сможет ли человек безропотно пройти глиняную пещеру, по уши в дерьме и при страшной дедовщине старших товарищей. Так нас научил суровый тоталитарный советский режим!!!


Vadim Petrovich
отправлено 28.06.11 11:58 # 56


Просто чума! Большое спасибо за ссылку!


KZemskyy
отправлено 29.06.11 10:51 # 57


Кому: hgh, #34

> [с нетерпением ждет профессионалов в треде]

Такая тема, а я в подземке.
Вот только вернулся с пещеры Каскадная что на Ай-Петри. 2.5 суток под землей, и новичков поводил и сам полазил.


KZemskyy
отправлено 29.06.11 10:55 # 58


Кому: Flint_Mamont, #25

> Усиленной годичной подготовки хватит для начала прохождения (входной части, например) такой пещеры как "Осенняя" (хребет Алек, Сочинский нац. парк, 4 категория). Там 3 входных колодца, не уступающих по красоте данному - 80, 40 и 120 метров. 120 метровый - колодец Лукина, известен ;-).

Коллега вы не совсем правы. колодцы в Осенней такие по длине: 40м, 40м, 11м - щель в меадре которая приводит на полку над колодцем Лукина. 80м сам колодец Лукина. Проверенно в январе 2011г ;)


KZemskyy
отправлено 29.06.11 11:00 # 59


Кому: Yurski, #50

> Не в этом дело. Лазание в темноте, в говнах и холоде - КРАЙНЕ негламурно.
> Про это даже романтической лапши не навешать, в отличие от.

могу поспорить. Романтики там огромное количество...


hgh
отправлено 29.06.11 11:44 # 60




Flint_Mamont
отправлено 30.06.11 14:55 # 61


Кому: KZemskyy, #58

> Коллега вы не совсем правы. колодцы в Осенней такие по длине: 40м, 40м, 11м - щель в меадре которая приводит на полку над колодцем Лукина. 80м сам колодец Лукина.

С первым согласен - подзабыл уже, последний раз был в 2007 г. А вот Лукина, кто как считает!!! :-)
PS Я на Бзыбь собираюсь, заностальгировал по Алеку - там красиво, сухо и тепло.


Flint_Mamont
отправлено 30.06.11 14:57 # 62


Кому: KZemskyy, #59

> могу поспорить. Романтики там огромное количество...

Не слушайте его люди!!! Он - сектант-извращенец!!!


Mi4urin
отправлено 30.06.11 20:24 # 63


Кому: QWE-2, #22

Камрад, самому стыдно было, когда увидел что написал :)

Но исправился тут же!


Marshag
отправлено 03.07.11 18:29 # 64


Был в Новом Афоне будучи школьником. Пещеры, это незабываемо!


drdem
отправлено 11.07.11 11:47 # 65


Неделю назад посетил пещеру Зевса (о. Крит). Ходил с открытым ртом!!!


Маленький Друг
отправлено 18.07.11 17:48 # 66


Интересно, Санктум не там снимали ?



cтраницы: 1 всего: 66