Про боевую группу спецназа ВДВ

27.07.11 13:56 | Onepamop | 215 комментариев » »

Репортажи


Боевая группа спецназа (45-й отдельный гвардейский ордена Кутузова и ордена Александра Невского полк специального назначения) скрытно передвигалась «перекатами» по лесному массиву, ощетинившись во все стороны стволами, прикрывая друг друга, ведя постоянное наблюдение, прислушиваясь и даже принюхиваясь. Это был третий день учебного занятия, разведчики готовились к надвигающимся соревнованиям. Основной костяк группы — контрактники с изрядным боевым опытом, с ними — пара молодых солдат-срочников.

По словам инструктора, контролировавшего все действия группы, для приготовления полноценного бойца спецназа необходимо не меньше трёх лет, так что срочники в составе группы усилить её никак не могут. Но, по мнению одного из командиров отделений, за эти дни молодые солдаты проявили себя отлично, и обузой ни в коем случае не стали.

План занятия в тот день включал в себя скрытное перемещение по лесу, постоянное ведение разведки дозорами, маскировку, имитацию спасения раненого бойца с оказанием первой доврачебной помощи, захват автомобиля, пленного и документов и, наконец, преодоление водной преграды.


В составе группы, помимо командира, его заместителя и командиров боевых отделений, есть санинструктор, снайперы, подрывники и связисты. Основная специализация у каждого своя, но, при случае, бойцы могут подменять друг друга. Оружие у спецназовцев — довольно разнообразное: снайперские винтовки СВДС, бесшумные «Винторезы» (винтовка, на мой взгляд, удивительная, приходилось из такой пострелять — чистый восторг!), автоматы Калашникова разных модификаций — АКМ с ПБС или подствольным гранатомётом (калибр 7.62) и АК-74 (калибр 5.45), ручные пулемёты «Печенег».

Сержант с АКМ разъяснил: при возможности выбора автомата — предпочёл бы АК-74. Калибр поменьше, зато пуля при попадании в тело противника может нанести раны посильнее, чем шьющая навылет пуля 7.62 АКМа. Бойцов обязательно обучают владению холодным оружием, нож, разумеется, входит в обычное снаряжение. За время рейда ножей и пистолетов у группы я не видел, но они, конечно, есть, в частности применяются пистолеты с глушителями.


Снаряжение у разведчиков, включая одежду, на радость интернет-экспертам высочайшего класса, самое разное. Объяснений этому факту два: на учебное трёхдневное занятие наряжаются в «подменку», которую не жалко беспощадно драть и рвать. А вторая причина — денежная. Большинство снаряжения куплено бойцами на свои деньги. Хочешь воевать с комфортом — создай себе его сам.

45 полк — это полк особого, специального назначения, заточен под выполнение разведывательно-диверсионных операций и штучных ликвидаций, потому никакой необходимости унифицировать бойцов, работающих в зоне реальных боевых действий — нет. Снабжение в полку, конечно, есть, но производится по нормам ВДВ, видимо, недостаточным для нужд спецназа ВДВ. Почему так происходит — вопрос не ко мне. Но ситуация, насколько я понял из общения со спецназовцами из самых разных структур — обычная. Реальность вокруг именно такая.


Обратил внимание на обувь — она нестандартная, добротная и явно не из дешёвой. Дополнительно задал одному из разведчиков провокационный вопрос: носки или портянки? Ответ получил такой — кому что нравится. Ограничений нет. Портянки носят, ничего зазорного в этом не видят. Обычный вес снаряжения в боевом рейде может достигать 40-50 килограмм, в этот раз так много разведчики на себе не несли. Говорят — около 20-25 килограмм было.


По выходу из лесного массива, группа аккуратно пересекла дорогу, имитировала не очень удачное боестолкновение на короткой дистанции — один из сержантов был ранен. Группа приступила к работе с раненым. Имитировались довольно тяжёлые пулевые ранения — в ногу и в глаз. И, до кучи, началась обильная кровопотеря. Раненый, по условиям задачи, сначала был в сознании и мог говорить, но постепенно группа «теряла» его. Перетянув раненую конечность жгутом и перебинтовав голову, приступили к тренировке внутривенной инъекции. Кололи по-настоящему, в шприце была глюкоза из ампулы, а в бою это был бы адреналин или кардиостимуляторы. Вообще говоря, в аптечке санинструктора было много чего, жаль, я не медик, не смог оценить её наполнение по достоинству.


Перед захватом пленного группа распределилась по обеим сторонам дороги. Как только армейский грузовик подъехал к условленной луже, в стекло ему полетели заранее приготовленные презервативы с водоэмульсионной краской внутри. Машина остановилась, из кабины выволокли пленных и увели в лес. Секунд, наверное, 20-30 — и всё стихло. В реальных условиях никаких презервативов, конечно, нет. В водителя прилетает несколько пуль из бесшумного оружия, после чего производится такой же точно захват пленных или документов. Водитель, как пояснил один из бойцов, как правило, никакой ценности не представляет, но своим мастерством может сорвать акцию. Потому его не щадят. Удалось уточнить и следующий момент: такой ситуации как в кино, когда пленный гордо молчит, в реальной жизни спецназовец не припоминает.

При необходимости к пленному применяют методы, сокрушающие его волю и психику довольно быстро. После экстренного «потрошения» и оперативного получения необходимой информации, судьба пленного может сложиться разнообразно. Если он нужен командованию живым — будет специальным образом ограничен в перемещениях, лишён возможности подать сигнал голосом, но сохранит возможность самостоятельно передвигаться. Или не сохранит. Если потребуется, конечно.


У переправы бойцы с видимым удовольствием разделись, оставшись только в майках и панамках. Майки — чтобы не попали в кадр разного рода особые приметы: татуировки, шрамы, рубцы. Ласты жёлтого цвета в боевой обстановке заменяются на чёрные. А в учебной позволяют быстро найти в водоёме, если те внезапно соскочат с ног. Первые разведчики упаковали своё снаряжение и одежду в гермомешки (один из спецназовцев использовал плащ от ОЗК), приторочили поверх оружие, размотали длинные шнуры с привязанными пластиковыми бутылками-поплавками и отправились «на тот берег». Остальные готовились к переправе или прикрывали её.

Первая пара прибыла в назначенную точку и заняла оборону. За ней отправилась вторая, третья и так далее. Протянутый первой парой шнур позволил спецназовцам быстрее подтянуть к берегу остальных, что экономит время и силы плывущих. Наконец, все спецназовцы добрались до конечной точки маршрута. Устали конечно, проголодались. Один из сержантов сообщил, что после 4-5 часов отдыха группа снова может приступить к выполнению задания. Если Родина прикажет.


Парням — сил, здоровья и удачи, тяжёлая у них работа, опасная, но очень нужная. Чай, не в фонтанах купаются. Сложилось впечатление, что служат они не за деньги, а за идею что-ли. Вот бы не ошибиться в этом предположении.

Пресс-клубу МО и пресс-службе ВДВ — благодарность за организацию очередного интереснейшего заезда.





Ещё репортажи по теме:
Прошлогодний заезд в 45-й полк спецназа ВДВ
Крупномасштабные учения ВДВ
Летний забег с группой спецназа МВД
Зимний забег с группой спецназа МВД

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 215, Goblin: 2

The Big
отправлено 27.07.11 14:10 # 1


Скоро, скоро день ВДВ!


The Big
отправлено 27.07.11 14:19 # 2


[дополняет]
Скоро, скоро д. р. Д. Ю.!


Charon
отправлено 27.07.11 14:30 # 3


Очень круто!
Михаил, спасибо огромное за репортаж!


Гном чирдашный
отправлено 27.07.11 14:34 # 4


Молодые все, на глаз тридцатника никому нет.

> Сложилось впечатление, что служат они не за деньги, а за идею что-ли.

Интересно, в каких пределах зарплата, идея конечно хорошо, но насколько сыт сержант спецназа РФ?


One_man
отправлено 27.07.11 14:36 # 5


Кому: The Big, #1

> Скоро, скоро день ВДВ!

[умело набрасывает] А наш день раньше! [наглаживает складки на гюйсе]


Jack85
отправлено 27.07.11 14:37 # 6


Спасибо за интересный очерк!


One_man
отправлено 27.07.11 14:38 # 7


Кому: Гном чирдашный, #4

> идея конечно хорошо, но насколько сыт сержант спецназа РФ?

Посмотри сколько на мужиках нештатного снаряжения. И подумай, почему так.


Onepamop
матёрый
отправлено 27.07.11 14:41 # 8


Кому: Гном чирдашный, #4

> но насколько сыт сержант спецназа РФ?

Назывались разные суммы, 15-45. Но, понятно, ближе к 15.


LOGaMAT
отправлено 27.07.11 14:44 # 9


http://static.oper.ru/data/site/45speznaz_2011_compressed_zdsc_6680.jpg

Здесь мне показалось, что боец одной рукой ставит в\в инъекцию. Нас в мединституте учили второй рукой придерживать вену, чтоб она с иглы не соскочила, когда втыкаешь. Может в боевых условиях об этом не думают?


Onepamop
матёрый
отправлено 27.07.11 14:46 # 10


Кому: LOGaMAT, #9

Я ни разу не медик - не знаю. Уколы колол только кошке.


Гном чирдашный
отправлено 27.07.11 14:50 # 11


Кому: One_man, #7

> Посмотри сколько на мужиках нештатного снаряжения. И подумай, почему так.

Сами покупают, на снаряжение деньги есть, хватает ли их на другое?
Вот в прошлом репортаже, писали про достойную (на мой взгляд) зарплату пилотов.
Может и сержант получает достойную, а я не в курсе.))


HeMetal
отправлено 27.07.11 14:50 # 12


Кому: Onepamop,

Фотографии у тебя, камрад - просто залюбуешься.

Камрад, а постобработку в Фотошопе вообще делаешь, или сразу посредством фотоаппарата и умения так мега-круто получается?


One_man
отправлено 27.07.11 14:55 # 13


Кому: Гном чирдашный, #11

> Сами покупают, на снаряжение деньги есть, хватает ли их на другое?

Ну дык я к тому и написал - ты посчитай сам ( если как пишут "ближе к 15") - сколько стоит приличное камуфло, берцы и прочее. И сколько останется на семью и прочее. Ну а если и дети есть...


R_M
отправлено 27.07.11 15:04 # 14


Вопрос знающим камрадам: что за оружие на снимке?
http://static.oper.ru/data/site/45speznaz_2011_compressed_zdsc_6573.jpg


Иванов
отправлено 27.07.11 15:06 # 15


Матерому оператору - спасибо за репортаж!


Garul
отправлено 27.07.11 15:07 # 16


Кому: R_M, #14

> Вопрос знающим камрадам: что за оружие на снимке?
> http://static.oper.ru/data/site/45speznaz_2011_compressed_zdsc_6573.jpg

СВД-С на первом плане, ВСС на втором.


R_M
отправлено 27.07.11 15:09 # 17


Кому: Garul, #16

ага, спасибо. Имел ввиду первый план.


Гном чирдашный
отправлено 27.07.11 15:11 # 18


Кому: Onepamop, #8

> Но, понятно, ближе к 15.

[вздыхает]

Про репортаж, хорошо, но мало.
Спасибо!

> Сержант с АКМ разъяснил: при возможности выбора автомата — предпочёл бы АК-74. Калибр поменьше, зато пуля при попадании в тело противника может нанести раны посильнее, чем шьющая навылет пуля 7.62

Камрад, АКМ с ПБС понятно, но в массе, мужики отдают ли предпочтение АК-74?


Vladimir_A
отправлено 27.07.11 15:16 # 19


Кому: LOGaMAT, #9

> Нас в мединституте учили второй рукой придерживать вену

Особенно если вена бегает под иглой, нужно поймать и удержать!


Onepamop
матёрый
отправлено 27.07.11 15:23 # 20


Кому: Гном чирдашный, #18

> Камрад, АКМ с ПБС понятно, но в массе, мужики отдают ли предпочтение АК-74?

В массе - не знаю. Те, с кем общался, говорят, 74 - лучше для них.


Onepamop
матёрый
отправлено 27.07.11 15:24 # 21


Кому: HeMetal, #12

> Камрад, а постобработку в Фотошопе вообще делаешь,

Обязательно. Но без фанатизма.


eugene107
отправлено 27.07.11 15:26 # 22


> Обратил внимание на обувь — она нестандартная, добротная и явно не из дешёвой.

Камрад оператор, нет ли фотографий с обуткой?
Очень любопытно, что же носят.


Onepamop
матёрый
отправлено 27.07.11 15:28 # 23


Кому: eugene107, #22

> Камрад оператор, нет ли фотографий с обуткой?

Нету. Некогда было её отдельно отснять, всё бегом!


AMEE
отправлено 27.07.11 15:38 # 24


> ножей и пистолетов у группы я не видел, но они, конечно, есть...

Вопрос: какие ножи? Хотелось бы знать достоверно, а не всякие рассуждения и мнения.

> в аптечке санинструктора было много чего, жаль, я не медик, не смог оценить её наполнение по достоинству

"Огласите пожалуйста весь список" (c)


Onepamop
матёрый
отправлено 27.07.11 15:39 # 25


Кому: AMEE, #24

> ножей и пистолетов у группы я не видел, но они, конечно, есть...
>
> Вопрос: какие ножи?

Я ж написал - не видел.


Гном чирдашный
отправлено 27.07.11 15:41 # 26


Кому: eugene107, #22

> Очень любопытно, что же носят.

http://static.oper.ru/data/site/45speznaz_2011_compressed_zdsc_6567-2.jpg

На первом плане, облегченные ботинки с высокими берцами "Экстрим" (летние).


BASSBOOST
отправлено 27.07.11 15:46 # 27


А мне понравилось!
Вопрос - колиматорные прицелы наша армия еще не освоила или этим ребятам не нужно?

> При необходимости к пленному применяют методы, сокрушающие его волю и психику довольно быстро
Я так понимаю по различным соображениям тут такое не будет написано? У меня интерес исключительно праздный, без применения к реальной жизни.

Читаю и на википедии и в журналах, что регулярно создаются какие-то новые образцы стрелкового оружия. И многое из этого для спец подразделений. Доходит ли что-нить в реальности до бойцов?

Обмундирования на 40-50 кг это круто... С этим же скарбом еще надо бодро скакать, аццки стрелять, красться и тд и тп... Во здоровье у людей.


Спрутодел
отправлено 27.07.11 16:02 # 28


Кому: BASSBOOST, #27

> С этим же скарбом еще надо бодро скакать, аццки стрелять, красться и тд и тп... Во здоровье у людей.

Ежедневно бегаю 6-8 км. Представил себя с грузом хотя бы 15-20 кг на пробежке - поплохело, хотя и понимаю, что при регулярных тренировках такое вполне возможно.


BASSBOOST
отправлено 27.07.11 16:15 # 29


Кому: Спрутодел, #28

> Ежедневно бегаю 6-8 км.

Представил себя хотя бы с 3-4 км простой пробежки - поплохело.


cs_994
отправлено 27.07.11 16:15 # 30


А ещё до Дня ВДВ будет День ВМФ, а после -- День Авиации и МАКС-2011 ! Соответственно, поздравления причастным.

Вопрос не по теме: А фотоконкурсы у нас тут загнулись?


Cep}I{
отправлено 27.07.11 16:20 # 31


Спасибо за интересный фоторепортаж.

>Обычный вес снаряжения в боевом рейде может достигать 40-50 килограмм...

Круто!


Onepamop
матёрый
отправлено 27.07.11 16:25 # 32


Кому: cs_994, #30

> Вопрос не по теме: А фотоконкурсы у нас тут загнулись?

Никак нет. Всё будет продолжено. Просто сейчас езжу много, времени нет толком на.


Бэндэр
отправлено 27.07.11 16:31 # 33


>Если он нужен командованию живым

А если не нужен? На нож?


Гном чирдашный
отправлено 27.07.11 16:40 # 34


Кому: Бэндэр, #33

>Если он нужен командованию живым
>
> А если не нужен? На нож?

К изучению художественную повесть "Звезда" Эммануила Казакевича.
Там близко к теме описано, то о чём ты спрашиваешь.


Onepamop
матёрый
отправлено 27.07.11 16:50 # 35


Кому: Бэндэр, #33

>Если он нужен командованию живым
>
> А если не нужен? На нож?

Да разные варианты есть.


Razdolbay
отправлено 27.07.11 17:03 # 36


Суровые пацаны. А безшумный винторез, часом не АС ВАЛ? Тут на фото не рассмотрел.


Бэндэр
отправлено 27.07.11 17:14 # 37


Кому: Onepamop, #35

> Да разные варианты есть.

Огласите весь список, пожалуйста.

Кому: Гном чирдашный, #34

> К изучению художественную повесть "Звезда" Эммануила Казакевича.

Комрад, а сложно просто на вопрос ответить, не отсылая в библиотэку, гугл и т.п.?


BASSBOOST
отправлено 27.07.11 17:21 # 38


Кому: Razdolbay, #36

> Суровые пацаны. А безшумный винторез, часом не АС ВАЛ? Тут на фото не рассмотрел.

Вроде бы сначала разработали снайперку Винторез (ВСС). А потом на ее основе сделали автомат АС ВАЛ. По сути тоже самое только без оптики. На фотках похоже, что именно Винторез.


Onepamop
матёрый
отправлено 27.07.11 17:27 # 39


Кому: Razdolbay, #36

> А безшумный винторез, часом не АС ВАЛ?

Бесшумный винторез - это "Винторез" и есть. DCC/

"Вал" - это автомат.


Onepamop
матёрый
отправлено 27.07.11 17:29 # 40


Кому: Бэндэр, #37

> Да разные варианты есть.
>
> Огласите весь список, пожалуйста.

http://pobeda.oper.ru/news/read.php?t=1051607930

Вот интервью с человеком, который пленных брал в бою.


QashAK
отправлено 27.07.11 17:34 # 41


Кому: Бэндэр, #37

> К изучению художественную повесть "Звезда" Эммануила Казакевича.
>
> Комрад, а сложно просто на вопрос ответить, не отсылая в библиотэку, гугл и т.п.?

Хорошая повесть, почитай. Не пожалеешь.


Razdolbay
отправлено 27.07.11 17:35 # 42


Кому: Onepamop, #39

Угу. Спасибо, будем знать.


Fedor_K
отправлено 27.07.11 17:37 # 43


Кому: Бэндэр, #33

> А если не нужен? На нож?

Шею ломают и прячут.

Камрал Оператор как обычно порадовал [восторженно аплодирует]

> В составе группы, помимо командира, его заместителя и командиров боевых отделений, есть санинструктор, снайперы, подрывники и связисты. Основная специализация у каждого своя, но, при случае, бойцы могут подменять друг друга. Оружие у спецназовцев — довольно разнообразное: снайперские винтовки СВДС, бесшумные «Винторезы» (винтовка, на мой взгляд, удивительная, приходилось из такой пострелять — чистый восторг!), автоматы Калашникова разных модификаций — АКМ с ПБС или подствольным гранатомётом (калибр 7.62) и АК-74 (калибр 5.45), ручные пулемёты «Печенег».

Чисто себя увидел в 92-м.


Гном чирдашный
отправлено 27.07.11 17:49 # 44


Кому: Бэндэр, #37

> Комрад, а сложно просто на вопрос ответить, не отсылая в библиотэку, гугл и т.п.?

Камрад, ситуации разные конечно, но вот ты сам подумай, нахера группе обуза в виде не нужного (по условиям задачи) человека?

Мало того, что он её демаскирует, так ещё и сковывает передвижение-мобильность.
Если связать такого и бросить, велика вероятность что найдут или сам развяжется, противнику станет известен состав и цели группы.

Рациональнее его удавить по тихому и прикопать, так везде, не только мы такие звери.

Эта, того, я не участвовал, не состоял.


Гном чирдашный
отправлено 27.07.11 17:58 # 45


Кому: Бэндэр, #37

> не отсылая в библиотэку, гугл

А ты всётаки прочитай, она не длинная, но интересная и полезная.
Читать вообще полезно.


wwwolk
отправлено 27.07.11 18:05 # 46


Статья отличная, спасибо!


Бэндэр
отправлено 27.07.11 18:05 # 47


Кому: Fedor_K, #43

> Шею ломают и прячут.

Ну, как в фильмах показывают "лёгким движением руки" - это, понятно, брехня.
А как на самом деле ломают? Есть какая-то техника?


Гном чирдашный
отправлено 27.07.11 18:10 # 48


Кому: Бэндэр, #47

> А как на самом деле ломают? Есть какая-то техника?

Сколько тебе лет, зануда?


QashAK
отправлено 27.07.11 18:17 # 49


Кому: Бэндэр, #47

> Ну, как в фильмах показывают "лёгким движением руки" - это, понятно, брехня.
> А как на самом деле ломают? Есть какая-то техника?

Красноармеец Овчаренко имеет ответы на все твои вопросы:
http://pobeda.oper.ru/news/read.php?t=1051606181


Спрутодел
отправлено 27.07.11 18:19 # 50


Кому: Бэндэр, #47

> А как на самом деле ломают? Есть какая-то техника?

[разминает руки, ласково манит пальцем] Давай покажу!


Doom
отправлено 27.07.11 18:28 # 51


Кому: Бэндэр, #47

> Ну, как в фильмах показывают "лёгким движением руки" - это, понятно, брехня.
> А как на самом деле ломают? Есть какая-то техника?

Сходи к любому дипломированному мануальному терапевту. Он тебе и шейный позвонок на место поставит, и покажет, как башку нахуй свернуть, лёгким, но умелым движением рук (а не руки).

Познавательно, труст ми.


Korgoth Warwar
отправлено 27.07.11 18:35 # 52


Производит впечатление. Отметил панамы у парней - гораздо практичнее кепи, имхо.


BASSBOOST
отправлено 27.07.11 18:35 # 53


Кому: Гном чирдашный, #48

> Сколько тебе лет, зануда?

Может он шпиён? Тактики вызнаёт...


TeslaGR
отправлено 27.07.11 18:35 # 54


Главное отличие ВАЛа от Винтореза (ВСС) - у первого несьёмный складной трубчатый приклад, у ВСС приклад сьёмный деревянный. Ну, магазин у ВАЛа в стандарте на 20 патронов, что не мешает использовать его и в ВСС, у которого магазин на 10 патронов - уменьшение габаритов с целью снижения заметности стрелка при стрельбе лёжа. Ну, ВСС тоже имеет режим автоматической стрельбы. Оба отличные стволы, если ухаживать должным образом.


Dimk00z
отправлено 27.07.11 18:35 # 55


Отличный репортаж. Спасибо!
Такое по телевизору надо показывать вместо универов и реальных пацанов


alexdima
отправлено 27.07.11 18:37 # 56


Кому: Бэндэр, #47

> "лёгким движением руки" - это, понятно, брехня.

глядя на своего тренера, понимаю что это не брехня..


BASSBOOST
отправлено 27.07.11 18:54 # 57


Кому: alexdima, #56

> > глядя на своего тренера, понимаю что это не брехня..

Глядя на таких, кстати, обычно ничего не видно. У меня сосед чемпион России и Европы по каким-то единоборствам. С виду обычный парень, вечерком с бутылкой пива гуляет с собакой. Недавно рассказывал как в драке челюсти вышибать, куда нажать, что да как... Я так слушал и хренел...


Landadan
отправлено 27.07.11 19:14 # 58


Кому: Onepamop, #21

Круто, Михаил! Отлично! Мощно!


strong
отправлено 27.07.11 19:26 # 59


Кому: Landadan, #58

> Круто, Михаил! Отлично! Мощно!

Разрешите подписаться!


Fedor_K
отправлено 27.07.11 19:27 # 60


Кому: Бэндэр, #47

Сломать тебе шею лёгким движением руки, эксперт? Правильно упор руками, одно движение - и всё. Обычная техника, ровно такая же, как при ломании рук-ног. Главное, правильный удар в нужном месте и с нужным вектором.

Если хочется гуманизма, можно вколоть летальную дозу морфина.

Кому: Korgoth Warwar, #52

> Отметил панамы у парне

Кепи только в кинах носят, равно как и банданы. Самое простое и самое удобное - панамы и пр. с широкими полями. И от солнца, и от осадков, и от мусора всякого, плюс есть вариации с накомарником, в джунглях очень помогает.


Гном чирдашный
отправлено 27.07.11 19:38 # 61


Кому: Fedor_K, #60

> можно вколоть летальную дозу морфина

Или клизмочку промедола сделать 3х литровую, с битым стеклом, но это уж для совсем гуманистов.

А ещё можно запиздеть его до смерти, но это только если время есть и "морфин".


Kensin
отправлено 27.07.11 19:40 # 62


Кому: Бэндэр, #33

> А если не нужен? На нож?

У нас служит мужик, срочную проходил в Афганистане, в подразделениии спецназа ГРУ. Основными задачами были рейды, организация засад на путях движения караванов с оружием, боеприпасами и продовольствием. Так вот, у них было правило, что группу, до выполнения боевой задачи, не должен видеть никто. Соответственно, если вдруг на пути следования к месту выполнения боевой задачи попадался человек, пусть даже и не связанный с душманами, и он видел разведчиков, этого человека "убирали". В их группе такое было дважды, причем в одном случае пришлось "убирать" старика и пацана, скорее всего внука этого деда. Я так думаю, что при таких правилах, речь о пленном, который более не нужен, как-то и вести не стоит.


Razdolbay
отправлено 27.07.11 20:00 # 63


Кому: Fedor_K, #60

Насчет головных уборов: ни разу не эксперт, но неоднократно слышал и читал, что русские спецы в боевых условиях предпочитают именно банданы.


Я люблю снег
отправлено 27.07.11 20:30 # 64


Приколы с "раненым" очень понравились :)
Упомянутую в ролике обувь марки Matterhorn приходилось видеть в деле. Цена той модели, которую через меня заказывали была что-то около 10 тысяч, при том что это была такая "повседневная" обувь. Так это тоже достаточно недешевое удовольствие.
В общем приятно, что от нашей армии еще что-то осталось, хотя осадок от того, что они себя сами одевают, все же есть.


Агрессивный Юноша
отправлено 27.07.11 20:39 # 65


Кому: Onepamop, #40

> http://pobeda.oper.ru/news/read.php?t=1051607930
> Вот интервью с человеком, который пленных брал в бою.

А что-нибудь из новейшей истории, например 08.08.08?
Пускали ли там пленных в расход?


gothicserpent
отправлено 27.07.11 20:39 # 66


камуфляжный рисунок у некоторых сильно напоминает бундесверовский флектарн.


McWolf
отправлено 27.07.11 20:45 # 67


Кому: Onepamop, #40

> Вот интервью с человеком, который пленных брал в бою.

У Артёма Драбкина в серии "Я воевал..." есть книга "Я ходил за линию фронта", при том, что интервьюируемые сами говорят, что рассказывают в лучшем случае десятую часть, эта десятая часть весьма и весьма негуманистична и это ещё мягко говоря.


without nick
отправлено 27.07.11 20:57 # 68


Дмитрий Юрьевич, как часто вы проверяете почту? Или, все-таки, лучше задавать вопросы в новостях?


Goblin
отправлено 27.07.11 21:04 # 69


Кому: without nick, #68

> Дмитрий Юрьевич, как часто вы проверяете почту?

ya v otpuske, za kordonom

skoro obratno, pochitayu


Гном чирдашный
отправлено 27.07.11 21:08 # 70


Кому: Агрессивный Юноша, #65

> А что-нибудь из новейшей истории, например 08.08.08?
> Пускали ли там пленных в расход?

Провокатор?
Уголовный кодекс вслух читали, пока пленный не заснёт, а как заснёт съёбывали.
Или ты о чём?


Fedor_K
отправлено 27.07.11 21:11 # 71


Кому: Гном чирдашный, #61

Кого как учили развлекаться. Вы можете хоть клизмы, хоть пиздабольство использовать.

Кому: Razdolbay, #63

Не видел и не читал. Моду видел, в армейском спецназе. Удобства сомнительные: тот же пот, те же "хвосты" болтающиеся. Если есть шлем - то подшлемник, если нет - то по "погоде". С "голой" головой нельзя.


Onepamop
матёрый
отправлено 27.07.11 21:17 # 72


Кому: Агрессивный Юноша, #65

> А что-нибудь из новейшей истории, например 08.08.08?
> Пускали ли там пленных в расход?

Кто ж про такое расскажет?


Агрессивный Юноша
отправлено 27.07.11 21:31 # 73


Кому: Гном чирдашный, #70

> Или ты о чём?

О ликвидации пленных солдат противника после экспресс-допроса не во время ВОВ, а в недавних вооруженных конфликтах, в том числе - 08.08.08.


Razdolbay
отправлено 27.07.11 21:31 # 74


Кому: Fedor_K, #71

Об армейских спецах и читал. Там вроде используют косынку по причине практичности, удобства и многофункциональности. Еще раз- не эксперт, просьба ногами не пинать!


Гном чирдашный
отправлено 27.07.11 21:43 # 75


Кому: Агрессивный Юноша, #73

> О ликвидации пленных солдат противника после экспресс-допроса не во время ВОВ, а в недавних вооруженных конфликтах, в том числе - 08.08.08.

В прокуратуру такие вопросы, там ответы.

> 08.08.08.

Ты грузин?


Добрый_Сибиряк
отправлено 27.07.11 21:52 # 76


Кому: Агрессивный Юноша, #65

> А что-нибудь из новейшей истории, например 08.08.08?
> Пускали ли там пленных в расход?

Во время войны действуют нормы военного времени. Зачем пленных грузин было ликвидировать, если грузинское войско быстро, быстро вернулись назад. Пленные бы их просто не догнали. И да, на войне убивают. Пленных использовали для других целей - http://army.lv/?s=395&id=12831 - Пленных грузин обменяли на мятежного аджарского генерала и т.д.


Razdolbay
отправлено 27.07.11 21:53 # 77


Кому: Гном чирдашный, #75

[ ржот ]


Fedor_K
отправлено 27.07.11 21:57 # 78


Кому: Razdolbay, #74

Армейцы редко от базы отрываются, у них автономность невысокая, хотя при надобности вполне способны.

Я тоже по армейцам не эксперт, с чужих слов рассказываю. Может, и таскают банданы. Практичность и многофункциональность сомнительны. Вечно на голове, вечно пропитана потом, все эти потёртости, башка преет, голову под воду не сунешь, от солнца и дождя глаза и уши не укрывает.

Мне тут недавно про калибр 5.45 "глаза открыли", совсем по другому взглянул. Пытаюсь отучиться мерять других по личному опыту, хреново получается.


ненаркот
отправлено 27.07.11 22:09 # 79


Я конечно за ВДВ, но какие они тупые на гражданке!!! Те кто с ними сталкивался в гражданской работе, меня поймет.


Агрессивный Юноша
отправлено 27.07.11 22:09 # 80


Кому: Гном чирдашный, #75

> Эта, того, я не участвовал, не состоял.

Это и так заметно. Вопрос задавался тем, кто в теме. Судя по написанному, раз спецназовец не припоминает в реальной жизни такой ситуации как в кино, когда пленный гордо молчит - спецназовец имеет опыт проведения экспресс-допросов не только в теории, но и на практике.

Если имеется опыт "исповедей на тапе" - интересно узнать и о происходившем после них. Не во время ВОВ, а в наши дни, исходя, опять же, желательно, из личного опыта участников.

> Ты грузин?

Нет, русский.


Гном чирдашный
отправлено 27.07.11 22:14 # 81


Кому: Fedor_K, #78

> Практичность и многофункциональность сомнительны.

За ветки не цепляется, лысину маскирует, пот впитывает, башке легко, кто траву литовкой косил, тот знает))

Мода на армейские банданы пошла после фильма Оливера Стоуна "Взвод", так считаю.


Шмель
отправлено 27.07.11 22:14 # 82


Кому: Fedor_K, #78

> Может, и таскают банданы. Практичность и многофункциональность сомнительны.

Бандана чисто от пота помогает, чтоб в глаза не тёк. Я когда физкультурой в жару занимаюсь, всегда башку тряпкой повязываю. Кепка не подходит, козырёк за турник цепляется. И стирать потом сложнее чем тряпку. А если куда в поход, то конечно кепка или панама нужна обязательно.


Гном чирдашный
отправлено 27.07.11 22:26 # 83


Кому: Агрессивный Юноша, #80

> интересно узнать и о происходившем после них. Не во время ВОВ, а в наши дни, исходя, опять же, желательно, из личного опыта участников.

Тебе балбесу, пытаются объяснить, что никто за тот опыт с тобой на общественном ресурсе не поделится, так как, до 08.08.08. на территории РФ не было и быть не могло "пленных солдат противника" а убийство или пытки "пленных солдат противника" во время событий 08.08.08 г. является преступлением ответственность за которое предусмотрена УК РФ.

Кто заради удовлетворения твоего любопытства, статью с пола поднимет?

> Нет, русский.

Шарик ты балбес! (С)


Razdolbay
отправлено 27.07.11 22:33 # 84


Кому: Fedor_K, #78

Маленько интересовался войнами в Чечне, про спецов с косынками- оттуда, из разных источников. А при тяжелом труде, ИМХО, лучше головного убора, чем бандана нет! ( одно время работал на стройке, пробовал разное.)


QashAK
отправлено 27.07.11 22:35 # 85


Кому: Агрессивный Юноша, #65

> А что-нибудь из новейшей истории, например 08.08.08?
> Пускали ли там пленных в расход?

Хороший вопрос. К успеху идёшь.


Очень толстый
отправлено 27.07.11 22:46 # 86


Кому: Kensin, #62

> У нас служит мужик, срочную проходил в Афганистане, в подразделениии спецназа ГРУ.....

Друг рассказывал в десантуре "случайным прохожим" в горах били морду и заставляли таскать в горах что нибудь типа минометной плиты или станка к АГС или Утесу .Зарежешь такого, а потом сам всё это на себе и таскай. А потом ХАДовцам отдавали. они разбирались.


Отличный репортаж. Спасибо.


QashAK
отправлено 27.07.11 22:47 # 87


Кому: Razdolbay, #84

> Маленько интересовался войнами в Чечне, про спецов с косынками- оттуда,

Впервые увидел бойцов в банданах где-то году в 95. Когда новосибирский омон вернулся из чеченской командировки. Сильно тогда удивился их виду. Все бородатые и в банданах.


DictAtoR
отправлено 27.07.11 23:04 # 88


Камраду Оператору спасибо за интересную статью и репортаж.

Парням из ВДВ - искренне уважение.


Гном чирдашный
отправлено 27.07.11 23:06 # 89


Кому: Очень толстый, #86

> .Зарежешь такого, а потом сам всё это на себе и таскай. А потом ХАДовцам отдавали. они разбирались.

Это закон спецназа - "Кто группу увидел - тот не жилец!"
http://afgan-war-soldiers.narod.ru/crime-005.html

Вот отсюда ноги растут.


Doom
отправлено 27.07.11 23:16 # 90


Кому: Goblin, #69

> ya v otpuske, za kordonom

priezhai bystrey, tut kanarsky krisis uzhe nazrevaet, rugautsya, skoro poderutsya!!!


Стропорез
отправлено 27.07.11 23:21 # 91


Кому: AMEE, #24

> Вопрос: какие ножи? Хотелось бы знать достоверно, а не всякие рассуждения и мнения.

Штатно полагается 6П25 или НРС-2. Если обычный нож разведчика, то - "Вишня". В советском спецназе было так. Сейчас есть выбор специальных ножей. За чей счёт - вопрос отдельный.


Стропорез
отправлено 27.07.11 23:30 # 92


Кому: Бэндэр, #33

> А если не нужен? На нож?

Для скрытности лучше, чтобы без следов. Несчастный случай, напился пьян...


Стропорез
отправлено 27.07.11 23:33 # 93


Кому: Бэндэр, #47

> А как на самом деле ломают? Есть какая-то техника?

Про захват из борьбы "нельсон" никогда не слышал? Типа того.


WiLLi
отправлено 27.07.11 23:36 # 94


Кому: Гном чирдашный, #26

> На первом плане, облегченные ботинки с высокими берцами "Экстрим" (летние).

Для жары отличная вещь, но если жара не очень и дожди, то "крокодилы" с портянками наш выбор.

Кому: Razdolbay, #84

> Маленько интересовался войнами в Чечне, про спецов с косынками- оттуда, из разных источников. А при тяжелом труде, ИМХО, лучше головного убора, чем бандана нет! ( одно время работал на стройке, пробовал разное.)

Бандана она универсальная (хощь на шею, хощь на голову, хощь как жгут), и обзор не закрывает, правда зайчиков словит можно от солнца, единственый недостаток на мой взгляд.
P.S. Сам не воевал, но охотился.


WiLLi
отправлено 27.07.11 23:36 # 95


Кому: Шмель, #82

> Бандана чисто от пота помогает, чтоб в глаза не тёк. Я когда физкультурой в жару занимаюсь, всегда башку тряпкой повязываю. Кепка не подходит, козырёк за турник цепляется. И стирать потом сложнее чем тряпку. А если куда в поход, то конечно кепка или панама нужна обязательно.

Во-во я на охоту панаму обычно беру а бандану на шею, если чего на лицо, чтоб не бликовало.


Razdolbay
отправлено 27.07.11 23:36 # 96


Кому: QashAK, #87

Во! Значит, меня не обманывали! [ бурно радуется ]


WiLLi
отправлено 27.07.11 23:36 # 97


Кому: Агрессивный Юноша, #80

> Если имеется опыт "исповедей на тапе" - интересно узнать и о происходившем после них. Не во время ВОВ, а в наши дни, исходя, опять же, желательно, из личного опыта участников.

За бойцов РФ не скажу, но вот у амеров был популярен во Вьетнаме "звонок другу", "вьетконговский метод", "вертолетный допрос", есть мнение, что в Ираке и Афгане джидаи от них не отказались.


WiLLi
отправлено 27.07.11 23:36 # 98


Кому: Fedor_K, #78

> Армейцы редко от базы отрываются, у них автономность невысокая, хотя при надобности вполне способны.
>
> Я тоже по армейцам не эксперт, с чужих слов рассказываю. Может, и таскают банданы. Практичность и многофункциональность сомнительны. Вечно на голове, вечно пропитана потом, все эти потёртости, башка преет, голову под воду не сунешь, от солнца и дождя глаза и уши не укрывает.
>
> Мне тут недавно про калибр 5.45 "глаза открыли", совсем по другому взглянул. Пытаюсь отучиться мерять других по личному опыту, хреново получается.

Это специфический и одновремено универсальный элемент снарежения, отказываться от него глупо.


WiLLi
отправлено 27.07.11 23:36 # 99


Кому: Агрессивный Юноша, #73

> О ликвидации пленных солдат противника после экспресс-допроса не во время ВОВ, а в недавних вооруженных конфликтах, в том числе - 08.08.08.

Срежут тебя.


WiLLi
отправлено 27.07.11 23:36 # 100


Кому: Fedor_K, #71

> Не видел и не читал. Моду видел, в армейском спецназе. Удобства сомнительные: тот же пот, те же "хвосты" болтающиеся. Если есть шлем - то подшлемник, если нет - то по "погоде". С "голой" головой нельзя.

На охоте были? Попробуйте взять и врубить фантазию, как использовать.



cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 215