Вести из Сагры

04.08.11 14:56 | Goblin | 111 комментариев »

Уголовщина


Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 111, Goblin: 1

Goblin
отправлено 04.08.11 14:58 # 1


http://www.rg.ru/2011/08/03/reg-ural/sagra.html

Вещественные доказательства того, что перестрелку в лесу под Сагрой устроила вооруженная банда, только что отыскали общественники из фонда "Город без наркотиков" Анастасия Удеревская и Евгений Маленкин. Последние их находки - расколотый мотоциклетный шлем, гильзы, патроны. Зачем они обшаривают кусты, почему тратят на это занятие столько времени, корреспонденту "РГ" рассказывает адвокат Анастасия Удеревская.

Российская Газета: Получается, что лес под Сагрой до сих пор усеян вещдоками?

Анастасия Удеревская: Я думаю, что при известной сноровке, опыте и тщательности можно найти и еще кое-что. Мы же нашли сим-карты, гильзы, патроны с картечью. Местные жители передали нам телефоны нападавших. Находки они несут к нам, потому что знают, что мы будем работать по-честному.

РГ: Возникает вопрос, насколько качественно проведен осмотр места происшествия?

Удеревская: Территорию обработали, когда готовились к приезду Бастрыкина и огородили участок красивыми желтыми лентами. Однако нападавшие, а их было не менее 60 человек, убегая, прятались по кустам, потом сбрасывали оружие - думаю, в болото, а не там, где натянули ленточки. Наверняка можно еще найти.

РГ: Зачем вы ищете доказательства, по сути, подменяете собой следствие?

Удеревская: Если бы мы сами не начали искать доказательства, мы не смогли бы доказать невиновность сагринцев. И самая главная беда - люди не доверяют правоохранителям, не хотят с ними общаться. Понятно, почему: первоначальное следствие обвинило во всем сагринцев, а нападавших никто искать не собирался. Нам люди доверяют, потому что мы-то никому не врали, что в Сагру на пикник приехали три машины. Мы с первого дня говорили, что на деревню напала вооруженная банда. Поэтому к нам постоянно стекается информация. Например, нам рассказали, что нападавшие собирались на заправке, и мы убедили владельца сети заправок представить следственным органам видеозапись.

Мы знали, что был какой-то парень-мотоциклист, обогнавший колонну карателей, на которого напали, расколотили шлем. Мы ездили, выясняли, кто такой этот важный свидетель. Его фамилию никто не говорил, потому что при первоначальном повороте событий его спокойно могли привлечь в обвиняемые.

РГ: Почему его важно было найти?

Удеревская: Он прямой очевидец, общался с реальными фигурантами, может описать и их, и машины. Он проезжал вдоль этой колонны, его пытались сбить. Когда он ушел в кусты - двое "приезжих" били его и его друга, курочили мотоцикл, раздолбили шлем.

Видео: Телевизионное Агентство Урала

Мы нашли этот мотоцикл, шлем и парня. И я не думаю, что при возможностях СК возникли какие-либо сложности с установлением данного лица.

РГ: Такие "самодеятельные" доказательства примет ли следствие, а, главное, суд?

Удеревская: Почему "самодеятельные"? Я как гражданин реализую свои права по УПК. Мы собрали доказательства и с готовностью отдаем их СК - пожалуйста, отрабатывайте. Мы фиксируем место находки на фото, видео, потом с понятыми происходит процессуальное оформление выемки. Вот если человек нашел ружье: он несет его сдавать в милицию, а не сидит на месте, ожидая следственную группу, - у него проводят такую же выемку и дают ему медаль или денежку.

РГ: Но вы же не за награду уже месяц обшариваете кусты?

Удеревская: Если не мы - то кто? Если бы сагринцы не пришли в фонд - они бы уже все сидели по особо тяжкой статье. Когда ты работаешь не за деньги, а за справедливость - тогда и будет результат. Мы работаем, потому что так нужно по совести, чтобы спасти человеческие судьбы. Поэтому я уже месяц нормально не сплю, работаю без выходных, отложила все свои дела. При этом мы понимаем, что сагринцы милиции ничего не расскажут. И мы готовы сотрудничать со следственными органами.

РГ: А они готовы?

Удеревская: Правоохранители не привыкли вести диалог с общественностью, разговаривают с ними как с подчиненными. Те-то стерпят, а простым людям выговор не объявишь, дисциплинарным взысканием не накажешь. Не надо было милицейскому руководству изначально врать, что в Сагру приехали три машины, а в них случайные люди, собранные по кафе. Приехали профессионалы - вооруженная банда...

РГ: Быть может, руководство вступалось за честь мундира?

Удеревская: Я не знаю, что такое честь мундира. Я считаю, что по отношению к форме понятие чести неприемлемо. У мундира чести быть не может - только у человека. По совести поступай - вот и будет честно.


kontramot
отправлено 04.08.11 15:08 # 2


Интересно, чем всё это закончится...


Palan
отправлено 04.08.11 15:08 # 3


На "фонд", получается, вся надежда.


al_kam
отправлено 04.08.11 15:16 # 4


Пиздец полный! Вся эта хип-хоп бригада из представителей местных силовых структур и наркобарыг - видимо абсолютно ничего не боится, если после такой мощной "озвучки" инцидента продолжает гнуть свою линию - прячет важных фигурантов, следствие саботирует и т.д.


Гонzа
отправлено 04.08.11 15:17 # 5


Налицо импотенция власти.


Хоттабыч
отправлено 04.08.11 15:21 # 6


Реформа милиции по идее должна была закончиться сокращением следователей, дознавателей с передачей их полномочий платным частным детективам и ещё более высокооплачиваемым "опытным адвокатам".
Уж коли народу приходится много чего делать самостоятельно, не ожидая исполнения государством своих функций, ммеется предложение перейти к натуральному хозяйству и родоплеменным общественным отношениям. Короче все по пещерам!!!


Mi4urin
отправлено 04.08.11 15:25 # 7


Ройзман делает все правильно. Однако,

Прокурор отправит на исполнение прокурору района, тот отправит в полицию и СК, начальники полиции и СК проведут формальную проверку, отпишутся прокурору, уведомят заявителя, что виновные якобы понесли дисциплинарное наказание. И всего делов.

По факту практически всегда так. Хочется верить, что в условиях общественного резонанса будет так, как должно, а не так, как всегда.


BASSBOOST
отправлено 04.08.11 15:25 # 8


Интересно чтобы делала власть если бы не было интернета? Сюда же можно выложить и видео, и письмо и привлекать общественность через сайты и блоги. И приходится власти реагировать.


Egoist
отправлено 04.08.11 15:25 # 9


Хм, капнули по глубже все говно по всплывало. Видимо банда действительно профессиональная, раз Магомеду Бекову помогли сбежать. Надеюсь что общественники из фонда "Город без наркотиков" найдут достаточное количество доказательств. Только не пойму одного раз банда профессиональная от чего же испугались тех мужиков которые вышли защищать деревню.


Egoist
отправлено 04.08.11 15:25 # 10


Кому: kontramot, #2

> Интересно, чем всё это закончится...

Действительно, детектив какой-то.


Любитель Жизни
отправлено 04.08.11 15:28 # 11


Ройзман - МУЖЧИНА!


ov3rb
отправлено 04.08.11 15:29 # 12


Чем дальше в лес - тем больше вещдоков.


ProFFeSSoR
отправлено 04.08.11 15:37 # 13


Система же умеет прощать: никто не виноват - он сам сбежал!!!


Firestarter
отправлено 04.08.11 15:44 # 14


Кому: Egoist, #9

> Только не пойму одного раз банда профессиональная от чего же испугались тех мужиков которые вышли защищать деревню.

Не ожидали бандиты в деревне отпор встретить, вот и вышло вовсе и не так, как им хотелось. Мужество защитников и фактор внезапности решили исход схватки не в пользу нападавших.


Дионис
отправлено 04.08.11 15:44 # 15


Анастасия Удеревская - вот кто настоящая "железная леди"


clumba5
отправлено 04.08.11 15:44 # 16


Интересно, полицаи хоть что-нибудь придумают в ответ на банальный вопрос: "А чем вы занимались и почему улики ищут гражданские лица?" Ну или так: "Почему без большого общественного резонанса и личной просьбы уважаемого человека заместитель ген. прокурора полиция бездействует?"


tror76
отправлено 04.08.11 15:58 # 17


Кому: kontramot, #2

Ничем как всегда, - награждением непричастных и наказанием невиновных


Ochkarik
отправлено 04.08.11 15:58 # 18


Кому: Egoist, #9

> Только не пойму одного раз банда профессиональная от чего же испугались тех мужиков которые вышли защищать деревню.

Это очень страшно, когда в тебя стреляют и рядом падают убитые, очень и очень страшно. А приехали они не воевать, а наказывать, были не готовы умирать. В отличие от Сагринских мужиков, которые воевали за свои дома и семьи.


Ochkarik
отправлено 04.08.11 15:58 # 19


Кому: clumba5, #16

> Интересно, полицаи хоть что-нибудь придумают в ответ на банальный вопрос: "А чем вы занимались и почему улики ищут гражданские лица?" Ну или так: "Почему без большого общественного резонанса и личной просьбы уважаемого человека заместитель ген. прокурора полиция бездействует?"

А кто с них спросит то?


HappyDragon
отправлено 04.08.11 15:58 # 20


Странный этот Ройзман - человек с каким-никаким влиянием, а старается ради других.


bqbr0
отправлено 04.08.11 15:59 # 21


Кому: Egoist, #9

> Только не пойму одного раз банда профессиональная от чего же испугались тех мужиков которые вышли защищать деревню.

Ехать избивать безоружных людей, а нарваться на картечь — несколько обескураживает.


SergeyTN
отправлено 04.08.11 16:09 # 22


Кому: clumba5, #16

> Почему без большого общественного резонанса и личной просьбы уважаемого человека заместитель ген. прокурора полиция бездействует?

кто ты такой, чтобы задавать уважаемым переаттестованным людям неудобные вопросы? Уж не подстрекатель/разжигатель на нац. почве, а?


Egoist
отправлено 04.08.11 16:19 # 23


Кому: bqbr0, #21

> несколько обескураживает.

Растерялись это понятно, но зачем тогда они оружие брали, если его даже не применили по назначению. Они же профессионалы. Думаю что профессионалы это не эти бандиты (приехавшие), а те которые организовали это все.


kovdor
отправлено 04.08.11 16:26 # 24


Кому: Egoist, #23

> Растерялись это понятно, но зачем тогда они оружие брали, если его даже не применили по назначению. Они же профессионалы.

А тут некий моральный аспект. Мужики из деревни защищали свои семьи - женщин, детей, а значит были готовы и смерть принять. А вот приехавшие граждане бандиты защищали бизнес гражданина Краснопёрова. Умирать за интересы гражданина Краснопёрова не совсем интересно. Понимаешь? Вот если самим кого прибить, а тут в них стреляют.


Egoist
отправлено 04.08.11 16:32 # 25


Кому: kovdor, #24

> А тут некий моральный аспект. Мужики из деревни защищали свои семьи - женщин, детей, а значит были готовы и смерть принять. А вот приехавшие граждане бандиты защищали бизнес гражданина Краснопёрова. Умирать за интересы гражданина Краснопёрова не совсем интересно. Понимаешь? Вот если самим кого прибить, а тут в них стреляют.

Хм, действительно моральный аспект есть, но все же эти не профессионалы. Так сказать пешки. Вся элита ещё не рассекречена.


DUM
отправлено 04.08.11 16:36 # 26


Кому: HappyDragon, #20

> Странный этот Ройзман - человек с каким-никаким влиянием, а старается ради других.

Точно, что-то с ним не так. Нет чтоб для себя пожить, как Ксюша Собчак. Странно.


Egoist
отправлено 04.08.11 16:39 # 27


Могу добавить что по некоторым местным СМИ прошло запрещение освещать события по Сагре. Из под стражи сбежал, точнее помогли сбежать. Уверен кто-то не хочет чтобы события в Сагре вообще раскрывались, и были публичными.

http://oper.ru/news/read.php?t=1051608505


JQC
отправлено 04.08.11 16:45 # 28


гляньте-ка 

Ссылки надо сопровождать описанием.



Шмель
отправлено 04.08.11 16:50 # 29


В википедии как всегда интересное пишут:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B5_%D0%B3%D0%BE%D1%81%D1%...

> Правовое государство является термином, понятием и основополагающим принципом Конституции Российской Федерации. Статья 1 Конституции РФ гласит: «Россия есть демократическое федеративное правовое государство».

О как! И далее:

> В связи с этим Председатель Конституционного Суда Российской Федерации В. Д. Зорькин отмечает: «Континентальная система права базируется на понятии „правовое государство“ — том, что взято в основу нашей Конституции. Нужно отметить, что это понятие во взаимосвязи с реалиями XXI столетия еще ждет своей доктринально-концептуальной разработки, что потребует тесного сотрудничества юристов и философов».

Надо думать, финты со стороны КС вокруг Сары, это и есть "доктринально-концептуальные разработки". Философы, мой эсс.


Petja_Kantr0p
отправлено 04.08.11 17:20 # 30


Из текста обращения:
> "... есть ли пособники среди сотрудников [милиции].."
Это ошибка?


Curb
отправлено 04.08.11 17:25 # 31


Кому: Petja_Kantr0p, #30

> Из текста обращения:
> > "... есть ли пособники среди сотрудников [милиции].."
> Это ошибка?

На момент произошедших в Сагре событий переаттестация не закончилась.


Рагнар
отправлено 04.08.11 17:26 # 32


Дмитрий Юрьевич, но ведь даже идиоту понятно, что доказательства добытые вне проведения следственных действий сторонними людьми без должного процессуального оформления по закону могут быть даже не приобщены к делу. В данном случае, выходит, Фонд помешал следствию, а не "подтолкнул".


Curb
отправлено 04.08.11 17:34 # 33


Кому: Рагнар, #32

> но ведь даже идиоту понятно, что доказательства добытые вне проведения следственных действий сторонними людьми без должного процессуального оформления по закону могут быть даже не приобщены к делу

Я не ДимЮрич, но помнится мне, что адвокат, коим Анастасия Удеревская является, имеет право предоставлять доказательства и улики по нормам УПК РФ. Камрады, причастные к юриспруденции, поправьте меня, еслия не прав.


Petja_Kantr0p
отправлено 04.08.11 17:36 # 34


Кому: Curb, #31

Спасибо, камрад.
С этими переименованиями голова кругом. Так и не понять, кто перед тобой - господин полицейский или товарищ милиционер.


Metodist
отправлено 04.08.11 17:37 # 35


Путин посоветовал северокавказцам развивать туризм и "не щипать туристок"

"Премьер-министр РФ Владимир Путин призвал жителей Северного Кавказа относиться к развитию туризма как к серьезной работе, а не "прислуживанию" приезжим, и посоветовал "не щипать туристок за мягкие места".

"Это может происходить только от низкого уровня культуры и низкой, плохой квалификации (персонала)", - сказал глава правительства, общаясь с представителями молодежных организаций Северного Кавказа в Кисловодске..."
http://ria.ru/video/20110803/411526599.html


vovan3312
отправлено 04.08.11 17:37 # 36


Кому: Рагнар, #32

> но ведь даже идиоту понятно, что доказательства добытые вне проведения следственных действий сторонними людьми без должного процессуального оформления по закону могут быть даже не приобщены к делу. В данном случае, выходит, Фонд помешал следствию, а не "подтолкнул".

Если будет общественный обвинитель, а он будет, то доказательства приобщат.


Status
отправлено 04.08.11 17:40 # 37


Все-таки несколько напрягает недостаточная грамотность выложенного письма - и по правописанию и по содержанию.


Curb
отправлено 04.08.11 17:42 # 38


Кому: Petja_Kantr0p, #34

> Спасибо, камрад.

Да не за что. Хочется верить, что в аппарате Юрия Михалыча не дураки сидят (некоторых лично знаю, не дураки точно) и поймут, что именно Евгений Ройзман имел в виду. Тут все упирается уже в политику и личную позицию заместителя Генпрокурора РФ в УрФО.


Metodist
отправлено 04.08.11 17:43 # 39


Кому: Metodist, #35

В видеоролике первый юноша хорошо задвинул: "Горцы - народ гордый, они готовы воевать, а никак не обслугой заниматься...". Сказал бы сразу, не юлил - "Воевать готовы, работать не хотим".


Бармалей Подвигов
отправлено 04.08.11 17:44 # 40


Кому: Petja_Kantr0p, #30

> "... есть ли пособники среди сотрудников [милиции].."
> Это ошибка?

Конечно ошибка, никогда милиция не стала бы пособником преступной группировки


Egoist
отправлено 04.08.11 17:46 # 41


Кому: Status, #37

> Все-таки несколько напрягает недостаточная грамотность выложенного письма - и по правописанию и по содержанию.

Где именно написано не грамотно? Напиши.


McLynn
отправлено 04.08.11 17:46 # 42


Кому: Curb, #31

> На момент произошедших в Сагре событий переаттестация не закончилась.

[наивно хлопает ресницами]

Наверное, если бы переаттестация закончилась, полицейские такого никогда бы не допустили.


Status
отправлено 04.08.11 17:51 # 43


Кому: Рагнар, #32

> Дмитрий Юрьевич, но ведь даже идиоту понятно, что доказательства добытые вне проведения следственных действий сторонними людьми без должного процессуального оформления по закону могут быть даже не приобщены к делу. В данном случае, выходит, Фонд помешал следствию, а не "подтолкнул".

По закону ты не прав:
Статья 86 УПК РФ Собирание доказательств
1. Собирание доказательств осуществляется в ходе уголовного судопроизводства дознавателем, следователем, прокурором и судом путем производства следственных и иных процессуальных действий, предусмотренных настоящим Кодексом.
2. Подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик и их представители вправе собирать и представлять письменные документы и предметы для приобщения их к уголовному делу в качестве доказательств.
3. Защитник вправе собирать доказательства путем:
1) получения предметов, документов и иных сведений;
2) опроса лиц с их согласия;
3) истребования справок, характеристик, иных документов от органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и организаций, которые обязаны предоставлять запрашиваемые документы или их копии.

В реалиях сложности, конечно, возникают.


Curb
отправлено 04.08.11 17:56 # 44


Кому: McLynn, #42

> Наверное, если бы переаттестация закончилась, полицейские такого никогда бы не допустили.

Канеешнааа!!! Ты сомневаешься?


warmoger
отправлено 04.08.11 17:57 # 45


Молодец Ройзман. Правильное письмо. В такой ситуации назойливый общественный контроль нечистоплотным сотрудникам новой полиции и нового комитета как жупел в печень.


Firestarter
отправлено 04.08.11 18:13 # 46


А тем временем зловещие предсказания Марата Мусина начинают сбываться...

В г.Ноябрьске (ЯНАО) на подоконнике строящегося гаража найдена отсеченная женская голова.
На месте обнаружения головы была обнаружена трудночитаемая надпись, сделанная веществом бурого цвета на стене. В оригинале она выглядела так: «Руским сметь».
В городе введён комендантский час для несовершеннолетних.

http://www.nr2.ru/yamal_ugra/342352.html


Хранитель
отправлено 04.08.11 18:13 # 47


Кому: Metodist, #35

> "Премьер-министр РФ Владимир Путин призвал жителей Северного Кавказа относиться к развитию туризма как к серьезной работе, а не "прислуживанию" приезжим, и посоветовал "не щипать туристок за мягкие места".

У тех уже, наверное, слюни текут. Какая прелесть. Еще можно посоветовать не взрывать никого, хотя бы в первую неделю.


Хранитель
отправлено 04.08.11 18:13 # 48


Кому: Metodist, #39

> В видеоролике первый юноша хорошо задвинул: "Горцы - народ гордый, они готовы воевать, а никак не обслугой заниматься...". Сказал бы сразу, не юлил - "Воевать готовы, работать не хотим".

Прикольно то, что он видит проблему прежде всего в национальном колорите. А вот в том, что никакой другой информации с Кавказа, кроме той, что там кого-то подорвали, зарезали, изнасиловали не идет - он не видит. Еще проскальзывала новость, что правительство потратит дохрена бабла на создание позитивного облика СКФО в СМИ. Интересно как это. Типа "было подорвано здание правительства, все попали в рай и развлекаются с девственницами"? Не понятно.


Хоттабыч
отправлено 04.08.11 18:15 # 49


Кому: Egoist, #27

> Уверен кто-то не хочет чтобы события в Сагре вообще раскрывались, и были публичными.

Поздно, Джексон. Тема пошла в народ.А то что жулик убёг, или помогли не факт, что цел останется. Надёжно молчат только на минус два.


Egoist
отправлено 04.08.11 18:25 # 50


Кому: Firestarter, #46

> В г.Ноябрьске (ЯНАО) на подоконнике строящегося гаража найдена отсеченная женская голова. На месте обнаружения головы была обнаружена трудночитаемая надпись, сделанная веществом бурого цвета на стене. В оригинале она выглядела так: «Руским сметь». В городе введён комендантский час для несовершеннолетних.

Жутковато что-то.


Egoist
отправлено 04.08.11 18:25 # 51


Кому: Хоттабыч, #49

> Тема пошла в народ.

Это хорошо что пошла, пусть люди знают что происходит.


Хоттабыч
отправлено 04.08.11 18:35 # 52


Кому: Egoist, #51

Верно. Заодно кто догадливый, поймёт, что нет ничего тайного, что не стало бы явным. Почикать народ втихую по бандитскому беспределу и скрыть факты уже не получится.


Egoist
отправлено 04.08.11 18:42 # 53


Кому: Хоттабыч, #52

> Верно. Заодно кто догадливый, поймёт, что нет ничего тайного, что не стало бы явным. Почикать народ втихую по бандитскому беспределу и скрыть факты уже не получится.

Сколько лет этому выказыванию Сократа, а актуально и по сей день. Но хорошим доказательством стало бы то, если бы жители Сагры сняли бы на камеру - и как приехали 60 человек, с чем в руках были, кто стрелял. Запись бы гораздо ускорила процесс.


Razdolbay
отправлено 04.08.11 18:43 # 54


Камрады, а об чем в письме идется? Нихрена не вижу- юзаю древний, как гавно мамонта смартфон.


Хоттабыч
отправлено 04.08.11 18:57 # 55


Кому: Egoist, #53

Ага. И ОРТ бы ещё пригласили или НТВ. Времени просто не было на то, чтобы взять камеры. Да и не до того было, не до камер. Кроме того оценка доказательств дело весьма субъективное.


Altair32
отправлено 04.08.11 19:17 # 56


Кому: Razdolbay, #54

> Камрады, а об чем в письме идется?

НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ФОНД
ГОРОД БЕЗ НАРКОТИКОВ
Россия, 620075, Екатеринбург, ул. Белинского 19 Тел. ++7/343/ 3556-107, 3556-109. факс 3556-110 E-mail: nodrugs@el.ru

Заместителю генерального прокурора Исх. № 119/11 от 04.08.2011 Рф по УРФО

Просьба при ответе ссылался государственному советнику юстиции 1
на исх. номер и дату класса
Ю.М. Золотову

Уважаемый Юрий Михайлович!

По уголовному делу, возбужденному по факту нападения на жителей поселка Сагра, одним из основных фигурантов является уроженец г. Грозного Магомед Беков.
Не смотря на то, что Магомед Беков был известен сотрудникам Следственного комитета, как организатор бандитского нападения на Сагру, не было принято должных мер к его задержанию и, по злому умыслу, или по халатности - Бекову дали возможность скрыться, тем самым чрезвычайно затруднили расследование этого нашумевшего дела.

Ввиду большой общественной значимости происходящего, прошу Вас дать поручение выяснить, кто предоставил возможность Бекову бежать, есть ли пособники среди сотрудников милиции, которые Бекова охраняли, кто виновен в несвоевременном принятии мер к аресту Бекова, и кто будет нести ответственность за произошедшее, и принять меры прокурорского реагирования.
С уважением,

Председатель Попечительского совета Фонда «Город без наркотиков» Е. В. Ройзман


Firestarter
отправлено 04.08.11 19:30 # 57


Кому: Egoist, #50

> В г.Ноябрьске (ЯНАО) на подоконнике строящегося гаража найдена отсеченная женская голова. На месте обнаружения головы была обнаружена трудночитаемая надпись, сделанная веществом бурого цвета на стене. В оригинале она выглядела так: «Руским сметь». В городе введён комендантский час для несовершеннолетних.
>
> Жутковато что-то.

Дальше уже совсем жесть начинается.
"вечером 3 августа,..., из Муравленко, который находится примерно в 100 километрах от Ноябрьска, пришла информация о том, что в данном муниципалитете обнаружен труп женщины с перерезанным горлом"

вот тут довольно подробно изложено
http://ura.ru/content/yamal/04-08-2011/articles/1036256877.html

вкратце, всё как обычно - обращение главы адм-ии к жителям города, введение комендантского часа для несовершеннолетних, экстренное прибытие губернатора, встреча с лидерами диаспор, тем же вечером женский труп с перерезанным горлом в соседнем городе, и повылазившие на поверхность разборки бомжей, крышевание ментами проституток, разгул коррупции и криминала, кадровые перестановки в силовых структурах и т.д и т.п. и ё-клмн.

ну и конечно, да, есть мнение, что преступность не имеет национальности...


Razdolbay
отправлено 04.08.11 19:44 # 58


Кому: Altair32, #56

Сэнк ю, камрад


ни-кола
отправлено 04.08.11 19:44 # 59


Кому: Metodist, #35

> "Премьер-министр РФ Владимир Путин призвал жителей Северного Кавказа относиться к развитию туризма как к серьезной работе, а не "прислуживанию" приезжим, и посоветовал "не щипать туристок за мягкие места".

Сразу виден великий государственный ум, забота о гражданах. Очевидно это, щипание, происходит от того, что у горячих парней ней пары тройки рабынь, которых можно щипать денно и нощно. Серьёзное упущение в законодательстве.


Firestarter
отправлено 04.08.11 19:44 # 60


Кому: Egoist, #53

> Но хорошим доказательством стало бы то, если бы жители Сагры сняли бы на камеру - и как приехали 60 человек, с чем в руках были, кто стрелял. Запись бы гораздо ускорила процесс.

Ночью, в лесу, во время перестрелки не у каждого деревенского жителя найдётся видеокамера...


Anber
отправлено 04.08.11 19:49 # 61


Кому: HappyDragon, #20

> Странный этот Ройзман - человек с каким-никаким влиянием, а старается ради других.

Именно поэтому Ройзман и "с влиянием", в отличии от...


Egoist
отправлено 04.08.11 19:51 # 62


Кому: Хоттабыч, #55

> Ага. И ОРТ бы ещё пригласили или НТВ. Времени просто не было на то, чтобы взять камеры. Да и не до того было, не до камер.

Я не про защитников Саргы, а про тех жителей кто смотрел/видел со стороны. Более того большинство преступлений могут раскрыться именно если есть видео доказательства. А не со слов свидетелей и других вещьдоков.

> Кроме того оценка доказательств дело весьма субъективное.

Согласен субъективное. Если бы было видео доказательство, то тогда бы многое было выявлено. И уж точно с играло огромную роль в этой истории.


Egoist
отправлено 04.08.11 19:52 # 63


Кому: Firestarter, #60

> Ночью, в лесу, во время перестрелки не у каждого деревенского жителя найдётся видеокамера...

Жаль что не было, могли и бы попытаться заснять на сотовый телефон.


uncle1fred
отправлено 04.08.11 19:59 # 64


Кому: Гонzа, #5

> Налицо импотенция власти.

Ничего, после децентрализации заживём!


Anber
отправлено 04.08.11 20:01 # 65


Кому: Egoist, #63

> Кому: Firestarter, #60
>
> > Ночью, в лесу, во время перестрелки не у каждого деревенского жителя найдётся видеокамера...
>
> Жаль что не было, могли и бы попытаться заснять на сотовый телефон.

Ты серьёзно думаешь, что в лесу вечером на мобилку можно наснимать что-то, что потом можно будет использовать, как доказательства?


McLynn
отправлено 04.08.11 20:03 # 66


Кому: Firestarter, #46

> В г.Ноябрьске (ЯНАО) на подоконнике строящегося гаража найдена отсеченная женская голова.
> На месте обнаружения головы была обнаружена трудночитаемая надпись, сделанная веществом бурого цвета на стене. В оригинале она выглядела так: «Руским сметь».
> В городе введён комендантский час для несовершеннолетних.

После таких сообщений животное начинает преобладать над разумным. И из разумного и толерантного человека легко превратится в того, кому невозможно объяснить, что преступность не имеет национальности.


Razdolbay
отправлено 04.08.11 20:07 # 67


Кому: Egoist, #63

Не представляю, какие надо иметь нервы, что бы спокойно и обстоятельно снимать на видео происходящее, в то время, когда под серьезной опасностью находится твоя семья, дом, да и ты сам.


Хоттабыч
отправлено 04.08.11 20:07 # 68


Кому: Egoist, #62

> Более того большинство преступлений могут раскрыться именно если есть видео доказательства. А не со слов свидетелей и других вещьдоков.

Увы, раньше не было не то что видеокамер, фотоаппараты были редкостью, а раскрываемость была не хуже, чем сейчас.

> И уж точно с играло огромную роль в этой истории.

В этой истории гораздо большую роль сыграла бы своевременная и адекватная реакция ОВД на сообщения жителей Сагры. Или же куча трупов нападавших, или же если бы жители грохнули машины и бандитам не на чем было сваливать. Там хоть зафотографируйся.
То что у кренделя волына в руках на фото ещё ни о чём не говорит. Ты вот докажи, что волына не муляж, не пневматика, трассологию притяни, мол пулька в трупе выпущена именно из того пекаля, который на видео держит в руках подозреваемый, отпечатки на оружии, тест парафиновый. Да и дата съёмки соответствует событиям.
А так на суде скажут, мол из пневматиков по банкам лупили, да и не мы это вовсе, а "люди, похожие на Скуратова". Сейчас, почитай, в каждом подъезде камера стоит, вовсе не панацея. Качество говно, лиц не разобрать. Ну как то так.


Egoist
отправлено 04.08.11 20:08 # 69


Нести ахинею можно на своих, детских ресурсах.


 

Модератор.



Хоттабыч
отправлено 04.08.11 20:15 # 70


Кому: Egoist, #69

Не дали раскрыться во всей красе!!!


al_kam
отправлено 04.08.11 20:16 # 71


Кому: Egoist, #63

> Жаль что не было, могли и бы попытаться заснять на сотовый телефон.

Бой, даже такой - партизанский, это не разборки в дельфинарии.


MrOldSchool
отправлено 04.08.11 20:25 # 72


Кому: Egoist, #63

> > Жаль что не было, могли и бы попытаться заснять на сотовый телефон.

Камрад, когда против большой толпы выходишь, не думаю, что была мысль снимать на телефон. Там или выжить, или конец. Думаю, не до размахивания сотовым было.


Firestarter
отправлено 04.08.11 21:11 # 73


Кому: McLynn, #66

> После таких сообщений животное начинает преобладать над разумным. И из разумного и толерантного человека легко превратится в того, кому невозможно объяснить, что преступность не имеет национальности.

А зачем вообще кому то объяснять, что преступность не имеет национальности?!
Преступники тоже не имеют национальностей?


Razdolbay
отправлено 04.08.11 21:11 # 74


Кому: Хоттабыч, #70

А я уже чипсы открыл (


Дюк
отправлено 04.08.11 21:16 # 75


Кому: Goblin, #1

Очередные новости короткоствола.

Это вообще пиздец.

> В Донецкой области Украины возбуждено уголовное дело в отношении мужчины, который совершил попытку убийства малолетнего ребенка. Вооруженный травматическим оружием злоумышленник открыл огонь на поражение, когда мальчик мирно играл во дворе своего дома. Свидетелями расстрела стали его родители, которые и задержали изувера.

> Пострадавшего жителя Донецка Ростислава Кошелева, которому исполнился [всего 1 год и 7 месяцев,] срочно госпитализировали с огнестрельным ранением, пишет газета "Сегодня". По некоторым данным, у него диагностировали разрыв легкого.

> Стрельба произошла 3 августа примерно в 15:35, когда домохозяйка Татьяна Кошелева играла с сыном Ростиком во дворе своего дома №108 на улице Петровского в Кировском районе Донецка.

http://www.newsru.com/crime/04aug2011/alcoshot1ykidukr.html


Abrikosov
отправлено 04.08.11 21:33 # 76


Кому: Egoist, #63

> Жаль что не было, могли и бы попытаться заснять на сотовый телефон.

- Доченька, попозируй на фоне вон того чурки с ружжом.
- А теперь стань так, как будто ты его держишь на ладони.
- А теперь повисни у него на шее. Эй, подожди, я не успел заснять! Куда вы её та...


Abrikosov
отправлено 04.08.11 21:38 # 77


Кому: Дюк, #75

> Свидетелями расстрела стали его родители, которые и задержали изувера.

Надеюсь, у пистолета была большая мушка.


datam
отправлено 04.08.11 21:46 # 78


Сообщения вида "а давайте все побежим вот сюда" удаляются, авторы постов попадают в бан.




Модератор.



Dagger
отправлено 04.08.11 21:46 # 79


Кому: Хоттабыч, #68

> В этой истории гораздо большую роль сыграла бы своевременная и адекватная реакция ОВД на сообщения жителей Сагры.

А по какой причине в поселке не было пункта милиции?


Дюк
отправлено 04.08.11 21:48 # 80


Кому: Abrikosov, #77

> Надеюсь, у пистолета была большая мушка.

С видео: http://www.youtube.com/watch?v=L9uYyRu9UBc&feature=player_embedded#at=35

Кроха совсем.


ev1l
отправлено 04.08.11 22:21 # 81


>А по какой причине в поселке не было пункта милиции?

а что, в каждом посёлке он должен быть?

сам вот сколько по деревням езжу - не наблюдаю такого.


Шмель
отправлено 04.08.11 22:25 # 82


Кому: Dagger, #79

> А по какой причине в поселке не было пункта милиции?

Там всего 100 человек населения. В каждом таком маленьком посёлке не имеет смысла отделение держать. Скорее всего ближайшее отделение в одном из соседних посёлков покрупнее.


Dagger
отправлено 04.08.11 22:34 # 83


Кому: ev1l, #81

> сам вот сколько по деревням езжу - не наблюдаю такого.

Ясно. А участковый посещает такие деревни? Или там староверы живут?


Нанотехнолог
отправлено 04.08.11 22:43 # 84


Кому: Egoist, #25

> Хм, действительно моральный аспект есть, но все же эти не профессионалы.

В тебя самого, хоть раз стреляли?
А просто на прицеле боевого оружия не знакомые дяди держали?


alexndr77
отправлено 04.08.11 22:46 # 85


Кому: Дюк, #80

Для начала оскопить, потом подтопить, потом придушить, потом к двум березам привязать и отпустить. "Пущай полетает" (с) Это каким уродом надо быть? Мысли, крутящиеся в голове, привели бы к пожизненному бану.


Dagger
отправлено 04.08.11 22:46 # 86


Кому: Дюк, #75

> Свидетелями расстрела стали его родители, которые и задержали изувера.

Ублюдок. Не удивительно когда в таких ситуациях озверевшие родители за чадо могут устроить самосуд.


192kbps
отправлено 04.08.11 22:46 # 87


Кому: Шмель, #82

> . В каждом таком маленьком посёлке не имеет смысла отделение держать.

Чай не тупой совок тебе!!!


89200508043
отправлено 04.08.11 23:06 # 88


обычно , силовые структуры ведут такую войну на стороне зла , когда пахнет баблом . например , выступают на стороне диллеров , вставляя палки в колёса города без нарков . почему они так поступают в сагре , прочитав репортаж с сместа событий - я не понял . по привычке что-ли?


Dagger
отправлено 04.08.11 23:07 # 89


Кому: Шмель, #82

> Там всего 100 человек населения. В каждом таком маленьком посёлке не имеет смысла отделение держать. Скорее всего ближайшее отделение в одном из соседних посёлков покрупнее.

Тогда все правильно жители сделали. Для некоторых может быть эта деревня, родная, всю жизнь там прожили и не дадут отморозкам вырезать всю деревню.


УДА482К
отправлено 04.08.11 23:10 # 90


"Просьба при ответе ссылаться на исх. номер и дату" - тонкий троллинг.


NickRomancer
отправлено 04.08.11 23:11 # 91


Кому: Дюк, #75

> В Донецкой области Украины возбуждено уголовное дело в отношении мужчины, который совершил попытку убийства малолетнего ребенка. Вооруженный травматическим оружием злоумышленник открыл огонь на поражение, когда мальчик мирно играл во дворе своего дома. Свидетелями расстрела стали его родители, которые и задержали изувера.

Грустная иллюстрация анекдота "А чё он песком кидался?".


Крок
отправлено 05.08.11 00:10 # 92


Кому: 89200508043, #88

> почему они так поступают в сагре , прочитав репортаж с сместа событий - я не понял . по привычке что-ли?

Я машинально, Остап Ибрагимыч! (с)


Хоттабыч
отправлено 05.08.11 04:49 # 93


Кому: Razdolbay, #74

Облом-с!!!

Кому: Dagger, #79

> А по какой причине в поселке не было пункта милиции?

Не ко мне вопрос. ТПМ организуют и должности участковых вводятся в штат ОВД в зависимости от численности населения. В городе ТПМ соседних участков могут быть в одном квартале, а на просторах Родины - только в крупных сёлах в 100 - 150 км друг от друга. А там участковый уже по деревням на уазике или на мотопёре. В особо выдающихся районах участковый перемещается на моторных лодках или вертолётах. Только вот в Сагре вопрос несколько иной. Судя по сообщениям с места событий правонарушителем был один житель банчивший дурью. Для пресечения не нужно постоянного присутствия милиционера в посёлка. Как говорится - "пришёл, увидел, победил" (С)
А вот в Екатеринбурге, откуда собственно приехала банда, милиции вполне достаточно.


Гном чирдашный
отправлено 05.08.11 08:58 # 94


Кому: Status, #37

> Все-таки несколько напрягает недостаточная грамотность выложенного письма - и по правописанию и по содержанию.

От бы им тебя, в консультанты.

Кому: kontramot, #2

> Интересно, чем всё это закончится.

Для примера:

>Еще один убийца из Кущевской покончил с собой в СИЗО
Сергей Карпенко, который, по версии следствия, лично убил половину из них, покончил с собой в СИЗО. 25-летний Карпенко скончался, не приходя в сознание, утром 1 августа в реанимационном отделении клинической больницы Владикавказа после попытки суицида, сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

>Напомним, что в конце июня другой член банды Цапков был найден мертвым в краснодарском СИЗО. 28-летний Виталий Иванов, обвиняемый в серии убийств, повесился на простыне в своей тюремной камере.
http://www.newsru.com/russia/01aug2011/kuwevskaja.html

Ближайший подельник лидера Кущевской ОПГ Сергея Цапка, депутат Кущевского райсовета Сергей Цеповяз был отпущен на свободу.

Ну а «уважаемые люди» «пострадавшие» от преступления в станице Кущёвская, как то: Следователи, начальники отделов УВД, судьи и прочие причастные и замаранные, в основном либо восстановлены в должностях и званиях, либо получили новые должности.

Это кстати после оглушительного публичного разноса президента и премьера и резонанса в СМИ.
В Сагре резонанс в разы меньше, легко можно представить чем всё это закончится.


Роман_ИС
отправлено 05.08.11 09:15 # 95


Кому: 89200508043, #88

>почему они так поступают в сагре , прочитав репортаж с сместа событий - я не понял . по привычке что-ли?

Всё просто:
- На "Краснопёрова" и его "работников" шли жалобы, полицеонеры не реагировали.
- У "Краснопёрова" постоянно происходили тёмные делишки, вплоть до подрыва человека на гранате, полицеонеры всё спускали на тормозах.
- Когда, после известных событий, стали выяснять личность "Краснопёрова", то выяснилось, что он живёт по подложным документам и давно находится в федеральном розыске.

Итог: Это или преступная халатность или сознательное крышевание преступника, понятно, что полиционеры сделают всё, чтобы вывернуться из этой ситуации. Если бы не Ройзман, им бы это удалось.


JQC
отправлено 05.08.11 09:26 # 96


Наконец-то в западной прессе Нью-Йорк Таймс заметка с более менее правильным уклоном
http://www.nytimes.com/2011/08/05/world/europe/05village.html?_r=1


Mi4urin
отправлено 05.08.11 10:17 # 97


Кому: Egoist, #63

> Жаль что не было, могли и бы попытаться заснять на сотовый телефон.

Ага, жаль, что там не оказался ты. Ты бы все сделал так, как надо.


Гном чирдашный
отправлено 05.08.11 11:28 # 98


Кому: Goblin, #1

> Удеревская: .... [Когда ты работаешь не за деньги, а за справедливость - тогда и будет результат.]Мы работаем, потому что так нужно по совести, чтобы спасти человеческие судьбы.

Вот бы эти слова золотые, да в закон "О полиции", в преамбулу.


sdeniss
отправлено 05.08.11 13:39 # 99


Кому: Гном чирдашный, #98

> Удеревская: .... [Когда ты работаешь не за деньги, а за справедливость - тогда и будет результат.]Мы работаем, потому что так нужно по совести, чтобы спасти человеческие судьбы.
>
> Вот бы эти слова золотые, да в закон "О полиции", в преамбулу.

Не, никак нельзя. Ведь в чем основной смысл реформы - заменить непрофессиональную милицию, профессиональной полицией, а профессионалы работают за деньги. Тебе видать сталинизм модернизироваться мешает. Покайся три раза и репарации ближайшему чиновнику занеси.


Dagger
отправлено 05.08.11 13:44 # 100


Кому: Хоттабыч, #93

> Не ко мне вопрос. ТПМ организуют и должности участковых вводятся в штат ОВД в зависимости от численности населения. В городе ТПМ соседних участков могут быть в одном квартале, а на просторах Родины - только в крупных сёлах в 100 - 150 км друг от друга. А там участковый уже по деревням на уазике или на мотопёре. В особо выдающихся районах участковый перемещается на моторных лодках или вертолётах. Только вот в Сагре вопрос несколько иной. Судя по сообщениям с места событий правонарушителем был один житель банчивший дурью. Для пресечения не нужно постоянного присутствия милиционера в посёлка. Как говорится - "пришёл, увидел, победил" (С)
> А вот в Екатеринбурге, откуда собственно приехала банда, милиции вполне достаточно.

Благодарю, вкратце просветил.



cтраницы: 1 | 2 всего: 111