Вести из Сирии

07.08.11 14:16 | Goblin | 71 комментарий »

Политика

С мест сообщают:
В сирийский город Дейр эз-Зор на северо-востоке страны утром в воскресенье, 7 августа, вошли правительственные войска. Об этом со ссылкой на очевидцев сообщает CNN.

В город, являющийся оплотом сирийской оппозиции, вошли десятки танков, а также бульдозеров. Армейские подразделения заняли несколько городских районов. В городе слышны взрывы и стрельба.

По словам очевидцев, жители Дейр эз-Зора воздвигли в городе баррикады и пытаются блокировать наступление правительственных войск. О жертвах и пострадавших пока ничего не сообщается.

Штурм оппозицонного города начался спустя несколько часов после телефонного разговора генерального секретаря ООН Пан Ги Муна с президентом Сирии Башаром Асадом, в котором глава международной организации выразил крайнюю озабоченность эскалацией насилия в Сирии и призвал своего собеседника немедленно остановить вооруженное насилие по отношению к мирным гражданам.

Также уже в течение недели продолжаются боевые действия в городе Хама, одном из центров сил мятежников. В город введены танки, которые обстреливают некоторые районы города. По словам очевидцев, в результате обстрелов погибло не менее 300 человек.

Напомним, по данным сирийских правозащитных групп, с начала массовых акций протеста в Сирии в марте текущего года армией и полицией было убито около 2,6 тыс. человек.
В Сирии в мятежный город введены танки

Когда уже президент Асад утратит легитимность?

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 71, Goblin: 1

Koldybay
отправлено 07.08.11 14:24 # 1


Раз пошла такая пьянка, будет очень нелишним толкнуть правительству Сирийской Арабской Республики побольше гуманитарной помощи в виде:

- переносных зенитно-ракетных комплексов последнего поколения.
- мобильных зенитно-ракетных комплексов на грузовиках.
- модифицированных зенитных самоходных установок.


Гонzа
отправлено 07.08.11 14:24 # 2


Видимо у известно кого руки не доходят. Мухомором заняты?


Belleon
отправлено 07.08.11 14:29 # 3


Да что же, [censored], происходит то.


Miko-Miko
отправлено 07.08.11 14:29 # 4


Кому: Koldybay, #1

Думаю, это было бы правильным еще и с экономической точке зрения. Любая война открывает отличный рынок по продаже оружия.


Smiley75
отправлено 07.08.11 14:29 # 5


Если Башар будет действововать как Муаммар, то, мне кажется, есть шансы, что НАТО скоро сдуется. Репрессивный аппарат похоже не куплен, так что есть надежда.


3volta
отправлено 07.08.11 14:37 # 6


Похоже отобьются, резолюцию по Сирии не приняли благодаря России и Китаю.


technik
отправлено 07.08.11 14:41 # 7


У Сирии вроде с ПВО всё гораздо симпатичнее чем у Мухоморыча. Понятно что если силы добра захотят то и "Буки" с "Торами" на ноль поделят, но цена будет заплачена уж совсем не детская.


Korsar
отправлено 07.08.11 14:42 # 8


Когда уже президент Асад утратит легитимность?

Дык уже. Хиллари Клинтон выступила с заявлением: http://www.vesti.ru/doc.html?id=529743


Eccleziarh
отправлено 07.08.11 14:43 # 9


>Штурм оппозицонного города начался спустя несколько часов после телефонного разговора генерального секретаря ООН Пан Ги Муна с президентом Сирии Башаром Асадом.

Это чего же такого наговорил главный миротворец?


chief_mate
отправлено 07.08.11 14:48 # 10


После беспорядков в Лондоне арестованы 42 человека/
http://rusnovosti.ru/news/158290/

Пора обеспечить безвоздушное пространство над Темзой.


Qwertyk
отправлено 07.08.11 14:48 # 11


Кому: Goblin, #0

> Когда уже президент Асад утратит легитимность?

СМИ грят, шо с точки зрения США - ужо (http://top.rbc.ru/politics/05/08/2011/608976.shtml)
а с точки зрения нашего гаранта и МИДа - ужо вот-вот (http://top.rbc.ru/politics/04/08/2011/608943.shtml)


Дадли Смит
отправлено 07.08.11 14:53 # 12


Дави мятежников траками
Словесной нет места кляузе
Тише, ораторы
Вам слово, товарищи танки


ss-19
отправлено 07.08.11 14:55 # 13


Что за глупый президент не понимает, не понимает какое счастье для его страны несёт мятежный народ


Panvlad
отправлено 07.08.11 14:58 # 14


однако, пора вводить новый термин "мирные вооруженные граждане"


Обух
отправлено 07.08.11 15:25 # 15


Кому: Дадли Смит, #12

> Дави мятежников траками
> Словесной нет места кляузе
> Тише, ораторы
> Вам слово, товарищи танки

Другой вариант на ту же тему:

Дави мятежников танками
Трепещи, оппозиционная Сирия
Гоняй, Асад, демонстрантов
Отступать некуда! За тобою Россия!


aidarak
отправлено 07.08.11 15:34 # 16


Кому: Обух, #15

> Дави мятежников танками
> Трепещи, оппозиционная Сирия
> Гоняй, Асад, демонстрантов
> Отступать некуда! За тобою Россия!
>
>


И какое отношение конфликт алавитского(правящего) меньшинства с суннитским большинством в Сирии к судьбе России? Чего вам Сирия хорошего сделала? Чем помогла?


Дадли Смит
отправлено 07.08.11 15:36 # 17


Кому: aidarak, #16

> Чего вам Сирия хорошего сделала? Чем помогла?

Покупает наше оружие и оборудование, предоставляет важную стоянку для флота. Этого достаточно


subscriber
отправлено 07.08.11 15:49 # 18


Кому: aidarak, #16

Враг моего врага- мой друг.


Abrikosov
отправлено 07.08.11 15:52 # 19


Кому: aidarak, #16

> И какое отношение конфликт алавитского(правящего) меньшинства с суннитским большинством в Сирии к судьбе России?

Россия - следующая.


SaintManiac
отправлено 07.08.11 16:02 # 20


Кому: aidarak, #16

> И какое отношение конфликт алавитского(правящего) меньшинства с суннитским большинством в Сирии к судьбе России?

А действительно ли там такой конфликт? Там ведь всё тихо было.


Schneider
отправлено 07.08.11 16:08 # 21


"Северо-востоке страны" - это в сирийском Курдистане, что ли?


aidarak
отправлено 07.08.11 16:08 # 22


Кому: subscriber, #18

Не всегда, не всегда.


Gerr_man
отправлено 07.08.11 16:18 # 23


Кому: Гонzа, #2

> Видимо у известно кого руки не доходят. Мухомором заняты?

А ведь полковник дотянул до рамадана. Так что у него есть почти месяц для перегруппировки и подготовки резервов.


Gerr_man
отправлено 07.08.11 16:28 # 24


Кому: Koldybay, #1

Не лишними будут и советники.


MrRiddick
отправлено 07.08.11 16:33 # 25


Кому: Koldybay, #1

"Б.Асада ждет печальная участь, а России придется принимать некие решения, если он не найдет общего языка с оппозицией", - заявил президент.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/politics/04/08/2011/608943.shtml


aidarak
отправлено 07.08.11 16:48 # 26


Кому: Abrikosov, #19

А с какого фига? В России правительство и так по указке Вашигтонского обкома следует. Вот Недавно Кремль за Тимошенко заступился.


Hammerite
отправлено 07.08.11 17:00 # 27


> ...призвал своего собеседника немедленно остановить вооруженное насилие по отношению к мирным гражданам.
> Также уже в течение недели продолжаются боевые действия в городе Хама, одном из центров сил мятежников. В город введены танки, которые обстреливают некоторые районы города. По словам очевидцев, в результате обстрелов погибло не менее 300 человек.

Мирные граждане настолько мирные, что вооруженная пехота не справляется и в городах нужны танки.


Кому: Gerr_man, #23

> А ведь полковник дотянул до рамадана. Так что у него есть почти месяц для перегруппировки и подготовки резервов.

Онотоле утверждает что Муаммарушка уже победил и посадил агрессоров в лужу. http://tv.russia.ru/video/diskurs_12290/


AlexSam
отправлено 07.08.11 17:18 # 28


Кому: aidarak, #26

> В России правительство и так по указке Вашигтонского обкома следует. Вот Недавно Кремль за Тимошенко заступился

На Украине хотят под это дело цену на наш газ сбавить. Мол какая такая Тимошенка? Так, приехал бабец какой-то, ну чего-то там подписал. Щас все заново переподпишем.


kovdor
отправлено 07.08.11 18:12 # 29


Асаду надо торопиться пока за него Муамар отдувается.


Артикул
отправлено 07.08.11 18:28 # 30


Кому: Belleon, #3

> Да что же, [censored], происходит то.

Как что? Серьезные парни на планете делят природные ресурсы.


SamSpade
отправлено 07.08.11 19:57 # 31


>Напомним, по данным сирийских правозащитных групп, с начала массовых акций протеста в Сирии в марте текущего года армией и полицией было убито около 2,6 тыс. человек.

Эти не дадут соврать , нет.


goosetea
отправлено 07.08.11 20:06 # 32


В гогоде Дэр эз зур самая вкусная шаверма и кебаб! В городе Дэр эз Зур много студенток, которые облепили меня вдесятером и звали наперебой каждая в свой город, хехе. В городе Дэр эз зур попалась самая интересная ночлежка и хозяин, всё напомнило немедленно Индиану Джонса. В дэр ез зур очень хотелось вернуться :(


Умный Молдаванин
отправлено 07.08.11 20:20 # 33


Кому: Hammerite, #27

> Онотоле утверждает что Муаммарушка уже победил и посадил агрессоров в лужу

Эти суки никогда не успокоятся, нема у них стопоров. Их, как опухоль, надо вырезать, иначе капец. Так что Муаммар - он оставшаяся часть здорового человеческого иммунитета, огрызается по мере сил от этой раковой всепланетной херни. У Сирии наглядный пример перед глазами - похоже, все правильно понимают.


BrainGrabber
отправлено 07.08.11 20:30 # 34


> в котором глава международной организации выразил крайнюю озабоченность эскалацией насилия в Сирии

А пока я очень-очень
По Дамаску озабочен.
И не до бедных мне не до верхов.
Нет мОчи, мочи, мочи,
Просыпаюсь среди ночи
И не сплю уже до первых петухов.


eugene107
отправлено 07.08.11 21:13 # 35


Кому: Hammerite, #27

> Мирные [вооруженные] граждане настолько мирные

Извините


Андрюнечка
отправлено 07.08.11 21:24 # 36


Кому: Korsar, #8

> Хиллари Клинтон выступила с заявлением: http://www.vesti.ru/doc.html?id=529743

Совсем страх потерял, панимаиш.


Koldybay
отправлено 07.08.11 21:28 # 37


Кому: MrRiddick, #25

Да здравствует наш грозный богдыхан, попиратель Вселенной!


Дионис
отправлено 07.08.11 21:42 # 38


Иран на десерт?


Plohish
отправлено 07.08.11 22:15 # 39


Кому: Обух, #15

> Другой вариант на ту же тему:
>
> Дави мятежников танками
> Трепещи, оппозиционная Сирия
> Гоняй, Асад, демонстрантов
> Отступать некуда! За тобою Россия!

Исчо пара вариаций на заданную тему:

- раз:
"В Хорасане есть такие двери,
Там усыпан розами порог.
Там живёт задумчивая пэри.
В Хорасане есть такие двери.
Но открыть те двери - я не смог" (С) Есенин вроде бы

- два:
В Хорасане есть такие двери,
Что при входе - кинь туды гранату.
А потом - шмальни на полрожка.
В дверной проём.
Потом - входи! (С) Да, определённо, мне до Есенина далеко.


Anber
отправлено 07.08.11 22:46 # 40


Кому: aidarak, #16

> И какое отношение конфликт алавитского(правящего) меньшинства с суннитским большинством в Сирии к судьбе России? Чего вам Сирия хорошего сделала? Чем помогла?

Ну так разъясни несведущим. Разверни своё виденье происходящего в Сирии, и правильной реакции на происходящее.


Gerr_man
отправлено 08.08.11 00:08 # 41


Кому: Hammerite, #27

> Онотоле утверждает что Муаммарушка уже победил и посадил агрессоров в лужу.

Меня терзают смутные сомнения, что до окончательной победы еще далеко. Но для Сирии, да пример Ливии весьма показателен, и пока полковник держится, мятежников надо к ногтю. Иначе демократия [тьфу, богомерзкое слово] прилетит и к ним.


Mr.Prayer
отправлено 08.08.11 00:08 # 42


>> Об этом со ссылкой на очевидцев сообщает CNN.
Опять начнем войну со слов очевидцев и репортажам правильных сми?
Path to Persia все никак не дает покоя госдепу.

Видно совсем плохо доллару...


aidarak
отправлено 08.08.11 00:17 # 43


Кому: Anber, #40

> Ну так разъясни несведущим. Разверни своё виденье происходящего в Сирии, и правильной реакции на происходящее.
>
Вот все более-менее описано. http://www.kommersant.ru/doc/1628765 А как реагировать- лучше держать нейтралитет. И если НАТО надо было ввести войска в Сирию-давно бы ввели. А раз не ввели-нафиг это им не надо, дело ограничится санкциями и осуждающим трепом в ООН.


Anber
отправлено 08.08.11 00:30 # 44


Кому: aidarak, #43

> Кому: Anber, #40
>
> > Ну так разъясни несведущим. Разверни своё виденье происходящего в Сирии, и правильной реакции на происходящее.
> >
> Вот все более-менее описано. http://www.kommersant.ru/doc/1628765 А как реагировать- лучше держать нейтралитет.

Там написано, как Асад давит "братьев-мусульман".
Считаю, стоит поддержать его, хотя бы морально.

> И если НАТО надо было ввести войска в Сирию-давно бы ввели. А раз не ввели-нафиг это им не надо, дело ограничится санкциями и осуждающим трепом в ООН.

Да-да-да... какой ввод войск НАТО в Сирию, если они не знают, как сейчас с Ливией разобраться.


aidarak
отправлено 08.08.11 01:54 # 45


http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=hHQeNVoGMD0&skipcontrinter=1
Что не вызывают сочуствия Асад и компания.


Goblin
отправлено 08.08.11 01:56 # 46


Кому: aidarak, #45

> Что не вызывают сочуствия Асад и компания.

Если ты либеральный пидарас - сочувствие у тебя должны вызывать те, кто спонсирует и раздувает гражданскую войну.

Ты либеральный пидарас?


Dmith
отправлено 08.08.11 03:08 # 47


Один большой ублюдок держит за яйца не довольное большинство в своей стране, поставив на все ключевые посты - свою семью. Спонсирует там, кто-то эту попытку переворота или нет - меньшим уродом этот удобный Москве человек, режущий тысячи собственных граждан - не станет.
Остается надеяться, что Иран настигнет тот-же сценарий. Без этих двух в их настоящем виде, быстренько падут и их прокси - хизбалла и хамас, уменьшиться влияние братьев мусульман в регионе.
На Россию это все повлияет в гораздо меньшей степени, чем ее внутренние реформы и политика, которые могут и без штатов хорошенько разобрать то, что еще пока осталось. Бояться надо не внешнего врага, а друзей искать следует не среди диктаторов экстремистов.


Цугундер
отправлено 08.08.11 03:32 # 48


Вот это имя - Пан Ги Мун - что то мне напоминает такое, чуть ли не блокбастер про профессора Кляксу :)


ProstoJa
отправлено 08.08.11 04:12 # 49


Кому: Dmith, #47

> Один большой ублюдок держит за яйца не довольное большинство в своей стране, поставив на все ключевые посты - свою семью

В Бахрейне, я так понимаю, всё абсолютно по-другому.

> Спонсирует там, кто-то эту попытку переворота или нет - меньшим уродом этот удобный Москве человек, режущий тысячи собственных граждан - не станет.

Причём здесь Москва и уроды?

> Остается надеяться, что Иран настигнет тот-же сценарий

Какой именно сценарий: Ливии или Сирии?

> Без этих двух в их настоящем виде, быстренько падут и их прокси - хизбалла и хамас, уменьшиться влияние братьев мусульман в регионе.

Ты из Израиля?

> Бояться надо не внешнего врага

Да-да, конечно.

> а друзей искать следует не среди диктаторов экстремистов.

Каких друзей? О чём ты? В политике нет друзей, а есть временные интересы сильного.


Panvlad
отправлено 08.08.11 06:07 # 50


Можно бесконечно спорить о мировой политике, но все в конечном итоге упирается в простую и понятную каждому русскому мужику формулу "Что выгодно америкосам, то не выгодно России" Все остальное бред и демагогия.


nudls
отправлено 08.08.11 07:08 # 51


Кому: Koldybay, #1

> Раз пошла такая пьянка, будет очень нелишним толкнуть правительству Сирийской Арабской Республики побольше гуманитарной помощи в виде:
>
> - переносных зенитно-ракетных комплексов последнего поколения.
> - мобильных зенитно-ракетных комплексов на грузовиках.
> - модифицированных зенитных самоходных установок.

Ага, безвозмездно - но с откатами


Tampon
отправлено 08.08.11 07:36 # 52


> Когда уже президент Асад утратит легитимность?

Пока есть танки, с легитимностью должно быть все в порядке.


tror76
отправлено 08.08.11 09:46 # 53


Кому: Tampon, #52

К танкам нужно иметь в наличии еще и стальную волю (у Мухомора она есть, а у Мубарака ее не было)


Korsar
отправлено 08.08.11 10:09 # 54


Кому: tror76, #53

> Кому: Tampon, #52
>
> К танкам нужно иметь в наличии еще и стальную волю (у Мухомора она есть, а у Мубарака ее не было)

А также мощную систему ПВО


TPEHEP
отправлено 08.08.11 12:33 # 55


Кстати, просто на заметку: в Ливии "повстанцы", а в Сирии "мятежники" - не первый раз уже сталкиваюсь. Симпотоматично.


kint
отправлено 08.08.11 12:38 # 56


Есть мнение, доиграются США.
Этот пиздец не может продолжаться бесконечно.


Dok
отправлено 08.08.11 12:49 # 57


А интересно - когда оппозиционер Пелтиер выступил в США, то его наглая выхода была подавлена быстро и жестоко.
А Пелтиера как убийцу и бандита посадили навсегда. Без соплей.

Кто-нито помнит Пелтиера?


browny
отправлено 08.08.11 12:50 # 58


Кому: Panvlad, #14

> однако, пора вводить новый термин "мирные вооруженные граждане"

Про мирную вооружённую демонстрацию в России летом 1917 года многие уже и не слышали.


Dok
отправлено 08.08.11 12:56 # 59


Кому: TPEHEP, #55

Это старая практика. как свои - так повстанцы, как чужие - так мятежники. Еще Бидструп на эту тему язвил - в Будапеште в 1956 тоже по мнению США были мирные повстанцы, да.


Panvlad
отправлено 08.08.11 13:32 # 60


http://oper.ru/visitors/rules.php

БОЛЬШИМИ БУКВАМИ пишут малолетние дебилы.



browny
отправлено 08.08.11 13:32 # 61


Кому: Dok, #57

> Кто-нито помнит Пелтиера?

На днях по ящику про Анжелу Девис вспоминали.


Pasifix
отправлено 08.08.11 14:27 # 62


Кому: Panvlad, #60

> Вести из Сирии. БОЛЬШИМИ БУКВАМИ пишут малолетние дебилы.

Понял!!!


strashilol
отправлено 08.08.11 15:52 # 63


Кому: Koldybay, #1

> Раз пошла такая пьянка, будет очень нелишним толкнуть правительству Сирийской Арабской Республики побольше гуманитарной помощи в виде

Мне вот интересно. Тебе нравится Асад? Так почему бы вместо того, чтобы трепаться про пушки, тебе не сделать визу и не послать гуманитарную помощь в виде собственного тела? Думаю, в это время года пушечное мясо в Сирии нарасхват.


Tampon
отправлено 08.08.11 18:18 # 64


Кому: tror76, #53

> К танкам нужно иметь в наличии еще и стальную волю (у Мухомора она есть, а у Мубарака ее не было)

Безусловно. Под танками имелась в виду военная мощь, и воля для ее применения (когда необходимо).


remlo
отправлено 08.08.11 21:12 # 65


это у них все от недостатка демократии и свободы.
щас им прививочку сделают и все хорошо в сирии будет((((


Romiras
отправлено 08.08.11 21:53 # 66


Боевые действия в городе Хама это пизда. Там братья мусульмане в первый раз попробовали учредить в Сирии шариат и там их выступление жестко подавили, обеспечив стране порядка 40 лет мира и порядка. Если Башар Асад не сдюжит в Хаме, тогда большая пизда будет.


Break
отправлено 09.08.11 00:52 # 67


будет скоро у них большая стеклянная пустыня!


Dmith
отправлено 09.08.11 01:30 # 68


Кому: ProstoJa, #49

> В Бахрейне, я так понимаю, всё абсолютно по-другому.

А я разве что-либо сказал про Бахрейн? Или это типичное - "а в Гондурасе чукчи голодают.."?


> Причём здесь Москва и уроды?

Работай над пониманием прочитанного. Тот факт, что один, отдельно взятый урод - удобен Москве (читай - Российской власти), не делает его нормальным человеком и не извиняет за его преступления перед собственным народом.


> Какой именно сценарий: Ливии или Сирии?

Пока сценарий развития событий в Сирии - не ясен. Но если там заменят власть, на адекватную, не склоняющуюся в сторону исламского экстремизма на государственном уровне (пример - Иордания) - будет всем легче!

> Ты из Израиля?

Я так понимаю, что если человек не из Израиля, ему должно быть насрать на эту "мелочь", "локальную болезнь" в регионе. А если он Израильтянин то - "все с тобой понятно", я угадал? Потрудись, почитай про братьев мусульман, мож узнаем много нового и интересного, ибо ты явно не осознаешь масштабы этого движения.


> Каких друзей? О чём ты? В политике нет друзей, а есть временные интересы сильного.

Позволь я запишу эту глубочайшую мысль, продукт твоего жизненного опыта.

А если серьезно, поднапрягись и я верю - ты поймешь, что имелось в виду под "друзьями".


Я люблю снег
отправлено 10.08.11 09:22 # 69


> Когда уже президент Асад утратит легитимность?

Похоже Америка знает ответ на вопрос.

> США решили призвать Башара Асада уйти в отставку

http://lenta.ru/news/2011/08/10/syria/


ProstoJa
отправлено 11.08.11 02:30 # 70


Кому: Dmith, #68

> > В Бахрейне, я так понимаю, всё абсолютно по-другому.
>
> А я разве что-либо сказал про Бахрейн? Или это типичное - "а в Гондурасе чукчи голодают.."?

То есть ты не знаешь, а мнение имеешь. Ясно.

> Работай над пониманием прочитанного.

Не надо давать советов людям, которые могут оказаться старше тебя.

> Тот факт, что один, отдельно взятый урод - удобен Москве (читай - Российской власти), не делает его нормальным человеком и не извиняет за его преступления перед собственным народом.

Ещё раз. Причём здесь Москва?

Там схлестнулись (за спинами участников) совсем другие страны, и Россия там непричём.

> если там заменят власть, на адекватную, не склоняющуюся в сторону исламского экстремизма на государственном уровне (пример - Иордания) - будет всем легче!

То есть в Сирии на данный момент — шариат, как в СА, или Талибы, я правильно тебя понял?

И кому "всем"?

> Я так понимаю, что если человек не из Израиля, ему должно быть насрать на эту "мелочь", "локальную болезнь" в регионе.

Если человек не проживает на Ближнем Востоке, то, как правило, да.

Многие даже разницу не скажут между Хезболла и Хамас или между Хамас и Фатах.

> А если он Израильтянин то - "все с тобой понятно", я угадал?

Опять не угадал.

> Потрудись, почитай про братьев мусульман, мож узнаем много нового и интересного, ибо ты явно не осознаешь масштабы этого движения.

Ещё раз. Не давай советы незнакомым людям, которые могут оказаться старше тебя по возрасту и обладающим знаниями по более тебя.

> поднапрягись и я верю - ты поймешь, что имелось в виду под "друзьями".

По вопросам веры — это в церьковь. (с)

Поделись, каких именно друзей и где должна искать Россия (мы ведь про неё речь ведём?) в современном мире и за какую цену?


aidarak
отправлено 13.08.11 23:43 # 71


Вернись к своим.


 

Модератор.




cтраницы: 1 всего: 71