Безбилетники и Facebook

15.08.11 14:11 | Goblin | 76 комментариев »

Уголовщина

C мест сообщают:
Немецкие безбилетники стали организовываться в сообщества в социальных сетях для борьбы с контролерами, сообщает Der Westen. Первое такое сообщество появилось на Facebook еще в декабре 2010 года для Гамбурга. В настоящее время оно насчитывает около 7 тысяч членов.

Через Facebook "зайцы" информируют друг друга о появлении контролеров, что позволяет избегать проверок и планировать оптимальный маршрут. Члены сообществ безбилетников уже подготовили специальные приложения для iPhone, что позволит получать информацию о контролерах, не заходя в социальную сеть.

Пример "зайцев" из Гамбурга был очень быстро подхвачен в других городах. В настоящее время в социальных сетях функционируют сообщества безбилетников Берлина, Дуйсбурга, Дрездена, Лейпцига и Мюнхена. Власти бессильны что-либо сделать, так как с юридической точки зрения придраться не к чему.
Немецкие безбилетники против контролеров

Цивилизованная Европа, там все люди честные.

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 76, Goblin: 1

Goblin
отправлено 15.08.11 14:11 # 1


Немецкие безбилетники стали организовываться в сообщества в социальных сетях для борьбы с контролерами, сообщает Der Westen. Первое такое сообщество появилось на Facebook еще в декабре 2010 года для Гамбурга. В настоящее время оно насчитывает около 7 тысяч членов.

Через Facebook "зайцы" информируют друг друга о появлении контролеров, что позволяет избегать проверок и планировать оптимальный маршрут. Как отмечает Welt, члены сообществ безбилетников уже подготовили специальные приложения для iPhone, что позволит получать информацию о контролерах, не заходя в социальную сеть.

Пример "зайцев" из Гамбурга был очень быстро подхвачен в других городах. В настоящее время в социальных сетях функционируют сообщества безбилетников Берлина, Дуйсбурга, Дрездена, Лейпцига и Мюнхена. Власти бессильны что-либо сделать, так как с юридической точки зрения придраться не к чему.

Противозаконными такие сообщества могут стать, только если там опубликуют фотографию контроллера или же публично оскорбят его. Большинство предприятий общественного транспорта, тем не менее, пока спокойно относятся к происходящему, полагаясь на то, что маршруты контролеров невозможно предугадать.

Между тем, как отмечает Welt, если система оповещения среди "зайцев" будет в дальнейшем усовершенствоваться, это может привести к серьезным убыткам. Издание ссылается на пример Вены. Безбилетники там были настолько хорошо организованы, что перевозчикам пришлось разрабатывать специальную биллинговую систему.

Система позволяет приобрести билет моментально с сотового телефона, с условием, что подтверждение о покупке должно прийти до того момента, когда к пассажиру подойдет контролер. Если соединение хорошее, все происходит очень быстро. Таким образом, зайцев исподволь все же заставляют платить.


Пан Головатый
отправлено 15.08.11 14:17 # 2


Вот она, хвалёная самоорганизация европейцев! Практически ОПГ.


Olnis
отправлено 15.08.11 14:17 # 3


> Цивилизованная Европа, там все люди честные.

И очень организованные!


Боб
отправлено 15.08.11 14:22 # 4


> Немецкие безбилетники стали организовываться в сообщества в социальных сетях для борьбы с контролерами

Лютые парни. Интересно, как налажен проход в метро.


Umber
отправлено 15.08.11 14:25 # 5


А вот в СССР помню в автобусах специальные ящики стояли с прозрачным верхом. И люди САМИ бросали в их мелочь и САМИ отрывали себе билеты. Причём в массе своей честно бросали - наверное опасались что в каждом автобусе сидят сотрудники в штатском и отстреливают зайцев без предупреждения )


garlic05
отправлено 15.08.11 14:26 # 6


И все действия по оповещению, надо отметить, происходят строго в рамках Закона! Вот это я понимаю - культура! :)


rat
отправлено 15.08.11 14:29 # 7


Да уж. Помню в студенческие годы билетики продавали в последнем вагоне а контролеры начинали проверку с первого. Под конец желающих приобрести от ближайшей остановки билет в конце электрички набивалась очередь чуть ли не два вагона. Хотя заходили на станции человек 5 не больше. Ладно мы были студентами, страсть к халяве у которых начисто мозг отключает, встречалось и очень большое кол-во достаточно взрослых людей.

Но тогда еще в студенческие годы когда стал сам зарабатывать, для меня как то зазорно стало бегать как дурачку от контролеров в последний вагон, по этому стал всегда в обязательном порядке оплачивать проезд даже если каким то чудом кондуктора мимо проходят.


TomB
отправлено 15.08.11 14:29 # 8


> Таким образом, зайцев исподволь все же заставляют платить.

Такое ощущение, что эта система может наоборот, уменьшить их сборы. Так как во-первых зайцы начнут просто платить за билеты вместо штрафов, а во-вторых уменьшает риск для зайцев, что может увеличить их число за счёт не решавшихся на это из-за риска.


chum
отправлено 15.08.11 14:34 # 9


На любую хитрую жопу найдется болт с обратной резьбой.


zaphod
отправлено 15.08.11 14:34 # 10


Кому: garlic05, #6

> И все действия по оповещению, надо отметить, происходят строго в рамках Закона! Вот это я понимаю - культура! :)

Тупому совку (т.е. мне) не понять такой культуры. Видать, есть куды расти


680424
отправлено 15.08.11 14:34 # 11


Уже достаточно давно, в Берлине, уже "капиталистическом", выходящая из вагона метро женщина на одной из открытых платформ, просто безвозмездно предложила билет, срок которого не истёк (билеты действуют у них в течение определённого промежутка времени). Мы разговаривали по-русски с товарищем, женщина обратилась к нам по-польски - было неожиданно, но приятно.


eng3
отправлено 15.08.11 14:37 # 12


Через - твитер происходят "революции". через мордокнигу - саботаж. Надо что-то срочно делать с интернетом. Пусть обратятся к iГаранту - он посоветует


hellosha
отправлено 15.08.11 14:40 # 13


Добьются, что вообще без билета шагу ступить не получится.


bulkinted
отправлено 15.08.11 14:41 # 14


Кому: Umber, #5

> А вот в СССР помню в автобусах специальные ящики стояли с прозрачным верхом. И люди САМИ бросали в их мелочь и САМИ отрывали себе билеты. Причём в массе своей честно бросали - наверное опасались что в каждом автобусе сидят сотрудники в штатском и отстреливают зайцев без предупреждения )

Ну дык, рабская натура, генетический страх перед Сталиным и Гулагом заставляли это делать.
А на западе - маладцы, свободные люди, гражданское общество.


kastet
отправлено 15.08.11 14:42 # 15


А что мешает цивилизованным европейцам бегать из вагона в вагон на отсновках?


MarcusVegas
отправлено 15.08.11 14:44 # 16


Эстонские безбилетники тоже не спят. http://mupowatch.eu/
+ дублирование через твиттер


Olnis
отправлено 15.08.11 14:45 # 17


Кому: kastet, #15

> А что мешает цивилизованным европейцам бегать из вагона в вагон на отсновках?

Наличие Facebook`a!!!


Lookin
отправлено 15.08.11 14:52 # 18


Кому: Umber, #5

> вот в СССР помню в автобусах специальные ящики стояли с прозрачным верхом. И люди САМИ бросали в их мелочь и САМИ отрывали себе билеты.

У нас такие стояли в экспрессах, билет стоил 10 копеек.
Во всех остальных были талоны по 6 коп. (в трамваях - 3 коп.), которые граждане добровольно дырявили компостерами. Не дожидаясь контролёров, которые кстати, появлялись не так уж и часто.


dent
отправлено 15.08.11 14:56 # 19


Контролеры должны организовать свою сеть и действовать сообща - загонять зайцев организованно!


chum
отправлено 15.08.11 14:57 # 20


Кому: dent, #19

> Контролеры должны организовать свою сеть и действовать сообща - загонять зайцев организованно!

Без внедрения сотрудников и контроллеров в штатском - не эффективно!


polinov85
отправлено 15.08.11 14:57 # 21


Контроллерам тоже надо инкогнито вступить в эту группу и устроить террор имени попа Гапона по-немецки


che82
отправлено 15.08.11 15:01 # 22


Кому: Umber, #5

А над этим ящиком "Лучший контроллер- совесть пассажира ". Очень тоталитарная надпись.


BrainGrabber
отправлено 15.08.11 15:09 # 23


Да сто пудов это русские эммигранты. Эувропейцы они честные!!!

Кому: Umber, #5

> А вот в СССР помню в автобусах специальные ящики стояли с прозрачным верхом.

У нас только компостеры стояли, а билетики- или у водилы или в киосках.


Abrikosov
отправлено 15.08.11 15:10 # 24


Кому: Пан Головатый, #2

> Вот она, хвалёная самоорганизация европейцев! Практически ОПГ.

Кстати, вот именно это и есть пресловутое гражданское общество, на котрое молятся либералы.


Golova13
отправлено 15.08.11 15:10 # 25


Совершая как-то год назад 10-ти часовую пересадку в Будапеште, поехали гулять в центр города. Так там в метро вообще турникетов нет (о ужас). Надо самому покупать билет в автомате. Так рука просто не поднялась. Поехали на халяву. А в центре на выходе контролёры стоят - проверяют значит. штраф 50 евро. Ну мы сделали вид, что типа случайно раньше вышли, проехали ещё одну остановку. поднимаемся, дальше переход - опять стоят, мы налево - ещё одни, мы направо - фуу свободно.. вырвались от капиталистов проклятых)))) Но адреналинчик так нормально ударил)))


) Kenny (
отправлено 15.08.11 15:19 # 26


Кому: Goblin, #1

> Безбилетники там были настолько хорошо организованы, что перевозчикам пришлось разрабатывать специальную биллинговую систему.

Получается что халявщики - двигатель прогресса? :)


Ямадзакура
отправлено 15.08.11 15:33 # 27


Кому: Goblin, #1

> сообщает Der Westen

Напомнило известный клип про Гитлера и Скайп:
"Майн Фюрер, вир хабэ... говнише Вестен"


sibleft
отправлено 15.08.11 15:45 # 28


Кому: Abrikosov, #24

> > Кстати, вот именно это и есть пресловутое гражданское общество, на котрое молятся либералы.

Оно проявляется безусловно только в этом, да. Однако же уровень организации и стихийный коллективизм на высоте. Осмелюсь отметить, что бывшим советским гражданам подобный коллективизм по сию пору почему-то совсем не свойственен.


Ямадзакура
отправлено 15.08.11 15:47 # 29


Кому: Goblin, #1

> Система позволяет приобрести билет моментально с сотового телефона, с условием, что подтверждение о покупке должно прийти до того момента, когда к пассажиру подойдет контролер.

Интересная однако система, которая "умеет прощать" (тм)
а время, которое заяц ехал до покупки билета? прощается?


Zverь
отправлено 15.08.11 16:02 # 30


Самое главное - отрубить у нарушителей Основное Средство Связи!! Они сразу сдуются и будут плакать у себя во дворах. :)) Проблему при этом решать не надо. Это уязвляет права этих нарушителей.
А остальные, пользующиеся теми же самыми прибамбасами, должны же понимать, где демократия и где тоталитаризм!!


Zelius
отправлено 15.08.11 16:15 # 31


Кому: Golova13, #25

> Совершая как-то год назад 10-ти часовую пересадку в Будапеште, поехали гулять в центр города. Так там в метро вообще турникетов нет (о ужас). Надо самому покупать билет в автомате. Так рука просто не поднялась.

Я тоже не смог вот так в Вене в метро пройти, хотя Пасс был с собой.
Ну нет турникетов - и все, не могу просто так зайти в метро!!!


Zelius
отправлено 15.08.11 16:16 # 32


Кому: Goblin, #1

> Через Facebook "зайцы" информируют друг друга о появлении контролеров, что позволяет избегать проверок и планировать оптимальный маршрут.

А контролеры взамен рассылают push-уведомления со списками уже пойманных и расстрелянных за день зайцев, с пофамильным списком и указанием времени и маршрута отлова.


kovdor
отправлено 15.08.11 16:22 # 33


Кому: Umber, #5

> А вот в СССР помню в автобусах специальные ящики стояли с прозрачным верхом. И люди САМИ бросали в их мелочь и САМИ отрывали себе билеты. Причём в массе своей честно бросали - наверное опасались что в каждом автобусе сидят сотрудники в штатском и отстреливают зайцев без предупреждения )

[шипит]

Русише барабариан!

На самом деле помню - непонятно было,как так воровать и ехать бесплатно.


ivan_foto
отправлено 15.08.11 16:23 # 34


Что характерно: не увеличивают штат контроллеров - а гибко изменяют систему оплаты.


kovdor
отправлено 15.08.11 16:23 # 35


[волнуется]

Догадаются ли контролёры создать интернет сообщество и давать ложные сведения о маршрутах движения онлайн?


Dagger
отправлено 15.08.11 16:44 # 36


> Цивилизованная Европа, там все люди честные.

Правильнее сказать: "Совесть – лучший контролер".


hel`g
отправлено 15.08.11 16:44 # 37


На iPhone деньги есть, а на проезд нет, как так то?


Mad Creator
отправлено 15.08.11 16:57 # 38


Вот бы пораньше узнать - недавно летал в Гамбург, в командировку, ездил по городу за деньги!!!

По нашим меркам проезд дорогой, если память не подводит, 1.8 евро за поездку. надо бы им московский опыт перенимать.


Mad Creator
отправлено 15.08.11 16:59 # 39


Кому: Боб, #4

> Лютые парни. Интересно, как налажен проход в метро.

там турникетов нету - вход свободный


Mad Creator
отправлено 15.08.11 17:02 # 40


Кому: 680424, #11

Мне с товарищами в Ялте совершенно безвозмездно, т.е. даром, отдали талончики на лежаки на пляже. ИМХО это нормально так поступать, всё равно самому не нужно, пусть люди попользуются.


Lookin
отправлено 15.08.11 17:03 # 41


Кому: hel`g, #37

> На iPhone деньги есть, а на проезд нет, как так то?

[вспоминает анекдот из 90-х]

Купил НР Роллс-Ройс эксклюзивный, за 10 000 000 фунтов стерляди. Ну там, пороги золотые, руль в брильянтах, все дела. Похвастался корешам, обмыли, то-сё.
Через некоторое время кореша интересуются:

- Ну как тачила, не подводит?

- Да ну её, продавать уже хочу.

- А чо так???

- Да бензина много жрёт...


Golova13
отправлено 15.08.11 17:12 # 42


Кому: Zelius, #31

> Я тоже не смог вот так в Вене в метро пройти, хотя Пасс был с собой.
> Ну нет турникетов - и все, не могу просто так зайти в метро!!!

Может я плохо объяснил, но вход в Будапеште в метро свободный. Но на выходе могут стоять контролёры. Если не купил сам при посадке билет, то штраф.


myshw1k
отправлено 15.08.11 17:13 # 43


Это выходцы из России подмывают изнутри демократическую европу!


NidhoggR
отправлено 15.08.11 17:15 # 44


Безусловно, надо бороться с этой напастью! Надо сказать РЖД, чтобы удвоила цены на билеты в следующем году!!!


Слющяй
отправлено 15.08.11 17:49 # 45


Кому: MarcusVegas, #16

БТП!!!


Rygar
отправлено 15.08.11 17:54 # 46


В некоторых немецких городах уже ввели проверку билетов водителем при входе в автобус. Этот порядок очень способствует неудобству пассажиров и задержкам в сообщении. Эти безбилетники себе же сделают хуже. Но они не умеют думать на шаг вперед. Не научили их.


DRCB
отправлено 15.08.11 17:56 # 47


До этого немецкие безбилетники придумали "общества страхования от штрафов". Собирали деньги в общую кассу с членов общества безбилетников. По немножку. И из кассы компенсировали штрафы всем попавшимся. Получалось дешевле, чем платить за билеты.

Чем закончилось (и закончилось-ли) не знаю. Если человека ловят за безбилетный проезд, то только штрафом он не отделывается. Его данные записывают, и за повтор можно очень хорошо загреметь в полицию.


Tasuja
отправлено 15.08.11 19:09 # 48


Кому: MarcusVegas, #16

> Эстонские безбилетники тоже не спят

Оооо! А насколько он популярен? Как быстро обновляется?

Сам на машине уже который год, но в принципе интересно :)


toofast
отправлено 15.08.11 19:48 # 49


Кому: DRCB, #47

> Чем закончилось (и закончилось-ли) не знаю. Если человека ловят за безбилетный проезд, то только штрафом он не отделывается. Его данные записывают, и за повтор можно очень хорошо загреметь в полицию.

Ауслендеры могуть поиметь проблемы с продлением виз или получением гражданства.


Боб
отправлено 15.08.11 20:04 # 50


Кому: Mad Creator, #39

> там турникетов нету - вход свободный

[завидует весь]


corw
отправлено 15.08.11 20:53 # 51


Недавно из Италии вернулся. Крайне удивила организация проезда на поездах. Билет покупаешь сам в автоматах, можно и в кассе, только через автоматы быстрее. Штампуешь их в специальных желтых ящичках и идешь в вагон. Билет действует в течение 6 часов со времени проставления штампа. За почти пятнадцать переездов контролеров видел раза три и только на дальних рейсах, вроде Флоренция-Венеция. Один раз при мне поймали какого-то британца без билета. Штраф в размере стоимости билета взяли. Т.е. по итогу мог бы между соседними городами ездить зайцем, никто не проверяет, да и ехать полчаса-час. Правда, ездил на региональных поездах, а не на Евростарах, так что, как там устроено не знаю. Думаю, что строже.
А еще там двери вагона надо самому кнопкой открывать. В первый раз был шок, когда подошел к нужному поезду, а в нем все двери закрыты. Пришлось вчитываться в надписи на вагоне.


Red Monkey
отправлено 15.08.11 21:17 # 52


Кому: Golova13, #42

> Может я плохо объяснил, но вход в Будапеште в метро свободный. Но на выходе могут стоять контролёры

А если выйти через вход???


Belleon
отправлено 15.08.11 21:31 # 53


Судя по последним событиям в Европе, фейсбук с твиттером крепко помогают в организации мероприятий западной молодёжи.


drugoi_vladimir
отправлено 15.08.11 21:44 # 54


Есть такая история про то, как боролись с зайцами при Гитлере правда/нет не ведомо, но рецепт думаю весьма действенный, там типа переловили некоторое их количество и расстреляли к херам собачьим пряма за остановкой.


Divanbashi
отправлено 15.08.11 22:06 # 55


Кому: Umber, #5

> А вот в СССР помню в автобусах специальные ящики стояли с прозрачным верхом. И люди САМИ бросали >в их мелочь и САМИ отрывали себе билеты. Причём в массе своей честно бросали - наверное опасались >что в каждом автобусе сидят сотрудники в штатском и отстреливают зайцев без предупреждения )

Вот! 80-е, было мне лет 7 и у меня в кармане было только 2 копейки вместо 3, а ехать было надо. О том, чтобы ехать зайцем даже мысли не было - ведь это позор. Сгорая от стыда кинул 2 копейки и отмотал билетик. До сих пор помню чувство стыда.

Потом, правда, пару раз уже просил копейку или две у взрослых незнакомых тетёнек, чтобы не быть вором и подлецом.

Вот что значит советская гражданская сознательность!


Иванов
отправлено 15.08.11 22:12 # 56


А потом зайцы начнут сбиваться в стаи и бить контролеров.
И за это всем отключать их Blackberry, ну или или iPhone.


truth
отправлено 15.08.11 23:05 # 57


Кому: hel`g, #37

> На iPhone деньги есть, а на проезд нет, как так то?

iPhonы покупают на сэкономльенное!


Il-Jeep
отправлено 15.08.11 23:48 # 58


а сами контролёры не могут начать дезу прогонять с помощью государственных ботов? Тогда система станет бессмысленной, как и поиск точной информации в интернете.


Evgenij aus K.
отправлено 16.08.11 01:04 # 59


Кому: kastet, #15

> А что мешает цивилизованным европейцам бегать из вагона в вагон на отсновках?

Это если только в поезде, да и то не всегда получается. В метро контролёры заходят сразу во все двери - они тут стаями ходят - и начинают от входа проверять. Штраф за безбилетный проезд кстати - 40 евро. Ежели злостный заяц - то могут к уголовной ответственности привлечь.


NickRomancer
отправлено 16.08.11 03:21 # 60


Кому: Goblin, #1

>Цивилизованная Европа, там все люди честные.

Вот нам говорят, что-де мы сплошные воры и пираты, а на Западе все честные. Хорошо, предположим, что это так. Тогда выходит, что всякие буржуйские кряк-тимы навроде THG, INC, Razor1911, RELOADED, DEViANCE etc только для России-матушки старались и стараются, так что ли?


Curious Mary
отправлено 16.08.11 05:42 # 61


Кому: DRCB, #47

> Чем закончилось (и закончилось-ли) не знаю. Если человека ловят за безбилетный проезд, то только штрафом он не отделывается. Его данные записывают, и за повтор можно очень хорошо загреметь в полицию.

А если есть запись в полицейской базе - то можно получить проблемы с кредитами или с работой, наверно?


Megil
отправлено 16.08.11 06:41 # 62


Мда, помню эти билетные кассовые аппаратики в трамваях. Копейки падали на резиновую конвеерную ленту и было видно кто и сколько бросил. Сжульничать без палева можно было только накручивая больше 4х билетов, если правильно помню.
А совсем недавно ехал на маршрутке в маленький спальный район, так там водила передал стаканчик и все пассажиры по-честному и без напоминаний клали по 11 рублей. И даже сдачу сами доставали. Вспомнились советские времена.


MrRiddick
отправлено 16.08.11 09:15 # 63


Кому: ) Kenny (, #26

> Получается что халявщики - двигатель прогресса? :)

И лентяи.

Кому: NickRomancer, #60

> Тогда выходит, что всякие буржуйские кряк-тимы навроде THG, INC, Razor1911, RELOADED, DEViANCE etc только для России-матушки старались и стараются, так что ли?

Ну мы же не знаем кто там по национальности. Может там русский скинхед на скинхеде и скинхедом погоняет.


утюг
отправлено 16.08.11 10:19 # 64


Кому: hel`g, #37

> На iPhone деньги есть, а на проезд нет, как так то?

iPhone в кредите, за который нужно платить


Жудинов
отправлено 16.08.11 11:05 # 65


безбилетник с айфоном... ОМГ


Корум
отправлено 16.08.11 11:49 # 66


Пора, пора немцам снова вспомнить расстрелы безбилетников штурмовиками в 30-е годы.


Mighty Mamont
отправлено 16.08.11 12:12 # 67


буржуи совсем там краев уже не видят.


Norilsk_Doc
отправлено 16.08.11 15:24 # 68


А у нас в каждом автобусе - кондуктор, обилечивает и проездные с "социальными" проверяет. "Зайцевать" сложно. И еще контроллеры иногда заходят, проверять наличие битлетов у всех, если что - кондуктор без премии может остаться.


Norilsk_Doc
отправлено 16.08.11 15:51 # 69


И это, у меня проездной, если что!


DimaD
отправлено 16.08.11 17:00 # 70


Кому: Umber, #5

> А вот в СССР помню в автобусах специальные ящики стояли с прозрачным верхом. И люди САМИ бросали в их мелочь и САМИ отрывали себе билеты.

В глубоком детстве было. Помню. Вот только потом их почему-то убрали. Видимо, подводить честность стала, в массе своей. Заменили на компостеры в кот. купленный билет надо было дырявить. Хорошо помню, как народ скапливался в районе этих компостеров и какая "автоматная стрельба" щелчков этих компостеров раздавалась в ответ на "предъявите билеты на проверку". Хорошо помню, как у толковых пацанов были целые подборки билетиков с разным узором компостера. Узорчик сравнивался с поднятым с пола брошенным билетиком и показывался контролеру. Помню, как, видя, что в троллейбус заходит контролер многие оставались на остановки в ожидании следующего троллейбуса.
Может, конечно это только у нас в городе было, но мне почему-то кажется, что будь возможность тогда пользоваться фейсбуком или твиттером, многие граждане из числа тех, что считали, что государство им обязано во всем, пользовались бы ими с особым злорадством.


Megil
отправлено 16.08.11 17:46 # 71


Кому: DimaD, #70

> Может, конечно это только у нас в городе было, но мне почему-то кажется, что будь возможность тогда пользоваться фейсбуком или твиттером, многие граждане из числа тех, что считали, что государство им обязано во всем, пользовались бы ими с особым злорадством.

Особые злоупотребления бесплатным проездом и теми самыми талончиками пришлись на начало 90-х. Мне зарплату задерживали по 6-9 месяцев, денег на лапшу с трудом хватало. Люди тупо забивали на оплату проезда. На конечной остановке в центре дежурила группа поддержки водил, ибо одному водиле просто давали в табло и почти весь автобус выходил не платя.


DimaD
отправлено 16.08.11 18:26 # 72


Кому: Megil, #71

> Особые злоупотребления бесплатным проездом и теми самыми талончиками пришлись на начало 90-х.

Ну, про перестроечные годы я вообще молчу. Контролеров с кондукторами без лишнего политеса все слали по известному адресу. Самое толерантное предложение кондуктору было зайти за оплатой в кассу родного предприятия.
Если честно, я до сих пор не пойму, как можно было ходить на родное предприятие и работать там как обычно, но не получать зарплату по пол- и более года.


Megil
отправлено 16.08.11 19:00 # 73


Кому: DimaD, #72

> Если честно, я до сих пор не пойму, как можно было ходить на родное предприятие и работать там как обычно, но не получать зарплату по пол- и более года.

Сам вспоминаю и удивляюсь. Наверно помогала неистребимая вера, что все наладится. Вдобавок выбор был невелик, нормальная работа без задержки зарплаты тогда была нарасхват, и то не по профилю.


YYE
отправлено 16.08.11 19:42 # 74


Призрак твиттерной революции гуляет по Европе!!!


Rapunzel
отправлено 17.08.11 23:16 # 75


Во времена моего безоблачного детства в одном троллейбусе я видела плакат на кабине водителя с таким содержанием:
Бывают зайцы белые, бывают зайцы серые,
А ты какого цвета, товарищ без билета?


masterloba
отправлено 18.08.11 14:12 # 76


Кому: Rapunzel, #75

> Бывают зайцы белые, бывают зайцы серые,
> А ты какого цвета, товарищ без билета?

Это я заучил вместе с вывеской из столовой:
"Хлеб - это жаркий труд, соленый пот!
Позор тому, кто хлеб не бережет!"



cтраницы: 1 всего: 76