Сергей Кургинян: Суть времени 29

16.08.11 14:54 | Goblin | 111 комментариев »

Политика


Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 111, Goblin: 3

Gradus
отправлено 16.08.11 15:02 # 1


Атомный выпуск.


Альгис_Крафт
отправлено 16.08.11 15:07 # 2


Поскорее бы рабочий день закончился.


Артикул
отправлено 16.08.11 15:24 # 3


Кому: Альгис_Крафт, #2

> Поскорее бы рабочий день закончился.

[согласно кивает]


витяба2
отправлено 16.08.11 15:28 # 4


Кому: Альгис_Крафт, #2

Кому: Артикул, #3

С таким настроем страну не восстановишь!!!


Mazdai
отправлено 16.08.11 15:56 # 5


Мне нравится светлая голова и мысли Сергея Кургиняна. Единственный и довольно существенный недостаток ровно один - как же тяжелы для восприятия его монотонные выпуски. Порой приходится смотреть в несколько заходов один выпуск. Все же перестарался он с "Антишоу".


tikhonoff
отправлено 16.08.11 15:56 # 6


Кому: витяба2, #4

> С таким настроем страну не восстановишь!!!

Поскорее бы рабочий день кончился, пойти страну восстанавливать не терпится!


ivan_foto
отправлено 16.08.11 16:04 # 7


Кому: витяба2, #4

> С таким настроем страну не восстановишь!!!

Кстати, да.


ivan_foto
отправлено 16.08.11 16:04 # 8


Кому: Mazdai, #5

> как же тяжелы для восприятия его монотонные выпуски.

Хм, сколько видел выпусков - Кургинян в них крайне эмоционален. Не понятно о какой монотонности вы говорите.


EPS
отправлено 16.08.11 16:06 # 9


Кому: витяба2, #4

Депутатами небось работают, Россию с колен поднимают!!!


MIRROW63
отправлено 16.08.11 16:06 # 10


Разобранная в выпуске заметка Алексея Виноградова "Отпустите меня в СССР", кажется, 2003 года. К высказанным уважаемым Сергеем Ервандовичем замечаниям, возможно, следует добавить гераклитовское "В одну реку нельзя войти дважды". Мечты вернуться в 1980 год нелепы не только с философской точки зрения, здравый смысл подсказывает, что через 11 лет мы получим 1991. Весь цикл "Суть времени" предлагает, взяв из прошлого Советского Союза лучшее, создать что-то новое ("СверхМодерн").


integer
отправлено 16.08.11 16:07 # 11


После "Ист[e]рического процесса" спокойная и адекватная "Суть времени" как бальзам на душу


111уи
отправлено 16.08.11 16:13 # 12


Кому: Mazdai, #5

Если как следует думать над содержанием - скучно врядли будет


V.I.S.mut
отправлено 16.08.11 16:17 # 13


Камрады, не подскажете сколько раз Кургинян выступал в Поединке? Нашел два выпуска про Ливию и Распад СССР. Есть ли еще?


Maxkhim
отправлено 16.08.11 16:39 # 14


Кому: V.I.S.mut, #13

> Камрады, не подскажете сколько раз Кургинян выступал в Поединке? Нашел два выпуска про Ливию и Распад СССР. Есть ли еще?

Еще выступал в соловьевском "к Барьеру".


Mazdai
отправлено 16.08.11 16:49 # 15


Кому: ivan_foto, #8

> Хм, сколько видел выпусков - Кургинян в них крайне эмоционален. Не понятно о какой монотонности вы говорите.

Сравни подачу материала в видеороликах Кургиняна и Д.Ю. Возможно, непонятного станет меньше.

Кому: 111уи, #12

> Если как следует думать над содержанием - скучно врядли будет

О скучности материала речи не шло. Затрагивалась исключительно подача материала для потенциальной аудитории.


111уи
отправлено 16.08.11 17:06 # 16


Кому: Mazdai, #15

Если неверно понял - прошу прощения, но в глаза бросилось "монотонные" и "перестарался он с "Антишоу"".

Кстати, какие именно видеоматериалы Д.Ю. имеешь в виду?


111уи
отправлено 16.08.11 17:10 # 17


Кому: Mazdai, #15

> Затрагивалась исключительно подача материала для потенциальной аудитории.

Кстати, чем отличается такая подача от классической лекции?
При достаточной степени вовлеченности в тематику - очень эффективна, по-моему


Dagger
отправлено 16.08.11 17:14 # 18


Кургинян - правильный камрад. Понравилась его книга "Политическое цунами", и ещё другие видео выпуски. Что-то для себя может новое узнать это всегда полезно.


elvin
отправлено 16.08.11 17:16 # 19


Копия "Сути времени" с Народа, текущий выпуск:
http://content.wuala.com/contents/elvin/video/kurginyan/essence_of_time_29.avi

Предыдущие выпуски:
http://www.wuala.com/elvin/video/kurginyan


TheSerpent
отправлено 16.08.11 17:16 # 20


Даёшь красный реванш!


Carmadon
отправлено 16.08.11 17:16 # 21


Нарезка Суть времени - 29:

Кургинян СВ-29: Типы политических лиц - http://www.youtube.com/watch?v=UfKMvEgCR8E
Кургинян СВ-29: Виноградов - Отпустите меня в СССР - http://www.youtube.com/watch?v=gdqtXCHCWdQ
Кургинян СВ-29: Конспирологическое сознание - http://www.youtube.com/watch?v=xR5T9bzjxvo
Кургинян СВ-29: Представительство политцентра СВ - http://www.youtube.com/watch?v=FmI7NopHZVo


Добрый_Сибиряк
отправлено 16.08.11 17:49 # 22


Для камрадов с Ebookaми - Кургинян (1-27 выпуски) - http://narod.ru/disk/21949881001/%D0%9A%D1%83%D1%80%D0%B3%D0%B8%D0%BD%D1%8F%D0%BD%20%D0%A1_%D0%95_%D...


Miron
отправлено 16.08.11 17:49 # 23


Недавно удалось наконец добыть в печатном виде мемуары весьма не однозначной фигуры Третьего рейха - идеолога партии, автора мифа о фюрере - Розенберга, написанные уже в Нюрнберге, за те последние месяцы его жизни.

К сожелению цензурированные америкосами и с комментами двух их иследователей, где вышеуказанный персоонаж достаточно подробно описывает процесс прихода гитлера к власти, к чему я это: мы счас находимся в ситуации очень похожей на послевоенную германию 20 годов.

И мне страшно что мы можем пойти тем же путём (и не важно что именно в этом случае будет выдаваться толпе за некое идеальное, важно что вопрос с несогласными будет решаться насилием, как говорил Кургинян в одном из выпусков сути - советский союз развалили выпустив из человека свинью,свинья принялась жрать - жрать походу становится нечего - теперь могут выпустить волка - будут жрать свиней), кровищи будет не по колено - а по самую маковку.


ivan_foto
отправлено 16.08.11 17:49 # 24


Кому: Mazdai, #15

> Сравни подачу материала в видеороликах Кургиняна и Д.Ю. Возможно, непонятного станет меньше.

Да простят меня упоминаемые далее люди, но Д.Ю. - заметно клоунадничает, практически нигде не показывая при этом свои эмоции. Кургинян же - искренне эмоционален.
Да, это разный формат подачи, тут спору нет, но как-то сравнивать мне и в голову не приходило.


Mazdai
отправлено 16.08.11 17:51 # 25


Кому: 111уи, #16

> Кстати, какие именно видеоматериалы Д.Ю. имеешь в виду?

Любые, от Древнего Менгира до "Цепких лап".

> Кстати, чем отличается такая подача от классической лекции?
При достаточной степени вовлеченности в тематику - очень эффективна, по-моему

Общество крайне разнообразно и далеко не все с пеленок вовлекаются в ту или иную тематику. Более того, не все имеют возможность работать по историческому направлению. Нужно с чего-то начинать вовлекаться. И аудитория, в массе своей, относится к категории интересующихся граждан. И эффект напрямую зависит не только от степени познавательности материала, но и его подачи.


Человекъ
отправлено 16.08.11 17:59 # 26


Кому: Miron, #23

> к чему я это: мы счас находимся в ситуации очень похожей на послевоенную германию 20 годов.

Ненене.

Мы сейчас в реальности, в которой победили белые, примерно в 1938 году (1918 + "страна молодая, 20 лет"). Все завоевания и достижения ликвидированы, все, что должно быть построено при капитализме, построено.


Mazdai
отправлено 16.08.11 18:22 # 27


Кому: ivan_foto, #24

> но Д.Ю. - заметно клоунадничает

Что нисколько, ни в текстах, ни в видеороликах, не мешает интересно и со знанием дела раскрывать суть предмета.

> но как-то сравнивать мне и в голову не приходило.

Пример приведен для наглядности, насколько различными способами может преподносится информация.


111уи
отправлено 16.08.11 18:27 # 28


Кому: Mazdai, #25

> Любые, от Древнего Менгира до "Цепких лап".

Ну, по-моему это содержательно совершенно в другом ключе...

На мой взгляд, целевая аудитория антишоу "Суть времени" - как раз люди интересующиеся - "актив", который в свою очередь будет распространять идеи вширь, так сказать, "в массы", приспосабливая формы и методы изложения к каждому конкретному случаю, человеку, группе. Плюс к этому, нынешняя лекционная форма подачи материала является, вероятно, наименее затратной в плане сил и времени, что тоже, по-моему, очень существенно.


MetcoEP
отправлено 16.08.11 18:34 # 29


Кому: Mazdai, #5

> Единственный и довольно существенный недостаток ровно один - как же тяжелы для восприятия его монотонные выпуски. Порой приходится смотреть в несколько заходов один выпуск. Все же перестарался он с "Антишоу.

Смотря как смотреть.
Я например если что-то не понимаю просто читаю соответствующую литературу и изучаю.

Например данный список:
http://eot.su/list


ни-кола
отправлено 16.08.11 18:43 # 30


Кому: Mazdai, #5

> Единственный и довольно существенный недостаток ровно один - как же тяжелы для восприятия его монотонные выпуски. Порой приходится смотреть в несколько заходов один выпуск. Все же перестарался он с "Антишоу".

Могут быть разные причины. Если мало знаком с предметом о котором говорится в выпуске, то большая плотность мысли на единицу времени может вызвать переутомление, мозг просто защищается от перегрузки.
Второе, он эмоционально подавляет собеседника, как все хорошие лектора, что то-же может вызвать торможение ЦНС.
Это нормально камрад, освоение нового незнакомого материала всегда сложно по началу.

Кому: Miron, #23

> И мне страшно что мы можем пойти тем же путём (и не важно что именно в этом случае будет выдаваться толпе за некое идеальное,

Мы давно медленно идём по этому пути. А боятся не не стоит, страх обезоруживает. Надо быть сильнее, для этого надо посмотреть своему страху в глаза. Или посмеяться над ним.


Mazdai
отправлено 16.08.11 19:00 # 31


Кому: 111уи, #28

> "актив", который в свою очередь будет распространять идеи вширь, так сказать, "в массы"

Кургинян и есть тот самый "актив" - знающий свой предмет и несущий его в массы. Иначе нафиг бы ему не уперлось таскаться на телешоу, полные истеричной либеральной публикой, делать свои собственные ролики на всеобщее обозрение. От того, что кто-то активно интересуется предметом, а потом несет свой пересказ в массы своих друзей, авторитетным экспертом в этой области не станет.


JCVD
отправлено 16.08.11 19:04 # 32


Кургинян красавчик. На прошлой неделе Свинадзев обосрался, когда большинство людей проголосовали за Кургиняна.
А заврта очередной "опус времени" будет, там уже 20 летие ГКЧП "отмечать" будут.



MIRROW63
отправлено 16.08.11 19:06 # 33


Кому: Miron, #23

Полагаю, что идеология фашизма в качестве Идеального для России никак не подходит. Кроме вождизма и милитаризма необходимой составляющей частью данной идеологии является превосходство конкретной нации. Заметьте, через ситуацию Германии 20-х годов прошло много государств, а фашистских диктатур пересчитать - пальцев одной руки хватит. Да, Россия "тюрьма народов", но Европа и США - "кладбище народов". В течение тысячелетия наша Родина многонациональное государство, в котором мирно, иногда не очень, но ЖИВУТ более сотни народов и малых народностей. В "матрице" русского народа заложена бесконечная терпимость к "инородцам".
Опасность для будущего "СверхМодерна" опять же в преславутой "матрице", диктующей для нашей страны, после любого потрясения, переформирование сословий. По сути, внутренняя политика Ивана Грозного заключалась в "переборе людишек" (бояре-аристократы и зарождающаяся бюрократия, зачастую, были негодными, воровитыми изменниками). Этим же занимался Сталин (борясь с "коммунистической олигархией" пытался обеспечить нормальную работу социальных лифтов).
Реализация проекта уважаемого Сергея Ервандовича страшна не тем, что у реализаторов "руки будут по колено в крови", так как все мобильные и эффективные с чадами и домочадцами разъедутся по Лондонам, Нью-Йоркам и т.п. Страшно будет если великую Идею загубят горбачевы-яковлевы. Но все это мысли о шкуре не убитого медведя...


Dnepr1987
отправлено 16.08.11 19:11 # 34


На 12 минуте, это замечание Д.Ю. ? (self made)


Goblin
отправлено 16.08.11 19:13 # 35


Кому: Dnepr1987, #34

> На 12 минуте, это замечание Д.Ю. ? (self made)

Нешто я один такой?


Goblin
отправлено 16.08.11 19:16 # 36


Кому: Mazdai, #25

> Общество крайне разнообразно и далеко не все с пеленок вовлекаются в ту или иную тематику. Более того, не все имеют возможность работать по историческому направлению. Нужно с чего-то начинать вовлекаться. И аудитория, в массе своей, относится к категории интересующихся граждан. И эффект напрямую зависит не только от степени познавательности материала, но и его подачи.

Я один физически не могу делать много и регулярно.

В ряде жизненных аспектов даже сайт - чисто гиря на ноге, отжирающий время и силы.


Goblin
отправлено 16.08.11 19:17 # 37


Кому: ivan_foto, #24

> Да простят меня упоминаемые далее люди, но Д.Ю. - заметно клоунадничает, практически нигде не показывая при этом свои эмоции.

Ты ж эта - в воздействии на массы не разбираешься, камрад.


Эзоп
отправлено 16.08.11 19:19 # 38


Кому: Mazdai, #5

> Единственный и довольно существенный недостаток ровно один - как же тяжелы для восприятия его монотонные выпуски.

Это да. Потреблять разжёванную кашку хлёстких политических лозунгов существенно легче. А Кургинян, редиска нехороший, заставляет собственные мозги напрягать, у него суть беседы размазана и по информационной сфере и по эмоциональной, и только потрудившись свести это всё в едином фокусе можно правильно понять о чём собственно речь.
Плюс в таком формате изложения ровно один, но с лихвой перекрывающий все минусы - в таком формате практически невозможно врать! Любая ложь опознается мгновенно, не на уровне сознания, так на уровне подсознания. В таком широчайшем информационно-эмоциональном спектральном потоке неискренность тут же проявится хотя бы одной гнилой полоской.


Miron
отправлено 16.08.11 19:23 # 39


Кому: Человекъ, #26

> Мы сейчас в реальности, в которой победили белые, примерно в 1938 году (1918 + "страна молодая, 20 лет"). Все завоевания и достижения ликвидированы, все, что должно быть построено при капитализме, построено.

Мил человек - сравнивать альтернативную (вымышленную)реальность с настоящей - это к эльфам,или срочно за галоперидолом.

В каком месте у нас построено что должно быть при капитализме? Я хочу если не жить там, то хотя бы посмотреть как оно выгдядит.

Вы представляете что происходило в Германии после Версальских соглашений? Как там был надломлен хребет народа, как пострадала национальная гордость - на именно этом фоне, говоря правильные (те что нужно, не путать с истиной)слова гитлер и вошел,на совершенно демократических основаниях, в рейхстаг.


111уи
отправлено 16.08.11 19:24 # 40


Кому: Mazdai, #31

Если "актив" - один Кургинян (с чем я не согласен), далеко всё это дело не уйдёт...
И не обязательно быть экспертом уровня Кургиняна чтобы нести идеи "в массы" - достаточно понимать (пусть не до мелких деталей) материал передач и иметь желание "зажечь" этими идеями других.


Zav
отправлено 16.08.11 19:37 # 41


В СССР было конечно неплохо.
Не считая последних лет. Когда валили страну.

Но мне кажется что возврата к прошлому уже не будет. Выросло другое поколение.
Другие интересы. Другие ценности.
Кто поведёт и кто пойдёт следом?
А на политическом небосклоне не видно нужных политиков. Им не дадут взойти на небосклон.
Кому нужны конкуренты? Нынешние плотно окопались.

Если серьёзно рассуждать, то ещё одну революцию страна может и не пережить.

Пока тупик.

Вон Прохорову разрешили партию возглавить. Ройзман вступил. Наверное считает что это лучшая компания из возможных на пути во Власть. Хотя личность (Прохоров) не одназначная.

Всё вышенаписанное моё личное мнение.


aetos
отправлено 16.08.11 19:48 # 42


Кому: Mazdai, #5

> Единственный и довольно существенный недостаток ровно один - как же тяжелы для восприятия его монотонные выпуски. Порой приходится смотреть в несколько заходов один выпуск. Все же перестарался он с "Антишоу".

Работай над собой


zevulun_dodkin
отправлено 16.08.11 19:53 # 43


Кургинян читает стихотворение "... Но мы называли грядущим будущее, грядущий день, не завтрашний день. И знали, дел не сделанных груды еще Найдется для нас, Советских людей..." Кто нибудь знает откуда это???


Эзоп
отправлено 16.08.11 20:05 # 44


В 1980ый вернуться в самом деле не получится, возвращаться придётся в 1943ий. Остановить и разбить фашистов под Сталинградом, долгих 2 с лишним года ценой неимоверных жертв и усилий гнать врага на запад и задавить окончательно. А потом ещё подымать и делать лучше прежней лежащую в руинах страну, попутно держа крепкую оборону против желающих пересмотреть итоги войны.

В нашей нынешней ситуации это означает вернуть власть народу, взамен нынешней колониальной администрации создать [нормальный] государственный аппарат, вырастить [нормальную] элиту общества, которые как им и положено, будут заниматься Служением обществу и Родине, а не заниматься рэкетом, крышеванием бизнеса, растаскиванием госимущества и обустройством тепличных условий для личного бизнеса в ущерб интересам страны. При этом придётся выруливать буквально на грани скатывания в фашизм, поскольку найдётся не мало хитрых ублюдков, которые постараются использовать энергию возбуждённых и доведённых до кипения народных масс, для решения своих шкурных проблем. Именно потому массы нужно не только накалить, но и заставить работать своими мозгами, чего собственно и добивается Кургинян. Категорически нельзя, чтобы борьба велась исключительно [против] чего бы то ни было, даже очень мерзкого. Необходимо, чтобы борьба велась в первую очередь [ради достижения цели], а не "всех убью, один останусь".

Вот как-то так я понял это выступление Сергея Ервандовича.


Эзоп
отправлено 16.08.11 20:17 # 45


Кому: zevulun_dodkin, #43

Точно не скажу, но по стилю и мелодике стиха напомнило Роберта Рождественского


ни-кола
отправлено 16.08.11 20:17 # 46


Кому: MIRROW63, #33

> Полагаю, что идеология фашизма в качестве Идеального для России никак не подходит. Кроме вождизма и милитаризма необходимой составляющей частью данной идеологии является превосходство конкретной нации.

Фашизм это союз с Тьмой именно поэтому Идеальным он быть не может, поскольку Идеальное есть Свет.

Кому: Zav, #41

> Вон Прохорову разрешили партию возглавить. Ройзман вступил. Наверное считает что это лучшая компания из возможных на пути во Власть. Хотя личность (Прохоров) не одназначная.

И ещё некий Любимов, известный взглядовец. Вдруг он не с того ни с сего решил политикой заняться. А это есть плохой признак, поскольку Любимов был одним из активных разрушителей страны. Есть мнение, что Тьма собирает силы. Не вызов ли?


Habilis
отправлено 16.08.11 20:26 # 47


Простите за оффтоп, но был в шоке:

Директор школы 1317
http://www.youtube.com/watch?v=Xk65cjz7gsw


Miron
отправлено 16.08.11 20:33 # 48


Кому: MIRROW63, #33

> Полагаю, что идеология фашизма в качестве Идеального для России никак не подходит. Кроме вождизма и милитаризма необходимой составляющей частью данной идеологии является превосходство конкретной нации...

насторожило - посыл - "сверхмодерн как чисто российское ноу хау" - которое мы (россияне) должны принести всему миру как некое мессианство, то есть русские - богоизбранный народ с встроенной функцией - указать всему миру как нужно жить чтобы спастись.

Это не я сказал - это Кургинян.

Имхо тов.Кургинян полностью прав в анализе сложившейся ситуации - гениально с "элитными фагами" получилось - просто и понятно, именно то что хочет слышать аудитория, но то что он собирается делать - очень похоже на то что уже делал рэм, - СА называлось, чем это для рэма и самих СА закончилось вы наверное вкурсе (а кто не вкурсе-читайте про ночь длинных ножей, и про то как и с чем гитлера поздравил Гиндербург).

Не говорю что это тоже самое - пока это просто очень похоже, буду рад если ошибаюсь

Я внимательно и не по одному разу отсмотрел передачи цикла, не понял, что собственно предлагается (второй главный русский вопрос) - ощушение такое что реализуется план который не озвучен,но он есть (как тот суслик в ДМБ)


profik
отправлено 16.08.11 20:41 # 49


Кому: zevulun_dodkin, #43

Это Борис Слуцкий.


zevulun_dodkin
отправлено 16.08.11 21:00 # 50


Кому: profik, #49

> Это Борис Слуцкий.

Спасибо, камрад.


AlTat Jnr.
отправлено 16.08.11 21:04 # 51


Кому: JCVD, #32

> На прошлой неделе Свинадзев обосрался, когда большинство людей проголосовали за Кургиняна.

В данном контексте любопытно, сколько выпусков уже снято, и на сколько продлят, потому что какой резон для канала снимать еще, если мнение Сванидзе (= мнение редакции Россия-1) находит подавляющее меньшинство сторонников среди зрителей.


Эзоп
отправлено 16.08.11 21:05 # 52


Кому: Miron, #48

Эрнст Рэм и германские нацисты боролись в первую очередь [Против], Кургинян призывает бороться [За].
Эрнст Рэм и германские нацисты искали и находили врагов, Кургинян ищет и очень надеюсь найдёт в достаточном количестве соратников и единомышленников. Именно единомышленников - людей умеющих мыслить, а не штурмовиков - бездумных исполнителей приказов. Именно по этому, кстати, Кургинян не разжёвывает свои мысли до элементарных азбучных истин. Нафига ему инертная масса лежащая на диване и ждущая, когда ей впрыснут в мозг готовый PR-экстракт или развлекут жареным фактом?

Вот вроде так как-то


Человекъ
отправлено 16.08.11 21:27 # 53


Кому: Miron, #39

> Вы представляете что происходило в Германии после Версальских соглашений? Как там был надломлен хребет народа, как пострадала национальная гордость - на именно этом фоне, говоря правильные (те что нужно, не путать с истиной)слова гитлер и вошел,на совершенно демократических основаниях, в рейхстаг.

Я - да. А вы?

Слова такие - "план Дауэса" вам говорят о чем нибудь, имя Ялмар Шахт?


Ligero
отправлено 16.08.11 21:28 # 54


Очень интересный выпуск, засмотрел не отрываясь.


Человекъ
отправлено 16.08.11 21:28 # 55


Кому: Zav, #41

> Если серьёзно рассуждать, то ещё одну революцию страна может и не пережить.

Равно как не пережила даже Февральскую революцию Российская империя.


11-17
отправлено 16.08.11 21:30 # 56


Кому: ни-кола, #46

> Есть мнение, что Тьма собирает силы.

Когда-то говорили "Контра сплачивает ряды". :)


pipetz
отправлено 16.08.11 21:41 # 57


Этот текст, который Кургинян зачитывал, живо напомнил монолог скрипача-виртуоза из фильма "Окно в Париж".


profik
отправлено 16.08.11 21:46 # 58


Кому: AlTat Jnr., #51

> какой резон для канала снимать еще, если мнение Сванидзе (= мнение редакции Россия-1) находит подавляющее меньшинство сторонников среди зрителей.

Так рейтинг же! Высокий рейтинг приносит бабло, а бабло решает всё. Мнение редакции проиграло жажде наживы.


Zweideutigkeit
отправлено 16.08.11 21:54 # 59


Кому: Эзоп, #44

самое поганое, что не в 1943, а в 1934. В 43ем всё было понятно - враг в том окопе, его надо побеждать. А в 34ом видимого врага не было - только вредители, прячущиеся под различными масками. Так же, как и сегодня


MIRROW63
отправлено 16.08.11 21:55 # 60


Кому: Miron, #48

"Посыл" о СверхМодерне, как чисто российском ноу хау, на мой взгляд, имеет корнем определение СССР по Трубецкому Н.С., т.е. идеократического государства с Идеей-правительницей. Русские не могут быть богоизбранным народом - это место занято раз и навсегда.

"Что делать" по Кургиняну С.Е., опять же на мой взгляд, прежде всего, "учиться, учиться и еще раз учиться". Безусловно, Альфред Розенберг, как и Адольф Гитлер, писал очень интересно. Мемуары Вальтера Шелленберга (без купюр) я читал "взахлеб". А нужно читать Библиотеку "Суть времени". Тяжело, зачастую не интересно, а надо!


Собакевич
отправлено 16.08.11 22:01 # 61


Кому: Эзоп, #52

> Эрнст Рэм и германские нацисты искали и находили врагов

[смеется]

Рэм и друзей находил. Пидар в обоих смыслах.


Miron
отправлено 16.08.11 22:01 # 62


Кому: Человекъ, #53

> Я - да. А вы?
>
> Слова такие - "план Дауэса" вам говорят о чем нибудь, имя Ялмар Шахт?

Вы про гениальную придумку как получить с нищей страны репорации, заодно реквизировать промышленность (Рур имеется в виду), забрать в управление железные дороги,и под конец рейхсбанк - предельно просто -дать кредит - чето там около 20млрд золотых рейхсмарок... схема МВФ теперь это называется.

Я.Шахт - этот персонаж потрясает - получил 8 лет на нюренбергском процессе но вышел меньше чем через год, прямой представитель американского капиталла в фашисткой германии (жипиморган)человек ухитрившийся занять денег у европы и на них же профинансировать её окупацию -браво.


zevulun_dodkin
отправлено 16.08.11 22:03 # 63


Кому: profik, #49

> Кому: zevulun_dodkin, #43
>
> Это Борис Слуцкий.
>
>

А текст есть у кого-нибудь???


profik
отправлено 16.08.11 22:22 # 64


Кому: ни-кола, #46

> И ещё некий Любимов, известный взглядовец. Вдруг он не с того ни с сего решил политикой заняться. А это есть плохой признак, поскольку Любимов был одним из активных разрушителей страны. Есть мнение, что Тьма собирает силы. Не вызов ли?

Ещё есть мнение что это канализация недовольства нынешней властью, чтоб не пошли за "навальными". Пока не понятно какая версия правильная. Наверное только после выборов будет видно что у Прохорова пустая болтовня для привлечения сторонников, а что всерьёз.
Но в любом случае - да, он призывает на свою сторону силы Тьмы.


qwerty7
отправлено 16.08.11 22:26 # 65


Кому: Mazdai, #25

> Общество крайне разнообразно и далеко не все с пеленок вовлекаются в ту или иную тематику.

Так в том-то и дело, что если бы просто хотели привлечь побольше слушателей, ну.. наверное в передачи включались бы сиськи. Но их нет, как думаешь, почему?


profik
отправлено 16.08.11 22:29 # 66


Кому: zevulun_dodkin, #63

> А текст есть у кого-нибудь???

Скорее всего только в оффлайне. В инете нашел лишь 6 ссылок на отрывок из стихотворения, он там для объяснения роли синонимов. Может на eot.su полный текст напишут - там тоже интересуются.


Anber
отправлено 16.08.11 22:44 # 67


Кому: Mazdai, #5

> как же тяжелы для восприятия его монотонные выпуски. Порой приходится смотреть в несколько заходов один выпуск. Все же перестарался он с "Антишоу".

Да вроде - вполне нормально.
Конечно, по нынешним временам, довольно непривычно, когда по ТВ, даже о серьёзных вещах, говорят изрядно кривляясь, для общего "оживляжа" - чтоб ушастые лохи/почтеннейшая публика не заскучали и не переключились на другой канал.

Кому: Человекъ, #26

> Кому: Miron, #23
>
> > к чему я это: мы счас находимся в ситуации очень похожей на послевоенную германию 20 годов.
>
> Ненене.
>
> Мы сейчас в реальности, в которой победили белые, примерно в 1938 году (1918 + "страна молодая, 20 лет"). Все завоевания и достижения ликвидированы, все, что должно быть построено при капитализме, построено.

И даже не так, думаю - не "победили белые", а просто не было ни красных, ни белых, ни Октября - один Февраль, с последующим развалом, распадом и деградацией, под одобрение Антанты.


Человекъ
отправлено 16.08.11 22:46 # 68


Кому: Miron, #62

> > Вы про гениальную придумку как получить с нищей страны репорации, заодно реквизировать промышленность (Рур имеется в виду), забрать в управление железные дороги,и под конец рейхсбанк - предельно просто -дать кредит - чето там около 20млрд золотых рейхсмарок... схема МВФ теперь это называется.

Немного по-другому.

САСШ давала в долг Германии, чтобы Германия произвела промышленную продукцию, прибыль отдала в качестве репараций Великобритании, а Великобритания отдала военные долги САСШ.

Далее цикл повторялся.


Человекъ
отправлено 16.08.11 22:52 # 69


Кому: Miron, #62

Собственно, похожа ли данная схема на нашу нынешнюю ситуацию, дает ли кто нам кредиты на производство?

Тупо качают нефть. Еще начали продавать зерно - ура, снова кормим Европу!

Кому: Anber, #67

> И даже не так, думаю - не "победили белые", а просто не было ни красных, ни белых, ни Октября - один Февраль, с последующим развалом, распадом и деградацией, под одобрение Антанты.

Красные таки были - куда ж теперь без кровавого Сталина, жыдоупыря Бланка, да и жыдомасона Бронштейна!

Собственно, конечный результат в обоих случаях неотличим - страна периферийного капитализма, сырьевая полуколония.


Константин 12
отправлено 16.08.11 23:01 # 70


Кому: Эзоп, #52

> Именно по этому, кстати, Кургинян не разжёвывает свои мысли до элементарных азбучных истин.


По-моему как раз-таки наоборот, разжевывает, запихивает в мозг, а эмоциями как бы "прибивает гвоздями", что бы не отвалилось где-нибудь на повороте.


Константин 12
отправлено 16.08.11 23:18 # 71


Кому: Miron, #23

По-моему есть коренное отличие - Германия, в отличае от России, мононациональное государство со всеми вытекающими следствиями. Ну разве что "лица горной национальности" пойдут по сценарию Элоизыча.)))


Anber
отправлено 16.08.11 23:42 # 72


Кому: Miron, #48

> > Кому: MIRROW63, #33
>
> > Полагаю, что идеология фашизма в качестве Идеального для России никак не подходит. Кроме вождизма и милитаризма необходимой составляющей частью данной идеологии является превосходство конкретной нации...
>
> насторожило - посыл - "сверхмодерн как чисто российское ноу хау" - которое мы (россияне) должны принести всему миру как некое мессианство, то есть русские - богоизбранный народ с встроенной функцией - указать всему миру как нужно жить чтобы спастись.
>
> Это не я сказал - это Кургинян.

Привет! Ты, что до этого ничего не смотрел?
Кургинян об этом (сверхмодерне/четвёртом пути) неоднократно говорил в предыдущих выпусках.


bralachan
отправлено 16.08.11 23:48 # 73


Хороший выпуск. Возникла масса вопросов. Вот, на мой взгляд, самые интересные из них.

1) Тов. Кургинян говорит про четкое разделение людей на 3 категории. У каждой категории есть вполне определенный набор ролей, которые они исполняют в рамках системы. Однако, опять же на мой взгляд, слабо раскрыта тема того, что роли самих людей могут изменяться. Например, если я захочу создать какое-нибудь сообщество, которое занимается научными изысканиями, то у меня также должен быть вполне определенный формальный статус (напр. кандидата наук). Только обладая таким статусом, я могу собрать вокруг себя группу людей, движимых общей идеей. А теперь будем рассуждать дальше. Если я родился и вырос в деревне, и у меня нет родственников, которые могут заплатить за обучение и/или помочь с поступлением в ВУЗ, то мне необходимо [сделать себя], как ученого, совершенно самостоятельно. Другими словами, мой путь будет представлять собой трансформацию из личности 2-й категории в личность 3-й категории.
Рассуждаем дальше: группа собрана, я ее лидер и мы занимаемся тем, чем планировали. И вот мы решили попытаться выиграть грант на исследования, проводимые РАН в рамках какого-нибудь более крупного проекта. На этот проект, в свою очередь, деньги были выделены государством. Получается, что я и подобные мне (являясь self maid'ами) работая на государство, еще являются и лицами 1-й категории (т.е. "винтиками"). Но самое веселое, что я при всем этом, являюсь и представителем 3-й категории людей, как руководитель коллектива. И такая история происходит с абсолютным большинством людей, в т.ч. и с самим Кургиняном.
Именно этим его модель и плоха: на самом деле все мы, принадлежим к нескольким абстрактным категориям одновременно. А это, в свою очередь означает, что выстроенная им модель взаимоотношений 3-х типов людей, в реальности [не работает], так как является более сложной и многоуровневой.

2) Тов. Кургинян заявляет, что на неформальные микросоциальные группы можно делать или не делать ставку. Хотелось бы подробнее услышать от автора, что именно он понимает под "ставкой на микросоциальную группу".


Dembler
отправлено 16.08.11 23:52 # 74


Кому: Miron, #48

>>насторожило - посыл - "сверхмодерн как чисто российское ноу хау" - которое мы (россияне) должны принести всему миру как некое мессианство, то есть русские - богоизбранный народ с встроенной функцией - указать всему миру как нужно жить чтобы спастись.

а ты, россиянен


Den24
отправлено 17.08.11 00:24 # 75


Привет Ребята ! , 1) С.Е.Кургинян всё понятно и всё правельно говорит и спасибо Дмитрию Юрьевичу за пропаганду этого дела , 2) Кургинян говорит что Революция так и так будет , и нужно удержать РФ от распада , 3) Кургинян хочет чтобы его сторонники самоорганизовались и вели пропаганду его идей по всему рунету использую любые мелкие сайты и порталы а также создавали клубы и кружки "сути времени", 4) Хотя шансов мало но Кургинян всё ещё надеется что элита РФ расколется и антикоммунистический консенсус рухнет , дело Магнитского в этом может помочь , 5) Кургинян считает что теория Грамши может помочь РФ собрать новые коммунистические силы .,


profik
отправлено 17.08.11 00:30 # 76


Кому: bralachan, #73

> выстроенная им модель взаимоотношений 3-х типов людей, в реальности [не работает], так как является более сложной и многоуровневой.

Я правильно понимаю что модель нужна чтоб упростить понимание этих взаимоотношений? И, как я понял, Кургинян привёл эту модель чтоб объяснить что за ним никто не стоит, кроме его единомышленников, что он сам всё организовал. Тогда модель рабочая - мне всё было понятно. Зачем усложнять?


tsvetkov
отправлено 17.08.11 00:55 # 77


Хочется искренне пожалеть противников позиции СЕК. Но не буду.


Человекъ
отправлено 17.08.11 01:12 # 78


Хотелось бы наконец услышать просто перечисление этих десяти-двенадцати шагов, каждый из которых будет делать вдесятеро труднее предыдущих, которые и приведут нас к настоящей цели.


Den24
отправлено 17.08.11 01:13 # 79


Ребята кто в курсе расскажите как проходит фотоконкурс "20 лет без СССР" ?,


Den24
отправлено 17.08.11 01:42 # 80


Думаю Сергей Кургинян хочет полностью разгромить идеи либералов в РФ до нуля , чтобы каждое их слово в обществе вызывало отторжение и гомерический хохот , Чтобы при словах "свободная рыночная экономика" нормальные люди понимали что человек сказавший это нуждается в скорой-психиатрической помощи , Считаю что Кургинян прав в этой борьбе на 100% .,


stabvenom
отправлено 17.08.11 01:53 # 81


Кому: Den24, #79

> Ребята кто в курсе расскажите как проходит фотоконкурс "20 лет без СССР" ?,

Следите за новостями на сайте ЕОТ.
Подготовка идёт, люди работают.
Скоро наступит активная фаза. Как пойдёт дальше будет зависеть от участников.


stabvenom
отправлено 17.08.11 02:02 # 82


Кому: Mazdai, #31

> От того, что кто-то активно интересуется предметом, а потом несет свой пересказ в массы своих друзей, авторитетным экспертом в этой области не станет.

А должен. Должен стать экспертом, лектором, подвижником. Научись делать как учитель, научи других.
Один Кургинян ничего не сможет поделать.
Нужны сотни и тысячи таких целеустремлённых, развитых и [перешагнувших через себя] кургинянов.


Den24
отправлено 17.08.11 02:53 # 83


Надо помогать Сергею Кургиняну громить либерализм в России и СНГ , нужно проводить агитпропаганду в школах , ПТУ , ВУЗах , рассказать им о сайтах Дмитрия Юрьевича , Сергея Кургиняна , Максима Калашникова , Александра Проханова и других порталах и интернет ресурсах , Хорошо бы распространять листовки о "сути времени" среди молодёжи , Нужно научиться соберать информацию о преступлениях режима совершённых начиная с 91 года , Сила в коллективизме поэтому нужно объединятся в группы и взаимодействовать с центром Кургиняна и его союзниками , Продолжать вести информвойну в интернете с либеральной идеологией , не опускать руки в борьбе особенно сейчас когда впереди опять псевдо-выборы которые не известно во что могут превраться , Увожать старшее поколение и изучать их опыт в борьбе с фашизмом , национал-сепаратизмом , либерал-капитализмом , Отмечать все советские праздники 7 ноября , 9 мая и др. ЭТО ПОМОЖЕТ НАМ НЕОКОММУНИСТАМ ДАТЬ БОЙ ЛИБЕРАЛЬНОЙ ЧУМЕ 21 ВЕКА .,


stabvenom
отправлено 17.08.11 06:43 # 84


Кому: Den24, #83

> Надо помогать Сергею Кургиняну ... ЭТО ПОМОЖЕТ НАМ НЕОКОММУНИСТАМ ДАТЬ БОЙ ЛИБЕРАЛЬНОЙ ЧУМЕ 21 ВЕКА .,

Под видео есть ссылка. Она висит для того, чтоб люди вступали в клуб и присоединялись к деятельности. Работы там -- непочатый край, в самых разных областях. Там расскажут о планах организации, посоветуют, куда и с чем бежать. Чтоб не получилось одиночек с горящим взглядом и самодельными листовками:)


profik
отправлено 17.08.11 09:18 # 85


Кому: zevulun_dodkin, #63

Деревья и мы

Я помню квартиры наши холодные
И запах беды.
И взрослых труды.
Мы все были бедные.
Не то чтоб голодные,
А просто — мало было еды.

Всего было мало.
Всего не хватало
Детям и взрослым того квартала,
Где рос я.
Где по снегу в школу бежал
И в круглые ямы деревья сажал.

Мы все были бедные.
Но мы не вешали
Носов, мокроватых от многих простуд,
Гордо, как всадники, ходили пешие
Смотреть, как наши деревья растут.

Как тополь (по-украински — явор),
Как бук (по-украински — бук)
Растут, мужают.
Становится явью
Дело наших собственных рук.

Как мы, худые,
Как мы, зеленые,
Как мы, веселые и обозленные,
Не признающие всяческой тьмы,
Они тянулись к свету, как мы.

А мы называли грядущим будущее
(Грядущий день — не завтрашний день)
И знали:
Дел несделанных груды еще
Найдутся для нас, советских людей.

А мы приучались читать газеты
С двенадцати лет,
С десяти,
С восьми
И знали: пять шестых планеты —
Капитализм, а шестая — мы.

Капитализм в нашем детстве выгрыз
Поганую дырку, как мышь в хлебу,
И все же наш возраст рос и вырос
И вынес войну
На своем горбу.


circkumflexx
отправлено 17.08.11 10:31 # 86


Грааль, неоднократное упоминание гностицизма, теперь ещё "алхимически переработать". Скоро Тамплиеры пойдут.


725rms
отправлено 17.08.11 11:26 # 87


Кому: Человекъ, #78

> Хотелось бы наконец услышать просто перечисление этих десяти-двенадцати шагов, каждый из которых будет делать вдесятеро труднее предыдущих, которые и приведут нас к настоящей цели.

Вчера закончилась Летняя Школа. На ней Кургинян наконец зачитал Манифест. Должно быть в ближайшее время Манифест вывесят в открытый доступ для всеобщего ознакомления


Anber
отправлено 17.08.11 11:50 # 88


Кому: circkumflexx, #86

> Грааль, неоднократное упоминание гностицизма, теперь ещё "алхимически переработать". Скоро Тамплиеры пойдут.

Своё предложи (в своих терминах), хоть что-то действенное.


circkumflexx
отправлено 17.08.11 12:12 # 89


Кому: Anber, #88

> Своё предложи (в своих терминах), хоть что-то действенное.

Не совсем понял к чему это. Я, как раз, считаю, что тамплиеры, грааль, гностицизм и алхимия - это всё прекрасно.


Hranitel
отправлено 17.08.11 14:59 # 90


Текст за душу очень цепляет что ни говори . Даже у самого голос дрожал. Что тут говорить.


Panvlad
отправлено 17.08.11 15:45 # 91


Обращаюсь к тем, кто считает, что лекции Кургиняна слишком сложны для понимания. Попробуйте почитать (и понять) Ж.П. Сартра "Бытие и Ничто" или "Картезианские размышления" Э. Гуссерля. После этого вам станет совершенно очевидно, что С.Е. излагает очень доступным языком очень серьезные философские вещи.


stabvenom
отправлено 17.08.11 16:15 # 92


Кому: Den24, #79

> Ребята кто в курсе расскажите как проходит фотоконкурс "20 лет без СССР" ?,

[ВНИМАНИЕ, камрады!!!]
День фотографирования для проекта "20 лет без СССР" перенесён на [27-е августа]. Пока так.
Кто еще из ЕОТов не собрался с духом -- пусть соберётся и тоже участвует!!!


stabvenom
отправлено 17.08.11 16:16 # 93


Кому: Panvlad, #91

> С.Е. излагает очень доступным языком очень серьезные философские вещи.

Я бы даже сказал очевидные вещи!!!


Miron
отправлено 17.08.11 16:45 # 94


Писать в одном комменте более трёх ответов не рекомендуется.





Модератор.



Francesca
отправлено 17.08.11 17:54 # 95


Кому: 725rms, #87

> Вчера закончилась Летняя Школа.

Если можно, расскажи о своих впечатлениях, пожалуйста.


Kostь
отправлено 17.08.11 18:26 # 96


Кому: stabvenom, #92

Откуда дровишки?


CheRtyaga
отправлено 17.08.11 20:01 # 97


Кому: Kostь, #96

Новость такая есть на сайте - http://eot.su/node/5683 , там всё описано.


Kostь
отправлено 17.08.11 20:47 # 98


Кому: CheRtyaga, #97

Я имею в иду откуда известно про 27-е?


kotka
отправлено 17.08.11 21:36 # 99


Кому: bralachan, #73

> Получается, что я и подобные мне (являясь self maid'ами) работая на государство, еще являются и лицами 1-й категории (т.е. "винтиками"). Но самое веселое, что я при всем этом, являюсь и представителем 3-й категории людей, как руководитель коллектива. И такая история происходит с абсолютным большинством людей, в т.ч. и с самим Кургиняном.
> Именно этим его модель и плоха: на самом деле все мы, принадлежим к нескольким абстрактным категориям одновременно. А это, в свою очередь означает, что выстроенная им модель взаимоотношений 3-х типов людей, в реальности [не работает], так как является более сложной и многоуровневой.

Мне показалось, что СЕК говорил скорее о ценностях, которыми руководствуется человек при выборе или-или: кинуть или нет систему ради своих интересов (а это - риск), наплевать ли на личные потери ради высшей цели, сохранить ли лояльность несмотря ни на что?

Думаю, он описывает диллемы такого рода. Человек регулярно делает выбор, и через некоторое время - о-па! - перед нами жизненный путь. :)

> 2) Тов. Кургинян заявляет, что на неформальные микросоциальные группы можно делать или не делать ставку. Хотелось бы подробнее услышать от автора, что именно он понимает под "ставкой на микросоциальную группу".

Его ставка - это трата времени и сил на то, чтобы нас поднять с дивана. :) Это - его ставка. Он надеется на выигрыш - сохранение страны. Такая вот у него игра.


kotka
отправлено 17.08.11 21:39 # 100


Кому: circkumflexx, #86

> Грааль, неоднократное упоминание гностицизма, теперь ещё "алхимически переработать". Скоро Тамплиеры пойдут.

Угу. Кургинян - смертельный враг ликвидационного гностицизма, и считает его ветвью оккультный фашизм. А чё не так?



cтраницы: 1 | 2 всего: 111