Л.В. Милов. История России.

16.08.11 20:49 | Goblin | 202 комментария »

Книги

Часто задают вопрос: а что почитать по истории России? Вопрос неизменно ставит в тупик. Вроде бы всем очевидно — бери учебник да читай. Но граждане непременно хотят нечто очень короткое, завлекательное и всеобъемлющее. Чтобы объёмом как сказка про Колобка, не менее интересное (плюс картинки) и чтобы все покровы сразу были сорваны. Плюс, конечно, чтобы на пальцах объяснили, что у нас не так и что надо сделать для того, чтобы всё стало Как Надо. Чем-то похоже на известный стишок-пиражок:
ты рассказал мне просто правду
а я ужасную хочу
такую чтобы обосраться
завыть забиться захрипеть
Книги, вызывающие подобный эффект, в рекомендациях не нуждаются: заходи в любой книжный магазин, там подобным говном заставлены километры стеллажей. Фоменки, носовские, бушковы, радзинские, резуны, никоновы, буровские — имя им легион. Естественно, данная продукция имеет своего потребителя — за двадцать лет взращены легионы читателей-говноедов, хавающих любой бред. Но, повторюсь, рекомендовать это смысла нет.

Зачитать целиком

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 16.08.11 22:05 # 21


Кому: oblivion, #20

> А Карамзин? (История государства Российского)

Ты математику, часом, не по Ломоносову учил?


Goblin
отправлено 16.08.11 22:26 # 31


Кому: HastreD, #24

> вaшe мнeниe относитeльно книг Львa Гумилёвa?

Интересно и познавательно.


Goblin
отправлено 16.08.11 22:27 # 33


Кому: HastreD, #30

> Коллeгa по рaботe зaявил нeдaвно, что Золотой Орды нe было, потому что в русском языкe нeт ни одного монгольского словa)))

Да вообще ничего не было - потому что он ни о чём не знает.


Goblin
отправлено 16.08.11 23:21 # 52


Кому: McL@uD, #45

> Дмитрий Юрич, читал ли ты книгу Дж. Оруэлла "1984"?

Конечно.

> Если да, то каково отношение к данному произведению?

Отличное произведение, мощно раскрывает различные аспекты англо-американского общества.


Goblin
отправлено 16.08.11 23:22 # 53


Кому: Человекъ, #49

> Фоменки, носовские, радзинские, резуны, никоновы, буровские — имя им легион.
>
> Упущен мегаклассик и первопроходец Бушков.

Добавил.


Goblin
отправлено 17.08.11 00:17 # 67


Кому: Баянист, #66

> Отличное произведение, мощно раскрывает различные аспекты англо-американского общества.
>
> Мало кто знает, что известный писатель был крайне левых взглядов, практически - троцкист, и свою страну изрядно недолюбливал. Отсюда такая пронзительность.

Наши либеральные мудаки не в курсе, о чём он писал.


Goblin
отправлено 17.08.11 01:08 # 73


Кому: solidol, #70

> брал уже кто именно эти издания?

у меня первый и второй

хорошая бумага

> а то меня цена смущает. не люблю книги дешёвого качества.

подозреваю, издание ровно одно


Goblin
отправлено 17.08.11 01:08 # 74


Кому: stalinets, #72

> Коллeгa по рaботe зaявил нeдaвно, что Золотой Орды нe было, потому что в русском языкe нeт ни одного монгольского словa)))
>
> Позвольте, а как же заветное трехбуквенное?)))

Оно наше, родное.


Goblin
отправлено 17.08.11 01:25 # 79


Кому: stalinets, #75

> А ведь встречалось в книжке про старика Кун-Цзы. Совпадение?

Ну кто бы мог подумать...

Вот есть такая национальность, по-русски называется уйгуры.

В оригинале, как нетрудно догадаться, называется хуйгуры.

Как думаешь - может, от них?


Goblin
отправлено 17.08.11 11:17 # 125


Кому: Shakir, #124

> Я - уйгур.

Уйгурская кухня - моё почтение!

Обожаю.

http://travel.oper.ru/gallery/view.php?t=1048751203


Goblin
отправлено 17.08.11 11:26 # 129


Кому: Shakir, #128

Спасибо, камрад!


Goblin
отправлено 17.08.11 11:34 # 132


Кому: Kostь, #131

> Дмитрий Юрьевич ошибка вышла.

Лучше названия трёх томов подряд написать?


Goblin
отправлено 17.08.11 11:35 # 133


Кому: Mirza Haidar, #126

> Да врут все. Не было ига.

и завоевания не было

> Было нормальное сотрудничество.

по схеме "ларёк - бандит"

даже в УК это почему-то называется иначе

> Вона - глянь историю Александра Невского. Сплошные поездки к хану и гостевания там.

вот ведь


Goblin
отправлено 17.08.11 12:01 # 137




Goblin
отправлено 19.08.11 00:11 # 195


Кому: УДА482К, #194

> Разрешите не согласиться.

Бог навстречу.


Goblin
отправлено 19.08.11 00:13 # 196


Кому: drdem, #188

> Дмитрий Юрич, в соавторах 2-го тома значится А. Н. Сахаров, Это тот самый кадемик небезизвестный?

Наверно.

Это у него хобби такое - приписывать себя в авторы учебников, которых не писал.

http://pyhalov.livejournal.com/55473.html