Джон Шемякин на линии

21.08.11 19:07 | Goblin | 65 комментариев »

Знаменитости

Цитата:
Совершенно случайно столкнулся с новым методом изучения старинных рукописей и первопечатных книг. Обычное изучение — это описание материала, расшифровка и толкование текста, увязка и сравнение.

Мой племянник Патрик изучает манускрипты с помощью пылесоса особой конструкции. Том разбивается на секторы и тщательно пылесосится. Каждый сектор по отдельности. А дальше — чистый CSI. Хлебные крошки, нитки, волоски. Датировка, состав крошек, исследование материала заложенных тесёмок, изучение волос под микроскпомом. Анализу подвергаются пятна на полях — если свечные, то какие свечи, что за материал, где покупались, сколько стоили, как эти свечи стоЯли, на какую сторону выходила келья, читали стоя или сидя и пр. Маргинальные записи и отчёркивания — почерковедческая экспертиза. Сравнение с сохранившимися в базе автографами. И вся эта работа ещё до анализа собственно текста, до его широкого толкования.

Как я себя при этом таинстве чувствовал — словами передать трудно. Если образно — пришёл в академии наук дурачок ежика в деревенской шапке показывать — вот так примерно я себя ощущал. А когда получил в подарок исторический труд, состоящий из спекральных таблиц, выпадающих гармошкой, промеров углов наклона и датировкой до года прочтения страницы такой-то, понял, что Шерлок Холмс — он всё же жив. А я как Лейстрейд всё безнадёжно и лихорадочно арестовываю исторических садовников и домоправительниц, чтобы до истины доискаться.
Неполноценность

Однако.

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 21.08.11 23:12 # 37


Кому: MIRROW63, #18

> В настоящее время с огромным интересом читаю фундаментальный труд Е.В. Тарле "Крымская война". Евгений Викторович во Введении монографии отмечал, что единственный известный ему в СССР экземпляр книги Чарльза Непира, английского адмирала, непосредственного участника Восточной войны, был получен им в Публичной библиотеке им. Салтыкова-Щедрина в НЕРАЗРЕЗАННОМ виде.

Это неудивительно.

Русские нелюбопытны, иностранных языков знать не желают.


Goblin
отправлено 21.08.11 23:13 # 38


Кому: stepnick, #21

> Стараюсь читать книги аккуратно. Теперь понял, что это неправильно.

я в книгах всегда чиркаю авторучкой (не карандашом, авторучкой) и пишу всякое - пусть знают

 

это мои книги, я с ними работаю, а не "берегу" не пойми для чего и кого




cтраницы: 1 все комментарии



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк