Сергей Кургинян: Суть времени 30

23.08.11 11:03 | Goblin | 145 комментариев

Политика


Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 145

ars81
отправлено 23.08.11 11:10 # 1


Можно еще на текст ссылку дать или сам текст привести.
http://eot.su/manifest


Человекъ
отправлено 23.08.11 11:18 # 2


Неужто наконец-то программа?!


Roosh
отправлено 23.08.11 11:21 # 3


Уж 30 десяток разменяли..


yuri535
отправлено 23.08.11 11:23 # 4


Кому: Человекъ, #2

> Неужто наконец-то программа?!

Жги!


Человекъ
отправлено 23.08.11 11:23 # 5


Под четырьмя принципами - подпишусь.

Под длинными, многословными и неверными рассуждениями о "ошибках" Маркса и большевиков - нет.


Человекъ
отправлено 23.08.11 11:25 # 6


"Насущно необходим синтез Маркса и Вебера. Аналитика искусственной среды, создаваемой и развиваемой человеком, должна быть не отменена, а дополнена аналитикой социальной среды, определяемой системой регуляторов".

Насущно необходим синтез марксизма и антимарксизма, ага.


stepnick
отправлено 23.08.11 11:47 # 7


Кому: Человекъ, #6

> Насущно необходим синтез марксизма и антимарксизма, ага.

А вот это уже, батенька, сектантская нетегпимость!
Да здравствует синтез Марксизма, Веберизма и Фроммизма – творческое учение, идейная основа обновления советского общества!


Сильф
отправлено 23.08.11 11:56 # 8


Не ходи сюда.





Модератор.



zaffka
отправлено 23.08.11 12:04 # 9


Кому: Человекъ, #2

> Неужто наконец-то программа?!

ЧеловекЪ, как обычно, тут как тут с критикой! :)


nikolay_pejemskiy
отправлено 23.08.11 12:10 # 10


Кому: zaffka, #9

> ЧеловекЪ, как обычно, тут как тут с критикой! :)

Ортодоксальный марксист. Сейчас самое главное выяснить сколькмя перстами крёстное знамение на себя накладывать.


Цзен ГУргуров
отправлено 23.08.11 12:20 # 11


Мощно задвинул.

Особенно на счет развития теории. Согласен полностью.

А на счет обобщения Маркса, Вебера и Фромма, так это давняя попытка выйти из теретической развилки известного противоречия "Капилала" Маркса и его "Экономичеких рукописей", "Немецкой идеологии", "Тезисов о Фейребахе" ну и "Происхождения семьи, частной соственности и государства" Энгельса.

Например:

>Третье отношение, с самого начала включающееся в ход исторического развития, заключается в том, что люди, еже­дневно заново производящие свою собственную жизнь , начинают производить других людей, размножаться: это — отношение между мужем и женой, родителями и детьми, семья. Эта семья, которая вначале была единственным социальным отношением, впоследствии, когда умножившиеся потребности порождают новые общественные отношения, а размножившееся население — новые потребности, становится (исключая Германию) подчинённым отношением и должна тогда рассматри­ваться и изучаться согласно существующим эмпирическим данным, а не согласно «понятию семьи», как это делают обыкновенно в Германии ....
>Итак , производство жизни — как собственной , посредством труда, так и чужой, посредством рождения — появляется сразу в качестве двоякого отношения: с одной стороны, в качестве естественного, а с другой — в качестве общественного отношения, общественного в том смысле, что имеется в виду сотрудничество многих индивидов, безразлично при каких условиях, каким образом и для какой цели. Отсюда следует, что опреде­лённый способ производства или определённая промышленная ступень всегда связаны с определённым способом совместной деятельности, с определённой общественной ступенью, — самый этот способ совместной деятельности есть «производительная сила», — что совокупность доступных людям производительных сил обусловливает общественное состояние и что, следовательно, «историю человечества» всегда необходимо изучать и разрабатывать в связи с историей промышленности и обмена.
(КМ и ФЭ СС т.3 стр 23.)

К сожалению, в советские времена именно этот момент теории марксизма оказался в загоне.


Waldemaar
отправлено 23.08.11 12:45 # 12


Только зачем пытаться вернуть территории бывшего СССР?Там уже выросло поколение,не знающее совместной жизни с Россией,и они не будут рады,если их снова в состав России задвинут.


TheSerpent
отправлено 23.08.11 12:46 # 13


О стойке для микрофона не позаботились.


Цзен ГУргуров
отправлено 23.08.11 12:52 # 14


Кому: Waldemaar, #12

В сегодняшнюю Россию - скорей всего так и есть. А новый СССР, без большей части Украины и всей Белоруссии вряд ли состоится.


mau
отправлено 23.08.11 13:01 # 15


Кому: zaffka, #9

> ЧеловекЪ, как обычно, тут как тут с критикой!

Пусть лучше люди высказываются, чем втихоря дома взрывчатку делают.


Waldemaar
отправлено 23.08.11 13:11 # 16


Кому: Цзен ГУргуров, #14

Да и по сути,как бы союз не назывался,это будет именно Россия с новым наименованием.Как может быть так,что 140 миллионая Россия будет иметь равноправный союз с 10 миллионной Белоруссией,или с 3 миллионной Арменией?Украину же вообще нужно резать-западная часть это раковая опухоль для любого объединения с Россией.А это кровь-и кто на это пойдет?Единственный оптимальный вариант-это войти в состав России как федеральные округа,а это нереально-национальное самосознание в республиках сейчас сильнее,чем когда оно бухнуло в Союзе.К тому же слабеет важнейшее скрепляющее звено-русское население в республиках.Не нужно никаких союзов-с Кавказом надо разобраться сначала,зачем еще дополнительный геморрой?


Harmton
отправлено 23.08.11 13:22 # 17


Кому: TheSerpent, #13

> О стойке для микрофона не позаботились.

СЕ говорил, что летняя школа будет предельно аскетична.


AlTat Jnr.
отправлено 23.08.11 13:26 # 18


Кому: TheSerpent, #13

Стойки, сцены, аппарата, рок-музыкантов, алкоголя и вывески "Селигер" или "Антиселигер" (на выбор).
Действительно, какая-то неправильная летняя школа. :)


akastargazer
отправлено 23.08.11 13:26 # 19


Кто тут из когнитариата? Выходи по одному!


Дюк
отправлено 23.08.11 13:28 # 20


Отлично сказано.


Дюк
отправлено 23.08.11 13:29 # 21


Кому: Человекъ, #6

> "Насущно необходим синтез Маркса и Вебера. Аналитика искусственной среды, создаваемой и развиваемой [человеком], должна быть не отменена, а дополнена аналитикой социальной среды, определяемой системой регуляторов".
>
> Насущно необходим синтез марксизма и антимарксизма, ага.


Да расслабься ты. Это он не про тебя писал.

Можешь и дальше плодить Марксу дополнительные сущности, отвергая критику нежизнеспособных или не работающих на сегодняшний день элементов его теории.


Vasya_ul
отправлено 23.08.11 13:35 # 22


Кому: Цзен ГУргуров, #11

> Мощно задвинул.


Скорее мощно обобщил.



> А на счет обобщения Маркса, Вебера и Фромма

Не обобщения, а синтеза производственных отношений (техносфера), социальных отношений(ноосфера) и видовых отношений (биосфера)

У нас Вернадский пытался такой синтез через иерархию проследить, а нужно через сеть.


ksai
отправлено 23.08.11 13:37 # 23


Кому: Roosh, #3

> Уж 30 десяток разменяли..

До размена [30-го десятка] им еще очень далеко.
Если ты имел в виду 3-й десяток, то его разменяли 21-м выпуском.
Когда выйдет 31-й, будет разменян уже 4-й десяток.


yegor.v
отправлено 23.08.11 13:39 # 24


Лысый человек в кепке читает Манифест.
Что-то начинается!!!


JackBeard
отправлено 23.08.11 13:40 # 25


Надо много знать.

[уходит думать дальше]


Человекъ
отправлено 23.08.11 13:41 # 26


Кому: nikolay_pejemskiy, #10

> Ортодоксальный марксист. Сейчас самое главное выяснить сколькмя перстами крёстное знамение на себя накладывать.

Николай, расскажите мне, сколькими перстами ортодоксальные марксисты крестное знамение накладывают.

А то я, к стыду своему, не знаю.


Человекъ
отправлено 23.08.11 13:42 # 27


Кому: Vasya_ul, #22

> Не обобщения, а синтеза

Василий, можно узнать, чем обобщение отличается от синтеза?


Дюк
отправлено 23.08.11 13:42 # 28


Кому: Waldemaar, #12

> Только зачем пытаться вернуть территории бывшего СССР?Там уже выросло поколение,не знающее совместной жизни с Россией,и они не будут рады,если их снова в состав России задвинут.

Если бы Россия хоть немножко бы чесалась по поводу политической и идеологической работы на Украине, ситуация на данным момент могла быть и иной.

Но поскольку некоторым видным госдеятелям в правительстве России не нужны даже собственные территории, стоит ли удивляться сложившейся на сегодняшний день ситуации?

http://www.youtube.com/watch?v=eZLd045MEbY&feature=related


L.E.X.X.
отправлено 23.08.11 13:49 # 29


Кому: Waldemaar, #16

> Как может быть так,что 140 миллионая Россия будет иметь равноправный союз с 10 миллионной Белоруссией,или с 3 миллионной Арменией?

Россия или Российская Федерация? И почему не может иметь "равноправный союз"?


Waldemaar
отправлено 23.08.11 13:52 # 30


Кому: L.E.X.X., #29

В конституции Россия=Российская Федерация.И как это видится?Россия и любая бывшая республика СССР бужет иметь равный вес голоса при решении совместных задач?


Waldemaar
отправлено 23.08.11 13:52 # 31


Кому: Дюк, #28

Конечно,жаль,я сам не против,чтобы Украина до Киева,и Белоруссия были бы в России,и без всяких Туркменистанов,но уже поезд ушел,наверное.


Человекъ
отправлено 23.08.11 13:53 # 32


Кому: Дюк, #21

> Можешь и дальше плодить Марксу дополнительные сущности, отвергая критику нежизнеспособных или не работающих на сегодняшний день элементов его теории.

Спасибо за разрешение, дорогой друг.

Можно узнать, какие именно нежизнеспособные элементы материалистической диалектики (не путать с ритуальным советским "диаматом" и "истматом") не работают?


L.E.X.X.
отправлено 23.08.11 14:00 # 33


Кому: Waldemaar, #30

> В конституции Россия=Российская Федерация

а что в конституции России=Российской Федерации сказано про проживающих в ней (стране) людей различных национальностей и их равноправие? Или конституция только для русских?


Vasya_ul
отправлено 23.08.11 14:01 # 34


Кому: Человекъ, #27

> Василий, можно узнать, чем обобщение отличается от синтеза?


Обобщение - это абстракция "просвеченная" методологией на основе конкретного эксперимента. Необходима абстракция для анализа объекта. Зачитанный манифест по сути является плодом анализа 20-ти последних лет, т.е. неким абстрагированием, т.е. обобщением.

Тут получается некоторое противоречие. Как результат анализа, т.е. обобщение может использоваться для самого анализа?

Может, но в виде формальной абстракции. Чтобы анализировать объект его нужно начать рассматривать как предмет в его явлении, т.е. как формальную абстракцию. В процессе анализа такого предмета (формальной абстракции) выделяют конкретные грани предмета, которые исследуют на практике, т.е. в эксперименте. В результате такого исследования, используя методологию, создают уже опосредованную абстракцию, т.е. обобщение.

Синтез - это выделение конкретных граней из ряда обобщений объекта. Причем таких граней, которые присущи всем обобщениям и позволяют разглядеть новое качество объекта. По сути синтез - это создание теории на основе теоретических предпосылок (обобщений).

В нашем случае объектом выступает Россия, как историческая личность. Обобщение Маркса говорит, что базисом для развития России выступает экономика. Обобщение Вебера - культура. Обобщение Фромма - человек нового типа, т.е. нужно Быть, а не Иметь.

Нужен синтез этих обобщений. Т.е. по сути нужна социально-политическая теория развития России и мира в 21-ом веке.

Извини, но больше я тебе не отвечу, так как считаю тебя троллем. Можешь не напрягаться.


Waldemaar
отправлено 23.08.11 14:07 # 35


Кому: L.E.X.X., #33

В конституции явный дисбаланс против русских.Главная причина-это нац.республики,которые и являются источником обособлеия и сепаратизма.Кто-нибудь видел человека в футболке с надписью "Волгоградская область" или "Калужская область"?А махающих флагами этих субъектов?Зато полно особей,размахивающих флагами кавказских автономий,Татарстана,всерьез думающих,что это страны такие.


Maus
отправлено 23.08.11 14:12 # 36


Кому: Человекъ, #27

> Василий, можно узнать, чем обобщение отличается от синтеза?

Я, конечно, не Василий, но синтезировать, имхо, можно даже противоположности. Обобщать - нельзя, не взлетит. Кстати, и сам патриарх не погнушался [синтезировать] материализм с гегельянством. И что, на нём история прекратила течение своё, продолжать и развивать тем же манэром - низзя?


Дюк
отправлено 23.08.11 14:15 # 37


Кому: Человекъ, #32

> Можно узнать, какие именно нежизнеспособные элементы материалистической диалектики (не путать с ритуальным советским "диаматом" и "истматом") не работают?

Нет нельзя. Заебало пережевывать в сотый раз одно и то же с теми же самыми.
Да и к чему это тебе? Типа позвиздеть?

Перечитай пару десятков тематических обсуждений, которые здесь уже были.


Дюк
отправлено 23.08.11 14:19 # 38


Кому: Waldemaar, #31

> Конечно,жаль,я сам не против,чтобы Украина до Киева,и Белоруссия были бы в России,и без всяких Туркменистанов,но уже поезд ушел,наверное.

Кому: Waldemaar, #12

> Там уже выросло поколение,не знающее совместной жизни с Россией,и они не будут рады,если их снова в состав России задвинут.

В 1991 году 85% населения УССР состояло из тех, кто родился и вырос в УССР или провел там сознательную жизнь.
Что не помешало УССР стать Украиной.
Так что это не есть решающий момент в объединении государств.


Цзен ГУргуров
отправлено 23.08.11 14:23 # 39


Кому: Waldemaar, #16

Камрад, не начинай с конца! Россия без новой идеологии - это то, что мы сейчас имеем. Новая идеология педполагает выработку новой программы социальной и политической оргнаизации государства. Новых принципов ее развития. Отсюда "запляшут" новые системы государственного строительства и национального устройства.
Как они будут организованы реально... пока можно только строить проекты. Вряд ли новая реальность позволит воспроизвести старые схемы СССР или даже современной РФ. Все сложится по другому.


Waldemaar
отправлено 23.08.11 14:29 # 40


Кому: Дюк, #38

Согласен,но ломать-не строить,объединять как по опыту Зап.Украины и Прибалтики в 1939-1940,это что натачивать для будущего поколения черенок от лопаты.


Waldemaar
отправлено 23.08.11 14:29 # 41


Кому: Цзен ГУргуров, #39

Конечно,поэтому не надо думать сейчас о союзах,пусть Россия проснется,и тогда все бывшие союзнички сами проситься начнут.


Чарли
отправлено 23.08.11 14:29 # 42


Бедная рука с микрофоном


amatoro
отправлено 23.08.11 14:30 # 43


Комрады, кто в теме, разъясните пожалуйста такой момент. Я так понял, что принцип 1 манифеста говорит о возвращении СССР. Но вроде как сам Кургинян говорил как раз о том, что надо бы не возвращать старое, а переработать и осмыслить его и на этом знании строить все-таки что-то новое. Сверхмодерн, который еще предстоит придумать. Или в манифесте имеется ввиду CCCР большей частью как территория с определенными границами?


elvin
отправлено 23.08.11 14:32 # 44


Копия "Сути времени" с Народа, текущий выпуск:
http://content.wuala.com/contents/elvin/video/kurginyan/essence_of_time_30.avi

Предыдущие выпуски:
http://www.wuala.com/elvin/video/kurginyan


Цзен ГУргуров
отправлено 23.08.11 14:34 # 45


Кому: Vasya_ul, #22

> Мощно задвинул.
>
> Скорее мощно обобщил.
>

Суть представленной программы от этого не меняется...


> > А на счет обобщения Маркса, Вебера и Фромма
>
> Не обобщения, а синтеза производственных отношений (техносфера), социальных отношений(ноосфера) и видовых отношений (биосфера)


К истине ведут разные пути. Хотя разговор об одном и томже идет. Вот недавно Жижек попытался обобщить (или проихзвести синтез идей Маркса-Энгельса (при "привлечении" Гегеля), Фрейда (через Лакана) и Нитше. В програмной работе "Размышления в красном свете". Кое что смог, но как водится для него очень размыто и не четко. Эх, взялся бы кто-нибудь вычленить из этого труда короткий "экстракт" старнц на 40 в виде понятных тезисов. Тем не менее, Жижек пошел в том же направлении. Используя твою терминологию: "техносфера + ноосфера + биосфера".

>
> У нас Вернадский пытался такой синтез через иерархию проследить, а нужно через сеть.

У Вернадского не было Интрнета :))). Если серьезно - то сетевой и иерархические способы организации - лишь вариации в поисках наиболее эффективной системы для каждого конкретного случая.


Kostь
отправлено 23.08.11 14:36 # 46


Кому: Waldemaar, #16

> Украину же вообще нужно резать-западная часть это раковая опухоль для любого объединения с Россией

Батенька Вы рассуждаете как типичный националист уменьшитель. С какой стати это Западную Украину нужно кому то отдавать, для того что б там Европа растила бандеровцев? Всякий раз когда от России отпадала ЗУ там заводилась всякая нечисть. Необходимо еще лет 100-150 что бы исправить ошибки допущенные при царях и усугубленных Советской властью. Западная Украина как и Кавказ должны быть в составе России однозначно. И вообще годод Дальний и Константинополь тоже должны быть русскими. Иначе о каком строительстве Империи может идти речь?



yuri535
отправлено 23.08.11 14:37 # 47


Кому: Цзен ГУргуров, #39

> Вряд ли новая реальность позволит воспроизвести старые схемы СССР или даже современной РФ.

Старые работающие схемы всегда воспроизводимы. Кроме того их необходимо воспроизводить. Тот же Вассерман уже активно ратует за возвращение плана (в 90-х был рыночником), говорит, что через несколько лет вычислительные мощности уже позволят просчитывать все моменты в мельчайших деталях.


Waldemaar
отправлено 23.08.11 14:41 # 48


Кому: Kostь, #46

Товарищ,вообще-то Западная Украина(Галиция) отпала только один раз-после падения Киевской Руси,и отпала солидно-на 800 лет.Вернулась она на чуть-чуть к империи в 1915,и подольше к Союзу.Там нечисть не заводится-она там живет.


yuri535
отправлено 23.08.11 14:48 # 49


Кому: Waldemaar, #40

> Согласен,но ломать-не строить,объединять как по опыту Зап.Украины и Прибалтики в 1939-1940,это что натачивать для будущего поколения черенок от лопаты.

Это когда граждане оных территорий проголосовали за вхождение в состав СССР?

Черенок от лопаты член ПБ т. Яковлев заточил. Он же его и вставил. Со строго определенной целью.

Кому: amatoro, #43

> Я так понял, что принцип 1 манифеста говорит о возвращении СССР. Но вроде как сам Кургинян говорил как раз о том, что надо бы не возвращать старое, а переработать и осмыслить его и на этом знании строить все-таки что-то новое.

Ну что ж ты, камрад, в самом деле. Никто тебя интернета лишать не будет и на ламповые телевизоры переходить не заставит.

> Или в манифесте имеется ввиду CCCР большей частью как территория с определенными границами?

СССР это историческое пространство России. В историческом пространстве находится огромное количество самых разнообразных связей, вот их, связи и нужно восстановить. Начиная от насущных экономических. Промышленность создавали в СССР, не в РСФСР.


Дюк
отправлено 23.08.11 14:52 # 50


Кому: Waldemaar, #48

> Товарищ,вообще-то Западная Украина(Галиция) отпала только один раз-после падения Киевской Руси,и отпала солидно-на 800 лет.Вернулась она на чуть-чуть к империи в 1915,и подольше к Союзу.Там нечисть не заводится-она там живет.

И что?
То же самое можно сказать и о Кавказе. Ни Ленина, ни Сталина такие вещи не пугали.

Это уменьшительный национализм.
Пока мы, Украина, являемся одним организмом - мы можем и войти в состав нового государства одним организмом.
Проведи референдум о присоединении прямо сейчас - 30% уже сразу были бы за.
Что не отменяет того, что есть большой процент людей готовый с оружием в руках до самого конца воевать и умирать за незалежнисть.


витяба2
отправлено 23.08.11 14:53 # 51


Кому: TheSerpent, #13

> О стойке для микрофона не позаботились.

зато фломастер не скрипит!


Kostь
отправлено 23.08.11 14:53 # 52


Кому: Waldemaar, #48

Вплоть до 19-го века самоназвание людей которые там жили "руськи люды". Русинами и рутенами называются те кто живет сейчас в Венгрии (хотя говорят по русски). Польский миф об украинскости пустил самые глубокие корни при Советской власти и эта ошибка должна быть исправлена.
Как говорили люди в 20-е годы "Что мы такое украли, что нас назвали украинцами?"
А потеря около 20-ти милионов населения это почти потери 2-й мировой, лучше иметь их на своей территории и проводить соотв работу, а не на территории врагов когда они проводят работу с твоим же народом, а потом используют его как пушечное мясо.


Дюк
отправлено 23.08.11 15:01 # 53


Кому: Kostь, #52

> Русинами и рутенами называются те кто живет сейчас в Венгрии (хотя говорят по русски).

В Ужгороде и на Закарпатье есть много русинов.
Даже фамилия "Русин" там очень распространена.


Waldemaar
отправлено 23.08.11 15:01 # 54


Кому: yuri535, #49

> Это когда граждане оных территорий проголосовали за вхождение в состав СССР?

Камрад,ты всерьез веришь в разные голосования?В стране,где я живу,президент набрал на последних выборах-95%.На выборы гнали всех-под угрозой увольнения,отчисления и прочей анальной кары.Наблюдатели от СНГ назвали выборы прозрачными и демократичными.My ass.


Waldemaar
отправлено 23.08.11 15:01 # 55


Кому: Дюк, #50

Вот самый цинус-кто сейчас отдаст приказ вводить армию к бывшим союзникам?Раньше воля была,сейчас её нет,да и к тому же большинству пох.


Stoneface
отправлено 23.08.11 15:02 # 56


Кому: Человекъ, #32

> Можно узнать, какие именно нежизнеспособные элементы материалистической диалектики (не путать с ритуальным советским "диаматом" и "истматом") не работают?

Есть такая работа И.В. Сталина "Экономические проблемы социализма в СССР" 1952 года, где им был дан приговор марксизму, была показана его метрологическая несостоятельность и т.д. И, к моему большому "удивлению", этой работы не представлено в списках рекомендуемой литературы на сайтах С. Е. Кургиняна. Соглашусь в этой ситуации с правильным, на мой взгляд, высказыванием В.И Ленина: «Прежде, чем объединяться, и для того, чтобы объединиться, мы должны сначала решительно и определенно размежеваться».


Дюк
отправлено 23.08.11 15:03 # 57


Кому: Чарли, #42

> Бедная рука с микрофоном

Зато какая сила воли!


nikolay_pejemskiy
отправлено 23.08.11 15:03 # 58


Кому: Человекъ, #26

> Николай, расскажите мне, сколькими перстами ортодоксальные марксисты крестное знамение накладывают.
>

Средним пальцем левой руки.
Я о том, что было бы полезней искать возможность взаимодействия, а не зацикливаться на разногласиях.
ЗЫ на варэндпис ходил, спасибо есть что почитать.


Дюк
отправлено 23.08.11 15:05 # 59


Кому: Waldemaar, #55

> Кому: Дюк, #50
>
> Вот самый цинус-кто сейчас отдаст приказ вводить армию к бывшим союзникам?Раньше воля была,сейчас её нет

Пробовать с армией в современном мире - это самоубийство. Армией можно только подкреплять.

> да и к тому же большинству пох.

Большинству пох также и на незалежнисть. Большинство вообще не понимает что это и нах оно надо.

За это большинство, по сути, и надо бороться.


yuri535
отправлено 23.08.11 15:06 # 60


Кому: Waldemaar, #48

> Там нечисть не заводится-она там живет.

Ее там завели австрийцы во второй половине 19 века.

В записке по польскому вопросу чиновник МИД Олферев в 1908 г. писал, что в результате политики австро-венгерских властей в Галиции “украинцы сольются в единый самостоятельный народ и тогда борьба с сепаратизмом станет невозможной. Пока в Галиции живет еще русский дух, для России украинство не так еще опасно, но коль скоро австро-польскому правительству удастся осуществить свою мечту, уничтожив все русское в Галиции и заставить на веки забыть о некогда существовавшей Червонной Православной Руси, тогда будет поздно и России с врагом (т.е. сепаратизмом - А.Б.) не справиться” .

http://www.hist.msu.ru/Labs/UkrBel/bachturina.doc


Harmton
отправлено 23.08.11 15:06 # 61


Камрады, объясните, плз, что есть "когнитариат"?
Желательно, простыми словами. Гуглил, так и не вник.


liberoid.ludoed
отправлено 23.08.11 15:15 # 62


Кому: yuri535, #49

> Никто тебя интернета лишать не будет и на ламповые телевизоры переходить не заставит.

Тут и заставлять не придется. Если реально обозначится намерение государства на такую идеологию на территории РФ, расчитывать надо как минимум на блокаду, продовольственную, политическую, товарную, в некоем роде - информационную. Немного жаль, что не показывается что при этом будет недоступно, чтобы не было иллюзий и была готовность.


L.E.X.X.
отправлено 23.08.11 15:16 # 63


Кому: Waldemaar, #35

> В конституции явный дисбаланс против русских.

хотелось бы увидеть это "против" на конкретном примере.

> Главная причина-это нац.республики,которые и являются источником обособлеия и сепаратизма.

тебя не поймёшь, то ты хочешь объединятся, то отделяться. Но никак не решать нацвопрос. Всё решение у тебя сводится к безусловному диктату одной нации над другими. Ни к чему хорошему это никогда не приводило - будет новый виток конфликтов на национальной почве, причём ни факт, что рано или поздно не поставят вопрос о главенстве этносов уже внутри самих русских. Требуется в идеале поставить все нации внутри одного объединения (страны) в равноправные условия, что бы не было соблазна у заинтересованных лиц использовать национальную составляющую в угоду своим интересам. Национальность нужна, по крайней мере, пока, но постепенно она должна стать чем-то типо "фамилии" - у каждого своя, но основной массе она не даёт никаких преимуществ, кроме как идентификационных. Само собой решается этот вопрос не за год и не за сто, но направление, я думаю, должно быть таким. В СССР вроде бы нечто такое и строили, но различные проблемы, не говоря уже о столь коротком сроке "эксперимента" так и не позволили решить некоторые национальные вопросы хотя бы на приемлемом уровне.


yuri535
отправлено 23.08.11 15:19 # 64


Кому: Waldemaar, #54

> Камрад,ты всерьез веришь в разные голосования?

А ты веришь, что тебя постоянно крутят на невидимом органе? Голосование они реальные, фальсифицировать в сколь либо крупных масштабах невозможно (максимум 5-7%). Другое дело за что голосуют. Например выбор народными массами руководителя государства это абсурд. А вот голосование за лучшую жизнь вполне, каждый мерит по себе свое положение. Прибалтика в то время была нищим регионом Европы, Литва та вообще как церковная мышь жила. Поэтому рабочие и крестьяне вполне могли голосовать за СССР. На бывших польских землях вообще белорусы и украинцы жили. Им больше идти некуда, как к белорусам и украинцам.

> В стране,где я живу,президент набрал на последних выборах-95%.На выборы гнали всех-под угрозой увольнения,отчисления и прочей анальной кары.Наблюдатели от СНГ назвали выборы прозрачными и демократичными.My ass.

И чего? Если людей гонят на выборы, это значит, что они не могут проголосовать? Ты что-то божий дар с яичницей попутал.

Ты еще скажи, что Лукашенко белорусский народ не поддерживает. Там тоже выборы и 80% голосов.


Цзен ГУргуров
отправлено 23.08.11 15:30 # 65


Кому: yuri535, #47

> Старые работающие схемы всегда воспроизводимы. Кроме того их необходимо воспроизводить.

Камрад, в СССР организация народного хозяйства и даже сами принципы планирования постоянно изменялись. Что отлично работало в одно время, начинало давать сбои в иное. Сама наука "планирование народного хозяйства" прошла длинный путь. Потому слепое калькирование старых схем - путь в никуда. С такой же легкостью сейчас предлагают вернуть монархию и все устройство РИ столетней давности :)))
Что это не отменяет самой принципиальной схемы государственно-общественной собственности на основные средства производства и принципа централизованного планирования. Но планирование и госсобственность не вещи в себе - это лишь средства достижения социально-экономических и политических целей. Потому вопрос о целях остается главным, под них разрабатываются средства.
Не надо строить иллюзий - все придется начинать практически заново и приспосабливать к новой реальности. В том числе современным технологиям производства, связи и управления. Работа предстоит огромная, а грамотных экономистов и управленцев в стране крайне мало. Вот диллеров и "эффективных менагеров" пруд пруди, а умеющих эффективно выстроить производство, снижать себестоймость и повышать производительнсть труда - таких маловато. А труд предстоит огромный.


Waldemaar
отправлено 23.08.11 15:31 # 66


Кому: L.E.X.X., #63

Камрад,не путай отношения внутри страны и межгосударственные.Я за одну Россию,никакого союзного государства и никаких автономий.И в принципе против возвращения всех территорий СССР,максимум это родные Украина и Беларусь.Насчет явного дисбаланса-видимо ты в танке последнее время.Не замечаешь посты о преступности без национальности и о русских скинхедах?


Waldemaar
отправлено 23.08.11 15:34 # 67


Кому: yuri535, #64

Понятно,камрад-ты признаешь что тебе выгодно и что ты хочешь сам.С точки зрения формальной логики-да,всё чинно,сами проголосовали и вощли,ура.А при каких условиях голосовали,кто контролировал-уже не важно.


Цзен ГУргуров
отправлено 23.08.11 15:34 # 68


Кому: Stoneface, #56

Похоже, опять засланный казачок со "сталинским приговором марксизму" объявился. Тебе же все подробно по этому вопросу еще этой зимой-весной все объяснили!!!!


Carmadon
отправлено 23.08.11 15:34 # 69


Нарезка Суть времени 30:

СВ-30 - МАНИФЕСТ. Введение - http://www.youtube.com/watch?v=ojVfdQywn0A
СВ-30 - МАНИФЕСТ. Ч1. Гл.1 - Двадцать лет спустя - http://www.youtube.com/watch?v=iFEF2ujdz7g
СВ-30 - МАНИФЕСТ. Ч.1. Гл.2 - Отречение и отреченцы - http://www.youtube.com/watch?v=YmMasWSvlhk
СВ-30 - МАНИФЕСТ. Ч1. Гл3 - На подступах к методу - http://www.youtube.com/watch?v=ii5_Z8WQLjU
СВ-30 МАНИФЕСТ. Ч1. Гл.4 - Мы и наши предшественники - http://www.youtube.com/watch?v=LkDO4cNxUJ8
СВ-30 МАНИФЕСТ. Ч1. Гл.5 Капитализм реальный и иллюзорный - http://www.youtube.com/watch?v=5_R3im2RypM
СВ-30 - МАНИФЕСТ. Ч1. Гл.6 - Будущее "Треста ДК" - http://www.youtube.com/watch?v=8BDdC6_vgGI
СВ-30 - МАНИФЕСТ. Ч1. Гл.7 - Только ли крах иллюзий? - http://www.youtube.com/watch?v=lbbI8D6gz2Q
СВ-30 - МАНИФЕСТ. Ч1.Гл.8 - Буржуазия и общественные задачи - http://www.youtube.com/watch?v=dxWJpgifK1g
СВ-30 - МАНИФЕСТ. Часть 1. Глава 9 - http://www.youtube.com/watch?v=ZXLv3Z7rpc0
СВ-30 - МАНИФЕСТ. Часть 1. Глава 10 - http://www.youtube.com/watch?v=ia9tknRwg1U
СВ-30 - МАНИФЕСТ. Ч1. Гл.11 - Буржуазия и современность - http://www.youtube.com/watch?v=C8GfzfGMgPo
СВ-30 - МАНИФЕСТ. Ч1. Гл.12 - Проект модерн и судьба России - http://www.youtube.com/watch?v=biDN6yDYuLQ
СВ-30 - МАНИФЕСТ. Заключение - отречение от отречения - http://www.youtube.com/watch?v=E8f_pQJ3GBo


Майкл_С
отправлено 23.08.11 15:36 # 70


Да, это мощный выпуск!


yuri535
отправлено 23.08.11 15:38 # 71


Кому: Harmton, #61

> Камрады, объясните, плз, что есть "когнитариат"?
> Желательно, простыми словами. Гуглил, так и не вник.

Новое название интеллигенции.

Кому: liberoid.ludoed, #62

> Если реально обозначится намерение государства на такую идеологию на территории РФ, расчитывать надо как минимум на блокаду, продовольственную, политическую, товарную, в некоем роде - информационную.

У нас Китай под боком. Он уже все нужное производит в гигантских количествах. Блокнуть могут только счета уважаемых людей. С продовольствием пока да, проблемы. Но проблемы от капитализма в России, при социализме потребление на душу населения выше. Открытую информацию никуда не спрячешь. Гадости они и так про нас там говорят, без всякой блокады. Мы как раз поэтому ответит не можем.

> Немного жаль, что не показывается что при этом будет недоступно, чтобы не было иллюзий и была готовность.

Тут надо по другому посмотреть. Что доступно Западу и чего из этого он может нас лишить. Товары он уже не производит, разве что элитные кары. Айфоны клепает завод в поднебесной. Т.е. 95% насущным и желанным ширпотребом будут обеспечены.


AlTat Jnr.
отправлено 23.08.11 15:42 # 72


Кому: Harmton, #61

> Камрады, объясните, плз, что есть "когнитариат"?

От латинского слова cognitio - познание. Соответственно, когнитариат - работники умственного труда, интеллектуальный пролетариат.


RomaRUS
отправлено 23.08.11 15:46 # 73


Кому: yuri535, #71

> У нас Китай под боком.

А ему оно надо? Введут санкции СБ ООН - думаешь воспользуется правом вето? Пойдет на обострение?


Stoneface
отправлено 23.08.11 15:47 # 74


Кому: amatoro, #43

> Комрады, кто в теме, разъясните пожалуйста такой момент. Я так понял, что принцип 1 манифеста говорит о возвращении СССР. Но вроде как сам Кургинян говорил как раз о том, что надо бы не возвращать старое, а переработать и осмыслить его и на этом знании строить все-таки что-то новое. Сверхмодерн, который еще предстоит придумать. Или в манифесте имеется ввиду CCCР большей частью как территория с определенными границами?

Здесь интересная информация по поводу возможного нового образования: «квази-Евросоюз»
http://www.bfm.ru/articles/2011/08/17/ft-putin-pytaetsja-sozdat-kvazi-evrosojuz.html

Насколько она состоятельна - покажет время.


Ярик П.
отправлено 23.08.11 15:48 # 75


Кому: yuri535, #71

> Новое название интеллигенции.

Т.е. врачи, учителя, юристы и т.п.? А программисты и инженеры - интеллигенция?


AlTat Jnr.
отправлено 23.08.11 15:53 # 76


Кому: Ярик П., #75

> А программисты и инженеры - интеллигенция?

Если очень обобщенно, к интеллигенции можно причислить любого человека с высшим образованием.


L.E.X.X.
отправлено 23.08.11 15:53 # 77


Кому: Waldemaar, #66

> Я за одну Россию,никакого союзного государства и никаких автономий

в том-то и дело, что "одной" России не было, нет и не может быть, по крайней мере в обозримом будущем и в таких границах. Если есть такое большое формирование, то оно всегда будет сложным. На возможные телодвижения в сторону выпячивания этносов внутри русских я уже указывал.

> Насчет явного дисбаланса-видимо ты в танке последнее время.Не замечаешь посты о преступности без национальности и о русских скинхедах?

я в танке, и я не понимаю. В этих сообщениях я как раз вижу все возможные нарушения исполнения именно Закона и именно Конституции. Но тебе, не в танке всё-таки видней, не спорю.


Narayana
отправлено 23.08.11 16:03 # 78


Всю власть когнитариату! Кстати, где записывают в когнитариат и что при этом нужно предъявить?


yuri535
отправлено 23.08.11 16:05 # 79


Кому: Цзен ГУргуров, #65

> Камрад, в СССР организация народного хозяйства и даже сами принципы планирования постоянно изменялись.

Разумеется, а как иначе. СССР 1981 года не мог жить по плановым принципам 1931. Сам план как форма хозяйствования никуда не девался.

> Потому слепое калькирование старых схем - путь в никуда

Камрад, старая схема СССР это схема планового управления хозяйством. Сегодня в РФ новая схема, либерально-рыночная. Речь вроде про это. Слепое копирование десятой пятилетки оно не нужно.

> С такой же легкостью сейчас предлагают вернуть монархию и все устройство РИ столетней давности

Про первое еще можно подумать, второе конечно же чушь. Сама идея Империи она вполне жизнеспособна. И Кургинян идет к ней.

> Но планирование и госсобственность не вещи в себе - это лишь средства достижения социально-экономических и политических целей. Потому вопрос о целях остается главным, под них разрабатываются средства.

С целями вроде уже определились, см. Манифест.

"Разрушенный Советский Союз живет в наших сердцах. И поскольку он в них живет – СССР может быть восстановлен."

"Вся власть когнитариату!"

> Работа предстоит огромная, а грамотных экономистов и управленцев в стране крайне мало.

Камрад, грамотный экономист он вырастает в работе. Он не сидит, не курит бамбук, не ждет пока его позовут. Сидящий на скамейке экономист он никто в плане толковости. Посмотри историю СССР, кто там стали толковыми сталинскими наркомами, одолевшие немецкий экономический гений. Вчерашние крестьяне и рабочие в прямом смысле слова.

Учиться короче надо, работать и учиться. Все вместе. Тогда и толковые экономисты и управленцы появятся.

Поэтому не экономистов толковых мало, работы для толковых экономистов нет. Не нужны они, незачем их растить.

> Вот диллеров и "эффективных менагеров" пруд пруди, а умеющих эффективно выстроить производство, снижать себестоймость и повышать производительнсть труда - таких маловато. А труд предстоит огромный.

Дк потому что хозяйство так устроено. Это ж не заговор манагеров против толковых управленцев.


AlTat Jnr.
отправлено 23.08.11 16:12 # 80


Кому: Narayana, #78

> Кстати, где записывают в когнитариат и что при этом нужно предъявить?

Следующим летом идешь в любой вуз по вкусу. При себе иметь аттестат о среднем (полном) образовании.
Если уже учишься - доучись и иди по специальности.
Если уже с дипломом и работаешь - ликуй, ибо ты и есть когнитариат! =)


Waldemaar
отправлено 23.08.11 16:13 # 81


Кому: L.E.X.X., #77

Была когда-то одна империя без национальных элементов.Естественно,сейчас что-либо ликвидировать-это самоубийство России,но оставлять статус-кво тоже бесперспективно.Нужно снова вернуть деление на губернии-вот будет реальное равенство.
А в последних событиях официальные лица боятся назвать вещи своими именами,и понятно почему-тоже опасно.Вот здесь то и лежит самый дисбаланс-русские пока не в равном положении в своей же стране,282 статья судит исключительно скинхедов.


AlTat Jnr.
отправлено 23.08.11 16:14 # 82


Кому: AlTat Jnr., #80

> При себе иметь аттестат о среднем (полном) образовании.

Про результаты ЕГЭ забыл!!!


yuri535
отправлено 23.08.11 16:18 # 83


Кому: Waldemaar, #67

> Понятно,камрад-ты признаешь что тебе выгодно и что ты хочешь сам.

Камрад, это не я признаю. Это точка зрения специалистов, я тебе ее просто пересказал. Кому какое дело что я лично признаю?

> А при каких условиях голосовали,кто контролировал-уже не важно.

Да никто. Голосование прямое тайное. Кинул бюллетень, ушел. Другое дело, если начальство сказало голосовать вот так, ты пошел проголосовал как велело начальство. Здесь тоже ничего криминального, если тебе все равно за кого голосовать. Если ты идейный, ты проголосуешь по другому, никто твой бюллетень выискивать не будет.

Еще раз, камрад, пинками ли тебя гонят к избирательной урне или анальными угрозами, что это меняет в плане голосования за одного из двух и более кандидатов?

В Чечне явка 99%, Кадырова уважает весь чеченский народ, Кадыров за Путина, за Путина в Чечне голосуют 96% избирателей. В Чечне выборы cфальсифицированны?


Ярик П.
отправлено 23.08.11 16:19 # 84


Кому: AlTat Jnr., #76

> Если очень обобщенно, к интеллигенции можно причислить любого человека с высшим образованием.

Даже если он работает дворником? Или нужен умственный труд как основное средство заработка? Должен ли быть этот труд наёмным? На мой взгляд, знак тождества между интеллигенцией как социальным явлением и когнитариатом как классом, не только ничего не объясняет, но только ещё больше запутывает.


Kostь
отправлено 23.08.11 16:20 # 85


Кому: AlTat Jnr., #76

> Если очень обобщенно, к интеллигенции можно причислить любого человека с высшим образованием.

Не-не-не, камрад не надо всех то я хоть и сам с верхним то, однако до когнитария мне как до Пекина, я еще Маркса не осилил.
А плодить образованцев и давать им власть чревато, пример под боком.
Насколько я понял когнитарий, это человек умственного труда способный к производству и производящий некий интелектуальный продукт, не копирующий класиков или набор цитат посредством Ctrl+C, Ctrl+V, а именно способный к производству (см. Маркса "наука становится производством").
Кургинян речь и ведет именно от той сложности задачи, когда пролетариата нету вообще и развитого пролетарского сознания тем более, сразу создать новый класс. Который и будет опорой власти и представителем интересов народа. Прям по Ленину, создадим класс, а потом перестроим общество. Просто класс этот надо строить с нуля и практически на пустом месте и вообще при наличии отсутствия всяческих условий для строительства такого класса.


Waldemaar
отправлено 23.08.11 16:23 # 86


Кому: yuri535, #83

Если бы я жил в Чечне-то сказал бы,честные там выборы или нет.
А специалисты разные бывают-смотря какое время-когда-то были специалисты по расовой чистоте.Так что лучше все самому исследовать.


Narayana
отправлено 23.08.11 16:28 # 87


Кому: AlTat Jnr., #80

> Если уже с дипломом и работаешь - ликуй, ибо ты и есть когнитариат! =)

[ликует]


725rms
отправлено 23.08.11 16:30 # 88


Кому: Дюк, #37

Ловко ты!


yuri535
отправлено 23.08.11 16:31 # 89


Кому: Stoneface, #56

> Есть такая работа И.В. Сталина "Экономические проблемы социализма в СССР" 1952 года, где им был дан приговор марксизму, была показана его метрологическая несостоятельность и т.д.

Только в твоей голове.

Меня не могло не поразить, какое первостепенное значение Сталин придавал теории. Он сказал примерно так:

— Вот вам и вашим коллегам поручается написать учебник политической экономии. Это историческое дело. Без такого учебника мы не можем дальше двигаться вперед. Коммунизм не рождается, как Афродита, из пены морской. И на тарелке нам его не поднесут. Он строится нами самими на научной основе. [Идея Маркса-Ленина о Коммунизме должна быть материализована, превращена в явь.] Каким образом? Через посредство труда на научной основе.

Для этого наши люди должны знать экономическую теорию, экономические законы. Если они будут их знать, мы все задачи решим. Если не будут знать — мы погибнем. Никакого Коммунизма у нас не получится.

А разве наши люди знают экономическую теорию? [Ни черта они не знают.] Старики знают — старые большевики. Мы «Капитал» штудировали. Ленина зубрили. Записывали, конспектировали. Нам в этом тюрьмы, ссылки помогли; хорошими учителями были. А молодые кадры? [Они же Маркса и Ленина не знают.] Они по шпаргалкам и цитатам учатся.

Вот ваш учебник надо так сделать, чтобы это не шпаргалка была, не цитатничество. Он должен хорошо разъяснять все экономические законы, все понятия, категории, которые есть в «Капитале», у Маркса и у Ленина. После такого учебника человек должен переходить к трудам Маркса и Ленина. Тогда [образованные марксисты будут; хозяйство грамотно на научной основе вести будут.] Без этого люди выродятся; пропадем.

http://www.pseudology.org/ShepilovDT/01.htm


ни-кола
отправлено 23.08.11 16:38 # 90


Кому: Maus, #36

> Кстати, и сам патриарх не погнушался [синтезировать] материализм с гегельянством.

"Гегельянство" было как раз выброшено а "синтезировали" материализм с диалектикой. Это возможно, поскольку проблемы диалектики и материализма лежат в разных плоскостях. Объединить марксизм и антимарксизм ( Вебер) нельзя. Если из работ Вебера выкинуть антимарксизм мало, что останется.

Кому: Waldemaar, #12

> Только зачем пытаться вернуть территории бывшего СССР?Там уже выросло поколение,не знающее совместной жизни с Россией,и они не будут рады,если их снова в состав России задвинут.

Это необходимо, у одной России мало ресурсов, раздавят. Столь сложную задачу необходимо решать объединившись. При любом выбранном пути, пусть это будет капитализм или построение Коммунизма.


Waldemaar
отправлено 23.08.11 16:44 # 91


Кому: ни-кола, #90

> Это необходимо, у одной России мало ресурсов, раздавят.

Мало?!Камрад,ты это Корее скажи,или Японии,что в России ресурсов мало,и жить так нельзя.


Crypt13
отправлено 23.08.11 16:47 # 92


Два с половиной часа С.Е.К. жог напалмом.

Под конец первого часа думал, рука отвалится.

Народ ставки делал, упаду или нет :-)


yuri535
отправлено 23.08.11 16:47 # 93


Кому: Waldemaar, #86

> А специалисты разные бывают-смотря какое время-когда-то были специалисты по расовой чистоте.Так что лучше все самому исследовать.

Вассерман и Кургинян устроят? В расовых чистках они вроде не замечены, в политике соображают.

Чтобы самому что-то исследовать, нужно сначала ознакомиться как вообще обстоят дела в интересуемой теме, какие мнения представлены, как изучены вопросы. В области выборных полит технологий дела обстоят отлично.

Поэтому начинать нужно не с исследования, а с опровержения тех исследований, которые противоречат твоей теории. А у тебя, камрад, как я смотрю, теория ушла далеко вперед. Поэтому получается у тебя подбивание фактов под свою теорию. Но и с фактами также дела обстоят плохо. Факт гона электората к избирательным урнам он о самом процессе голосования не говорит ничего. Честное оно или нечестное понять невозможно. Вот, вкратце, основные твои ошибки.


L.E.X.X.
отправлено 23.08.11 16:52 # 94


Кому: Waldemaar, #81

> Была когда-то одна империя без национальных элементов.

не было такого, никогда. Всегда внутри этой империи были "тёрки" по национальному признаку. Только признаки эти были несколько другими, в отличии от теперешних. Кроме того, работа тогдашних "СМИ" выглядела несколько иначе, потому может для кого-то вдруг и вырисовывается картина "эталонного государства-империи без признаков национальной разобщённости". Однако все теперешние национальные проблемы уходят корнями как раз в то, "безоблачное" имперское прошлое.

> Вот здесь то и лежит самый дисбаланс-русские пока не в равном положении в своей же стране

эта проблема существует не только в России. Сейчас все кому не лень в мире носятся с политкорректностью в разных её самых извращённых проявлениях, подменяя существующий дисбаланс другим дисбалансом. В российском нацвопросе конечно всё сложнее, чем просто "политкорректность", но тем не менее. Решение для меня видется как раз в реальном равноправии всех перед всеми на уровне исполнения законов и конституции. Это если коротенько.


ни-кола
отправлено 23.08.11 16:53 # 95


Кому: Waldemaar, #91

> Мало?!Камрад,ты это Корее скажи,или Японии,что в России ресурсов мало,и жить так нельзя.

Мало, Япония и Южная Корея это немножко другой случай. Для примера возьми Кубу и Сев. Корею. Или ты думаешь, что вероятные преобразования в России капитализм примет с радостью. При сложившейся геополитической обстановке Россия имеет слишком много уязвимостей. На Западе это понимают, поэтому усиленно разводят нас с Украиной и Белоруссией. Им наша колониальная администрация усиленно в этом помогает. Думаешь от нечего делать?


G-git
отправлено 23.08.11 16:56 # 96


Кому: Crypt13, #92

> Под конец первого часа думал, рука отвалится.

Твоя рука, значить?


Dembler
отправлено 23.08.11 16:58 # 97


Кому: TheSerpent, #13

> О стойке для микрофона не позаботились.

наоборот


Dembler
отправлено 23.08.11 16:59 # 98


Кому: Crypt13, #92

> Два с половиной часа С.Е.К. жог напалмом.
>
> Под конец первого часа думал, рука отвалится.
>
> Народ ставки делал, упаду или нет :-)

мы в тебя верили


yuri535
отправлено 23.08.11 17:02 # 99


Кому: RomaRUS, #73

> А ему оно надо? Введут санкции СБ ООН - думаешь воспользуется правом вето? Пойдет на обострение?

У нас у самих в ООН право вето. ООН мы организовали. Через ООН нам никто ничего выставить не может.

Кому: AlTat Jnr., #76

> Если очень обобщенно, к интеллигенции можно причислить любого человека с высшим образованием.

Интеллигенция она определяется по отношению к труду, не по справке.


yuri535
отправлено 23.08.11 17:07 # 100


Кому: Ярик П., #84

> Даже если он работает дворником? Или нужен умственный труд как основное средство заработка?

Умственный труд как ведущая производительная сила. Дворник с дипломом не подходит, должен вырасти социально.

> На мой взгляд, знак тождества между интеллигенцией как социальным явлением и когнитариатом как классом, не только ничего не объясняет, но только ещё больше запутывает.

Класс это и есть социальное явление. Запутывает как раз выдумывание некоего исторического ноу-хау когнитариата. Поколение будут объяснять кто это такие и зачем они вообще нужны.



cтраницы: 1 | 2 всего: 145