Суть времени: летняя школа

30.08.11 14:01 | Goblin | 99 комментариев »

Политика

Большинство выступающих в ораторы не годится.
Говорят про интересное, но слушать очень тяжело.


kurginyan.ru
eot.su

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 99, Goblin: 4

G-git
отправлено 30.08.11 14:22 # 1


Закачал звуковую дорожку на свой Teclast, пошел внимательно слушать. Кстати, читали "10 тезисов о Кургиняне" у Colonel Cassad? http://colonelcassad.livejournal.com/357352.html


hind
отправлено 30.08.11 14:30 # 2


Была великая страна, а теперь её нет и разговорами это не исправить.


Гранаtt
отправлено 30.08.11 14:37 # 3


Про экономику хорошо.
Подробнее бы.


Gradus
отправлено 30.08.11 14:38 # 4


Кому: Гранаtt, #3

> Про экономику хорошо.
> Подробнее бы.

Согласный. Самое интересное выступление. Хотя собственные знания в этом деле стремятся к нулю.


Директор
отправлено 30.08.11 14:39 # 5


Кому: hind, #2

> Была великая страна, а теперь её нет и разговорами это не исправить.

Вот и не пизди!!!


Stu67
отправлено 30.08.11 14:40 # 6


> Большинство выступающих в ораторы не годится.

Так это лекция для своих, а не митинг.


MIRROW63
отправлено 30.08.11 14:40 # 7


Камрады, категорически не согласен с тезисом о народе, не защитившем СССР, который вновь прозвучал в передаче от 30 августа с.г.

Аргументирую: прослужил 22 года, поэтому не представляю, как это без команды возможно бросить подразделение (завод, институт, колхоз) и бежать на площадь в поддержку кого-то или чего-то? Советские люди в августе 1991 года находились там, где им было д0лжно находиться. По улицам Москвы и перед «Белым домом» 20 лет назад сновали те же людишки и потомки беглецов, которые за 50 лет до новой смуты бежали из той же Москвы, когда НАСТОЯЩИЕ советские люди трудились на своих рабочих местах. Как это возможно не прийти на работу или даже опоздать? Что-то несуразное.

Советская проблема 1991 года не в народе-труженике, а в его руководстве. Правивший в течение пяти лет триумвират Горбачева-Яковлева-Шеварднадзе предал Родину, изменил идеалам, которым служил всю предыдущую жизнь. Следовательно, проблему следует искать в системе формирования советской номенклатуры, а не перекладывать ответственность «с больной головы на здоровую».
Горбачеву, неумному политическому карлику, удалось достичь вершины власти с помощью интриг. Когда в 1991 году (веной-летом, неважно) затевалось ГКЧП, Михаил Сергеевич наверняка планировал расправу и с «заговорщиками», и с либералом Ельциным. «Путчисты» не обращались ни к советскому народу, ни к коммунистам, ни к комсомольцам, да вообще ни к кому – друг другу рассказали, что в стране плохо, а Михаил Сергеевич «заболел». Полное интеллектуальное бессилие.
Ельцин, еще более неумный политический карлик, обладатель поистине неутолимой «жаждой власти» получил поддержку десятков тысяч тунеядцев, богемы и «золотой молодежи», что неудивительно для многомиллионного мегаполиса. Так где же советский народ? Может вечно мятежное студенчество – цвет нации, будущее страны – стало движущей силой псевдореволюции? Категорически не согласен, т.к. студенту – «усердно занимающемуся», тем более советскому студенту, было просто некогда бегать на баррикады.

Советский народ, когда его спросили, ответил «ЗА» СССР – 91%. В августе 1991 года его никто не спрашивал. Развал СССР дело рук не советского народа, а советской номенклатуры. Тот факт, что народ не поднялся на защиту своих идеалов, связан не с изменой, а с культом дисциплины, который прививался в течение предыдущих 70 лет.

Кто что думает за август 1991 года?


Goblin
отправлено 30.08.11 14:41 # 8


Кому: Stu67, #6

> Большинство выступающих в ораторы не годится.
>
> Так это лекция для своих, а не митинг.

Да хоть для чужих - при такой подаче всё мимо.


Goblin
отправлено 30.08.11 14:41 # 9


Кому: MIRROW63, #7

> Советская проблема 1991 года не в народе-труженике, а в его руководстве.

Руководство заслали с Марса?


Гранаtt
отправлено 30.08.11 14:48 # 10


Кому: Gradus, #4

> Хотя собственные знания в этом деле стремятся к нулю.

До кризиса вообще считал экономику лженаукой.
И, как выяснилось, считал не без оснований - то что преподают в вузах, хуйня полная.


Stu67
отправлено 30.08.11 14:49 # 11


Кому: Goblin, #8

> Да хоть для чужих - при такой подаче всё мимо.

Стараюсь внимательно слушать и понять. Несмотря на подачу.


Человекъ
отправлено 30.08.11 14:56 # 12


Кому: G-git, #1

> Кстати, читали "10 тезисов о Кургиняне" у Colonel Cassad? http://colonelcassad.livejournal.com/357352.html

Подпишусь под каждым словом.


Человекъ
отправлено 30.08.11 15:03 # 13


Кому: G-git, #1

> Кстати, читали "10 тезисов о Кургиняне" у Colonel Cassad?

Единственно, добавил бы, что "Манифест Сути времени" - текст не научный и не философский, а пророческо-публицистический. Никакой реальной теоретической базы за ним нет, предложение скрестить Маркса и Вебера - это чистый синкретизм, синтез марксизма и антимарксизма, материализма и идеализма.

Тем не менее, общий вывод, содержащийся в тезисе №10 полностью поддерживаю:

> Я не призываю – «Срочно вступайте в клуб к Кургиняну» или же «Ни в ком случае не ходите туда», вы все люди взрослые и должны сами анализировать то, что вам предлагают. Есть такой трюизм «Не сотвори себе кумира» и он полностью верен в случае с Кургиняном. При должном критическом отношении к тому, что он говорит, ничего вам не мешает, читать, слушать, смотреть выступления Кургиняна, организовывать в группы для некой деятельности, сотрудничать с другими людьми – в этом нет ничего плохого. Более того, практическая деятельность им предлагаемая к осуществлению, вполне себе полезна безотносительно долгосрочных политических целей запущенного проекта.
Единственно, к чему могу призвать – вдумчиво анализируйте то, что вам предлагают, дабы не повторить ошибок времен Перестройки, когда граждане крайне доверчиво относились к тому, что им говорили. Это особенно важно сейчас, когда мы живем в эпоху Перестройки 2.0.


Rus[H]
отправлено 30.08.11 15:24 # 14


Кому: Goblin, #9

> Руководство заслали с Марса?

[пытается атомно шутить]

С Маркса!!!


phan
отправлено 30.08.11 15:25 # 15


Кому: G-git, #1

> Кстати, читали "10 тезисов о Кургиняне" у Colonel Cassad? http://colonelcassad.livejournal.com/357352.html

Ну вот как раз классический случай паралича вызываемого конспирологией:
"А вдруг там сурки?!!"


elvin
отправлено 30.08.11 15:36 # 16


Копия спецвыпуска "Сути времени" с Народа:
http://content.wuala.com/contents/elvin/video/kurginyan/eot_spec_01.avi

Другие выпуски:
http://www.wuala.com/elvin/video/kurginyan


rfh
отправлено 30.08.11 15:36 # 17


Преподавательница и тётенька из Латвии говорили нормально. А вот психолог и правда тяжко. А про статистику вообще пиздец, сделал большое усилие чтобы не выключить.


Vasya_ul
отправлено 30.08.11 15:41 # 18


Кому: G-git, #1

> Закачал звуковую дорожку на свой Teclast, пошел внимательно слушать. Кстати, читали "10 тезисов о Кургиняне" у Colonel Cassad? http://colonelcassad.livejournal.com/357352.html


Вот это из ссылки:
"Собственно, в этом плане, для меня проект Кургиняна, как и проект Навального является продуктом политической технологии, реальные владельцы которой на данный момент не очевидны."

противоречит вот этому:
"лично я (да и не только я) считаю, что сохранение Медведева в Кремле после 2012 года обернется для страны катастрофой, избежать которую ставит своей целью Кургинян".

Возможно, автор просто оговорился и на самом деле хотел сказать "..избежать которую ставят своей целью авторы проекта Кургинян" или "...необходимость избежания которой декларирует Кургинян".

Иначе получается демагогия. Сначала говорят о проекте Кургинян, у которого есть владельцы. А потом вдруг говорят, что у самого Кургиняна есть цель.

Короче говоря, у автора в голове методологическая каша. Поэтому поиски политического субъекта он осуществляет конспирологическими методами.

Кургинян, кстати постоянно предупреждает об опасности скатывания в конспирологию. Будь он засланным казачком, он бы о методологическом барьере в своих тезисах вообще не упоминал, так как преодоление методологического барьера разрушает любой проект автоматически.

Очевидно, что автор поста этот барьер пока не преодолел.


Vasya_ul
отправлено 30.08.11 15:46 # 19


Поправлюсь. Вместо "преодоление методологического барьера разрушает любой проект автоматически" нужно говорить "преодоление методологического барьера разрушает любой политтехнологический проект автоматически"


Человекъ
отправлено 30.08.11 15:55 # 20


Кому: Vasya_ul, #18

> Иначе получается демагогия. Сначала говорят о проекте Кургинян, у которого есть владельцы. А потом вдруг говорят, что у самого Кургиняна есть цель.

Василий, где ты здесь увидел противоречие?


adarovsky
отправлено 30.08.11 15:59 # 21


Кому: Goblin, #8

> Да хоть для чужих - при такой подаче всё мимо

Хорошо, что хоть такие лекторы есть. Лучше, чем вообще никого.


MIRROW63
отправлено 30.08.11 16:03 # 22


Кому: Goblin, #9

Руководство ни с Марса, ни от Маркса не засылается. Руководство любой страны формируется политической системой. В нашем случае, начиная с Хрущева Н.С., советская партийная номенклатура переродилась в сословие. Великий Октябрь покончил с политической системой сословного общества в России, Никита Сергеевич ее возродил. Отсюда нелепые ограничения при приеме в КПСС, вырождение самой коммунистической идеи в оглупляющее начетничество, заполнение низовых звеньев карьеристами и, главное, детьми состоявшихся карьеристов. Даже приход к власти умных карьеристов мог бы исправить ситуацию, но их не оказалось, так как система сама формирует и продвигает личности нужного формата, поэтому пришли хитрые или просто властолюбивые.


Goblin
отправлено 30.08.11 16:06 # 23


Кому: MIRROW63, #22

> Руководство ни с Марса, ни от Маркса не засылается.

Да не может быть.

Это что же получается - руководство продуцирует русский народ?

> Руководство любой страны формируется политической системой.

Да не может быть.

А как же свободные выборы из двух и более кандидатов?

> В нашем случае, начиная с Хрущева Н.С., советская партийная номенклатура переродилась в сословие.

Да не может быть.

Ты хотя бы в словаре читал определение сословия?

> Великий Октябрь покончил с политической системой сословного общества в России, Никита Сергеевич ее возродил.

Повторяю вопрос: ты хотя бы в словаре читал определение сословия?

> Отсюда нелепые ограничения при приеме в КПСС

Это когда рабочих принимали больше, чем работников ИТР?

> вырождение самой коммунистической идеи в оглупляющее начетничество

Это когда все равны?

> заполнение низовых звеньев карьеристами и, главное, детьми состоявшихся карьеристов.

Это значит людей не должна интересовать карьера?

> Даже приход к власти умных карьеристов мог бы исправить ситуацию, но их не оказалось, так как система сама формирует и продвигает личности нужного формата, поэтому пришли хитрые или просто властолюбивые.

Дорогой друг.

Не ходи сюда, тебе сюда не надо.


Vasya_ul
отправлено 30.08.11 16:10 # 24


Кому: MIRROW63, #7

> Камрады, категорически не согласен с тезисом о народе, не защитившем СССР, который вновь прозвучал в передаче от 30 августа с.г.


> Советская проблема 1991 года не в народе-труженике, а в его руководстве.


Правильно понимаю ты проблему 1991 года сводишь только к вопросу о защите СССР руководством?

Т.е. ты считаешь, что механизм воспроизводства элит отдельно, а народ-труженник отдельно?

Если так, то внимательно изучай цикл передач Суть времени. Особенно ту часть, где Кургинян говорит о преодолении методологического барьера.

Рамка "власть-народ" является пропагандисткой. С позиций политической теории существуют рамка политического консенсуса внутри которой политические субъекты определяют вектор развития государства.

Советский народ-труженик от роли политического субъекта, в 1991-ом году отказался. Кургинян называет это метафизически падением.

Он не прав?

Как тогда быть с призывом Ленина к рабочему классу становится политическим субъектом:

"Мы не утописты. Мы знаем, что любой чернорабочий и любая кухарка не способны сейчас же вступить в управление государством. […] Но мы […] что требуем немедленного разрыва с тем предрассудком, будто управлять государством, нести будничную, ежедневную работу управления в состоянии только богатые или из богатых семей взятые чиновники. Мы требуем, чтобы обучение делу государственного управления велось сознательными рабочими и солдатами и чтобы начато было оно немедленно, то есть к обучению этому немедленно начали привлекать всех трудящихся, всю бедноту".
В.И. Ленин.

Ильич по-твоему тоже заблуждался?


plonti
отправлено 30.08.11 16:34 # 25


Кому: Человекъ, #12

Ты меня конечно прости, но это очередная серия, доставшего уже говносериала: "я самый умный, меня не проведешь". И даже присутствие здравых мыслей, не делает эту статью лучше. Принцип ложки дёгтя в действии.


Goblin
отправлено 30.08.11 16:38 # 26


Кому: Человекъ, #12

> Кстати, читали "10 тезисов о Кургиняне" у Colonel Cassad? http://colonelcassad.livejournal.com/357352.html
>
> Подпишусь под каждым словом.

Ты автор, что ли?


Nikolai
отправлено 30.08.11 16:41 # 27


Интересна лекция психологини. Про способы защиты от травмирующей информации.
Интересно, что бы она сказала о человеке, который признаёт за собой косяк в абсолютной мере и без оправданий.


Stu67
отправлено 30.08.11 16:47 # 28


Кому: Nikolai, #27

> > Интересна лекция психологини.

Не хами. Её зовут Рада Михайловна Грановская.


Nikolai
отправлено 30.08.11 16:50 # 29


Кому: Stu67, #28

> Не хами. Её зовут Рада Михайловна Грановская.

Мне это ни о чём не говорит.
И где тут хамство?


Gluk
отправлено 30.08.11 16:52 # 30


Кому: Vasya_ul, #18

а ты уверен, что Кургинян не чей-то проект?


Stu67
отправлено 30.08.11 16:56 # 31


Кому: Nikolai, #29

> И где тут хамство?

Ты слово "психологиня" в словаре где-нибудь видел? У такой формы оскорбительно-презрительная семантика. Называть так заслуженного пожилого человека не следует.

> > Мне это ни о чём не говорит.

Это проблемы твоего образования и чувства такта.

Кому: rfh, #17

> тётенька из Латвии

Татьяна Жданок.

> Преподавательница

Которая?

> про статистику

Юлия Сергеевна Крижанская. Просто подсказываю тебе имена. Если не интересно - не отвечай.


Человекъ
отправлено 30.08.11 16:59 # 32


Кому: Goblin, #26

> Ты автор, что ли?

Нет.


Nikolai
отправлено 30.08.11 17:18 # 33


Кому: Stu67, #31
> У такой формы оскорбительно-презрительная семантика.

Ни разу не замечал.


Человекъ
отправлено 30.08.11 17:23 # 34


Кому: plonti, #25

> Ты меня конечно прости, но это очередная серия, доставшего уже говносериала: "я самый умный, меня не проведешь

Я не понял - это по поводу моей реплики или по поводу мнения блоггера colonelcassad?


yuri535
отправлено 30.08.11 17:30 # 35


Кому: Vasya_ul, #18

> Кургинян, кстати постоянно предупреждает об опасности скатывания в конспирологию.

В чем опасность? Конспирология это попытка поиска ответов и только. Попытка понять то, чего мы явно не видим.

Обама президент США, всем управляет и всё решает сам. Это воспринимается как непреложная очевидность.

Обама президент США, всем управляют и всё решают элитные группы. Это уже конспирология. Опасно так рассуждать.

> Иначе получается демагогия. Сначала говорят о проекте Кургинян, у которого есть владельцы. А потом вдруг говорят, что у самого Кургиняна есть цель.

Два тезиса.

1) У Кургиняна есть цель.
2) Кургиняна используют в интересах определенных кругов.

Как ты их взаимоисключил? Они противоречат друг другу?

У Сванидзе тоже есть цель. Он личный биограф первых лиц. Спорить не будешь? Общеизвестно.

Кургинян работает на созидание, Сванидзе на разрушение. Им кто-то помогает, кто-то им благоволит? Очевидно. И тот и другой вхожи во властные чертоги.

Редакторы федеральных (государственных) каналов, звонят Сванидзе и Кургиняну и просят их поднять им рейтинг. Очевидно это единственная причина поднимать на дыбы всю страну. Политические передачи они ведь для рейтингов снимаются, чтоб продюсеры могли заработать на рекламе. Достаточно упомянуть имя Сталина и все начинают ломиться в магазины, скупать бульонные кубики и стиральные порошки. СМИ никому не принадлежат, чисто толковые парни делают деньги для себя.

> Кургинян, кстати постоянно предупреждает об опасности скатывания в конспирологию. Будь он засланным казачком, он бы о методологическом барьере в своих тезисах вообще не упоминал, так как преодоление методологического барьера разрушает любой проект автоматически.

Какого барьера? Что не существует никаких властных группировок? Что они не соперничают за влияние? Что ТВ не оказывает огромного воздействия ну умы масс? Что оно не независимо? Это все конспирология?

> Очевидно, что автор поста этот барьер пока не преодолел.

Что изменится, если он вдруг его преодолеет? Мир вдруг изменится? Общество начнет функционировать по другому? Пропаганда исчезнет?


G-git
отправлено 30.08.11 17:41 # 36


Послушал. Ораторы не смутили - возможно, потому, что недавно прослушал двухдневный семинар по экзистенциальному анализу в довольно косноязычном изложении. После этого уже ничего не страшно :).

Непонятно другое - это часть выступлений или они даны целиком? Потому что вроде только начинают подбираться к сути вопроса и всё, начинает следующий оратор или комментирует Кургинян.


plonti
отправлено 30.08.11 17:48 # 37


Кому: Человекъ, #34

Экий ты непонятливый. Сообщение адресовано твоему посту со ссылкой на шедевр блоггера, а значит в первую очередь написано про сам шедевр. Хотя и тебя, подписавшего под мутным потоком сознания, она неплохо характеризует.


Stu67
отправлено 30.08.11 17:53 # 38


Кому: G-git, #36

> > Непонятно другое - это часть выступлений или они даны целиком?

Конечно же часть. При этом самых ярких ораторов не показали. И я не про Кургиняна говорю.


yuri535
отправлено 30.08.11 17:54 # 39


Кому: Vasya_ul, #18

> Кургинян, кстати постоянно предупреждает об опасности скатывания в конспирологию. Будь он засланным казачком, он бы о методологическом барьере в своих тезисах вообще не упоминал, так как преодоление методологического барьера разрушает любой проект автоматически.

Преодоление "конспирологического" методологического барьера позволяет лучше мобилизовать людей. Люди уверены, что они сами все делают, их будущее в их руках и т.п.

95% по жизни ведут, но они хотят быть уверены, что сами идут и свято в это верят. Психолог Рада Михайловна она же рассматривала эти вопросы. Про самоуспокоение.

Кургинян сам постоянно рассуждает про некие силы, которые все решают в грызне между собой. И тут внезапно, нужно все преодолеть, никаких сил нет. Опасное противоречие, мне кажется. Нужно было помягче установку дать.


kotka
отправлено 30.08.11 18:00 # 40


Кому: Nikolai, #29

> Не хами. Её зовут Рада Михайловна Грановская.
>
> Мне это ни о чём не говорит.

Грановская - одна из виднейших советских психологов. Автор хороших книг, в том числе по психологической защите.

Это я так, к сведению. :)

Кому: G-git, #36

> Непонятно другое - это часть выступлений или они даны целиком?

Это отрывки выступлений. Чтобы дать представление о лекциях Летней школы.


Gluk
отправлено 30.08.11 18:01 # 41


Кому: plonti, #37

Блоггер всего лишь предостерегает от опрометчивых поступков.
Это совершенно не означает, что поток сознания у блоггера мутный.


kotka
отправлено 30.08.11 18:14 # 42


Кому: yuri535, #39

> Преодоление "конспирологического" методологического барьера позволяет лучше мобилизовать людей. Люди уверены, что они сами все делают, их будущее в их руках и т.п.
>
> 95% по жизни ведут, но они хотят быть уверены, что сами идут и свято в это верят.

Ну, только не ты. :)

Психолог Рада Михайловна она же рассматривала эти вопросы. Про самоуспокоение.
>
> Кургинян сам постоянно рассуждает про некие силы, которые все решают в грызне между собой. И тут внезапно, нужно все преодолеть, никаких сил нет.

Где Кургинян говорил, что никаких сил нет? Или ты это сам придумал?

> Опасное противоречие, мне кажется. Нужно было помягче установку дать.

Где противоречие?

Кургинян говорил, что есть Игра элит и есть История. "Героем Истории является маленький человек".(с) Без его деятельного участия история не создаётся, и остаётся только игра элит. Вот и всё.

Разговоры про историю - это не манипуляция людьми с целью совершить исторические преобразования в стране их силами.

Разговоры про историю - это в том числе для того, чтобы люди были ближе к истине. Человеческая жизнь действительно устроена так, что от маленького человека - о ужас! - кое-что зависит. Причём в исторических масштабах.

Противоречия, конечно, бывают - например, между игрой элит и направлением исторического процесса. Но у Кургиняна в этом вопросе полнейшая ясность, и "страшную правду" он ни от кого не скрывает. :)


troJanez
отправлено 30.08.11 18:15 # 43


Кому: yuri535, #39

> Кургинян сам постоянно рассуждает про некие силы, которые все решают в грызне между собой. И тут внезапно, нужно все преодолеть, никаких сил нет.

Там немного не так.
Да, силы есть. Но это не значит что они управляют абсолютно всем.


Vasya_ul
отправлено 30.08.11 18:21 # 44


Кому: Gluk, #30

> а ты уверен, что Кургинян не чей-то проект?


Ты по вопросам веры обращайся пожалуйста в церковь.


Nikolai
отправлено 30.08.11 18:23 # 45


Кому: kotka, #40

> Грановская - одна из виднейших советских психологов. Автор хороших книг, в том числе по психологической защите.
>
> Это я так, к сведению. :)

Спасибо, буду знать. :)
Она и правда затронула близкую мне тему, но самого интересного не рассказала.


Калган
отправлено 30.08.11 18:31 # 46


В некоторых лекциях важна была вовсе не подача какого-то материала. За несколько часов никакую науку даже вкратце не изложишь. А личные примеры людей, которые являют собой эти (и не только) лекторы. Примеры личного мужества и самоотверженности. Плюс, необходимо учитывать, что лекции даны не целиком и многих важных моментов, необходимых для полного понимания того, как это выглядело и как воспринималось, тут нет.


Человекъ
отправлено 30.08.11 18:36 # 47


Кому: plonti, #37

> Хотя и тебя, подписавшего под мутным потоком сознания, она неплохо характеризует.

В чем угодно можно упрекнуть этот "поток сознания", но только не в "мутности". Все четко, конкретно и последовательно.

В отличие от вашей реплики, представляющей собой argumentum ad hominem, сиречь личный наезд, в чистом виде.


Vasya_ul
отправлено 30.08.11 18:44 # 48


Кому: yuri535, #35

> В чем опасность? Конспирология это попытка поиска ответов и только. Попытка понять то, чего мы явно не видим.

В псевдонаучности. Научная методология обладает свойством прогностичности, а псевдонаучная - нет. Поэтому псевдонаука никаких ответов не дает так как понимания, на основе которого и строится прогноз, в псевдонауке нет и не может быть по определению.

Понимание опирается на критерии истинности. В псевдонауке такие критерии отсуствуют. Именно поэтому и псевдонаука

Конспирология - это псевдонаука.




> Два тезиса.
>
> 1) У Кургиняна есть цель.
> 2) Кургиняна используют в интересах определенных кругов.
>
> Как ты их взаимоисключил? Они противоречат друг другу?


Тезисы твои и я их не взаимоисключал.


Речь идет о том, что политтехнологический проект по определению всегда осуществляют в интересах малых элитных групп. Поэтому такой проект не может осуществляться, если исполнители проекта [преследуют, а не декларируют] политические цели в интересах большинства. Так не бывает. В рамках политтехнологического проекта всегда преследуется интересы малых элитных групп под прикрытием декларации политических целей в интересах большинства.

То что автор поста, ссылка на который дана в первом комментарии треда, говорит об ангажированности Кургиняна, обязывает его (автора) быть методологически чистоплотным и не приписывать Кургиняну-"политтехнологу" (с его точки зрения) собственных политических целей в интересах большинства. А он приписывает:

"Отсутствие этих слов до выборов 2012 для меня будет во многом показательным моментом, так как лично я (да и не только я) считаю, что сохранение Медведева в Кремле после 2012 года [обернется для страны] катастрофой, избежать которую [ставит своей целью] Кургинян".


Такая методологическая нечистоплотность и доказывает, что автор конспиролог, а не политолог.

Политолог вместо "ставит своей целью" написал бы "декларирует цель".


Vasya_ul
отправлено 30.08.11 18:52 # 49


Кому: yuri535, #39

> Преодоление "конспирологического" методологического барьера позволяет лучше мобилизовать людей. Люди уверены, что они сами все делают, их будущее в их руках и т.п.


Если люди, как ты выражаешься, уверены в чем-то, то это не преодоление методологического барьера. Преодолевший методологический барьер знает, а не верит.

Если человек в своих действиях руководствуется верой, то это означает, что ему промыли мозги, манипулируя его сознанием.

Преодоление методологического барьера достигается в процессе актуализации, а не манипуляции сознанием.

Так что твой слова о преодолении методологического барьера с целью мобилизации - это передергивание. Мобилизация достигается через манипуляцию, а не актуализацию сознания.

Преодолевать методологический барьер необходимо не для мобилизации людей, а для их политической солидаризации.


Imitator
отправлено 30.08.11 19:04 # 50


Смотрю 59 минут, выступаю пока только женщины. Всё, не верю теперь профессору Савельеву!!!


Человекъ
отправлено 30.08.11 19:15 # 51


Кому: Vasya_ul, #48

> Речь идет о том, что политтехнологический проект по определению всегда осуществляют в интересах малых элитных групп.

Василий, по какому "определению"? Дай его.

> Такая методологическая нечистоплотность и доказывает, что автор конспиролог, а не политолог.

Василий, автор не "политолог" и не "конспиролог", а просто блоггер.

> То что автор поста, ссылка на который дана в первом комментарии треда, говорит об ангажированности Кургиняна, обязывает его (автора) быть методологически чистоплотным и не приписывать Кургиняну-"политтехнологу" (с его точки зрения) собственных политических целей в интересах большинства.

Василий, заявление автора об "ангажированности Кургиняна" (кстати, где ты его нашел) ни к чему его не обязывает, так как он не пользуется твоей методологией.


yuri535
отправлено 30.08.11 19:16 # 52


Кому: troJanez, #43

> Там немного не так.
> Да, силы есть. Но это не значит что они управляют абсолютно всем.

"Нет никакого народа, есть силы" (С. Кургинян)

Силы направляют массы.

Кому: kotka, #42

> Ну, только не ты.

И я в том числе и ты. Толковый руководитель он всегда востребован. Он знает что делать.

> Где Кургинян говорил, что никаких сил нет? Или ты это сам придумал?

Наличие неких сил это чистая конспирология. Кургинян ее постоянно использует для объяснения происходящих событий. Через пару роликов он призывает преодолевать методологический барьер, избавляться от конспирологии в рассуждениях. Это когда затронули его персону в игре сил.

> Кургинян говорил, что есть Игра элит и есть История. "Героем Истории является маленький человек".(с) Без его деятельного участия история не создаётся, и остаётся только игра элит. Вот и всё.

Правильно говорит. Игра элит и История они неразрывны в одном ансамбле. С его ты маленького человека выделила из Игры элит? Герой это поступок. Героя можно направлять и его направляют, ведущие. Игра элит она постоянна, она не остается от чего-то. Если исторические условия для чего-то созрели элита начинает подключать народ. Его же не проведение на улицу выводит. Вполне конкретные призывы, вполне конкретных сил.

> Разговоры про историю - это в том числе для того, чтобы люди были ближе к истине. Человеческая жизнь действительно устроена так, что от маленького человека - о ужас! - кое-что зависит. Причём в исторических масштабах.

А кто говорит по другому? Я говорю, что 95% ведут. Их ведут и они что-то делают. Вот Кургинян кинул призыв, собрал сторонников неких идей. Кургинян элита? Элита. Ведет? Ведет. Выступи вместо Кургиняна Вася Пупкин из народа, никто бы не пошел. Вася Пупкин не сделает Историю без игры элит.

> Противоречия, конечно, бывают - например, между игрой элит и направлением исторического процесса. Но у Кургиняна в этом вопросе полнейшая ясность, и "страшную правду" он ни от кого не скрывает.

Какую правду? Конспирология это попытка понять явно не видимое. При чем тут "страшная правда"?


yuri535
отправлено 30.08.11 19:48 # 53


Кому: Vasya_ul, #48

> В псевдонаучности.

Псевдонаучность это лженаука. Конспирология это попытка объяснить неведомое. В науке такое сплошь и рядом. Это если ты о научной значимости деятельности Кургиняна. Если предположить, что за Кургиняном есть некие силы от этого деятельность Кургиняна не станет ничтожной. А его поступки не перестанут поддаваться анализу.

> Поэтому псевдонаука никаких ответов не дает так как понимания, на основе которого и строится прогноз, в псевдонауке нет и не может быть по определению.

Политика это не наука, никаких научных прогнозов там быть не может. Кургинян сам постоянно говорит, что неизвестно что там будет в августе или сентябре (это про выборы). Ленин говорил в январе 1917, что никакой Революции при его жизни не будет.

Конспирология это не лженаука. Конспирология это такой же туман, как и сама политика. Постороннему человеку разобраться крайне сложно. Туман конспирологии на туман политики дает туман. Никакой исторический процесс конспирология не отменяет.

> Понимание опирается на критерии истинности. В псевдонауке такие критерии отсуствуют. Именно поэтому и псевдонаука

Критерий истинности в политике он в чем? А в истории в чем? Как тут конспирология вставляет палки в колеса?

> Поэтому такой проект не может осуществляться, если исполнители проекта [преследуют, а не декларируют] политические цели в интересах большинства.

Ты про Французскую Революцию что-нибудь читал? Буржуи свергали короля под лозунгом "Свобода!Равенство!Братство". Крестьяне и рабочие их активно поддержали. Проект буржуазной революции успешно осуществился.

> В рамках политтехнологического проекта всегда преследуется интересы малых элитных групп под прикрытием декларации политических целей в интересах большинства.

А если проекты малых элитных групп не носят паразитического характера? Крестьяне не захотели возвращения феодализма при реставрации Бурбонов. Завоевания ВФР их устраивали, хоть и не всё из деклараций было осуществлено.


Gluk
отправлено 30.08.11 19:53 # 54


Кому: Vasya_ul, #44

А при чём тут церковь? Я лишь хочу сказать, что проверить некоторые тезисы и выкладку Кургиняна не представляется возможным, так как они относятся к специальной области знания. Так что многое приходится принимать без проверки, т.е. на веру. Поэтому надо относиться с предельной осторожностью к такого вида организациям, о чём предупреждал вышеупомянутый блоггер.


Kalash
отправлено 30.08.11 19:55 # 55


Извините, что вклиниваюсь.

Кому: yuri535, #52

Камрад, приведенную тобой фразу я бы так поправил: "Нет никакого [единого] народа, есть силы". Так она лучше отражает суть вещей.

> Наличие неких сил это чистая конспирология. Кургинян ее постоянно использует для объяснения происходящих событий. Через пару роликов он призывает преодолевать методологический барьер, избавляться от конспирологии в рассуждениях. Это когда затронули его персону в игре сил.

Кургинян в той передаче говорил о неправильности рассмотрения политики с т.з. противостояния "власть-народ". Есть взаимодействие сил. Власти - одна их часть, народ - другая. Они взаимодействуют друг с другом и внутри себя. А поскольку это именно взаимодействие, то, как элита влияет на массы, так и массы способны влиять на элиту.
Конспирология по Кугриняну отрицает именно обратное влияние масс на элиту: "От нас/вас ничего не зависит". Исторический же процесс - есть взаимодействие.

> Игра элит и История они неразрывны в одном ансамбле.

Так точно.

> Я говорю, что 95% ведут. Их ведут и они что-то делают. Вот Кургинян кинул призыв, собрал сторонников неких идей. Кургинян элита? Элита. Ведет? Ведет. Выступи вместо Кургиняна Вася Пупкин из народа, никто бы не пошел. Вася Пупкин не сделает Историю без игры элит.

Лошадью тоже управляют, а она нет-нет, да брыкаться начинает и в огонь идти желанием не горит.

> Конспирология это попытка понять явно не видимое.

При сильно урезанном понятийном аппарате.
На мой взгляд, налицо разногласие в определении конспирологии.


Человекъ
отправлено 30.08.11 19:56 # 56


Кому: yuri535, #53

> А если проекты малых элитных групп

Мне вот интересно - если есть "малые элитные группы", то очевидно, есть и "большие", а возможно - и ещё какие-то? Вот известный "Народный фронт" - это политтехнологический проект каких элитных групп, больших или малых?

Однако, хочется заслушать непосредственно докладчика, дабы он разъяснил значения терминов, которые употребляет.


Vasya_ul
отправлено 30.08.11 20:01 # 57


Кому: yuri535, #52

> Какую правду? Конспирология это попытка понять явно не видимое. При чем тут "страшная правда"?


Безусловно. Но попытка методологически несостоятельная. Поэтому понимания нет и именно эта "страшная правда" и скрывается конспирологами. Как выражается проф. Савельев - "на этой планете все социальные программы являются имитацией."

Вот эту имитацию конспирологи и скрывают за псевдонаучными рассуждениями на тему теории заговора. А никакого заговора нет. Есть объективный исторический процесс, который с позиций классической методологии исторического материализма (субъект-объектной) регулируется только законами экономики.

С позиций субъект-субъектной методологии кроме законов экономки на регулирование исторического процесса также влияют законы политики, выражающиеся в играх элит, а также социокультурные нормы и традиции.

Постмодернисты, разрушая культурные нормы и традиции, а также имитируя социально-ориентированную политическую деятельность, стремятся таким образом направить исторический процесс вспять. Т.е. к тому времени, когда прибавочная стоимость была максимальной - т.е. к рабству.


yuri535
отправлено 30.08.11 20:11 # 58


Кому: Vasya_ul, #49

> Если люди, как ты выражаешься, уверены в чем-то, то это не преодоление методологического барьера. Преодолевший методологический барьер знает, а не верит.

Этот методологический барьер он философский. Иное видение мира, новое понимание.

> Если человек в своих действиях руководствуется верой, то это означает, что ему промыли мозги, манипулируя его сознанием.

Вера в собственные силы. Вера в Победу. Где мозги промывают?

Вот Кургинян говорит, что в советское время было что-то такое, непознанное, неиспользованное, что поможет спасти дело. Он говорит, что еще не известно, что это было, почему не использовали, что нужно изучать. В своих действия он руководствуется верой?

> Преодоление методологического барьера достигается в процессе актуализации, а не манипуляции сознанием.

Манипуляция сознанием это одно, преобразование знаний это другое. Подобъем новое философское учение в тех самых кружках.

> Так что твой слова о преодолении методологического барьера с целью мобилизации - это передергивание. Мобилизация достигается через манипуляцию, а не актуализацию сознания.

Мобилизация это движение. При чем тут манипуляция? Все сводится опять к этому, нужно двигаться, вести. Преодолеть барьер чтобы идти к цели.

> Преодолевать методологический барьер необходимо не для мобилизации людей, а для их политической солидаризации.

Для солидаризации нужна политическая программа. Новые философские знания (преодоление прежних барьеров) нужны для того самого движения.


Человекъ
отправлено 30.08.11 20:11 # 59


Кому: Vasya_ul, #57

> Т.е. к тому времени, когда прибавочная стоимость была максимальной - т.е. к рабству.

[Плачет]

ПРИБАВОЧНАЯ СТОИМОСТЬ - стоимость прибавочного продукта, создаваемая трудом наемных рабочих, присваиваемая капиталистами. Учение о прибавочной стоимости — главное в экономической теории капиталистического способа производства К.Маркса. Предпосылка превращения прибавочного продукта в прибавочную стоимость - появление на рынке специфического товара «рабочая сила». Исторически это было связано с формированием класса наемных рабочих, свободных юридически и экономически (не имеющих средств производства).

Василий, ты прекрасен!


Vasya_ul
отправлено 30.08.11 20:17 # 60


Кому: yuri535, #53

> Псевдонаучность это лженаука.

Учи мат. часть любезный. Причем срочно. Только не по википедии. Конспирология - это псевдонаука. Астрология - это лженаука. Есть разница.


Науки бывают: сверхъестественные - естественные - неестественные. /Л.Д. Ландау/

Конечно, с точки зрения физика Ландау и политология с социологией, и даже психология - псевдонауки.

Но если мы все-таки вслед за Кургиняном признаем истинность гуманитарных наук, политология - это наука, а конспирология - псевдонаука.


Человекъ
отправлено 30.08.11 20:33 # 61


Кому: Vasya_ul, #60

> Только не по википедии.

Ага, потому что там написали, что это синонимы.

Псевдонау́ка (от греч. ψευδής — «ложный» + наука; синоним — лженау́ка, близкие по значению термины: паранау́ка, квазинау́ка, альтернати́вная нау́ка, неакадеми́ческая нау́ка) — деятельность или учение, осознанно или неосознанно имитирующее науку, но по сути таковыми не являющееся.

Вот ведь подлые греки, придумали слово ψευδής!!!


Vasya_ul
отправлено 30.08.11 20:34 # 62


Кому: Человекъ, #59

> стоимость прибавочного продукта,


Если бы ты изучал, а не читал Маркса, как ты изучаешь БСЭ, то знал бы, что стоимость прибавочного продукта - это разность меновой стоимости рабочей силы и потребительской стоимости рабочей силы.




> Исторически это было связано с формированием класса наемных рабочих, свободных юридически и экономически


Рабочий, свободный юридически и экономически при развитом капитализме - это рабочий, которого защищает от произвола капиталиста профсоюз и социально-ориентированное государство. Защита выражается в формировании и исполнении трудового законодательства в интересах рабочего класса, т.е. таким образом, чтобы трудозатраты равнялись потребительской стоимости рабочей силы или приближались к ней. Конечно, в этом случае прибавочная стоимость стремится к нулю.

Поэтому капиталисту остается только одно. Лишить рабочего юридической и экономической свободы. Т.е. сделать его рабом. Именно для этого и нужны цветные революции, направленные на демонтаж суверенных государств. Т.е. по сути на лишение свобод граждан этих государств и, как следствие, на значительный рост прибавочной стоимости.

Самый яркий пример такого демонтажа социально-ориентированного государства - это демонтаж режима Каддафи в Ливии.

Теперь ливийский народ, скорее всего, окажется в рабстве у нефтяных ТНК.

Изучай Маркса!!!


plonti
отправлено 30.08.11 20:34 # 63


Кому: Gluk, #41
Кому: Человекъ, #47


Вы видимо плохо понимаете написанное. Давай я вам помогу, и мы рассмотрим несколько цитат из текста?

> Кургинян в моем представлении был политологом, который складно и внятно излагал в целом очевидные для меня вещи.

"Мы пахали". Автор говорит нам: "ребяты, я в принципе тоже не промах"!

> грамотная манера излагать материал выгодно отличает Кургиняна от многих других политологов, но и только.

Кургиняном больше, Кургиняном меньше, какая разница! Подумаешь, политолог нашелся.

> Дело в том, что феномен «советской ностальгии» базирующийся, прежде всего на поколении 1978-1984

Статья не успела начаться, а автор уже полыхнул интеллектом и озарил темное болото Кургиняновщины.
Самостоятельные рассуждения всегда наиболее интересны. Выдвинут тезис о том, что феномен советской ностальгии базируется на поколении 1978-1984 годов. Неплохо, правда? То есть данный феномен не базируется на двадцатилетии тотального обнищания. Также он не базируется на падании престижа страны на международной арене. И уж конечно он не базируется на криминализации общества. Просто есть поколение 1978-1984 годов в вакууме, на котором базируется "ностальгия". Вот такое вот оно поколение. Жалко нету откровений о том, что в это время в советских детдомах младенцев облучали специальными лучами, которые изменив структуру мозга, заложили в них программу "ностальгии", запустившуюся с развалом СССР.
Если уж говорить о распределении "ностальгии по СССР" по возрастным группам, то результаты второго опроса АКСИО, показывают нам "немного" другую картину. Но, думаю, автора такая конкретика не заинтересует, гораздо интересней строить воздушные замки своих конспирологических фантазий. Почему конспирологических? Смотрим далее:

> для меня проект Кургиняна, как и проект Навального является продуктом политической технологии, реальные владельцы которой на данный момент не очевидны. Оценка этих полит.технологий - уже другой вопрос. Вероятность того, что проект является детищем Кургиняна, столь же маловероятно, как и то, что «Распил» и прочая лабуда является самостоятельным проектом Навального.

Темные силы не дремлют. Масоны денно и нощно придумывают свои хитроумные комбинации.
Тут хотелось бы сказать, что анализ Навального Кургиняном, последовательный и хорошо встраивается в общую картину "боевых действий" и процессов происходящих в обществе.
И Кургинян, в отличие от блоггера, данный проект “лабудой” не называет. Один винтик большого механизма нацеленного на развал страны – да, но никак не лабуда. Хотя автору виднее конечно, он же поумнее Кургиняна будет. Вот, взялся его проанализировать и разложить по полочкам. В итоге, показал себя безграмотным идиотом. Но ведь статья большая, там есть и проблески рассудка, правда?

А теперь у меня к вам вопрос, не подскажите, какими словами можно охарактеризовать процитированное?


yuri535
отправлено 30.08.11 20:41 # 64


Кому: Kalash, #55

> Кургинян в той передаче говорил о неправильности рассмотрения политики с т.з. противостояния "власть-народ".

Да это последний ролик с его монологом. ЕМНИП 29. Там его персону затронули, в связи с началом "Исторического процесса" и игры сил.

"Власть-народ" это он либеральным идиотам постоянно объясняет. Нет никакого "вопреки".

> Есть взаимодействие сил. Власти - одна их часть, народ - другая.

Не так. Есть много сил, каждая преследует свои интересы. "Власть-народ" нет такой цепочки. Власть это миллионы чиновников из народа, это не сословие.

> Они взаимодействуют друг с другом и внутри себя. А поскольку это именно взаимодействие, то, как элита влияет на массы, так и массы способны влиять на элиту.

Вопрос в том кто возглавит массы. Какая элитная группировка кого выберет. Массы нужно организовывать, лидерам предоставлять слово, активно финансировать движение. Это же не войну вопреки Сталину выигрывать, когда народ в едином порыве самоорганизации и самообеспечения ушел в дивизии и на снарядные заводы.

> Конспирология по Кугриняну отрицает именно обратное влияние масс на элиту: "От нас/вас ничего не зависит". Исторический же процесс - есть взаимодействие.

Конспирология это про управление. Мировое правительство, масонский заговор, протоколы сионских мудрецов. Кто-то кем-то играет. Тот кого играют может вполне осознано хотеть что-то изменить и идет делает и влияет на исторический процесс.

Про "вопреки" (народ вопреки власти, власть вопреки народу) никто речь не ведет. Это либеральные дурачки народ смешат.

> Лошадью тоже управляют, а она нет-нет, да брыкаться начинает и в огонь идти желанием не горит.

Потому в лошадином мире нет переворотов и власть там не меняется. Люди же преспокойно могут идти на убой, да еще под ободряющие рассказы про ужасы прошлого. Сами в этом живем уже 20 лет. Вот теперь думаем как все исправить. Кургинян решил возглавить.

> При сильно урезанном понятийном аппарате.
> На мой взгляд, налицо разногласие в определении конспирологии.

Да такой же понятийный аппарат как и в политике.

Конспирология - тайная политика. Так устроит?


Vasya_ul
отправлено 30.08.11 20:43 # 65


Кому: Человекъ, #61

> Вот ведь подлые греки, придумали слово ψευδής!!!


При греках субъект-объектная (классическая) научная методология только формировалась. Окончательное формирование произошло в эпоху Просвещения. Поэтому классификации греков может доверять только весьма необразованный Человекъ.

Изучай историю и философию науки!!!


Человекъ
отправлено 30.08.11 20:49 # 66


Кому: plonti, #63

> А теперь у меня к вам вопрос, не подскажите, какими словами можно охарактеризовать процитированное?

Процитированное вкупе с ваши остроумными комментариями можно охарактеризовать как сочетание трех софистических приемов - argumentum ad hominem, "чтение в сердцах" и "довод к городовому".


Человекъ
отправлено 30.08.11 20:55 # 67


Кому: Vasya_ul, #65

> При греках субъект-объектная (классическая) научная методология только формировалась. Окончательное формирование произошло в эпоху Просвещения. Поэтому классификации греков может доверять только весьма необразованный Человекъ.
>
> Изучай историю и философию науки!!!

Василий, я простым языком скажу.

Псевдос - по гречески "ложный". "Псевдонаука" и "лженаука" - это одно и то же.

Кому: Vasya_ul, #62

> Если бы ты изучал, а не читал Маркса, как ты изучаешь БСЭ, то знал бы, что стоимость прибавочного продукта - это разность меновой стоимости рабочей силы и потребительской стоимости рабочей силы.

> Лишить рабочего юридической и экономической свободы. Т.е. сделать его рабом

Василий, опять таки по-простому скажу. Рабы - это не "рабочая сила", а имущество.

Под рабством понимается положение или состояние лица, в отношении которого осуществляются некоторые или все полномочия, присущие праву собственности.

Конвенция Лиги наций о рабстве, 1926 год.

Василий, продолжай радовать меня тайными знаниями из параллельного мира.


yuri535
отправлено 30.08.11 21:01 # 68


Кому: Человекъ, #56

> Вот известный "Народный фронт" - это политтехнологический проект каких элитных групп, больших или малых?

Это проект Путина. Путин сказал - сделали. Путин сказал разогнать - разогнали.

Скорей проект "сверхмалых" элитных групп чисто под выборы, чтоб народ совсем не расстраивался и не скучал.

Кому: Vasya_ul, #57

> Безусловно. Но попытка методологически несостоятельная.

Отчего же. Кургинян про невидимые силы говорит, проходит на ура. Про мегамодерны говорит, идет. Считаю имеет право быть.

> Поэтому понимания нет и именно эта "страшная правда" и скрывается конспирологами.

Камрад, понимания в политике вообще много? Сплошные догадки. Мы, простой люд, знаем только имена выбранных и назначенных политиков. Как принимаются решения мы не знаем. Как и кто крутит президентом неизвестно. Все говорят о каких-то "неолиберальных" промедведевских группировках. Это не от тяги к конспирологии, а от тяги к пониманию, пониманию не явного.

> Вот эту имитацию конспирологи и скрывают за псевдонаучными рассуждениями на тему теории заговора. А никакого заговора нет.

Таки Кеннеди пристрелил Освальд? Ну мало кто в это верит. Даже сами политики. Конспирология тут в помощь.

> Есть объективный исторический процесс, который с позиций классической методологии исторического материализма (субъект-объектной) регулируется только законами экономики.

Где пролетарская Революция в Англии и Германии?

Кому: Vasya_ul, #60

> Учи мат. часть любезный.

[внимательно смотрит]


Vasya_ul
отправлено 30.08.11 21:07 # 69


Кому: Человекъ, #67

> Под рабством понимается положение или состояние лица, в отношении которого осуществляются некоторые или все полномочия, присущие праву собственности.

Называй неорабство, если такой буквоед. Есть же термины неоколониализм, неофеодализм, новое средневековье.


> Конвенция Лиги наций о рабстве, 1926 год.


если для тебя эта конвенция - истина в последней инстанции, то можно только посочувствовать такой зашоренности.



> Василий, продолжай радовать меня тайными знаниями из параллельного мира.


Лишний раз убеждаюсь, что кормить тролля нельзя даже исходя из желания помочь ему в процессе познания.

Учить дурака - только портить (с)

И только я хотел завязать - как они втянули меня обратно (с)

[Кормежка тролля off]


Человекъ
отправлено 30.08.11 21:07 # 70


Кому: yuri535, #68

> Это проект Путина. Путин сказал - сделали. Путин сказал разогнать - разогнали.
>
> Скорей проект "сверхмалых" элитных групп чисто под выборы, чтоб народ совсем не расстраивался и не скучал.
>

Я бы предпочел сначала услышать Василия и его определение.


Человекъ
отправлено 30.08.11 21:15 # 71


Кому: Vasya_ul, #69

> Называй неорабство, если такой буквоед. Есть же термины неоколониализм, неофеодализм, новое средневековье.

Василий, наемные рабочие продают на рынке специфический товар "рабочая сила". А рабы - это имущество, средства производства. Я совсем просто объясню: Вот конь - он не продает на рынке товар "рабочая сила коня", он имущество. Так и раб.

Василий, зачем выдумывать свой понятийный аппарат, если есть общепринятый?

Но ты мне лучше ответь на первый вопрос, про определение политпроекта.


yuri535
отправлено 30.08.11 21:20 # 72


Кому: Vasya_ul, #65

> Поэтому классификации греков может доверять только весьма необразованный

академик, директор Института философии РАН

2. Что же такое, Вячеслав Семенович, антинаука (лженаука)? В чем ее сущность и отличия от науки?

Из уже сказанного мной следует, что нужно различать вненаучное знание и антинауку. Понятия антинауки фиксируются посредством множества терминов: девиантная наука, паранаука, псевдонаука и, наконец, лженаука.

http://vivovoco.rsl.ru/VV/JOURNAL/SCILOG/STEPIN1.HTM


plonti
отправлено 30.08.11 21:57 # 73


Кому: Человекъ, #66

Я лишь выдернул несколько цитат из текста, под каждым словом которого ты подписался. И знаешь, даже их достаточно, чтобы понять, что человек мягко скажем, не совсем разбирается в том, о чем пишет.
Плюс виляет жопой в комментариях к тексту:

> Где вы увидели, что он мне не нравится? Наоборот, четко указано, что с большинством выдвигаемых тезисов я вполне согласен. [Проектом не я его считаю, он сам себя так позиционировал] в "Сути времени" без указания тех сил или лиц, кто стоит за ним, только и всего. Выводы делаются на основе анализа выдвигаемых тезисов.

Твое право подписываться под такими авторами.


Украинский
отправлено 30.08.11 22:13 # 74


Кому: yuri535, #53

> Конспирология это такой же туман, как и сама политика. Постороннему человеку разобраться крайне сложно. Туман конспирологии на туман политики дает туман.

"Поистине сон не есть не сон, а не сон не есть сон. Итак, не про сон, сказать, что это сон - все равно, что про сон сказать, что это не сон. Говоря коротко, про не сон сон или сон про не сон." (с)


Gluk
отправлено 30.08.11 22:20 # 75


Кому: plonti, #63

Что, натасканные из статьи, цитаты, выпущенной до опросов, доказывают?
Ну да ни в них то и дело. Дело в том, что в наше неспокойное время появляется «непонятные» люди и организации, к которым нужно относиться с большой осторожностью, а не бросаться в них очертя голову.


Украинский
отправлено 30.08.11 22:21 # 76


Кому: yuri535, #39

> Кургинян сам постоянно рассуждает про некие силы, которые все решают в грызне между собой. И тут внезапно, нужно все преодолеть, никаких сил нет.

Просто Кургинян цЫнично пытается быть хорошим!!!


plonti
отправлено 30.08.11 22:33 # 77


Кому: Gluk, #75

Дело не в том, что статья написана до опроса АКСИО-2. Дело в том, что приведённую цифру автор взял из головы. Она вообще не пойми откуда и не пойми про что. И так можно пройтись по каждому пункту его рассуждений. Это помесь конспирологии, позаимствованных мыслей, и собственных придумок в стиле "я так вижу".

Непонятная организация, это ты так "Суть времени" называешь, вторя продвинутому блоггеру? Дак, вроде всё понятно, вот уже 31 выпуск вышел. Манифест есть, или не осилил? Тогда зачем говоришь?


Gluk
отправлено 30.08.11 22:34 # 78


Кому: plonti, #73

А ты думаешь, что за Кургиняном не стоит ни каких сил?
А если стоят, ты уверен, что они действуют в интересах России?


plonti
отправлено 30.08.11 22:54 # 79


Кому: Gluk, #78

Посмотри пожалуйста выпуски 22 и 29. Или пересмотри, если с первого раза не проникся. Сергей Ервандович там и про конспирологическое сознание говорит и собственный генезис описывает.

Я вижу, какие цели он декларирует, что делает организация и как делает. И пока никаких фактов доказывающих обратное - нету. А поэтому и разговор на заданную тему считаю излишним.


profik
отправлено 30.08.11 22:55 # 80


Кому: Gluk, #78

> А ты думаешь, что за Кургиняном не стоит ни каких сил?

Что ты имеешь в виду - Кургиняна эти силы "назначили", используют втёмную, или поддерживают?
В последнем случае не вижу ничего плохого, к тому же возможно это Кургинян их использует (это переход на новый уровень конспирологии).


Gluk
отправлено 30.08.11 23:28 # 81


Кому: profik, #80
Кому: plonti, #79

Нет, друзья, так не спорят. Это у нас какой-то базар получается.
Как говорит С.Е. Кургинян да или нет. О степени участия различных сил можно говорить только в том случае если это участие есть


G-git
отправлено 30.08.11 23:30 # 82


Кому: Nikolai, #27

> Интересна лекция психологини. Про способы защиты от травмирующей информации.

Еще интереснее находить их у себя :)

> Интересно, что бы она сказала о человеке, который признаёт за собой косяк в абсолютной мере и без оправданий.

Начала бы рыться в его психике, и нашла бы десять других косяков, которые он пытается рационализировать :)


profik
отправлено 31.08.11 00:02 # 83


Кому: Gluk, #81

> Нет, друзья, так не спорят. Это у нас какой-то базар получается.
> Как говорит С.Е. Кургинян да или нет. О степени участия различных сил можно говорить только в том случае если это участие есть

Простому человеку участие этих сил невозможно ни доказать, ни опровергнуть. Поэтому бессмысленно говорить о степени участия этих сил и сомневаться насчет их действий в интересах России. Считаю правильней следить за [действиями] Кургиняна и делать выводы. Я пока никаких расхождений между тем, что он говорит и что делает, не заметил.


Kalash
отправлено 31.08.11 02:15 # 84


Кому: yuri535, #64

> Есть взаимодействие сил. Власти - одна их часть, народ - другая.
>
> Не так. Есть много сил, каждая преследует свои интересы. "Власть-народ" нет такой цепочки. Власть это миллионы чиновников из народа, это не сословие.

Согласен. Имел в виду что и т.н. власть и т.н. народ представляют именно множество сил, и единства ни там, ни там нет.


> Конспирология это про управление. Мировое правительство, масонский заговор, протоколы сионских мудрецов. Кто-то кем-то играет. Тот кого играют может вполне осознано хотеть что-то изменить и идет делает и влияет на исторический процесс.

Пытался высказать свое понимание одного из монологов Кургиняна, согласно которому конспирология отрицает как раз возможность влияния тек, кого играют. В остальном, конечно, согласен.


Plum_bum
отправлено 31.08.11 02:32 # 85


Кому: Гранаtt, #10

> До кризиса вообще считал экономику лженаукой.

Оу. Матерый эксперт. Как же кризис привел к такому когнитивному диссонансу?
Докажешь что экономика лженаука - буду с тобой вместе плясать перед костром где горят труды от Платона до Манделла (включая Маркса кстати).

> И, как выяснилось, считал не без оснований - то что преподают в вузах, хуйня полная

ВУЗы - они разные бывают. Хотя из погреба видней.


Гранаtt
отправлено 31.08.11 06:05 # 86


Кому: Plum_bum, #85

> Оу. Матерый эксперт.

[кланяется и показывает неприличный жест]

>Как же кризис привел к такому когнитивному диссонансу?

Кого?

> Докажешь что экономика лженаука - буду с тобой вместе плясать перед костром где горят труды от Платона до Манделла (включая Маркса кстати).

Не, плясать будешь один. К концу пляски может осознаешь, что я там букафкамэ написал.

> ВУЗы - они разные бывают.

Штож ты раньше то молчал!!?

>Хотя из погреба видней.

Спасибо, буду знать.


phan
отправлено 31.08.11 08:20 # 87


Кому: Plum_bum, #85

Я конечно из тоже из погреба, и мне не видно какими атрибутами науки обладает экономика. Вот в физике с математикой законы (какие-никакие) а есть, а с экономикой как? Есть ли например способ соотнесения денежной массы с уровнем цен?


trambalda
отправлено 31.08.11 10:03 # 88


Камрады, подскажите, как звали последнего оратора, женщину-экономиста, которая говорила, что надо Маркса читать. Любопытно ознакомиться с ее трудами.


Gluk
отправлено 31.08.11 11:04 # 89


Кому: profik, #83

> Простому человеку участие этих сил невозможно ни доказать, ни опровергнуть.

А кто спорит? Я как раз и говорю о том, что следует вести себя осторожно в отношении подобных организаций.

> Поэтому бессмысленно говорить о степени участия этих сил и сомневаться насчет их действий в интересах России.

А вот это мне не кажется бессмысленным.


protector
отправлено 31.08.11 11:04 # 90


Кому: trambalda, #88

> Камрады, подскажите, как звали последнего оратора, женщину-экономиста, которая говорила, что надо Маркса читать. Любопытно ознакомиться с ее трудами.

Татьяна Ведута, если не ошибаюсь. Она выступала на стороне Кургиняна в одной теме "Суда времени" о планировании в СССР.


Sweet Death
отправлено 31.08.11 11:20 # 91


Кому: Человекъ, #12

> Кстати, читали "10 тезисов о Кургиняне" у Colonel Cassad?

Цитирую:
[В этом еще раз проявляется связанность Кургиняна с действующими элитами – определенная корпоративная этика очевидно присутствует]
А не находишь ли ты, что если вести себя буйнопомешанный, пытаясь открыто поливать фамилии с телеканалов - тебя [закономерно] скрутят и изолируют? Может, все же "корпоративная этика" немного не при делах?


Sweet Death
отправлено 31.08.11 11:26 # 92


Кому: Человекъ, #12

[В воздухе так же висит вопрос, а что если процессы регресса, которые мы наблюдаем сейчас зайдут так далеко, что пока Кургинян формирует «новых охранителей», то система уже войдет в терминальную стадию?]
В смысле - надо открыто призывать к немедленной насильственной "смене элит", чтоб тебя побыстрей спеленали и т.д.?


trambalda
отправлено 31.08.11 11:30 # 93


Кому: protector, #90

> Татьяна Ведута, если не ошибаюсь

Нашел, оказалась не Татьяна...
Елена Николаевна Ведута, доктор экономических наук, профессор, зам. заведующего кафедрой экономической политики философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова


Лакандон
отправлено 31.08.11 12:44 # 94


Кому: hind, #2

> Была великая страна, а теперь её нет и разговорами это не исправить.

Любое дело начинается с разговоров, камрад.


Лакандон
отправлено 31.08.11 12:58 # 95


Не понимаю я некоторых. вот, показали кусочек, о том, что СЕК учит не только рисованию фломастерами по-македонски. Все равно нашлись недовольные.
Гранаты им понимаешь, не той системы.

Кому: Человекъ, #61

> Вот ведь подлые греки, придумали слово ψευδής!!!

А ты ваще с каково раена?
Ты тут колонелкассадовский жж не рекламируй!


Майкл_С
отправлено 31.08.11 13:47 # 96


А у меня ж есть книга этой женщины!

Елена Спартаковна Сенявская. ПСИХОЛОГИЯ ВОЙНЫ В ХХ ВЕКЕ ИСТОРИЧЕСКИЙ ОПЫТ РОССИИ

Вообще, стоящая вещь!
Можно легко в сети найти.


Plum_bum
отправлено 31.08.11 15:27 # 97


Кому: phan, #87

> Я конечно из тоже из погреба, и мне не видно какими атрибутами науки обладает экономика. Вот в физике с математикой законы (какие-никакие) а есть, а с экономикой как? Есть ли например способ соотнесения денежной массы с уровнем цен?

Комрад, в отличие от физики, экономика - общественная наука. Она изучает поведение в сферах производства, потребления, распределения и обмена. Тоесть изучает как поведут себя субъекты экономики при например поднятии процентной ставки. Законы есть - спроса и предложения, убывающей доходности, предельной производительности труда и капитала и тд.
Есть прикладная экономика - изучает возможности приложения законов, теорий, предложений, разработанных экономической теорией непосредственно для функционирования отдельных элементов экономических систем. Тут уже все интересней и сложнее.
Касательно твоего вопроса - нужно понимать что денежная масса (М) не является единственным фактором влияющим на уровень цен (Р). Так же следует понимать что увеличение денежной массы само по себе не происходит. Оно запускает целую цепную реакцию изменений в экономике в зависимости от характера, целевого использование новых средств и специфических характеристик данной экономики (например склонности к сбережению, потребительским вкусам, предпочтению отечественным и импортным товарам, коррупции, оттоку капитала).
На практике экономисты высчитывают данную зависимость на основе прошлых наблюдений. То есть статистическим анализом используя ту или иную модель которая включает в себя как можно больше детерминантов уровня цен. Говоря проще - эконометрия.
Пример простенькой но на данный момент самой популярной модели.

http://en.wikipedia.org/wiki/Mundell%E2%80%93Fleming_model

Тут она доступней всего расписана. Нормального источника на русском чет не нашел. Гуглить - модель Манделла-Флеминга.


Майкл_С
отправлено 31.08.11 18:16 # 98


А СВ-31 не вышла? Вместо нее - Спецвыпуск о летней школе?


Den24
отправлено 31.08.11 23:29 # 99


Всем привет камрады ! , Спасибо Дмитрию Юрьевичу за такой хороший и современный сайт . Думаю у "Летней школы" ещё всё впереди , уверен там в будущем найдутся новые молодые вожди .,



cтраницы: 1 всего: 99