Живые мертвецы Вятской губернии

31.08.11 14:53 | Goblin | 115 комментариев »

Смешное

Цитата:
Случится,— оживет покойник по при несении его в церковь,—причт должен «убить» ожившего и схоронить; если же оживший успеет из церкви скрыться, то за упуск его изведется весь причт, помрет подряд 12 священников. Об этом мне довелось подслушать в Уржуме следующий рассказ. «Причт убивает оживающих покойников ломом, хранящимся для того в церкви за печкой; конец у лома в крови. Убийство совершается так.

Застав покойника ожившим, причт заставляет его помолиться Богу, а когда оживший, перекрестившись, поклонится,— ударяет его спрятанным ломом в загорбок. Зная такую участь, ожившие покойники стараются из церкви скрыться, прежде чем будет обнаружено исчезновение их из гроба. В свою очередь церковные сторожа, чтобы предупредить побег, по входе в церковь первыми, раскрывают гроб и капают покойнику на лицо воском от зажженной свечи для убеждения не ожил ли он. В том случае, когда побег совершится, причт отпевает пустой гроб и провожает его на кладбище, как бы в нем был покойник.

...В подтверждение такого верования один сельский учитель передавал мне, что в начале 70-хъ годов текущего столетия, в одном селе Слободского уезда, где священником был его дядя, раз действительно оставленный на ночь в церкви покойник найден был сторожем с свеже-облитым кровью лицом, а гроб разбитым. Обь этом сторож тотчас же доложил священнику, а последний донес полиции, и похороны были приостановлены. Но так как событие это случилось летом, а врач для вскрытия прибыл через месяц, то причина смерти покойника не выяснилась.

Тем не менее, народная молва приписывала действительное убийство в данном случае ожившего покойника старичку-дьячку. В другом сел — разсказывал тот же учитель—ожившая в гробу женщина таилась в нем до момента забивки крышки у гроба перед спуском в могилу. Выскочив из гроба неожиданно для погребавших, женщина пустилась бежать и пропадала целую неделю. По разыскании ее, она объяснила, что скрывалась из боязни убийства.
Живые мертвецы Вятской губернии

Это ж сколько их оживало, что в церкви надо было заточенный лом держать?

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 31.08.11 17:18 # 68


Кому: yuk, #60

> Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко намерен сделать Санкт-Петербург столицей российской духовности. Об этом он заявил на церемонии инаугурации.
>
> Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/31/08/2011/613270.shtml

http://www.listok.com/images/poltav1.jpg



cтраницы: 1 все комментарии



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк