Реформа полиции

31.08.11 23:48 | Goblin | 266 комментариев »

Политика

C мест сообщают:
Президент дал оценку проведенной реформе МВД, заявив, что ее первый этап прошел предсказуемо и даже где-то порадовал. В частности, к успехам он отнес количественное уменьшение размера полиции. "Мы на 20% сократили количество должностей. Размер полиции реально стал меньше", — заявил Медведев, напомнив, что в настоящее время численность сотрудников МВД составляет "один миллион человек, а если посчитать всех, то — под два миллиона".

При этом президент признал, что далеко не все в реформе МВД прошло благополучно, но "это только начало создания другой правоохранительной системы". В частности, не так просто победить коррупцию в рядах МВД, признал президент. По его словам, "кто хочет брать взятки, будут брать, какую зарплату не положи". Однако, средняя зарплата сотрудника органов внутренних дел 80 тыс. — это серьезный шаг к искоренению коррупции. Например, как отметил Медведев, в небольших городах, на селе такая зарплата будет весьма весомой и будет стимулировать к тому, чтобы человек честно нес службу.

Он также высказал убеждение в том, что переаттестация сотрудников правоохранительных органов — "это толчок, который должен подстегнуть нормальных приличных людей".
Медведев поведал журналистам о планах реформирования

Если сокращение на 20% — это успех, надо понимать, цель реформы в сокращении численности органов охраны правопорядка. Непонятно, правда, с каких пор кадровая рутина превратилась в успех, ну да ладно. Население боится выходить на улицы, на Кавказе орудуют террористы, милиционеров валят каждый день, на деревни нападают вооружённые банды, летят под откос поезда — самое время заняться сокращениями. Так что теперь у нас один миллион полицейских. Правда, если посчитать всех, то два.

Оказывается, сокращение не повлекло за собой ликвидации коррупции. Внезапно выяснилось, коррупцию не так просто победить. Что несколько странно: министр Нургалиев коррупцию уже победил, а президент об этом не знает. Более того, президент уверенно заявляет: кто хочет брать взятки, будет брать! Если это известно изначально, в чём смысл заявлений о борьбе? Ну, не говоря про антикоррупционные реформы?

Тезис о том, что зарплата в 80 тысяч стимулирует к честному несению службы — мягко говоря, интересный. А взятка в 50 тысяч рублей не будет стимулировать к нечестному несению службы? А 100 тысяч рублей? А ежемесячно по 300 тысяч? Известно ли о том, какие деньги приносит крышевание наркоторговли? Угон машин? Торговля людьми? Поборы на дорогах? Не пробовали подсчитать, сколько человек живёт в городах, а сколько на селе? Где денег больше, где сотрудников больше и где они нужнее?

Но есть спасение, есть. Зарплата в 80 тысяч — это толчок, который подстегнёт приличных людей. Как толчок может подстегнуть — неясно. Точно так же как неясно о каких приличных людях речь.

Интересно, кстати, кому это платят 80 тысяч?

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 01.09.11 01:08 # 34


Кому: Ведроид, #33

> А если легализовать взятки и обязать платить с них налоги? Слышал в начале 90х от либералов как пример: при Петре Первом лесникам не платили зарплату, подразумевалось, что лесник будет продавать лес на сторону и с того жить. Может, надо перенять опыт?

Конечно, надо перенять.

Ты больше мудаков слушай - скоро сам мудаком станешь.


Goblin
отправлено 01.09.11 11:43 # 164


Кому: lup90, #142

> Дмитрий Юрьевич, вы смотрели украинский фильм http://ru.wikipedia.org/wiki/Чужая_(фильм,_2010)?

Смотрел.

Говно.

Книга - отличная, фильм - говно.


Goblin
отправлено 02.09.11 12:45 # 256


Кому: Пахомов Андрей, #255

> К вопросу о коррупции: как бы не ругали грузин, а реформа полиции у них прошла успешно. Притом не самыми гуманными методами. Если это, конечно, не показушные репортажи были.
> Вчера был в ГИБДД что на ш. Революции. Реформ не заметил.

А в Грузии ты был?

Ну, как реформы-то заметил?


Goblin
отправлено 02.09.11 13:20 # 258


Кому: Пахомов Андрей, #257

> Я же написал что читал репортажи (3 предложение)

То есть пересказываешь не пойми чью брехню.

> и написал предложение именно в такой формулировке, потому что не уверен в их правдивости. У Варламова и еще кого-то читал в ЖЖ.

Ты ещё Новодворскую в пример приведи.

> Если бы был в Грузии самолично, так бы и написал: "Главный, был в Джорджии, своими глазами видел, своими руками трогал."

Пиши понятнее: сам не был, ничего не видел и не знаю, но верю в чужие бредни, которые тут и пересказываю.

Всем сразу всё будет ясно, в том числе и тебе самому.



cтраницы: 1 все комментарии



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк