Старые негативы

01.09.11 14:29 | Goblin | 171 комментарий »

Фотография

Много лет собираюсь оцифровать старые негативы.
По понятным причинам сдавать никуда не могу.
Планшетник пробовал, сканирует плохо.

Вариантов два:

1. Купить сканер для негативов, тыща баксов.
2. Купить насадку на объектив, значительно дешевле.

Первое вроде лучше, но потом его девать некуда.
Второе вроде проще и дешевле, но непонятно где брать.

Кто пробовал и преуспел: за что хвататься?

Пока думал, попробовал переснять макрообъективом прислонив негатив к оконному стеклу.
Даже одной трясущейся рукой получается нормально.


Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 171, Goblin: 17

DART
отправлено 01.09.11 14:34 # 1


Я сдавал в контору, которая занимается проявкой, сделали хорошо и качество было гуд, делали слайды и негативы. Фото супер - ностальгия захлестнула, аж квасу захотелось


Edgar
отправлено 01.09.11 14:37 # 2


Дмитрий Юрьевич, а это вы справа на фото?


Goblin
отправлено 01.09.11 14:37 # 3


Кому: Edgar, #2

я на этой фотке - фотограф



Goblin
отправлено 01.09.11 14:38 # 4


Кому: DART, #1

> Я сдавал в контору

Исключено.


Глав Упырь
отправлено 01.09.11 14:39 # 5


Кому: Goblin, #4

> Исключено.

Снимал "инфрокрасной плёнкой"!!!? )


Merlin
отправлено 01.09.11 14:40 # 6


Есть еще вариант - купить планшетный сканер с адаптером для пленки.
Будет тоже сильно дешевле, но качество на выходе с пленочным сканером несравнимо, увы.


TL1
отправлено 01.09.11 14:41 # 7


С таким аппаратом и макро объективом я бы просто переснял. Можно сколхозить небольшую коробочку, чтобы плёнку помещать, чтобы она была ровнее, не было бокового света, а за плёнкой матовое стекло или светилка от старого увеличителя с конденсором, что-то такое. Рамку для зажимания плёнки - от увеличителя или проектора. Это вариант для самодеятельных пацанов, так сказать.


dangora
отправлено 01.09.11 14:41 # 8


Вроде продаются насадки на обычный сканер. Или некоторые модели уже с насадкой продают?
Кстати можно между двух стекол зажимать негатив для удобства.


Goblin
отправлено 01.09.11 14:42 # 9


Кому: dangora, #8

> Вроде продаются насадки на обычный сканер.

Пробовал, результат не нравится.


Goblin
отправлено 01.09.11 14:43 # 10


Кому: Merlin, #6

> Есть еще вариант - купить планшетный сканер с адаптером для пленки.

У меня есть, барахло.


exolon
отправлено 01.09.11 14:43 # 11


Пару лет назад снимал мыльницей "панасоник люмикс фх1" 6Мп в макрорежиме цветные позитивные слайды 1984 года съемки, в пасмурную погоду на фоне неба - получается на отлично. Слайды приклеивал к окну скотчем.

Потом смотрел на свои Цветные детские снимки, ажно прослезился.


Барсулька
отправлено 01.09.11 14:43 # 12


> Первое вроде лучше, но потом его девать некуда.

Nikon Super Coolscan 4000 ED. Я себе когда сей девайс приобретал, у меня сердце кровью обливалось - по литру за каждую тыщу, которую отдавал. Но по итогам ни разу не жалею.

Во-первых, теперь спокоен за семейную память - фотки за 40 лет разбэкаплены по 20 местам сразу. Во-вторых, стал любимым родственником в семье - родня до 4 колена до сих пор регулярно клянчит агрегат на оцифровку внезапно найденных архивов. Ну и в целом вещь довольно хорошая. Ни на качество, ни на надёжность нареканий нет.


vasya86
отправлено 01.09.11 14:44 # 13


вариант первый лучше,т.к. сканер в быту ещё нужен будет. рекомендую из ассортимента Canon выбирать.


Goblin
отправлено 01.09.11 14:44 # 14


Кому: vasya86, #13

> вариант первый лучше,т.к. сканер в быту ещё нужен будет.

Зачем он будет нужен?

Я на плёнку лет десять не снимаю.


TL1
отправлено 01.09.11 14:47 # 15


...В общем, в пересъёмке макро объективом чуть ли не главное - это жёсткая фиксация и плёнки, и камеры, и ещё предподъём зеркала (mirror lock-up) включить не помешает, ну или там режим визирования по экранчику с постоянно поднятым зеркалом.


dangora
отправлено 01.09.11 14:48 # 16


Кому: Goblin, #9

> Пробовал, результат не нравится.

Ну если у знакомых не найдете на погонять, то на eBay смотреть. Можно в два-три раза сэкономить.


Барсулька
отправлено 01.09.11 14:48 # 17




vasya86
отправлено 01.09.11 14:48 # 18


Кому: Goblin, #14

> Зачем он будет нужен?
>
дык он не только плёнку сканировать может.
он ещё всякое может.
например помогает избавиться от кучи бумажных говн.


Sweet Death
отправлено 01.09.11 14:49 # 19


> Даже одной трясущейся рукой получается нормально

Главное, чтоб потом не захотелось бОльшего разрешения и лучшей геометрии.
Переснять пленку фотоаппаратом естессно можно, а делая мультиэкспозицию - избавиться от шумов аппарата, если полезут и получить цвет, который иногда не дает сканер.
Потом может захотеться разрешения. По-равномерней подсветки. По-меньше искажений, вносимых объективом. Автоматизации процесса конвертации негатива. Автоматизации процесса удаления царапин, пыли на цветных пленках.
Со сканерами тоже не все просто, если пленка лежит в рулонах - большинство есть только обрезки.
Как вариант предлагают взять с рук слайд сканер, отработать свое - продать слайд сканер.


Curb
отправлено 01.09.11 14:49 # 20


Интересно, что в бочке, если напротив надпись "Пиво"?


Goblin
отправлено 01.09.11 14:51 # 21


Кому: Барсулька, #17

> http://oper.ru/news/read.php?t=1051600868
>
> 6 лет прошло :)

Да!!!


Goblin
отправлено 01.09.11 14:52 # 22


Кому: Sweet Death, #19

> Главное, чтоб потом не захотелось бОльшего разрешения и лучшей геометрии.

Старые негативы - такое говно по качеству, что ничего от них хотеться не может.


Zx7R
отправлено 01.09.11 14:54 # 23


Кому: Барсулька, #17

> 6 лет прошло :)

7.5 ;)


The Big
отправлено 01.09.11 14:55 # 24


Кому: Барсулька, #17

Кому: Goblin, #21

> 6 лет прошло :)

Почти 7,5 лет, если я правильно считаю.


kontramot
отправлено 01.09.11 15:01 # 25


Отдай в контору, занимающуюся такими вещами. Дешево и качественно.


dangora
отправлено 01.09.11 15:01 # 26


Кому: Sweet Death, #19

> Интересно, что в бочке, если напротив надпись "Пиво"?


Водка!!!


Humba
отправлено 01.09.11 15:02 # 27


Кому: Sweet Death, #19

> По-равномерней подсветки. По-меньше искажений, вносимых объективом. Автоматизации процесса конвертации негатива. Автоматизации процесса удаления царапин, пыли на цветных пленках.

Это вроде можно софтом потом решать, не? Вполне автоматически - на одном кадре все настроил - и вперед.


BlackBomber
отправлено 01.09.11 15:03 # 28


Кому: Goblin, #10

> У меня есть, барахло.

Есть разные сканеры для пленок, в том числе и планшетные и не обязательно барахло. Конечно если есть деньги можно купить чтонибудь типа Nikon Coolscan 9000
Но есть и неплохие планшетные например Epson V750 Pro.
Вот например скан 35 мм пленки
http://cs5127.vkontakte.ru/u30622763/77568889/z_ad7a17b8.jpg


BASSBOOST
отправлено 01.09.11 15:03 # 29


Может зайти в какую-нить мегафотостудию? Вот у нас на арбате стоит Коника если не ошибаюсь. Тут же торгуют фото аппаратурой, тут же проявляют сканируют и дорабатывают в фотошопе. Наверняка товарищи могут сделать все это и возьмут что-то вроде 10 рублей с фотки.
В Питере уверен есть такие же организации.


Rodin
отправлено 01.09.11 15:03 # 30


Все сильно зависит от количества пленок, если их много, то оцифровывать их с помощью адаптера очень и очень трудоемкий процесс. К тому же, если пленки старые и лежали в тубусах, а не в специальных сливерах, то трудностей прибавится (пленки скручиваются). Опять же неизвестно как их в подобные адаптеры устанавливать, а ну как следы от жирных пальцев остаются несмотря на аккуратность? Мытье рук с хозяйственным мылом решает проблему буквально на пять минут.

Так что вариант с пленочным сканером возможно один из наилучших, особенно, если к нему идет специальный адаптер в который можно упаковывать все 36 кадров целиком, не разрезая пленку. Да, остается открытым вопрос, куда девать сканер после окончания процесса? Некоторые его покупают, с дальнейшим расчетом на продажу после оцифровки архива и практически не только не теряют при перепродаже, но даже остаются в плюсе, особенно если учесть стоимость хорошего сканирования в профессиональных конторах.


Мышъ
отправлено 01.09.11 15:03 # 31


лет пять назад оцифровал около 200 пленок фотоархива своих родителей и себя любимого. все делалось цифромыльницей nikon 4300 и с помощью советского фотоувеличителя, кажется Юность называлась. особенность его - можно повернуть увеличитель вбок или вверх ногами (светит в потолок). в увеличитель современную энергосберегающую лампу, белого цвета (нет желтизны и не греется железный корпус фотоувеличителя), фотоаппарат в режим чернобелой съемки, свежий аккумулятор в фотик, в фотоувеличитель пленку как обычно при печати, объектив не на увеличитель не накручивать и вперед. Фактически фотоувеличитель выполняет роль минималистического монтажного стола. Если требуется переснять цветные негативы - выставить по чистому оранжевому кадру баланс белого и далее так же снимать. потом обычный инверт в любом вьювере и все. лично делал в FS-View. Качество, на мой взгляд, вполне. Особенно для старых пленок. Мб кому опыт пригодится. Ну а для уборки пыли и царапин уже в настоящее время пользую CaptureNX так же от никона, очень просто и вполне нормально.


Pavell74
отправлено 01.09.11 15:04 # 32


Тоже мучила идея.
Взял cканер EPSON V300 PHOTO гдето тыщи 4. Все ништяк цифрует. Долго только это))


PIV
отправлено 01.09.11 15:05 # 33


>Вариантов обнаружил два:
>1. Купить сканер для негативов, тыща баксов.
>2. Купить насадку на объектив, значительно дешевле.
>Первое вроде лучше, но потом его девать некуда.

А у Питере нет проката сканеров? А то, если сканер лучше можно поискать прокат.


0vod
отправлено 01.09.11 15:05 # 34


"Мытнинская", "Пиво".
Говорят, там баня хорошие. Все не соберусь проверить.


geneos
отправлено 01.09.11 15:08 # 35


Журнальный столик со стеклянной прозрачной поверхностью,лампа "дневного" освещения, хороший штатив.


Antozzi
отправлено 01.09.11 15:10 # 36


Год назад отмечали в Орле 20-летие выпуска славного ОВВКУС.
Поскольку в годы учебы я заведовал фотолабом, негативов за четыре года скопилось две обучные коробки, порезанных и в рулонах.
В лабораторию отдвать - выходило под двести тысяч рублей оцифровка (с хорошим разрешением и шумодавкой).
Сканеры Никон, при всей крутости, отмел, потому как две-три тонны зелени это дофига для местечковой задачи.
Купил с помощью коллег за 11000 рэ вот это. Plustek OpticFilm 7600Ai.
http://plustek.com/ru/products/opticfilm-series/opticfilm-7600i-ai/introduction.html
Не пожалел ни разу, вменяемый софт (правда, под 64 бита встал не сразу), удобен, компактен. Черно-белые негативы вытягивал только так!
И сейчас продается. Как семейный архиватор - рекомендую.
НО! Поначалу увлёкся шумодавлением и чисткой, а потом понял, что категорически не стоит давить царапины и пыль с негативов, мелкие детали могут пропасть - то ладно, а вот шарм черно-белой фотки пропадает. Я потом пересканировал половину.


Человекъ
отправлено 01.09.11 15:12 # 37


Кому: BlackBomber, #28

> Но есть и неплохие планшетные например Epson V750 Pro.

Пользовал V700, вполне доволен.

Вот слайд примерно 1980 года, сканировал пару-тройку лет назад.

http://img822.imageshack.us/img822/7007/47904553.png


Karabas66
отправлено 01.09.11 15:16 # 38


Загляните по этой ссылке - там чел рассказывает как он это сделал
http://www.forum.minolta-club.ru/showthread.php?t=23789


ybill
отправлено 01.09.11 15:16 # 39


AVE FS180 - 2100 руб
Plustek SmartPhoto F50 - 3600 руб.
это все 1800 dpi

Plustek OpticFilm 7400 - 9000 руб но уже 7200dpi

Если пленок много, то можно и взять.


Барсулька
отправлено 01.09.11 15:16 # 40


Кому: The Big, #24
Кому: Zx7R, #23

Блин, камрады, простите дурака - я уже не в первый раз замечаю, что голова у меня в 2010м живет.

Видать, или тупой, или с математикой уж совсем всё грустно


DDQ
отправлено 01.09.11 15:21 # 41


Кому: Antozzi, #36

> Купил с помощью коллег за 11000 рэ вот это. Plustek OpticFilm 7600Ai.
> http://plustek.com/ru/products/opticfilm-series/opticfilm-7600i-ai/introduction.html

А там что, надо обязательно разрезать по кадрам и в рамки вставлять? Или он рулоном тоже может?


cs_994
отправлено 01.09.11 15:22 # 42


Купил себе на E-bay за 400$ ( вместо 800 )Nikon Coolscan. Ночи напролёт сканирую свои плёнки. Дело это не быстрое, если браться за него с должной тщательностью, боюсь, до смерти всё отснятое до покупки сканера отсканировать не успею.

А мысль о таком маразме, как пересъёмка цифровой камерой негативов, даже в голову никогда не приходила -- не для забивания гвоздей придумали микроскоп. На худой конец, уж если плёнки такие паршивые, что жаба душит брать хороший слайд-сканер, можно их отсканировать планшетником со слайд-модулем. Epson, говорят, даёт вполне пристойное качество и для других целей в хозяйстве пригодится.


Piter
отправлено 01.09.11 15:22 # 43


я сканировал старые фотки(не негативы) домашним сканером(этакая мега-вещь,три в одном(принтер,сканер,копир),нужная раз в полгода).и в своё время сдавал негативы для оцифровки в контору-так сканированные фотки на домашнем приборе получились ничуть не хуже конторских.хотя качества,что говорить,хотелось бы лучшего...
в любом случае,если сохранились старые фото,это вариант,т.к. мои фотографии,отпечатанные на цветной пленке лет 12-17 назад стремительно желтеют...


Goblin
отправлено 01.09.11 15:23 # 44


Кому: cs_994, #42

> Купил себе на E-bay за 400$ ( вместо 800 )Nikon Coolscan. Ночи напролёт сканирую свои плёнки. Дело это не быстрое, если браться за него с должной тщательностью, боюсь, до смерти всё отснятое до покупки сканера отсканировать не успею.

Это, безусловно, то, что надо.

Других занятий ведь нет.

> А мысль о таком маразме, как пересъёмка цифровой камерой негативов, даже в голову никогда не приходила -- не для забивания гвоздей придумали микроскоп.

Это потому что ты тупой и ограниченный, а я изобретательный и умный.

> На худой конец, уж если плёнки такие паршивые, что жаба душит брать хороший слайд-сканер, можно их отсканировать планшетником со слайд-модулем. Epson, говорят, даёт вполне пристойное качество и для других целей в хозяйстве пригодится.

Говно.


Баянист
отправлено 01.09.11 15:25 # 45


Можно снимать с макрокольцом на фоне ярко освещенной матовой поверхности. Но очень нудно. Ещё вариант, если есть диапроектор или увеличитель - проецировать негатив, и снимать проекцию. Тоже пробовал, тоже нудно, да и качество не очень.

В конце-концов купил себе сканер Коника-Минолта, он был значительно дешевле штуки баксов. Те, которые стоят тысячу - сканируют всякую широкую плёнку, мне было это не нужно. Отлично сканирует.


Rodin
отправлено 01.09.11 15:33 # 46


Кому: DDQ, #41

> А там что, надо обязательно разрезать по кадрам и в рамки вставлять? Или он рулоном тоже может?

При сканировании на Plustek пленки надо разрезать на куски по шесть кадров. Держатель кадров переводится в ручном режиме (отсканировал кадр, передвинул). Сам держатель не очень удобный: если пленка скручивается, то ее заправить крайне сложно.


Сторож
отправлено 01.09.11 15:33 # 47


ДЮ, а как они у тебя ещё не рассыпались? Мои 80-82 года уже всё, аллес ((


tatry
отправлено 01.09.11 15:37 # 48


Я отсканировала все свои негативы, все пленки родственников и некоторые пленки друзей и соседей. При том, что поначалу казалось, что это огромное количество - оно оказалось вполне конечным, потому тоже считаю, что целый сканер покупать под это дело как-то незачем. Много, но отканировал раз и навсегда - и больше он не нужен. Пробовала сдавать в контору - неприемлемо, не только из-за содержания, сколько потому что там либо все идет в автомате - а есть пленки, требующие подобрать режим и вытянуть максимально изображение, либо и в конторе это могут сделать - но все равно на их вкус и уже за большие деньги. Всякие насадки на обычные сканеры - фуфло, сколько перепробовала - ни одна нормально не тянет.
В итоге я для своих нужд - нашла и позаимствовала сканер(ы) у знакомых.


Шмель
отправлено 01.09.11 15:38 # 49


> 1. Купить сканер для негативов, тыща баксов.
> Первое вроде лучше, но потом его девать некуда.

Так ведь можно купить сканер для негативив за тыщу баксов, отсканировать всё, потом загнать за полторы на ebay.


dimdya
отправлено 01.09.11 15:46 # 50


Кому: Сторож, #47

> ДЮ, а как они у тебя ещё не рассыпались? Мои 80-82 года уже всё, аллес ((


я ни разу не ДЮ, но думаю хранить пленки надо было не в рулонах, в идеале - еще и в холодильнике


Goblin
отправлено 01.09.11 15:47 # 51


Кому: Сторож, #47

> ДЮ, а как они у тебя ещё не рассыпались?

Не знаю.

Лежат себе и лежат, никаких специальных средств хранения не применял.

> Мои 80-82 года уже всё, аллес ((

У меня даже отцовские негативы пятидесятых годов живы.


BlackBomber
отправлено 01.09.11 15:48 # 52


Кому: Человекъ, #37

> Пользовал V700, вполне доволен.

Да, согласен, оптическая плотность одинаковая, 750 просто немного побыстрей


Karabas66
отправлено 01.09.11 15:52 # 53


Кому: Мышъ, #31

Все понятно, кроме одного - как снимали фотиком, то? Светили Юностью на стену и снимали или как?


dead_Mazay
отправлено 01.09.11 15:56 # 54


Главный, могу ссудить слайд-сканер на время.
Купил с той же целью - так и не распаковал :)
Засада: драйвера вроде как только под XP, 32 бита.


BlackBomber
отправлено 01.09.11 15:59 # 55


еще такая вещь есть наплохая как настройка профиля пленки


Tormoz
отправлено 01.09.11 15:59 # 56


На мой взгляд - если отдавать на сканирование неприемлемо - без спецсканера для негативов не обойтись.
Насадки на объектив и приставки к планшетнику - значительно хуже.
Некоторые покупают такую штуку вскладчину с друзьями и используют поочереди.
Получается выгодней чем купить, отсканировать и продать за полцены.
И в случае необходимости можно пересканировать.


Goblin
отправлено 01.09.11 16:00 # 57


Кому: dead_Mazay, #54

> Главный, могу ссудить слайд-сканер на время.

в Питере?


dead_Mazay
отправлено 01.09.11 16:01 # 58


Кому: Goblin, #57

а як же


Мышъ
отправлено 01.09.11 16:09 # 59


Кому: Karabas66, #53

> Все понятно, кроме одного - как снимали фотиком, то? Светили Юностью на стену и снимали или как?

нет, снимал фотоаппаратом в макрорежиме подсвеченный увеличителем негатив (пленка 36 кадров), заправленный в фотоувеличитель. очень похожее было на фотках чуть выше по ссылке. только чуть компактнее.


Antozzi
отправлено 01.09.11 16:14 # 60


http://oper.ru/visitors/rules.php

После строки "Кому" надо оставлять пустую строку, иначе неудобно читать.



igorb
отправлено 01.09.11 16:24 # 61


Кому: Goblin, #51

Тут вот один мастер так делал:
http://dibr.livejournal.com/420038.html


lytic11
отправлено 01.09.11 16:25 # 62




hare
отправлено 01.09.11 16:25 # 63


Кому: Goblin

Погуглил - есть фирмы предлагающих правильные сканеры в аренду. Опять же может кто из камрадов даст попользоваться. Сам несколько лет назад был озабочен этой проблемой, но у нас деревня не большая - поспрашивал и нашёл.


cs_994
отправлено 01.09.11 16:25 # 64


Кому: Goblin, #44

> Других занятий ведь нет.

!-) Чем, собственно, человек от кота и отличается -- тот только яйца полирует...

>> А мысль о таком маразме, как пересъёмка цифровой камерой негативов, даже в голову никогда не приходила -- не для забивания гвоздей придумали микроскоп.

> Это потому что ты тупой и ограниченный, а я изобретательный и умный.

Нееее, просто я до сих пор на плёнку снимаю. Есть кайф в том, чтоб возиться с реактивами, печатать в ванной... А сканирование позволяет избежать мокрого процесса на пробниках.

Кому: tatry, #48

Видимо у тебя плёнок немного было. У меня архив с 1978 года...

Кому: Сторож, #47

При правильном хранении они ещё сто лет пролежат без видимых измененний. Самое главное -- хорошо промыть и, порезав, сложить в сливинг или кальку.


Antozzi
отправлено 01.09.11 16:25 # 65


Кому: DDQ, #41


> А там что, надо обязательно разрезать по кадрам и в рамки вставлять? Или он рулоном тоже может?


Пришлось потренироваться в цитировании...
Вечером проверю, не пережимают ли защелки на рамке длинный кусок. Отвечу часов в девять. Рулоном точно не может, рамка протягивается руками через щель с фиксатором положения.


Sweet Death
отправлено 01.09.11 16:31 # 66


Кому: Goblin, #22

> Старые негативы - такое говно по качеству, что ничего от них хотеться не может.

Тогда можно смело переснимать, главное обеспечить равномерность подсветки.
Я брал фотоувеличитель, убирал егойный объектив и клал под него фотоаппарат. В принципе, фотоаппарат может быть на штативе, а фотоувеличитель - повернут. Равномерную подсветку может давать пых на нейтральный фон, сняв купол увеличителя.
Появляется мощный дополнительный бонус - дд снимка укладывается в цифру с запасом. А вот при печати далеко не все удавалось запечатлеть. Например, такой отпечаток (см. цветы)
http://forum.3dnews.ru/photo_pict.php?photoid=11454
вполне можно отснять и обработать так:
http://forum.3dnews.ru/photo_pict.php?photoid=11455

Сейчас обработать можно так, что и света не выпадут и тени проявить.

Из первых опытов:
http://forum.3dnews.ru/photo_pict.php?photoid=11429
http://forum.3dnews.ru/photo_pict.php?photoid=11450


Sellman
отправлено 01.09.11 16:45 # 67


А слайды никто сканировать не пробовал? Кстати слайды семидесятого года гораздо лучше сохранились чем восьмидесятых.


Добрый_Сибиряк
отправлено 01.09.11 16:58 # 68


Кому: BlackBomber, #52

> > > Пользовал V700, вполне доволен.
>
> Да, согласен, оптическая плотность одинаковая, 750 просто немного побыстрей

Отличный сканер. Сканировал около 100 пленок. Единственное, что надо разрезать пленку.
Дмитрий Юрьевич, это - хороший выбор.И как сканер для остального замечательно подходит.


gsa
отправлено 01.09.11 16:58 # 69


Духовный снимок получился!


кукуштв
отправлено 01.09.11 16:59 # 70


Фотоувеличитель "Крокус" и Canon дают вместе очень хороший результат. Всё точно так как было при печати, только вместо объектива увеличителя, крепится фотоаппарат, на уголке из строймагазина. Подсветка лампой увеличителя, только между ней и плёнкой матовое стекло поместить. Качество очень приличное, не говоря уже про негативы 6х6. Выглядит этот гиперболоид вот так: http://4put.ru/pictures/max/182/560940.jpg


Sweet Death
отправлено 01.09.11 17:05 # 71


Во, более тупичковая переснятая фота:
http://s007.radikal.ru/i301/1109/d8/cfae7991eb82.jpg


Директор
отправлено 01.09.11 17:10 # 72


Меня тоже этот процесс ждёт.

Благо негативов кадров 300 не больше.


кукуштв
отправлено 01.09.11 17:13 # 73


Кому: кукуштв, #70

> Фотоувеличитель "Крокус" и Canon дают вместе очень хороший результат.

Вот такой: http://4put.ru/pictures/max/182/560956.jpg


Goblin
отправлено 01.09.11 17:16 # 74


Кому: dead_Mazay, #58

[многозначительно шевелит бровями]


Баянист
отправлено 01.09.11 17:19 # 75


Кому: Sellman, #67

> А слайды никто сканировать не пробовал?

Отлично получается.


Basilevs
отправлено 01.09.11 17:24 # 76


Кому: 0vod, #34

> "Мытнинская", "Пиво".
> Говорят, там баня хорошие. Все не соберусь проверить.

Баня на Дегтярной, а не на Мытнинской.

Эх, родные места. В Овсяниковском гуляли в детстве...


abaurin
отправлено 01.09.11 17:30 # 77


Такой вариант не рассматривался?
Veho USB negative scanner, ~ $100-160
http://static.digitaltrends.com/images/guides/tech-for-women-and-girls/veho.jpg


graf alex
отправлено 01.09.11 17:36 # 78


купил с этой целью сканер сс гнездом для пленки, Эпсон v350 фото. Получается неплохо, но пришлось порезать старые пленки на модули по 4 кадра.
Если пленки много и есть деньги - лучше, наверное, отдать специалистам.


dead_Mazay
отправлено 01.09.11 17:45 # 79


Кому: Goblin, #74

[демонстративно смотрит вверх ничего не замечая и посвистывает]


JPBelmondo
отправлено 01.09.11 17:48 # 80


Фото напоминает Клинта Иствуда с Серджо Леоне:

http://www.imdb.com/media/rm101942528/nm0001466

Ещё недавно толковые были фильмы.


Sweet Death
отправлено 01.09.11 17:50 # 81


Кому: graf alex, #78

> Если пленки много и есть деньги - лучше, наверное, отдать специалистам.

Эти - накрутят.
Им можно отдать только на одном условии - если сам вводишь параметры сканирования :)


NidhoggR
отправлено 01.09.11 17:59 # 82


Кому: Goblin, #0

Сканеры рулят имхо! Не пригодится, продашь потом, хренли. С автографом уйдет за две тыщи!!!


JackBeard
отправлено 01.09.11 18:09 # 83


ПИВО


PESSIMIST
отправлено 01.09.11 18:10 # 84


Не помню точно названия, но в свое время выпускалась специальная приставка для пересъемки слайдов под отечественные зеркалки.
Наверняка ее можно найти по дешевке, если целью задаться.
Ну а присоединить цифрозеркалку через перходник - не проблема.


PESSIMIST
отправлено 01.09.11 18:10 # 85


Была такая штука, приставка ПЗФ и приставка ПД, специально для пересъемки слайдов.
Стоят несколько сот рублей примерно сейчас.


graf alex
отправлено 01.09.11 18:10 # 86


Кому: Sweet Death, #81

> Кому: graf alex, #78
>
> > Если пленки много и есть деньги - лучше, наверное, отдать специалистам.
>
> Эти - накрутят.
> Им можно отдать только на одном условии - если сам вводишь параметры сканирования :)

У меня еще проще - качество старых отцовских пленок такое, что испортить их- категорически нереально)
Просто нашел около 40 пленок и стало интересно - чем он жил, что снимал, как выглядели в его детстве те, кого я возможно знал потом. Ну, вот так и озаботился покупкой сканера)


all
отправлено 01.09.11 18:10 # 87


Кому: Goblin, #74

>[многозначительно шевелит бровями]

Какая бесхитростноя пантомима. Не понимаю почему так много советов и мало предложений по одалживанию супердивайсов. Извени, Главный, но такую новость [исхожу жадной слюной с подарков, там на год для "цепких лап"] надо перед ДР писать, а не посли. [убёг в безопасное место]


Баянист
отправлено 01.09.11 18:10 # 88


Кому: Sweet Death, #81

> Им можно отдать только на одном условии - если сам вводишь параметры сканирования :)

Это точно. Как-то захотелось сделать очень большую фотокарточку со слайда. Нашёл в своём захолустье спецконтору по таким вопросам. Там, типа, профессионалы, сказали - дай нам слайд, у нас тут всё круто будет. В результате - мутное гавно. Дал им же файл, отсканированный на своём дешёвом сканере - получилось значительно лучше.


Сергеич
отправлено 01.09.11 18:35 # 89


Батя цветные слайды 70/80-х порывался с 90-х отсканировать и таки купил пленочный сканер под это дело в конце концов. Очень сложно было победить пыль, в остальном процесс незатейлив, а результат адекватный. Ну, эээ, адекватный для того, чтобы Фотошоп всосал и можно было вытащить нечто удобоваримое. В общем и целом по энергозатрам результат сравним со старыми, добрыми временами, когда все выходные проходили в теснющей, эротично-красной ванной. Но там, как известно, были: романтика, настоящий творческий процесс и магическая био-энергетика плёнки с подсосом из космоса!


Goblin
отправлено 01.09.11 18:37 # 90


Кому: dead_Mazay, #79

А почту посмотреть?


dead_Mazay
отправлено 01.09.11 19:07 # 91


Кому: Goblin, #90

Затупил. Ответил.


DukeSS
отправлено 01.09.11 19:07 # 92


>Пока думал, попробовал переснять макрообъективом прислонив негатив к оконному стеклу.

Спасибо за идею!


nk
отправлено 01.09.11 19:10 # 93


Кому: Барсулька, #12

> Nikon Super Coolscan 4000 ED. Я себе когда сей девайс приобретал, у меня сердце кровью обливалось - по литру за каждую тыщу, которую отдавал. Но по итогам ни разу не жалею.

Для пересъемки ч/б типа Тасмы или Свемы данная техника сильно избыточна.

Это касается и качества и временных затрат.

Когда сканируешь нормальные пленки, а, особенно, слайды - то да, затраты оправданы.

Плюс, должно быть понимание, что с полученными файлами делать: смотреть на экране компьютера/телевизора/HD телевизора; печатать (на какой формат?) и т.д. и т.п.

Я свои старые пленки сканировать точно не буду, там местами такое качество, что только для аватарок 200х200 пикселей сгодится :)


VOVAsoft
отправлено 01.09.11 19:11 # 94


Вариант: Ion Slides 2 PC 35 slide and film scanner
Дешево и сердито - 100$ на eBay. А если вскладчину - вообще халява...
Неплохой обзор: http://www.filmslidescanner.com/


Merlin
отправлено 01.09.11 19:12 # 95


Кому: VOVAsoft, #94

> Вариант: Ion Slides 2 PC 35 slide and film scanner

Говно. Ну не может быть за 100 баксов хороший пленочный сканер - не бывает чудес.


nk
отправлено 01.09.11 19:14 # 96


Кому: Sweet Death, #19

> Главное, чтоб потом не захотелось бОльшего разрешения и лучшей геометрии.
> Переснять пленку фотоаппаратом естессно можно, а делая мультиэкспозицию - избавиться от шумов аппарата, если полезут и получить цвет, который иногда не дает сканер.
> Потом может захотеться разрешения. По-равномерней подсветки. По-меньше искажений, вносимых объективом. Автоматизации процесса конвертации негатива. Автоматизации процесса удаления царапин, пыли на цветных пленках.

Все это требует на порядки большего времени.

Причем вышенаписанное справедливо, в первую очередь, для изначально хороших слайдов и во вторую - для негативов.

Если все делать "максимально", то можно до посинения сканировать.

Это еще не подошли к вопросам о чистке исходного материала от пыли, ворсинок, потеков из-за плохой промывки и прочего :))


nk
отправлено 01.09.11 19:17 # 97


Кому: Merlin, #95

> Говно. Ну не может быть за 100 баксов хороший пленочный сканер - не бывает чудес.

Что странно, их довольно много понаделали.

И разрешение часто фантастическое пишут в 7000 точек.

В профильном треде давал ссылку на изделие за 70 баксов :)

У Никона адаптер для пересъемки пленок дороже стоит!


Короче, мнение разделяю.


nk
отправлено 01.09.11 19:18 # 98


Кому: Sweet Death, #81

> Если пленки много и есть деньги - лучше, наверное, отдать специалистам.
>
> Эти - накрутят.

Проблема лежит в другой немного плоскости.


Sweet Death
отправлено 01.09.11 19:18 # 99


Кому: graf alex, #86

> У меня еще проще - качество старых отцовских пленок такое, что испортить их- категорически нереально)

Камрад, им достаточно поставить автоконтраст - и ты никогда не узнаешь, что с твоих плохих негативов еще можно было спасти света и тени.
Особенно, если свет не поставлен - перепад яркостей - адский и попытка наведения простого контраста выбьет части изображения - см. фото с цветами из №66


nk
отправлено 01.09.11 19:41 # 100


Кому: cs_994, #64

> Нееее, просто я до сих пор на плёнку снимаю. Есть кайф в том, чтоб возиться с реактивами, печатать в ванной... А сканирование позволяет избежать мокрого процесса на пробниках.

Кайф в том, чтобы получить годные снимки в нужном тебе количестве, причем не ограничивая себя в "творчестве".

Цифра просто развязала руки во многих жанрах - количество хороших и очень хороших снимков выросло, за последние лет десять, просто на порядок (порядки).

Последний раз снимал на пленку лет пять назад, зимой.

Зачем она сейчас нужна, "для любителя" - мне непонятно.



cтраницы: 1 | 2 всего: 171