Блокада Ленинграда

08.09.11 16:37 | Goblin | 314 комментариев »

Политика

70 лет назад цивилизованные европейцы замкнули наш город в блокаду.
900 дней и ночей немцы, финны и прочие благородные люди уничтожали наших предков.

На город вывалили 15000 бомб, выпущено 150000 артиллерийских снарядов.
Только от голода и холода погибло 640000 наших земляков.
На одном Пискарёвском кладбище лежит 500000 человек.

В моей коммунальной квартире до блокады жило 88 человек.
После блокады осталось трое.

За это наше руководство возлагает на могилу Маннергейма цветы.
А в городе Санкт-Петербурге ему поставили рукопожатный бюстик.

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 всего: 314, Goblin: 1

ПТУРщик
отправлено 08.09.11 16:39 # 1


> За это наше руководство возлагает на могилу Маннергейма цветы

К великому сожалению президента и его советников по десталинизации прах Гитлера был развеян - некуда им букет положить!


Voljanin
отправлено 08.09.11 16:42 # 2


Вечная Слава Городу-Герою Ленинграду ! Веная память его защитникам !


Ko6a
отправлено 08.09.11 16:42 # 3


Не забудем, не простим


Vivek
отправлено 08.09.11 16:43 # 4


Кому: ПТУРщик, #1

> некуда им букет положить!

А как же памятник жертвам сталинизма?


Kuzmi4t
отправлено 08.09.11 16:44 # 5


Вечная память павшим защитникам и погибшим жителям Ленинграда!


Abrikosov
отправлено 08.09.11 16:50 # 6


> Только от голода и холода погибло 640000 наших земляков.

Цивилизованные европейцы несли демократию!!!

> Только от голода и холода погибло 640000 наших земляков.

А демократию нельзя путать с благополучием.


Mr. Sane
отправлено 08.09.11 16:50 # 7


Никто не забыт, ничто не забыто!


Бздашек_Западловский
отправлено 08.09.11 16:50 # 8


> За это наше руководство возлагает на могилу Маннергейма цветы.

это ж невинная жертва (жаль, что косвенная) сталинизма


Ferganec_iz_Belgii
отправлено 08.09.11 16:50 # 9


Вечная память.


Raven_Sean
отправлено 08.09.11 16:51 # 10


Вечная память защитникам города и его жителям. Вечное проклятие устроившим блокаду "цивилизаторам".


Olnis
отправлено 08.09.11 16:51 # 11


Вечная память.


Таира
отправлено 08.09.11 16:51 # 12


Вечная память погибшим защитникам и жителям блокадного Ленинграда, слава и благодарность выжившим!


Дикий Эльф
отправлено 08.09.11 16:52 # 13


> За это наше руководство возлагает на могилу Маннергейма цветы.

Пидарасы, сэр - они такие!..


kkbl
отправлено 08.09.11 16:53 # 14


А у меня дед воевал, защищая Ленинград. Был два раза ранен. Дошел до Берлина и победил.
О войне и блокаде рассказал ровно один раз в 1985 году, минут десять. Рассказал и заплакал.
Вечная память жителям и защитникам города. Земля пухом павшим.


Muzzafar
отправлено 08.09.11 16:55 # 15


Когда мою бабушку эвакуировали из Ленинграда в 1943-м году, она весила 35 кг. Фактически - одни кости.
На Пискаревском кладбище она оставила всю семью - дочь, родителей, сестер.
Пока была жива, всегда держала на кухне холщевый мешок с ржаными сухарями. Про блокаду не рассказывала никогда.


К Вас
отправлено 08.09.11 16:55 # 16


Кому: Kuzmi4t, #5

> Вечная память павшим защитникам и погибшим жителям Ленинграда!

Присоединяюсь, камрад. Вечная память и слава жителям [Ленинграда], бойцам и труженикам, не только выстоявшим в блокаду, но и обеспечивавшим фронт оружием и боеприпасами от танков до патронов!!!


maig4eg
отправлено 08.09.11 16:56 # 17


Вечная память.


Медвед Полоскун
отправлено 08.09.11 17:00 # 18


Дак Маннергейм жеж демократ был, к тому же сам был жителем Санкт-Петербурга, как же без памятника ему обойтись. Европейцы не поймут.

Видимо предков у нащих руководителей не было, ну или они тоже воевали на стороне Маннергейма.


alexis69
отправлено 08.09.11 17:00 # 19


> За это наше руководство возлагает на могилу Маннергейма цветы.
> А в городе Санкт-Петербурег ему поставили бюстик.

У нас в Таллинне открыли ресторан имени славного маршала. Говорят был гурман.


GAD
отправлено 08.09.11 17:01 # 20


Вечная память погибшим от рук создателей Евросоюза-1.

ПыСы: хотелось бы дожить до того времени, когда под памятником Маннергейму в Питере закопают тех, кто был инициатором его установки. Желательно - живьем.


Skeeph
отправлено 08.09.11 17:01 # 21


Дмитрий Юрьевич, "квартире"


DimMax
отправлено 08.09.11 17:02 # 22


Главный, опечатка? "В моей коммунальной квартир[е]..."


runer87
отправлено 08.09.11 17:02 # 23


Вечная память.
Мы помним.


Nikolay Bredak
отправлено 08.09.11 17:04 # 24


> В моей коммунальной квартир[ы] до блокады жило 88 человек.

Дмитрий Юрьевич, ошибка.


Uncle Ru
отправлено 08.09.11 17:04 # 25


Вечная память.

Как бы там ни старались, мы всё еще помним. И внукам расскажем.


DScorpion
отправлено 08.09.11 17:06 # 26


http://oper.ru/visitors/rules.php

Цитируемый текст надо помечать знаком "> " в начале строки.

Злоупотреблять выделением не нужно.



Zorch
отправлено 08.09.11 17:06 # 27


Кому: GAD, #20

> Желательно - живьем.

Зачем пачкать ленинградскую землю всяким говном?


VKlab
отправлено 08.09.11 17:07 # 28


Вечная память.

Вот бы кто подсунул Д.А.М. дневник Тани Савичевой!


УДА482К
отправлено 08.09.11 17:08 # 29


Кому: Гоблин #0

> А в городе Санкт-Петербурге ему поставили бюстик.

Интересно, чья это "замечательная" шутка?


Я люблю снег
отправлено 08.09.11 17:18 # 30


Из блокадного Ленинграда мою бабушку, которой к сожалению уже нет с нами.
Вечная память.


Юра Белогорский
отправлено 08.09.11 17:18 # 31


Вечная память павшим... Так много хочется сказать, да только злость и ярость мешают.


Alienne
отправлено 08.09.11 17:18 # 32


Вечная память погибшим.


Gerr_man
отправлено 08.09.11 17:19 # 33


>За это наше руководство возлагает на могилу Маннергейма цветы.
А в городе Санкт-Петербурге ему поставили бюстик.

Прошу прощения, конечно, но разве такое возможно?


Zelius
отправлено 08.09.11 17:20 # 34


Я когда впервые приехал в Питер и увидел, беззаботно шагая по Невскому, надпись "Эта сторона улицы наиболее опасна при артобстреле" - надолго замер, призадумавшись о близости следов войны.
Потом уже были прогулки по набережной и сравнение с ч/б снимками, посеченные колонны Собора и т.д.
Но вот эту надпись я не забуду никогда. Вроде и фильмов много, и каждый год твердят о блокаде, и в школе слышали, и у кого-то знакомые знакомых попали в блокаду - а оно не так близко воспринимается, увы, как простая надпись прямо перед глазами.


Я люблю снег
отправлено 08.09.11 17:25 # 35


Кому: Muzzafar, #15

Моей к счастью было всего два года, и ужаса она не запомнила.


Дикие танцы
отправлено 08.09.11 17:25 # 36


Вечная слава!


Дикие танцы
отправлено 08.09.11 17:25 # 37


Тётя поступила в Ленинградский педиатрический в 1940м. В 1941м рыли укрепления, пока до них фронт не дошёл (буквально: команды уезжать им не было, её с подругами прогнал из окопов командир подразделения, готовившегося в этих окопах с минуту на минуту отбивать атаку немцев). Потом в блокаду так в Ленинграде и учились. Рассказывала, как сессию сдавали: холодно, под одеяло улягутся впятером, а преподаватель возле кровати сидит и вопросы задаёт.


benrobot
отправлено 08.09.11 17:27 # 38


такое забыть невозможно. простить - тем более. поражает один момент: гарант что, в школе не учился? прогуливал? он ведь сам ленинградец, как же додумался до возложения цветов врагу?


хоккеюга
отправлено 08.09.11 17:28 # 39


Добрый запад пытался нас демократически спасти от репрессий Сталина...
Вечная память городу герою, вечная память советскому солдату-освободителю.
Спасибо нашим дедам, отцам и прадедам за то, что выдержали этот ужас, собрали силы в кулак и до самого Берлина шоблу эту гнали.


spacemax
отправлено 08.09.11 17:30 # 40


Будучи ребенком на все лето был отправлен родителями в тоталитарный советсткий пионерлагерь. В тоталитарных пионерлагерях были кружки детского творчества. Руководителем одного из кружков была женщина прежившая блокаду и 22 июня руководство лагеря организовывало для детей встречу с ветеранами-блокадниками.

Женщина расказывала много историй о жизни в блокадном городе, а мы дети сидели вокруг и слушали. Одну историю запомнил: будучи подростком она ехала в автобусе и (как положено воспитанному подростку) уступила место старушке... а потом этот автобус расстрелял немецкий штурмовик... спасло её то что была центре автобуса... а дальше была блокада. Я тогда не понял почему она заплакала.

Вечная память.


zendera
камрадесса
отправлено 08.09.11 17:30 # 41


Вечная память погибшим. Нет такой плахи чтоб искупить вину. Нет дел сопоставимых с подвигом Вашим.


hecc
отправлено 08.09.11 17:34 # 42


В блокаде участвовали не только немцы и финны. Касательно прочих европейцев есть различные документы, например, Протокол опроса военнопленного - добровольца(!) из Норвегии.

http://ru.wikisource.org/wiki/Протокол_опроса_военнопленного_«Норвежского_добровольческого_...

По словам пленного, немецкие и норвежские солдаты, находясь на Восточном фронте, выполняют свои обязательства. Норвежцы борются на фронте не за Германию, а за Норвегию.
Год тому назад немцы оккупировали Норвегию. Норвежцы не хотят оставаться под пятой немцев, и поэтому пошли воевать в Россию, чтобы доказать им, что и они, норвежцы, умеют воевать. Убедясь в этом, после победы, немцы освободят Норвегию.


KatyKat
отправлено 08.09.11 17:37 # 43


Бабушку эвакуировали из Ленинграда по Дороге Жизни, на ладожском льду их машину бомбили цивилизованные европейцы. В дорогу сварили из остатков крупы кашу (однажды бабушке повезло - вместо хлеба насыпали в наволочку от подушки крупы рисовой по карточкам). Благодаря этой рисовой крупе бабушка смогла выжить. Вечная память всем погибшим во время блокады и всем уходящим от нас блокадникам - нашим бабушкам и дедушкам.


ПТУРщик
отправлено 08.09.11 17:39 # 44


Кому: hecc, #42

> Год тому назад немцы оккупировали Норвегию. Норвежцы не хотят оставаться под пятой немцев, и поэтому пошли воевать в Россию, чтобы доказать им, что и они, норвежцы, умеют воевать. Убедясь в этом, после победы, немцы освободят Норвегию.

Сказочный долбоёб! (с)


SpiritOfTheNight
отправлено 08.09.11 17:47 # 45


Кому: hecc, #42

> По словам пленного, немецкие и норвежские солдаты, находясь на Восточном фронте, выполняют свои обязательства. Норвежцы борются на фронте не за Германию, а за Норвегию.
> Год тому назад немцы оккупировали Норвегию. Норвежцы не хотят оставаться под пятой немцев, и поэтому пошли воевать в Россию, чтобы доказать им, что и они, норвежцы, умеют воевать. Убедясь в этом, после победы, немцы освободят Норвегию.

В то же самое время другие норвежцы сильно помогали союзникам и нашим во время войны


Chrome
отправлено 08.09.11 17:50 # 46


Сегодня, пишут, открылся музей Тани Савичевой

http://www.fontanka.ru/2011/09/08/099/

А мне казалось, что он и раньше был


Салат
отправлено 08.09.11 17:56 # 47


Кому: Chrome, #46

> Сегодня, пишут, открылся музей Тани Савичевой

Лет через пять в школах про нее забудут рассказать, судя по всему.


ПТУРщик
отправлено 08.09.11 17:56 # 48


Кому: Chrome, #46

> А мне казалось, что он и раньше был

Не, на Пискаревском кладбище был выставлен её дневник.


кум Тыква
отправлено 08.09.11 17:57 # 49


Давно интересовал вопрос, да случая не было.
Была блокада Ленинграда, но людей из города всё-же эвакуировали. Внимание вопрос: по каким критериям выбирали, что одного можно эвакуировать, а другого нет? Если кто в теме- подкиньте какие-нибудь ссылки, статьи по этому поводу.


Zavhoz
отправлено 08.09.11 17:57 # 50


Кому: benrobot, #38

> тем более. поражает один момент: гарант что, в школе не учился? прогуливал? он ведь сам ленинградец

Он же недавно заявлял, что он, прежде всего, будущий гражданин Израиля, и что после ухода с поста президента воспользуется своим правом на переезд на ПМЖ в Израиль. Так что все правильно.


Koljan
отправлено 08.09.11 17:59 # 51


Вечная память...


Й Цу Кенг
отправлено 08.09.11 18:02 # 52


У нас в детском саду музыкальном руководителем была Ольга Афанасьева Фирсова http://www.alpklubspb.ru/mem/firsova.htm
Но нам она никогда ничего о блокаде не рассказывала. О том, что Ольга Афанасьевна участвовала в маскировке шпилей и куполов Ленинграда, мне рассказали родители. И я помню свое тогдашнее детское недоумение - ну как может такая маленькая милая старушка лазить по шпилям? А ведь не просто лазила, а выполняла сложную работу, и хорошо выполняла.


Abrikosov
отправлено 08.09.11 18:04 # 53


Кому: Zavhoz, #50

> Он же недавно заявлял, что он, прежде всего, будущий гражданин Израиля, и что после ухода с поста президента воспользуется своим правом на переезд на ПМЖ в Израиль

Неужели и ему житья не даёт иррациональный русский антисемитизм?!!


Fedor_K
отправлено 08.09.11 18:08 # 54


Шёл по Невскому, в начале проспекта. У памятной таблички (http://www.google.ru/imgres?q=%D0%92%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5!+%D0%9F%D1%80%D0%B8+%...) "Граждане! При артобстреле..." стояли турики. Судя по выговору - немцы. Один по возрасту явно тянул на одного из тех, кто был среди несущих нам освобождение от жидобольшевизма. Когда он похлопал рукой по надписи, что-то лопоча своим - испытал острое желание врезать. Было стыдно. Но, как где-то писал Главный, немецкая речь чётко ассоциируется именно с войной.

Сейчас по "сотке" идёт фильм Сокурова, там разные граждане 9школьники, суворовцы, артисты, продавцы) читают воспоминания блокадников. В горле ком. Смотреть не смог, выключил.


Sheffer
отправлено 08.09.11 18:08 # 55


Кому: Медвед Полоскун, #18

> к тому же сам был жителем Санкт-Петербурга

ЕМНИП проходил здесь службу.


Zavhoz
отправлено 08.09.11 18:08 # 56


Кому: Gerr_man, #33

> Прошу прощения, конечно, но разве такое возможно?

То есть к тому что по всем СМИ наши либеральные светочи демократии цитируют Геббельса ты относишься нормально? Я просто как бы не вижу никаких невозможностей после такого.
К тому же патриарх наш уже все объяснил, все эти люди погибли за свои грехи и это все была кара божья, так как мы поклонялись не еврейскому мертвому богу, а идее коммунизма. Так что получается Манергейм не вражина, а наоборот посланник божий, о как. Так что покайтесь и надо еще усилить накал разоблачения сталинизма.


ralph_the_dummy
отправлено 08.09.11 18:09 # 57


цивилизованным европейцам деды дали жесткий и бескопромиссный отлуп.

вечная память.


Kail Riz
отправлено 08.09.11 18:14 # 58


Кому: Abrikosov, #53

> > > Он же недавно заявлял, что он, прежде всего, будущий гражданин Израиля, и что после ухода с поста президента воспользуется своим правом на переезд на ПМЖ в Израиль
>
> Неужели и ему житья не даёт иррациональный русский антисемитизм?!!

бесноватые все (с)


ttrreew
отправлено 08.09.11 18:17 # 59


Был знаком с одной старушкой. Была блокадницей в 8 летнем возрасте. Как-то спросил её. Рассказала пару эпизодов. Один из них-замёрзший труп женщины с отрезанной грудью на холодец у обочины. Это до чего нужно довести людей ,чтобы они скатились к каннибализму? Какой нафик памятник Маннергейму?!


Divanbashi
отправлено 08.09.11 18:17 # 60


Вечная Память!

Моих вывезли по Дороге Жизни, а дед так и остался защищать Ленинград вплоть до полного освобождения от блокады.


Слесарь-ядерщик
отправлено 08.09.11 18:20 # 61


>За это наше руководство возлагает на могилу Маннергейма цветы.
>А в городе Санкт-Петербурге ему поставили рукопожатный бюстик.

А наши деды обращались к Маннергейму так:

http://pvnkvd.narod.ru/doc/doc0027.jpg

"Короток наш разговор:
Сунешься с моря - ответим морем свинца!
Сунешься с земли - взлетишь на воздух!
Сунешься с воздуха - вгоним в землю!"


dr.groove
отправлено 08.09.11 18:31 # 62


Кому: ttrreew, #59

> они скатились к каннибализму?

как вы заебали.


LeoAXE
отправлено 08.09.11 18:32 # 63


Кому: VKlab, #28

> Вот бы кто подсунул Д.А.М. дневник Тани Савичевой!

Камрад, это не решает. Он же местный. Здесь нужна 125-ти граммовая диета, с отключением водопровода, канализации, отопления. Время проведения ноябрь-декабрь.


Zavhoz
отправлено 08.09.11 18:37 # 64


Кому: Abrikosov, #53

> Неужели и ему житья не даёт иррациональный русский антисемитизм?!!

Я заранее знаю расклад,
Я умело назначил процент,
И поэтому я депутат,
И поэтому я президент!

Я на карту смотрю не дыша
От просторов впадая в экстаз
Ох до чего же ты вся хороша,
До чего же ты радуешь глаз!

Припев (2 раза):
Эх, Россия моя!
Нефти до жопы
Угля до хуя!
Лес до небес и дичи полно
Жаль только — люди говно.

На Чукотке лютует мороз,
А в Сочах в это время тепло.
Я люблю свою землю до слёз,
Потому что мне здесь повезло!

Поклонюсь я пустыням и льдам
И останусь с тобой насовсем,
Никому я тебя не отдам,
Я один тебя радостно съем!

Припев (4 раза)


Sheffer
отправлено 08.09.11 18:38 # 65


Кому: Zavhoz, #50

> Он же недавно заявлял, что он, прежде всего, будущий гражданин Израиля, и что после ухода с поста президента воспользуется своим правом на переезд на ПМЖ в Израиль. Так что все правильно.

Он вообще в курсе, сколько евреев-советских граждан погибло в блокадном Ленинграде?


tsc
отправлено 08.09.11 18:38 # 66


Нынешних дерьмократов - да в Ленинград, в 1942-й. Ощутить близость западной свободы. Обонять ее дух. Попробовать на зуб ее достоинства, столь старательно доносимые парнями в серой форме.

Вечная память Защитникам.


el Gato Estelar
отправлено 08.09.11 18:38 # 67


Вечная Память!
Мой прадед погиб под Ленинградом в 1942, служил в автобате на "Дороге Жизни".


крол
отправлено 08.09.11 18:38 # 68


А я знавал малолетнего долбоёба 50-ти лет из творческой интелигенции, у которого дома висит портрет Гитлера, он на полном серьёзе говорит что сей персонаж боролся с жидо-большевиками и потому он ...хороший.

При этом живёт с матерью-блокадницей! Во какие организмы у нас в Питере водятся, а вы говорите - бюстик.


Yugel
отправлено 08.09.11 18:40 # 69


Кому: ПТУРщик, #1

> К великому сожалению президента и его советников по десталинизации прах Гитлера был развеян - некуда им букет положить!

Найдут куда...


Sheffer
отправлено 08.09.11 18:41 # 70


Кому: LeoAXE, #63

> Камрад, это не решает. Он же местный. Здесь нужна 125-ти граммовая диета, с отключением водопровода, канализации, отопления. Время проведения ноябрь-декабрь.

Скажет, что Сталин виноват, что не сдал город. А про Балтийский флот, заводы танковые и прочие, группу армий "Север", которая не повернула на Москву пускай простые русские экстремисты, не вписавшиеся в демократию, вспоминают...


Й Цу Кенг
отправлено 08.09.11 18:41 # 71


Кому: кум Тыква, #49

Ссылок не дам, пишу то, что знаю со слов родственников. Мужнина бабушка работала в детском доме, их вывозили вместе - воспитанников и семьи персонала. Моих вывозили по спискам с бабушкиной работы (бабушка ехала с ними). Бабушкину сестру с дочерью вывозили по спискам с работы ее мужа (муж остался в городе). Эвакуировали в марте-апреле 42го, последних вывозили уже в апреле, везли по тающему льду, колеса грузовиков были чуть ли не до середины в воде.


Plohish
отправлено 08.09.11 18:45 # 72


Кому: Слесарь-ядерщик, #61

Рудный, "Гангутцы", 1959 г.
Художественно, но очень близко к документальному.
Про строительство базы и оборону в 41-ом.

А чего вспомнилось - там про Маннергейма высказывания были.
Если не читал, почитай - не пожалеешь.


Й Цу Кенг
отправлено 08.09.11 18:48 # 73


Кому: VKlab, #28

> Вот бы кто подсунул Д.А.М. дневник Тани Савичевой!

Жить в Ленинграде в 60-80е годы прошлого века и не знать этого дневника было просто физически невозможно. Так что у гаранта проблемы не с недостатком информации, а со способностью эту информацию понимать и воспринимать.


dr.groove
отправлено 08.09.11 18:52 # 74


Кому: Й Цу Кенг, #73

> гаранта проблемы

У големов нет проблемов(с)!!!


Beefeater
отправлено 08.09.11 18:53 # 75


Кому: Й Цу Кенг, #73

> Так что у гаранта проблемы не с недостатком информации, а со способностью эту информацию понимать и воспринимать.

Прогрессирующее либероидное поражение межушного нервного ганглия. Судя по усиливающейся аффективной составляющей в тезаурусе, близка терминальная стадия.


ПТУРщик
отправлено 08.09.11 18:54 # 76


Кому: Beefeater, #75

Мы его теряем!!


Beefeater
отправлено 08.09.11 18:57 # 77


Кому: ПТУРщик, #76

> Мы его теряем!!

От него дождёшься. Скорее он нас "потеряет" во время гуманитарной интервенции ради защиты населения от девяноста процентов экстремистов.


Kvakva
отправлено 08.09.11 18:58 # 78


Вечная память.


Базедыч
отправлено 08.09.11 19:01 # 79


Тут европейская кодла совсем охренела. В А'таке думали СССРию положить на лопатки. Хочется слова некого старшины из хорошего фильма повторить. "... А не прошли, вы, не прошли. Пятеро их было..."
P.S. Сына отправлял в Ленинград на экскурсию, впечатления, памятники, Петергофф... А потом вопрос... 125 г. хлеба - это правда???


dr.groove
отправлено 08.09.11 19:06 # 80


Кому: Базедыч, #79

> 125 г. хлеба - это правда???

Как повезет.


Й Цу Кенг
отправлено 08.09.11 19:07 # 81


Кому: tsc, #66

> Нынешних дерьмократов - да в Ленинград, в 1942-й.

Сперва подумала - таки да, пусть их. А потом вдруг поняла, что они там, в 42м, будут объедать настоящих защитников города, моих предков, будут оттягивать на себя ресурсы, необходимые для обороны, не дай Бог, устроят в городе пятую колонну. Так что рукопожатненькие там тоже не нужны.


tsc
отправлено 08.09.11 19:09 # 82


Кому: Beefeater, #77

> От него дождёшься. Скорее он нас "потеряет" во время гуманитарной интервенции ради защиты населения от девяноста процентов экстремистов.
>

При таком удельном количестве экстремистов одной гуманитарной интервенцией не обойтись. Тут дело серьезное, затребуют exterminatus. А 10% почетно эвакуируют под хруст французских булок.


Beefeater
отправлено 08.09.11 19:12 # 83


Кому: tsc, #82

> А 10% почетно эвакуируют под хруст [их собственных] булок.

Извините.


Й Цу Кенг
отправлено 08.09.11 19:15 # 84


Кому: Базедыч, #79

> 125 г. хлеба - это правда???

А еще был столярный клей и земля Бадаевских складов, кожаная обувь и ремни в ассортименте. У нас дома варили студень из старых шкур изюбра, дед-геолог из экспедиции привез.

Ребенку дай почитать трилогию Матвеева о Тарантуле (Зеленые цепочки и пр.), там доступно изложено и правдиво.


Dribler
отправлено 08.09.11 19:20 # 85


Вечная память..


Салат
отправлено 08.09.11 19:20 # 86


Кому: Beefeater, #75

> Прогрессирующее либероидное поражение межушного нервного ганглия. Судя по усиливающейся аффективной составляющей в тезаурусе, близка терминальная стадия.

[бьется в истерике]


colt
отправлено 08.09.11 19:25 # 87


а где находится бюстик пидарасу?


7gnomov
отправлено 08.09.11 19:28 # 88


А хлеб - две тонны? Он спасет
шестнадцать тысяч ленинградцев.-
И вот - в бензине руки он
смочил, поджег их от мотора,
и быстро двинулся ремонт
в пылающих руках шофера.
Вперед! Как ноют волдыри,
примерзли к варежкам ладони.
Но он доставит хлеб, пригонит
к хлебопекарне до зари.
Шестнадцать тысяч матерей
пайки получат на заре -
сто двадцать пять блокадных грамм
с огнем и кровью пополам.

Слава вечная и память светлая.


givrus
отправлено 08.09.11 19:30 # 89


Вечная Память!


Fedor_K
отправлено 08.09.11 19:31 # 90


Кому: Sheffer, #65

> сколько евреев-советских граждан

Неужто ты хочешь сообщить ему, что один из Тоталитарных руководителей был еврей?! Тот, который Лазарь, про которого рассказывали Правду в стиле "сделать за час или расстреляю!".

Побереги его психику!!!

Кому: Базедыч, #79

> 125 г. хлеба - это правда???

Если это можно назвать хлебом. Муки практически не было, добавляли всё подряд: казеин, жмых, солому, опилки.


Шмель
отправлено 08.09.11 19:35 # 91


Кому: Й Цу Кенг, #73

> Жить в Ленинграде в 60-80е годы прошлого века и не знать этого дневника было просто физически невозможно.

Создаётся впечатление, что лунтик даже басни Крылова не читал.


Fedor_K
отправлено 08.09.11 19:38 # 92


У Розенбаума есть очень сильная, пронзительная песня (http://www.youtube.com/watch?v=CZvMzPfi-4Y). Очень её люблю

> В пальцы свои дышу -
> Не обморозить бы.
> Снова к тебе спешу
> Ладожским озером.

> Долго до утра
> В тьму зенитки бьют,
> И в прожекторах
> "Юнкерсы" ревут.
> Пропастью до дна
> Раскололся лёд,
> Чёрная вода,
> И мотор ревёт:
> "Вп-р-р-раво!"
> ...Ну, не подведи,
> Ты теперь один
> Правый.

> Фары сквозь снег горят,
> Светят в открытый рот.
> Ссохшийся Ленинград
> Корочки хлебной ждёт.

> Вспомни-ка простор
> Шумных площадей,
> Там теперь не то -
> Съели сизарей.
> Там теперь не смех,
> Не столичный сброд -
> По стене на снег
> Падает народ -
> Голод.
> И то там, то тут
> В саночках везут
> Голых.

> Не повернуть руля,
> Что-то мне муторно...
> Близко совсем земля,
> Ну что ж ты, полуторка?..

> Ты глаза закрой,
> Не смотри, браток.
> Из кабины кровь,
> Да на колесо -
> ало...
> Их ещё несёт,
> А вот сердце - всё.
> Стало.


Fedor_K
отправлено 08.09.11 19:41 # 93


Кому: Й Цу Кенг, #81

> что они там, в 42м, будут объедать настоящих защитников города, моих предков, будут оттягивать на себя ресурсы, необходимые для обороны, не дай Бог, устроят в городе пятую колонну

Не будут. Быстро передохнут. Будут расстреляны за паникёрство, пораженчество, сотрудничество с врагом, измену Родине.


ПТУРщик
отправлено 08.09.11 19:41 # 94


Кому: Шмель, #91

> Жить в Ленинграде в 60-80е годы прошлого века и не знать этого дневника было просто физически невозможно.
>
> Создаётся впечатление, что лунтик даже басни Крылова не читал.

А зачем? Прослушивание Deep Purple заменило ему всё.


Арчибальд
отправлено 08.09.11 19:43 # 95


Кому: Й Цу Кенг, #84

> Кому: Базедыч, #79

> > 125 г. хлеба - это правда???

> А еще был столярный клей и земля Бадаевских складов, кожаная обувь и ремни в ассортименте.

По телевизору показывали интервью со сталинградцем: питерцам хоть по 125 г. хлеба давали, а нам вообще ничего.

Кому: colt, #87

> а где находится бюстик пидарасу?

Сдать на цветмед!!


Арчибальд
отправлено 08.09.11 19:43 # 96


Кому: ПТУРщик, #94

> Прослушивание Deep Purple заменило ему всё.

И тяжелая атлетика!!


LeoAXE
отправлено 08.09.11 19:44 # 97


Кому: Sheffer, #70

> Скажет, что Сталин виноват, что не сдал город.

Дык, давано уже говорят. Эта мудацкая мысль совершенно не нова.


LeoAXE
отправлено 08.09.11 19:48 # 98


Кому: 7gnomov, #88

Читал про одного водителя с Дороги жизни. Зима, заглох. Пока исправлял неисправность обморозил руки. До пункта назначения управлял машиной локтями. Филипп Сапожников его звали.


Фирсыч
отправлено 08.09.11 19:49 # 99


Кому: ПТУРщик, #94

> А зачем? Прослушивание Deep Purple заменило ему всё.

Причём с "тёплым ламповым звуком"!


Купец
отправлено 08.09.11 19:59 # 100


Вечная память.



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 всего: 314