Кто организовал голод?

30.09.11 19:44 | Goblin | 282 комментария »

Политика

Цитата:
Сегодня причины «голодомора» в порядке значимости я расставляю следующим образом:

Первая и решающая причина — организация голода блоком самых разных противников Советской власти, или фактор классовой борьбы. Без этого никакого «голодомора» бы не случилось.

Кстати, именно рукотворность голода объясняет молчание центральной власти. На войне собственные поражения и победы противника преуменьшают или скрывают. Кто знает, сколько еще крестьян выжидали и были готовы присоединиться к вредительству, если бы были уверены, что это это сбросит Советскую власть? Поэтому, хотя пресса достаточно откровенно рассказывала об остроте ситуации и призывала бороться с вредительством, были табуированы две темы: признание голода и масштабы бедствия.

Вторая по значимости причина — засухи 1931 и 1932 гг, которые сами по себе столь катастрофичными не были.

Третья причина — стадия резорганизации сельскохозяйственного производства, на которой в тот момент еще не удалось наладить эффективное управление и контроль.
Кто организовал голод?

Памяти невинных жертв 58 статьи.

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 282, Goblin: 7

Goblin
отправлено 30.09.11 19:45 # 1


Кто организовал голодомор деревенской бедноты в 1932/33 г.?

Вопрос о причинах «голодомора» 1932/33 г. стал для меня прозрачным далеко не сразу.

Рукотворность голода я поначалу даже не рассматривал, как абсурдную.Старые читатели должны помнить, как постепенно я рассматривал значение самых разных факторов в создании критической продовольственной ситуации 1932/33 г. На эту ситуацию, конечно же, воздействовали и погодные условия 1931 и 1932 гг., и ситуация реорганизации сельскохозяйственного производства, однако, решающим фактором, на мой взгляд, стало искусственное создание ситуации голода. Я еше долго грешил на некомпетентность местных чиновников, на отсутствие связи, однако, как выяснилось, при неурожае 1924 г. эти факторы не помешали оперативной и эффективной помощи голодающим.



Следует особо отметить, что я не делаю исторического открытия. Выделенные мной причины голода были названы таковыми еще в 1933 г. в самых различных открытых источниках, которые лукавили лишь в подмене слова «голод» различными эвфемизмами типа «кризис». Это позднее буржуазные ревизионисты от истории запутали дело таким образом, что первая и классическая концепция причин трагедии 1932/33 г. стала забыта.

Сегодня я публикую источник, само существование которого стало для меня неожиданным. В марте 1933 г. «Правда» краткими сообщениями от имени ОГПУ сообщила о закрытом суде над вредительской организацией госслужащих, которые «имели своей целью подорвать крестьянское хозяйство и вызвать голод в стране» Почему процесс носил закрытый характер — я выше объяснил. Однако, оказалось, что уже в августе 1933 г., как только стало ясно, что получен хороший урожай и кризис миновал, в центральном журнале Наркомзема СССР был опубликован пространный «разбор полетов» над деятельностью группы Конара, который, напоминаю был близким приятелем и собутыльников Ежова, ставшего виновником второй предвоенной трагедии СССР в 1937/38 г. Такое вот совпадение, такие вот приятели...

Необходимая оговорка: группа Конара не является единственным и даже самым важным персональным виновником голода. Ответственность за него несут самые разные политические и социальные группировки, известные политики и неизвестные вредители, зарубежные развдки и подпольные сообщества. Их имена и роли еще только предстоит установить честным историкам.

Статья большая, но обязательна к прочтению.

[сканы - в жж автора]

«...Вредительская организация Конара-Вольфа-Коварского и др. ставила своей целью путем подрыва совхозов,колхозов и МТС, путем дезорганизации социалистического сельского хозяйства создать состояние голода в нашей стране и тем самым содействовать восстановлению власти помещиков и капиталистов»

Фотографии в альбоме «Вредительство группы Конара» mitrofan-alyabjev на Яндекс.Фотках

Источник: Курбатов А.Вредительство в планировании сельского хозяйства// Социалистическая реконструкция сельского хозяйства. 1933.-№8.-С.165-176.


Клиффорд
отправлено 30.09.11 19:47 # 2


> На войне собственные поражения и победы противника преуменьшают или скрывают

а сейчас противник их преувеличивает вдесятеро


Jack Jumper
отправлено 30.09.11 19:53 # 3


Всем рукопожатным людям понятно, что из обвиняемых выбили признание!


ПТУРщик
отправлено 30.09.11 19:54 # 4


Кому: Jack Jumper, #3

> Всем рукопожатным людям понятно, что из обвиняемых выбили признание!

Ведь гражданин Ветров целую главу посвятил методам допросов!


СанычЪ
отправлено 30.09.11 19:55 # 5


Блядь, даже в те годы виноваты во всем были властьимущие, и иноразведки. Все вернулось на круги своя?


Redie
отправлено 30.09.11 19:57 # 6


Все время возникает вопрос: а был ли мальчик?


ПТУРщик
отправлено 30.09.11 19:59 # 7


Кому: Redie, #6

> Все время возникает вопрос: а был ли мальчик?

Голод был.


Гном чирдашный
отправлено 30.09.11 20:02 # 8


Кому: Goblin, #1

> Необходимая оговорка: группа Конара не является единственным и даже самым важным персональным виновником голода.

Прабабушка была очень зажиточной селянкой, рассказывала о голоде на Украине, налог на фруктовые деревья был жуть какие - вырубили.
Скотинку обещали забрать - зарезали сожрали.

А потом бац и голод.


Чак-чак
отправлено 30.09.11 20:03 # 9


>Кто знает, сколько еще крестьян выжидали и были готовы присоединиться к вредительству, если бы были уверены, что это это сбросит Советскую власть?

Какие, однако, нехорошие были крестьяне.


azart193
отправлено 30.09.11 20:03 # 10


Дмитрий, очень хочу поинтересоваться , а "Личный дневник" Л.Берия читали?


Ведроид
отправлено 30.09.11 20:03 # 11


При капитализме, если голод, безработица и преступность - то это естественная реакция рыночной экономики на перепроизводство, проявление цикличности экономики, отражение законов дарвинизма на социум - слабый должен умереть, сильный выживает, экономика очищается от неэффективного балласта.

А при социализме и коммунизме, голод, безработица и преступность - это геноцид и репрессии собственного народа. Понимать надо!!!


Redie
отправлено 30.09.11 20:04 # 12


Кому: ПТУРщик, #7

> Голод был.

В этом я и не сомневаюсь. Но голод голоду рознь. даже в заметке по ссылке пишут:

хотя пресса достаточно откровенно рассказывала об остроте ситуации и призывала бороться с вредительством, были табуированы две темы: признание голода и масштабы бедствия.

Это, извините, как?


Слесарь-ядерщик
отправлено 30.09.11 20:04 # 13


Всем рукопожатным людям известно, что засуху 1931-32г. организовал лично Сталин!... [подумав] Хотя, это могли быть и евреи. Выпили всю воду из кранов - и готово!!!


Redie
отправлено 30.09.11 20:06 # 14


Кому: Слесарь-ядерщик, #13

Это ты самую суть уловил(с) !!!


СанычЪ
отправлено 30.09.11 20:07 # 15


Кому: Слесарь-ядерщик, #13

Ну какие краны по селам в то время?


ПТУРщик
отправлено 30.09.11 20:09 # 16


Кому: Redie, #12

> В этом я и не сомневаюсь. Но голод голоду рознь. даже в заметке по ссылке пишут:
>
> хотя пресса достаточно откровенно рассказывала об остроте ситуации и призывала бороться с вредительством, были табуированы две темы: признание голода и масштабы бедствия.
>
> Это, извините, как?

Очень просто: можно писать "В деревне начался голод, продуктов нет и не будет, ищите их в городах, где есть запасы. Товарищи горожане, запасайтесь едой, а то жлобы из деревень всё скупят!", а можно так: "Есть проблемы с производством продуктов питания, вызванные сознательным вредительством", а уже на фоне этого производить детальное расследование, не афишируя его масштабов.


Глобус
отправлено 30.09.11 20:10 # 17


[Тяжело вздыхает]
А у нас в Казахстане летом по второму кругу доступ к ЖЖ перекрыли. Правда, на этот раз официально - решением суда. Пора учиться проксями пользоваться


Logruss
отправлено 30.09.11 20:12 # 18


Я бы рассказал вам про Старикова, но ни сами конспирологи, ни их поклонники тут никого не интересуют. Прощайте.



СанычЪ
отправлено 30.09.11 20:13 # 19


Кому: Глобус, #17

У вас начался голод по-современному?


Corsa
отправлено 30.09.11 20:15 # 20


Камрады, подскажите.
Есть у меня родственник, в 37 его забрали в лагеря.
Как мне можно теперь найти дркументы, где прочитать за что он сидел, или может даже дело уголовное сохранилось?


Redie
отправлено 30.09.11 20:16 # 21


Кому: ПТУРщик, #16

> Очень просто: можно писать "В деревне начался голод, продуктов нет и не будет, ищите их в городах, где есть запасы. Товарищи горожане, запасайтесь едой, а то жлобы из деревень всё скупят!"

Это не признание масштабов. Это сознательное устроение паники.

> а можно так: "Есть проблемы с производством продуктов питания, вызванные сознательным вредительством"

А это сокрытие остроты ситуации.

> а уже на фоне этого производить детальное расследование, не афишируя его масштабов.

Масштабы расследования (или масштаб подследственных) можно скрывать и по другим причинам.


Zapravshik
отправлено 30.09.11 20:16 # 22


Сразу после того как в СССР был взят курс на индустриализацию Запад отказался принимать в оплату за станки и технику золотые советские деньги. Только лес, нефть, зерно.

А с 1932 от СССР в качестве платы принимают только зерно. Когда СССР справился с голодом блокаду сняли и стали вновь принимать и золото и всё остальное.


CheKisst
отправлено 30.09.11 20:18 # 23


Кому: Глобус, #17

> А у нас в Казахстане летом по второму кругу доступ к ЖЖ перекрыли. Правда, на этот раз официально - решением суда. Пора учиться проксями пользоваться

Вот прямая ссылка на сканы статьи Курбатова, надеюсь, яндекс.фотки у вас не закрыты:

http://fotki.yandex.ru/users/mitrofan-alyabjev/album/175933/


ПТУРщик
отправлено 30.09.11 20:18 # 24


Кому: Zapravshik, #22

А можно про это поподробнее?


Redie
отправлено 30.09.11 20:19 # 25


Кому: Zapravshik, #22

Мне тоже интересно.


TL1
отправлено 30.09.11 20:20 # 26


Кому: Клиффорд, #2

Бессмертный плакат "Геббельс врёт, как сивый мерин, увеличивая в 4 и больше раз количество потерь советской авиации":

http://sovmusic.ru/jpg/posters/ussr0362.jpg


Zapravshik
отправлено 30.09.11 20:23 # 27


Кому: ПТУРщик, #24

Кому: Redie, #25

http://www.anti-orange-ua.com.ru/content/view/2088/48/ Про голодомор


CheKisst
отправлено 30.09.11 20:25 # 28


Статья, действительно, безумно интересная.

Хрущев, похоже, работал по программе вредителя Вольфа.


Глобус
отправлено 30.09.11 20:25 # 29


Кому: СанычЪ, #19

> У вас начался голод по-современному?

"Средства у нас имеются. У нас мозгов не хватает" (с)


Глобус
отправлено 30.09.11 20:26 # 30


Кому: CheKisst, #23

спасибо


Redie
отправлено 30.09.11 20:35 # 31


Кому: Zapravshik, #27

Спасибо. Но статья ОЧЕНЬ спорная.


eternalko
отправлено 30.09.11 20:38 # 32


Кому: Глобус, #17

> [Тяжело вздыхает]
> А у нас в Казахстане летом по второму кругу доступ к ЖЖ перекрыли. Правда, на этот раз официально - решением суда. Пора учиться проксями пользоваться

В браузере Опера есть такая штатная кнопка: "Опера Турбо". Часто работает как прокси.


Zapravshik
отправлено 30.09.11 20:40 # 33


Кому: Redie, #31

> Спасибо. Но статья ОЧЕНЬ спорная.

Там главное, указание на факт блокады СССР, а рассуждения про золото можно вообще пропустить.


porter2
отправлено 30.09.11 20:40 # 34


айхисториан, насколько я помню, любитель подогнать факты под теорию


Redie
отправлено 30.09.11 20:44 # 35


Кому: Zapravshik, #33

> Там главное, указание на факт блокады СССР

Факты, даже если они верные (я пока не проверял), можно толковать по разному. Надо будет Зверева почитать, а то я остановился на "разрухе".


Doom
отправлено 30.09.11 20:45 # 36


Кому: Слесарь-ядерщик, #13

> Всем рукопожатным людям известно, что засуху 1931-32г. организовал лично Сталин!... [подумав] Хотя, это могли быть и евреи. Выпили всю воду из кранов - и готово!!!

Дефолт 98-го и засуху 2010-го тоже.

К Windows Vista тоже руку приложил, говорят.


Anber
отправлено 30.09.11 20:51 # 37


Кому: Чак-чак, #9

>Кто знает, сколько еще крестьян выжидали и были готовы присоединиться к вредительству, если бы были уверены, что это это сбросит Советскую власть?
>
> Какие, однако, нехорошие были крестьяне.

Нет. Они все были ангелами с крылышками.


Котовод
отправлено 30.09.11 20:51 # 38


Кому: Goblin, #1

> Кто организовал голодомор деревенской бедноты в 1932/33 г.?

Еще бы разобраться кто организовал дефицит в 80х.


Ушан
отправлено 30.09.11 20:51 # 39


Статья- напалм. И про окукурузивание и про восхваление Вольфом американского монокультурирования, и много про что ещё. Писано в 1933-м, а как будто Ванга рассказала историю нашего многострадального сельского хозяйства.


Mishanya
отправлено 30.09.11 20:51 # 40


Кому: Глобус, #17

> Правда, на этот раз официально - решением суда

Опа я думал опять наш "хитовый" монополист кривыми руками отладил(
А можно поподробнее?


contrabass
отправлено 30.09.11 20:51 # 41


"эффективные" бухгалтера Корейки, камрады, это с того времени?


tsc
отправлено 30.09.11 20:51 # 42


Кому: Goblin, #1

> Третья причина — стадия резорганизации сельскохозяйственного производства, на которой в тот момент еще не удалось наладить [эффективное управление] и контроль.

А всего-то нужно было пригласить эффективных менеджеров с техасщины, чтобы научили кукурузу сеять да мустангов разводить.


Eugene 69
отправлено 30.09.11 20:52 # 43


Кому: Corsa, #20

> Камрады, подскажите.
> Есть у меня родственник, в 37 его забрали в лагеря.
> Как мне можно теперь найти дркументы, где прочитать за что он сидел, или может даже дело уголовное сохранилось?

В 90-е в огромных количествах рассекречивали дела по политическим статьям и передавали их в местные архивы. Там и ищи. Зачастую их просто без разбора ставили на полки, но, наверное, сейчас уже рассортировали. Почти в каждом деле были личные вещи, фотографии, книги, письма, документы (например, о праве владения, схемы земельных участков, планы домов и хозяйственных построек) и т.д. Когда найдёшь дело, внимательно посмотри опись.


CheKisst
отправлено 30.09.11 20:53 # 44


Кому: Слесарь-ядерщик, #13

> Хотя, это могли быть и евреи. Выпили всю воду из кранов - и готово!!!

Описываемого в статье любителя американского фермерства Вольфа звали Моисеем.


Anber
отправлено 30.09.11 20:53 # 45


Кому: porter2, #34

> айхисториан, насколько я помню, любитель подогнать факты под теорию

Чем Разоблачать айхисториана, вот такими голословными утверждениями, выдал бы свою версию по освещаемому вопросу. А мы бы здесь её обсудили.


Jack Jumper
отправлено 30.09.11 20:55 # 46


Кому: contrabass, #41

> "эффективные" бухгалтера Корейки, камрады, это с того времени?

нет, это с непа и гражданской


CheKisst
отправлено 30.09.11 20:55 # 47


Кому: porter2, #34

> айхисториан, насколько я помню, любитель подогнать факты под теорию

Да он вроде просто исторический документ привел.


Jack Jumper
отправлено 30.09.11 20:55 # 48


Кому: ПТУРщик, #4

> Всем рукопожатным людям понятно, что из обвиняемых выбили признание!
>
> Ведь гражданин Ветров целую главу посвятил методам допросов!

Этот жил не по лжи!


CheKisst
отправлено 30.09.11 20:57 # 49


Кому: Jack Jumper, #48

> Этот жил не по лжи!

Хотел уже было спросить, кто такой Ветров, но вовремя вспомнил!


CheKisst
отправлено 30.09.11 21:00 # 50


Прочитав статью, лишний раз окончательно укрепился во мнении насчет того, кем являются авторы "Стратегии-2020" и какую меру наказанию к ним следовало бы применить.


Стропорез
отправлено 30.09.11 21:09 # 51


Кому: ПТУРщик, #24

> А можно про это поподробнее?

Это знаменитая "золотая блокада" СССР 1925 г.

Суть дела: в 1923 г. в СССР был введён золотой червонец. Широкого хождения внутри страны он не имел, но служил платёжным средством для внешнеторговых операций. В 1925 г. страны Запада перестали принимать к оплате золотые монеты образца 1923 г. и затребовали оплату зерном, лесом и нефтью за ихний тогдашний хайтек.

Пикантность ситуации заключена в том, что на Западе продолжали принимать червонцы царской чеканки. К счастью, в Петрограде, на Монетном дворе, сохранился оригинальный штамп для чеканки царских червонцев, и, идя навстречу капризам заказчика, распоряжением Правительства специально для буржуев отчеканили 2 млн. монет в течение 1925 - 26 г.г. А там и Великая Депрессия подоспела, и Германия с Великобританией отменяют золотой стандарт.

Но к 1931 г. США и Франция устраивают новую пакость: запрет на экспорт сырья из СССР. Через год к ним подключилась и Великобритания. И с 1932 г. единственный товар, которым Запад соглашался принимать в оплату станков и оборудования, становится зерно (и это в то время, когда аграрные страны лежали в глубоком обмороке и спрос с ценами на сырьё упал ниже плинтуса!). Цель предельно прозрачна. В СССР только-только началась коллективизация. Крестьяне наконец-то научились кормить хотя бы только себя без угрозы голода (а в городах действовала жёсткая карточная система и горожане спасались за счёт огородничества и содержания мелкой скотины с птицей в городской черте). Далее известно.
Последний голод с жертвами в русской истории, но колхозы-совхозы заработали и в 1935 г. были отменены карточки. Угроза голода была отодвинута, хотя перебои с продуктами питания страна испытывала ещё длительное время.


porter2
отправлено 30.09.11 21:12 # 52


Кому: Anber, #45

> Чем Разоблачать айхисториана, вот такими голословными утверждениями, выдал бы свою версию по освещаемому вопросу.

Сперва добейся!(с) Камрад, мне нужно тебе напоминать про "не нужно быть шеф-поваром, чтобы оценить блюдо"?

Кому: CheKisst, #47

> вроде просто исторический документ привел.

Дык он выводы делает. Там, в начале.


Стропорез
отправлено 30.09.11 21:15 # 53


Кому: contrabass, #41

> "эффективные" бухгалтера Корейки, камрады, это с того времени?

Точно.

История с Корейко - 1933 год. Излёт НЭПа. Когда стало предельно ясно, что с корейками каши не сваришь, химпром не получишь, электростанции не построишь. Зато делу и средствам
сплошной убыток. И во власть успели пролезть резвые гешефтмахеры берлаги, скумбриевичи и полыхаевы.


tormozz
отправлено 30.09.11 21:19 # 54


Кому: Глобус, #17

Напиши куда, я тебе сканы выдернутые из ЖЖ отправлю.


СанычЪ
отправлено 30.09.11 21:24 # 55


Кому: Redie, #35

"Надо будет Зверева почитать, а то я остановился на "разрухе"." Серюня Зверев пишет что-то, а ты собрался это читать?! [ падает ]


Abrikosov
отправлено 30.09.11 21:25 # 56


Кому: ПТУРщик, #4

> Ведь гражданин Ветров пустил ветры по поводу методов допросов!

Извините!

Кому: CheKisst, #47

> айхисториан, насколько я помню, любитель подогнать факты под теорию
>
> Да он вроде просто исторический документ привел.

Подогнал исторический документ под теорию!!!


CheKisst
отправлено 30.09.11 21:26 # 57


Кому: porter2, #52

> Дык он выводы делает. Там, в начале.

Выводы взяты как раз из документа. Документ максимально подробный и непротиворечивый. Имеет место установление факта по документу. Где подгонка?

Единственный вопрос, который у меня возник по ходу прочтения - был ли Вольф сознательным вредителем, или же искренне и глубоко заблуждался. В любом случае, истина по этому вопросу никак не влияет на тяжесть последствий подобных "новаторств". Очевидна параллель с Хрущевым и нашими "демократическими реформаторами".


CheKisst
отправлено 30.09.11 21:27 # 58


Кому: Abrikosov, #56

> Подогнал исторический документ под теорию!!!

Да чего уж там мелочиться - наверняка фотошоп!!!


Redie
отправлено 30.09.11 21:27 # 59


Кому: СанычЪ, #55

> Серюня Зверев пишет что-то, а ты собрался это читать?! [ падает ]

Ты про что?


Abrikosov
отправлено 30.09.11 21:27 # 60


Кому: porter2, #34

> айхисториан, насколько я помню, любитель подогнать факты под теорию

Ты его за руку ловил на "подгонке"?
При тебе его ловили другие?

Если да - приведи, пожалуйста, ссылки, хотелось бы ознакомиться.

Если же нет - ...


Corsa
отправлено 30.09.11 21:29 # 61


Кому: Eugene 69, #43

> В 90-е в огромных количествах рассекречивали дела по политическим статьям и передавали их в местные архивы. Там и ищи. Зачастую их просто без разбора ставили на полки, но, наверное, сейчас уже рассортировали. Почти в каждом деле были личные вещи, фотографии, книги, письма, документы (например, о праве владения, схемы земельных участков, планы домов и хозяйственных построек) и т.д. Когда найдёшь дело, внимательно посмотри опись.

Спасибо, камрад!
А "местные архивы" это что такое? Как они официально называются?


Abrikosov
отправлено 30.09.11 21:30 # 62


Кому: Redie, #59

> Серюня Зверев пишет что-то, а ты собрался это читать?! [ падает ]
>
> Ты про что?

Намекаю - не про сталинского министра финансов. :)


Anber
отправлено 30.09.11 21:30 # 63


Кому: porter2, #52

> Кому: Anber, #45
>
> > Чем Разоблачать айхисториана, вот такими голословными утверждениями, выдал бы свою версию по освещаемому вопросу.
>
> Сперва добейся!(с) Камрад, мне нужно тебе напоминать про "не нужно быть шеф-поваром, чтобы оценить блюдо"?

Какая это "оценка блюда" - что ты несёшь?
Конкретно по этой статье есть хоть что-то сказать определённого?
Не про айхисториана - по этой его статье выскажись, тогда это можно посчитать "оценкой блюда".


Redie
отправлено 30.09.11 21:36 # 64


Кому: Abrikosov, #62

> Намекаю - не про сталинского министра финансов. :)

Неужто про министра оборонпрома ???


УДА482К
отправлено 30.09.11 21:37 # 65


Кому: Abrikosov, #60

> Ты его за руку ловил на "подгонке"?
> При тебе его ловили другие?
> Если да - приведи

Опаньки, знакомая серия. За что/сколько мотал? :)


Leonidze
отправлено 30.09.11 21:38 # 66


Кому: Corsa, #20

> Камрады, подскажите.
> Есть у меня родственник, в 37 его забрали в лагеря.
> Как мне можно теперь найти дркументы, где прочитать за что он сидел, или может даже дело уголовное сохранилось?

аналогичный вопрос, был священником в провинции, расстрелян. хотелось бы узнать поподробнее.


Abrikosov
отправлено 30.09.11 21:41 # 67


Кому: tsc, #42

> А всего-то нужно было пригласить эффективных менеджеров с техасщины, чтобы научили кукурузу сеять да мустангов разводить.

Есть очень хорошая книга на эту тему - "Джек Восьмеркин - американец" называется. Правда, там всё закончилось тем, что эффективный менеджер счёл более эффективным записаться в колхоз. :)


Abrikosov
отправлено 30.09.11 21:46 # 68


Кому: УДА482К, #65

> Опаньки, знакомая серия.

This is Tynu40k, mwa-ha-ha!!!

> За что/сколько мотал?

Простите, я не узнаю вас в гриме... Глеб Капустин?


Sweet Death
отправлено 30.09.11 21:49 # 69


Кому: Corsa, #20

> Камрады, подскажите.
> Есть у меня родственник, в 37 его забрали в лагеря.
> Как мне можно теперь найти дркументы, где прочитать за что он сидел, или может даже дело уголовное сохранилось?

Кто-то вроде на тупичке находил дело предка. Там вроде даже сложно особо не было - можно написать запрос (если не путаю - в фсб), но главное - доказать родственность, т.к. афаир предоставляют только родственникам. Разговор в теме шел про то - как бы чужое дело посмотреть - ну и кто-то рассказывал, что рассекретить - рассекретили, но доступ - только родственникам.


СанычЪ
отправлено 30.09.11 21:50 # 70


Кому: Redie, #59

Есть такой пидарастический клоун с фамилией Зверев. Шутить не умею, но очень хочется )


porter2
отправлено 30.09.11 21:52 # 71


Кому: CheKisst, #57

> Выводы взяты как раз из документа.

>Необходимая оговорка: группа Конара не является единственным и даже самым важным персональным виновником голода. Ответственность за него несут самые разные политические и социальные группировки, известные политики и неизвестные вредители, зарубежные развдки и подпольные сообщества. Их имена и роли еще только предстоит установить честным историкам.

Вот это тоже из документа взято?

Кому: Abrikosov, #60

> Ты его за руку ловил на "подгонке"?
> При тебе его ловили другие?

Угу. ЖЖ - он же открытый. Сейчас с ссылками напряг - интернет через раз работает. Ближе к утру, м.б.

Кому: Anber, #63

> Не про айхисториана - по этой его статье выскажись, тогда это можно посчитать "оценкой блюда".

Камрад, мне кажется, или ты от меня что-то требуешь? Если да - то на каком основании?


Собакевич
отправлено 30.09.11 21:55 # 72


Кому: Стропорез, #53

> История с Корейко - 1933 год.

"Золотой теленок" был написан в 1931 г.


Собакевич
отправлено 30.09.11 21:58 # 73


Кому: Corsa, #61

> А "местные архивы" это что такое? Как они официально называются?

У нас, например, так и называется - "Государственный архив Челябинской области"


Corsa
отправлено 30.09.11 22:00 # 74


Кому: Sweet Death, #69

Кому: Собакевич, #73

Спасибо, камрады!


Abrikosov
отправлено 30.09.11 22:00 # 75


Кому: СанычЪ, #70

> Есть такой пидарастический клоун с фамилией Зверев.

Разве он пидарастический клоун?
По-моему, он клоунский пидарас!


Redie
отправлено 30.09.11 22:01 # 76




Leonidze
отправлено 30.09.11 22:11 # 77


Кому: Sweet Death, #69

Кому: Собакевич, #73

ок, спасибо


neko
отправлено 30.09.11 22:18 # 78


Кому: porter2, #52

> "не нужно быть шеф-поваром, чтобы оценить блюдо"

Когда из области знания „бытового“ переходим к знанию точному (в т.ч. историческим вопросам) — мнение профессионала автоматически приобретает бо́льшую значимость, чем мнение случайного-хрена-с-горы. Соответственно, случайному-хрену-с-горы для утверждения своего мнения приходится оное обосновывать значительно серьёзнее, чем профессионалу, не говоря уже об опровержении мнения чужого.

Оценивать блюдо могут и не обладающие поварскими навыками, а вот для оценки исторического анализа уже требуются соответствующие образование и профессиональный опыт. Такие дела.


CheKisst
отправлено 30.09.11 22:19 # 79


Кому: porter2, #71

> Вот это тоже из документа взято?

И что тут не так? Есть гипотеза - опровергай, если не согласен, основываясь на фактах. Я не историк, я просто интересуюсь темой, подтвердить или опровергнуть не могу. Документ интересный, многое проясняет. И, помимо всего, позволяет провести некоторые исторические параллели.

Кто на самом-то деле виноват, по-твоему?


MADCADDY
отправлено 30.09.11 22:23 # 80


Goblin, а вся эта информация, ну всякие рода "разоблачительные статьи", Кургиняновская Суть времени, и в особенности то что он там говорит по поводу философии и правильного мировоззрения и идеалах, это прописная очевидная истина для Вас, или тоже находите в этом что-то новое?


CheKisst
отправлено 30.09.11 22:24 # 81


Кому: neko, #78

> Оценивать блюдо могут и не обладающие поварскими навыками, а вот для оценки исторического анализа уже требуются соответствующие образование и профессиональный опыт. Такие дела.

Ага. Беда вот только в том, что у нас развелось много "профессионалов" типа Ю.Пивоварова, которые вроде как с соответствующей квалификацией, но при этом на всю голову долбанутые фанатики.


Reistlyn
отправлено 30.09.11 22:25 # 82


Прикольно. Вчера до 2 ночи с парнями спорили по этой теме на этом самом сайте. Минимум трое в это не верили - а тут Старшой статейку подогнал.


contrabass
отправлено 30.09.11 22:25 # 83


Кому: Jack Jumper, #46

а, а то я помню, что он вроде в голод зерно вагонами воровал, или что-то в этом духе.
Корейка был таки мегапрофи, под растрелом ходил - и ничего, выкрутился.


100.kg
отправлено 30.09.11 22:25 # 84


Кому: contrabass, #41

> "эффективные" бухгалтера Корейки, камрады, это с того времени?

Если не изменяет память, Корейко начал деятельность много раньше.


ihistorian
отправлено 30.09.11 22:25 # 85



Всем добрый вечер. Зарегистрировался. В течение 2-3 часов постараюсь ответить на вопросы, если таковые последуют, а также комментировать участников обсуждения.

Алексей Сергеев ака ihistorian



ihistorian
отправлено 30.09.11 22:25 # 86


Кому: Гном чирдашный, #8

> Прабабушка была очень зажиточной селянкой, рассказывала о голоде на Украине, налог на фруктовые деревья был жуть какие - вырубили.
> Скотинку обещали забрать - зарезали сожрали.

Насчет фруктовых деревьев прабабушка уже сильно путает разные десятилетия, а вот пущенный слух, что в колхозы заберут "скотинку" был одной из форм борьбы против колхозов. Между тем, планировалось обобществить лишь рабочий скот (лошади, быки). Хотя страна была большая, местная власть слишком самостоятельная и по-революционному смелая - было всякое.


ihistorian
отправлено 30.09.11 22:25 # 87


Кому: Чак-чак, #9

> Какие, однако, нехорошие были крестьяне.

Свое хозяйство - дело привычное, колхоз - все-таки новое и страшное (слухи всякие распускали). Поэтому помимо кулачества, кровно заинтересованное задавить колхозы, против колхозов могли стихийно выступить (и выступали) и обычные крестьяне-середняки. Это бы аграрную реформу сразу бы и завершило.

Кстати, по этим причинам коллективизацию начали с пряника - тракторов, кредитов, снижения налогов.


ihistorian
отправлено 30.09.11 22:25 # 88


Кому: Corsa, #20

> Есть у меня родственник, в 37 его забрали в лагеря.
> Как мне можно теперь найти дркументы, где прочитать за что он сидел, или может даже дело уголовное сохранилось?


Обратитесь в приемную местного ФСБ с документами, подтверждающими, что это Ваш родственник.
>


ihistorian
отправлено 30.09.11 22:25 # 89


Кому: Abrikosov, #60

> Ты его за руку ловил на "подгонке"?
> При тебе его ловили другие?
>
> Если да - приведи, пожалуйста, ссылки, хотелось бы ознакомиться.
>
> Если же нет - ...
>Я прошу на пустые наскоки на мою личность особо не откликаться - я это переживу. Будут конкретные претензии - постараюсь объясниться.


Goblin
отправлено 30.09.11 22:29 # 90


Кому: MADCADDY, #80

> Goblin, а вся эта информация, ну всякие рода "разоблачительные статьи", Кургиняновская Суть времени, и в особенности то что он там говорит по поводу философии и правильного мировоззрения и идеалах, это прописная очевидная истина для Вас, или тоже находите в этом что-то новое?

У меня нет такого образования.

Я не такой начитанный.

Вращаюсь в совсем других кругах, что тоже сказывается на мозгах.

Ну и не такой я умный, как многим необоснованно кажется.

У меня взгляды крайне приземлённые и циничные, метафизика - это не моё.

Больше скажу, непонятность для народных масс - это неправильно.


Микрослон
отправлено 30.09.11 22:30 # 91


Кому: Стропорез, #51

Спасибо, камрад. К стыду своему, не знал.


katalex
отправлено 30.09.11 22:30 # 92


Изучать историю по подшивке "Правды"...Это уж слишком. Впрочем, ихисториан живет в каком-то персональном мире.


Anber
отправлено 30.09.11 22:31 # 93


Кому: porter2, #71

> Кому: Anber, #63
>
> > Не про айхисториана - по этой его статье выскажись, тогда это можно посчитать "оценкой блюда".
>
> Камрад, мне кажется, или ты от меня что-то требуешь? Если да - то на каком основании?

Зачем мне от тебя чего-то требовать :)
Мне просто интересно - что ты можешь сказать по этой статье, вместо пустого балабольства в адрес автора.
И всё.


CheKisst
отправлено 30.09.11 22:32 # 94


Кому: katalex, #92

> Изучать историю по подшивке "Правды"...Это уж слишком.

"Новая газета" - наш выбор!!!


yserge66
отправлено 30.09.11 22:33 # 95


Кому: Ушан, #39

Eсли Вы имеете ввиду вторую половину 80х, то ответ, вроде, давно известен - та же категория, что и в 30х - только более успешно. Можно посмотреть, например, "Кто и как уничтожал СССР? Архивные документы" Сазонова.


Lee
отправлено 30.09.11 22:33 # 96


Кому: Goblin, #90

Дим Юрич, такой вопрос, камрад ihistorian почему не в белыш штанах до сих пор?


Goblin
отправлено 30.09.11 22:34 # 97


Кому: katalex, #92

> Изучать историю по подшивке "Правды"...Это уж слишком.

..в то время как изучать историю надо по журналу Огонёк.

> Впрочем, ихисториан живет в каком-то персональном мире.

А ты откуда?


Собакевич
отправлено 30.09.11 22:39 # 98


Кому: neko, #78

> Соответственно, случайному-хрену-с-горы для утверждения своего мнения приходится оное обосновывать значительно серьёзнее, чем профессионалу,

У меня в кандидатской по истории - список литературы 36 страниц, случайные-хрены-с-горы подобным предпочитают не заморачиваться.


УДА482К
отправлено 30.09.11 22:40 # 99


Кому: Goblin, #97

> в то время как изучать историю надо по журналу Огонёк.

"Крокодил". Я настаиваю!!!


ihistorian
отправлено 30.09.11 22:40 # 100


Кому: katalex, #92

> Изучать историю по подшивке "Правды"...Это уж слишком. Впрочем, ихисториан живет в каком-то персональном мире.

Уважаемый, откуда взялось сие милое предположение, что я изучаю историю по "подшивке "Правды"?

В интернете сидят ребята на зарплате, которые действительно распускают обо мне подобные слухи, - противостоять моим выводам в открытом диалоге им не позволяет квалификация. Но достаточно любопытному юзеру заглянуть на первую страницу моего блога, как он сразу упирается в потрянку ссылок на выкладываемую моим другом Критиком новую для интернета историческую статистику.

Если внимательно следить за моими материалами, то легко заметить, что я использую почти все типы и виды исторических источников.



cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 282