Вести из Мексики

02.10.11 23:51 | Goblin | 81 комментарий

Уголовщина

С мест сообщают:
32-летняя жительница города Кульякана, мать троих детей Карла Флорес продавала на улице морепродукты, когда рядом с ней прогремел взрыв. Какой-то предмет попал ей в лицо, и женщина потеряла сознание. Неизвестный человек доставил Карлу в больницу. Там она узнала, что в челюсти у нее застряла осколочная граната, выпущенная из гранатомета.

Снаряд мог взорваться в любой момент. Карлу изолировали от остальных пациентов. Затем главный врач больницы начал искать добровольцев, готовых провести операцию по извлечению гранаты.

Вызвались четыре человека: два анестизиолога, одна медсестра и хирург. Вместе с двумя военными они выехали в открытое поле, где под местной анестезией сделали Карле опасную операцию.

К счастью, процедура завершилась успешно. В Мексике Карлу Флорес теперь называют не иначе как "чудо-женщиной".
Вести из Мексики

Отважные врачи — молодцы.

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 81

kurbashi
отправлено 02.10.11 23:55 # 1


Ни фигасе - прилетело!


Polaris
отправлено 02.10.11 23:55 # 2


И в горящую избу войдет, и гранату лицом остановит. Повезло бабе!


Аблакат
отправлено 02.10.11 23:56 # 3


«Щелкни, Маруся!»


werwolf242
отправлено 03.10.11 00:01 # 4


но да наших депутатов ей далеко


puls
отправлено 03.10.11 00:02 # 5


Однако суровые врачи в Мексике. Молодцы!


BeZHenec
отправлено 03.10.11 00:02 # 6


Сходила за хлебушком. Скоро самим в бронежилете ходить придется...


_matt_
отправлено 03.10.11 00:02 # 7


Пиздец, как на войне.


vygodskiy
отправлено 03.10.11 00:02 # 8


Черт, где же Рик Перри с войсками?


polinov85
отправлено 03.10.11 00:03 # 9


Мексика просто главный ньюсмейкер, название фильма Родригеса "Однажды в Мексике" можно лепить ко всему.


Rus[H]
отправлено 03.10.11 00:07 # 10


Кому: _matt_, #7

> Пиздец, как на войне.

Так там война и идёт, самая настоящая.


емеля
отправлено 03.10.11 00:09 # 11


Тони - пуля в зубах нервно курит.


Redie
отправлено 03.10.11 00:10 # 12


Но бомбить будут Ливию.


Morr
отправлено 03.10.11 00:11 # 13


Испытываю глубочайшее восхищение врачами. Вот это - Люди! В черт-знает-какой Мексике есть еще те, кто хочет просто жить и помогать, по мере возможностей, другим!


Silurus glanis
отправлено 03.10.11 00:13 # 14


Карла - граната в зубах.


Pol_alex
отправлено 03.10.11 00:13 # 15


Ну типа в Мексику ни ногой..!?


Кладовщик
отправлено 03.10.11 00:13 # 16


Врачи, конечно молодцы.
Но какая ж страшная страна эта Мексика! Этак зевнёшь на улице - и на тебе!..
И всё это безобразие под боком у самой демократичной страны всех времён и народов!
А бомбить будут Ливию!(с)


Korgoth Warwar
отправлено 03.10.11 00:13 # 17


В каком-то нашем военном журнале читал случай с чеченской войны, когда ВОГ угодил парню в бедро. Военврачи извлекли гранату из бедра, парня зашили, а взрывоопасный предмет саперы уничтожили. Бывает.


емеля
отправлено 03.10.11 00:19 # 18


Кому: polinov85, #9

> Мексика просто главный ньюсмейкер, название фильма Родригеса "Однажды в Мексике" можно лепить ко всему.

Скорее надо менять на "Постоянно в Мексике".


Korgoth Warwar
отправлено 03.10.11 00:20 # 19


Кому: емеля, #18

Не-не, "Сегодня в Мексике".


Krix
отправлено 03.10.11 00:26 # 20


С трудом себе представляю застрявшую в челюсти гранату. Фантазии не хватает.


Plohish
отправлено 03.10.11 00:26 # 21


Кому: Korgoth Warwar, #17

А вот ещё - http://mmg-shora.ucoz.ru/publ/1-1-0-25
на хирургии в ВМА любят про этот случай рассказывать. А так хрен к носу прикинуть - и поплохеет.
Вот так, вроде и очухался уже, а внутри в тебе - граната, взведённая.


Афродоширак
отправлено 03.10.11 00:27 # 22


Кому: Korgoth Warwar, #19

> > Не-не, "Сегодня в Мексике".

А "Вести из Мексики" чем плохо?


Artem84
отправлено 03.10.11 00:33 # 23


Врачам ─ респект. Настоящие герои.


Leonidze
отправлено 03.10.11 00:34 # 24


> В Мексике Карлу Флорес теперь называют не иначе как "чудо-женщиной".

интересно, а врачей чудотворцами называют или нет? или так, на фоне ежедневного отстрела согражданами друг друга, для них это - просто рабочий момент?


mihey
отправлено 03.10.11 00:36 # 25


Если бы огласили подобную новость где-нибуть на нтв подумал не иначе как нтвшные бредни, офигеть конечно.


A.L.F.-red
отправлено 03.10.11 00:37 # 26


Отличная сюжетная завязка для Гая нашего Ричи


Akkam
отправлено 03.10.11 00:37 # 27


Кому: Morr, #13

А были варианты? Привязать детонатор, выволочь в поле и уничтожить на месте? Кстати на ТВ был сюжет с чеховской кампании, где у нашего солдата в госпитале вытаскивали ВОГ из бочины. Как говорили в фильме "всё тот же Мюнхаузен", "..Это конечно не подвиг, но что то героическое в этом определённо есть". Да и хуле, не Мексика жа. Там и кактусы на улицах..)


RedSnake
отправлено 03.10.11 00:40 # 28


В Чеченские кампании 1-ю и 2-ю в каждой по крайней мере по одному случаю было когда солдату в грудину попадала граната из подствольника и застревала не взорвавшись. То ли на боевой взвод взрыватель не встал из-за близкого выстрела, то ли не сработал от попадания в мягкие ткани. Также оперировали в полевых условиях в компании саперов, солдаты выжили. По ТВ помню показывали.


Honved
отправлено 03.10.11 00:40 # 29


Мде.......


Korgoth Warwar
отправлено 03.10.11 00:43 # 30


Кому: Афродоширак, #22

Подходит, кто-то разве против?


Blekota
отправлено 03.10.11 00:45 # 31


Врачи - герои. Таких операций не так уж много. Радует, что всегда находятся те, кто рискует собой ради пациента.


Бамбр
отправлено 03.10.11 00:52 # 32


Мексиканским врачам выразить глубокий респект и уважение хочу я! Жесть! Теперь в медицинских вузах появится новый факультет: "Хирург-сапёр".


Kanatko
отправлено 03.10.11 01:31 # 33


3 октября! День врача! с праздником всех врачей!)))
3 октября!В первый понедельник октября — Международный день врача. Желаю любить и беречь себя!!!


Дадли Смит
отправлено 03.10.11 01:38 # 34


>что в челюсти у нее застряла осколочная граната, выпущенная из гранатомета.

Словить челестью сорокамиллиметровую гранату и остатся после этого в живых - действительно, чудо женщина.

Если ее так любит бог - то он мог бы выбрать другой способ показать это


JohnyCage
отправлено 03.10.11 02:07 # 35


Хуя себе! Бывает же такое!


Ванюша Лабух
отправлено 03.10.11 02:54 # 36


Вести из Мексики всё больше напоминают сводки совинформбюро или "От заката до рассвета".


СанычЪ
отправлено 03.10.11 03:08 # 37


Извините за оффтоп. Дмитрий Юрич, вчера в Одессе был адский ад- органы выпиливали двух бандюков- убийц милиционеров, с приминением кучи спецов. Изрешетили здание, где укрывались злыдни, использовали даже гранатометы. Простите, без сцылок. P.S. Извините за сбивчивый доклад- уже поздно, чайник не работает.


Минислон
отправлено 03.10.11 03:15 # 38


> В музее Главного пограничного клинического военного госпиталя ФСБ РФ под особую ответственность мне доверили видеокассету о военном госпитале в Душанбе. О том самом, где в августе 1986 года была сделана единственная в истории мировой медицины операция. Во всяком случае о других подобных официальных сведений не существует. Из живого человека благополучно извлекли неразорвавшуюся гранату. Я уже писала об этом случае тогда, давно. Но места в маленькой «районке» было в обрез, и теперь, в преддверии 90-летия пограничных войск хотелось вновь рассказать эту потрясающую историю. Без оглядки на то, что можно и чего нельзя «предавать гласности», но главное - чтобы и сегодняшние наши читатели узнали об этом.

http://www.odinews.ru/news/pologa-ruki-na-smert/?phrase_id=69900

Помню же, что уже где-то читал подобное про наших медиков.


True_Cartman
отправлено 03.10.11 03:39 # 39


Блин, и смех и грех:

http://s007.radikal.ru/i301/1110/fa/4da39f604428.jpg


bralachan
отправлено 03.10.11 03:39 # 40


Кому: Morr, #13

> Испытываю глубочайшее восхищение врачами.

Такие люди есть везде и во все времена камрад. Мои наблюдения показывают, что такие качества даже от воспитания мало зависят. Скорее всего это дано от рождения, как одаренность или талант.


Афродоширак
отправлено 03.10.11 03:49 # 41


Кому: Минислон, #38

> Без оглядки на то, что можно и чего нельзя «предавать гласности»

У нас Свободная страна!


Минислон
отправлено 03.10.11 04:10 # 42


Кому: Афродоширак, #41

[пожимает плечами]

За что купил, за то и продаю.


Максимкин
отправлено 03.10.11 04:13 # 43


Хера себе, такой же сюжет был в сериале каком-то, блин, никак вспомнить не могу в каком. Там в мужичке застрял снаряд от базуки, и его доктор держала внутри его тела.
А тут такое на самом деле...Мде, врачи конечно с очень большими кохонес, как говорят в демократической мексике.


AMV76
отправлено 03.10.11 04:29 # 44


Кому: Минислон, #38

> Помню же, что уже где-то читал подобное про наших медиков.

Подобный случай был во время войны в Афганистане. Специалисты из военно-медицинской академии тогда успешно провели операцию.


Jameson
отправлено 03.10.11 05:13 # 45


чую таких случаев полно, вот в Великую отечественную тоже один солдат так мину из миномета поймал, это вам не граната из подствольника.. Хотя тогда маленькие минометы использовалиь наверное для того-же для чего сейчас подствольники. Тоже была операция хирургическая пополам с саперной.


nick_nSk
отправлено 03.10.11 05:22 # 46


Кому: puls, #5

> Однако суровые врачи в Мексике. Молодцы!

Ну, у нас тоже такое было в Чечне, там солдату граната в бедро прилетела, по ТВ показывали.


агент Валюшок
отправлено 03.10.11 05:31 # 47


Кому: Plohish, #21

http://rutube.ru/tracks/3963255.html?v=10d63debf36da445a89b7a1c7cc1106f

Интервью хирурга.

Кому: Korgoth Warwar, #17

http://www.1tv.ru/news/social/129999

Тот самый случай в новостях. Был еще ролик, более подробный, но его я не нашел.


Антон Кузбасс
отправлено 03.10.11 06:19 # 48


В Чечне похожий случай был. Парню в голову ВОГ от агс-17 влетел и не рванул. После госпиталя дольше служил только чуть заикатся стал.


glu87
отправлено 03.10.11 06:57 # 49


Кому: Антон Кузбасс, #48

> В Чечне похожий случай был. Парню в голову ВОГ от агс-17 влетел и не рванул. После госпиталя дольше служил только чуть заикатся стал.

Был репортаж по ящику - парню влетела в челюсть граната от подствольника и не разорвалась - врачи делали операцию на улице и в саперных брониках - парень выжил


eugene107
отправлено 03.10.11 07:07 # 50


Кому: Morr, #13

> Испытываю глубочайшее восхищение врачами. Вот это - Люди! В черт-знает-какой Мексике есть еще те, кто хочет просто жить и помогать, по мере возможностей, другим!

Помнится, по дуроскопу показывали похожий случай. Только про Чечню и граната в груди.


edu
отправлено 03.10.11 08:17 # 51


Кому: Polaris, #2

> Повезло бабе!

родиться в Мексике...


Doctor_Rauf
отправлено 03.10.11 08:20 # 52


Увы. К сожалению у советских и затем у российских врачей подобного опыта куда больше.


Глобус
отправлено 03.10.11 08:33 # 53


Кому: Kanatko, #33

> 3 октября! День врача! с праздником всех врачей!)))

Врачей с праздником!
Медики из заметки - герои!


Гном чирдашный
отправлено 03.10.11 08:53 # 54


Кому: RedSnake, #28

> В Чеченские кампании 1-ю и 2-ю в каждой по крайней мере по одному случаю было когда солдату в грудину попадала граната из подствольника и застревала не взорвавшись. То ли на боевой взвод взрыватель не встал из-за близкого выстрела, то ли не сработал от попадания в мягкие ткани. Также оперировали в полевых условиях в компании саперов, солдаты выжили. По ТВ помню показывали.

В музее ВС России, есть снимок рентгеновский с гранатой ВОГ-25 в грудине, и снимок с миной в руке (мина прошила руку, но не взорвалось) и коротенький рассказ о операции в бронежилетах, фамилии хирургов вот не помню, помню, что в поле они не выезжали для операции, просто были в бронежилетах, в обоих случаях бойцы выжили.

Страшные и ужасные случаи бывают на войне, это я про Мексику.


Гном чирдашный
отправлено 03.10.11 08:58 # 55


Кому: True_Cartman, #39

> и смех и грех:

Это про "клоун украл кадило", не про палку в башке.


Антон Кузбасс
отправлено 03.10.11 09:07 # 56


Кому: glu87, #49

> Был репортаж по ящику - парню влетела в челюсть граната от подствольника и не разорвалась - врачи делали операцию на улице и в саперных брониках - парень выжил

По ящику не видел,а с парнем этим сам общался. ВОГ попал в левый висок.


Антон Кузбасс
отправлено 03.10.11 09:18 # 57


А военным (да и гражданским) хирургам всего мира - огромная уважуха !


glu87
отправлено 03.10.11 09:36 # 58


Кому: Антон Кузбасс, #56

> По ящику не видел,а с парнем этим сам общался. ВОГ попал в левый висок.

Это наверное другой был - про этого потом еще репортаж был уже где-то через год - у него именно лицо было повреждено, но его как смогли восстановили


chanakh
отправлено 03.10.11 10:00 # 59


Кому: Korgoth Warwar, #17

по зомбоящику как-то программа была про работу полевых госпиталей в первую чеченскую:
там случай похожий был, только граната пробила броник, сломала парню ребро и застряла меж ребер, не разорвавшись. кадры перед операцией: парняга сидит на таберете, голый по пояс, его хирург осмотривает, в спине с правой стороны торчит граната. Извлекали на месте: врачей и сестер, как могли - укатали брониками, чтоб необходимая подвижность была только.
Из соседних палат / операционных всех эвакуировали. Прошло успешно.


Орбис
отправлено 03.10.11 10:13 # 60


Врачи однозначно герои.

Как бы нам самим в скорости такие врачи не понадобились.


mihadoomal
отправлено 03.10.11 10:56 # 61


Ангел хранитель не спал )


Какодемон
отправлено 03.10.11 11:03 # 62


Весело, однако, у них там в этой Мексике!


j0nny
отправлено 03.10.11 11:26 # 63


Извиняюсь за оффтоп.
Вчера по первому в "Большой Разнице" показали пародию на российские авторские фильмы.
Получилось очень похоже и смешно =)

http://www.youtube.com/watch?v=Jm4n1vt7TtU


Купец
отправлено 03.10.11 11:42 # 64


Всё-таки врачи - они какие-то особенные. Как и учителя. Только настоящие фанаты своего дела будут заниматься такими вещами, которые им приходится ежедневно делать. Причём в России они ещё и практически бесплатно работают, исходя из уровня их заработной платы.


Кристобаль_Хунта
отправлено 03.10.11 12:00 # 65


Не понятно, как такая большая граната просто застряла в челюсти, не разворотив пол черепа?
В голове не укладывается!


R&G
отправлено 03.10.11 12:11 # 66


Кому: Минислон, #38

> Помню же, что уже где-то читал подобное про наших медиков.

Самое интересное, что я служил с тем человеком, который участвовал в этой истории изначально. Я служил в ПВ в начале двухтысячных, после учебки попал служить в медслужбу части ибо биолог с вышкой. У нас бы начмед, майор, который как то во время вечернего чая в ординаторской, рассказал мне эту историю. Он, кстати, за это получил орден красной звезды (2 срока, 3 ордена, кажется за афган). Перескажу. Это солдат был поваром ММГ ПВ, как многие повара отличался большой физической силой, ибо недоеданием не страдал. На операции не ездил (повар же), но очень хотел. Как то дали ему пострелять на стрельбище из агс, он с первой же очереди положил гранаты в цель. Думали случайность, дали еще, на разные расстояния он попадал очень точно. Оказалось – врожденный глазомер, что очень важно для агски, т.к. траектория полета гранат крутая. Стали его брать на операции в качестве гранатометчика. Матчасть он не знал, но стрелял прекрасно. И вот как то на операции загнали банду в кишлак, окружили его и стали ждать царондой, т.к. только они заходили в кишлаки, попутно ведя перестрелку с духами. И вот этот расчет пулял-пулял по духам и стали по ним духи пристреливаться, поменяли позицию. А там типа гребня или гряды, кругом кишлака и наши как раз на гребне. Поменяли позицию, дали очередь, гранатомет скакнул, никак не упереть его было. И вот этот боец забежал перед агской в горячке, схватил его, т.к. физически сильный и брякнул об землю, что бы сошки получше вошли. И получил гранатой в грудь. Все как в статье, через магазин, развернулась по ребрам и застряла под грудной мышцей. Но выяснилось это потом. Сначала принесли к медику (моему рассказчику), сказали, мол духи попали. Он глянул рану, там какой то метал, поцапал его пинцетом, естественно не вытащил, имобилизвал бойца и стали ждать вертолет с утра, т.к. была уже ночь. Эвакуация прошла тоже с приключениями. Чуть забрезжил рассвет, прибыл вертолет. Бросили шашку. Но вертолетчики что то там неправильно поняли и сели за гребнем, посередине между нашими позициями и духовскими. Рассказчик говорил, чуть ежа не родил от натуги в этот момент, пара секунд и если вертолетчики не увидят, что к ним бегут, сразу смоются и поминай как звали. Поэтому 2 бойца схватили носилки с раненым и он сам с капельницей в руке рванули к вертолету, добежали, закинули его в вертушку и назад бежали так, что как будто летели над землей. Но духи то ли спали, то ли сами офигели, но даже не стреляли в тот момент.
Дальше, примерно так и было все в госпитале, о чем ему рассказал его напарник, который там чалися с желтухой в этот момент. У бойца запороли первый ренген, поэтому он, обладая богатырским здоровьем, уже почти выздоровел и вовсю слонялся по госпиталю. Его уже собирались выписывать, сделали контрольный снимок и обнаружили гранату, упоминаемый сапер, лежал вместе напарником рассказчика так же с желтухой. Молодой врач, пиджак, который и прославился операцией, имел влиятельного папу, нажал на нужные кнопки, поэтому мгновенно изготовили инструмент, достали бронестекло от вертолета и костюмы. Что не отменяет личного мужества врача и радения за дело. Потом всех кто имел отношение наградили и до рассказчика орден добрел. Вот такой рассказ, за что купил за то и продаю.


скво М
камрадесса
отправлено 03.10.11 12:14 # 67


Эта женщина, как ни странно, спасла себе и, может, кому ещё жизни. Не затормози граната в челюсти, пролетела бы и взорвалась, былы бы жертвы. А так все живы. Правда, не все здоровы :-(


Гном чирдашный
отправлено 03.10.11 12:14 # 68


Кому: Кристобаль_Хунта, #65

> В голове не укладывается!

Однако смешно!
Человек тварь живучая.

Кому: Орбис, #60

> Как бы нам самим в скорости такие врачи не понадобились.

А у нас есть, Воробьев Ю.А. проживает и работает в Голицыно, получил почетное высшее пограничное звание "почётный пограничник" за удаление ВОГ-17 на боевом взводе из грудины.


Кристобаль_Хунта
отправлено 03.10.11 12:17 # 69


Не, понятно, грудина, нога, живот. Но голова, челюсть! просто посмотреть на размер гранаты. ладно пуля автоматная, но граната.


Ойген
отправлено 03.10.11 12:21 # 70


Каждый такой случай уникальный, врачи молодцы.

Кстати, поздравляю всех докторов с праздником!

Не по теме. По ссылке ещё одна интересная история про добрых людей. Польские супруги-скинхеды оказались потомками евреев и стали посещать синагогу.

http://www.news2day.ru/2/850.html


Vodka
отправлено 03.10.11 12:45 # 71


Весело в Мексике.

Хотя надо Путину приехать в Мексику и заявить -

Mr Obama, tear down the wall!


Yalyn
отправлено 03.10.11 12:50 # 72


Что-то я не понял: взрыв прогремел, а граната оказалась неразорванной в челюсти...
Или было 2 гранаты?


Гном чирдашный
отправлено 03.10.11 12:54 # 73


Кому: Кристобаль_Хунта, #69

> Не, понятно, грудина, нога, живот. Но голова, челюсть!

В Чечне случай был, журналисты с РТР тому свидетели, бойцу в лоб (!) прилетела граната из "мухи" срикошетировала (!), боец отделался гематомой и обмороком.


Антон Кузбасс
отправлено 03.10.11 14:21 # 74


Кому: скво М, #67

> брякнул об землю, что бы сошки получше вошли. И получил гранатой в грудь.

В принцыпе логично -в упор - ВОГ на боевой взвод встать не успел. (3сек. по моему).Еслиб рвануло - был бы фарш.


R&G
отправлено 03.10.11 14:46 # 75


Кому: Антон Кузбасс, #74

> В принцыпе логично -в упор - ВОГ на боевой взвод встать не успел. (3сек. по моему).Еслиб рвануло - был бы фарш.

Ну да, в этом и вся фишка. Только не 3сек, а несколько десятых секунды, столько сколько нужно, что бы граната пролетела 10-15 метров. Вся эта история подтверждает, что значительная часть случаев гибели и ранений военнослужащих на войне - нарушение ТБ.


Антон Кузбасс
отправлено 03.10.11 15:04 # 76


Кому: R&G, #75
разрешите подписаться


ne_metr
отправлено 03.10.11 15:37 # 77


похожий случай был в Афгане, только там у нашего бойца граната в плече застряла.


Sun Sunыч
отправлено 03.10.11 17:48 # 78


Молодцы врачи! Уважаю. Буду в пример ученикам приводить.


True_Cartman
отправлено 03.10.11 18:07 # 79


Кому: Гном чирдашный, #55

> не про палку в башке.

Это не палка в башке, а граната в зубах той самой девушки. Кадр из ролика по ссылке.


ULTRAANDR
отправлено 03.10.11 18:49 # 80


Да, теперь с полной уверенностью можно говорить, что фильмы Тарантино и Родригеза довольно реалистичны.


емеля
отправлено 05.10.11 18:45 # 81


Кому: Korgoth Warwar, #19

Это суть одно и тоже.



cтраницы: 1 всего: 81